Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Larelle: Агата. Дачное настроение.

Познакомьте всех с Вашими любимцами и любимицами, их приключениями и похождениями! Играть в куклы - интересно в любом возрасте.

Модератор: admin

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Aliedora
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 12:33
Откуда: Москва

Re: Larelle: Французское. Часть 3. Париж плюшевый.

Сообщение Aliedora » 06 авг 2012, 17:07

какие замечательные экскурсии,очень нравятся
а плюшевые игрушки,особенно панд, я просто обожаю)

Аватара пользователя
Contessa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:18

Re: Larelle: Французское. Часть 3. Париж плюшевый.

Сообщение Contessa » 06 авг 2012, 21:11

Лара, ах, какие очаровательные плюшики! Как же я мишек люблю!

Аватара пользователя
laasiil
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17117
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:45
Контактная информация:

Re: Larelle: Французское. Часть 3. Париж плюшевый.

Сообщение laasiil » 07 авг 2012, 07:11

Сколько красоты в теме добавилось! Игрушки замечательные, но кролики последние- это что-то :shock: ! Дико понравились своей необузданной красотой :) .
А мы все ждём-ждём костюм Эльфреды 8) !

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Larelle: Французское. Часть 3. Париж плюшевый.

Сообщение skoree » 07 авг 2012, 10:03

Мякушки замечательные! Равно как и комментарии к ним. Жду дальше. 8)

Аватара пользователя
Larelle
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:46
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Larelle: Французское. Часть 3. Париж плюшевый.

Сообщение Larelle » 07 авг 2012, 10:48

Даша, я тоже панд люблю. И плюшевых, и живых, и тех, кто занимается кунг-фу)))

Люба, я и не сомневалась, что тебе мишки нравятся. Одной аватарки достаточно, чтобы сделать такой вывод)))

skoree, спасибо)))

Таня, меня берут сильные сомнения, что это кролики. Ушастики там тоже были и выглядели вот так:
Изображение

А та зубастая парочка, я подозреваю, два суслика. Вроде персонажа диснеевского Винни-Пуха.

Еще на полке были лисы. Как раз такие, как я мечтала в детстве, насмотревшись мультика про Вука.
Изображение

Для того, чтобы закончить платье Эльфреды, мне приходится осваивать новое для себя рукоделие. Накачала необходимой литературы и просвещаюсь. Ощущаю себя Вовкой в тридевятом царстве, когда он, вооружившись книжкой "Сделай сам" стал разбираться, "как у нас тут избы делаются"))))

Аватара пользователя
laasiil
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17117
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:45
Контактная информация:

Re: Larelle: Французское. Часть 3. Париж плюшевый.

Сообщение laasiil » 07 авг 2012, 13:15

Суслики...Я под столом...Вот почему они тааакие :mrgreen: ! А мне казалось, у них ушки назад опущены.
Лисята классные - сама пищала от восторга по Вуку, эх, тогда бы мне эту игрушку...
Про платье: это что же такое интересное ты, Лара, задумала? Теряюсь в догадках...Может, чем-то помочь? Вдруг кто-то в этом разбирается?
В любом случае: удачи!

Аватара пользователя
Larelle
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:46
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Larelle: Французское. Часть 3. Париж плюшевый.

Сообщение Larelle » 07 авг 2012, 16:26

Нет, опущенных назад ушей не было. Это я проверяла. Надо было еще и ценник почитать, но тут большого панду временно перестали тискать, и я переключилась на него.
Что касается наряда, то там ничего такого архисложного не запланировано. Просто я раньше бисероплетением не занималась, а сейчас понадобилось научиться. Благо книг и журналов на эту тему в сети можно набрать предостаточно. Главное - практический навык выработать, а это за меня никто не сделает. И спасибо за предложение помочь Изображение

Аватара пользователя
Contessa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:18

Re: Larelle: Французское. Часть 3. Париж плюшевый.

Сообщение Contessa » 07 авг 2012, 19:16

Лара, ну какие же игрушки невозможно очаровательные! Вот всех бы купила, если бы была возможность 8) !
На сусликов я сразу подумала, что они суслики :) . А сейчас посмотрела - вроде как и вправду ушки сзади... Нет?

Желаю удачи в освоении нового вида творчества! Да уж, куклы нас и не на такие подвиги сподвигнут :wink: !

Аватара пользователя
Larelle
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:46
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Larelle: Французское. Часть 3. Париж плюшевый.

Сообщение Larelle » 07 авг 2012, 21:31

Знаете, оказывается, мы все были неправы! Эти загадочные звери - два сурка сидящих)))) Проверила по ассортименту фирмы-производителя. Ушей у них почти нет, и спинка сделана из более темного меха, отсюда такой обман зрения.

Люба, спасибо за пожелание :D А мягкие игрушки это такая завлекательная вещь... Я сама еле удержалась, чтобы кого-нибудь не приручить.

Аватара пользователя
laasiil
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17117
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:45
Контактная информация:

Re: Larelle: Французское. Часть 3. Париж плюшевый.

Сообщение laasiil » 08 авг 2012, 04:14

Сурки...Всегда эти звери были для меня загадкой 8) , не знала в детстве, как они выглядят :oops: , вот и не признала их совсем!
Удачи с бисероплетением! Подозреваю, что плетётся красота на голову( знать бы ещё как ЭТО называется, в смысле "красота на голову" :mrgreen: )

Аватара пользователя
Larelle
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:46
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Larelle: Французское. Часть 3. Париж плюшевый.

Сообщение Larelle » 08 авг 2012, 09:03

У меня тоже как-то так получилось, что сурки прошли стороной))) Кроме, пожалуй, сурка Фила из фильма с Мюрреем и Макдауэл (смотрела много лет назад).
И тоже спасибо за пожелания! Тем более, что изготовить я собираюсь не одно изделие, а несколько. После твоего вопроса задумалась, а как же называется то, что плетется на голову?.. Поискала, может, есть специальный термин. А нашла только лаконичное "украшение для прически".

Аватара пользователя
Aliedora
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 12:33
Откуда: Москва

Re: Larelle: Французское. Часть 3. Париж плюшевый.

Сообщение Aliedora » 08 авг 2012, 12:27

Заинтриговали прямо,очень интересно,что в итоге будет)

Аватара пользователя
laasiil
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17117
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:45
Контактная информация:

Re: Larelle: Французское. Часть 3. Париж плюшевый.

Сообщение laasiil » 08 авг 2012, 14:41

Лара, побегала-погуглила, нашла несколько названий 8) украшений для волос.
Колты - височные подвески, венцы, крепящие волосы, диадемы( и так ясно 8) ), перевязки- расшитые бисером и прочим ленты, пресловутые темплеты и сетки, расшитые и украшенные самоцветами. Ещё уже были шпильки. У них было какое-то свое название, но увы...Россомаха :mrgreen: ! Читала как-то роман, где упоминалось название сих шпилек( помнится, в романе это были серебристые звёздочки), подумала: ооо, надо бы запомнить...Ага, запомнила :( ....

Аватара пользователя
Larelle
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:46
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Larelle: Французское. Часть 3. Париж плюшевый.

Сообщение Larelle » 08 авг 2012, 18:20

Aliedora, Даша, интрига у меня - побочный продукт производства))) Швейно-декораторские планы иногда приходится корректировать по мере воплощения в жизнь. Отсюда и обтекаемые формулировки)))
ЗЫ. Может, перейдем на "ты"? Мне было бы приятно)))

Таня, сколько ценной информации! Спасибо :D Я теперь точно знаю, как называются разные предметы, которые я в данный момент не делаю)))) Хотя вот сетку когда-нибудь сотворю обязательно)) По трезвому размышлению меня посетила идея, что, вполне возможно, вещь, которую хочу создать для Эльфреды, имеет чисто кинематографическое происхождение. Она крепится на волосы по принципу того украшения, которое носит Арвен в сцене на мосту (из Братства). Ни в одном описании я не видела отсылок к реально существовавшим старинным европейским образцам, только к другим фильмам. Но, думаю, нечто подобное можно найти в Индии.

Работа у меня идет, но меееедленно. Хорошо, если удается выделить час в день. Я сейчас еще подарок для подруги вышиваю, не хочется его лишний раз откладывать в сторону.

Аватара пользователя
laasiil
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17117
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:45
Контактная информация:

Re: Larelle: Французское. Часть 3. Париж плюшевый.

Сообщение laasiil » 08 авг 2012, 18:28

Арвен на мосту, Лара?...Пошла вспоминать...
Это?
http://img839.stop-imageshackus.us/img839/4994/aragornarwen.jpg
Помоему, это гребни. Их в перечне украшений я и забыла :oops: .

Аватара пользователя
Aliedora
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 12:33
Откуда: Москва

Re: Larelle: Французское. Часть 3. Париж плюшевый.

Сообщение Aliedora » 08 авг 2012, 20:00

Очень интересно,что ты там задумала,наверное что-то грандиозное
я насчет на ты только за)

Аватара пользователя
Larelle
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:46
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Larelle: Французское. Часть 3. Париж плюшевый.

Сообщение Larelle » 09 авг 2012, 08:40

Даша, Изображение

Таня, ага, это то самое украшение. По сути своей - ожерелье, закрепленное на волосах. А вот каким образом? Скорее всего маленькими зажимами, работающими как броши для плащей. Для самостоятельного изготовления рекомендуют как раз что-то в этом роде. Если бы это был гребень, то в инструкциях непременно был бы пункт о том, как довести до ума его современный аналог. А так предлагают либо микроскопические заколки, желательно прозрачные или в тон с волосами, либо даже непришивную липучку))) И это при том, что реконструкторы от кино не меньше, чем их коллеги от истории, любят, чтобы все было по-настоящему.

Аватара пользователя
Larelle
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:46
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Larelle: Французское. Часть 4. Париж полезный

Сообщение Larelle » 09 авг 2012, 09:54

Куда можно пойти в Париже в поисках материалов и приспособлений для рукоделия?

К примеру, хочется одеть своих кукложителей, а, может, и себя, в винтаж. Для этих целей нет ничего лучше блошиных рынков. В прошлые годы я ездила на Saint-Ouen. Это на севере Парижа. Чтобы до него добраться нужно насквозь пройти африканский вещевой рынок. Вьетнамские девяностых годов помните? Так вот это тоже самое, только продавцы родом с другого континента. Там же торгуют сумочками "от Шанель" по невероятно доступным ценам. И на каждом перекрестке зазывают угадать, под каким стаканчиком сейчас лежит шарик))) Миновав всю эту экзотику в конце концов можно попасть в квартал, отданный под винтаж, антиквариат и традиционные искусства разных народов. Особенно хороша одна лавочка, торгующая залежавшимися партиями бисера, бусин, подвесок и камней. Можно набрать на любой вкус. Это то, что лежит на ее лотках снаружи. А внутри - роскошный выбор бижутерии разных лет. Причем попадались даже серьги таких микроскопических размеров, что подошли бы какой-нибудь шестнадцатидюймовой красавице. Цены низкие, поэтому не затратно приобретать украшения под переделку.

В этом году я отправилась не туда, а к Porte de Vanves. Мне здесь нравится гораздо больше. К метро он ближе, никаких крытых помещений - только палатки и столы по двум сторонам одной длинной улицы, плавно перетекающей в мост. Гуляешь и любуешься)))
Чем здесь можно разжиться?
Например, старой тесьмой и кружевом, как на этом лотке
Изображение

Или фабричными образцами тканей. Это небольшие кусочки в индивидуальных пакетиках, к которым приложены характеристики материала. Полагаю, они раньше в рекламных целях рассылались по ателье и магазинам. Или пожелтевшими от времени пуговицами. Или кнопками, крючками, пришивной аппликацией...

Или салфеточками, скатертями и полотенцами, которые много-много лет назад хозяйки украсили кружевом или вышивкой. Как вот здесь
Изображение

В этой палатке меня ждала замечательная находка
Изображение
Изображение

Энциклопедия дамских рукоделий. Судя по дарственной надписи, книга была выпущена в 1924 году или чуть ранее. Ее вручили ученице школы для девочек за успехи в учебе. Энциклопедия рассказывает о многих рукоделиях: от базовых швов до художественной штопки, от вязания крючком до вязания спицами, от макраме до вышивки по тюлю, от глади до ришелье... Есть иллюстрации цветные и черно-белые. Томик приятно-увесистый, сохранился очень хорошо.

(продолжение следует)

Аватара пользователя
laasiil
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17117
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:45
Контактная информация:

Re: Larelle: Французское. Часть 4. Париж полезный

Сообщение laasiil » 09 авг 2012, 14:42

Какое интересное продолжение экскурсии! Здорово! Жду продолжения.
А про украшения на волосы...
ожерелье, закрепленное на волосах. А вот каким образом? Скорее всего маленькими зажимами, работающими как броши для плащей

прочитала тут, что заколки оказывается были избретены ещё во времена древнего Египта. Так что, действительно, может это всё работает, в смысле держится :mrgreen: , как небольшие зажимы. Фибулы же известны с бронзового века...
ой, случайно прочитала для чего ещё были нужны фибулы обнажённым атлетам и гладиаторам, кролик в шоке!

Аватара пользователя
Aliedora
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 12:33
Откуда: Москва

Re: Larelle: Французское. Часть 4. Париж полезный

Сообщение Aliedora » 09 авг 2012, 15:51

очень интересная экскурсия
спасибо,что делишься этой красотой,как будто мы путешествовали вместе с тобой
и рассказываешь интересно очень,прямо так и хочется туда)

Аватара пользователя
Larelle
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:46
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Larelle: Французское. Часть 4. Париж полезный

Сообщение Larelle » 09 авг 2012, 18:30

Таня, спасибо)) И за отзыв про экскурсию, и за исторические изыскания))) Сколько же всего можно обнаружить, пока ищешь что-то другое (это я про строчку желтеньким шрифтом))))

Даша, спасибо за приятные слова :) Пока оформляю свои парижские воспоминания, сама как будто нахожусь там...

И всем читателям, кто не был во Франции, желаю там побывать. А тем, кто уже был - съездить туда снова)))

Аватара пользователя
laasiil
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17117
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:45
Контактная информация:

Re: Larelle: Французское. Часть 4. Париж полезный

Сообщение laasiil » 09 авг 2012, 18:32

Ага, я знала, что тебе понравится :mrgreen: ! Но, если честно, до сих пор пребываю в лёгком обалдении от предприимчивых атлетов 8) :lol: .

Аватара пользователя
Larelle
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:46
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Larelle: Французское. Часть 4. Париж полезный

Сообщение Larelle » 10 авг 2012, 06:52

Кстати, раз уж мы тут подняли тему украшений на голову, как правильно называется то, что запечатлено на твоей аватарке?

Аватара пользователя
laasiil
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17117
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:45
Контактная информация:

Re: Larelle: Французское. Часть 4. Париж полезный

Сообщение laasiil » 10 авг 2012, 07:00

Лар, честно, не знаю :mrgreen: . Видела часто на всяких куклах, вот и соорудила из цепочки да серёжки. О названии не задумывалась. Если бы это были бусы или бисер, то называлось бы просто нитями( нашла даже старинный закон, по которому жительницам какой-то из областей Германии запрещались нити жемчуга в волосах), а как называется украшение из цепочек...
Я думаю, эти украшения пошли от индийских, типа матапати.
Матапати - индийское украшение для волос, имеющее национальный смысл и глубочайшую символику для истинных индианок. Чаще всего такое украшение можно увидеть на невестах либо танцовщицах. Матапати представляет собой золотое украшение, которое крепится на волосы по линии лба.

Аватара пользователя
Larelle
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:46
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Larelle: Французское. Часть 4. Париж полезный

Сообщение Larelle » 10 авг 2012, 12:21

Спасибо))) Значит, я правильно себе представила, как это сделано.
А средневековые ограничения на использование жемчуга и прочих элементов роскоши меня всегда впечатляли проработанностью тарифной сетки на штрафы))) Причем никакой дискриминации - за излишества в нарядах должны были платить, как женщины, так и мужчины. Сплошные льготы были только у невест в день бракосочетания. Заказывая себе свадебное платье, можно было оторваться и за все годы девичества, и за всю оставшуюся жизнь)))

Аватара пользователя
Larelle
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:46
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Larelle: Французское. Часть 4. Париж полезный

Сообщение Larelle » 13 авг 2012, 10:20

Продолжим изучать Париж с целью найти что-нибудь полезное для рукоделия.
На склоне Монмартра есть целый тканевый квартал. Несколько больших магазинов и множество маленьких лавочек до отказа забиты различными материями, фурнитурой и швейными принадлежностями. У подножия белоснежного Сакре-Кёр деловая активность, вообще, имеет довольно энергичный характер))) На паре тесных улочек расположились торговцы сувенирами. Магнитики, кошелечки, тарелочки, майки, фартуки, зонты, пепельницы... И все это, конечно, с символикой и видами Парижа. Апофеоз любого сувенирного лотка - стройные ряды Эйфелевых башен разного роста и из разных материалов.
Рядом - магазинчики с одеждой супер-эконом класса. Прилавками там служат огромные коробки, заполненные вещами. Нужный размер ищется самостоятельно. Цены от 1 евро. В таких местах всегда многолюдно.

Но нас больше интересуют окрестности этого здания:
Изображение
Это Marché Saint-Pierre (рынок Сен-Пьер). Шесть этажей одних только тканей. Выбор огромный: от текстиля для дома до материалов для свадебного платья, от простых хлопковых материй с непритязательным рисунком в цветочек до тканей высокой моды. Тут на каждом этаже есть по нескольку продавцов, которые отрезают нужное вам количество.

Помимо основного здания к рынку относятся еще два. Первое - Mercerie Saint-Pierre. На фото оно расположено чуть дальше. Это галантерейный отдел. Здесь можно приобрести разнообразную фурнитуру, кружево, тесьму, аппликации. Есть немножко пряжи, спицы, крючки. А также иглы, ножницы и все, что нужно, чтобы с комфортом шить. Отдельного упоминания заслуживает стенд для с тканями для пэчворка. Небольшие отрезики материи скомпонованы по четыре сходных оттенка. Например, темно-синий, синий, голубой, бледно-голубой. Размер рисунка как раз подходит для кукольной одежды, а цветовая палитра поражает разнообразием.

Второе - Les coupons de Saint-Pierre
Изображение
Здесь торгуют готовыми отрезами ткани. 3 м за 5 евро. Очень популярный среди местных жителей вариант. Количество покупателей у такого прилавка всегда выше, чем там, где отрезают от большого рулона.

Аватара пользователя
Aliedora
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 12:33
Откуда: Москва

Re: Larelle: Французское. Часть 4. Париж полезный

Сообщение Aliedora » 13 авг 2012, 10:22

ого сколько всего
чего там только нет,и все это наверное поражает своим разнообразием?
спасибо за продолжение экскурсии

Аватара пользователя
Larelle
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:46
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Larelle: Французское. Часть 4. Париж полезный

Сообщение Larelle » 13 авг 2012, 10:48

Вот еще один интересный магазин рядом с Сен-Пьером
Изображение
Называется Reine (Королева). Он меньше по размерам, чем рынок, и он сразу объединяет в себе и ткани, и галантерею. Из последней я вышла с небольшим уловом, который весьма мне пригодился при изготовлении наряда для Эльфреды. Конечно, в ассортименте отечественных и парижских отделов с швейными аксессуарами, тесьмой, нитками и прочим есть много общего. Хотя бы потому, что Китай везде планомерно завоевывает себе рынки сбыта))) Но чем мне понравились тамошние галантереи, так это свободным доступом к любому товару. Все можно пощупать, повертеть, при желании приложить одно к другому, не отвлекая персонал. Или просто походить, как по музею, без постоянных расспросов "вам помочь?" или "вы уже что-нибудь выбрали?". Было очевидно, что на все эти товары есть стабильный спрос, есть постоянные клиенты.

Изображение
Следующее интересное место. Называется также, как и произведение Эмиля Золя. Тут тоже продают большие отрезы по 3 метра и маленькие 40х45 см. Ящики на улице - просто Клондайк. Если, подобно золотоискателям, запастись терпением и вниманием, то можно найти лоскутик своей мечты ценой в 2 евро)))
Последний раз редактировалось Larelle 13 авг 2012, 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larelle
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:46
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Larelle: Французское. Часть 4. Париж полезный

Сообщение Larelle » 13 авг 2012, 11:45

Познакомившись с крупными магазинами, расположенными на place Saint-Pierre, переходим к маленьким лавочкам. Причем маленькое в них это только их площадь. Ассортимент в них очень даже впечатляющий. Правда, в отличие от многоэтажных центров, эти торговые точки предпочитают конкретную специализацию. Например, "Текстиль для дома", "Карнавальные костюмы", "Ткани и готовое платье для шоу-программ", "Восточные ткани", "Гипюр и кружево"... Типичная лавочка представляет собой крохотное помещеньице на первом этаже жилого дома. Вся полезная площадь занята товаром. Часть товара стоит на улице. Думается, если бы была возможность расположить его и на потолке, хозяин так бы и сделал. За раз внутри могут поместиться от силы 2-3 покупателя, при условии, что продавец не занят отмериванием продаваемой ткани. В этом случае, лучше переждать на улице, если не хочется вжиматься в стопку материй, уворачиваясь рулона, который он разворачивает, чтобы отрезать нужные метры)))

Чем особенно меня удивил этот квартал, как большие его магазины, так и маленькие, так это тем, что продавцы здесь в основном - мужчины. Дамы либо работают на кассах, либо в отделах с галантереей. Исходя из того, что тканями тут торгуют чаще и больше, чем сопутствующими товарами - численный перевес продавцов-мужчин на лицо))) Почему-то особенно запомнилась сценка в главном Сен-Пьере. Покупательница стояла, накинув материю себе на плечо, и обеспокоенно спрашивала у продавца, к лицу ли ей это. На что он пустился в рассуждения, вроде "с чем Вы собираетесь это сочетать?", "какой фасон Вы для себя выбрали?", "давайте сравним еще и с этим". Что есть, то есть - местный персонал, как мужчины, так и женщины, очень хорошо знает то, что продает.

Что до покупателей, то их здесь бывает много. Особенно вечером, когда все возвращаются домой с работы. Часть завсегдатаев составляют эмигранты. Оно и понятно - легко можно найти специализированный магазин с этническими тканями. Но и француженок предостаточно.

Чтобы наглядно представить ассортимент маленькой галантерейной лавочки, добро пожаловать сюда, на сайт Mercreie la Dentelliere. Все эти сокровища теснятся на сравнительно небольшой площади. Опять же, все можно рассмотреть, сколь угодно близко. Отсюда я вышла с этим приобретением:
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Larelle 13 авг 2012, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larelle
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:46
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Larelle: Французское. Часть 4. Париж полезный

Сообщение Larelle » 13 авг 2012, 12:00

Aliedora писал(а):ого сколько всего
чего там только нет,и все это наверное поражает своим разнообразием?
спасибо за продолжение экскурсии

И тебе спасибо, Даш. Всегда рада доставить несколько приятных минут за чтением)))
Выбор там очень богатый, и глаза разбегаются автоматически сразу же, стоит только туда придти))) И очень удобно, что все это собрано компактно в пределах одного квартала. Можно сколько угодно ходить, сравнивать, прицениваться, выбирать, в какой лавочке кружево кружевнее, чем в других))) Думаю, как же мне повезло, что у меня на два с половиной следующий швейных проекта ткань была уже приготовлена и ждала меня дома. А то непременно соблазнилась бы какой-нибудь эффектной материей, особенно даже не представляя, что же я из нее буду делать))))

Нас еще ожидает заключительная часть фотоэкскурсии. Она не будет напрямую связана с миром кукол, как предыдущие части. Просто немного Франции на десерт)))


Вернуться в «Наши куклы: профили и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей