Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Elmice: ...Полдень золотой...

Познакомьте всех с Вашими любимцами и любимицами, их приключениями и похождениями! Играть в куклы - интересно в любом возрасте.

Модератор: admin

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Elmice
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4520
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение Elmice » 27 май 2017, 00:20

oksana72, спасибо :) Лиззи и правда повезло...
Завтра я иду на выставку "Время кукол" :)

Календарь (здесь всё прилично, только спина :wink: )
Изображение
Последний раз редактировалось Elmice 08 июн 2017, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elmice
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4520
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение Elmice » 27 май 2017, 19:11

Фотографии с выставки "Время кукол" (май 2017)

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Elmice
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4520
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение Elmice » 27 май 2017, 19:45

(продолжение)

Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Elmice
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4520
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение Elmice » 27 май 2017, 20:03

(продолжение)

Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kuklomanija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17669
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:14
Откуда: Москва

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение Kuklomanija » 27 май 2017, 21:21

Elmice, шикарные куклы...очень интересная выставка... :roll:

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение oksana72 » 27 май 2017, 21:39

Очень интересно! Такие персонажи, хочется всех потрогать :)

Аватара пользователя
Elmice
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4520
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение Elmice » 29 май 2017, 21:09

Kuklomanija, oksana72, спасибо :)

Со съемки календаря. Элизабет в новой блузке.
Изображение
"Крылышки" собраны на спандекс, сзади блузка завязывается на бант и застегивается на крючок. Рукава отдельно.
Изображение Изображение

В обработке:
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Elmice
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4520
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение Elmice » 01 июн 2017, 00:05

Календарь

Изображение

Аватара пользователя
Elmice
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4520
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение Elmice » 01 июн 2017, 20:06

Опять двадцать пять

Изображение
Скрытый контент: показать
Двадцать пятое мая! Сумасшедшее двадцать пятое! Фантастическое двадцать пятое! И ведь случайностей не бывает. Я в них не верю…
Раннее утро в Хитроу. Нет, я никуда не лечу, просто пришла… кхм… пошпионить. На мне самый непримечательный из моих нарядов, волосы собраны в хвост, на носу очки с простыми стеклами (линзы все-таки снять не рискнула). И оттого, что я выгляжу не собой, я и чувствую себя примерно так же. И у меня есть шансы остаться незамеченной.
Я – не я. Не выспалась. Хорошо, что у дяди Йэна билет не на полвосьмого утра…
Сам он отсутствует. Моя псевдо-шпионская деятельность направлена пока только на Эву.
Да, я была права. Они собираются улететь в Варшаву вместе. Кто бы сомневался.
Временами Эва поглядывает в мою сторону, но я знаю, что у нее неважное зрение, да и не до меня ей сейчас…
Где же мой дядя-авантюрист?..
“Я собираюсь совершить преступление, за которое отвечают только перед своей совестью”.
Совесть победила?..
Эва заметно нервничает. Ее тоже можно понять. За столько лет она должна была изучить Йэна Лотрон-Фэйра и его штучки. Если он передумал, то, скорее всего, даже не позаботится об этом сообщить.
Кажется, к этому всё и идет.
Вкрадчивый шепот откуда-то сбоку:
– Вы следите за Эвангелиной Бялостоцкой?..
– Так же, как и вы, мсье Патрис, – тихо отвечаю я. – Что, захотелось свежего скандальчика для “Гилфорд Дрэгон”? И как вас инспектор Ризнич еще терпит…
– Ну, вас-то он тоже терпит, – шепотом язвит журналист. – Вы у него как кость в горле. Он сам мне говорил.
– Ага, конечно, а Эва предлагала выдать меня замуж… Хоть не врали бы.
– Я не вру, а художественно искажаю действительность. А то жить скучно.
Краем глаза я вижу, что он тоже в очках (и тоже, быть может, бутафорских). Волосы убраны под дурацкую кепочку с Тоторо. А вместо ослепительно белых брюк, которые он так любит, – неприметная джинса.
Маскировка на пять баллов.
– Вы давно здесь? – вполголоса спрашиваю я.
– С ночи. Я не знал номера рейса. Мне его сообщили полчаса назад.
“Кто?” – чуть было не спрашиваю я. Ладно, он все равно не признается.
Объявляют регистрацию на варшавский рейс. Эва не трогается с места.
– Будет сидеть до последнего, что ли? – ворчит мсье Патрис.
– Вы тоже считаете, что мой дядя не приедет?
– Ваш дядя? При чем тут ваш дядя!
– Но… я…
И тут он начинает смеяться.
Мы по-прежнему не хотим быть узнанными, и смех журналиста похож на бульканье.
– Боже мой, мисс Лотрон-Фэйр! Какие мы с вами дураки!
– Конечно, – соглашаюсь я. – Я думала, что Эвангелина улетает с моим дядей. Да какое там, я своими глазами видела его билет! Правда, это было три недели назад… многое могло измениться… А вы кого ожидали увидеть?
– Да этого гнусного музыкального писаку, Марэ-Лавьолетта.
– Бено? А разве он… и Эва…
– А вы не знали?
– Я запуталась, – признаюсь я.
– Я тоже. Похоже, Эва нас всех весьма успешно водила за нос.
– Но она все-таки кого-то ждет. Кого?
– Точно не вашего милейшего дядюшку. Я его на днях встретил с какой-то хипповатой дамочкой средних лет. Представьте себе, катались на колесе обозрения!
Верится с трудом. Нет, не про колесо. Я бы и сама охотно прокатилась. “Хипповатая дамочка”? Вроде никто из дядиных знакомых (ну, из тех, о ком я знаю) не подходит под это определение.
– Мне надоело! – говорю я. – Поеду домой. Дел невпроворот. Что, я тут весь день сидеть должна?
– Тише! – шипит мсье Патрис. – Это он!
И пихает меня в бок.
“Он”?..
Я осторожно поворачиваюсь и вижу… кого, как вы думаете? Мистера Долтри!
– А этому что здесь надо? – недоуменно шепчу я.
– Та-а-а-ак, – зловеще говорит журналист. – Значит, Бено тоже был для отвода глаз. Бедняжка.
У “Французской язвы” всегда так: то гнусный писака, то бедняжка. Интересно, как он называет меня?..
Эвангелина Бялостоцкая и Максимилиэн Долтри. Неожиданное сочетание. А вместе они смотрятся неплохо…
Непохоже, однако, что адвокат собирается куда-то лететь.
Прибежал попрощаться?
– Напиши, когда долетишь, хорошо? – доносится до нас обрывок разговора.
– Да, Макс, конечно. Ты позвонишь вечером?
– Наверное, совсем поздно. У меня сегодня аврал…
Мсье Патрис встает.
– Всё, комедия окончена. Я сваливаю.
– Ждем гениального репортажа, – ехидно говорю я.
В руках у него телефон. Поди, успел сделать снимок на память.
Завтра прочитаем что-нибудь вроде “Британская юрисдикция заключила союз с польской культурой”…
Мсье Патрис удаляется. Эвангелина уходит на регистрацию. Вид у нее уже далеко не такой дерганный. Заполучила что хотела…
Я тоже бочком, бочком пробираюсь к выходу.
– Мисс Лотрон-Фэйр! – раздается мне вслед.
Проклятье.
– От вас не спрячешься, – жалобно говорю я нагнавшему меня адвокату. – Вы узнаете меня везде и всегда…
– Просто я знал, что вы приедете, – неожиданно отвечает он. – Вы домой, в Гилфорд? Я вас отвезу.
– Спасибо, но у меня дела в городе. Всего наилучшего.
Выхожу из зала и первым делом набираю дядин номер.
– Здравствуй, девочка, – дядя на удивление быстро снимает трубку. – Что-то случилось? Ты где?
– В Лондоне, – многозначительно говорю я. – В Хитроу.
– Э-э-э…
– Пришла кое-кого проводить, – продолжаю я. – Но этот кое-кто не появился. Может, я сошла с ума? И билет до Варшавы мне померещился?..
– Я его сдал. Почти сразу после нашего с тобой разговора. Лиззи… по телефону трудно объяснить. Я в “Брайанстон-Корте”. Прислать за тобой машину?
– Доеду на метро, – сердито говорю я. И, поддавшись минутному порыву, брякаю: – Ты не один?
В трубке молчание. Виноватое.
– Я… в общем, да. Но ты все равно приезжай.
Не Эва и уж, конечно, не Джен. Кто?..
Кажется, я умру от любопытства, пока доеду.
Все эти радости жизни проходят мимо меня. Вот дядя. Достойный потомок Жоржа Грановского (да, я всё больше убеждаюсь, что это настоящее имя Джорджа Лотрон-Фэйра). Авантюрист, каких еще поискать. Дедушка Себастьян думал посадить его на короткий поводок, засунув (со скандалом) в свой театр и женив на своей молоденькой фаворитке. Знаете, у меня иногда возникают самые невероятные теории. Мой кузен Артур… он ведь совсем не похож на своего отца. Но зато он (судя по фотографиям) – вылитый Себастьян Лотрон-Фэйр! Делайте выводы…
Что ж, дядя Йэн успешно вырвался из театральной тюрьмы. Жена его погибла, сын остался где-то в стороне… Бурный роман с Айтэной, завершившийся свадьбой… и побег. Потом, много лет спустя, история повторилась, но уже не трагедией, а фарсом: не столько бурный, сколько кратковременный роман с Джен… тоже завершившийся свадьбой. И тоже побег. М-да. С женами дяде определенно не везет. Первая была, по всей вероятности, любовницей Себастьяна, вторая крутила романы с мужчинами, а третья вообще интересуется исключительно женщинами…
И мне не дает покоя тот спиритический сеанс на рождественском обеде у мадам Колерр…
Я все еще размышляла о превратностях существования медиума-самоучки, когда подошла к отелю. Дядю я увидела сразу. Слишком он заметная фигура.
А вот его спутница…
О, пресвятая галактика. Мне показалось, что я вижу ожившую фотографию.
Или призрака.
Тьелпериэн?..
Нет, нет, это невозможно. Тьелпериэн было двадцать лет, а этой женщине, если присмотреться, не меньше сорока. А то и все пятьдесят. Моложавость бывает обманчива. Далеко за примерами ходить не надо…
– Лиззи, девочка, – дядя выглядел смущенным. – Вы не знакомы?
– Я видела фотографии, – проговорила эта женщина.
– Я т-тоже, – проклятье моего детства не нашло ничего лучше, как вылезти именно сейчас. – Я в-видела… ф-ф-ф…
– Это Мари, – сказал дядя. Именно так, с ударением на “и”.
И тут до меня дошло.
Никакой мистики, никаких призраков. И уж точно – никаких оживших фотографий.
Мари Колерр, дочь мадам Колерр, сестра Этьена, тетя Джен и мать Тьелпериэн.
Ну, дядя!..
А она ничего. Милая. Возраст не определишь, но ведь Тьелпериэн была на десять лет меня старше, стало быть, ее матери полтинник точно есть. Длинные темные волосы, очень длинное ситцевое платье в цветочках, множество браслетов и фенечек на руках. Мсье Патрис сказал – “хипповатая”. И это – в кои-то веки – не было “художественным искажением действительности”.
Ох, дядя, дядя…
Глаза у него блестят. И не таким лихорадочным блеском, как при Джен…
Она тоже как будто светится.
Единственная загадка, которая осталась без ответа, – с кем же тогда дядю видели в Лондоне? Мари высокой не назовешь. Она миниатюрная. Как и большинство дядиных знакомых женщин.
…Возвращаюсь в реальность.
– И давно вы с дядей… м-м-м… вместе? – спрашиваю я у Мари.
Она бросает на него нежный взгляд.
– С января.
Я окончательно сбита с толку.
– Но… я думала… ведь Джен…
Дядя понимает меня с полуслова:
– Джен была мне нужна только для того, чтобы познакомить меня со своей тетей. Если что, Джен не заблуждается на этот счет. Мы наконец-то обо всем поговорили. Тогда же, в январе. Помнишь, ты еще звонила и спрашивала про свою бабушку и Фредерику Лоусон…
Голова у меня идет кругом. А ведь я думала, что он меня уже ничем не удивит!
– Ромэо Патрис говорит, что видел вас на колесе обозрения…
– Было дело, – смеется Мари.
– Да, там мелькнуло что-то… патрисообразное, – подтверждает дядя. И, осторожно обняв свою подругу за плечи, продолжает: – Я понимаю, Лиззи, тебе нужно свыкнуться с этим. Переварить. Ты уж прости, я тебя огорошил…
– Т-ты р-разведешься с Д-джен? – мямлю я.
– По-видимому, да. А Мари и разводиться не надо.
– Мы с Тэренсом никогда не были официально женаты, – поясняет Мари.
Ах да. Ведь Тьелпериэн носила фамилию матери.
Нет, мне пора домой. Еще немного, и я ляпну чего не следует. Имя Тьелпериэн так и просится на язык. Но любое упоминание о Менестрелевой Незнакомке (или примерной девочке Иэн Колерр) вызовет бурю ненужных эмоций со всех сторон.
Иногда нужно отпускать ушедших.
А что там, за чертой? Что чувствуют они, оказавшиеся по ту сторону? И чувствуют ли что-нибудь вообще?
Вот бы хоть одним глазком взглянуть!..
Я вежливо прощаюсь с Мари, обнимаю дядю и уезжаю из Лондона.
Кто куда, а я – на кладбище.
Вся семейка у нас с приветом. Кого-то не в меру занимают мужчины, кого-то – женщины, а меня больше волнуют мертвые, чем живые…
У часовни замедляю шаг. Какие-то туристы бодро фотографируются на фоне белого креста. О, пресвятая галактика. Это они, “эй, все сюда, тот самый Льюис Кэрролл!”. Приходится ждать, пока они уберутся восвояси. И вообще, на мой взгляд, селфи на могиле (неважно, чьей) – отъявленное безобразие.
Потом присаживаюсь под деревом и думаю.
С чего все началось? С Жоржа Грановского и его мистицизма? А может, и раньше, – с Безумного Робина, Робинсона МакМоррана?.. Еще один ценитель неживого. Он ведь был фотографом, и лучше всего у него получалось то, что не движется: натюрморты, театральные декорации, интерьеры домов… ну, и post-mortem до кучи. Мне бы хотелось когда-нибудь еще раз взглянуть на последний портрет китаянки. Там, где она уже… по другую сторону.
А может, это признак надвигающегося безумия?.. Стихи о смерти. Мысли о смерти. Любовь и смерть.

Уберите поэзию! Что на свете останется?
Только выдумка-имя, что у всех на слуху!
Над застывшей рекою полдень эхом туманится.
Темень-тьма под землею. Белый крест наверху.

Уберите и выдумку! Пусть останется истина,
Белладонна для яда или лавр для венка…
Только веря в науку, я поверила… в мистику
Ненаписанных строчек из его дневника.

Для кого это – умысел, для кого это – нервное,
Кто догонит столетье, кто уйдет молодым…
Кто хранил эту душу? Может, я буду первая?..
Ведь земная отрада растворилась, как дым!

Но откуда известно, отчего я уверена,
На каком небосклоне, при каком короле,
Сколько будет пропущено, сколько будет потеряно,
Сколько смертной душе во Вселенной отмерено?..
Лучик света на небе. И любовь на земле.

…Потому что он, как никто другой, заслуживает любви.

Аватара пользователя
Elmice
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4520
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение Elmice » 04 июн 2017, 00:17

Календарь

Изображение

Аватара пользователя
Elmice
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4520
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение Elmice » 07 июн 2017, 15:30

Загадки кривого зеркала

Изображение
Скрытый контент: показать
Всё началось с дядиного звонка.
Я мирно крутила педали по гилфордским улочкам, когда в кармане зажужжал телефон. Пришлось остановиться. Мало ли что.
Дядя.
– Лиззи, у меня тут такое дело… Я скоро буду в Гилфорде, мы не могли бы встретиться?
– Что-то случилось?
Вечно подозреваю самое худшее, даже не разобравшись.
– Нет, нет, – он мгновенно уловил тревогу в моем голосе. – Все хорошо. Просто одна маленькая проблемка семейного… я бы даже сказал, бытового характера. Ни тебя, ни меня это по-настоящему не касается, но, по-моему, мы с тобой единственные неравнодушные люди в нашем безумном семействе…
Я хмыкнула. Еще один любитель встревать не в свое дело. О, пресвятая галактика, ну, почему мы так похожи внутренне? И так не похожи внешне?..
– Я катаюсь по городу, буквально только выехала. Где мы встретимся?
– У “Мартовского Зайца”, где-нибудь через полчаса, хорошо?
– Идет, – сказала я.
И поехала дальше.
Встретились минут через сорок.
– Ну? – спросила я. – Не томи. Что за маленькая проблемка?
– Элспет, – ответил дядя с притворной гримасой отвращения.
Настроение у меня испортилось окончательно.
Элспет Грэм – моя двоюродная племянница; кажется, я правильно вычислила наше родство… Ну, в общем, неважно. У нас общий предок: мой дедушка Себастьян Лотрон-Фэйр по совместительству являлся прадедушкой Элспет. Так что – да, мы принадлежим к разным поколениям (давно хотела нарисовать нашу родословную, да все недосуг), стало быть, условно она моя племянница, а я ее тетя.
Свет не видывал такого странного ребенка. Или я в ее возрасте была еще… страньше?..
При первой же встрече (где-то на пасхальных каникулах) я сказала девочке, которую мне только что представили:
– Элспет. Редкое имя. Как тебя обычно называют?
– Никак, – буркнула она.
Время словно повернуло вспять. Много лет назад мне тоже задавали подобный вопрос, и если я не огрызалась с таким угрюмым видом, то только потому, что тетя Филиппа ревностно следила за хорошими манерами. Да, мое настоящее имя – Элспет. Элспет Катриона. Сейчас уже сложно сказать, кому из моих родителей пришла в голову столь нелепая мысль. Наверное, Мойре. А спас меня – как обычно – дядя, едва ли не с первых же дней переименовав меня в Лиззи. Так я и выросла: Лиззи в жизни, Элспет по документам. (А Катрионой меня вообще отродясь никто не называл, имя-балласт, зачем оно только нужно?..) Продолжалось это в аккурат до моего совершеннолетия, когда я без малейших угрызений совести сменила “Элспет” на “Элизабет”, уже официально.
Теперь никто и не вспоминает, что меня когда-то звали иначе. И я сама бы не вспомнила. Если бы не эта девочка…
…Но я отвлеклась.
– Так что с Элспет? – спросила я, чуя недоброе.
– У нее каникулы, – осторожно, издалека, начал дядя.
– Так, – сказала я. – Можешь не продолжать. Что, желающие приютить это маленькое недоразумение закончились?..
Дядя Йэн улыбнулся какой-то вымученной улыбкой.
– Энджи от нее стонет.
– Постонет и перестанет.
– У нее и так проблемы со здоровьем…
– Да брось. Энджела – скрипящая калитка, которая протянет до ста лет. Несмотря на все свои жалобы. Или, – неожиданная мысль пришла мне в голову, – ты имеешь в виду психическое здоровье?..
– Лиззи! – дядя был в шоке. А может, притворялся.
– Что “Лиззи”? Кстати, а почему ты сам ее не возьмешь?
– Я уже слишком стар, – проворчал дядя. Я мысленно закончила: “Мне нервы дороже”. – Ну, и… я живу в гостинице. И я… того… не один.
– У меня, между прочим, Хелен. А в свете последних событий…
Дядя насторожился.
– Ты что, ходила на марш протеста?
– Да, а что?
– Это опасно…
– У меня есть свои убеждения, – довольно холодно заметила я. – И я имею право их отстаивать. Да, хотя бы ради Хелен. Ей жить в этом мире.
Дядя погрустнел.
– Ты еще скажи, что собираешься на выборы…
– Само собой. А ты – нет?
– Я устранился от этого много лет назад. У меня, если угодно, тоже есть убеждения. И я тоже имею право их… не отстаивать.
– Ладно, – примирительно сказала я. – Закончим разговоры о политике. Надолго нужно приютить эту девочку-без-уменьшительного-имени?
Он пожал плечами.
– Хотя бы недельки на две. А там, глядишь, Энджи отдохнет и соберется с силами…
– Хорошо, – я сдалась. – Можешь передать, что я согласна.
Я отнюдь не добрая самаритянка. Просто всё это до боли напоминает мое собственное детство… Мои богемные родители никогда не упускали случая сбежать от меня подальше (последнее “подальше” привело их в Америку). Чета Грэм – археологи. Тоже постоянно в разъездах. Элспет – единственный ребенок. Одно к одному. Вот и кочует девочка по родственникам. Даже таким, как Энджела, седьмая вода на киселе. Даже и не седьмая. Грэмы и Энджи, если так можно выразиться, породнились через меня. Я – нечто вроде связующего звена…
Выходит, мне всё это и расхлебывать.
С нашей последней встречи Элспет не изменилась. Маленькое угрюмое существо с длинными волосами красивого медного цвета. Губы поджаты. В голубых глазах – готовность дать отпор любому, кто приблизится к ней… неважно, с какими намерениями.
– Элспет, поздоровайся! – велела Энджи.
– Здрасьте, – буркнула девочка.
Я сделала вид, что все в порядке. Но когда моя тетя узнала, что мы вот прямо сейчас идем в гости к Фредерике Лоусон, она тоже помрачнела.
Почему они недолюбливают друг друга? Очередная семейная тайна?..
А потом началось такое…
– Это нехороший дом, – заявила Элспет, едва переступив порог “овечьей” лавочки. – Здесь произошло что-то ужасное!
– Опять ты за свое! – Энджи рассердилась не на шутку.
– Но это правда! – упрямо сказал ребенок.
– Вот спасибо, – Фредерика засмеялась, но ее смех показался мне неестественным. – А я, дура старая, живу в таком нехорошем доме!
Элспет внимательно посмотрела на нее.
– Вы тоже… недобрая женщина. Смейтесь сколько угодно, но у вас совесть нечиста.
Я вздрогнула. Устами младенца… Может, это и были мои тайные мысли, которые я не решалась высказать вслух?..
– Элспет, прекрати! – крикнула Энджи. Мне даже стало ее жалко. Никого и никогда не могла воспитать…
– Ничего, ничего, – Фредерика протянула руку, чтобы погладить Элспет по голове, но та шарахнулась в сторону. – Я не обиделась. Пойдемте пить чай. Я накрыла в гостиной наверху.
Мы стали подниматься по лестнице.
– Какое интересное зеркало, – заметила я. – Мы идем прямо к нему, а оно отражает то, что сбоку!
– Кривое зеркало? – Энджи удивленно подняла брови. – То самое? Я думала, его давно нет…
– Оно очень нравилось Фреду, – сказала Фредерика. – И… Кларисс…
Мне показалось, или при слове “Кларисс” ее голос дрогнул?..
Я подошла к зеркалу вплотную.
Странное ощущение. Стоишь перед зеркалом… а тебя в нем нет.
В зеркале отражалась дверь ближайшей комнаты. А стоило мне чуть отойти в сторону, как я увидела чей-то портрет в тяжелой старинной раме. Обернулась и с изумлением поняла, что портрета нет!
– Это полковник Уэллингтон, – пояснила Фредерика, наблюдая за моими движениями. – Он висит в гостиной. Забавно, правда?
– А куда надо встать, чтобы увидеть свое отражение? – спросила я.
– Никуда. Себя в нем увидеть нельзя. Легенда гласит, что в нем отражаются только мертвые.
– Какие ужасы ты рассказываешь! – Энджи поежилась, ну, да что с нее взять.
– Оно… чье? – как бы между делом поинтересовалась я. – МакМорранов или Лоусонов?
– Ни тех и ни других. Оно мое, – Фредерика улыбнулась, но мне не понравилась эта улыбка. Зеркало, отражающее только мертвых… в недобром доме, где произошло что-то ужасное…
А с зеркалами у меня давние счеты.

Угрюмый день, дождливый день,
Упрямится природа,
Перемешав и свет, и тень
Под летним небосводом,
Вертясь на вечном Колесе, –
Июнь во всей своей красе!

Там, где чудес не перечесть
(Извечная грустинка),
Хочу я видеть то, что есть, –
Увы, плывет картинка!
И в нескончаемом дыму
Мир погружается во тьму.

А следом – ночь белым-бела
Застыла без движенья…
Я через годы пронесла
Игру воображенья.
Но отраженья в зеркалах
Способны вызвать только страх.

Что там, за сумрачным стеклом,
За пеленою зыбкой?
Кто там, за призрачным столом,
С таинственной улыбкой?..
Во тьме зажженная свеча
Легка, светла и горяча.

Преграда есть… преграды нет!
Чуть приоткрыты двери,
И, видя темный силуэт,
Боюсь глазам поверить:
В перчатке тонкая рука
Мне протянулась сквозь века!


И вновь сойдутся свет и тень,
Холмы, долины, кручи,
И засмеется новый день,
Раздвинув в небе тучи,
И будет ночь белым-бела
По обе стороны стекла.

Остаток дня прошел без приключений. Если не считать разговора Элспет с Хелен, обрывок которого я случайно подслушала.
– Лиззи очень добрая, – сказала Хелен. – Только немножко странная.
– Немножко? – по голосу было понятно, что Элспет скорчила гримасу. – Да она не в своем уме! Вся наша семейка не в своем уме, и Лиззи – первая.
– Не смей так говорить! – воскликнула Хелен. – Не смей! А то я тебя укушу!
– А я… а я… – Элспет на мгновение задумалась, выбирая угрозу пострашнее. – А я сдам тебя партии консерваторов!
М-да, подумала я. Тяжелый случай. Тете Энджи следовало бы меньше заводить при ребенке разговоров о политике… Доигрались.
– А я не боюсь! – крикнула Хелен и топнула ногой.
– Ну-ка, хватит! – я решила, что мне пора вмешаться. – Хелен, что за манеры? “Укушу”! А ты, Элспет, вообще в гостях. Веди себя прилично.
Две пары глаз очень сердито посмотрели на меня, но продолжения не последовало.
Ночью я проснулась оттого, что ветки дерева царапали по стеклу. Потом что-то легонько зашуршало. Словно кто-то прошел в комнату.
И я каким-то седьмым чувством угадала, что это Элспет.
– Ты чего не спишь?
– Лиззи, ты мне веришь? – неожиданно спросила девочка. – Ну, в то, что я сказала про дом миссис Лоусон?
– Что там произошло что-то ужасное? Да, я верю, – задумчиво сказала я. – Я давно это почувствовала, но не могла понять, в чем дело… А ты… у тебя…
Элспет засопела носом.
– Мне никто никогда не верит. Даже мама с папой.
– Что странно, – проворчала я. – Кому, как не им, знать, что наследственность подчас играет с нами дурные шутки… Это, конечно, не Себастьян Лотрон-Фэйр. Это всё Жорж Грановский…
Элспет кивнула. И я поняла, что не ошиблась в своих предположениях. Это он. Наш самый загадочный общий предок.
– Лиззи, что ты будешь делать? Ведь нельзя просто взять и оставить все как есть!
Я никогда не слышала, чтобы она говорила таким тоном. Совсем не похоже на ее привычное недовольное бурчание.
– Ты думаешь, мы должны кому-то рассказать? Кому? М-м-м… экстрасенсу?.. Или, может, священнику?
Я-то безбожница, но Элспет исправно таскают в церковь.
– Полиции, – твердо сказала она.
О, пресвятая галактика. Кто из нас взрослый?..
– Вдруг там кого-то убили и замуровали в стенку, – преспокойно добавил ребенок.
Что?!
– Вот что, ложись-ка ты спать, – сказала я. – Утром посмотрим.
А утром… утром Элспет так на меня посмотрела, что я села на велосипед, посадила ее сзади на багажник, и мы покатили прямиком в полицейский участок.
Хелен осталась дома. И мне спокойнее, да и ей пока с Элспет не очень-то…
– Мы можем увидеть констебля Джонс? – спросила я дежурного.
– Ее нет, – отозвался тот.
– А… инспектор Ризнич?
– Тоже нет. Они вместе уехали куда-то с утра пораньше, – дежурный подавил зевок и встрепенулся. – Вон старший инспектор идет.
– Здравствуйте, мистер Хэмптон, – сказала я, не надеясь, однако, что он меня помнит.
– А-а, мисс Лотрон-Фэйр! – видно было, что он обрадовался. – Вы что-то хотели? Пойдемте в мой кабинет.
Пришли, сели. Элспет смотрела куда-то в сторону. Вообще, с наступлением утра она, кажется, снова превратилась в “маленькую семейную проблемку”.
– Неудобно беспокоить вас по пустякам, – сказала я.
– Ну, вот, – он явно обиделся. – Все всегда думают, что старший инспектор – не человек. И по пустякам не беспокоят. Все самое интересное достается Джону Ризничу… У вас какое-то… нетривиальное дело? Наподобие спиритического сеанса на месте преступления? Я угадал?
– Почти, – Элспет впервые подала голос. – Вы знаете “Маленькую Страну Чудес”? Ну, дом миссис Лоусон?
– Конечно, знаю. А что, с ним что-то не так?
– В нем кого-то убили, – брякнула моя племянница.
Я так и подскочила. Это еще что за новости?
– Интересно, – старший инспектор неторопливо полистал какие-то записи. – И кого же?
– Не знаю, – девочка вновь замкнулась в себе.
Мистер Хэмптон посмотрел на меня.
– Вы в это верите, мисс Лотрон-Фэйр?
Я пожала плечами.
– Ну, хорошо, – он захлопнул блокнот. – Если вам больше нечего мне рассказать… тогда я вас не задерживаю.
– Вы думаете, я все нафантазировала?! – Элспет сжала кулачки. – Вы… вы…
– Юная леди, – старший инспектор улыбнулся ей самой обезоруживающей улыбкой. – Вам не о чем беспокоиться. Эта даму – миссис Лоусон – я давно взял на заметку. И если с ее домом что-то не так…
– Это мой дом, сэр, – встряла я. – По документам он мой. И я имею право знать, что в нем творится.
Еще одна улыбка.
– Конечно, мисс Лотрон-Фэйр. Приятного вам дня.
Когда мы вышли на улицу, я не выдержала, схватила Элспет за плечи и встряхнула ее.
– Что это за история про убийство?!
Голубые глаза смотрели на меня уже не сердито, а печально.
– Но ты ведь тоже об этом подумала, Лиззи. Просто не хочешь признаваться.
Она взобралась на багажник.
– Поехали домой. Хелен, наверное, уже проснулась. И… знаешь, что? Мое второе имя – Эбигейл. Можешь называть меня Эбби. Правда.
И я поняла, что не все потеряно. Ведь и кривое зеркало иногда отражает то, что нужно. Просто немного отойдите. Со стороны лучше видно.

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение oksana72 » 07 июн 2017, 16:27

А вот и велосипед))
История очень интригующая..

Аватара пользователя
Elmice
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4520
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение Elmice » 08 июн 2017, 00:14

oksana72, :)

Календарь

Изображение

Аватара пользователя
Elmice
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4520
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение Elmice » 08 июн 2017, 00:52

Ну, и, собственно, новая обитательница нашего уголка - Эбби :)
Коробочные фото для истории :wink:
Изображение Изображение
У Лиззи их нет, так хоть у Эбби пусть будут. Коробку Лиззи я в свое время так зверски открыла, что пришлось выбросить, и фото с распаковки нет...
Всё началось с того, что мне в очередной раз захотелось "очеловечить" Хелен. И я рассматривала девочек Lottie в качестве возможных кандидаток на "Хелен-человека". Поэтому главное условие было - рыжие волосы. И среди рыжеволосых я углядела Лотти-звездочетку с телескопом. Да, телескоп сыграл не последнюю роль :D
...А потом я передумала "очеловечивать" Хелен, а желание поближе познакомиться с Лотти осталось.
Так появилась Эбби. Полностью ее зовут Элспет Эбигейл Грэм, и она двоюродная племянница Элизабет.
Первые фото после распаковки:
Изображение Изображение
У Эбби под левым глазом небольшое розовое пятнышко, но в жизни его почти не заметно. Также есть темное пятнышко на руке - по-видимому, окрасилось от внутреннего шва на куртке.
Телескоп:
Изображение

Аватара пользователя
Elmice
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4520
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение Elmice » 08 июн 2017, 01:36

Много фото Эбби :roll:
Платье и головной убор пришлось позаимствовать у бабушки-ежихи. Платье Эбби великовато, и после съемки его вернули законной владелице :wink:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Вид Эбби со спины:
Изображение
Мечтательница :roll:
Изображение Изображение
С Хелен
Изображение
Изображение
Изображение
Несмотря на то, что Эбби гораздо выше Хелен, ножка у нее оказалась даже чуть меньше лисьей лапки. И тапочки Хелен (а заодно и ее любимые кеды) Эбби может носить разве что с толстыми колготками... Пока приходится довольствоваться родными сапожками.
Еще одно фото с Хелен:
Изображение
С Лиззи:
Изображение Изображение
Изображение
Все вместе:
Изображение
И напоследок - Эбби, уже переодетая в новую юбку и родную шляпу. В качестве блузки - платье Хелен:
Изображение Изображение

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение oksana72 » 08 июн 2017, 08:22

Вот она какая - Элспет :) Очень хорошенькая, поздравляю! Такая ровная челочка (очень ценю аккуратные челочки :) ) И волосы, оказывается, довольно длинные, цвет изумительный!
Поздравляю Лиззи с пополнением :) , чувствую, что они очень подружатся.

Аватара пользователя
Elmice
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4520
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение Elmice » 08 июн 2017, 11:21

oksana72, спасибо!
Да, челочка просто идеальная :) производитель постарался... Хотя прошивка не очень густая. Но я знала об этом. И о том, что голова у Элспет/Эбби только крутится (не кивает), я тоже знала. Так что никаких неприятных сюрпризов не было.

Аватара пользователя
Kuklomanija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17669
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:14
Откуда: Москва

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение Kuklomanija » 08 июн 2017, 13:16

Elmice, поздравляю!...очень интересное воплощение...никогда бы не подумала, что "Лотти" может пойти такой стиль... :roll: :clap:

Аватара пользователя
Elmice
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4520
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение Elmice » 08 июн 2017, 14:01

Kuklomanija, спасибо :)
Про стиль - я просто не люблю кэжуал, мне скучно его и носить, и шить :roll:
Вот, теперь озадачились обувью... Я видела наборы для Лотти, но уж очень они дорогие!

Аватара пользователя
Freja-v
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:05
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение Freja-v » 08 июн 2017, 15:26

Elmice, Жень, им подходит обувь от Келли/Шелли и от Эви почти все.
Еще раз поздравляю с новенькой.

Аватара пользователя
Lakshmi_RO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:12
Откуда: СПб

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение Lakshmi_RO » 08 июн 2017, 18:17

Женя, спасибо за продолжение истории! И новый персонаж вышел интересным.
Мне кажется, воплощение Хелен в Лотти было бы идеальным. Не понимаю чем, но они действительно похожи. С другой стороны, решение о появлении Эбби мне нравится еще больше!

Аватара пользователя
Elmice
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4520
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение Elmice » 08 июн 2017, 19:23

Freja-v, спасибо! Вот только у меня нет ни Келли, ни Эви :roll: ну, и хотелось бы чего-нибудь более... хм... настоящего :oops:
Lakshmi_RO, наверное, в ней есть что-то лисье :D

Аватара пользователя
Elmice
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4520
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение Elmice » 08 июн 2017, 20:18

Некоторые из вчерашних фотографий в обработке:

Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Lakshmi_RO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:12
Откуда: СПб

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение Lakshmi_RO » 08 июн 2017, 23:04

Семейный портрет невероятно мил! ^_^

Аватара пользователя
Elmice
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4520
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение Elmice » 09 июн 2017, 00:07

Lakshmi_RO, :) Хелен определенно лезет на первый план!
Надо будет ей Эббину шляпу примерить. Похоже, у них головы тоже одинакового размера :)
Пока что "примерили" телескоп:
Изображение

Аватара пользователя
Elmice
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4520
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение Elmice » 09 июн 2017, 00:15

Календарь

Изображение

Аватара пользователя
Freja-v
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:05
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение Freja-v » 09 июн 2017, 15:38

Elmice, обувь отдельно можно купить. Я своей так покупала. А насчет настоящего ... может от БЖД мелких глянуть? Оно, правда, и стоить будет как настоящее :mrgreen:

Аватара пользователя
Lakshmi_RO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:12
Откуда: СПб

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение Lakshmi_RO » 10 июн 2017, 01:35

Elmice писал(а):Источник цитаты Хелен определенно лезет на первый план!

А чего ей теряться? Она свою неотразимость знает! =)))
Какой же телескоп классный!

Аватара пользователя
Elmice
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4520
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение Elmice » 10 июн 2017, 10:40

Lakshmi_RO, да, по сравнению с нашим старым, он выглядит очень серьезно :) хотя тоже - пластик и пластик...

Календарь
Изображение

Аватара пользователя
Elmice
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4520
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Elmice: ...Полдень золотой...

Сообщение Elmice » 10 июн 2017, 22:17

Элизабет в новом платье. Рукава съемные, планирую сшить из такой же голубой ткани, а пока - белые.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Все-таки ей идет голубой. Как Анне Австрийской :)


Вернуться в «Наши куклы: профили и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot]