Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Бетти (Betty) из 1990-х

Игровые куклы, которые любимы детьми и взрослыми.
Juku Couture, Sindy и другие!

Модераторы: Не наигралась, Лариса2

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Revolit
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 19:27
Контактная информация:

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение Revolit » 13 янв 2013, 10:45

Tenya, спасибо за новодку! посмотрите на ебей оказываеться там целая серия таких кукол доминикана,пуэрто рико... правда конечно не за 6$ вам повезло!) но тоже не очень дорогие, бегу заказывать.
вот таких нашла, а доминиканку себе заказала.
http://www.ebay.com/itm/JAMAICAN-FLAG-J ... 1171512896
http://www.ebay.com/itm/Jamaica-Island- ... 0830751674
http://www.ebay.com/itm/PUERTO-RICO-PUE ... 1171512895

Аватара пользователя
Mousy
Кукольник-фанат
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:38
Откуда: Калининград

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение Mousy » 13 янв 2013, 16:53

Revolit, красота какая!
Эх, с кем бы скооперироваться, я с ибеем совсем не дружу :(

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение Екатерина » 13 янв 2013, 16:58

Tenya, поздравляю с замечательным приобретением. Потрясающая девушка, и в родной одежде к тому же!

Revolit, ого! Спасибо!! И ведь, главное, ни по каким "беттийным" характеристикам таких не поискать - линейка, видимо, по спецзаказу делалась. Такие полусувенирные региональные куклы.
Надо будет добавить их названия в лист поисковых слов "бетти-идентификаторов".)

Я для себя открыла альтернативный источник бетть (может, кому тоже пригодится) - французский ибей. Соответственно, ищем poupee tong. Заинтересовалась наличием их там на днях, и увидела, что новое вполне добавляют. Цены разные (и пайпал не у всех там есть). И еще очень неординарная информация оттуда же - крайне беттиподобные куклы (но с немного другой рисовкой глаз, и без ресниц) выставляются как poupee BIKIN, причем есть даже отсылы к Америке ("кукла американская"). Непонятно, это такое альтернативное поименование бетть, что ли? Или какая-то контора заказала партию со своим собственным маркетингом?
Вот у этой куклы, например, одежда родная (говорят).

Изображение Изображение

Видела их фото еще на какой-то доске объявлений во Франции. Если найду, добавлю фото в пост.

Revolit
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 19:27
Контактная информация:

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение Revolit » 13 янв 2013, 21:29

Екатерина, да ,если бы Tenya не купила случайно свою куколку вряд ли мы нашли бы таких вот чернокожих красавиц. Но смотрю по моим ссылкам двух уже купили, так что будем ждать новых фоток!
очень интересные куклы, наверно просто кукольная разновидность ,но на Бетти похожи конечно.

Аватара пользователя
Tenya
Кукольник-фанат
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 13:10

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение Tenya » 14 янв 2013, 15:18

Revolit, тех двух вовсе не купили еще,они снова у того же продавца есть,просто кончился срок и продавец их снова выложил, смотрите ссылочку Sellers other items на странице продавца :D

Revolit
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 19:27
Контактная информация:

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение Revolit » 14 янв 2013, 16:23

Tenya, я не обратила на это внимание, так как написано sold :)

Аватара пользователя
Arina_Mart
Мир кукол зовет...
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 15:11
Откуда: Беларусь

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение Arina_Mart » 14 янв 2013, 18:30

Revolit, Спасибо большое за ссылочки!!!
Купила куколку по третьей ссылке. Да, у него в лоте появились еще (наверное у него не по одной штуке было), но уже доставка указана только по штатам ( а по той ссылке, что я купила было по всему миру) и не Фришипинг, как я еще успела, а уже с доставкой по штатам 11$ Priority Mail . Я еще удачно успела:) То что еще раз Спасибо Большое за ссылки! Сегодня оплатил посредник, теперь буду ждать. Надеюсь доберется легко и сможем показаться тут.
Судя по фото шляпка хорошо так приклеена клеем (не пожалели клея- и на лобик потек)

Tenya , подскажите пожалуйста, чем вы клей убрали? Убралось все или нет? И еще приметила, ваша красавица -Ямайка, и эта http://www.ebay.com/itm/Jamaica-Island- ... 0830751674
но до чего же разные (и наряд, и волосы: что по ссылке -похоже, что нитками прошито (под бусинками кончики похожи на нитки, сережки разные) В общем столько разных Бетти:)
И красивая у вас Роуз была, а то, что у у нее ручки разводились, думаю хорошо помогало отыгрывать эпизод на носу титаника:)

afalina87
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 03:34

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение afalina87 » 16 янв 2013, 12:04

Девочки, здравствуйте! Зарегистрировалась практически только из-за этой темы)) Совершенно случайно на форуме на неё наткнулась, и поняла, что моя любимая в детстве кукла - именно Бетти)
Недавно была на даче, куда на чердак отправились детские игрушки и не нашла мешка, в котором были наши с сестрой две Бетти, её блондинка и моя кареглазая брюнеточка. Ручки в стороны разводились, реснички, какое-то клеймо на затылке (не помню, какое). Теперь мечтаю отыскать, перепрошить волосы, привести в порядок. Будет очень жаль, если их выкинули родители.
Нашла свою вторую куклу, купленную после той Бетти. Мне она тогда нравилась чуть меньше, всё-же отличалась. Состояние у неё сейчас так себе, но бывает, наверное, и хуже) Волосы были острижены, теперь торчат куцым кусочком пакли, ножку кто-то грыз (неужели, мыши?..). Привезла домой, приодела, буду учиться волосы прошивать.

Помогите определить, Бетти это или нет? Всё-таки она отличается. Клейма нет, ручки мягкие. С маленькими аккуратными ладошками. Ресниц нет, да и губы ярковаты. Хотя форма лица вроде бы, похожа.
Изображение
http://img502.imageshack.us/img502/9243/img4893hf.jpg

http://img28.imageshack.us/img28/7416/img4892i.jpg

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение Дюкаша » 16 янв 2013, 12:24

Ресницы для Бетти необязательны, у меня тоже обе Бетти без ресниц, я тут недавно писала о них. Но вот клеймо у моих есть. А так вообще лицо-то беттийное явно.

Аватара пользователя
Arina_Mart
Мир кукол зовет...
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 15:11
Откуда: Беларусь

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение Arina_Mart » 16 янв 2013, 13:00

afalina87, у вас Бетти, и красавица! (алые губки, черный волос- прямо белоснежка:) ) А клеймо есть не у всех, это уже зависит от того где\кто\когда брался их выпускать. У меня есть тоже Бетти- качество тела, головы, волос\прошивки- отличное, но без клейма, только мэйд ин чайна. Есть даже бюджетные варианты Бетти на дутых телах (с клеймом, в коробках с надписью "Бетти", но предыдущей странице Екатерина выкладывала фото такой куколки)
А помните, в каком наряде она у вас продавалась? или это ее наряд родной? какая коробка была? Очень интересно:)
И обязательно поделитесь свежими фото,когда перепрошьете и если отыщите остальных куколок:)

afalina87
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 03:34

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение afalina87 » 16 янв 2013, 13:41

Arina_Mart, рада, что это всё-таки она, а то начали брать сомнения. Какая коробка - не помню, но где-то должны быть фотки того далёкого нг-1998, когда мне её подарили :) Коробка была не маленькая.
Кукла продавалась с множеством косичек на голове, почти по колено длиной. К сожалению, продержались они где-то год, потом я их расплела и у неё были просто очень длинные и очень кудрявые волосы. Потом за годы активной игры волосы потеряли всякий приличный вид, я их обрезала, но стало только хуже. Тогда о таком чуде как перепрошивка я и мечтать не могла))
Это платье я сшила, как только привезла её с дачи, она была в чём-то страшном) А родное платье, к сожалению, не сохранилось. Оно было из какого-то блестящего тёмно-синего с золотым материала, длинное и пышное.

falik
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:00

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение falik » 16 янв 2013, 17:57

Ищу свою куклу,как выяснилось Бетти!Подарили на Н.Г. 90-91-го!ОООчень похожее личико мне прислала обладательница вот этой куклы http://ariall.ucoz.ru/forum/28-74-81-16-1344173775 .Может кто-то видел такую в оригинальной одежде??У нее были голубые ботильйончики,розовая рассческа-щетка,на коробке были изображены 5 или 6 кукол из этой же серии!РукиПомню о кукле своей все,а вот во что была одета-стерто с памяти,почему-то...Помогите,пожалуйста!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Speranza nel cuore
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:17
Откуда: Москва

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение Speranza nel cuore » 16 янв 2013, 17:59

Tenya, какая красота! Действительно сокровище! :D

Аватара пользователя
Arina_Mart
Мир кукол зовет...
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 15:11
Откуда: Беларусь

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение Arina_Mart » 17 янв 2013, 09:56

afalina87 писал(а):Arina_Mart, рада, что это всё-таки она, а то начали брать сомнения. Какая коробка - не помню, но где-то должны быть фотки того далёкого нг-1998, когда мне её подарили :) Коробка была не маленькая.
Кукла продавалась с множеством косичек на голове, почти по колено длиной. К сожалению, продержались они где-то год, потом я их расплела и у неё были просто очень длинные и очень кудрявые волосы. Потом за годы активной игры волосы потеряли всякий приличный вид, я их обрезала, но стало только хуже. Тогда о таком чуде как перепрошивка я и мечтать не могла))
Это платье я сшила, как только привезла её с дачи, она была в чём-то страшном) А родное платье, к сожалению, не сохранилось. Оно было из какого-то блестящего тёмно-синего с золотым материала, длинное и пышное.

если найдете фотки, делитесь ими-это всегда интересно:) и красивое платье у вас получилось!!:)
falik писал(а):Ищу свою куклу,как выяснилось Бетти!Подарили на Н.Г. 90-91-го!ОООчень похожее личико мне прислала обладательница вот этой куклы http://ariall.ucoz.ru/forum/28-74-81-16-1344173775 .Может кто-то видел такую в оригинальной одежде??У нее были голубые ботильйончики,розовая рассческа-щетка,на коробке были изображены 5 или 6 кукол из этой же серии!РукиПомню о кукле своей все,а вот во что была одета-стерто с памяти,почему-то...Помогите,пожалуйста!!!!!!!!!

Посмотрите эту темку начиная с первых страничек, фотонабралось немало, может отыщите такую же или похожую.
еще на фликере можете поискать по разным ключевым словам:
http://www.flickr.com/search/?w=all&q=Tong+doll&m=text
http://www.flickr.com/search/?w=all&q=M%26C+doll&m=text
http://www.flickr.com/search/?w=all&q=B ... oll&m=text

А вот, к слову, недавно прибывшая Бетти без клейма Tong или M&C. На затылке только жирненько пропечатано "мэйд ин чайна"
Изображение
Изображение
Изображение

А эту девочку мне подарили, была на дутом теле, пересадила. Таких уже показывали тут, сейчас их продают (так понимаю форма для отливки осталась, и китайцы отливают в них дешевые головки). Вот у нее виднеется на затылке Tong.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Katynchik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 20:59

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение Katynchik » 17 янв 2013, 14:08

Arina_Mart, нежные красавицы!

Leka_73
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:59
Откуда: Украина. Днепродзержинск

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение Leka_73 » 17 янв 2013, 22:00

Mnim писал(а):Lustrik, шарнирки Бетти были. На странице 35 я давала ссылку на лот, в котором продаётся шарнирная Бетти НРФБ под именем Randi Teen (злой продавец уже три месяца пытается продать её за 100 с лишним баксов и цену не снижает).
Кстати, хотелось бы убедиться, что это действительно Бетти (фото с и-бэя)
[ Изображение ]

ой спасибо вам за фото, у меня такая живет, странная форма ручек покоя не давала, шарнирные ручки, ножки, ступня. Теперь хоть увидела весь образ в целом!

Аватара пользователя
Tenya
Кукольник-фанат
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 13:10

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение Tenya » 18 янв 2013, 12:24

son888, большое спасибо,нам с куколками очень приятно :oops:
Arina_Mart, очень красивые ваши куколки! Насчет вопроса о клее на голове: Это была тяжелая процедура,с потерей огромного количества волос,но иначе никак не вышло бы сводить такую огромную площадь с клеем. Я кипятком его отмачивала и потом вычесывала его вместе с волосами. Если честно, я пожалела о том,что тронула волосы,лучше было когда шапка была приклеена напрочь...потому что после такой тяжкой процедуры, волосы на концах превратились в мочало(( :cry: Сейчас вот потихоньку восстанавливаю недостающие волосики!))
Изображение
И сзади с остатками злополучного клея :(
Изображение
Если у кого такие куколки появятся,лучше не пытайтесь,как я снять приклееные к волосам аксессуары,так как будет только хуже!

floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение floruna » 18 янв 2013, 17:33

Клей лучше всего греть феном и потихоньку "снимать". 8)

Аватара пользователя
Arina_Mart
Мир кукол зовет...
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 15:11
Откуда: Беларусь

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение Arina_Mart » 18 янв 2013, 18:17

Tenya, без шапочки ей очень хорошо (хотя и с шапочкой отлично- такой красавице все к лицу) :)
Tenya, floruna, спасибо за советы! попробую разогревать,хотя бы в раене лица чтобы снять, тк судя по фото, и на лоб клей попал.. если верно понимаю, то это силиконовый клей, как в пистолетах?

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение Дюкаша » 18 янв 2013, 18:28

Термоклей можно отмыть спиртом или скипидаром. Я отмывала от волос Чимонек, у них тоже шапочки были приклеены. Тоже очень долго и тяжело (а если скипидаром, то еще и запах жуткий, и жирное какое-то все, отмывать потом надо), но по крайней мере волосы не выдираются.

Аватара пользователя
Blue_rose
Постоянный житель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 01 май 2011, 19:33
Откуда: МО, Климовск

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение Blue_rose » 19 янв 2013, 14:05

Tenya, ямайская девушка просто шикарна!

Аватара пользователя
Tenya
Кукольник-фанат
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 13:10

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение Tenya » 19 янв 2013, 15:35

Моя Бетти не устояла перед красивым букетом цветов и решила в нем сфотаться :P
Изображение

Revolit
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 19:27
Контактная информация:

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение Revolit » 19 янв 2013, 17:27

Tenya, какая милашка, в цветочках!
ну дочего же они мне нравяться) не даром в детстве в центральном детском мире (кажеться это было там), когда родители один единственный раз предложили купить мне куклу, я выбрала именно Бетти.

afalina87
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 03:34

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение afalina87 » 19 янв 2013, 18:49

Благодаря советам из этой темы привела в порядок волосы. Жидкое средство для стирки, расчёска, бальзам ополаскиватель, снова вычёсывание, потом по прядочке утюгом. Стало гораздо лучше! Может, даже и перепрошивать не придётся. Во всяком случае, платочек можно уже не носить :)
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Arina_Mart
Мир кукол зовет...
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 15:11
Откуда: Беларусь

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение Arina_Mart » 19 янв 2013, 22:10

Дюкаша, спасибо за подсказки по термоклею!
Tenya, и она - самая красивая розочка в букете!:)
afalina87, чудесно у вас получилось над ней поколдовать! ей идет новая прическа, сразу другой образ. Мне очень нравятся ее алые губки..и голубые глазки, при том, что она у вас брюнетка. Мои брюнеточки-все кареглазки. В общем- красавица она у вас!:)

Не знаю, обсуждалось ли тут, но для меня было удивительно узнать из данной статьи, что горячо любимые мною куклы Бетти, в определенной мере родственники? Таням, что в какой-то момент формы отливки головы Тани(старого образца) попали гонконгской компании Tong, которая начала выпуск кукол для ряда стран: в Южной Америке - Gloria, в США – Betty Teen, в Италии – Groovy Susie с уменьшенной пропорцией головы. Первые выпуски кукол Gloria шли с увеличенным размером.
Статья: http://wiki.dollhobby.ru/doll/Tanya

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение Екатерина » 21 янв 2013, 17:04

Arina_Mart, у Тани длинная и хитрая история, кто чьи молды мог пользовать....) вот интересное итальянское исследование по теме, во многих томах/страницах и с упоминанием нашей Бетти как раз:

After Maddie Mod many other dolls will be sold in Italy as Tanya (После Maddie Mod, многие другие куклы будут продаваться в Италии как "Тани"):

-Petra, a German doll by Plasty/ Lundby/ Airfix, for several times.
-Karina another German doll by Bush, for several times, too.
- Princess of Flowers Leeanna (she will be sold as Petra in Germany, too) and then Lace from Creata. (поставила ссылку на соседнюю форумную тему про нее)
-Betty Teen by Tong (sold as Gloria in South-America and very popular).


И еще одна цитата, как раз по нашей теме - в том же исследовании, здесь полный текст, а ниже мой перевод фрагмента об интересующей нас девушке:

В какой-то момент Таня заимствует лицо китайской куклы, которая маркирована словом TONG. Та же кукла распространялась (и была очень популярна) в Южной Америке под именем GLORIA, в то время как в США и некоторых европейских странах она продавалась как Betty Teen. Другая версия этой куклы, худшего качества, продавалась в Италии как Groovy Susie, у нее была голова меньшего размера, чем у прочих. Довольно странно, что слово TONG кажется буквально срезанным с винила при помощи лезвия! Но молд все равно остается узнаваемым.
В большинстве дальнейших релизов Таня делит молд с новой немецкой куклой Karina от Bush *в первоисточнике опечатка! Выпускавшая Карину немецкая компания называлась BUSCH - у меня есть каталог Карины того времени с таким лого, да и офсайт BUSCH до сих пор доступен*, которая выходила с этим молдом с 1987 по середину 1990-х.


Я абсолютно не претендую на истину в последней инстанции, особенно в такой мутной воде, как заимствования молдов в то лихое время. :) Но на основе вышепереведенного позволю себе высказать предположение, что это Таня была "спирачена" с тонговской Бетти в восьмидесятых, а не наоборот. Хотя я в Таниной биографии (масштабно и с привлечением западных источников) не копалась - поэтому еще раз повторю, что утверждать не берусь. :!: Потому что есть еще и Creata'овские принцессы (с 1982, если ничего не путаю) и молд Lisette очень схож с Бетти. Опять же судя по инфе на итальянском ресурсе, производители Тани продавали американскую "принцессу" в Италии по лицензии - чем черт не шутит, может, китайцы действительно взяли этот молд и улучшили его?)))... Я не держала кукол Креаты в руках, но по фото мне кажется, Бетти все же добротнее сделана.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение Araus » 21 янв 2013, 20:26

Екатерина писал(а):Хотя я в Таниной биографии (масштабно и с привлечением западных источников) не копалась - поэтому еще раз повторю, что утверждать не берусь. :!: Потому что есть еще и Creata'овские принцессы (с 1982, если ничего не путаю) и молд Lisette очень схож с Бетти. Опять же судя по инфе на итальянском ресурсе, производители Тани продавали американскую "принцессу" в Италии по лицензии - чем черт не шутит, может, китайцы действительно взяли этот молд и улучшили его?)))... Я не держала кукол Креаты в руках, но по фото мне кажется, Бетти все же добротнее сделана.

У меня есть две Креаты - Лизетт и неопределенная пока девица. Бетти тоже есть, Tong и M&C. Лизетт на Бетти не похожа совсем, она более мультяшная, на мой взгляд (например, у нее короче носик и больше глаза). Лицо пошире. Брови тоже разные, несмотря на некоторое сходство.
Могу их вместе с Бетти заснять.
По поводу качества - практически то же, что и Бетти Tong. И волосы такие же, один в один.
Но я бы сказала, качество креатки лучше, чем у моей Бетти M&C. У этой Бетти очень корявое тело с затертыми фирменными штампами. Кроме того, у моих креаток разводятся руки, они садятся на шпагат, а Бетти совсем деревянная (хотя она балерина! :? )
Креатовских принцесс Лизетт точно продавали под именем Tanya, меняя только имя на коробке, даже дизайн оставался прежним, "цветочным".

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение Екатерина » 21 янв 2013, 20:46

Araus, оказывается, я на Вашу тему как раз и сослалась :)

Креатовских принцесс Лизетт продавали под именем Tanya, меняя только имя на коробке, даже дизайн оставался прежним.


По итальянской ссылке про то же самое пишут - вообще тот источник формирует о Тане представление как о достаточно "вторичной" (по крайней мере до недавнего времени) кукле, которая многие годы перескакивала с готового молда на готовый молд. Это к тому, что может быть более вероятно не заимствование "Бетти скопировала Таню", а наоборот.

Ваш опыт очень интересен, Вы (как мне кажется) один из немногих владельцев креатовских кукол на форуме. Пожалуйста, если не сложно, снимите их вместе! У меня одна только Бетти, могу только размышлять исходя из сетевых фото. Когда в руках держишь обеих кукол однвременно, то отличия, конечно, будут отчетливо видны. На фото мне показался близким овал лица, загадочная полуулыбка и носик-курносик) Еще похожа треугольная форма шеи и кисти рук.

Вы правы, наиболее распространены действительно "деревянные" куклы, у которых ни руки, ни ноги не разводятся.)

По поводу качества - практически то же, что и Бетти Tong. И волосы такие же, один в один.


Мне по разным фото показалось, что у креатки винил головы несколько проще, менее "фарфоровый" и более как бы "игровой" вариант. Скажите, пожалуйста, как он Вам?

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение Araus » 21 янв 2013, 21:16

Екатерина писал(а):Araus,
Мне по разным фото показалось, что у креатки винил головы несколько проще, менее "фарфоровый" и более как бы "игровой" вариант. Скажите, пожалуйста, как он Вам?

Да, винил совсем другой. Я бы не сказала, что хуже, просто другой. У него нет беттиной фарфоровой гладкости и плотности, зато есть приятная бархатистость и по цвету он ближе к натуральному. Если образно, то у Бетти - фарфор, у Лизетты - воск. И да, винил всех частей тела у Креат, похоже, разный: голова - один вид, руки - другой, ноги - третий. Особенно это видно по старым куклам при изменении цвета резины со временем.
Я их сниму вместе. в том числе нюд (тела совсем разные), но пока решила сделать такой коллаж для сравнения:
Изображение
Мне кажется, что Бетти в той же мере похожа на Лизетт, что и на Венди (прошу прощения у хозяйки куклы за использование фото). Причем у двух последних, наверно, больше общего. Но некие общие черты прослеживаются у всех трех.
***
Кстати, что еще обидно: на промке коробки Бетти-балерины кукла изображена вообще с гнущимися как у Сэнди руками (чего в реальности и близко нет).
Да и в целом недостатков у нее оказалась масса, вплоть до косого глаза. Хотя аутфит прекрасный, даже удивительно. И колготки имеются! :D

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Бетти (Betty) из 1990-х

Сообщение Екатерина » 21 янв 2013, 21:32

Araus, спасибо за рассказ о "свойствах" кукол и за коллажик! Уже по нему видно, что нос Лизетт ощутимо короче. И у Лизетт действительно больше сходства с Венди, чем с Бетти.
Об общих чертах - Вы правы. В тот период "игровушки" с круглыми личиками, неброским макияжем и сомкнутыми губами с легкой улыбкой были популярны (вспоминаются еще молды Штеффи Лав и Петры того времени, Карину образца 80-х). И эта нежность, отсутствие особенного пристрастия к броскому макияжу...

Кстати, что еще обидно: на промке коробки Бетти-балерины кукла изображена вообще с гнущимися как у Сэнди руками (чего в реальности и близко нет).

Где-то в теме (где именно, не так легко найти - большая!)) девушки говорили о том, что Сэнди и Бетти "родственницы". Возможно, отсюда и подобные "мутации". Созданные, возможно, только для промо... Но досадно, это точно. Я у кого-то в детстве тоже видела такое фото и все пыталась аккуратно согнуть руки своей Бетти - "а может быть, они все-таки гнутся"? :?


Вернуться в «Игровые куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей