Лирика была. Добавим страшилок.
Грисс как-то мне рассказывал одну.

Математика и браказдеры.
Я учился в школе космодесантников. Предметы преподавались нам очень неординарно. Космобиология могла рассматриваться с музыкой, навигация- с физподготовкой и историей. Был у нас в школе один препод. Начальной алгебре учил. Вот однажды и вышла с ним история в параллельном классе.
Там училась очень умная девочка- звезда школы, отличница и умница. Добрая, сообразительная. Но цену себе знала. Не то, чтобы задирала нос... но справедливости искала всегда.В том числе и когда это касалось ее лично.
Мы учились на втором потоке, нам было по 13лет. Что мы тогда понимали? Старались быть первыми, старались быть лучше других. Дух лидерства культивировался учителями. А до всего остального мы должны были додуматься сами.
Это случилось в первом триместре второго потока. Их класс пришел на начальную алгебру. Урок подходил к концу. Учитель дал задание: дорешать задачи из темы- и все свободны.
Нель посмотрела на Илоса- мальчика, с которым она соперничала. Тот ответил на немой вопрос: ему осталось 6 задач. Отлично! Нель не решила столько же. Она уткнулась в учебник... И вот тут-то в дверь вполз первый браказдер.
Браказдеры- это учебные опасности, созданные по реальным жизненным аналогам. Всегда смертельно опасные. Для второго потока-они степень смертности снижена до критической болезненности. Все-таки второгодки- это не пятый курс. И не восьмой. Еще надо добавить, что браказдеры всегда ориентированы только на конкретный класс. Других не трогают.
Итак, ввалившаяся в класс Нель гадость была мерианским утнем.Эдаким гномом, оплывшим снизу и без конечностей. Утень вбросил вперед свой орган больше метроса длиной. И до кого бы эта гадость ни касалась-на них оставались внушительные комки липучки, жжегшейся весьма прилично.
Второй поток- это не ученики-первогодки. Никто даже головы не поднял- все хотели выполнить задание. Потерпеть жжение- это ерунда. Понятно же, что браказдер специально подослан учителем.
Нель решила еще две задачи- оставалось четыре. Отлепив одну из пяти липучек, девушка готова была продолжать. Ей не хотелось уступить самодовольному красавчику Илосу, который всегда снисходительно смотрит на нее. Липучки сходили плохо. Оставаясь тонким слоем на коже. Дверь хлопнула и еще три браказдера "проплыли" в класс. Учитель даже не поднял головы, углубившись в чтение свежего номера "Космолетчика".
Нель встревожилась. Липучки новой троицы испускали электрический заряд, кислоту, разъедавшую кожу и вибрацию, повреждающую мозг. Из курса биологии все знали, что если липучек будет на теле достаточно много - человек умрет.
А это значит, нужно было чиститься. И при этом еще как-то решать. Противные утни, как назло, выбирали самых успешных: и Нель, и Илос просто не успевали даже ручку взять, столько на них было этой гадости. Другие ученики тоже чистились. Но налипов на них было в разы меньше.
Прозвенел звонок на перемену. И учитель ушел в учительскую. Класс остался, потому что задание он не отменил. Утни развлекались.
В какой-то момент Нель вскочила на ноги, решив разобраться с браказдерами. Ибо решать было не возможно. Конечно, они только второгодки. И не должны погибнуть на алгебре. Но интуиция говорила, что смерть ходит тут. Близко.
Липучка легче снималась, если ее цеплять на ком уже снятой липучки. В руках Нель уже образовался шар, размером почти с ее голову. Как только утни поняли, что Нель бросила задачи, они вчетвером атаковали ее.
Нель была близка к обморочному состоянию, когда ей удалось схватить орган одного из браказдеров. Не зная, как с ним поступить, она просто намотала его конец на шар. Второй и третий браказдеры одновременно выбросили вперед свои органы, стараясь покрыть Нель липучками с головы до ног.
Но и эти гадкие отростки Нель примотала к шару. Как только три органа прикоснулись друг к другу, их три хозяина получили столь болезненные ощущения, что органы отпали... Сами же утни, все четверо, ушли из комнаты...
Нель была довольна. Она только что открыла, как противостоять утням. Конечно, ей было не жаль поделиться этим. Громко и четко она изложила одноклассником свое открытие. Кто-то покосился, кто-то фыркнул. Народ еще отчищался от липучек, ведь они доставляли реальную боль. Нель оглядела всех, посмотрела на шар. Успела подумать, что если не за задачи, то за него-то точно похвалят. Ведь это она гениальна в этом классе- вон как сумела обезвредить браказдеров!
В этот момент с легким щелчком в классе транфигурировалась мамочка толстого Визмона.Она взяла у сына его толстенький портфельчик и кивнула сыну.
Толстяк подошел к Нель и отобрал липкий шар. Мамочка кивнула двум прихвостням Визмона и мальчишки сбросили портфель и учебник с тетрадкой Нели в ближайшую черную дыру. Конечно, подумала Нель... мамочка- член планетного совета- это сила...
Потерять шар- это было обидно, да. Но вот как выполнить теперь задание? Нель решила идти в учительскую и честно рассказать все учителю. ну, поставит неуд. Не сидеть же в классе до завтра?
До учительской она дошла. И даже зашла в нее. Учителя не останавливали ее, зная, что если ученик идет к кому-то, то именно у того и остановится.








































