В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НА ФОРУМЕ БУДЕТ ЗАКРЫТА АВТОРИЗАЦИЯ, ТО ЕСТЬ САЙТ ПЕРЕЙДЕТ В РЕЖИМ "ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ".
ВОССТАНОВЛЕНИЕ БЫЛОГО ФОРМАТА САЙТА НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ. АВТОРИЗАЦИЯ, ДОСТУП К ЛК, РАЗМЕЩЕНИЕ И РЕДАКТИРОВАНИЕ ПОСТОВ БУДУТ НЕДОСТУПНЫ.
ПОЖАЛУЙСТА, СОХРАНИТЕ ВСЮ НЕОБХОДИМУЮ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ ИЗ ЛС И ОБМЕНЯЙТЕСЬ КОНТАКТАМИ СО ЗНАКОМЫМИ.

Вопросы и обсуждения прошу оставлять в теме, писать ЛС admin или направлять в соответствующую форму. С уважением и сожалением, Админ.

Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров
Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 28 ноя 2017, 16:29

Подскажите пожалуйста, как правильно вшивать рукав на маленькую куклу? Сметываю, шью от подмышки до подмышки на машинке, но строчка с лица идет хорошо, а с изнанки гуляет как попало в сторону (рукав же не лежит на полочке ровно при таком положении). Еще и вытягивает пройму(

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11880
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение SmallSelena » 28 ноя 2017, 18:33

karone, нужно с изнанки через каждые 5мм надрезать ткань практически до линии прострочки

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Mariay K » 28 ноя 2017, 18:40

karone, если проблема с машинной строчкой, то нужно посмотреть натяжение нити, возможно это сбивает строчку. Так же согласна с SmallSelena, на круглых линиях надо сделать разрезы, что бы ткань не тянуло.
А фото есть? А под маленькими куклами имеется ввиду куклы размера Келли Маттел? Как вариант ручную строчку не рассматриваете?

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 28 ноя 2017, 19:20

SmallSelena, спасибо, а ткань сыпаться не будет? У меня сыпучая( И как в этом случае обработать оверлоком?

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 28 ноя 2017, 19:23

Mariay K, кукла старая Стейси маттел. Ручную не хотелось бы, неровно и на другой стороне некрасиво( назад иголку же шов вроде, значит нитки будут наползать друг на друга. А сбивается именно ткань, скорее она снизу ложится как попало а не по наметке. Фото завтра покажу.

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Mariay K » 28 ноя 2017, 21:21

karone, края ткани можно обработать специальным клеем по ткани. Да, хорошо бы увидеть фото, по описанию сложно себе представляю картину.

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11880
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение SmallSelena » 28 ноя 2017, 22:00

karone писал(а):Источник цитаты SmallSelena, спасибо, а ткань сыпаться не будет? У меня сыпучая( И как в этом случае обработать оверлоком?

клеем по ткани

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 29 ноя 2017, 07:14

Mariay K, Вот фото
Изображение

У плечевого шва ткань собирается вертикально, как лишняя...

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Mariay K » 29 ноя 2017, 10:12

karone, по линии оката и проймы рукава сделайте надсечки, как советовала вам SmallSelena, и так же надсечки сделайте по этой "лишней ткани" у плечевого шва.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 29 ноя 2017, 11:01

Mariay K, и потом клеем? а будет держать? не смоется ли при стирке, не отпадет? А то сыпучая - ужас. Получается, пройму и окат оверлочить не надо вовсе?

Еще ткань плотная( думала нормально будет, но нормально только в одно сложение(((

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11880
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение SmallSelena » 29 ноя 2017, 12:01

karone, нет, клей для ткани не должен отвалиться, допустима стирка при низких температурах и глажка под калькой/марлей

но в будущем, всё же, подбирайте тонкие ткани, всё таки у кукол малый габарит и прижимы рук, ног гораздо плотнее, чем у людей, если выбрать плотную ткань, которая может окрасить, то в 99% окрашенными будут наиболее прижимаемые места (подмышки, паховая часть, плечи)

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 29 ноя 2017, 12:52

SmallSelena, да вот целая проблема найти ткань нужной толщины, фактуры да еще и цвета( Окрашиваемость мне пока не критична, так как шьется не для постоянной носки, но вот уже плечи мне не нравятся как сидят... Если клей найду, обрежу, проклею, посмотрю, не лучше ли будет

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Mariay K » 29 ноя 2017, 13:56

karone, Вы знаете у меня нет оверлока, поэтому либо выбираю не сыпучие ткани, либо делаю подкладку. Но как таковой оверлок отличная вещь, а подходит ли он для обработки проймы рукава? я увы ничего не могу Вам посоветовать в данном случае.
А на будущее согласна старайтесь подбирать не сыпучие, тонкие ткани.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6796
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Дюкаша » 29 ноя 2017, 14:01

karone, наверное, не мне тут советы раздавать, потому что я уже сто лет не шила, но вообще-то на маленьких кукол, и непрямые швы, и при не особенно хороших отношениях с машинкой, лучше всего все-таки прокладывать вручную. Тем более, это соединительный шов, его ведь не будет видно снаружи, хотя я на любом шве не вижу особых причин шить неровно - шов "назад иголку" ведь предполагает как раз имитацию машинной строчки, во всяком случае с лица, так что нужно просто класть стежки подряд и по одной линии, и будет хорошо смотреться. А с изнанки можно проводить иголку сквозь нитку предыдущего стежка, чтобы они не "вставали дыбом" на сгибах ткани и не цеплялись за кукольные пальцы. Еще есть другой вид имитации машинного шва: шьют стежком "вперед иголку", а потом по тому же шву прошивают им же обратно, кладя стежки в проемах между стежками первого шва. Мне такой шов кажется не слишком прочным, но по факту, наверное, нитки где-то неизбежно проходят друг сковозь друга, так что легко весь шов тоже не выдернется. Но если нужно обязательно на машинке, то там, конечно, и хорошая отладка ее нужна, и навык, и торопиться не нужно, стараясь контролировать и поправлять ткань в процессе, ну и наметка надежная, чтобы держала хорошо. Мне, правда, все равно ничего не помогает. :lol:
Толстую и сыпучую ткань я бы, конечно, тоже никак использовать не посоветовала. Но с сыпучестью еще можно как-то бороться, а вот толщина ткани в кукольной одежде, тем более при шитье на такую мелочь, как Стаськи, - это величайшее зло.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 02 дек 2017, 10:47

Спасибо всем) Подскажите пожалуйста, а края ткани проймы и оката рукава можно укрепить клеевой паутинкой, чтобы ткань не сыпалась, или это ненадежно?

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Mariay K » 02 дек 2017, 10:56

karone, ткань станет жестче и по сути не спасет от осыпания.

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7859
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Panic » 02 дек 2017, 15:21

По поводу швов - отличная альтернатива шву назад иголкой шов гольбейн. Он красив с обеих сторон и лучше ложится.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 03 дек 2017, 12:49

Попробовала текстильный клей- получилось жестко, как будто обычным клеем облила((( не знаю,что не так сделала(

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Mariay K » 03 дек 2017, 14:40

Panic писал(а):Источник цитаты По поводу швов - отличная альтернатива шву назад иголкой шов гольбейн. Он красив с обеих сторон и лучше ложится.

Это тоже самое, что и обычный шов вперед иголку с возвратом назад.

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Mariay K » 03 дек 2017, 14:42

karone, может много клея? его надо то совсем чуть-чуть на краешек, но зачем Вам ещё клей у Вас ведь оверлок, можно было по миникапельки капнуть на надсечки зафиксировать ниточки.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 03 дек 2017, 20:02

Mariay K, потому что оверлок с оката пришлось убрать - шов получился очень грубым, к тому же я не рассчитала с припуском, окат я делала без ножа и припуск получился больше чем надо. Пришлось все обрезать.

Наверное да, много клея, на втором рукаве сделала совсем чуть чуть и обметала петельным швом. Просто очень хочется даже с первых шагов с тараться сделать все аккуратно, стараться как можно ближе приблизиться к покупной одежде, но увы, пока что на изнанку смотреть страшно(

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7859
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Panic » 03 дек 2017, 20:15

Mariay K писал(а):Источник цитаты
Это тоже самое, что и обычный шов вперед иголку с возвратом назад.

Я знаю.

biby
Кукольник-фанат
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 07:50

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение biby » 03 дек 2017, 20:33

Девочки,подскажите пожалуйста, последовательность пришивания подклада в юбке, может есть мастер-класс? Вечер убила,толку ноль,не думала, что срежусь на юбке. Не могу найти мк,а заходить в каждую темку и листать по несколько страниц в надежде найти то,что нужно ,нет времени. Может кто ткнёт пальцем в темку . Спасибо.

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Mariay K » 03 дек 2017, 21:14

karone, понятно. И понятно ваше стремление сделать всё сразу на отлично и это здорово. Если Вас смущает изнанка делайте подкладку.
biby, юбка, как отдельный предмет одежды или в платье? Расскажу, как делаю я, но наверняка есть более правильные варианты. Лицевой стороной сшиваете по линии подола, выворачиваете отглаживаете. Затем лицевой стороной складываете пояс и основное полотно юбки сшиваете, затем с изнанки прострачиваете задний шов юбки, а свободные края юбки для застежки прострачиваю по лицевой стороне.

biby
Кукольник-фанат
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 07:50

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение biby » 03 дек 2017, 21:30

Mariay K, спасибо , поняла . Я пришила низ,верх и боковые с изнанки под застежку и вот задний шов юбки и не удался. Значит надо было сделать задний шов юбки , а для застежки по лицу, так просто . Как же мне это в голову не пришло самой,два раза переделывала, но так не получилось ничего путного. Спасибо ,попробую завтра сшить другую юбку.

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Mariay K » 04 дек 2017, 00:46

biby, в идеале можно сделать совсем без внешних швов, но мне нет охоты возиться, поэтому делаю упрощенный вариант.

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6350
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение altair » 04 дек 2017, 01:47

karone писал(а):Источник цитаты чтобы ткань не сыпалась

что бы ткань не сыпалась я СРАЗУ после раскроя, как можно меньше трогая детали, обрабатываю все края на 3 мм с изнанки текстильным клеем. Даю высохнуть и только потом начинаю шить. Наметывая, распарывая, перешивая - ткань практически не сыпется (разве что какая, особо сыпучая, на 2-3 мм ниточка выбьется - я ее ножничками маникюрными удаляю и край ровный. такой край можно потом хоть на руках обработать, хоть зиг-загом - он будет аккуратным ДО конца и нитки не полезут.

Я раньше пыталась и так,сяк, но потом поняла что трачу время, а результат ужасный. Теперь только клей (Uhu Creativ), он практически не утолщает край, ложится тоненько, хорошо распределяется по любой ткани, быстро сохнет и не воняет. Напоминает чем то пва по консистенции и цвету.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 04 дек 2017, 07:56

altair, большое спасибо, попробую найти именно этот клей. А на воду и утюг как реагирует?

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6350
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение altair » 04 дек 2017, 09:05

karone, это клей для склеивания деталей из фетра, ленточек и т.д., поэтому на воду должен реагировать мало.
А вот с утюгом : именно по клею гладить нельзя (только через ткань) иначе приклеевается. И если швы не обработаны дополнительно, то при проглаживании горячим утюгом могут приклеиться к основной ткани (в хлопке или более тонких тканях). Поэтому наносить клей надо тонким слоем и узкой полоской.

кому то это категорично не понравится - надо пробовать и тогда поймете.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6796
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Дюкаша » 05 дек 2017, 18:22

Несколько лет назад, помнится, для обработки краев был популярен Fray Check, который специально для этого предназначен: http://www.sewing-world.ru/products/Prym968020.html?139 Но он тоже кому-то нравится, кому-то нет. Сама я им пользоваться не пробовала, мне вообще без обработки среза обметочным швом как-то неуютно, даже если ткань несыпучая. Кажется, что сделано как-то халтурно и не до конца. Поэтому, когда я все-таки шила, я все вручную обметывала. Бывали у меня, правда, ситуации, когда нужно было привести в приличный вид уже не новую и основательно замученную вещь (обычно фирменную), где припуски местами уже превратились в кучу отдельных ниточек и обметку там было просто не за что цеплять. Вот в таких одежках самые проблемные места закрепляла просто прозрачным лаком для ногтей. Но от него, конечно, все жестким становится.
Ну и, конечно, срезы на синтетических тканях хорошо оплавлять выжигательным аппаратом, например. Или просто зажигалкой, если его нет. Зажигалкой я бы не рискнула, я бы ей или сама обожглась, или одежку сожгла, а вот выжигательным аппаратом как-то пробовала - очень даже неплохо. Некоторые даже раскраивают ткань сразу им.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей