Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Цены на антикварные куклы

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 17 июн 2010, 12:42

lore-lisa, Вы замечательная, чувствуется, женщина, потому что с трепетом относитесь к любой куколке. Я очень рада, что в Вашем лице бедняжка нашла, наконец-то, свой дом. Обожаю такие истории с хорошим концом! Изображение Просто на будущее: не доверяйте больше тому продавцу, потому что Вы переплатили достаточно (если говорить "А", то говорить и "Б" - цена изначально куклы была в пределах 3-х тысяч, даже с учетом доставки из США, а Вы, полагаю, купили ее за 8-8 с половиной, потому что именно по этой цене ее выставляли на аукционе). Я сразу хочу написать, что обжигались практически все, я не знаю ни одного человека, который не приобретал бы кукол по неадекватным ценам. Мы все равно любим этих малышек, жалеем, наверное, надо быть им и благодарными за то, что они "преподают" нам урок. Будьте осторожны и удачных Вам приобретений! :)

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение lore-lisa » 17 июн 2010, 18:09

Dalila, эту куколку я купила на выставке антиквариата в Перми за 5,5 тыс. рублей. Видимо продавец отчаялся её продать за большую цену. Из одежды антикварный только чепчик. Он сшит вручную, кружево тонкое, но особенно мне нравятся ленточки, с одной стороны они бледно-розовые, а с другой - голубые.ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 17 июн 2010, 18:22

lore-lisa, знаете, это, действительно, получается удачное стечение обстоятельств, потому что это была судьба, что она так долго стояла сироткой, что продавец отчаялся продать, как хотел, и переплата получилась, действительно, допустимой с учетом как раз политики "двух концов" у продавцов. Звезды сложили так, как должны были, чтобы девочка и Вы нашли друг друга! Интересно, есть ли у кого-нибудь такие же истории обретения двух душ (я получила на днях свою почтовую потеряшку, ну, такая она была уже "убитая", но такая любимая-любимая, хожу по квартире вместе с ней, потому что не могу оторваться - жалко ее оставить даже на минуту :oops:). А паричок Вы своей крошке уже купили? Мне она "видится" именно в темно-каштановом мохере. :wink:

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Baccara » 17 июн 2010, 18:37

Dalila писал(а):l обжигались практически все, я не знаю ни одного человека, который не приобретал бы кукол по неадекватным ценам. Мы все равно любим этих малышек, жалеем, наверное, надо быть им и благодарными за то, что они "преподают" нам урок.

Ну да, ну да, помнится, я купила Марсельку на КОЖАНОМ теле за 32 тыс рублей!!!! Прикиньте? Догадываетесь, на каком сайте:))Потом, когда я поняла их реальную цену, решила во что бы то ни стало изучить науку покупок за границей. И вот:))))

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение lore-lisa » 17 июн 2010, 19:00

Dalila! Очень хочется увидеть Вашу "потеряшку"! Покажете?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 17 июн 2010, 19:01

Наташ, если честно, первое, что меня поразило до глубины души, это когда мне знакомая сказала, что куклы на кожаных телах стоят дешевле композитных аналогов и показала справочник с ценами, где это было очень и очень четко видно. А у нас-то, помнится, было время, что композита не найти, зато было завались кожаных тел - и все велись на эти сладкие словосочетания типа "кожа ягненка" (на этом месте у всех "чтецов" из уголка рта начинала вытикать слюнка, как в мультиках :lol:). Кстати, я потом узнала, что куча винтажных тел с толстым, уже современным оверлоком, проходит как "антиквариат" - многие верят, поэтому иной раз лучше взять куклу на тряпичном теле, чем на "кожаном". Вообще, кожа антикварная нежная-нежная, тонкая-тонкая, ботиночки-антики невесомые, как пушиночки, а иногда люди показывают чуть ли не из дермантина тела и говорят: "Кожа ягненка!" - и вот думаешь, куда смотрят их глаза. Но опять же спасибо тому самому сайту, благодаря ему, я полезла на eBay. "Я не жадный, я домовитый!" (с) :D

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 17 июн 2010, 19:07

lore-lisa, да это я просто пожалилась, а так я ведь собираю кукол разных - вот и потеряшечка была современная фарфорочка от Донны Руберт. Я себе, правда, недавно купила краски и туториалы, как расписывать реплику антикварной куклы (мои дома сказали, что я уже совсем поехала умом на старости лет :) ). Если не совсем позорно получится (хотя я очень сомневаюсь в своем дебюте, потому что знаю, что люди годами и десятилетиями руки набивают), наверное, отфоткаю и покажу. Тоже, кстати, интересный момент: много реплик, которые проходят у нас в стране, даже не являются завершенными произведениями, в итоге краска облезает, если за что-нибудь заденешь, и цвета щек, к примеру, ну едрёные просто - такие марфушечные получаются. Теперь купила себе несколько "бланковых" головок, буду дрессировать себя для начала на румянце щек :oops:

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение lore-lisa » 17 июн 2010, 19:50

Дорогая Dalila, как хорошо что Вы такой увлеченный человек! Желаю Вам успехов в творчестве. А не ошибается только тот, кто ничего не делает. Все в наших руках!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 18 июн 2010, 15:14

lore-lisa, спасибо огромное за пожелание - я, правда, чувствую через монитор буквально, с каким эмоциональным посылом Вы это говорите и это очень греет сердце. СПАСИБО! Я, правда, считаю, что если сам попробуешь, то лучше поймешь любого автора, который делает кукол сейчас. Я очень уважительно отношусь к трудам кукольников, потому что это, правда, большой такой труд, а уж если иметь дело с фарфором - ну, это просто сказка. В интернете давным-давно натыкалась на фотографии расписанных пожилой россиянкой реплик, потеряла ее имя и фамилию, если бы знать - я бы адресно ее бы восхвалила за прекрасные работы. Помню только, что они были, в основном, немочками, и обшиты тоже на высшем уровне, акуратно и с любовью, а фотографии размещала дочь этой женщины. И она еще писала, что показывает фотографии не для продажи, а именно просто показать, что делает мама. Ну так мне эти детали врезались в голову, а минуло тому лет наверное 7-8. Если бы найти ее - я бы купила реплик, не задумываясь, хоть за тысячу долларов. Любимые куклы они всегда с особенной энергетикой, за такую любые деньги не жалко! :)

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Mair » 09 июл 2010, 01:39

Зашла на Ebey и нашла свою детскую мечту (у моей тети такая куколка). А купить сейчас не могу. Вообще, цена на эту куклу как? Вот ее фото оттуда и ссылка:
Изображение
http://cgi.ebay.com/Antique-Armand-Mars ... 2a084eb1b5
Написала про нее в винтажных, но никто не откликается. А мне бы хотелось, чтобы это чудо в Россию купили.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Baccara » 09 июл 2010, 09:59

Цена нормальная для такого состояния (ноги перекрашены, платье сомнительное). Но продавец не высылал Worldwide...

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 09 июл 2010, 19:55

Mair, не переживайте: на eBay эти куклы не так уж и редки и стоят, действительно, соточку, ну, полторы, если состояние еще удовлетворительное. 200 с комплектом одежды, так что желаю Вам приобрести потом свою мечту ;)

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Mair » 09 июл 2010, 21:39

Куколка продана, а я расстроена...

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 09 июл 2010, 21:46

Дорогая Mair, поводов для расстройств, поверьте, нет вообще - конкретно этих кукол видимо-невидимо :)

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Mair » 12 июл 2010, 23:55

Если они бывают, обязательно куплю! Нужно только разобраться, как это делать на ebey, ни разу там не покупала. Спасибо за поддержку!

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение yulij-27 » 11 сен 2010, 08:10

Всем добрый день! Скажите пожалуйста, может ли антикварная кукла (Германия " Клин & Хан " Special -1910 г - 58 см) стоить 9000 рублей? Хозяин говорит, что она в хорошем состоянии, но по фото не очень понятно. Одежда на ней не антикварная, а просто старая, паричёк родной. И какая должна быть маркировка у такой куклы, вернее клеймо?

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Baccara » 11 сен 2010, 08:53

yulij-27
Если продавец альтруист - то может, но это минимальная цена для куклы, у которой все-равно что-то не так (парик синтетика, замена частей тела, перекраска). Если кукла битая и продавец хитрит - цена нормальная. Попросите фото головы в темной комнате и лампочкой внутри, чтобы убедиться, что голова не склеена.
Марка называется "Клей и Хан" - Kley & Hahn.

А туловище-то шарнирное или кожаное? Для кожаного цена более близкая, но все равно странно.

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение yulij-27 » 11 сен 2010, 11:12

Вот собственно фото куклы, она мне очень понравилась, да и цена подкупает. Но гложут сомнения... А что вы думаете, может это сборная солянка?

убрала фото, вдруг продавец возмутится... :?
Последний раз редактировалось yulij-27 12 сен 2010, 10:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Baccara » 11 сен 2010, 12:50

Что-то мне левое ухо не нравится... Как будто наляпано на мочку, уж не ремонт ли скола? Сей продавец ничего без подводных камней не продает. Если он продает за копейки, значит, знает, что дороже впихнуть не получится. На Молотке вообще нет нормальных продавцов. (Не спрашивайте, где они есть - у каждого свои запросы к продавцам.)
Туловище все полностью перекрашено - перекраской камуфлируют ремонт, глаза вставлены криво. Если кукла нравится все равно, то за эти деньги нормально. Но это кукла просто для себя, не рассчитывайте, что это вложение денег и дорого продать вы ее не сможете.

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение yulij-27 » 11 сен 2010, 13:27

Baccara, спасибо большое за ответ!
Кукла действительно понравилась, но тельце тоже показалось перекрашенным, а это настораживает. Буду думать дальше... :( Уж так хочется антикварную большую куклу!

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение yulij-27 » 14 сен 2010, 21:07

Дорогие форумчанки, опять прошу помощи! Подскажите пожалуйста примерную цену на куклу - ARMAND MARSEILLE DOLL 390 GERMANY. И её примерный рост и год выпуска, пожалуйста.
Вот фото куколки.

Изображение

и клеймо

Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 14 сен 2010, 21:17

yulij-27, про рост сложно сказать, потому что с этой отливкой были разноразмерные вариации, плюс могут быть отклонения, в зависимости от сборки. Я так предположу, что размер 24-26 дюймов. 370/390-я отливки Марселля довольно распространённые, это тоже минус некое количество денег для Вас как покупателя, то есть дешевле. Эту модель ковали почти 4 десятилетия, вплоть до конца 30-х. Тело подвергалось явной реставрации и сборочка ощущается даже невооружённым глазом. В общем, я бы отдала за куклу в таком состоянии где-то 12-15 тысяч рупий, если кукла уже здесь, 230-250 долларов, если берёте с eBay. Но это просто краснейшая цена, то есть потолочный максимум, а в идеале - искала бы вообще совсем другую куклу, которая подвергалась меньшей реставрации :)

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение yulij-27 » 14 сен 2010, 21:58

Dalila, огромное спасибо за такой быстрый ответ!
Куклу я увидела на eBay, на неё открыт аукцион, если покупать сразу, то 300 долл.
Я очень рада, что есть возможность проконсультироваться с людьми, понимающими в антиках. У меня ещё нет ни одной такой куклы, поэтому боюсь ошибиться в выборе.
А её брать не буду! :lol:

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение yulij-27 » 14 сен 2010, 22:19

Можно я ещё постучусь в темку? :oops:
А вот эту куколку стоит приобрести или нет, или вернее, что вы о ней думаете? Написанно: 30" HUGE ANTIQUE GERMAN SIMON&HALBIG 1079 BISQUE DOLL.
Опять не могу понять, какого года выпуск и какой рост у куклы. Помогите пожалуйста! Просят за неё пока-что 205 долл.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Baccara » 14 сен 2010, 22:38

Кукла примерно 1910 года, рост - 75 см. Рост измеряется в дюймах - 30 дюймов умножаем на 2.5 см. и получаем ее рост в сантиметрах. Размер 14 означает охват головы в дюймах, то есть уже понятно, какой надо парик, если его нет.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 15 сен 2010, 12:26

yulij-27, Вы на неё даже не смотрите: цена растёт уже даже за двое суток до окончания торгов и за неё будут биться до последнего и цена будет гораздо выше, чем 250 долларов тупо из-за размера :) Таких кукол не покупают начинающие собиратели, их берут реставраторы для приведения в порядок (а там работы - вагон и маленькая тележка, Вы же видите по ней, что её хотя бы шкурить неделю потом вручную), а потом загона гораздо выше. Так как я эту куклу вижу на торгах, а приведённые здесь фото не отражают действительности в полной мере, допишу, что там шикарная такая трещина, которая пошла не от повреждения куклы от удара, а от фабричного деффекта. Очень не советую таких кукол брать, чтобы их потом мотало по нашим почтам, а везти лично и бережно, потому что Вы не сможете предугадать, как поведёт себя голова от механической тряски. Трещина была в кромке головы, со временем фарфор "устал", как любой материал, и пошла волосяная трещина. Причём, судя по тому, как выглядит окраска, фарфор треснул от перепада температуры, потом от всего этого и ещё что-нибудь может "вылезти". В общем, не знаю, при том, что кукла хорошая, модель привлекательная, цена не будет в итоге для Вас привлекательной, рекомендую выдохнуть и сказать: "Oз-з-з-з-з-з" :wink: Да, и никогда не кидайтесь на огромных кукол, я сама прошла эту болезнь, иногда ноет душа, но тут же бью себя по рукам: во-первых, с огромной антикварной куклой в домашних условиях очень тяжело по части хранения (это ж не современные фарфоровые пылесборники, а предмет старины, который должно хранить бережно и осторожно), во-вторых, тяжело с экспонированием (это не безделушка, которую можно сажать на диван, кровать, потом переносить, потом обратно тягать, значит, Вам сразу надо думать о витрине!), в-третьих, это реально накладно по занимаемой площади (ну, представьте себе витрину, сколько она одна у Вас займёт места, и всё сразу "упадёт" :oops: )

Вот конкретно трещина, которая пошла от заводского деффекта (так как модель не была выбракована, а их на начальном этапе выбраковывали, то скорее всего это период заката модели - тогда сильно упростились требования к заводскому браку)
Изображение
Заводской брак похож на выточку при раскрое одежды, то есть правильный или неправильный конусообразный разъём, у него нет по краям следов скола, то есть создаётся именно впечатление, что "так оно и було". Широкая часть конуса всегда идёт чётко от края кромки, заканчивается по её же ободу, потому что это тонкая деталь при обжиге, однако, потом с возрастом трещина может вести себя, как хочет (то же самое правило применимо и к современным куклам из фарфора) :roll:

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение yulij-27 » 15 сен 2010, 16:03

Dalila, какая вы умница! Огромное вам спасибо за такие подробные ответы! А я трещины даже не заметила... :? И вы правы, это просто болезнь какая-то, ещё ни одной куклы нет, а мне сразу огромную подавай! :oops: По рукам себя бью, а глаза на ибэе сразу на размеры глядят... :lol:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 15 сен 2010, 17:37

yulij-27, просто Вы всегда помните золотое правило, характерное и для eBay (что для антиков, что для современных кукол): "Бесплатный сыр только в мышеловке". Там, как и на Молотке, большая деревня и практически нет людей, рискующих своими продажами по пять копеек. Так что видите привлекательную цену - сразу смекайте, что кукла с подвохом. Цену снижают сборка, плохая реставрация (вообще реставрация), изъяны бисквитных деталей, отбитые пальцы, повреждения суставов и т.д. Одежда добавляет цены куклы, антикварная и даже винтажная - ещё больше увеличивает стоимость. Парик не должен быть синтетический, а только натуральный - мохер, человеческий, конский волос (натуральные парики стоят на порядки дороже синтетических, от конкретных мастеров - ещё дороже). Глазной механизм надо смотреть, крышечку головы и кучу-кучу-кучу всяких нюансов. Руку набивать надо на недорогих куклах, лучше начинать с небольшого размера как раз. Так что глаза разбегаются - я понимаю, но лучше стремиться изначально брать куклу в более-менее пристойном состоянии, чем хватать трещины, реставрацию, а потом приходить всё равно к необходимости расстаться с такой куклой или заниматься реставрацией :cry:

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение yulij-27 » 16 сен 2010, 20:57

Dalila, большое спасибо за ответ! Я написала вам в ЛС.

Аватара пользователя
Wild_cat
Новичок на форуме
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:50
Откуда: Ярославль

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Wild_cat » 27 сен 2010, 00:14

Dalila, может быть, Вы и мне поможете?
Увидела вот таких кукол (не на Молотке).
Изображение
Имею занимательную переписку с продавцом.
Он считает, что цена одной куклы от 10.000 рублей.
Это адекватная цена?


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей