Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Страна советов

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Awrora
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:26
Откуда: Севастополь

Re: Страна советов

Сообщение Awrora » 18 апр 2013, 14:41

Picicletto ,они были упакованы в пластиковую коробочку,продавец уверял,что хорошие,и бла-бла.. :D Думаю в специализированом магазине,такое уже не втюхают.

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Страна советов

Сообщение tanchik » 18 апр 2013, 16:04

Picicletto,
Но в России всё может быть, возможно где нибудь в студии расходные материалы присвоили да принесли в магазин через знакомых продать :roll:

Я купила набор таких красок в МЕТRO (Украина). Нет такой студии, чтобы столько расходных материалов накопилось :mrgreen:
Фото упаковки и информация с этикетки (под катом)
Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение sen-sen » 18 апр 2013, 16:55

Девчата, может они и неплохие для рисования на холсте, например, но если на кукле цвет въедается и "плывет", то может что-нить другое подобрать или базу делать под них :)
Пример, это мой первый блинчик, храню и не перерисовываю как память:
июнь 2011 года
Изображение
апрель 2013 года
Изображение
Два года полет нормальный, никаких ареолов, рисовалось без базы прям наживую красками Vallejo Model Color без разбавок и добавок :mrgreen:

Awrora
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:26
Откуда: Севастополь

Re: Страна советов

Сообщение Awrora » 18 апр 2013, 22:39

tanchik,спасибо за фото,у меня такие же.Завтра постараюсь сфоткать девицу с поплывшим мейком,для наглядности.

AlisaAn
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:39
Откуда: Новосибирск

Re: Страна советов

Сообщение AlisaAn » 19 июн 2013, 13:21

Подскажите пжл, была темка про то, какими красками лучше красить. Не сохранила, теперь найти не могу.

Аватара пользователя
30lada
Мир кукол зовет...
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:04
Откуда: Одинцово

Re: Страна советов

Сообщение 30lada » 26 июл 2013, 09:43

добрый день!
нужен совет знатоков :D
хочу приобрести такую винтажку: http://www.ebay.com/itm/Ideal-Toni-Doll ... 4ac69cc40a
думаю, что отметины на лице можно отмыть, это просто грязь - я права?
еще вопрос - тот самый белый налет на хард-пластике, который есть признак и симптом "кислого запаха" таких кукол - он через одежду "проявляется"? смущает немного левая ножка в чулке - то ли просто испачкана в известке, то ли еще что...

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Ayris » 26 июл 2013, 11:11

30lada, не думаю, что плесень проступает через одежду. Как описывают, она похожа на восковой налет. Плесень можно удалить, а вот запах останется. Сам продавец ничего не написал на счет запаха, но если вы переживаете, спросите продавца, имеет ли кукла неприятный запах?

Пятнышки на первый взгляд кажутся лего удалимыми, но поручиться нельзя.
Очень хорошо сохранилось личико куколки. И тени, и нижние реснички, и губки - все нетронутое. Очаровательная малышка!

Аватара пользователя
30lada
Мир кукол зовет...
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:04
Откуда: Одинцово

Re: Страна советов

Сообщение 30lada » 26 июл 2013, 11:31

Ayris, спасибо за ответ!
да, сохранность куколки хорошая, на носу правда чуть стерлась краска, но я бы не стала восстанавливать.
вопросы про запах задам продавцу - посмотрим что ответит.
я сначала подумала, что это - miss Curity, медсестра 14 дюймовая, но тут сказано что она 16, да и маркировка соответственная. и прическа другая - у медсестричек вроде бы с челкой прическа. видимо это Тони-медсестра))) хотя я не специалист.

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Ayris » 26 июл 2013, 11:49

30lada, я тоже думаю, что потертость на кончике носа не будет заметна. Кем она была изначально, родной ли у нее наряд, кто знает? Но если ее привести в порядок, восстановить костюм и создать образ, уверена, она будет великолепна! Удачи вам!

Аватара пользователя
30lada
Мир кукол зовет...
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:04
Откуда: Одинцово

Re: Страна советов

Сообщение 30lada » 26 июл 2013, 11:51

спасибо!

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Страна советов

Сообщение mari-larisa » 29 июл 2013, 14:27

девочки и мальчики, я тут перекрашивала глаза ГДРке внутри (вынимала металлический шарик), а теперь не знаю чем залить пустое пространство ! :(

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Страна советов

Сообщение Tutti-Frutti » 29 июл 2013, 14:30

Ошибка
Последний раз редактировалось Tutti-Frutti 08 авг 2013, 23:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Страна советов

Сообщение Tutti-Frutti » 29 июл 2013, 14:37

Можно ли что-то сделать с разболтанными дисками ног у советских пластмассовых кукол ,да и у немецких бывает.т.е ножка держится,но например,стоять куколка не может,ножки разъезжаются.

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Страна советов

Сообщение mari-larisa » 30 июл 2013, 17:30

Tutti-Frutti, как вариант можно на диски намотать денежные резинки :D

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Страна советов

Сообщение Tutti-Frutti » 30 июл 2013, 19:04

mari-larisa, ух ты,ничего себе :shock: ,побегу попробую)) спасибо !!

untik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:10
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение untik » 31 июл 2013, 14:14

Девочки,очень нужен Ваш совет :oops:У куклы на лице образовалась вмятина,так как она долго лежала в коробке :( Это можно исправить или нет? Пожалуйста помогите,может кто сталкивался с этой проблемой? :(
Последний раз редактировалось untik 02 авг 2013, 21:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Страна советов

Сообщение Tutti-Frutti » 31 июл 2013, 14:59

untik,какая чудесная немочка!! моя старая немочка пролежала в коробке несколько лет,когда достала ,увидела огомную вмятину на личике,даже глаза в бок ушли,ужаснулась,думала навсегда!Но незаметно за неделю вмятина исчезла сама.
Но,может,есть какой-то способ..

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Страна советов

Сообщение mari-larisa » 31 июл 2013, 17:05

люди кто покупает кукол на ебее, скиньте инфу в личку как это сделать из России, если не жалко! :cry:

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение Araus » 31 июл 2013, 21:20

untik, можно попробовать плотно набить ее изнутри, например, ватой, и оставить в таком виде на некоторое время. Голова резиновая, вмятина не должна остаться надолго.

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Страна советов

Сообщение Tutti-Frutti » 31 июл 2013, 23:51

На пальчиках и губах пластмассовых кукол нанесен лак толстым слоем.Что-то можно сделать? Боюсь повредить пластмассе

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение Araus » 01 авг 2013, 00:16

Tutti-Frutti писал(а):На пальчиках и губах пластмассовых кукол нанесен лак толстым слоем.Что-то можно сделать? Боюсь повредить пластмассе

Если пластмасса - полиэтилен, щадящая жидкость для снятия лака (без ацетона) не повредит. Никогда проблем не было в таких случаях.
Если лак очень старый, его иногда можно отмыть даже водой и мелкой щеткой типа зубной: он начинает сходить мелкими чешуйками. Главное - не поцарапать поверхность. Если сразу не начинает сшелушиваться - тогда лучше перейти к варианту 1.
Но если кукла не полиэтиленовая, а из другого пластика, жидкость для ногтей повредить может. Будьте внимательны.

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Страна советов

Сообщение Tutti-Frutti » 01 авг 2013, 08:46

Araus, огрмное спасибо за такой подробный ответ и особенно за то,что делитесь своими знаниями.

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Страна советов

Сообщение Tutti-Frutti » 02 авг 2013, 17:51

Прошу совета,чем можно заменить почти исчезнувшие реснички у моей новенькой?? Такие они тонкие,как из перышек каких-то.
И такой вопрос-мне кажется это не ее цвет волос,какой бы пошел лучше?ИзображениеИзображение Или их делали " Мальвинками " ?

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Страна советов

Сообщение mari-larisa » 02 авг 2013, 23:23

люди, подскажите, где можно найти инфу о рыночной стоимости куклы?
спасибо. :D

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение Araus » 03 авг 2013, 00:45

mari-larisa писал(а):люди, подскажите, где можно найти инфу о рыночной стоимости куклы?
спасибо. :D

Это очень зависит от куклы. Одно дело, если она антикварная или каталожная, и другое - массовые выпуски позднего СССР, не говоря уже о 90-х. Это всё разные вещи, разные цены и источники информации по ним разные.
***
Вообще на цену влияют год выпуска, массовость, состояние самой куклы (всех ее частей, включая глаза, волосы и мейк), состояние одежды и ее аутентичность. Новая кукла в коробке стоит дороже, часто значительно.
Также стоимость зависит от продавца. Нередко в интернете, например, продавец ставит цену от балды (часто неоправданно завышенную - от жадности и/или по незнанию), потом, помониторив разброс цен, к тому же уровню подтягиваются остальные продавцы с похожим товаром. На блошках происходит то же. В интернете, как правило, все стоит на порядок дороже, чем на "блохе", но антикварные магазины часто дают от себя еще большую накрутку.
Так о какой именно кукле идет речь и о каком именно рынке?

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Страна советов

Сообщение mari-larisa » 04 авг 2013, 21:18

Araus, спасибо, за инфу. у меня в основном советские и гдр. просто делаю каталог всех кукол и приблизительную цену за них. :D

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Calikusu » 05 авг 2013, 11:51

Tutti-Frutti, а стоит ли менять их? Это же не родные глазки. Может, Вам лучше поискать родные глазки куколки (флиртующие)? А эти пусть пока будут, чтоб слепой не валялась... С родными они получше смотрятся...

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Страна советов

Сообщение Tutti-Frutti » 05 авг 2013, 12:55

Calikusu, вчера поменяла девочку на Димку) У меня уже есть Марина-видите ее на фоткеИзображение,я в тот день купила много кукол,сидят на диване после дороги ,а для таких огромных кукол нужно много места.
Очень рада,что он у меняИзображение
в связи с его переездом ко мне,вопрос,надо ли как-то чинить ротик-там щелочка,которой не должно быть,или,достаточно немного подкрасить ,или ничего не делать со старичком? ИзображениеИзображение
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение Araus » 05 авг 2013, 14:15

mari-larisa писал(а):Araus, спасибо, за инфу. у меня в основном советские и гдр. просто делаю каталог всех кукол и приблизительную цену за них. :D

Честно говоря, разброс цен огромный. Часто ее определяет продавец, исходя исключительно из чувства жадности. Цена сейчас - штука очень индивидуальная и нестойкая.
Скрытый контент: показать
Если брать куклы 70-80 гг., то, на мой взгляд, средние результаты с ориентировкой на интернет-цены:

Кукла ГДР не редкая и не особо популярной модели, в среднем состоянии б/у, стоит от 300 р. В нулевом состоянии, в т.ч. в коробке - до 3500. Это, повторюсь, в среднем. Бывают цены выше и ниже.
Популярные модели кукол ГДР и ФРГ (напр., куклы Гёбель) на аукционах часто набирают цену свыше 5000. Так же, скажем, неоправданно высоки цены на "топтыжек" и "копыток". Это просто адский ад.

Кукла СССР при тех же условиях (материал полиэтилен, полиэтилен+резина): массовый выпуск крупной фабрики, б/у, состояние среднее: от 200 р. Новая, в.ч. в коробке - в среднем до 1500-2000 р.
Я здесь не беру в пример небольших сувенирных советских кукол в народных костюмах, огромных днепропетровских красавиц, целулоид, ивановских редких Золушек и опилочных ивановских же кукол, больших сувенирных кукол "Страуме", кукол Сморгона и т.п. Цены на них в сети также дикие.
Цены блошек я здесь не рассматриваю, поскольку плохо с ними знакома. Но там в разы дешевле. А на помойке вовсе даром, но везет нечасто. :D
Да, и если брать цены в сети, то имейте в виду также затраты на доставку. По России это в среднем +200 р. к указанной стоимости куклы.

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Страна советов

Сообщение mari-larisa » 05 авг 2013, 23:35

Araus, спасибо. понятно, что оценить свою коллекцию сложно. :D


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей