Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Медведи СССР

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20944
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Медведи СССР

Сообщение BRIDI » 10 фев 2012, 20:34

kak_ta_zvezdaбыла на выставке старых игрушек в музее города Новосибирска
хочу показать увиденных там медведей, они просто чудесные )
извините за качество фото, снимала на мобильный и через стекло
самому дряхлому, штопанному-перештопанному, 120 лет!

[ Изображение ]

Маловероятно, но может быть что-то помните про мишку справа? Мне кажется, что он такой=же, как мамин (его фото открывает эту тему), только цвет другой. И мы никак не можем решить - советский он или европеец :roll:

Аватара пользователя
kak_ta_zvezda
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:22
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Медведи СССР

Сообщение kak_ta_zvezda » 11 фев 2012, 07:11

BRIDI, увы, выставка была без настолько подробной информации. Только у нескольких экспонатов написали подробные истории, если они были интересными. Это было мероприятие не столько для узнавания данных, сколько для эмоций.

Malinka_ru
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:14
Откуда: Екатеринбург

Re: Медведи СССР

Сообщение Malinka_ru » 11 фев 2012, 10:34

Знакомьтесь, мой Мишенька конца 80-х
Изображение
Фото из альбома Советские мягкие игрушки
Был выпотрошен, постиран и перенабит.

Аватара пользователя
olgetta
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 11:39
Откуда: Вильнюс

Re: Медведи СССР

Сообщение olgetta » 01 мар 2012, 13:45

А это мой, купила на Молотке, я мишек люблю и у меня был один из детства, но покупать я не собиралась, просто смотрела и ностальгировала, а когда увидела его, обалдела, аж ердце сжалось, он так жалостливо выглядел, но я себя поборола и решила забыть его, а фотку сохранила себе. А он взял и приснился мне, и тогда я поделилась с мужем на что он сказал, хочешь, купи... и вот он к нам приехал из Москвы в Вильнюс.
Изображение
Вот такого я его увидела.
Изображение

Это мой Миша. :)
Изображение
А это мужа Друг Детства.
Изображение

osimas
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 21:51
Откуда: Самара

Re: Медведи СССР

Сообщение osimas » 03 мар 2012, 13:46

Изображение Мой друг детства после реставрации.

Аватара пользователя
lora108
Кукольник-фанат
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:57
Откуда: Москва

Re: Медведи СССР

Сообщение lora108 » 06 мар 2012, 17:36

А у нас живет мишутка, которому больше 50-ти лет!
Изображение

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Медведи СССР

Сообщение svetik-semitsvetik » 12 мар 2012, 01:38

Мои мишки СССР и ГДР ,два больших на первом фото-мишки СССР
Изображение
Изображение
на втором фото все 4 больших и красный маленький- мишки СССР,остальные ГДР.Большой справа даже рычит :)
Последний раз редактировалось svetik-semitsvetik 17 апр 2012, 00:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helgamuneca
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 18:32

Re: Медведи СССР

Сообщение Helgamuneca » 12 мар 2012, 22:46

ИзображениеИзображениеМишка не заводной. Тело цельное из пресованых опилок.

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Медведи СССР

Сообщение svetik-semitsvetik » 22 мар 2012, 22:28

Да,мишка в центре-голова из пластмассы,обклеина тканью.А тело-опилки.Я ему уже носик сделала из кожи-позже выставлю.Видела новогоднюю открытку с таким мишкой-1971 год.

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Медведи СССР

Сообщение brusniiika » 28 мар 2012, 18:39

Сколько мишек! С некоторыми "знакома", большинство увидела здесь впервые. У нас с сестрой в детстве было много мягких игрушек, но медведей среди них не больше пяти. Сохранился только один. Этот мишка жил у моей прабабушки. Ему больше 60-ти лет. Потом, в паре с фарфоровой барышней, достался мне в наследство (как старшей правнучке), чему я очень рада. Ещё больше рада тому, что сумела их сохранить.
Изображение
Выглядим мы, правда неказисто, зато любимы до сих пор. Глазки - родные, нос - новоприобретённый. Раньше внутри был загадочный материал - поролоновая резина (или резиновый поролон ) жёлтого цвета, готовыми "колобышками" : в ступне - своя, в вертикальной части ножки - своя, в ручке, голове и туловище - отдельные. Но с годами это нечто затвердело и "приварилось" к меху. Пришлось вырывать с корнем и набивать синтепоном. Чуть кривовата ножка,но лишний раз боюсь прикасаться. Советские вещи - качественные, но время беспощадно...
А ещё в детстве я всегда хотела заводного медведя с : эскимо или молочной бутылочкой. Он мог рычать, двигать лапами и казался почти живым...

Аватара пользователя
OlyushkaTlt13
Мир кукол зовет...
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:12
Откуда: г.Тольятти, Самарская область
Контактная информация:

Re: Медведи СССР

Сообщение OlyushkaTlt13 » 22 апр 2012, 07:17

Здравствуйте!
А мы вчера с дочкой гостили в соседнем дворе. И увидели, как мимо нас мужчина нёс огромного медведя.
Посадили отказничка на стульчик и оставили. Мы его тут же забрали. Скажите же, красавец? :D
Изображение
Ещё пыльный и замусоленный. Будем приводить в порядок.

Vitti
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 22:45
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Медведи СССР

Сообщение Vitti » 28 май 2012, 14:58

набит ватой, части тела не двигаются
Изображение
Фото из альбома пр

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Медведи СССР

Сообщение Elena63 » 29 май 2012, 06:59

Покажу и я своё медвежье семейство. Из этого семейства советский только один тот с кем я на аватарке. Это медведюшка моего детства, когда то он был жёлто-оранжевого цвета, но со временем игр стал серо-жёлтым. Скоро будем чистится приводить себя в порядок, приклеивать нос. Набит он соломой, а вот голова мне кажется опилочной. Глазки небольшие пластмассовые. Росточек у моего мишки 31см, и ему 46лет. А рядом с ним насколько я помню белый мишка был подарен моей племяннице на 4года её мамой и был он набит поролоном который имел форму мишки, со времен поролон стал рассыпаться очень неприятно пахнуть, мы распороли его вынули остатки кое что пришлось просто отдирать так прикипело к ткани, и так пролежал постиранный и не набитый много лет, и вот недавно я его ещё раз постирала, перенабила холофайбером. И получился красавчик. Так вот когда сестра моя дарила его своей дочери то говорила что он ГДРовский. И сейчас мишеньке 40с небольшим хвостиком лет. А маленький мишутка для компании, появился у нас случайно, росточек у него 8см. И вроде тоже иностранец советского периода.

Изображение

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Медведи СССР

Сообщение Elena63 » 29 май 2012, 19:48

svetik-semitsvetik Спасибо мне тоже до сих пор он очень нравится.
А ещё совсем недавно у меня пожил всего месяц вот такой красавец 70см. Такие положительные эмоции от него исходили, рычалка была в порядке. Но продала его так как для моей квартиры он очень большой. Но обнимать его хотелось много много раз.

Изображение
Последний раз редактировалось Elena63 18 авг 2012, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Медведи СССР

Сообщение Tatin » 15 июл 2012, 12:10

А вот мой Медвед Потапыч, такой же, как у Elena63.
Изображение

Интересно, какого они года выпуска и кто сделал?

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Медведи СССР

Сообщение linnaria » 26 июл 2012, 21:12

Чудесные фото заводных мишек:
http://fishka-anna.livejournal.com/33558.html

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Медведи СССР

Сообщение sabnis » 02 авг 2012, 08:33

Последний раз редактировалось linnaria 22 фев 2015, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Превышен размер фото

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Медведи СССР

Сообщение sabnis » 08 авг 2012, 13:18

Ещё мишки,которые живут у меня.Этим мишкам досталось -один спереди полностью выгорел,у второго внутри голова вся потрескалась,похоже разложившийся паролон испортил пластмассовую форму,у меня в детстве был такой же мишка,только у того голова была из папье маше и тело с опилками.Когда родилась племянница его отдали ей,а потом следы его теряются,где он не знаю,я долго искала подобного и когда нашла этого,продавец сказал,что не знает из чего он,но голова треснула и можно изнутри склеить,но когда он приехал,я поняла,что клеить нечего,потомучто она потрескалась вся в мелкую крошку.Теперь вот ломаю голову как его реанимировать

http://img855.imageshack.us/img855/6572/dscn4903u.jpg
Последний раз редактировалось linnaria 22 фев 2015, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Превышен размер фото

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Медведи СССР

Сообщение Asja » 15 авг 2012, 11:43

Очень хочется в память о двоюродной бабушки показать ее медведя. К сожалению, утрачена балалайка, но вроде бы где-то должна найтись, после переезда отклеилась. Мишка заводной, правой лапкой двигает вверх-вниз (играет на балалайке), поворачивает голову и порыкивает. На ступне лапы ценник, но производитель стерся, осталась только цена - 2 р 60 коп:
Изображение Изображение
Сохранность, конечно, не очень хорошая, будем реставрироваться.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Медведи СССР

Сообщение sabnis » 15 авг 2012, 19:47

Ещё мои советские мишки.Лапки и голова крутятся только у жёлтенького.

http://img40.imageshack.us/img40/8229/23279054.jpg
Последний раз редактировалось linnaria 22 фев 2015, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Превышен размер фото

Аватара пользователя
Igrushechnik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:49
Откуда: Москва

Re: Медведи СССР

Сообщение Igrushechnik » 29 авг 2012, 09:22

Есть два медведя. Они одинаковые или нет? С одной стороны, размеры-конструкция-пропорции-морда идентичны. С другой - у одного из медведей есть чёрные "ладошки" на лапах, а у другого их нет. Это колхоз или он такой изначально задуман? В какие годы производились такие медведи? На многих ли фабриках или только на какой-то одной?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Медведи СССР

Сообщение Navka » 30 авг 2012, 18:23

Это Мишка моего мужа. Единственная игрушка, которую он сохранил. Дарите мальчишкам медвежат!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Медведи СССР

Сообщение Natta » 31 авг 2012, 20:38

sabnis, согласна, но наши знакомые - это отдельная история! пообещают, а отдать не отдают - говорят что жалко стало...
У меня мишек много, но они все такие разные... потому фото ссылкой - http://s017.radikal.ru/i432/1208/72/ab4234a3a9c2.jpg

Аватара пользователя
caramella
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 11:59

Re: Медведи СССР

Сообщение caramella » 31 авг 2012, 21:41

Всем доброго времени суток! Любуюсь вашими медвежатами.

Хочу познакомить Вас с моим ДРУГОМ! Мой Мишутка, сейчас мы все уважительно зовём его Михаил Михайлович :D . Мишка со мной с раннего детства, обожаю его! ох сколько он моих детских и девичьих тайн знает да и сейчас порой секретничаем :oops: ! Миша плюшевый, Лапы и голова поворачиваются на деревянных дисках. Вот он мой красавчик!

Изображение

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Медведи СССР

Сообщение Natta » 01 сен 2012, 13:21

Девочки, а вот такого мишку никто не помнит? Его одноклассницы подарили моей старшей сестре на день рождения. Это 1978-1979 год. Сестра была уже большой девочкой и особо с ним не играла, а у меня он из рук не выходил. Милый медведик, сидящий, с ревуном внутри! Как часто бывает - мишутку отдали кому-то... Ищу его уже много лет, ничего похожего не вижу... На фото - мой сын с любимой маминой игрушкой...
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Медведи СССР

Сообщение Natta » 01 сен 2012, 14:35

Igrushechnik, он не новенький, мы его очень берегли...

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Медведи СССР

Сообщение katrinka88 » 01 сен 2012, 17:28

Подскажите,пожалуйста,советский Миша или все же немчик?Я не разбираюсь...
Бооольшой!Мне его подарили в 1986 году,знаю,что стоил 25 рублей .
Изображение

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Медведи СССР

Сообщение sabnis » 04 сен 2012, 12:24

Natta, у меня такого точно нет,а то бы отдала,но если где увижу,напишу katrinka88 ,Ваш советский точно,у него шерсть к байке пришита по принципу прошивки куольных голов,у меня такая собака в детстве была,и сейчас есть две таких собаки и такой же мишка приехал,как у Вас,только без набивки,а был паролоном набит.
А вот,ещё советские мишки

Изображение
Чёрненький набит ватином,оранжевый с белым соломой(его выбросили бывшие хозяева,теперь у меня живёт),а средний мишка набит очень интересно ватином вперемешку с резаными,шуршащими фантиками от конфет,вот такими

Изображение

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Медведи СССР

Сообщение sabnis » 04 сен 2012, 16:14

Natta, А собачка не кудрявая,которая белая с жёлтым?А то такая есть....а мишка наш советский,вата в нём тоже есть поближе к голове и в конечностях,у немцев иногда пенопластовой крошкой набитые встречаются.,а наши умудрились фантиками........Если собачка кудрявая,напишите,я фото в лс скину

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Медведи СССР

Сообщение Natta » 04 сен 2012, 21:01

sabnis, ой, и кудрявая! и кудрявая точно была! золотисто-желтая, я вспоминаю!!!!
я та про которую я думаю выглядела не как собачка.. это была сидящая игрушка (на попе, пардон), как мишка с моей фотки, а ушки у неё были висячие...
я нашла страшное фото после аварии на Чернобыле. это единственное узображение моей собачки. спрячу ссылочкой
http://s45.radikal.ru/i107/1209/6d/e61c7e3f4fe0.jpg


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей