Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Странные имена

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Аватара пользователя
Тонкс
Кукольник-фанат
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 18:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Странные имена

Сообщение Тонкс » 05 мар 2012, 11:19

Haruka_Takeuchi, вот, как выяснилось, фамилия в этой книге еще и реальная. :mrgreen:

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение Dina Phuntsok » 05 мар 2012, 12:48

.......
Последний раз редактировалось Dina Phuntsok 19 окт 2015, 07:28, всего редактировалось 2 раза.

Luo
Кукольник-фанат
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 12:21

Re: Странные имена

Сообщение Luo » 09 мар 2012, 06:38

Dina Phuntsok,Мне в этом плане легче,конечно! :D Я тут почитала самые необычные имена,какими называют малышей современные родители. Много интересного обнаружила. Самым запоминающимся отчего-то стало имя для мальчика- Ангел. Хотя говорят от имени многое в жизни зависит...

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение Dina Phuntsok » 11 мар 2012, 20:21

Luo, забавно будет звучать: "А кто Ваш начальник?" - "Ангел!" :mrgreen: Я вспомнила ещё кое-что. Из статьи о происхождении русских фамилий. "Фамилия Коробов происходит от древнерусского имени Короб." :shock: Во все времена люди обладали нездоровой фантазией!

Peruniza
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 20:05
Откуда: Germany

Re: Странные имена

Сообщение Peruniza » 11 мар 2012, 20:53

Dina Phuntsok писал(а):"Фамилия Коробов происходит от древнерусского имени Короб." :shock: Во все времена люди обладали нездоровой фантазией!

Ну насчёт нездоровой я бы поспорила как лингвист. :oops:
1) Слово "короб" в на древнерусском языке могло иметь совсем иное значение, чем сейчас.
2) До принятия христианства (да и после тоже) славяне верили, что злые духи могут подменить хороших и красивых детей на своих. Поэтому детям давали неблагозвучные имена, чтобы духи не позарились: Нехорош, Неждан итд. Позже, переходя во взрослую жизнь, человек получал уже настоящее имя.

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение Dina Phuntsok » 11 мар 2012, 21:19

Peruniza, традиция называть детей намерянно "некрасивыми" именами существует у многих народов. Но наверное "Короб" означает всё же что-то хорошее - богатство, достаток... остаётся только догадываться.

P.S. Погуглила, нашла пока это: "Прозвища Коробко, Короб, Короба, Коробец давались обычно полным, тучным людям". Похоже! :D

Аватара пользователя
lorita
Мир кукол зовет...
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 23:31

Re: Странные имена

Сообщение lorita » 11 мар 2012, 22:23

На первой работе у меня была коллега Людмила Витольдовна. Вроде бы ничего особенно необычного. Но человеком была дочтаточно неприятным, причем с оочень завышенным о себе мнением. За глаза ее все называли не иначе как Леопольдовна. Причем всех это жутко веселило.

Аватара пользователя
Tatyanakir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 14:18
Откуда: Украина, г.Сумы
Контактная информация:

Re: Странные имена

Сообщение Tatyanakir » 12 мар 2012, 19:42

У отца была сотрудница Татьяна Хрисанфовна. Отчество- мечта логопеда, поэтому называли и за глаза, и в глаза, кто как горазд: и Христофоровна, и Хрисантьевна, и т.п. :D

Аватара пользователя
lora108
Кукольник-фанат
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:57
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение lora108 » 14 мар 2012, 10:04

У меня подругу зовут Сирия.Просто ее папа ,военный инженер,долго работал в этой стране,вот и назвал девчушку.
А так,в компании,все зовут ее Сира.Не очень благозвучно,но мы привыкли.А ей имя свое нравится.Ну и ладно!

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение Dina Phuntsok » 14 мар 2012, 13:55

lora108, одну девушку из Боливии так и звали - Боливия. Сама слышала. А недавно малышку назвали Россия.

Аватара пользователя
Azalee
Мир кукол зовет...
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 05:42
Откуда: Краснодар

Re: Странные имена

Сообщение Azalee » 15 мар 2012, 16:34

Dina Phuntsok писал(а):lora108, А недавно малышку назвали Россия.

У меня знакомые назвали девочек-близняшек : Славяна и Россия (Славка и Рося) уже в школу пошли девченки)))
А в детстве у нас были соседи Евлашкины, ну и все вместо "в" произносили "б", а я думала,вот не повезло людям с фамилией)))
А у моей мамы подруга,была Шереметьева,а вышла замуж и стала Попик,любофф однако :D
В данный момент в окружении небычные имена у деток подруг :Гретта, Ванесса,Беата,Нита,Елисей,Серафим, но странными или дурацкими они мне не кажутся

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение Dina Phuntsok » 15 мар 2012, 19:11

Кстати, о близняшках: у меня есть знакомые Василиса и Ярослава. Очень красивые девчонки, и имена свои любят! :D А Евлашкины - счастливцы по сравнению с русским китайцем по фамилии Х.. :mrgreen: Это был однокурсник моего друга, и фамилию он менять не собрался! Аргумент был - "А мне прикольно". :D

Аватара пользователя
lora108
Кукольник-фанат
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:57
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение lora108 » 19 мар 2012, 21:42

Ну фамилии-это отдельная тема :D Бывают такие ,что в конфуз вводят.
Впрочем,лишь бы человек был... :wink:

Rosa
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 11:06
Откуда: Владивосток

Re: Странные имена

Сообщение Rosa » 20 мар 2012, 15:19

Когда я училась в институте на 3 курсе, у нас подобрались преподаватели с фамилиями Белая, Серая, Голодная и Лютый. Сессия была незабываемой :evil: . Только один Лютый оказался приличным и вменяемым человеком. :lol:

Аватара пользователя
Tatyanakir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 14:18
Откуда: Украина, г.Сумы
Контактная информация:

Re: Странные имена

Сообщение Tatyanakir » 20 мар 2012, 15:59

Rosa, о, Вы мне напомнили! Свекровь рассказывала: у нее были одногруппницы с фамилиями Усатая, Волосатая и Морда. Причем девочки садились рядом и при перекличке называли свои фамилии именно в таком порядке... Некоторые преподаватели думали, что это шутка такая и сердились :D

Giochika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 07:34

Re: Странные имена

Сообщение Giochika » 21 мар 2012, 02:36

:| :| :|
Последний раз редактировалось Giochika 19 окт 2019, 07:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irial
Кукольник-фанат
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Московская область

Re: Странные имена

Сообщение Irial » 22 мар 2012, 05:10

Tatyanakir писал(а):Rosa, о, Вы мне напомнили! Свекровь рассказывала: у нее были одногруппницы с фамилиями Усатая, Волосатая и Морда. Причем девочки садились рядом и при перекличке называли свои фамилии именно в таком порядке... Некоторые преподаватели думали, что это шутка такая и сердились :D


Дааа...веселились девчонки!!! :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
AcidRed
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 07:20

Re: Странные имена

Сообщение AcidRed » 29 мар 2012, 16:08

У нас с одном из первых классов в школе была учительница - Гюльчача Гизизиновна(Гизидиновна) я тут точно так и не узнала) А еще воспитательница - Зарема Гусейновна. И знакомый с фамилией Попик у меня тоже имеется) А еще знакомый с фамилией Спыну, так и хотелось всегда в его присутствии невзначай употребить словосочетание "С пылу, с жару - Спыну, с жару")

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение Dina Phuntsok » 29 мар 2012, 16:14

AcidRed, Спыну не молдаванин случайно? У меня был знакомый из Молдавии по фамилии Жоакабинэ, так его иногда звали "Жо... в кабине".

Аватара пользователя
AcidRed
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 07:20

Re: Странные имена

Сообщение AcidRed » 29 мар 2012, 17:05

Dina Phuntsok, ой, я не знаю даже, может быть...Ну выглядит он так: темные волосы, карие глаза, смгулая кожа, так что вполне может быть...
Мама вот еще сейчас подкинула смешных фамилий:
Гущин Лев Африканович
Фамилии: Полубатонов и КОлбас

Alena270
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 17:11
Откуда: Россия, Москва

Re: Странные имена

Сообщение Alena270 » 01 май 2012, 21:56

У меня знакомая есть с фамилией Писец. Когда ее зовут по фамилии, не сразу понимает, что ее зовут, часто такое чувство. что говорят "Пипец" :mrgreen: Еще есть знакомый Сережа, а полное имя которого Сержиу. Еще есть Подайко и Налейко. :mrgreen:

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Странные имена

Сообщение Asja » 02 май 2012, 12:17

В нашем народном театре играет супружеская пара - Забейворота.
На работе подружкиной мамы дама по фамилии Дерирука вышла замуж... правильно, за Дериногу!
Я лично записала девочку в библиотеку - Козароз (фамилия).
Учительницы в школе - Ядвига Геннадьевна и Грёза Ивановна... в лагере вожатая - Галина ЖОРЖИКОВНА.
Двоюродный дед, кстати, мой - Африкан, его сына, моего дядю, все только по отчеству и запоминают.

Аватара пользователя
Tatyanakir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 14:18
Откуда: Украина, г.Сумы
Контактная информация:

Re: Странные имена

Сообщение Tatyanakir » 02 май 2012, 12:24

Asja писал(а): дама по фамилии Дерирука вышла замуж... правильно, за Дериногу!

:mrgreen: Ой, ну насмешли! Вот уж, поистине, сменила "шило на мыло" :D
А моя подруга (надеюсь, она этого не прочитает :D ) в девичестве была Хвостик, после замужества стала Заикина, не так смешно, конечно, просто вспомнилось

rizhaya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 19:26
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение rizhaya » 02 май 2012, 17:51

Ой ,Хвостик очень милая фамилия .Не смешная ,скорее ласковая . :D А вот Заикина уже по-серьезней . :mrgreen:

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Странные имена

Сообщение Яромила » 02 май 2012, 23:19

Дерирука с Дериногой - это, видимо, судьба))). А мне сегодня попался товарищ по фамилии Дубак. Видимо, родственник деда Мороза).

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Странные имена

Сообщение Asja » 03 май 2012, 09:20

Самый лучший стоматолог в моем городе - специалист по удалению зубов - Дубоделова!
А еще однажды со мной вышла пресмешная история... я с коллегами обсуждала нашего директора: "Такая женщина приличная-симпатичная, вот только фамилия... Колбасина. Лучше б уж девичью оставила!". Все прямо грохнули от смеха. Ее девичья фамилия ... Салова.

Аватара пользователя
Tatyanakir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 14:18
Откуда: Украина, г.Сумы
Контактная информация:

Re: Странные имена

Сообщение Tatyanakir » 03 май 2012, 12:36

Asja писал(а):А я с коллегами обсуждала нашего директора: "Такая женщина приличная-симпатичная, вот только фамилия... Колбасина. Лучше б уж девичью оставила!". Все прямо грохнули от смеха. Ее девичья фамилия ... Салова.

Вот уж точно-судьба! :mrgreen:
А еще насчет милых фамилий-в моем городе много людей с фамилиями Хвостик, Усик, Носик... :D

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение Dina Phuntsok » 03 май 2012, 14:09

Rosa писал(а):Когда я училась в институте на 3 курсе, у нас подобрались преподаватели с фамилиями Белая, Серая, Голодная и Лютый. Сессия была незабываемой :evil: . Только один Лютый оказался приличным и вменяемым человеком. :lol:


О, я теперь знаю, какие фамилии давать нашим крыскам! :mrgreen: Впрочем, Хвостик и др. - тоже хорошо.

Аватара пользователя
Mousy
Кукольник-фанат
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:38
Откуда: Калининград

Re: Странные имена

Сообщение Mousy » 04 май 2012, 08:40

У нас в обастной администрации работает дама - Светлана Мухомор. Еще есть директор то ли филармонии, то ли кукольного театра, так у него фамилия - Перебейнос. Моя подруга клялась, что девичья фамилия ее бабушки - Чернописькина (у меня, конечно, нет оснований не верить, девушка всегда была очень правдивой). Но самое забавное, коллеги рассказывали, что в нашей школе учились корейцы, мальчик и девочка, по фамилии У и И, так потом У вышла замуж за И (или наоборот, не помню).

Аватара пользователя
Azalee
Мир кукол зовет...
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 05:42
Откуда: Краснодар

Re: Странные имена

Сообщение Azalee » 06 май 2012, 01:19

Mousy писал(а):потом У вышла замуж за И (или наоборот, не помню).

Изображение


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей