Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Все мы родом из детства.

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
alexyst
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:53
Откуда: Lviv, Ukraine

Все мы родом из детства.

Сообщение alexyst » 16 апр 2014, 16:45

Здравствуйте. Меня зовут Таня. Сколько себя помню, меня всегда окружало очень много игрушек: куклы, мягкие игрушки, пупсы, машинки и т.д.
Изображение
К моей огромной радости ( и благодарности моей маме), почти все эти игрушки у меня сохранились, и теперь ними играет моя маленькая доченька.Так, что покой моим игрушкам только снится (Пока я их фотографировала, одни - уже были тут же раздеты, другие - оказались пациентками маленького доктора).
Итак, разрешите познакомить Вас с моими сокровищами.

Аватара пользователя
alexyst
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:53
Откуда: Lviv, Ukraine

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение alexyst » 16 апр 2014, 16:53

Начну знакомство с тех кукол, которые есть на моем детском фото.
Первая - Светлана.
Изображение
Это моя самая большая кукла. Не могу сказать, что самая любимая, поскольку никогда не выделяла среди кукол - любимчиков. Все зависело от настроения.
К сожалению, родной костюм не сохранился, поскольку в детстве я его "застирала" и он растянулся до безобразия.
Происхождения Светочки я не помню, мама говорила, что подарили родственники. А названа она в честь мамы.
Да и с фирмой я запуталась : встречала таких у среди Раунштайн и среди Экспортной конторы Соннеберг ( в коробке). Под волосами - номер 202 50/22
Последний раз редактировалось alexyst 16 апр 2014, 16:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alexyst
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:53
Откуда: Lviv, Ukraine

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение alexyst » 16 апр 2014, 16:57

Вторая подружка-немка на фото - Саша.
Теперь она выглядит так:
Изображение
Это - мамина кукла, мне она перешла в наследство. В какой родной одежде она была - никто не помнит.
Фирма Сонни, под волосами номер 47/40

Аватара пользователя
alexyst
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:53
Откуда: Lviv, Ukraine

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение alexyst » 16 апр 2014, 17:02

Еще одна подружка - Маша.
Изображение
Советская куколка, тоже подарок родственников. Сзади - механизм, состоящий из двух кнопок: нажимаешь на одну - Машенька поворачивает голову в одну сторону, нажимаешь на две одновременно - Машенька кивает головкой в знак согласия с собеседником.
Родной костюмчик тоже сохранился, потом сфотографируемся.

Аватара пользователя
alexyst
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:53
Откуда: Lviv, Ukraine

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение alexyst » 16 апр 2014, 17:07

Следующая куколка - Валентина.
Изображение
Тоже мамина кукла. Была ей подарена приблизительно в 1983 году, нашей соседкой тетей Валей, в честь которой и была названа.
Костюм - родной. Фирма Бигги, под волосами номер 45/173.
Больше всего, мне в этой кукле нравился парик. Его перемеряли все мои куклы.
Изображение
Сейчас парик еле держится, растянулась резинка...

Аватара пользователя
alexyst
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:53
Откуда: Lviv, Ukraine

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение alexyst » 16 апр 2014, 17:17

На этом мои большие немочки закончились, продолжу с малышками.
Две сестренки Бигги (имен еще не придумала, хотя одна из них и долгожительница).
Изображение
Та, что в розовом костюмчике (родном) - подружка детства. Каждый раз, как мы с родителями ездили на отдых, я всегда брала с собой кого-то из кукол. Так вот эта - бывала со мной в Одессе в 1987 году.
Изображение
Малышку в абрикосовом платьице - нашла в феврале в секонд-хенде. Это стало для меня открытием, что в СХ можно найти хороших винтажных кукол по смешной цене, да еще и в хорошем состоянии ( Я ее только помыла, а костюмчик так и оставила).
Изображение

Аватара пользователя
alexyst
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:53
Откуда: Lviv, Ukraine

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение alexyst » 16 апр 2014, 17:27

Принцесса Катя.
Изображение
История преобретения этой куклы такая. В 1988 году мы были в гостях у родственников в Москве. В то время у меня была большая мечта о большом немецком пупсе. хотелось его одевать в настоящие детские одежки, возить в коляске, как настоящего ребенка. В магазине был примечен такой, но цена немного "кусалась". Родители пообещали, что купят мне его в конце отпуска. И вот, перед отъездом, идем мы в универмаг (как сейчас помню, по ступенькам на второй этаж и сразу справа был стелаж с куклами), а больших пупсов уже нет. На маленьких пупсов я не соглашалась, и в слезах приняла только Катю.
Платье - родное. Под волосами номер 42 32/84

Аватара пользователя
alexyst
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:53
Откуда: Lviv, Ukraine

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение alexyst » 16 апр 2014, 17:31

Разбавлю девичье царство мальчиком Алешей.
Изображение
Застала я его за его любимым занятием - игрой в конструктор.
Кто мне его купил не помню, помню, что во всех моих играх он был единственным кавалером.
Костюмчик родной.

Аватара пользователя
alexyst
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:53
Откуда: Lviv, Ukraine

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение alexyst » 16 апр 2014, 18:13

Жертва моих творческих экспериментов - Джулия.
ИзображениеИзображение
Джулия ездила со мной на море в Керчь, и там она стала жертвой моих парикмахерских экспериментов. Сначала я подстригла ей челку, потом мне это не понравилось и я пыталась ее вытянуть. Вытянулись все два ряда волос. И это мне не понравилось - в дырочки я повставляла маленькие гвоздики. На этом мои эксперименты не закончились - в ход пошли фломастеры. как результат - синие стрелки на глазах, красные румяна на щеках, и красные губы...
Юбочка у Джулии родная. Была еще короткая белая блузочка.
По происхождению, если не ошибаюсь, Раунштайн, хотя никаких опознавательных знаков нет.

Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение Simochka Isakova » 16 апр 2014, 19:55

Спасибо, что открыли темку и показали своих кукложительниц!

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение Pomm » 19 апр 2014, 19:19

Прочитала с удовольствием!))) Добро пожаловать! :D Джулия - красавица, поработать над ней немного и ей не будет равных!)))) А вообще все Ваши девочки и мальчики ужасно симпатичные!)))

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение creature » 19 апр 2014, 19:31

Да Джулия и мой давний фетиш.
Куколки чудные, хорошо сохранились.
Джулию в базирон и допрошить.

Аватара пользователя
alexyst
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:53
Откуда: Lviv, Ukraine

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение alexyst » 11 май 2014, 21:17

Simochka Isakova, Pomm, creature спасибо за добрые слова. Про базирон для Джулии я уже думала, но пока это дорогое удовольствие (как для одной куклы).
Вот недавно были с дочуркой в гостях у мамы, и на перегонки хватали любимые игрушки - я сфотографировать, а дочка - поиграть:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
alexyst
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:53
Откуда: Lviv, Ukraine

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение alexyst » 11 май 2014, 21:21

А это - кукла, чье имя потом досталось мне. Маме ее подарили в первом классе ( где-то 1956-57 год). Ей немного досталось от маминых братьев (наступили на ножку, но ее заклеили, и кто не знает, даже не заметит).
Знакомьтесь - Танюша.
Изображение

Аватара пользователя
alexyst
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:53
Откуда: Lviv, Ukraine

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение alexyst » 11 май 2014, 21:24

А этот Мишутка прибыл в 1970 году в качестве Новогоднего подарка маме от брата прямиком из ГДР. Только Миша нуждается в ремонте - старость не радость - начали высыпаться опилки и цвет полинял. Поэтому дочке не разрешаем с ним играть.
Изображение

Аватара пользователя
alexyst
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:53
Откуда: Lviv, Ukraine

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение alexyst » 11 май 2014, 21:26

В моем девичьем-кукольном царстве машинок, самолетиков было немного, вот некоторые из них:
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
alexyst
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:53
Откуда: Lviv, Ukraine

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение alexyst » 11 май 2014, 21:29

И еще, не совсем куклы, но тоже винтаж:
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Jan
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:36
Откуда: Красноярск

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение Jan » 01 июн 2014, 12:23

Поздравляю с открытием темки,куколки замечательный)

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение katinamama » 01 июн 2014, 14:09

alexyst, Танечка! с открытием темы!! подписываюсь, буду с удовольствием забегать. Тань. у вас на УКраине есть аналог базирона оксигель, он говорят не такой уж дорогущий, как базирон...

Аватара пользователя
alexyst
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:53
Откуда: Lviv, Ukraine

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение alexyst » 01 июн 2014, 15:36

Jan[/b.], [b]katinamama, Спасибо.
Да, я тоже нашла информацию про оксигель ( еще говорят есть угресоль), надо только до аптеки дойти. Сейчас дожди и сидим с дочкой дома.
А игрушки я еще не все сфотографировала. Наряжаемся. Как-то неудобно в неглиже представлять их миру. А еще надо сделать ревизию на даче. В основном советские все уехали туда, о многих я забыла, только просматривая фото на форуме вспоминаю, что такие же тоже есть.

Аватара пользователя
Jan
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:36
Откуда: Красноярск

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение Jan » 01 июн 2014, 20:15

Таня а мне ваши фигурки очень понравились,все нет времени выбраться посмотреть такие где у нас продаются, особенно чукча с девочкой понравились)). А советских конечно покажите, мне они ближе к душе,интересно было бы взглянуть)))

Аватара пользователя
alexyst
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:53
Откуда: Lviv, Ukraine

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение alexyst » 01 июн 2014, 22:36

Jan, Из советских кукол пока готова показаться Юля. Кукла киевской фабрики "Победа". Была еще точно такая же Мальвина.(Возможно найду ее на даче).
Изображение
Что удивительно, ни у одной немочки не сохранились туфельки, а у Юли - родные. Платье разлезлось, осталась только верхняя юбка. Точно такая же кукла есть в профильной теме фабрики с этикеткой "Кукла Машенька" viewtopic.php?f=74&t=31530&start=60. Только наше платье было белое в красный горошек.

Аватара пользователя
alexyst
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:53
Откуда: Lviv, Ukraine

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение alexyst » 01 июн 2014, 22:48

Начитавшись на форуме об удивительных находках на блошиных рынках, я отправилась на поиски во Львове. Скажу, с блошками у нас туго. Раньше возле каждого рынка были бабульки со старыми вещами (в 90-е годы), сейчас - днем с огнем не найдешь. Нашла одну точку, но только в третий поход на нее мне повезло. Кукла не была выставлена, а просто лежала в пластмассовом ящике в глубине палатки (если точнее, то даже не палатки, а нас такие конструкции называют "бегемоты"). Вот она итальянка Маглиоратти с клеймом. Вот в таком виде мы появились в доме, искупались и немного приоделись (одежда временная, пока не придумаю ей образ).
Изображение
Изображение
Изображение
Кукла практически без дефектов, только слегка выстрижена челка. А цена, просто смешно - приблизительно 1$.
Теперь надо найти время, и посетить самый большой львовский блошиный рынок, только не уверена, что там есть куклы, все говорят, что только "железо".

Аватара пользователя
Jan
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:36
Откуда: Красноярск

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение Jan » 02 июн 2014, 10:08

Таня,классная Юля))),кто ищет тот найдет)))))успехов в поиске.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение Nukke » 07 июн 2014, 00:10

alexyst, С открытием темки! Замечательные у Вас игрушки, буду заходить в гости! :D

Аватара пользователя
alexyst
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:53
Откуда: Lviv, Ukraine

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение alexyst » 07 июн 2014, 19:56

Nukke, Спасибо.
Сегодня в моем любимом СХ (о моих находках в нем я расскажу позже) была акция и мне повзло найти вот такое чудо. Еще не мытая, но очень хочется ее показать.
Испанская Jesmar 1989 (так на затылке написано). Есть какой-то механизм, внутри поролон. Приведемся в порядок еще раз покажемся, а пока вот:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
alexyst
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:53
Откуда: Lviv, Ukraine

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение alexyst » 08 авг 2014, 09:17

Вот, что у меня получилось с испанской малышкой.
Изображение.Изображение
Во время приведения ее в порядок внутри обнаружила трубочку, которая вела от ножки к голове. Потом выяснилось, что если нажать на ножку, то у нее "ростут" зубки (Под действием силы воздуха).Жаль, что трубка плохо держится и надо ее опять разбирать, чтоб закрепить хорошо.

Аватара пользователя
alexyst
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:53
Откуда: Lviv, Ukraine

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение alexyst » 08 авг 2014, 09:24

Как я уже писала, с блошками у нас во Львове очень туго, а новых кукол (именно немецких) хочется и хочется, пошла я по интернет-аукционам.
Вот моя первая покупка. Назвалась Евой (первая все-таки). У меня уже была такая кукла, но с очень-очень короткими волосами. Ее лицо мне нравилось, а вот по-причесывать не удавалось. У Евы волосы по-длиннее, да и цвет необычный.
Изображение.
Костюм вязался для другой куклы, но подоспел как раз к появлянию Евы, и мне кажется ей идет.
Вот две сестренки уже вместе.Изображение

Аватара пользователя
alexyst
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:53
Откуда: Lviv, Ukraine

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение alexyst » 08 авг 2014, 09:34

Вдохновленная первым успехом в интернет-покупках, решила я найти свою детскую куклу Шурочку (единственную куклу-немку, которая у меня не сохранилась).
Изображение.
В детстве мой единственный двоюродный брат всегда проводил у нас летние каникулы, нам было весело, но когда лето заканчивалось, то я начинала грустить, что он уезжает. И вот, в один из таких отъездов, в порыве эмоций, я подарила ему Шурочку. (Девочка Бигги в бирюзовых ползунках).До сих пор она живет у них на даче, где-то "между Лениградом и Московой", а точнее возле Клина. Пару лет назад я ее "проведывала" там, но попросить ее вернуть обратно не насмелилась.(Подарок все-таки).
И вот теперь у меня живет Шурочка-2 с таким же цветом волос, в таком же костюмчике, только другого цвета.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
alexyst
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:53
Откуда: Lviv, Ukraine

Re: Все мы родом из детства.

Сообщение alexyst » 08 авг 2014, 09:38

За несколько дней до появления Шурочки-2 у меня поселился мальчик Шурик. Озорной мальчишка с милым выражением лица.
ИзображениеИзображение
В волосах номер 33/38/38/75. Чей он я еще не определилась.


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей