Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Медведи СССР

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Медведи СССР

Сообщение Natta » 21 сен 2014, 22:12

Koha, браво - мишка стал лучше новенького!!!! Повезло мишане - и в детстве был залюбленным, и сейчас вниманием не обделён!

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Медведи СССР

Сообщение barabashka » 12 окт 2014, 15:32

35 см. В голове что-то твердое - опилки или солома. Зеленые штанишки - байка. Впереди - большой карман.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось barabashka 01 ноя 2014, 15:29, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Медведи СССР

Сообщение Elena63 » 12 окт 2014, 17:46

ОЙ какой хорошенький Мишутка.

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Медведи СССР

Сообщение dama » 29 окт 2014, 09:36

Мишка 18 см, плюш. Когда-то был белым. Лапки и голова подвижные. Голова - прессованные опилки, тело - плотно набито ватой.
Медвежонку 50 лет.
Изображение

Grushenka
Постоянный житель форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 07:53

Re: Медведи СССР

Сообщение Grushenka » 29 окт 2014, 12:11

Вот и я притащила с блошки мишку! Он маленький, плюшевый стеклянные глазки и нет одного уха...одела шапочку и скрыла потерю.Изображение

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Медведи СССР

Сообщение Evlampia » 29 окт 2014, 13:49

Grushenka, Кажется, я знаю такого медведя. Посмотрите в моей теме, он или нет viewtopic.php?f=14&t=40628&start=570#p2948669

Grushenka
Постоянный житель форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 07:53

Re: Медведи СССР

Сообщение Grushenka » 29 окт 2014, 16:30

ИзображениеEvlampia, Очень похож...., но мой поменьше ростиком 22-23 см.
Ножки короче и расставлены широко.

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Медведи СССР

Сообщение Evlampia » 29 окт 2014, 17:35

Grushenka, А в сидячем виде - просто "одно лицо"

Grushenka
Постоянный житель форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 07:53

Re: Медведи СССР

Сообщение Grushenka » 29 окт 2014, 18:39

Evlampia, :D :D :D Младший брат!

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Медведи СССР

Сообщение sabnis » 05 ноя 2014, 11:14

.......
Последний раз редактировалось sabnis 26 май 2020, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Slon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2200
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 10:19
Откуда: Две столицы
Контактная информация:

Re: Медведи СССР

Сообщение Slon » 06 ноя 2014, 17:01

Какие чудесные у всех медведики! :P

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Медведи СССР

Сообщение artdollmaster » 09 ноя 2014, 22:44

linnaria писал(а):Хочу поделиться фотографией. Это фото из одной из групп "Вконтакте", кажется, я видела такое же и на "Молотке":
[ Изображение ]
Я более чем спокойно отношусь к мягким игрушкам, но от этого мишутки аж внутри ёкает! Вот найду похожую ткань и подходящую выкройку и сошью своим куклам такого мишку...

Ааа, какой он лапочка! у меня точно такой же живет, но глазки утеряны. Мишка и собачка, также сшитая из вельвета. и мишка и собачка набиты очень мелкими опилками . что-то мне подсказывает, что они довоенного периода. как-то своих сфотаю и выложу!! как я хорошо зашла, буду знать, какие глазки искать своему малышу!

Аватара пользователя
Alira
Кукольник-фанат
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 18:30
Откуда: Санкт-Петербург, Тула
Контактная информация:

Re: Медведи СССР

Сообщение Alira » 30 ноя 2014, 22:02

Какие у всех медведи красивые. У меня живут два мишки. Они тоже времен СССР.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Alira 30 ноя 2014, 23:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Медведи СССР

Сообщение dama » 30 ноя 2014, 22:59

А кто-нибудь чистил мишек? Как? В химчистке, в машине? В машине страшно: ватный же и боюсь, плюш на голове из прессованных опилок поползет. Или опилки размякнут.

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Медведи СССР

Сообщение barabashka » 26 дек 2014, 21:43

Мои медведики... Умиляют кармашки на байковых штанишках...

Изображение

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Медведи СССР

Сообщение Calikusu » 26 дек 2014, 23:55

barabashka, а мой детский - такой же как Ваш белый! Только он сам розовый, а штаны - красные (с другим рисунком). :D

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Медведи СССР

Сообщение sabnis » 27 дек 2014, 22:16

мишка ростом см 45,внутри голова из колкого пластика,попал ко мне не в лучшем состоянии:голова внутри разбилась в нескольких местах и осколки провалились внутрь,пришлось отмачивать плюш с головы и лечить,глаза неродные,родной был только один,носа тоже нет,пока никак не определюсь какой должен быть нос
Изображение


Скрытый контент: показать
Изображениеголову склеивала так:кусочки пластмассы прикладывала друг к другу и фиксировала бумажным скотчем,потом когда все кусочки склеила, бумагу промазала столярным клеем,и так пару раз,когда высохло стало похоже на папье маше,плюш назад на голову приклеивала на клей момент кристалл прозрачный

Oksanka69
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 19:04
Откуда: Тверь

Re: Медведи СССР

Сообщение Oksanka69 » 15 янв 2015, 18:34

Девочки, мне сегодня такое счастье перепало!))Восторга описать не могу, все на фото.
Плюшевое счастье ростом почти 50 см, голова, руки, ноги крутятся на дисках. Полностью набит опилками, голова крепкая, как будто дерево) Носик деревянный точно, есть надкол. Сохранность можно сказать идеальная. Но пыльный до ужаса, ибо, пол жизни (думаю не меньше), он провел в пыльном подвале. Правда был в детском чепчике :D , и пакете.
Очень прошу откликнуться и помочь мне советом. Как это плюшевое счастье постирать? Руки чешутся, хочется потискать.
И еще вопрос, сколько лет может быть этому мишке и кто производитель?
Спасибо всем кто не пройдет мимо.
Изображение
и поближе
Изображение
и совсем близко
Изображение

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Медведи СССР

Сообщение Elena63 » 15 янв 2015, 19:37

Для стирки этого Потапыча поможет Ваниш, хорошо взбить пену , а потом когда высохнит, пройти пылесосом. :D
Потапыч отличный, удачи Вам с ним.

Oksanka69
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 19:04
Откуда: Тверь

Re: Медведи СССР

Сообщение Oksanka69 » 15 янв 2015, 19:56

Elena63 , спасибо за совет. Ох, быстрей бы завтра, скорей бы купить этот ваниш и привести в порядок Мишутку) Хочется расцеловать это чудо :) Я так давно мечтала о таком мишутке, и вот оно счастье!))
А голова у него, я так понимаю, пресопилки, да? Стучать ему по голове, что стучать по столу))

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Медведи СССР

Сообщение Lipochka » 15 янв 2015, 20:01

Oksanka69 писал(а): ...А голова у него, я так понимаю, пресопилки, да? Стучать ему по голове, что стучать по столу))


Голова у таких мишек, кажется, пластмассовая.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Медведи СССР

Сообщение IaO » 15 янв 2015, 20:14

Oksanka69 , вот это вам повезло!Точно такой мишка мужа сидел в квартире свекрови(ей скоро 87),я думала,что он никуда не денется,а в последний раз смотрю,его нет,спросила где-выкинула :( Чем мешал? Удачной вам помывки! Думаю,что он 50-х годов.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Медведи СССР

Сообщение linnaria » 15 янв 2015, 20:26

Oksanka69, чудесный мих!
Таких либо потрошат, стирают и зашивают обратно, набивая просушенными родными опилочками,
либо целиком чистят средством для ковров,
либо любят такими, как есть :D
Мне ближе третий путь, поэтому советов по потрошению дать не смогу, подождите, пока в теме ответит кто-нибудь из специалистов по мишкам. :)
А голова бывает опилочная у более ранних и пластмассовая у более поздних. Обычно плюш на неё наклеен.

Oksanka69
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 19:04
Откуда: Тверь

Re: Медведи СССР

Сообщение Oksanka69 » 15 янв 2015, 21:14

IaO, ух ты, какой он у меня старенький) Ой, как жалко то, что выбросили(( Я например, этого сейчас из рук не выпускаю, завернула в тряпку, (руками не взять, пылюка) только мордочка торчит и рассматриваю. Он такой ... такой... милый, родной, красивый, живой, добрый и "мягкий", не смотря на то, что он жесткий)) Спасибо.

linnaria, потрошить я его точно не стану. Ведь в этом вся фишка этого медведя!) Я его даже в пылюке люблю)) Я его понюхала по советам этого форума)) Он не воняет плесенью, подвал был хороший, там очень сухо. Не буду торопиться, буду постепенно и аккуратно приводить в порядок. В этом деле спешка не помощник. Спасибо за советы.

Lipochka при более тщательном осмотре нашла на мишке изъян. Оказывается одно ушко было порвано и оно зашивалось. Я распорола шов и вот что там.

Изображение

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Медведи СССР

Сообщение barabashka » 15 фев 2015, 13:04

Новый жилец этой темы в родном жилете:

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Медведи СССР

Сообщение Galina Petrovna » 16 фев 2015, 01:37

Oksanka69, мне тоже посчастливилось найти медведя, похожего на Вашего. Я не стала его мочить, чистила плюш СУХИМ порошком "Ваниш" для ковров, а потом пылесосом, на самой малой мощности. Медведь тоже был пыльным. Почистился прекрасно.

Аватара пользователя
lisena_777
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 04:05
Откуда: Питер

Re: Медведи СССР

Сообщение lisena_777 » 01 мар 2015, 23:37

Здравствуйте, недавно мне посчастливилось найти плюшевого медведика, похож на белого у barabashka. Штаники на моем белая фланель с рисунком, а плюш просто в идеальном состоянии! С мишками я не дружила раньше. (Да и вообще на молотке зайца искала, но он такой, что пока и показывать страшно, но весь родной, как мой из детства, такой же до залысин залюбленный, а мишка с ним шел "в комплекте"). Набито мое чудо липким паралоном, сейчас всю набивку удалила и шкурка сушится. А вот что дальше... Опилки? Или что? Никогда этим не занималась.
Последний раз редактировалось lisena_777 02 мар 2015, 12:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Медведи СССР

Сообщение Slavka » 02 мар 2015, 04:32

lisena_777, синтепух кругом продаётся, в швейных или художественных, самое оно для такого мишки.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Медведи СССР

Сообщение Calikusu » 02 мар 2015, 09:45

Это не по-винтажному, но я так порой делаю с самодельными: холофайбер из старой подушки (предварительно её стираю, сушу, а потом скатавшиеся кусочки при набивке распушаю), а для тяжести подкидываю пульки для китайских пистолетов (пласмассовые шарики в пакетиках, продаются в игрушечных магазинах). Можно синтепон из старых курток растрепать. Ну или просто купить набивку в магазинах товаров для рукоделия, куда и направил Slavka.
Можно старые футболки нашинковать и туда засунуть - будет тяжёленький такой. В последнего мишку, которого делала (маленький такой), засовывала распущенное на нитки трикотажное платье из х/б. Распустить его на пряжу не вышло - просто куски ниток получились, ну я их в мишу и засунула. Получились хорошие плотность и вес.

Аватара пользователя
lisena_777
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 04:05
Откуда: Питер

Re: Медведи СССР

Сообщение lisena_777 » 02 мар 2015, 12:09

Спасибо большое, я думала не пойдет холофайбер и синтепух, буду экспериментировать, покажу что получится. Еще надо будет раздобыть носик.


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей