Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
SCHUTKA
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:04
Откуда: Волгоград

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение SCHUTKA » 28 июл 2013, 14:56

katinamamaКакие находочки!!!!!!!!!!!!!!! Пупс в розовом платье очень понравился я видела в трусах, в конверте, в пелёнке но В платье. Как оно застёгивается на пуговицу? Хочу такое сшить своим . Я для маленьких шить не умею , если можно расскажите по подробней как сшито!!
Arausбрючки фабричные это действительно может быть родной наряд но я придумала другой образ :roll:
LinsОчень хорошенькая Сима получилась!! :lol:
sabnisВы то "доведете" этого Мушутку до ума мы даже и не сомневаемся у Вас очень классные мишки да и куколки я пользовалась Вашими советами и тоже первый раз стирала Мишку найденыша. Получилось не плохо на четревочку

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Slavka » 29 июл 2013, 16:01

Найден :oops: :roll: Состояние удручающее, но не плачевное.
Ватин трудно стирать, да и шкурку надо перестирать ещё раз, а пока так.
Бордовая часть - плюш, белая - искусственный мех.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Slavka 29 июл 2013, 16:48, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
maksyapa
Постоянный житель форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 19:01

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение maksyapa » 29 июл 2013, 16:20

Были случии попадания инфекции? Ведь найденыши могубт долгое время контактировать с клопами или даже с мышами (крысами-фу гадость)... Я бы задумался?

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Slavka » 29 июл 2013, 16:27

maksyapa, любых найдёнок в обязательном порядке обрабатываю хлорсодержащим. Этого выпотрошил, замочил и простирал с дезинфицирующим средством.
Последний раз редактировалось Slavka 29 июл 2013, 16:56, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Araus » 29 июл 2013, 16:54

maksyapa писал(а):Были случии попадания инфекции? Ведь найденыши могубт долгое время контактировать с клопами или даже с мышами (крысами-фу гадость)... Я бы задумался?

Нет, никогда. Я всех найденышей на некоторое время замачиваю в растворе "Доместоса" (глядя, конечно, на материал вещи). Что до контакта с мышами, тараканами и прочим - это нередко случается и с игрушками, хранящимися, например, в кладовках и на антресолях. Об этом хозяева могут даже и не знать, пока не увидят, например, погрызенную куклу или россыпь отходов жизнедеятельности. Если уж на то пошло, то большая часть товара на "блошиных рынках" - прямиком с помоек, из сараев и выселенных домов, и продавцы далеко не часто заморачиваются по поводу чистоты и дезинфекции товара (как ни странно, иногда это даже хорошо: не умея правильно чистить и стирать старые вещи, их легко испортить).

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение katussa555 » 29 июл 2013, 20:30

Slavka, глядя на первую фотографию мишки, ни за что не подумаешь, что он белый. Настолько ровно, однородно по тону лежит серая грязь (?), налёт (?), что можно принять серый цвет за его родной окрас. Ну надо же, как бывает!

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Radyga » 29 июл 2013, 20:51

Slavka, А зачем стирать ватин? :shock: , выброси его :mrgreen: , в Икее можно купить не дорогие подушки и набить медведика новой набивкой, ватин (почти как вата) вообще трудно сохнет :wink:

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Araus » 30 июл 2013, 01:30

Radyga, Слава упоминал где-то, что хочет максимально сохранить аутентичность материалов. А икеевские подушки (которые я тоже очень уважаю в качестве набивки), наполнены синтетикой типа синтепуха.
Но лучше уж новой ваты тогда купить. Стираный ватин, как и стираная вата - штука очень печальная с виду и проблемная в использовании. Но, может, я просто плохо знакома с технологией их стирки.
Мне сейчас двух "пожилых" котов перенабивать, один - вата, другой опилки. Думаю...

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Slavka » 30 июл 2013, 05:04

katussa555, с кукольными волосами та же история, так что я предполагал, что он белый ))
Radyga, синтепух знаю где купить, но мишка и вправду будет совсем другой, хотя, может, это и лучше...
Araus, я ватин встречал в одном мишке вперемешку с истлевшим поролоном, пришлось часть ватина сохранить, так как михась громадный, синтепуха не хватало. А в другом в лапах был ватин, там совсем не вариант заменять, пришлось стирать, и в принципе он такой же остаётся, проблем с набивкой не было (только точки ржавые появились и пожелтел). По-моему он более упругий, чем обычная вата, при намокании не комкается. Вообще и его должны продавать, но не видел. А в туловище у него были опилки. Когда нашёл грязного - думал придётся менять, но они на удивление чистые были, набил ими обратно после стирки. И раз уж я считаю, что игрушки - это историческое наследие, то стараюсь не менять ничего, особенно если игрушка постарше.

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение katussa555 » 30 июл 2013, 15:53

Slavka, правильно ли я поняла, что Вы ватин купить не можете? Ватин продаётся в тех же магазинах, в которых продают ткани (ну или в пошивочных ателье). Во всяком случае у нас, в Ленинградской области, купить ватин можно именно там.

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Slavka » 30 июл 2013, 16:47

katussa555, да, я в магазинах ткани только синтепух нахожу, и не всегда. Ну буду повнимательнее. Может, и вправду есть.

apis
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:41
Откуда: Ижевск

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение apis » 30 июл 2013, 17:08

Слава, поспрашивай в аптеках серую компрессную вату, она дешевле белой и ближе к той, что была в советских игрушках. Ещё вариант - мебельное производство, набивочная матрацная вата.

Lydmila_z
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 01:02
Откуда: Тамбов

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Lydmila_z » 31 июл 2013, 16:39

У меня не найденыши, а скорее спасеныши. Уже отмытые, причесанные. Хотелось бы определиться с происхождением некоторых кукол. Ну, вообщем показываю:)

Изображение

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение rischa » 31 июл 2013, 17:08

Lydmila_z, Вот это да!!! :) :) Искренне поздравляю!!! :)

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Araus » 31 июл 2013, 18:01

Lydmila_z, вот это богатство! :shock:
Самые большие - 2 немочки (в немецкой теме скажут точнее, кто именно),
дальше - паричковая красавица ф-ки 8 марта, корней Буратино не знаю, похожих вроде делали несколько фабрик;
2 ряд - Оля ф-ки "Кругозор", толстенький ребенок - вроде бы Сонечка ф-ки 8 марта, перед ней - якутка (северянка) ф-ки "Кругозор", дальше фигуристая малышка с прекрасной шевелюрой - литовская ф-ка "Неринга", перед ней, похоже, паричковая кукла молдавской ф-ки "АСКИМ", высокая блондинка - возможно, "Кругозор", раскрашенная малышка - тоже вроде "Кругозор", дальше - ивановская Золушка, толстенькая полиэтиленовая с краю - Майя ф-ки "Кругозор". Еще у вас имеется чудесный пупсик (вероятно, немецкий, плохо видно) и головоногий (югославский? ГДР?) леший.
Последний раз редактировалось Araus 31 июл 2013, 18:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение katinamama » 31 июл 2013, 18:08

Lydmila_z, как же я завидую вам!!!!!!!!! основная смасса ваших спасёнышей с кругозора, так что идите прямо туда на первую страницу и по ходу чтения темки будете идентифицировать ваших малышей )))

Аватара пользователя
maksyapa
Постоянный житель форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 19:01

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение maksyapa » 31 июл 2013, 20:59

Я восхищаюсь такими людьми, потому что у меня терпения никогда не хватило бы) ... все это чистить и мыть

Lydmila_z
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 01:02
Откуда: Тамбов

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Lydmila_z » 31 июл 2013, 21:02

Спасибо. Я если честно когда их увидела была несколько в ужасе, уж больно неприглядная куча была.Но в основном все отмылись. Теперь будем обшиваться:)

OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение OlgaSidorenko » 01 авг 2013, 10:55

Lydmila_z,от души поздравляю,вот так куча.Говорите неприглядная была,трудно поверить,какие все хорошенькие стали.Молодец.И наряды сделаете достойные,у вас все куклы красавицы получаются.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Calikusu » 01 авг 2013, 16:41

Araus, Lydmila_z, раскрашенная малышка - 100% "Кругозор". У них с якуткой, которая тоже есть на фото, даже тушки одинаковы абсолютно. :D

Аватара пользователя
Nattalka
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:09

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Nattalka » 01 авг 2013, 17:49

Lydmila_z, вот это пополнение!!! Поздравляю!!!

У меня дочь то же нашла куклу(была с друзьями и постеснялась взять),пришлось идти вместе и забирать бедняжку домой.
Принесли мы ее вот такую в мусорном пакете:
Изображение
Помылись, приоделись:
Изображение

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение magrat » 01 авг 2013, 18:40

Nattalka,
замечательное преображение! :shock:

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Slavka » 01 авг 2013, 18:47

Nattalka, ааа, клёвая. Хоть не редкая, а найти такую считаю крутым везением. И состояние нормальное. Поздравляю.

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение rischa » 01 авг 2013, 18:48

Nattalka, Классное преображение куколки!!! :) Я в восторге. Дочурке вашей отдельная большая похвала. Ведь нашла же!!! :) :)

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Tutti-Frutti » 01 авг 2013, 21:55

Моя девочка из горы коробок около садика)Ее выдала огненная прядка волос. Увидела вашу на пакете и решила свою показать..
Пока с залысинками,ждем волосики для ремонта.
ИзображениеИзображениеИзображение[url][/url]

Аватара пользователя
maksyapa
Постоянный житель форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 19:01

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение maksyapa » 01 авг 2013, 22:41

А куда их потом девать? Ведь спрос на них не велик, а современные дети не оценят... так коллекция может разрастись до предела...

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Araus » 01 авг 2013, 23:17

maksyapa, почему же. Спрос есть, любителей стареньких кукол не так мало, как может показаться. Покупают их в основном не детям и внукам, а для себя (по меркам срока годности игрушек возраст у них уже пенсионный, не все винтажные куклы выдержат детские игры). И у каждого свои предпочтения: кто-то любит пупсиков и мелочь, кто-то предпочитает среднего размера, кто-то исключительно малышей и младенцев, а другие считают, что чем больше кукла, тем лучше. Потом, велик процент тех, кто ищет игрушки из своего детства. Причем готов взять их в любом состоянии. А если состояние куклы невосстановимо плохое, то запчасти нужны всегда, а в магазине их не купишь.
Что до размеров коллекции, то это уже кому сколько хватает. У меня, например, очень ограниченная коллекция, я практически ничего на полках не расставляю - аллергия на пыль. Поэтому кандидатов на жилье выбираю тщательно - уживаемся или нет. И все мои "неприжившиеся" - купленные, когда-то подаренные или найденные - всегда находят новый дом.

Аватара пользователя
maksyapa
Постоянный житель форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 19:01

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение maksyapa » 01 авг 2013, 23:39

Это меня очень радует...когда вижу игрушку которая у меня самого когда-то была... тоже возникает желание купить ее... иногда себе останавливаю... а иногда не получается))

Аватара пользователя
Nattalka
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:09

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Nattalka » 02 авг 2013, 05:58

magrat,спасибо! :D .
Slavka, мне очень нравится как вы преображаете своих кукол и медведей, столько времени и сил!
rischa, дочурке конечно- сладкий подарок, что бы дополнительный стимул был по сторонам чаще глазеть. :)
Tutti-Frutti , красивая рыжулька, а цвет глаз-обалдеть! А вы чем будете прошивать? У меня просто еще одна сидит лысая(сама ей волосы обстригла :oops: , еще до ДП, теперь не знаю что с ней делать, уже три года сидит).
maksyapa, а как по вашему их надо оставлять там где они и лежали? Дети детям рознь- к моей дочери(ей 14лет) приходят подружки в гости, поиграть конечно не просят,но вижу что им интересно их рассматривать.

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение katinamama » 02 авг 2013, 07:55

а у меня коллектив кукольный большой ( за 200перевалило точно) и всё равно каждой найдёнке радуюсь как чуду. Разу ещё не было, чтобы кукла не нашла себе приют. Не у меня, так всё равно находились добрые руки!
Девочки любуюсь на ваших найдёнышй. это кукла моего детства, причём одна из самых любимых. За пару лет до моего прихода сюда мама отдала её кому-то. теперь скучаю и жалею. Подобрала вот тоже и именно такую как была с серыми флиртующими глазками, но ЛЫСУЮ. Сидит терпеливица ждёт когда и до неё руки дойдут..


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей