Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Хранение и экспонирование антикварных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Хранение и экспонирование антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 25 янв 2011, 22:48

Присоединяюсь к вопросу! В музеях на кукол светят очень яркие лампы. Разве это не сокращает срок жизни тканей, например? :roll:

Chucky
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:53

Re: Хранение и экспонирование антикварных кукол

Сообщение Chucky » 15 апр 2011, 06:26

Пожалуйста, подскажите где купить подставки :roll: . Зарание спасибо.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хранение и экспонирование антикварных кукол

Сообщение derevnia » 15 апр 2011, 07:36

Увы, у нас нигде. (только в универмаге "московский" на Комсомольской несколько раз видела мааааленькие подставки). Только на Ебей. Но они тяжелые, поэтому доставка обойдется в кругленькую сумму. :(

Правда, есть еще один интернет-магазин (тоже заграничный:-), найду ссылку - обязательно помещу сюда.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Хранение и экспонирование антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 15 апр 2011, 09:06

Chucky писал(а):Пожалуйста, подскажите где купить подставки :roll: . Зарание спасибо.

Я не стану утверждать, что такие подставки - идеальный вариант для антикварных кукол, но не раз видела, как кукол выставляют именно на таких подставках
Изображение
Продается на http://www.dollmore.net и на http://www.dollspart.com
Удачи!

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хранение и экспонирование антикварных кукол

Сообщение Baccara » 15 апр 2011, 14:54

Kvitka писал(а):Я не стану утверждать, что такие подставки - идеальный вариант для антикварных кукол, но не раз видела, как кукол выставляют именно на таких подставках

Такие подставки хороши для модных кукол на кожаных телах, т.к. у них корпус достаточно твердый и негнущийся, а голова легкая. Голова обычной шарнирной куклы будет перевешивать, кукла согнется в бедрах и упадет.
Для обычных антикварок нужны подставки с подхватом подмышками, причем за нужную высоту надо принимать минимальное значение, указанное в описании подставки, т.к. они все-таки меряют до талии, а нам надо выше. То есть если надо подставку на 25" куклу, надо искать для 30" минимум. Еще на http://www.gildebrief.de продаются.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Хранение и экспонирование антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 15 апр 2011, 18:19

До талии тоже можно, но тогда для дополнительной подстраховки нужно вокруг талии ленточкой к подхвату подставки привязывать. Я это делаю поверх панталон.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Хранение и экспонирование антикварных кукол

Сообщение Lucia » 16 май 2011, 16:42

Подставки продают на молотке по 300 р

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Хранение и экспонирование антикварных кукол

Сообщение Lucia » 31 мар 2012, 08:54

Приближается лето. Будут открыты все окна и огромное количество грязи и пыли осядет на нашем сокровище, которому не хватило место в витрине.
Поделитесь, пож, опытом.. Возможно ли чистить куклу при помощи парового очистителя- утюжка.? В рекламе говорится , что таким же образом чистят одежду.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Хранение и экспонирование антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 31 мар 2012, 10:17

Ни в коем случае! Это же не вещь, которая максимум 5 лет служит. Под пакет спрячте.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Lucia » 20 авг 2012, 09:12

Вчера звонит кузен и говорит, что хочет зайти и поздравить меня с праздником. С каким?- интересуюсь я. С Днём Сумашедших Коллекционеров Антикварных Кукол- смеётся он и приносит мне корпус от старинных часов( причём марки моей девичьей фамилии.Я однажды заикнулась. что хочу куклу в корпус посадить)
Едва дождалась когда муж закончит просмотр всех нескончаемых футболов и повесит на стену.Изображение
Модель- Кестнерша с лисёнком

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение IaO » 20 авг 2012, 12:38

Lucia, Лена,умереть не встать!Какая вы выдумщица!Красота!Брат молодец!Похожие часы помню на стене у своей бабушки.........СУПЕР!А кто у девочки в руках такой жёлтый?

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Lucia » 20 авг 2012, 14:29

Ина, спасибо, но идея не моя. Увидела у знакомой. В руках плюшевый лисёнок. Вот не фото лучше видно

Изображение

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Natalya » 20 авг 2012, 16:53

Lucia, кукла прекрасно смотрится в этой своеобразной "витрине"! Девочка сама по себе прехорошенькая, но в футляре она ещё лучше выглядит.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение derevnia » 21 авг 2012, 11:44

Lucia, Лена, не налюбуюсь на Вашу девочку! Мне кажется, она грустит там и просится к Вам на ручки:-)))

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Puppe » 21 авг 2012, 14:58

Lucia, Леночка!
"Счастливые часов не наблюдают". Но здесь ведь просто глаз не отвести. Очень красивая и нежная девочка. :D

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение irunirina » 21 авг 2012, 15:58

Lucia, очень нравится! Достойный домик для такой красотки!

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Lucia » 22 авг 2012, 09:25

Девочки всем спасибо!
derevnia писал(а): Мне кажется, она грустит там и просится к Вам на ручки:-)))
Ничего . ничего пусть там посидит Принцесса. А то каждое утро мне жаловалась, что горошина у неё под матрасом .:))
Puppe писал(а):"Счастливые часов не наблюдают".
Или правильнее было сказать , что наблюдают. Наблюдают как катастрофически не хватает времени. Надо и денег на кукол заработать, и на форуме пообщаться, и с подружкой по телефону о куклах часика 2 потрещать, и по десять раз на дню подумать* Боже! Какая я счастливая. что для меня открылся этот замечательный мир кукол, и какой у меня уникальный муж, который поддерживает и приветствует моё хобби*.
Приходила ко мне моя приятельница , которая

вынуждена прятать кукол от мужа. Рассказала я эту печальную историю моему мужу. и он высказал точку зрения мужчины:* Это не его( мужа знакомой) отношение к куклам, а его отношение к жене* А я знаю одну нашу форумчанку для которой муж целую мастерскую оборудовал под куклы. Она там их перетягивает, реставрирует и... просто балдеет от счастья. Вот это я понимаю!! Приятно!!

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Хранение и экспонирование антикварных кукол

Сообщение Tatin » 31 окт 2012, 10:08

Дамы, а у кого-нибудь есть кукло-кофры для антикварок? Я вот до завистливых слюней :lol: насмотрелась в инете на старинные кофры, куда можно и платья куклы повесить, и туфли/шляпки положить, и саму куклу спрятать - так мне теперь хочется подобный. Естественно, что не подлинный (пересылка наверняка дороже кофра обойдётся!), а попросить мужа сделать. У кого-нибудь есть опыт делания таких кофров?
И ещё интересуют более компактные и лёгкие переноски. Тоже хотелось бы сделать - с учётом специфики хранения и перевозки антикварок. Как думаете, внутри переноску надо только натуральными материалами для мягкости обшивать - или и синтепон пойдёт (продаются готовые стёганые "бутерброды" на одеяла - 2 слоя х/б (?), а между ними - синтепон)?

ПС. Пока что Наргис днём, когда я на работе, "живёт" так (вместе со своими будущими нарядами :D ):
Изображение

Изображение

А ночью - так. С охраной и сигнализацией (она же - ночник) :D :
Изображение

Изображение

Но это - временно, пока полка не повешена и не забита всяким кукло-швейно-барахлом. Ну и... пока я не наиграюсь в укладывание куклы спать. :D Потом Гуся перекочует на постоянное МЖ в витрину (если ЭТО можно так назвать).

ППС. Кстати, охрана и сама не прочь поспать в тепле и уюте. Только куклу уложишь - она тут как тут. Приходится гонять.
Изображение

К слову, она так только на мне "ночует", мужа не трогает. А вот теперь - к кукле пристраивается. :idea:

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Хранение и экспонирование антикварных кукол

Сообщение IaO » 31 окт 2012, 10:20

И охраняемая,и охранник чудесны!Значит у вас с Гусей хорошая энергетика! :wink:

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Хранение и экспонирование антикварных кукол

Сообщение Tatin » 31 окт 2012, 15:00

Мне кажется, что энергетика в данном случае ни причём - просто моя мява любит ныкаться во всяких тёмных и уютных "пещерках", куда хозяйская рука не вдруг ещё за ней доберётся (а если доберётся - то её можно погрызть). И возлежать на мякеньком. Ну и здоровое (в нашем случае - НЕздоровое) кошачье любопытство тоже роль играет...
Хотя - может и правда - ей кукла понравилась... Посмотрим...

У меня тут, кажется, нарисовалась перспектива добычи нескольких старых чемоданов 40-50-х... Если окажутся фанерными - сделаем кукло-кофр!
А ещё - вот что мне отдала коллега. Это от коллекции минералов от ДеА. Думаю, отлично пойдёт в качестве хранилища для обуви и мелочей. Может даже и в кофр вклеить, по ширине - как раз для Наргис. Только задекорировать соответствующе.
Изображение

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Хранение и экспонирование антикварных кукол

Сообщение Tatin » 02 ноя 2012, 09:38

Ещё у меня возник такой вопрос к компетентным владельцам и реставраторам.
Как турист, я иногда пользуюсь специальными пакетиками-теплоидами, которые кладутся в карманы при холодных ночёвках на природе. Как думаете, если везёшь антикварку куда-то в переноске (на выставку или к реставратору) зимой в мороз - можно ли в переноску положить такой теплоид для того, чтобы хоть немного поддержать внутри комфортную для куклы температуру?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Хранение и экспонирование антикварных кукол

Сообщение Dalila » 03 ноя 2012, 19:46

Tatin, канадская коллекционер рассказывала, что, когда у них морозы, куклу заворачивают в обычное тёплое ватное одеяло. У нас ещё кто-то из мужчин советовал обкладывать мятыми газетами, потому что рыбаки в мороз в валенки набивают именно газеты. Ну, газеты - вещь ходовая, хотя бы для прокладывания пустот в коробке. А так главный принцип: если несёте куклу куда-то с резким перепадом температуры, даже укутав её, принеся куклу с улицы, не разворачивайте сразу. Вот пусть она естественным образом станет комнатной температуры. Просто кукол с температурными перепадами из холодной части Европы и Канады попадается достаточно. У них, например, за ушами очень специфическая "дорожка"-трещинка, и на фарфоре не волосяные трещины -нет, а именно такие будто тонкие процарапки, похожие буквально на венки. То есть сразу понятно, что кукла лежала на чердаке или в подвале. В осеннюю погоду при перевозке куклу ещё лучше в пакет завернуть наглухо, чтобы сырость не проникла. Я, например, зимой и осенью куклу на кожаном теле не решилась бы купить, зная нашу безумную почту. Где моя кукла будет валяться, в каком состоянии, а продавцы не всегда пакет делают, и приходит красота неземная с подсыревшими опилками и пропахшая на складах табаком :| В общем, заворачиваете всё, как обычно, в пузырчатый полиэтилен, предварительно зафиксировав глазной механизм, потом в пузырчатое "одеяло", сверху обычное ватное одеяло (я давно для этого завела детское :), в пакет (подходят упаковочные или обычные мусорные мешки огромного формата), в коробку и вокруг мятые газетки.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Хранение и экспонирование антикварных кукол

Сообщение Tatin » 28 янв 2013, 08:46

Сделала переноску для Моники.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Особо на аутентику и натуральность не морочилась - только что мягкая прокладка из х-бшного стёганого ватина, вышивка - шерстяное мулине (на самом деле монограмма и стёжки бордовые, но я это снимала на телефон... :( ) и пуговицы деревянные. Остальные ткани - искусственные или смесовые, но приятные и мягкие на ощупь.
В субботу мы уже ездили в этой переноске за конечностями. Испытания сумкой и дорогой выдержали.
ПС. Последняя фотография Моники с самодельными ручко-ножками. Сажусь менять на антик. :mrgreen:

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Хранение и экспонирование антикварных кукол

Сообщение Tatin » 22 авг 2013, 12:49

Поздравьте нас с Наргис - у неё наконец-то появился более-менее приличный кофр, а я его наконец-таки сделала!

В общем-то, Гуся - кукла шкафно-кроватно-домашнего проживания, и кофр ей не особо и нужен. Но у нас грядёт переезд... :shock: :shock: :shock:
Короче, вот оно - это явление чемоданной промышленности:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Основа - толстый гофрокартон в 2 слоя, обклеен дермантином (зараза, как же плохо клеится!). Внутренние стенки - переплётный картон, х-б ватин, ткань. Кукла фиксируется широкими резинками на липучках. На кофре установлена металлическая фурнитура, замочки закрываются на ключ. На дне (не видно) имеются 5 ножек-путлей, чтобы кофр не обдирал "пузо".
Главной проблемой было найти подходящего размера крепкую коробку и переклеить её под наши нужды. К счастью, на работе выбросили упаковку от сканера...
А вообще, в планах (когда переедем) - сооружение нормального кофра - из фанеры, с отделением для нарядов. И без дермантина - покрашеного и, м. б. с декупажем. Фурнитура и внутренние стенки естественно, переедут со старого кофра на новый. Но, поскольку, нет ничего более постоянного, чем временное, существовать данному кофру ещё долго... :D
Кофр оказался настолько вместительным, что туда - помимо Наргис - влезает и добрая половина Разной Компании. В общем, в поезде ни мне, ни им скучно не будет. Только Гусю получше упакую, как полагается.
Последний раз редактировалось Tatin 22 авг 2013, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Хранение и экспонирование антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 22 авг 2013, 14:04

Tatin, Ничего себе!!!!!! Вот это да! Девушки у нас с золотыми руками!!!! :P

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хранение и экспонирование антикварных кукол

Сообщение Baccara » 22 авг 2013, 15:44

Ого! Поздравляю Наргис с новосельем!
Внутри, надо полагать, мягкие стенки?

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Хранение и экспонирование антикварных кукол

Сообщение Tatin » 22 авг 2013, 16:07

Да, я писала об этом. Там внутри всё мягкое, даже потолок.

Аватара пользователя
Valydoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 08:27
Откуда: Оренбург

Re: Хранение и экспонирование антикварных кукол

Сообщение Valydoll » 05 ноя 2013, 20:06

Lucia, спасибо за идею )
Правда у Хойбах несколько иная стилистическая эпоха, поэтому и корпус подобрала модерновый
Изображение

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Хранение и экспонирование антикварных кукол

Сообщение caramel » 05 ноя 2013, 20:27

Valydoll писал(а):Lucia, спасибо за идею )
Правда у Хойбах несколько иная стилистическая эпоха, поэтому и корпус подобрала модерновый
[ Изображение ]


Если можно было убрать переборки и поставить цельное стело было-бы гораздо лучше.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Хранение и экспонирование антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 11 ноя 2013, 14:59

caramel, Но это же не комильфо отрывать натуральные части от старинного корпуса))))


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей