Как перестать беспокоиться и начать жить?
Добавлено: 28 апр 2007, 01:42
Вот у меня к жительницам и немногочисленным жителям планеты такой вот вопрос психологический возник.
Наверняка, такое случалось со многими из вас в жизни. Хочу узнать, как вы это смогли преодолеть.
Вот такая история: Есть такой тип людей, которые принимают все близко к сердцу. Замечают каждую мелочь типа: "Он на меня не так посмотрел", "Она мне не то сказала" и прочие. Из этих мелочей у человека складывается собственная самооценка, причем заниженная, и начинаются мысли типа "Я ни на что не способен" и "Я никому не нужен". По скольку другие люди это замечают, а люди бывают далеко не доброжелательными, они пытаются этим воспользоваться, срывают на этом человеке свой гнев, тем самым просто ногами затаптывают его самомнение. Пользуются все, и "задавленная личность" позволяет пользоваться собой, т.к. боится, что если и эти люди его оставят, то он останется совсем один. И вот, у полностью раздавленной личности начинается депрессия и она уже задумывается о страшных вещах, задаваясь вопросом "Зачем я живу вообще, если я такой плохой?". А на самом деле он не такой уж и плохой, может даже и талантливый, но ему страшно заняться тем, чем ему нравится. Страшно показаться смешным и более ничтожным в глазах окружающих его. В эти минуты раздумий трудно думать о том хорошем, что есть в этой жизни. Становится трудно совладать с самим собой в критичные ситуации, когда очередной "ущербный" издевается над этим человеком. Человеку хотелось бы не чувствовать, но это не так то просто.
Так, вот собственно вопрос: как заставить себя не обращать внимания на несправедливые замечания и суметь уверенно отстоять свою точку зрения?
Как повысить свою самооценку и знать себе цену?
Бил ли у вас в жизни такой период?
Наверняка, такое случалось со многими из вас в жизни. Хочу узнать, как вы это смогли преодолеть.
Вот такая история: Есть такой тип людей, которые принимают все близко к сердцу. Замечают каждую мелочь типа: "Он на меня не так посмотрел", "Она мне не то сказала" и прочие. Из этих мелочей у человека складывается собственная самооценка, причем заниженная, и начинаются мысли типа "Я ни на что не способен" и "Я никому не нужен". По скольку другие люди это замечают, а люди бывают далеко не доброжелательными, они пытаются этим воспользоваться, срывают на этом человеке свой гнев, тем самым просто ногами затаптывают его самомнение. Пользуются все, и "задавленная личность" позволяет пользоваться собой, т.к. боится, что если и эти люди его оставят, то он останется совсем один. И вот, у полностью раздавленной личности начинается депрессия и она уже задумывается о страшных вещах, задаваясь вопросом "Зачем я живу вообще, если я такой плохой?". А на самом деле он не такой уж и плохой, может даже и талантливый, но ему страшно заняться тем, чем ему нравится. Страшно показаться смешным и более ничтожным в глазах окружающих его. В эти минуты раздумий трудно думать о том хорошем, что есть в этой жизни. Становится трудно совладать с самим собой в критичные ситуации, когда очередной "ущербный" издевается над этим человеком. Человеку хотелось бы не чувствовать, но это не так то просто.
Так, вот собственно вопрос: как заставить себя не обращать внимания на несправедливые замечания и суметь уверенно отстоять свою точку зрения?
Как повысить свою самооценку и знать себе цену?
Бил ли у вас в жизни такой период?