Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Медведи СССР

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Медведи СССР

Сообщение barabashka » 19 ноя 2012, 11:18

Helen909, Леночка, спасибо! Костюм у Мишельки родной! Моей заслуги в нем нет... Чешские бусики подобрались из запасов!
А вот сколько ей лет... Где бы узнать - когда закончили выпускать мягкие игрушки с крутящимися, держащимися на металлическом стержне с деревянными дисками, лапами...

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Медведи СССР

Сообщение sabnis » 28 ноя 2012, 13:06

barabashka, Красивая у Вас какая мишутка!
А у меня всё больше мальчики,девочки как то не встречаются
http://img855.imageshack.us/img855/9321/dscn5750k.jpg
Последний раз редактировалось linnaria 30 авг 2015, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Превышен размер фото

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Медведи СССР

Сообщение sabnis » 28 ноя 2012, 13:43

vopoleberezka,Спасибо, маленький 50-х,набит соломой,а большой точно не знаю,но скорее всего или конец 60-х или 70-е,голова,тулово-солома,руки,ноги-вата.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Медведи СССР

Сообщение sabnis » 28 ноя 2012, 20:57

BRIDI, вот он,нос похоже у него самодельный из кожи приклеян,я его отклеила,подравняла и опять приклеила,всё равно не знаю какой у него родной был,а к этому он наверное уже привык.

http://img713.imageshack.us/img713/8179/dscn5769y.jpg
Последний раз редактировалось linnaria 30 авг 2015, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Превышен размер фото

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20974
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Медведи СССР

Сообщение BRIDI » 28 ноя 2012, 22:32

sabnis, спасибо за фото! Все таки они разные! У Вашего голова впереди цельнокроеная, у маминого из 3-х частей. И лапки задние тоже по разному сшиты. У обоих Ваших мишек плоские задние лапки. У советских медведей так стали шить только начиная с 50-х годов.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Медведи СССР

Сообщение sabnis » 28 ноя 2012, 22:42

BRIDI, а маленький и есть из 50-х,большой более поздний

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20974
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Медведи СССР

Сообщение BRIDI » 28 ноя 2012, 22:48

sabnis писал(а):BRIDI, а маленький и есть из 50-х,большой более поздний

Да, и для меня Ваши данные как раз подтверждение информации о медведях, которую я где-то нарыла!

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Медведи СССР

Сообщение sabnis » 30 ноя 2012, 14:45

Похвалюсь ещё одним своим мишкой,вон тот большой, бежевый говорун :D
Медвежаток я взяла,
Посадила у стола:
- Угощайтесь, медвежатки,
Ешьте мед хороший, сладкий!
А они себе сидят
И ни капли не едят:
Хоть они и любят мед,
Но раскрыть не могут рот.
Г. Бойко
http://img171.imageshack.us/img171/7149/44772495.jpg
Последний раз редактировалось linnaria 30 авг 2015, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Превышен размер фото

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Медведи СССР

Сообщение creature » 13 дек 2012, 22:05

Ой какое классное чаепитие! Медведики красавчики.

Аватара пользователя
olguriya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 11:56
Откуда: Украина Харьков

Re: Медведи СССР

Сообщение olguriya » 14 дек 2012, 08:51

ИзображениеИзображение

Lena-Elena
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 17:21

Re: Медведи СССР

Сообщение Lena-Elena » 14 дек 2012, 17:38

Ой, barabashka, я весь инет перерыла, пытаясь найти такого мишку, как Ваша желтенькая Мишель. Пытаюсь выяснить, что за зверь и откуда родом. Я такого осенью нашла, только коричневого, с белыми вставочками. Лапки на дисках , крутятся. Только он у меня сейчас в разобранном виде, вставочки эти белые нужно заменить, ищу материал. Там внутри крошка типа поролона прорезиненного набита, он на ощупь такой приятный был, "живой". Набивку мне пришлось выкинуть, потому что промокла. Диски деревянные и проволока здоровская лапы стягивает. Плюшик после стирки шелковистый стал и кудряенький, а основа у ткани хлопчатобумажная. Это точно винтаж должен быть.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Медведи СССР

Сообщение Araus » 15 дек 2012, 19:53

AnnaWolf, у меня проживает близкий родственник вашего мишки, того же года. Свекровь утверждает, что нос у него был, но был он прикленный, из чего-то вроде войлока, и быстро отвалился.
Самые старые медведи нашего дома:
1. Бурый медведь ветеран, ему 80 лет (возможно, и больше, если кто-то отдал) - это медведь свекра, он с ним всю жизнь. Когда-то медведь был плюшевым, но весь облысел до дыр от большой любви нескольких поколений детей. В целом дышит на ладан, даже не знаю, как восстанавливать. Видимо, тело нужно новое, его даже заштопать нельзя. Набит ватой, лапы, голова на резинках, раньше вращались.
Изображение
Портрет: http://www.ljplus.ru/img4/o/l/old_fox/mishi_2.jpg
2. Мишка №2, поскольку принадлежит свекрови, кажется мне девочкой. :) Наш - изначально мишка-гимнаст: он висел на спортивных кольцах. Поэтому сам он не сидит (только с опорой), поза на это не рассчитана. Кольца со временем потерялись: все же в доме было трое детей, а потом пошли многочисленные внуки, все с ним активно играли. Поэтому, конечно, он уже совсем не такой красавец, как у AnnaWolf. Но без носа он у меня оставался недолго, я сделала мишке Машке новый. Еще Машка получила воротник.
Портрет: http://www.ljplus.ru/img4/o/l/old_fox/mishi_3a.jpg

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Медведи СССР

Сообщение sabnis » 15 дек 2012, 20:02

Araus, Вот в этого большого,коричневого я просто влюбилась :D

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Медведи СССР

Сообщение Araus » 15 дек 2012, 20:07

В семье мужа у каждого было по медведю. Команда хенде-хох:
Изображение
Мишка в середине - лохматое голубоглазое чудо персикового цвета - носил имя Рыжик и принадлежал старшей сестре. Думаю, он родом из 60-х. Медведь брата (его нет на фото), привезенный с Байконура, был затерт до дыр и пока существует в виде шкурки (очень уж страшный стал). Выглядел он вот так (фото с "молотка"): http://www.ljplus.ru/img4/o/l/old_fox/1750410985.jpg
А желтый мишка 70-х - медведь мужа, которого я хотела бы восстановить в прежнем виде. Он попал мне в руки "тушкой" - с пуговицами вместо глаз и без носа, а фотографий с ним прежним нет. Может, кто-нибудь знает, как он выглядел? По описанию, у него был красный язычок, бархатистый нос (из ткани?), и черно-белые глаза на подглазниках (наверно, коричневых). Он пищал (поэтому пузо протерлось), на пищалку нужно было нажимать. Очень хотелось бы вернуть мише настоящее лицо!
А крайнего, бурого, мне совсем недавно подарил муж. Это тоже мишка в возрасте, он приехал к нам из Киева.
Последний раз редактировалось Araus 15 дек 2012, 20:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Медведи СССР

Сообщение Araus » 15 дек 2012, 20:10

sabnis писал(а):Araus, Вот в этого большого,коричневого я просто влюбилась :D

Да, он очень классный! Но я его даже трогать боюсь, того и гляди развалится. :? Он во весь рост сантиметров 40, наверно. На фото состояние еще более-менее, но вообще-то он весь в дырках, очень затисканный! Хорошо, что набит ватой, ничего не сыпется.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Медведи СССР

Сообщение sabnis » 15 дек 2012, 20:16

Araus, Бархатный нос мог быть пластмассовый флокированный,сейчас такие тоже можно купить,а мишку коричневого хорошо бы с изнанки проклеить клеевой,чтобы дальше не расползались протёртости,но для этого надо распарывать,процесс трудоёмкий конечно.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Медведи СССР

Сообщение Araus » 15 дек 2012, 20:22

sabnis писал(а):Araus, Бархатный нос мог быть пластмассовый флокированный,сейчас такие тоже можно купить,а мишку коричневого хорошо бы с изнанки проклеить клеевой,чтобы дальше не расползались протёртости,но для этого надо распарывать,процесс трудоёмкий конечно.

Да, думаю, он был все же пластиковый: на его месте осталась дырка. Буду искать, к нам, правда, носы редко завозят. Знать бы его настоящий портрет! Похожих видела, но таких точно, с трафаретными пятками, не вижу. Хотя вряд ли он был редким.
Если бурого распороть, его потом не получится зашить: ткань ползет, состояние у нее близкое к гнилому шелку. Может, со временем найдется подходящий плюш на тело, хотя бы на пузо. Лапы с головой еще многое переживут, а на тело лучше не дышать. :)

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Медведи СССР

Сообщение sabnis » 15 дек 2012, 20:38

Araus, Подходящий плюш наврятли найдёте,судя по крою медведь довоенный ,хороший мишка,если только к теддисту на реставрацию,но наверное дорого,может ему комбинезончик пока из другого плюшика сшить,чтобы дырочки не тревожить

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Медведи СССР

Сообщение Araus » 15 дек 2012, 20:49

sabnis писал(а):Araus, Подходящий плюш наврятли найдёте,судя по крою медведь довоенный ,хороший мишка,если только к теддисту на реставрацию,но наверное дорого,может ему комбинезончик пока из другого плюшика сшить,чтобы дырочки не тревожить

Да, он начала 30-х гг., бедняга. У него еще резинки полностью растянулись (рассыпалась резина), думаю для начала их заменить. Спасибо большое за совет, действительно, в этом направлении не думала! :D

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Медведи СССР

Сообщение sabnis » 15 дек 2012, 21:03

Araus, похоже вот,на молотке, брат Вашего мишки ,с подушечками продаётся

Изображение

Фото с молотка,продавец tata68olg

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Медведи СССР

Сообщение barabashka » 15 дек 2012, 21:13

Lena-Elena, как интересно! Обязательно покажите нашего родственника! У Вас тоже девочка? В Мишельке тоже был поролон, но он просел, нос был полупустой. Сначала я распотрошила только туловище и голову, лапы трогать не хотелось. Но после стирки коричневый поролон оставил разводы на байке. Пришлось потрошить и лапы.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Медведи СССР

Сообщение Araus » 15 дек 2012, 21:25

sabnis писал(а):Araus, похоже вот,на молотке, брат Вашего мишки ,с подушечками продаётся

ААА!!! Спасибо вот даже не знаю какое!! Муж радостный скачет в полной эйфории: "Это ОН!! ОН!! Позеленел только!" %)) Все, будем делать пластическую операцию, как доктор прописал! Что самое смешное, форму носа я, похоже, угадала. :)

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Медведи СССР

Сообщение sabnis » 15 дек 2012, 21:30

Araus, А мне в Вашем авторском исполнении даже больше нравится,нос в интернете можно поискать,такие носы недорогие.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Медведи СССР

Сообщение Araus » 15 дек 2012, 22:14

sabnis писал(а):Araus, А мне в Вашем авторском исполнении даже больше нравится,нос в интернете можно поискать,такие носы недорогие.

Мне тоже, но в новом виде хозяин его за своего не признает. Ему бы хотелось, чтобы он был "тот самый" - каким он его помнит. :) Ничего, найдем нос. Восстановимся! Эти глаза и нос еще кому-нибудь пойдут...

Аватара пользователя
Mousy
Кукольник-фанат
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:38
Откуда: Калининград

Re: Медведи СССР

Сообщение Mousy » 15 дек 2012, 22:36

Araus, по поводу довоенного мишки - у моей мамы живет мишутка с похожей проблемой, он расползался в руках, взять было страшно. Маму это очень расстраивало, ведь это самый любимый мишка ее детства. Так я связала на него ползунки, кофточку и чепчик. И в таком виде он с нами уже лет 10, костюм не дает ткани расползаться дальше. С опилочными мишками, к сожелению, так не поступишь.

Аватара пользователя
vopoleberezka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:59

Re: Медведи СССР

Сообщение vopoleberezka » 18 дек 2012, 15:59

Девочки, милые поделитесь : как вы чистите медведей?
А то тут эта тема совсем заглохла viewtopic.php?f=29&t=13964
а мне вот интересно, кто-нибудь пробовал чистить средствами типа пенок для сухой чистки ковров?
( у меня нашелся на чердаке на даче медведь совсем ветхий, страшно в химчистку отдавать)
Или может кто-нибудь знает ещё какие-нибудь способы?
Последний раз редактировалось vopoleberezka 19 дек 2012, 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Медведи СССР

Сообщение svetik-semitsvetik » 19 дек 2012, 00:00

Я чистила старого советского медведя средством для ковров.Намочила губку в пену и прошлась по всему медведю.На следующий день одежной щеткой вычистила.Очень довольна результатом.Можете посмотреть медведя в этой теме за 12 марта.Он светло-коричневый с открытым ртом посредине.

Аватара пользователя
vopoleberezka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:59

Re: Медведи СССР

Сообщение vopoleberezka » 19 дек 2012, 10:45

svetik-semitsvetik, спасибо большое! у меня, судя по фотографии, похожий как раз медведь - с вискозной шерстью.
как почищу покажу.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Медведи СССР

Сообщение sabnis » 25 дек 2012, 21:29

Мишка по имени Ивашка(имя фабричное),был спасён из Московского"плюшевого концлагеря"К Новому году осваивает игру на гармони :D

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Медведи СССР

Сообщение Elena63 » 26 дек 2012, 13:55

Великолепный Ивашечка гармонист.


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей