Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Страна советов

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение honda » 05 июл 2011, 09:41

katerson Спасибо за ответ)

А зачем приклеивать глазные яблоки к веку, оно же (веко) тогда не будет закрываться? И ещё мне кажется у неё флиртующие глазки, когда трогаешь проволочку с чёрной штучкой на ней, глазки поворачиваются влево или вправо.

И как думаете, какую причёску можно сделать на таких прямых и коротких волосах?

Аватара пользователя
katerson
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 12:25

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение katerson » 05 июл 2011, 09:55

тут не такой механизм, как у немок 70х годов.
Видите внизу грузик? Когда куклу опрокидывают - он перевешивает и глазки едут вниз. Посмотрите сами. Глаза и веки должны, по идее, составлять одно целое.
По крайней мере у моей Зоннебержки это так. Но у нее глаза просто спящие

А темная точка на гипсе в центре - это что?


По поводу прически - можно просто накрутить крупными кудрями.

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение honda » 05 июл 2011, 10:15

Я и так и сяк сейчас разглядывала механизм глаз, всё равно не поняла, как глаза могут уехать вниз, они довольно жёстко закреплены на проволоке. Надо ещё подумать :roll: Если приклеить глаза к веку, то они, по идее, перестанут быть флиртующими.
Тёмная точка - это след от прикосновения проволочки, когда веки закрыты.

Бигуди... Надо вспоминать технологию накручивания... И если волосы синтетические, а я думаю, что это они и есть, будет ли держаться на них завиток?

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Ket29 » 05 июл 2011, 10:18

если добрые люди бросят мне на маил какой-нибудь мини-реактор изображения, позволяющий ставить на готовой картинке стрелочки и крестики - попробую объяснить.

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение honda » 05 июл 2011, 10:20

Ket29 Проволочку я наиаккуратнейшим способом выпрямила :D Глазки точно флиртующие, куколка ими так и стреляет)))
Теперь буду думать что делать дальше. На одном веке есть след, очень маленький, от клея или чего-то подобного, как будто оно всё же было приклеено к глазу :roll: Может и ошибаюсь) Уложу дочку и буду думать дальше :)

Эх, в "мини-реакторах" я полный фу...

Frya
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 08:13

Re: Страна советов

Сообщение Frya » 05 июл 2011, 15:56

Девочки, подскажите или дайте ссылку на тему (если уже обсуждалось)
Появилась новая девочка. Красавица, но отсутствует зрачок в одном из глаз :
Изображение
на фото почти не видно, больной правый глаз не бликует от вспышки.

то есть один зрачок просто черный, а второй явно с каким "секретом" - вставочка видимо какая-то.
к голове нет доступа изнутри - со стороны шеи она цельно литая, скальп тоже не съемный, паричок клееный.
снаружи никаких следов "ковыряния" на глазках нет, радужки одного цвета.


Надо ли это понимать так, что часть глаза у предыдущего хозяина выпадала и зрачок потерялся? или это какое-то повреждение хитрое?
можно ли это как-то поправить?

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение sen-sen » 05 июл 2011, 18:57

Frya
Зрачок в таких глазах, как правило, это просто капелька черной краски изнутри на цветной радужке. Видимо, эта черная капелька просто расшелушилась. Нужно тихонько иголкой подцепить цветную радужку, заново подкрасить зрачок и обратно закрепить.

Frya
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 08:13

Re: Страна советов

Сообщение Frya » 05 июл 2011, 19:12

sen-sen, я не сказала (может, это имеет значение?..) у нее глаза моргающие, то есть не вставленный глаз в крашенную глазницу.
на фото не очень видно, но такое ощущение, что в глазу как будто не хватает детальки - то есть у больного глаза зрачок абсолютно черный, без всякого шелушения/отслоений, а в нормальном глазе он "живой", бликующий, при ближайшем рассмотрении объемный..
не знаю, рискну ли я вскрывать глаз :oops: .. девочка разноглазая, но красивая и в целом в хорошем состоянии (не считая мейка бровей)
может, специалисты по глазам поделятся опытом подобного вскрытия?..

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Страна советов

Сообщение Ket29 » 05 июл 2011, 19:35

Frya похоже?
Изображение

Frya
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 08:13

Re: Страна советов

Сообщение Frya » 05 июл 2011, 19:47

Ket29 писал(а): Frya похоже?


Ket29, даже не пойму :( попробую макросъемку глаз своей девицы сделать, чтобы было четко видно..
на словах - радужка у моей очень аккуратная, без повреждений; граница зрачка - идеально четкая (на обоих глазах) . просто на правильном глазу зрачок как будто чуть меньше.. ощущение, что там лежит маленький шарик (или полусфера)..
такое устройство вообще могло быть или это мое бурное воображение?

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Страна советов

Сообщение Ket29 » 05 июл 2011, 20:07

могла отслоиться краска

Frya
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 08:13

Re: Страна советов

Сообщение Frya » 05 июл 2011, 21:20

Ket29 писал(а):могла отслоиться краска

Ket29, меня посетила мысль что я путаю, какой глаз здоровый, а какой больной :? пототому что на том, который здоров, убей бог не понимаю, где могла отслоиться краска.. ладно, буду изучать, постараюсь при дневном свете рассмотреть и пофоткать почетче..
Ket29, реставрация подобных дефектов вообще имеет смысл? не повредится ли глаз? учитывая, что внутрь головы доступа нет, а сама голова из жесткого плотного материала (пластик?) это будет фатально ..

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение sen-sen » 06 июл 2011, 09:00

Frya, это же не немка, у которой радужка одно целое со всем глазным "яблоком", чтоб ей приходилось целый глаз вытаскивать для ремонта ) Фиксируете глазик зубочистками, чтоб не моргал, и со стороны ресниц поддеваете радужку. Радужка советской куклы похожа на плоскую пуговицу. По средине с обратной стороны углубление, в котором с находится капля черной краски. Если эта краска отвалилась, то зрачок станет как бы прозрачным - может быть, именно это вам кажется объемной полусферой?
Если вам не принципиально привести куклу в абсолютно идеальное состояние, то можно жить и без "хирургического вмешательства". По фото, там все не так страшно.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Страна советов

Сообщение Ket29 » 06 июл 2011, 10:16

sen-sen , Frya ! я честно говоря не вижу по фото, отдельная раужка или цельно-литой глаз.
Frya - скорее всего под париком крышечка или распил головы в виде крышечки.

Frya
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 08:13

Re: Страна советов

Сообщение Frya » 06 июл 2011, 11:31

Ket29 писал(а):sen-sen , Frya ! я честно говоря не вижу по фото, отдельная раужка или цельно-литой глаз.
Frya - скорее всего под париком крышечка или распил головы в виде крышечки.


Ket29, вы абсолютно правы - сегодня паричок внимательно осмотрела, есть распил в виде крышечки
глаз не цельнолитой как у немок, но как-то аккуратнее соединение радужки с белком, чем я видела (в живую) у других советских кукол
вот еще раз попробовала глазки сфоткать
Изображение
Изображение
на левом глазу светлое - это блики света, а не дефект покраски. как будто в этом зрачке есть дополнительная отражающая поверхность - что и навело меня на мысль о потерянной детали..

sen-sen писал(а):Радужка советской куклы похожа на плоскую пуговицу. По средине с обратной стороны углубление, в котором с находится капля черной краски. Если эта краска отвалилась, то зрачок станет как бы прозрачным - может быть, именно это вам кажется объемной полусферой?
Если вам не принципиально привести куклу в абсолютно идеальное состояние, то можно жить и без "хирургического вмешательства". По фото, там все не так страшно.

sen-sen, может вы и правы насчет отвалившейся краски, но странное дело - этот глаз выглядит более "живым".
вообщем-то, меня смущает только то, что глаза разные, а так оба варианта выглядят симпатично и органично, совсем не страшно.
пока с вмешательством не тороплюсь, но все же хотелось бы понять, какой вариант родной и что такое со вторым глазом произошло..

зы. пойдем в опознавалку покажемся, может, хозяева таких же кукол подскажут

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Calikusu » 16 июл 2011, 11:21

Девочки, нужны советы по функции ходьбы у Нинок. Как это должно происходить в идеале? Как устроен механизм (подозреваю, что у моей Нинки не всё в порядке)?

Fufocka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:46

Re: Страна советов

Сообщение Fufocka » 16 июл 2011, 12:32

Calikusu, у Нины ходячее устройство довольно простое, состоит из вертикальной жесткой толстой проволоки с крестовиной в районе бедер, нижняя часть вертикального прута имеет резьбу, на нее навинчена удлиненная пробочка с прорезью на крышке для отвертки - чтобы можно было затянуть как следует, в верхней части проволока обычно оканчивается плоской удлиненной лопаточкой, в которой просверлены два отверстия для крепления головы, на ногах есть выступы в верней части узла крепления, при сборке ног на резинку выступы должны находится за проволочной перекладиной в сторону спины, когда ручку защелкнете, приподняв до уровня груди в грудном зацепе, если ходячий механизм собран правильно, куколка должна пойти, поворачивая головку. Если сможете, сфотографируйте ваш механизм, так будет проще подсказать... Вроде понятно написала?

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Calikusu » 16 июл 2011, 12:53

Честно говоря пока не особо поняла, что к чему. Но я с ходячими устройствами на "Вы" - ходячих кукол у меня пока не было в коллекции. Сфотографировать механизм, боюсь, не получится - не представляю, как это сделать? Заснять в прорезь для подвижной руки? Вроде бы когда веду за ручку, то, если перемещать тяжесть тела попеременно с одной ноги на другую, она вроде бы ножками двигает, делает небольшие шаги. Голову не поворачивает... Может там ещё резинка не просохла?

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Calikusu » 16 июл 2011, 13:18

Вроде бы Нине стали удаваться шаги побольше, голова тоже чуть-чуть поворачиваться стала. У неё должна быть большая амплитуда/угол поворота головы? Проще говоря, она активно глазеет по сторонам или только немного? :D

Fufocka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:46

Re: Страна советов

Сообщение Fufocka » 16 июл 2011, 14:26

Calikusu, попробуйте пожалуйста, всё-таки заснять механизм через отверстие "говорилки" - пищалки в животе - грудной отдел и поясничный, видно там хорошо , можно сфотографировать и шейный механизм крепления головы. Головой кукла вертит довольно активно. почти на 45 градусов вправо и влево... Не видя мезанизм "визуально" трудно что-то советовать...

Fufocka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:46

Re: Страна советов

Сообщение Fufocka » 16 июл 2011, 14:37

Calikusu, чтобы сфотографировать шейный крепеж, открутите внизу удлиненную заглушку, поднимите голову вверх, тогда будет хорошо видно как крепится голова к шагающему механизму

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Calikusu » 16 июл 2011, 16:47

Завтра попробую её "помучить" дальше. Куколка очень занятная и красивая. Моя кошка была просто в восторге от неё, даже ещё не мытой (тёрлась об неё, восторженно обнюхивала), потом пристально наблюдала за процессом помывки, крутилась возле неё на балконе, где та сохла. А к остальным куклам равнодушна (сразу скажу, что кукла ничем типа валерьянки не пахнет, разве что небольшой запах старой пластмассы, но другие куклы тоже так пахнут). Когда выгуливала куклу по комнате, кот стал за нами по пятам ходить и наблюдать. :D

Fufocka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:46

Re: Страна советов

Сообщение Fufocka » 16 июл 2011, 20:48

Calikusu , сильно только не "мучайте", жду фотографий, вместе разберемся что с Вашей куколкой не так...

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Calikusu » 17 июл 2011, 05:52

Ну ещё ни одна барышня по моей вине не была убита. :D :D :D
На свежую голову сегодня сфотографировала механизм, даже разобралась, как он устроен. Там ещё резинки не просохли. Я ей вынула из пуза пищалку, теперь она с открытым пузом сушит свои внутренности на балконе. Может, когда просохнет всё хорошенько, она заработает нормально?..
Фото:
Изображение
Изображение
В ногах резинки явно новые - прям как из магазина.
Саму барышню сейчас в "Блошиные рынки" покажу.

Fufocka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:46

Re: Страна советов

Сообщение Fufocka » 17 июл 2011, 06:08

Calikusu, судя по фотографиям, в нижней части туловища с ходячим механизмом проблем нет, попробуйте открутить внизу заглушку, вытяните головку, и сфотографируйте шейный механизм, посмотрим, что там, хорошо? И еще, сфотографируйте место крепления левой ручки - есть ли там выступ, направленный вниз, к ладони?

Fufocka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:46

Re: Страна советов

Сообщение Fufocka » 17 июл 2011, 06:28

Calikusu, можно попробовать вынуть глазки из головы, чтобы получше отмыть от лака.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Calikusu » 17 июл 2011, 06:30

Спасибо. Как просохнет окончательно, буду мудрить дальше... Глаза вынимать не буду - там зубочисткой с намотанной ваткой можно обойтись... :)

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Calikusu » 17 июл 2011, 14:55

Снова я. :D А насколько свободно, легко должны болтаться ноги у Нины? Я её опять сегодня теребила - выгуливала. Показалось, что язычки на ногах недостаточно активно толкают крестовину из-за того, что ноги туго стянуты. И шагать ей тяжеловато. Она толжна легко делать шаги или с некоторым усилием?

Fufocka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:46

Re: Страна советов

Сообщение Fufocka » 17 июл 2011, 15:08

Конечно, ноги должны ходить довольно свободно, но затягивать нужно так, чтобы они не болтались - будут выскакивать из-за крестовины. А что с шейным отделом? И в каком состоянии левая ручка, можно ее защелкивать в углублениях замочка на груди?

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Calikusu » 17 июл 2011, 15:26

Fufocka писал(а):Конечно, ноги должны ходить довольно свободно, но затягивать нужно так, чтобы они не болтались - будут выскакивать из-за крестовины. А что с шейным отделом? И в каком состоянии левая ручка, можно ее защелкивать в углублениях замочка на груди?

Да с шеей вроде проблем нет. Ручка поднимается до уровня плеча. Я за неё вожу куклу. Если отпустить ручку, она опускается. Наверное всё же стоит ослабить резинки на ногах...


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей