Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Пазлы

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Пазлы

Сообщение Jane » 14 мар 2008, 11:33

Многие мои знакомые пазлы считают видом рукоделия, наряду с остальными, так как это увлечением тоже требует терпения, усидчивости, внимательности, и тоже создается своими руками, хоть и из всего готового... :)
Лично я видом рукоделия не считаю, всё-таки это другое, но собирать очень люблю! :D Интересно, кто-нибудь разделяет моё мнение? Кто любит собирать пазлы? Какие предпочитаете сюжеты, какого размера картины, много ли на это уходит времени... Поделитесь, пожалуйста! :) :wink:

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 14 мар 2008, 13:00

Я очень люблю пазлы. Обычно это 1000-1500 кусков. На один пазл у меня уходит от 3-х до 7-ми дней. Обычно это замки, какие-нибудь домики на фоне природы. Неделю назад я собрала панораму арабского городка, в прошлом месяце это был английский домик в саду, а сейчас Венеция. :)

Аватара пользователя
Кузюка
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 13:50
Откуда: Электросталь МО
Контактная информация:

Сообщение Кузюка » 14 мар 2008, 13:13

Я считаю это дело развивающей игрой (кто о чем, а вшивый о бане). Развивает внимание, мелкую моторику, образное видение. Сейчас мы собираем несколько видов пазлов: 8 картинок по 3 элемента (одна коробочка, то есть надо из кучки выбрать то, что относится к определенной картинке); штуки три вида по 15 крупных деталей, 5 картинок в книжке по 12 элементов, 4 вида формата А4 по 8-10 элементов. Раза по 4 за день! Каждую! Не могу больше! Но ребенку-то нравится :lol: Он уже сам все собирает, но я должна смотреть и хвалить! :D ребенку 2 года 3 месяца.
А сама... у меня 2 любимые картинки. по 600 элементов. Там очень хорошие сюжеты. И еще жуткие коты (ну не нравятся мне размытые картинки) на 1500 элементов, которых я собирала, еще лет 8 назад, где-то полгода в общей сложности. Слишком часто откладывала. Потом сфоткаю коробочки, когда мелкий спать будет.

Аватара пользователя
Gedda
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 17:38
Откуда: Москва

Сообщение Gedda » 14 мар 2008, 14:13

А я со своими девчонками увлеклась шаровыми и объемными паззлами. Шаровые - с разными сюжетами, или изображающие глобус - современный, старинный, кажется бывает даже с картой звездного неба. А объемные чаще всего - архитектурные сооружения, бывают необычайно интересные.

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Сообщение Jane » 14 мар 2008, 14:59

А я вот с начала марта собрала две картины, вторую только что закончила :) - одна - замок у озера, вторая - аквариумные рыбы (обе по 1000 кусочков). Раньше тоже очень любила собирать, но картины были по 300 - 500 кусочков, всегда хотела больше по размеру, но всё время что-то мешало, то возможности не было, то места, а сейчас прямо увлекло " с головой"... :lol: :roll:

Okcana
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 14:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Okcana » 14 мар 2008, 17:11

Я тоже очень это дело люблю. Обычно у меня уходит день на сборку. Второй раз собираю без картинки, Третий уже не интересно. Поэтому сама себе не покупаю, обычно беру у друзей: поиграю и возвращаю.
Впечатлила меня только картина Джаконды, лицо и руки собрала быстро, над всем остальным билась неделю. Получила массу удовольствия!

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 14 мар 2008, 17:13

А я свои пазлы приклеиваю на бумагу. Они у меня могут висеть как картины. :)

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 14 мар 2008, 18:59

Раньше я это дело очень любила. помню, когда только появились яркие, красивые и более сложные, недетские картины - собирала с удовольствием. Отдалживала у знакомой и соседского ребёнка (который очень любил сложные интеллектуальные игры. Умница-мальчик был=) Я к нему часто ходила в гости, дабы скоротать время за какой-нибудь головоломкой, ибо в детстве сама думать не шибко любила, мне это было слегка в новинку=))

Очень нравились мне размытые акварельные картины, небольшие но достаточно сложные. Собирала каждую раза по 3-4 прежде чем успевало надоесть.
Теперь же давно уже подобным не увлекаюсь, ибо предпочитаю что-то боолее созидательное, что ли... рисовать, шить...
Но занятие тоже хорошее, с этим согласна (блин, попробовать что ли?)

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Сообщение Jane » 15 мар 2008, 07:23

Нина писал(а):А я свои пазлы приклеиваю на бумагу. Они у меня могут висеть как картины. :)

Я так же. :D Правда, раньше, как выше написала, собирала только по 300-500, клеить было легче, а сейчас вот лежит две картины собранные по 1000 на полу на картонках, никак не могу решиться приклеить) Боюсь, что всё развалится) А можно узнать Вашу технику, Вы как клеите? Чем? И в какой последовательности? :) :roll: :oops:

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Сообщение Jane » 15 мар 2008, 07:26

Ithiliel писал(а):Но занятие тоже хорошее, с этим согласна (блин, попробовать что ли?)

А почему бы и нет, для разнообразия?.. :D
Я вот вышиваю, в основном, но когда устаю, переключаюсь на пазлы :) Лично мне, кстати, сам процесс очень помогает избавиться от плохого настроения :) Собственно, как и любое рукоделие :wink:

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 15 мар 2008, 10:37

Я такой человек - в основном люблю не процессы, а результаты. И делаю что-то чтобы у меня что-то было, например новое платье.

Эх, надо бы узнать у знакомых про эти размытые картинки - им они всё равно не нужны... Пусть дадут мне пособирать.

Аватара пользователя
Liisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 09:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Liisa » 15 мар 2008, 10:55

Я тоже люблю пазлы :) Собираю в основном пейзажи, замки, иногда - картины (с Моной Лизой тоже долго мучалась). Размер - 1000-1500 фрагментов, скорость зависит от наличия свободного времени и того, насколько нравится картинка (вот черно-белую размытую фотографию Венеции совсем не понравилось собирать, не то чтобы сложно, скорее скучно, она у меня чуть не год в начатом состоянии лежала, а Маттерхорн за день собрала). Собранную картинку приклеиваю так: беру лист картона чуть большего размера, чем размер готовой картинки, черчу на нем карандашом рамку, мажу внутри рамки клеем (пользуюсь обычно ПВА) и аккуратно начинаю сдвигать собранный пазл с того листа картона, на котором он лежит, на слой клея. Как правило, пазлы достаточно хорошо держатся друг за друга, и картинка благополучно целиком съезжает на тот кусок картона, на который мы хотим ее приклеить. Удобнее, конечно, когда кто-то помогает, но можно и одной справиться, например, клеить фрагментами по 10-15 см2, перенося их на листке плотной бумаги формата А4. Т.к. ПВА не мгновенно схватывается, есть время, чтобы все поправить.

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Сообщение Jane » 15 мар 2008, 13:00

Ithiliel писал(а):Я такой человек - в основном люблю не процессы, а результаты. И делаю что-то чтобы у меня что-то было, например новое платье.

Эх, надо бы узнать у знакомых про эти размытые картинки - им они всё равно не нужны... Пусть дадут мне пособирать.

Удачи! :wink:
Я, кстати, тоже практически всё делаю не ради процесса, а ради результата, но вот в рукоделии приносит удовольствие именно как раз процесс, наверно, за это и люблю... :)

Olya&Tyoma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Olya&Tyoma » 16 мар 2008, 00:01

Я люблю пазлы! Кусочков по 1000-1500. Если картинка хорошая, и 500 годится. Но собираю только во время отпуска в деревне - в Москве вечная суета и беготня, да и место под пазлы выделить проблематично. Если вижу в магазине красивый пазл, беру и складирую на шкафу, а летом отвожу в деревню. Бывает, за время отпуска не всё успеваем собрать (не целыми днями же над пазлами корпеть), так что там тоже запас получается. :lol:
Клею сначала специальным клеем для пазлов по лицевой стороне, когда высохнет, переворачиваю и на изнанку либо бумагу, ватман, обои и т.п., или просто широким скотчем проклеиваю. Клей для пазлов есть отечественный, выпускает фирма "Степ пазл", стоит копейки (10-15р. в "Ашане" за баночку на 0,4 кв.м). Есть немецкий, производитель Ravensburger, стоит что-то около 300р. за баночку на 4 пазла по 1000 кусков. После высыхания клей создаёт на поверхности прозрачную плёнку и пазл не разваливается. Но, ИМХО, соединение не очень надёжное, поэтому на изнанку и приходится приклеивать бумагу или скотч. Зато проблем с переворачиванием пазла нет. Немецкий удобнее в использовании - встроенна губочка для нанесения. Но кто-то недавно мне говорил, что отечественный лучше - плёнка вроде бы более глянцевая получается. Я внимания не обращала, сейчас посмотреть не могу - дома пазлов готовых нет. может ещё какие варианты клея есть, мне нет попадались.
Ещё есть удобный нескользкий коврик для собирания пазлов в комплекте с надувным валиком, чтобы в процессе работы несклеенный пазл можно было сворачивать. Мы такой двоюродной сестре дарили пару лет назад. Но он, по-моему на 1000-кусковые пазлы расчитан, 1500 уже не умещаются.

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 16 мар 2008, 07:40

Jane, а я приклеиваю обычным ПВА. Просто делю картинку на кусочки и приклеиваю на формат А4, предварительно перевернув кусок картинки. Нужно чтобы кусок пазла был немного больше А4. Потом это всё соединяется в одно целое и доклеивается тонкими полосочками. Но, имхо удобней, конечно, клеем для пазлов. Просто я услышала о нем сейчас от Olya&Tyoma.

Аватара пользователя
Жади
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:20
Откуда: Украина

Сообщение Жади » 23 мар 2008, 01:27

А мы при собирании картинок пользуемся не клеем, а малярным скотчем. Кусочки пазлов собираем на доске, а если картинка небольшая, то на журнале. Потом лёгким и ловким движением руки переворачиваем творения на стол( здесь сноровка нужна, но в принципе редко разваливается) и наклеиваем вдоль-поперек скотч.

Аватара пользователя
Жади
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:20
Откуда: Украина

Сообщение Жади » 23 мар 2008, 01:29

Мой последняя идея-фикс-собрать пазл "Старинная карта мира".
Вот такую:
Изображение
или такую:
Изображение
Но только цена больно кусучая :roll:

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Сообщение Jane » 23 мар 2008, 04:26

Нина писал(а):Jane, а я приклеиваю обычным ПВА. Просто делю картинку на кусочки и приклеиваю на формат А4, предварительно перевернув кусок картинки. Нужно чтобы кусок пазла был немного больше А4. Потом это всё соединяется в одно целое и доклеивается тонкими полосочками. Но, имхо удобней, конечно, клеем для пазлов. Просто я услышала о нем сейчас от Olya&Tyoma.

Да, я тоже раньше клеила обычным ПВА... И тоже только сейчас узнала об этом специальном клее, надо бы разузнать о нём подробнее... :) А где он продается, не знаете? В канцелярских магазинах? Никогда не видела в продаже... :roll: :lol:

Аватара пользователя
Liisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 09:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Liisa » 23 мар 2008, 09:54

Jane, Olya&Tyoma написала же, что клей, который выпускает фирма "Степ пазл", продается в "Ашане". Думаю, можно посмотреть клей там, где пазлы продаются в большом количестве, например в большом книжном магазине или на книжной ярмарке.

Аватара пользователя
Хвоя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 21:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Хвоя » 23 мар 2008, 09:56

Olya&Tyoma писал(а):Ещё есть удобный нескользкий коврик для собирания пазлов в комплекте с надувным валиком, чтобы в процессе работы несклеенный пазл можно было сворачивать. Мы такой двоюродной сестре дарили пару лет назад. Но он, по-моему на 1000-кусковые пазлы расчитан, 1500 уже не умещаются.

А где такой купить? У меня мама собиранием паззлов увлекается - был бы ей от меня презент небольшой :)

Olya&Tyoma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Olya&Tyoma » 23 мар 2008, 23:02

Хвоя, мы покупали коврик в ныне несуществующем магазине "Барби" на Проспекте Мира. В прошлом году иногда видели их в "Метро", "Ашане" и "Кораблике".
Коврик был такой: http://www.legoclub.ru/show_item.php?id=2531
На "Озоне" сейчас нашла кучу ковриков другой фирмы, про них ничего сказать не могу: http://www.ozon.ru/context/catalog/id/1100244/

Jane, в канцелярских, честно говоря, такой клей не встречала, но из-за своей страсти ко всяким канцтоварам стараюсь в подобные магазины заходить как можно реже :?. Двоюродная сестра сказала, что этот клей покупает на ярмарке в "Олимпийском".

Olya&Tyoma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Olya&Tyoma » 23 мар 2008, 23:09

Клеи выглядят так:
Изображение и Изображение

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Сообщение Jane » 23 мар 2008, 23:28

Olya&Tyoma, здорово, спасибо! :) Буду теперь иметь в виду! :wink:

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Сообщение Jane » 27 мар 2008, 11:44

Вот такие пазлы я собрала за этот месяц, 1 картинка - 500 и 2 по 1000 кусочков :)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Сообщение Jane » 23 июн 2008, 20:10

На выходных, пока матчи футбольные смотрела :roll: :D, собрала вот ещё на 1000 кусочков натюрморт, хотелось чего-то летнего, с цветами... :)

Изображение

Аватара пользователя
Milena-mk
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 07:54

Re: Пазлы

Сообщение Milena-mk » 15 мар 2009, 03:38

Зачем переворачивать? Я обе стороны заклеиваю скотчем, сначала сверху, потом снизу, что скотч наклеен не видно, поверхность получается глянцевая, потом можно протирать мокрой тряпочкой, и ничего не распадается. Это самый простой способ.

Чуть сложнее - с помощью 2ухстороннего скотча и картона (или ватмана). Наклеиваете с задней стороны скотч, отдираете бумажку и сверху прикладываете картон, прижимаете, и все готово!!! А поверхность, если кто не любит сверху скотчем заклеивать, можно мебельным лаком покрыть, а еще лучше заламинировать.

Аватара пользователя
Kardy
Постоянный житель форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 23:02
Откуда: Мытищи-Москва
Контактная информация:

Re: Пазлы

Сообщение Kardy » 15 мар 2009, 16:05

На даче милое дело полежать, пазл пособирать :) Там же они и остаются в виде картин на стене, после сборки.
А способов приклеёки пазла много перепробовали с сестрой.
Самый любимый, и на мой взгляд удобный - собираем пазл на картонке, размер берем чуть больше уже собранной картинки(этот размер на коробочке обычно указан);
после сборки переворачиваем, лучше вдвоём делать, но я и одна справлялась, при чем с большим пазлом на 2000 элементов :);
с изнанки клеим полоски 2-х стороннего скотча, так чтобы всю поверхность закрыть;
снимаем защитную бумажку со скотча;
и на предварительно подготовленную поверхность (я последние пазлы наклеивала на большие куски фанеры или оргалита, покрасив их в какой нибудь подходящий цвет, получается как картина в рамке) наклеиваем пазл;
и последний этап - вещаем на стену.

Yuki
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 16:00
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Пазлы

Сообщение Yuki » 16 мар 2009, 19:51

Раньше очень увлекалась - большие картинки с замками, пейзажами на 1000,1500. потом надоело - один любимый оставила, остальные приклеела -теперь на даче висят :)

Аватара пользователя
Этлерто
Кукольник-фанат
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 10:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пазлы

Сообщение Этлерто » 23 мар 2009, 11:41

Я тоже люблю паззлы. Вот скачала и И-нета игру "Страна пазлов". Там картинки разделены по темам и можно выбирать количество кусочков. Единственный минус - нельзя свои картинки туда подгружать.

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Re: Пазлы

Сообщение Jane » 04 апр 2009, 03:49

Этлерто писал(а):Я тоже люблю паззлы. Вот скачала и И-нета игру "Страна пазлов". Там картинки разделены по темам и можно выбирать количество кусочков. Единственный минус - нельзя свои картинки туда подгружать.


Очень интересно, наверно, надо будет тоже поискать и скачать такую игру. :)

Последний из собранных (1000), наверно, будет одним из любимых. :lol:

Изображение


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей