Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы СССР: Московская фабрика сувенирных и подар. игрушек

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
tatyana1973
Мир кукол зовет...
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 23:48
Откуда: Минск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение tatyana1973 » 17 окт 2012, 17:39

Достались мне в наследство вот такие куклы:

Изображение

Глазастая блондинка минская, а вот две оставшиеся - кто они? У той, которая поменьше, очень интересные глаза, не круглые, а продолговатые, никогда такого не видела, ни в детстве, ни сейчас.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение linnaria » 17 окт 2012, 19:02

tatyana1973, вторая малышка тоже минская. А большая девочка вполне могла быть выпущена на Фабрике сувенирных и подарочных игрушек, но пока точно не знаем.

Аватара пользователя
SkaRletT
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:08
Откуда: Ростов-на-Дону, Краснодар

Re: Куклы СССР: Загорская фабрика игрушек (Московская област

Сообщение SkaRletT » 21 окт 2012, 23:13

Зою привели в порядок. Как же я рада что я ее оставила. Она такая нежная и улыбчивая. Так мило хлопает ресничками. Мой ребенок ее просто обожает
(аккуратненько даю ему поиграть)))
Вот такой она приехала ко мне. (в отличном состоянии, даже механизм "хождения" работает)
Изображение
И такая она сейчас сидит у нас в спальне. Подкрасила губки ей немного. Платье легко снимается. Оно на липучках. (ох и намучилась я с ним)
Изображение Изображение
У нас есть даже панталоны)))
Изображение
И еще раз покажем портрет наш)
Изображение
Последний раз редактировалось SkaRletT 24 окт 2012, 00:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jenevievva
Кукольник-фанат
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:10
Откуда: Иваново

Re: Куклы СССР: Московский завод игрушек "Кругозор"

Сообщение jenevievva » 16 ноя 2012, 15:34

А девчушка поменьше ростиком, 50-60см , тоже ходячая.
Изображение
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: Московская фабрика сувенирных и подар. игруш

Сообщение linnaria » 25 ноя 2012, 16:21

Просто красивые фото, найденные когда-то в сети:
ИзображениеМолоток.ру
Изображение
ИзображениеМолоток.ру
ИзображениеМолоток.ру

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Куклы СССР: Московская фабрика сувенирных и подар. игруш

Сообщение IaO » 29 ноя 2012, 22:22

Изображение Изображение вот такой гарный хлопец ростом 30 см у меня появился из посылок сэконда из Англии :shock: Новый,как с фабрики!

Аватара пользователя
Jochan
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 17:53

Re: Куклы СССР: Московский завод игрушек "Кругозор"

Сообщение Jochan » 30 ноя 2012, 21:43

У нас появилась еще одна шагающая Нина - вот такой она к нам "пришагала" (фото слева):
ИзображениеИзображение
а на фото справа мы уже помылись и приоделись...

Скрытый контент: показать
Из личного сообщения Jochan:
Думаю, вряд ли вызовет сомнение, что эта "шагающая Нина" - http://i082.radikal.ru/1208/ef/7d565da7ebe9.jpg была произведена на заводе "Кругозор". У обсуждаемой нами куклы имеются поразительные сходства: длина - 62см (у Нины - 72), кисти и стопы сделаны в том же дизайне, что и у Нины, тоже самое крепление головы и даже крепление нижних конечностей идентичное. Однако. имеются и некоторые отличия. Вспомогательным креплением всех конечностей всё ещё остаются резинки. Это доказывает, что такие куклы выпускались "Кругозором" гораздо раньше (скорее всего в начале 70-х). Визуализируя дизайн кукол разных заводов-производителей невольно видишь детали, характерные для данного конкретного изготовителя. Сопоставляя этих 2-х кукол тоже отчетливо видишь общие черты, подтверждающие их родство.
Последний раз редактировалось linnaria 05 дек 2012, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: по просьбе форумчанина добавлена выдержка из ЛС

Natulek
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 07:53
Откуда: Москва Войковская
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Natulek » 17 дек 2012, 10:00

Может кто подскажет,чье производство и что за кукла? Подарили в 1980г, была в длинном платье как у Нин из Кругозора белое в красный горошек шелковое с кружевом . Кукла около 70см, но вообще без пищалок. Я звала ее Оля. Вот интересно что это за кукла, т.к. очень хочется восстановить свою старую или купить аналогичную. Не знаю, получиться ли восстановить ибо после моих детских деяний, после которых мне стыдно сейчас, после меня ей пользовалось как минимум 3 ребенка,итог нашла в прошлом году на чердаке без скальпа, с поврежденными глазами и обстриженную
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kukla Ksenia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 09:25

Куклы СССР: Московская фабрика сувенирных и подар. игрушек

Сообщение Kukla Ksenia » 17 дек 2012, 12:03

Взрослая девушка Лика в родном аутфите. Она может ходить, поворачивая голову в разные стороны и раньше говорила «мама».
Изображение
Личико крупным планом. Глазки у русой красавицы закрываются.
Изображение Изображение
У Лики есть и каракулевая шубка и беретик:
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Kukla Ksenia 13 апр 2014, 12:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kukla Ksenia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 09:25

Куклы СССР: Московская фабрика сувенирных и подар. игрушек

Сообщение Kukla Ksenia » 18 дек 2012, 09:08

Девочки, спасибо.
Лику мне подарил дедушка в 76-77 году. Эта кукла память о нём. Моей дочке она тоже очень нравится.
Одежда продумана до мелочей, вот нижнее бельё:
Изображение
Умели же делать в СССР красивых кукол!

Krista
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:23

Куклы СССР: Московская фабрика сувенирных и подар. игрушек

Сообщение Krista » 18 дек 2012, 21:20

А мы Лику покупали в 1972 году. Стоила она 13 рублей! Была в платье однотонного цвета с пришитыми рукавами белого цвета в черный горошек. Прожила она у меня 10 лет и была отдана соседским детям.

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Куклы СССР: Московская фабрика сувенирных и подар. игрушек

Сообщение Elena63 » 19 дек 2012, 07:46

А мне подарена в 70году, платье было однотонное голубое, а рукава на белом синий горох. Бельё было да и есть сейчас всё таки побогаче, в смысле кружево красивое. Туфельки у моей белые и носочки на ней были тоже белые. На данный момент сохранилось бельё нижнее и туфельки. Всё никак руки не дойдут платье ей сшить как было родное.

Аватара пользователя
vopoleberezka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:59

Re: Куклы СССР: Московская фабрика сувенирных и подар. игруш

Сообщение vopoleberezka » 19 дек 2012, 14:44

Извините, если уже было и я пропустила

Кукла Аришка в берете. 60-ые гг
Пластмасса, высота 30 см, на резинках.
на этикетке:
ГЛАВИГРУШКА , фабрика Художественных Игрушек,
ул Щипок 9
Аришка в берете.

Изображение
Изображение
Изображение
источник: молоток.ру

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: Московская фабрика сувенирных и подар. игруш

Сообщение Calikusu » 21 дек 2012, 22:02

Комментарий удалён
Последний раз редактировалось Calikusu 02 окт 2019, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: Московская фабрика сувенирных и подар. игруш

Сообщение linnaria » 22 дек 2012, 19:50

Calikusu, чудесные дюймовочки!

И... Наконец-то опознана Лика! Бегу переносить сюда фотографии!
Изображение
Изображение
ИзображениеМолоток.ру

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: Московская фабрика сувенирных и подар. игруш

Сообщение linnaria » 22 дек 2012, 21:12

Calikusu, надеюсь, узнаем со временем!

Веду нашего Женьку. Летом он был ещё не опознан и совсем отдельного фото я как-то не сделала... То с сестрёнкой, то с комаром :lol:
Изображение
Изображение
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: Московская фабрика сувенирных и подар. игруш

Сообщение linnaria » 12 янв 2013, 20:13

Люська!
Изображение Молоток.ру
Изображение
Изображение
Изображение Молоток.ру

Den-Mari
Кукольник-фанат
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:11
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Den-Mari » 23 янв 2013, 19:24

Вот еще от меня одна девочка на опознание.

Изображение

UPD. Опознана как "Кукла Наташа" (стр. 1 этой темы).

KatarinaPo
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:12
Откуда: Владивосток

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение KatarinaPo » 26 янв 2013, 14:10

Везет мне на куколок без каких-либо опознавательных знаков.
Вот такой красавец появился у меня.Видимо молдаванин,но чье это производство?Изображение
Внутри на штаниках такая бирочка "личный №3"Изображение
И такие буквы на другой стороне бирки ИзображениеИзображение
Встретила еще вот такую открытку на Молотке (кажется). Вроде это мой парень,крайний справа?
Изображение

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение militrisa » 26 янв 2013, 22:30

Это тоже Аленка? И ложка есть, и соска есть, а кукла как будто другая.
Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Куклы СССР: Московская фабрика сувенирных и подар. игрушек

Сообщение tatka » 27 янв 2013, 15:01

Calikusu писал(а):Наряд на фото - скорее всего - самшит.

Я думаю, что как раз родной наряд. Уж не знаю, верно ли, но у меня сложилось мнение, что на переферию московские фабрики кукол одевали поскромнее и попроще. Вот яркий пример - Аленка: у нас в магазинах ни разу не встречала нарядниц в платьицах из ацетата с сеточкой да еще с цветочками! Зато именно такие в детсадовских платьях с нагрудниками сидели на полках рядами. У нашей платье было в скромную клеточку, а нагрудник был точь-в-точь! И никаких шляпок не было. И глазки были синие. Такое вот разнообразие, а пишут, что советские куклы были на одно лицо!!!

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Куклы СССР: Московская фабрика сувенирных и подар. игрушек

Сообщение katinamama » 27 янв 2013, 17:11

девочки, Алёнки с более светлой платмассой и в таких вот нарядах, это начало 70-х. Мне именно такую куклу подарила мама на три годика, потом её сломали при переезде и в в 83 году сестрёнке купили тоже Алёнку, но она уже была в платье из ацетатного шёлка с сесточкой и цветочками и в шляпке-панамке, но у неё и пластик был другой. Вот через две недели покажу вам, когда моя старая Алёнушка ко мне приедет. Посажу их в ряд обеих и сфоткаю. Та же кстати история ис Нинками кругозорровскими. В моей купленной в 74 году пластик белый и волосы другие, а у сестрёнкиной купленной в начале 80-х пластик уже такой телесного цвета и платья у них абсолютно разные, у моей шерстяное короткое. а у второй ацетатный шёлк и длинное... жаль моей Нинки уже нет, я бы тоже сравнила их...
да, куклы все четыре мною упомянутые куплены были в одном и том же магазине а районном центре горьковской области :D

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Куклы СССР: Московская фабрика сувенирных и подар. игрушек

Сообщение Calikusu » 27 янв 2013, 21:14

tatka писал(а): у меня сложилось мнение, что на переферию московские фабрики кукол одевали поскромнее и попроще. Такое вот разнообразие, а пишут, что советские куклы были на одно лицо!!!

Ну не знаю насчёт других городов, а у нас в игрушечных отделах куклы были самые разные! :D Глаза разбегались прямо! И было их ОЧЕНЬ много. По моим скудным воспоминаниям, ну никак не меньше 10-15 видов, которые ещё между собой отличались цветом волос, глаз и платьев. И каждого наименования стояло штук по 5 минимум. :D Вот так это примерно выглядело (фото из соседней темы):
Изображение
Это я про начало 80-х, г. Челябинск, говорю. Но все были советские! ГДРовские были в бооольшом дефиците в те годы. Мне в конце 70-х дядя подарил мою единственную в детстве ГДРку. Но дядя был из Екатеринбурга + работал ИТР на военном заводе, что тогда позволяло покупать что-то "по блату". Поэтому как было там - тоже не знаю. Мама говорила, что тщетно искала для меня ГДРок - в наших магазинах таких не было, хотя они и стоили гораздо дороже наших. Да и я вроде не помню немок...
katinamama писал(а):девочки, Алёнки с более светлой платмассой и в таких вот нарядах, это начало 70-х. да, куклы все четыре мною упомянутые куплены были в одном и том же магазине а районном центре горьковской области :D

Думаю, в этом и есть истина. :D Мне мою Алёнку покупала бабушка в середине 80-х, во время поездки в Москву, вроде бы в "Детском мире". Помню дикую толпу людей, очереди. Мы еле продрались с ней к прилавку. Были Алёнки в зелёных/салатовых и в розовых нарядах. Я выбрала в розовом, конечно. :D Были ли они в Челябинске - не знаю. Помню лишь (мне было лет 8 ), что мы ехали на поезде: родители, я и бабушка. И бабушка мне в купе сказала: "Я тебе в Москве хочу купить куклу, которая поворачивается к бутылочке, а от ложки отворачивается". Где она видела такую - у кого-то или в магазине - не знаю. Бабушка тогда побывала в Москве первый и единственный раз в жизни. Кукла жива до сих пор в отличном виде, только потеряны ложка и бутылочка, да и ацетат местами потёрся: viewtopic.php?f=76&t=15005#p490317

Аватара пользователя
vopoleberezka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:59

Re: Куклы СССР: Московская фабрика сувенирных и подар. игруш

Сообщение vopoleberezka » 28 янв 2013, 01:58

militrisa, да, это Аленка только более ранняя, если крепление головы нижнее - то вообще из первых выпусков.
При этом есть версия, что изначально Аленка выпускалась на нескольких фабриках, на 8 марта , например.
И одежда родная, со слюнявчиком выпускались, у меня есть такая, на голове был платочек.
А ещё есть ( самая ранняя) в крепдешиновом платье с кружевами.
эх, все своих аленок не соберусь сфотографировать рядом, чтобы видны были отличия.

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: Московская фабрика сувенирных и подар. игруш

Сообщение brusniiika » 28 янв 2013, 04:06

У нас, в конце 70-х, тоже привезли в "Детский мир" Алёнок в простых платьицах. Одна такая была в Д/С, ещё одна "жила" у наших родственников. К сожалению, нам с сестрой мама не успела купить малышку: привоз был разовый и всем не хватило. :cry: С тех пор Алёнка именно в таком клетчатом платье была моей мечтой. Теперь куколка у меня есть, ищем ткань подходящую...
viewtopic.php?f=40&t=10656&start=210
А моя на первой странице.
Последний раз редактировалось brusniiika 28 янв 2013, 04:23, всего редактировалось 1 раз.

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: Московская фабрика сувенирных и подар. игруш

Сообщение militrisa » 01 фев 2013, 19:09

Девочки, спасибо всем за ответы. Я только сегодня сфотографировала их вместе.
Изображение Изображение Изображение
У блондинки цвет пластмассы не одинаков, местами выгорел. Крепление головы - низкое, наряд заводской, форма головы - вытянута кверху, и волосы прошиты ярусами. И все же лицо ее напоминает мне 8 Марта.
Рыжая может была мальчик? Комбинезон синий, похоже, тоже родной, только очень тесный. Потому переодела. И, наверное, кроме комбинезона было что-то еще.

KatarinaPo
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:12
Откуда: Владивосток

Re: Куклы СССР: Московская фабрика сувенирных и подар. игруш

Сообщение KatarinaPo » 04 фев 2013, 01:49

e-bay ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

KatarinaPo
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:12
Откуда: Владивосток

Re: Куклы СССР: Московская фабрика сувенирных и подар. игруш

Сообщение KatarinaPo » 04 фев 2013, 01:56

ИзображениеИзображение

KatarinaPo
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:12
Откуда: Владивосток

Re: Куклы СССР: Московская фабрика сувенирных и подар. игруш

Сообщение KatarinaPo » 04 фев 2013, 02:00

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение e-bay

KatarinaPo
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:12
Откуда: Владивосток

Re: Куклы СССР: Московская фабрика сувенирных и подар. игруш

Сообщение KatarinaPo » 04 фев 2013, 02:01

e-bay
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей