Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Немецкие куклы в наших коллекциях

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 18 фев 2015, 15:20

Plyushka,Ваши куколки действительно имеют своё выражение лица-обе очень трогательные! Мне тоже часто кажется, что если бы было уместно говорить о кукольных эмоциях, то можно заметить, как меняется выражение личика после замены паричка, переодевания в более подходящую одежду, той же фотосессии или , когда просто уделишь куколке внимание. Из застывшего личико становится мягким, как будто тихо говорит: "спасибо тебе" ...Я, наверное, тоже сказочница. :? Ну и пусть!

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Plyushka » 18 фев 2015, 16:50

Dandelion, спасибо!
Приятна ваша поддержка в столь тонком и сложном вопросе!

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Evedna » 18 фев 2015, 18:34

Ощущаю себя бесчувственной солдафонкой. Никогда не замечала, чтобы у кукол лица менялись, они же фарфоровые. Я имею в виду в живую. На фото бывает. Фотографирую куклу, а она на одном фото нормальная, а на другом вдруг грустная, хотя фото сделано в ту же минуту. Наверно, от освещения зависит и ещё от чего-то. А в жизни не замечала, и энергетики никакой от куклы не чувствую. Много читала, что люди ощущают от старых кукол особую энергию, но у меня такого нет. Наверно, это можно почувствовать, если веришь, что кукла напитана особой энергией. А если не воспринимаешь это всерьёз, то и не почувствуешь ничего. А мне бы хотелось, чтобы от неё энергия шла, желательно хорошая, и чтобы личико менялось. Но у неё лицо всегда одинаковое - одинаково милое :)
У меня есть китайская фарфоровая девочка, купила её, потому что никто не хотел брать, несчастная такая стояла в магазине. Недавно сшила ей новое платье, а так же панталончики и нижнее платье. Когда одела её в обновки и поставила, мама моя говорит - ой, она даже заулыбалась. А я смотрю - обычное у неё лицо, как всегда. Так что правда, кто-то видит, а кто-то нет.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение vivaflore » 18 фев 2015, 20:11

Plyushka, да все мы тут сказочницы! Я вот сама, дура-дурой, с куклами разговариваю и постоянно пересаживаю, чтобы девочкам комфортнее сидеть было. :D :D
Конечно, у кукол выражение лица меняется! С новыми прическами, нарядами, украшениями!
А марселька Ваша хорошая, старинная, бровастенькая. Наряд серьезный, но Вы ей объясните, что это для гуляний в прохладную погоду.
Последний раз редактировалось vivaflore 18 фев 2015, 20:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 18 фев 2015, 20:15

Ещё одна куколка решила показаться. Kestner 164,30 дюймов(до чего же мне нравятся большие девочки). Долго не могла понять, какой же у неё образ. Ни один паричок не шёл . А всё потому, что у куколки очень рельефное лицо-всё какие-то выпуклости и впуклости. Очень хорошо сохранились реснички- равномерные и естественные. В общем, на данном этапе девочка получилась скромная и дружелюбная. Изображение Изображение Изображение

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение vivaflore » 18 фев 2015, 20:24

Ох, у Вас и наряды... Абалдеееть... Любая куклена красавицей будет! Хотя девочки-кестнерки 160-й серии практически всегда великолепны.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение vivaflore » 18 фев 2015, 20:27

Evedna, ой чотт как-то не верится... :D То-то Вы с паричком для своей антикварки носились!

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 18 фев 2015, 20:32

vivaflore, Спасибо! Буду потихоньку выкладывать своих девочек-а то засиделись дома. :)

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Mair » 18 фев 2015, 21:07

Dandelion, ваши куколки такие обаяшки! Насчёт выражения лиц я с вами и с Plyushka абсолютно согласна, я эту мощную энергетику тоже очень чувствую. Утром открою витрину, поправлю, сменю позы, поверну головки... любуюсь минут 5-10. И весь день как на крыльях, и работается хорошо. А вечером делаю что-то для них, очень-очень медленно, редко и когда не просто хочется, но и можется.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Evedna » 18 фев 2015, 21:17

vivaflore, Носилась - страшно вспомнить )) Но парик был ужасен, мне до сих пор брать его в руки неприятно. То же и одежды касалось, Лина была как оборванка. Мне совсем не всё равно, как выглядит кукла. Поэтому хотела хороший парик и не порванную одежду. В новом облике пусть и не антикварное на ней, зато всё целое и не драное. Но личико у неё такое же как и было, я её полюбила за него :)
Это я на днях её сняла, когда убиралась и посадила Лину на банкетку. Получилась задумчивая ))
http://savepic.su/5067565.jpg
А здесь восторженная ))
http://savepic.su/5072674.jpg
Можно сделать подряд много фото, и везде получить разное выражение лица.
Жалко не умею хорошо фотографировать, у других иногда такие красивые фото, что завидно ))
Накладывается и то, что боюсь кукле лишний раз головку повернуть и суставы. Ведь случись с ней что, починить не смогу.
Последний раз редактировалось Evedna 18 фев 2015, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Evedna » 18 фев 2015, 21:23

Dandelion, Не перестаю восхищаться вашими куклами и их нарядами! Я ваши фото себе в коллекцию сохраняю, собираю идеи для нарядов, вы не против? :)

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 18 фев 2015, 21:28

Mair, Я тоже по десять раз в день хожу к своим куклам. Уже всё наизусть знаю, но когда прохожу мимо не могу снова и снова не поглядеть на них. Особенно манят к себе, когда я дома одна- можно вести себя не по-взрослому в любом масштабе. :roll:

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 18 фев 2015, 21:31

Evedna, Спасибо! Очень рада, что могу быть полезной. У меня тоже есть папочка с идеями кукольной одежды. Вот бы ещё новую куклу-с удовольствием бы обшивала и обувала её.

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Plyushka » 18 фев 2015, 21:52

Dandelion, ой, а я тоже ваши наряды в папочку для вдохновения сохраняю... :oops:
У вас что ни наряд - то загляденье, что ни кукла - совершенство! Спасибо что вышли из тени, и радуете нас!

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 18 фев 2015, 22:08

Plyushka,Ой,как же приятно и мне, и куклам! Спасибо! Ещё есть интересные куколки, чтобы показаться.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение vivaflore » 18 фев 2015, 22:11

Evedna, а Вы не особо мудрите со своей королевишной, зачем уж так трепетно? :wink: Куклу страшно только разбить, а уж на резинки её посадить - тьфу! Правильно, неправильно - что за проблема? Я понимаю, если вы крупный спец и вам надо аутентичность кровь Из носу сохранить - тогда да, все должно быть по правилам. Но для себя-то! Главное, чтобы все было натянуто, и Ваше чудо стояло и сидело хорошо. :D Я как-то получила куклу в разобранном виде - продавец перебдела, упаковала намертво, только каждую часть по отдельности! Я чуть не умерла с перепугу - ай, ой, что делать, караул!!! Аха, как же! Села, разложила на столе и протянула через нее все резинки. Ну, отступила от канонов натяжки, и чего? Оказалось, совсем и нестрашно. :P
А чего это Вы сами себе противоречите? Она у Вас и ЗАДУМЧИВАЯ, и ВОСТОРЖЕННАЯ! :D Праааально, есть у кукол и настроение, и выражение. Щазз поставлю свою хандверку, 109-ю. На полке сидит, головка набок - рожица туповатенькая, а под объектив поставила - прелесть что за ребенок!
Изображение

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение vivaflore » 18 фев 2015, 22:16

Dandelion, я тоже с наслаждением краду Ваши наряды! :D То, что Вы вытворяете с материальчиками и кружавчиками - мне совершенно недоступно. Я никак настроение "старинности" не поймаю. :D И на картинки смотрю, и всякую всячину присобачиваю - не-а, не идет. А Вы - спееец...

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 18 фев 2015, 22:18

Evedna, Ваша куколка даёт ощущение чистоты ,свежести, девочка-весна .Очень обаятельная. Если бы Вы чуть-чуть повернули и наклонили её головку, то сразу бы заметили, какая она стала необыкновенная и ещё более нежная. А банкетка с такой же обивкой ,как мой стул. :oops:

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Evedna » 18 фев 2015, 22:30

vivaflore, Задумчивая и восторженная - на фото :) Я же говорила, на фото всё возможно. А в жизни выражение личика не может меняться, оно же из фарфора. Хотя кукла в разных париках и одеждах по разному может выглядеть, что-то идёт ей, а что-то нет. Но в жизни я не замечала, чтобы куклы были грустные, а потом вдруг весёлые, я это имела в виду. Но это у меня так, у других по другому. А на фото возможно всё, где-то свет упал, ракурс удачный или неудачный. Даже люди на фотографиях иначе выглядят, чем в жизни.

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 18 фев 2015, 22:38

vivaflore, Действительно, чудо-ребёнок. Выражение лица детское и наивное. Чем-то похожа на мою 79, но она у меня по выражению лица ассоциируется с бабулькой, пришлось бантик приделать(потом как-нибудь выложу). :lol:

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Evedna » 18 фев 2015, 22:46

Dandelion, Спасибо! :) Да вот я когда на чужие фото смотрю, у куколки то головка наклонена или повёрнута в бок, то ручки-ножки в разных положениях, разные позы у куклы - и фото очень живые выходят. А я боюсь. Девочка не стоит сама, и суставчики так скрипят иногда, что что мороз по коже. Я не знаю, всё ли у неё в порядке внутри, не отвалится ли что-нибудь, например голова. Мне её даже переодевать страшно. Поэтому и ношусь с Ангелиной, как с писаной торбой ))

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение vivaflore » 18 фев 2015, 22:53

79-я? Ох ты, какая это, интересно? Хандверк - бабушка?!!!!! Да не может быть! У меня еще 69-я. Я Хандверка очень люблю, только чистого. :D Они другие совсем. И 99-ю хочу. Но такую, особенную, на француженку похожую, с глазками крупными, но близко посаженными.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение vivaflore » 18 фев 2015, 22:57

Evedna, запаситесь резиночками, потом оттяните какую-нибудь часть и кааак перережьте! И все сразу поймете. :D И почему скрипит, и почему натяжка так идет, и до чего композит(материал) прочный на самом деле.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Evedna » 18 фев 2015, 23:07

vivaflore, Да, я забыла сказать, что во-первых Ваша куколка прекрасна, милый и наивный ребёнок )) А во-вторых, если бы я в разобранном виде куклу получила, то инфаркт был бы обеспечен :shock: Никогда в жизни я бы её не собрала - точно говорю. Я вот с заплатками по бокам её получила, с не укреплёнными сколами, в страшном парике - и до сих пор пережить не могу! Да за такие деньги она должна была быть из золота и драгоценных камней, а не то, что мне прислали :evil: А если бы приехал конструктор "Собери сам", наверно сошла бы с ума. Так что Вы герой и мастер :)

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение vivaflore » 19 фев 2015, 00:54

Неее, я - тяпляпистая. Просто обожаю старинных кукол и прощаю им ВСЕ: потертости, сколы, косые глазки, болтающиеся ручки-ножки, заплаты(на телах), протечки на коже и т.д. :D Так что, спокойствие, только спокойствие - и будет вам такое же щасьте! :D

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 21 фев 2015, 13:40

vivaflore, Вот она ,моя 79 Хандверк с лицом, напоминающем бабульку( нижняя челюсть, как у беззубых старичков, носик с горбинкой).Покупала "кота в мешке"- несколько фото издалека, фото тела продавец так и не прислал, и, понятно почему: ручки до локтей оказались перекрашены жуткой серо-бежевой краской из-за реставрации всего одного пальчика, который при снятии мной перекраса благополучно отвалился. :cry: В общем краска снялась , пальчик восстановила и сверху шеллаком по хорошему родному покрытию. С продавца- частичный рефанд (вернул больше, чем договорились).Осталось восстановить восковое покрытие век-их тоже вместе с ресничками замазали той же жутковатистой краской. :roll: Платье из детского старинного крестильного. Изображение ИзображениеИзображениеИзображение

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение vivaflore » 23 фев 2015, 00:54

Dandelion, вауууу! Красивая... породистая... серьезная... с чувством собственного достоинства... вумныыыяяяя. :P
Но главное - честно, благородная такая. Девочка-подросток. А моя 109-я - глуповатенький ребенок. :(
До чего хорош Хандверк! Все молды! Хоть и сотворенный Хальбигом! :D (платье скрала, неча одной пользоваться, передеру фасончик и на какую-нибудь сошью!)

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Tawi » 23 фев 2015, 01:16

Dandelion, я разделяю восхищение vivaflore . Куколка - заглядение! Вы создаете очень гармоничные образы. И фото чудесные.
vivaflore - Лена, ну вообще "заклювала" свою девченку 109-ю. Ничего она не "туповатенькая". Золотая девочка. Конечное, запихала ее на фото куда-то в самый темный угол комнаты к дискам и обижаешь )))
И то - вон она какая задорная малышка. )

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение vivaflore » 23 фев 2015, 09:12

Tawi, Ленуська, я ж пишу: разныыыяяя она у меня, 109-я, но смешнулька все равно приятная. А ты вот мне скажи, где твоя большая куклена? В чем? Ленивишься показывать? Ууу, ты какая!.. :P

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 23 фев 2015, 20:06

Спасибо! Здорово, что вам понравилась Моя Хандверочка :oops: Постараюсь ещё вас порадовать своими куклёшами. :)Вот какая ещё живёт у меня на полке. K&R S&H. Похожа на обиженную, капризную девочку, которую любят и всегда балуют. Зовут Марфуша. Как обычно проблема с глазками. Не моргают, так как не подходят. Я их разгипсовала , думала поставлю поровнее и не будут косить, а их как не прикладывай, всё равно не встают ровно - видимо, кто-то поделился с ней своими глазами. Ну что же , пусть смотрит на мир такими - неидеальными. Платьице с винтажным шитьём. Что-то много я на нём наворотила, видимо, увлеклась. Ну, в общем, что вышло, то вышло. :roll: Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей