
Правда, поводом для банкета послужило вовсе не назначение Феба, а внезапный визит на Рамэр делегации одного из кланов Людей со Звёзд. Прежде капитан относился к этим бродягам космоса со смесью презрения и некоторой опаски, словно к своре бродячих собак, которые могут в любой момент взбеситься. Поэтому основные надежды он возлагал на гостей, в числе которых была, между прочим, и младшая сестра господина Цезаря, стройная блондинка, за которой Феб собирался всерьёз приударить. На сей раз никаких далеко идущих планов (какой дурак захочет стать мужем девицы, обитающей на отсталой Эдоре!), но позлить леди Анну, не оправдавшую ожиданий капитана, было весьма заманчиво. Увы! Злые обстоятельства вновь обернулись против Феба! На банкете обнаружился проклятый механик, которому там было совсем не место, к тому же, выяснилось, что пригласила его именно Бланка Богги, ярая поклонница музыки и музыкантов. И Фебу, предвкушавшему, как леди будет таять под напором его красоты и обаяния, осталось только стиснуть зубы и смотреть, как девица танцует с проклятым тиарийцем и делает исключения только для брата, да ещё для этого юбианского выскочки Жубри Берана.
К концу приёма настроение Феба перешло отметку «ноль» и опасно поползло вниз, но тут им неожиданно заинтересовалась супруга главы посольства, красавица не хуже Анны или Бланки! Оказалось, что господин и госпожа Хан много слышали об уме, доблести и прочих достоинствах капитана Кулли, поэтому супруги не могли позволить себе покинуть банкет, не пообщавшись со столь примечательной личностью.
Встретив адекватных собеседников там, где не ждал, Феб охотно удовлетворил любопытство обаятельного посла и его красотки жены, поведав о многочисленных приключениях команды «Блестящего», в которых он, капитан, всегда был заводилой. Члены команды? О, естественно, команда у него лучшая на Рамэре! Быть главой всякого отребья – не самая завидная участь, так что Феб набрал к себе настоящих героев! Разумеется, и технически «Блестящий» оснащён, как ни один другой корабль его класса. На борту есть самое современное оборудование и даже несколько андроидов! Честно говоря, андроид был один, да и тот - давно устаревшей модели, но Феб полагал, что высокопоставленные собеседники вряд ли станут проверять слова капитана.
***
Какой-то странный звук отвлёк Феба от приятных воспоминаний. Донёсся звук из лежащего на столе переговорника, но был мало похож на осмысленный вызов: скорее, на короткий бессвязный вопль. Капитан сфокусировал взгляд на устройстве и прислушался. Звук повторился, но как-то глухо и сдавленно, заставив Кулли с проклятием потянуться к устройству. Судя по показаниям крошечной панели, сигнал шёл из хранилища, и подавал его второй помощник капитана. Опять, небось, нажрался и представляет, что хозяйничает в юбианских поселениях! Тем не менее, учитывая, что в означенной каюте находился корабельный сейф, проверить обстановку стоило. Капитан поднёс переговорник к губам и недовольно окликнул подчинённого, но не услышал ничего, кроме негромкого треска помех. Повторно выругавшись, Феб прихватил бластер и вышел в коридор.

Позвать кого-нибудь на помощь? Нет, пожалуй, не следует! Едва ли на корабль, припаркованный в самом центре Космопорта, рискнули прокрасться грабители, а если окажется, что Феб Кулли испугался нетрезвого идиота, насмешек со стороны команды не избежать.
Феб не любил своего второго помощника. Нахальный тип и явно себе на уме, хотя ума там не так чтобы много. Да и звание капитан ему присвоил больше для создания эффекта, ибо кораблям класса «Блестящего» такая штатная единица не требовалось. На самом деле парень исполнял на бриге обязанности казначея, причём управлялся с цифрами так ловко, что Кулли долгое время мирился с его милой привычкой: набравшись, тот начинал хвастать сомнительными похождениями во время Юбианской кампании. Но что-то казначей в последнее время распоясался, начал дерзить, и в голову капитана стали закрадываться мысли, уж не метит ли ушлый помощник на его, Феба, место.
Преодолев расстояние, отделявшее капитанскую каюту от хранилища, Кулли ненадолго замер перед дверью, сообразил, что прислушиваться бесполезно, и попробовал вызвать помощника повторно. Ничего! Тишина такая, словно устройство, ещё недавно отлично работавшее, кто-то отключил. По спине Феба Кулли поползли мурашки озноба. Впрочем… пьяный мог и об стену ценной техникой шарахнуть, не впервой! Потом будет сереть лицом, подсчитывая убытки и осознавая размеры вычета из жалования. После подобного инцидента Кулли и отобрал у идиота ключ от бара. Стоп! Получается, странные звуки в каюте – не результат общения с зелёным змием? Тогда что ж там происходит, святая Вселенная?
Кулли ещё немного поколебался, снял бластер с предохранителя – и приложил код-ключ к тускло мерцающей панели.
Створки бесшумно разъехались, Феб шагнул в каюту – и замер на месте с отвисшей челюстью: объект его гордости, недавно вернувшийся из починки андроид, душил второго помощника капитана, подняв того в воздух на вытянутых руках.

Первым порывом Кулли было выскочить прочь, но потрясение оказалось столь велико, что ноги капитана словно приросли к месту. Андроид не обратил на вошедшего никакого внимания. Его жертва была ещё жива и слабо дёргалась, пытаясь дотянуться до сжимавших горло рук и ослабить смертельную хватку человекообразной машины. Феб поднял бластер и прицелился в андроида, стоявшего неподвижно, словно статуя, и представлявшего собой замечательную мишень. «Проклятый тиариец отлично отремонтировал поврежденную ногу!» – пронеслась в мозгу Феба довольно неуместная мысль. Неуместная? Как бы не так! Капитан Феб Кулли медленно опустил бластер. Подождём!













