Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Edinicagreha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:49
Откуда: Балашиха

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Edinicagreha » 18 мар 2011, 23:25

Да, всякое может быть :roll:

Аватара пользователя
JuliaMir
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:36
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение JuliaMir » 25 мар 2011, 01:25

Очень интересная тема разговора. Вот такую крохотулю я купила на аукционе. Конечно это не антиквар, а винтаж, но все таки. (слева - такая она ко мне пришла, справа - отмылась), покупала сначала не для себя, а для сестры, так как именно такая у нее была в детстве, но когда пришла посылка, поняла, что она намного выше той, которая была и дарить не придется. Когда я открыла коробку, то ужаснулась, поверьте, фото не передает всего, она была грязная и лежала в пакете, выражение лица страшное с откусанной челкой. Казалось, что стоит развязать пакетик, как она сама оттуда выскочит. Несколько дней я не могла открыть пакет, чтобы достать куклу и снять одежку с вышитыми инициалами. Но в какой-то момент мне очень захотелось посмотреть на нее и познакомиться. Я вытащила ее двумя пальцами, одежду, видимо, шили прямо на ней, так как снять не удалось, пришлось резать. Куколка старенькая и игранная, любимая кем-то и прошедшая через многое. Когда я ее отмыла, то она засияла! Я всегда после помывки кукол с мылом держу их под струей холодной воды, так лучше уходит информация с них, и если оставляю одежду, то всегда стираю или если нет возможности снять, то прямо в одежде ставлю под холодную воду. Совсем древние куклы, которые нельзя мыть, выветриваю.
Так вот, эта кукла оказалась очень позитивная и очень сильно отличается от всех других, так как сохранила в себе потрясающую теплоту и любовь. В нее игрались, поэтому она "живая" - именно такое слово можно подобрать к ней. Я не знаю, как это описать, но когда играешься в игрушку, то испытываешь только радость и восторг, твой предмет для тебя становится живым. Такие игрушки редкие, которые сохраняют теплоту и радость, могут давать положительные эмоции.
Если сомневаться в покупке куклы, то сомненье перерастет в ком страха, лучше сразу отказаться от покупки и не накапливать ненужные вещи. Но так или иначе ни одна вещь случайно не попадает к нам в дом, всё точно и ничего не бойтесь!
Мне понравилось высказывание Галинии в этой теме
Столько разных людей держали их в руках... При их изготовлении использовалось много ручного труда,т.е. они хранят тепло тех рук которые их делали...Я никогда их не боялась,т.к. моя практика работы с такими куклами показала,что когда старую куклу помоешь,почистишь,причешешь и оденешь,согреешь своим теплом и любовью,то кукла отвечает взаимностью, от такой куклы исходит только положительная энергетика!


Изображение Изображение

Аватара пользователя
JuliaMir
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:36
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение JuliaMir » 25 мар 2011, 02:32

А вот вам еще одна история: у моей знакомой была в детстве маленькая куколка Ари, которая досталась ей от бабушки. Знакомая очень любила куклу и всегда везде брала ее с собой, клала в сумочку, в кармашек, под подушку, игралась. Ребята, мальчишки со двора терпеть не могли того, что знакомая везде таскается с куколкой и жутко ревновали ее к кукле. В итоге пострадала кукла - осталась без руки, с оторванной прической, велосипедом перееханная, благо каучуковая была.
То, что от куклы осталось знакомая бережно хранила, появился муж, ребенок, чтобы кукла не затерялась, она ее положила в нижнее белье, в шкаф. И вот однажды, муж случайно залез к ней в белье и увидел куколку с оторванной рукой, помятую, с откусанной челкой, да еще в трусах жены лежит. У него сразу мелькнула мысль, что это приворотная кукла ВУДУ. Он в шоке, с выпученными глазами, ошарашенный помчался к мусоропроводу и выбросил ее, перед этим то ли сжег, то ли еще чего сделал, так и не признался. Когда моя знакомая узнала о том, что он сделал, вообще в шоке была, очень удивилась, что он такое сотворил. Вот так мужики боятся кукол!

Аватара пользователя
Lakhota
Кукольник-фанат
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 17:12
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Lakhota » 25 мар 2011, 06:11

Ужас.. Странно, что он сначала у жены не спросил. Это ж какое надо иметь воображение, чтобы принять поломанную игрушку за куклу вуду?! Да еще сжечь ее и выбросить, не спросив у жены.

У меня тоже была любимая кукла, так ее один мальчик во дворе побил. Но не думаю, что кукол боятся только мальчики. Одна моя подруга их очень боится.Она пришла в ужас, когда узнала, что целый шкаф кукол стоит у меня в спальне. "Они же на тебя смотрят! Столько пар глаз! Это же жутко!" Т.ч. страхи кукол присущи обоим полам.
Последний раз редактировалось Lakhota 30 мар 2011, 19:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Sotofa » 30 мар 2011, 18:43

Моя не в меру экзальтированная подруга ответила примерно то же: " Я всех своих детских кукол выбросила, потому что они на меня из шкафа смотрели". Отмечу, что кроме кукол она боялась открытых штор и маленьких детей...

Аватара пользователя
Edinicagreha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:49
Откуда: Балашиха

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Edinicagreha » 31 мар 2011, 22:23

Очень занятная история! :roll: Интересно, почему муж сразу подумал что это приворотная кукла? Он считал что ну уж слишком любит свою жену и принял это за приворот? :lol: А если серьезно то куколку жалко, хозяйку еще жальче, ведь куколка ей была очень дорога :(

Marinada
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:11
Откуда: Город над вольной Невой

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Marinada » 04 апр 2011, 11:24

Очень интересную тему подняли здесь. Почитала. Правда удивительно насколько все по-разному воспринемают кукол. Вчера специально достала свою(у меня одна А Марселя), посмотрела,никакой плохой энергетики не увидела.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Baccara » 04 апр 2011, 13:34

Мне кажется, это личные тараканы, куклы тут вообще ни при чем. Ими играли дети, их любили, энергетика исключитительно положительная. К тому же они быстро впитывают новое, если дом хороший, то любая "зажатая" кукла (да, и такие бывают) быстро приходит в себя и расцветает.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Kvitka » 05 апр 2011, 09:49

Я думаю, что наличие какой-либо энергетики у куклы "личные тараканы" в том, плане, что люди обладают разной степенью чувствительности. Кто-то ощущает весь шлейф предыдущих событий и ушедших хозяев за любой б\у вещью, кто-то нет. Ведь мы все обладаем разной степенью чувствительности. :)
Но сказать, что какая-либо вещь не имеет энергетики - особенно о куклах! - несправедливо. Куклы, сильнее, чем многие другие предметы антиквариата, накапливают в себе эмоции. Именно потому, что их тискали, любили. Конечно же, не вина куклы, что она жила в доме, где случилась какая-то беда - но по ней это как правило ощущается.

Мои размышления на тему антика (чуть-чуть оффтоп, можно не читать :lol: ):
В субботу была на антикварном слете. И т.к. такого количества антика и продавцов антика я еще не видела - масса впечатлений. Ну то, что очень много современного Китая в любой теме (будь-то посуда, статуэтки или пр.) - это понятно. Но меня удивило сколько сумасшедших среди продацов.... Может я не совсем правильно подобрала термин, но многие продавцы я вно с какими-то сдвигами. От любого вопроса, либо комментария многие начинали такие пространные речи, что становилось не по себе. Начиная от комментов "да что вы понимаете!" (вне зависимости от того ЧТО ты сказал возле его товара), и заканчивая "Сталина на вас нет" и прочим бредом. И таких действительно много!!!! Почему???
Очень видна разница между теми, кто продает военные находки, и кто их копает... Увиденные мною копатели были немыты-нечесаны, с растрепаными длинными волосами, желто-зеленой кожей и темными кругами под глазами.... Раскапывание могил наверняка не проходит бесследно....

Ну и в который раз замечено, что продается масса милых вещичек, радующих глаз - а вот рука тянется не ко всем. Отдельные ты брать в руки не хочешь. Не смотря на всю их внешнюю привлекательность...

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Luidor » 05 апр 2011, 10:40

Тоня, а куколки были? Алла и Луи

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Kvitka » 05 апр 2011, 21:20

Luidor писал(а):Тоня, а куколки были? Алла и Луи


Как бы так тебе ответить?.... :lol:
Был там один дядя, который продавал испанских харАктерных резиновых малышей и двух немецких фарфоровых (современных) кукол. И когда я спросила не знает ли он, где и кто продает антикварных - дядя жутко оскорбился!!! Начал шуметь, мол "а это вам чем не антиквариат???!!!"
В общем я посмеялась и увалила потихоньку. Ну а антикварных к сожалению не было совсем. :?

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Luidor » 06 апр 2011, 10:29

Ах, Тонечка, как это печально, мне говорили, но я не верила. Еще говорят_ "надо туда наведываться как на работу" Пару лет назад моя знакомая привезла немочку за 200долларов. Я и думала что там Клондайк Алла и Луи :D :twisted:

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Kvitka » 06 апр 2011, 21:20

Ну наведываться куда-то в 8 утра в субботу - не очень приятно :)
Но время от времени буду - мне понравилось! Я ведь не только кукол коллекционирую :wink:

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Kvitka » 06 апр 2011, 21:20

Ну наведываться куда-то в 8 утра в субботу - не очень приятно :)
Но время от времени буду - мне понравилось! Я ведь не только кукол коллекционирую :wink:

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Luidor » 07 апр 2011, 10:27

Тонечка, а что еще? Я немецких балерин и веера, а еще оленей , кошек и путти. Алла и Луи :D :twisted:

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Kvitka » 07 апр 2011, 22:35

Ну я в целом люблю антик игрушки... Но єто коллекционирование "ситуативное" - увидела красивое и купила. Специально не ищу. Ну и открытки старинные люблю! Все, что я здесь выкладывала в темке про открытки - из моей коллекции :)

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Luidor » 08 апр 2011, 08:59

Как же я люблю увлеченных людей!!!Алла и Луи :D :twisted:

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Екатерина » 11 апр 2011, 01:06

Kvitka, возможно, в копатели военных артефактов изначально идут люди мрачные и нечесаные ) хотя они идут и в сисадмины, была у меня такая знакомая - один в один по Вашему описанию, плюс характер жуткий. У меня одни ребята занимаются вылазками и продажами (всем вместе), в том числе военных вещей, но они вроде все бодные и симпатичные :)

А "чем вам не антикварная кукла" - оооо, это хит! причем и иностранцы так выставляют иной раз. А потом к моим друзьям идут в магазин люди за "антикварной куклой", возмущаются ее отсутствием и провозглашают, что это такая "нарядная вся, фарфоровая, и стоит 1000 р" (то есть кукол из сувенирных лавок они опознают как антикварных, по их нарядности)

Что касается темы... Я уже больше пяти лет занимаюсь куклами, причем и б/у тоже у меня есть, покупала многократно. Вряд ли кто-то усомнится в том, что кукол я люблю фанатично, и они громоздятся вокруг меня и дома и на работе, которая тоже, к счастью, связана с куклами :) Я пока только готовлюсь купить свой первый антик, хотя с такими куклами я много общалась. Но в моей персональной вселенной не существует такой вещи, как кукольная энергетика. Нет, я от этого не отмахиваюсь в духе "что-то мне помнилось, а, это нервишки шалят", - то есть вот так просто, ничего не мнится! Я даже спала пару раз в кукольном магазине, когда опаздывала на метро :) И там были и авторские работы, и винтаж, и современные куклы, но сон мой был богатырСК и никаких ощущений я не испытала. В музеях чувствую себя супер-комфортно, потому что там же много кукол и игрушек! И с частными коллекциями то же - была в гостях у нескольких коллекционеров, видела и совсем-свежеприбывших кукол, и с ними то же: ноль реакции. Любой реакции, какую можно было бы хотя бы приблизительно списать на действие кукольной энергетики. А через мои руки прошло достаточно кукол.

Я не навязываю свое мнение, потому что каждый живет по своим ощущениям и в своем мировоззрении, и это очень важно и здорово! Просто хотела поделиться, что бывает и такое - можно жить среди многочисленных кукол и относиться к ним сугубо просто. Мне иногда даже кажется, что таким отношением я обижаю людей, для которых кукла - это что-то "большее".

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Dalila » 11 апр 2011, 01:16

Катя, как я завидую белой завистью возможности поспать ночью в магазине! Серьёзно! Я бы, наверное, всё отдала за то, чтобы поспать в каком-нибудь музее среди кукол ночью. Наверное, это из детства идёт, когда мечталось, чтобы меня потеряли родители в Детском мире, а я бы всю ночь бегала и прыгала среди игрушек :oops: :)

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Екатерина » 11 апр 2011, 01:23

Dalila, у меня то же самое! Кукольный магазин ночью - самое притягательное место! *меня тревожило другое - роллеты закрываются снаружи, а я была внутри, и у меня была стеклянная дверь с видом на ночной город... Куда там блеску стеклянных кукольных глаз против суровой российской действительности, от которой тебя отъединяет одно стекло - пусть и пуленепробиваемое, и всё на сигнализации! Всё равно неуютно)* В детстве я столько мечтала, чтобы хоть одну ночь провести в Колизее - первом местном ТЦ с прекрасным выбором кукол...
Я уже мечтаю попроситься поохранять ночью музей игрушек на Карповке, вот бы совсем было здорово! :lol:

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение artdollmaster » 11 апр 2011, 02:02

Екатерина писал(а):Я уже мечтаю попроситься поохранять ночью музей игрушек на Карповке, вот бы совсем было здорово! :lol:

Ура! Я нашла чем буду заниматься на пенсии!!! Я найду такой чудо музей или магазин и попрошусь туда сторожихой-привидением! И будет мне счастье!!!! Будучи на пршлом Салоне я вся "стерлась" нарезая круги вокруг стеклянных витрин с антикварными куклами.. и поймала себя на том, что мечтаю не только их всех себе , но хотя бы попасть волшебным образом за стекло и постоять хоть чуточку среди "своих", может быть кто-нибудь из старинных красавиц нашептал бы мне свою историю или поделися сокровенной тайной!
Для меня кукольная энергетика все же есть, в моих мозгах. Антики меня притягивают настолько, что не увидев дна в кошельке, не могу остановиться. :oops: .сейчас как раз такое состояние "ломки", денег нет, а хочу еще и еще... и чтобы их усадить всех вокруг себя и "слушать" о чем они молчат. :shock:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Dalila » 11 апр 2011, 02:11

Катя, Вы так написали, что я прямо представила эту картину с видом на город, обожаю ночной Питер весной или летом - это магия! Если вдруг когда-нибудь удастся воплотить мечту в реальность, обязательно расскажите! Как-то смотрела интервью с Пчельниковой: она рассказывала, как верит, что куклы оживают и неоднократно встречала тому подтверждение. :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Dalila » 11 апр 2011, 02:14

artdollmaster, а это Вас получается зацепила витрина именно Наташи! Знатный был аквариум! Уверена, что все хотели тогда стать маленькими девочками с машиной времени, чтобы перенестись в детскую начала века :wink: Вообще, историй связанных с куклами множество, какого бы возраста они ни были, поэтому мне всегда были странны суеверия, хотя и встречала кукол, которые были явно не мои - не пробежало между нами искры, но не более того :)

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение artdollmaster » 11 апр 2011, 02:23

Меня муж оторвать не мог от той витрины часами..а если терял где-то шел прямо к витрине я сто процентов там была))))..
я ходила, как зомби и ревностно смотрела по сторонам, чего это тут все ходят..и смотрят!!! Еще фотографировала много и часто и старалсь успеть, будто бы кто-то придет злой и прогонит меня, не даст всех кукол заснять..вобщем клиника... После этого поняла..все!!! Созрела окончательно!! Я наверное и Наташу видела, но я ж не знаю, как она выглядит в миру :roll: . на след Салоне может встретимся..я так точно еду :wink: .

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Екатерина » 11 апр 2011, 02:30

artdollmaster, о, додумывать и угадывать историю старинных кукол (и вообще старинных вещей) - это такое чудесное занятие! Я собираю разный мелкий антик вроде открыток, газет и альбомов, и безумно люблю петербургскую старину, потому что всё это кажется живым, и впадаешь в такой транс, когда кажется, что "призраки" прошлого где-то рядом. Отчасти именно поэтому и хочу себе старинную куклу - будет чувство, что она мудрая "старушка", свидетельница времен. И поэтому хочу себе (желательно) куклу, которая жила в Петербурге, видела его расцвет и послереволюционный упадок, современницу моих любимых художников и поэтов. Это чувство очень важно.
Читаю "Задушевное Слово" 1916-1917 годов, в разделе детских писем довольно много упоминаний кукол. "У меня есть кукла такая-то и такая-то, я играю с ними так-то". Где сейчас эти куклы? Может быть, валяются на антресолях старинных квартир, или забыты в чемоданах, или сидят у правнучек революционных эмигрантов в Парижах и Берлинах? Кто-то сгнил на чердаках, кто-то был оставлен в бегстве и утерян... Мне недавно предлагали купить куклу, которая всю свою жизнь провела в Петербурге, но даже для спасения такой девушки (в таком состоянии) просили очень дорого. Хотя я понимаю мотивацию, но...увы, мои средства тоже ограничены :(
А я, наверное, Вас видела у витрины :) я каждый день сидела внутри хотя бы понемногу, у меня еще был такой яркий желтый шарф))

Dalila, там уголок хоть и живописный (окна и дверь выходят на красивейший дом в стиле модерн, где какое-то время жила Анна Ахматова), но рядом еще и стадион, а это значит регулярное явление пьяных болельщиков(( А в музей на Карповке так просто меня не пустят, я с ними никогда не работала и корпоративы не отмечала :lol: А Света очень "одушевительно" относится к куклам, я это знаю, она об этом неоднократно говорила :)
Питер хорош и осенью и зимой тоже. Просто зимой очень холодно гулять! А какая тут осень... когда все лысое и голое, и стоят холодные тёмные от сырости дома, и можно зайти в отсыревшую парадную дореволюционного доходного дома и смотреть на облупленную лепнину в тусклом свете окон-бойниц. (Больше всего люблю дом на Чкаловском проспекте 16, который перестроили в доходный дом из театра). Внутри там совершенно сумасшедшая планировка - как на картинах Эшера... И очень мало света. И сохранившаяся печь с изразцами-папоротниками, большая часть которых уже сколота. Это уникальное чувство, когда ты вроде бы в том времени, но тебя от него отделяет столетие, темнота и следы неизбежной работы времени пополам с влагой (и людьми)... А теперь я понимаю, что загнула жуткий оффтоп))

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение artdollmaster » 11 апр 2011, 02:36

Екатерина писал(а):А я, наверное, Вас видела у витрины :) я каждый день сидела внутри хотя бы понемногу, у меня еще был такой яркий желтый шарф))
))

Катя да! Я тогда вас точно видела, но была полностью "обездвижена" в работе мозгов. А я же могла просто подойти и сказать, что это же я, Вика, что мы вот только виртуально всегда общались.. но на меня смотрели столько десятков пар глаз через витрину, разных..загадочных, таких внезапно знакомых, будто и мне столько лет что и куклам, как можно было подумать о полезном, например таки познакомиться в конце концов в реале.
А еще я у кого-то покупала каталог и еще что-то, но нет..это все как в тумане..помню хорошо только кукол и девушку в шарфике (больше шарфик :oops: )

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение artdollmaster » 11 апр 2011, 02:48

Для впечатлительных почитать http://relax.wild-mistress.ru/wm/relax. ... 9D00644E27 как раз в тему.
Но мое мнение. надо куклу просто любить и она ответит тем же:-)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Dalila » 11 апр 2011, 02:49

Катя, оффтоп замечательный! Мне Питер тем и нравится, что там ещё осталась эта атмосфера, которая сродни той, что ищешь и находишь всегда в старинных куклах. Дух истории! У нас в Москве его старательно вытравливают и конечно же уходит и эта волшебная энергетика, которую, наверное, некоторые нервные граждане особенно чувствуют в куклах до состояния страха :( И вот так ходишь-бродишь, отовсюду смотрят старинные особняки пластиковыми окнами, иллюминация отражается в куче новодельного стеклянного чуда Лужковского периода архитектуры, в общем, глазу упасть не на что совершенно уже. Я, честно говоря, хоть и тянусь всё равно периодически к нашим местным музеям игрушек, всё равно прихожу и разочаровываюсь - вот чего-то не хватает, чтобы докрутить совсем капельку, чтобы привнести дух века в витрины, "оживить" кукол. А тот салон был, конечно, самый волшебный, хотя я почитала Наташин отчёт и поняла, что мы-то все как зрители много не понимаем в плане того, как тяжело высиживать там весь день, да и вообще как выматывает общение. То есть это труд конечно огромный, но будем все коллективно надеяться, что следующий салон всё-таки порадует таким же "аквариумом" :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Dalila » 11 апр 2011, 02:54

artdollmaster, я так засмеялась под конец, хотя тема и грустная, что аж муж проснулся :) Господи, вот чего только люди не понапишут! Я что-то подобное читала про кукол "Бай-ло", как-то показывала одной подруге с работы этого малышку, так до чего оказывается история пошла в народ, что дошла даже до людей "не в теме" - она отскочила метров на 5 от меня в прыжке и завизжала, что читала статью "Байло бэйби - убийца". Я конечно просветила, что это бред сивой кобылы, но всё-таки потом нашла эту статью и просто изрядно поугорала с её содержимого - http://paranormal-news.ru/news/bajlo_behbi_prokljataja_kukla/2009-11-23-2192 . А ведь кто-то в это верит! Вот так и появляются визжащие барышни и мужья, считающие, что старая кукла - это вуду обязательно :lol:

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение artdollmaster » 11 апр 2011, 03:33

Прочитала. Страсти-то какие пишут..и конечно найдется же "благодатная почва" в душах некоторых читателей, где взрастет великий страх по отношению не только к антикварной кукле, а к кукле вообще. Уже по комментам видно.
елки-палки, прям средневековье какое то дремучее. Чур меня, чур ... :twisted: на ночь такое читать.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей