Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tatin » 03 июл 2013, 17:34

Slavka, а я, честно говоря, ничего не видела. Первоочередная задача была - отскрести эту воистину вековую грязь, поэтому я только скребла, скребла... :x То, чем она стала, - для меня тоже сюрприз.

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Slavka » 03 июл 2013, 18:39

Tatin, но ведь не бросили же и не остригли, довели до конца ))) Вообще всем нам пример того, что нельзя опираться на слова "восстановлению не подлежит" и больше вкладывать сил в нуждающихся кукол, пытаясь сохранить их аутентичность. :) Меня вот ваш подвиг заставляет улыбаться.

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Galina Petrovna » 04 июл 2013, 00:18

Девочки, Вы не просто МОЛОДЦЫ, Вы СУПЕР-МОЛОДЦЫ!!! Хвала и слава Вашим умелым рукам, Вашему трудолюбию и оптимизму. Только большой оптимист смог бы поверить в успешное преображение. Я Вас от души поздравляю!!! :D :D :D И очень-очень рада за куколку.

Svetata
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:17

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Svetata » 04 июл 2013, 12:20

Девочки, какие вы молодцы! У куклы новая жизнь.Это здорово!

AlisaAn
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:39
Откуда: Новосибирск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение AlisaAn » 04 июл 2013, 14:18

Ребята, подскажите пожалуйста, а пастель можно использовать для восстановления руманца у советских пластмассовых кукол? и какую - сухую или масляную?

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение katussa555 » 04 июл 2013, 18:57

Плюсуюсь к Вашему вопросу, AlisaAn. Давно ломаю себе голову над тем, как нарумянить пластмассовых девчонок. В гладкую поверхность пастель не втирается, акрил ложится очень неравномерно, если наносить его кисточкой, и границы румянца трудно размыть ровно и красиво. Буквально пять минут назад попробовала акварельный карандаш (где-то на форуме недавно промелькнуло упоминание о нём в теме о подновлении макияжа куколок. Ну что сказать... :? третий сорт - ещё не брак :lol: (наверное у меня ещё рука не набита). Но предполагаю, что есть более профессиональные способы. Профессионалы, дайте пожалуйста совет. Заранее огромное мерси!!! :)

Аватара пользователя
Nina_Ivanova
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 02:49
Откуда: Казань

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Nina_Ivanova » 04 июл 2013, 20:51

Уважаемые коллеги-кукольники, если румяна совсем стерлись, то я использую такой способ: обмакиваю палец в акриловую красную краску, подсушиваю акрил прямо на пальце (можно подуть на него) и втираю в щеки. Важно поймать момент до того как акрил совсем высохнет. Но этот способ не подходит там, где румяна сохранились частично. На мой взгляд, в этом случае лучше ничего не трогать.

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение katussa555 » 04 июл 2013, 21:08

Спасибо, Nina_Ivanova, непременно опробую. :D Да, чуть не забыла - а лак потом наносите на румянец? И если да, то как?

Аватара пользователя
Irgi
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 09:11
Откуда: Тверь

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Irgi » 04 июл 2013, 22:26

katussa555, попробуйте акриловую краску нанести полусухой губкой для посуды или спонжем,то есть обмакнуть губку в краску и излишки промокнуть на бумагу,губка должна остаться почти сухая,такой прием используется в декупаже,краска наносится гораздо ровнее,чем кисточкой,а вот закрепить можно матовым акриловым лаком на водной основе.

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение katussa555 » 05 июл 2013, 06:37

Спасибо, Irgi, попробую и такой способ :) Как всё-таки здОрово, что есть наш форум! Теперь мой любимый дом в Инете.

Аватара пользователя
Nina_Ivanova
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 02:49
Откуда: Казань

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Nina_Ivanova » 05 июл 2013, 20:10

katussa555, один раз попалась кукла с очень потертым лицом. Все лицо я покрыла акриловым лаком. Домашние сказали, что кукла стала как новая. Но мне все-таки больше нравится их естественный вид, без лака. Нанесенный румянец потом водой не смывается.

Аватара пользователя
Элис
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 16:19

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Элис » 06 июл 2013, 17:49

Потрясающе!!!!!!!!! Такая работа про делана! Вы самая настоящая мама девочкам :P

AlisaAn
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:39
Откуда: Новосибирск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение AlisaAn » 06 июл 2013, 20:17

Спасибо за советы - подсохший акрил надо попробовать.
katussa555, лак удобнее в баллончиках брать - ровнее ляжет. Ну и профессионально, наверное, румянец можно сделать аэрографом. У меня друг модельки им красит - классно получается, правда компрессор - дорогое удовольствие:(

и еще вопрос - кто-нибудь пробовал прозрачную нитру для восстановления росписи? думаю прикупить для рельефиков - волосики красить, по идее должно получиться более естественно.

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение katussa555 » 06 июл 2013, 22:33

Всем спасибо за советы!

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение katussa555 » 08 июл 2013, 18:33

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/katussa555/view/602118/
Вот такая страшная болезнь! Лечу, не поставив диагноз, а, следовательно, сомневаюсь, правильные ли прописаны медикаменты. Выкладываю на солнце, намазав Угрисептом (тут кто-то на форуме упоминал его, как достойного заменителя слишком дорогого Базирона). Хочу спросить у вас - что это может быть? Плесень? Я её никогда не видела. На фото вроде никто не выкладывал. Куклу мне отдал знакомый; говорит, дочка чуть ли не на год оставила страдалицу в бочке с водой. Вот хочу её вылечить, беднягу. С виниловыми тельцем и ногами у неё всё в порядке, с глазками тоже более-менее, а вот резиновым голове и рукам меньше повезло.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение sen-sen » 08 июл 2013, 19:56

katussa555,
угресол упоминали
если в состве вашего препарата нет бензоил пероксида, то фокус может не получиться

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Araus » 08 июл 2013, 22:08

katussa555, винил - это как раз резиновые части, это не пластик тела и ног.
А пятна - да, плесень. Ее сложновато выводить, не всегда получается и не всегда до конца. Удачи вам!

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение katussa555 » 08 июл 2013, 23:11

Аааа, вот оно что! (это я про винил) А я решила, что это твёрдый винил. Хотя, если она близка по возрасту к винтажкам, тогда конечно, это пластик (твёрдый винил сейчас китайчатам свойственен). Так фсётки скажите мне, коллеги, применять Базирон, или в данном случае он не поможет?

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение sen-sen » 08 июл 2013, 23:17

katussa555,
я сейчас держу в базироновой "маске" заплесневевщую винтажную американочку, пока не смывала
если поможет - напишу

кто-то тут силит-бенгом чтоли выводил плесень, поищите в ремонтных темах

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение katussa555 » 08 июл 2013, 23:59

Ага, спасибо.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tatin » 14 июл 2013, 23:22

katussa555 писал(а):Аааа, вот оно что! (это я про винил) А я решила, что это твёрдый винил. Хотя, если она близка по возрасту к винтажкам, тогда конечно, это пластик (твёрдый винил сейчас китайчатам свойственен). Так фсётки скажите мне, коллеги, применять Базирон, или в данном случае он не поможет?

Мне не помогло. До сих пор одна из сарайных найдёнок так и лежит в пятнах. Тело и ноги - нормальные (потому как пластмассовые), а резиновые голова и руки - в серых точках. Базирон оказался бессилен.

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение katussa555 » 14 июл 2013, 23:40

Вот и моя пока что не поддаётся, как мне кажется. Ну ладно, сдаваться пока рано - ещё чёнить применим. Я теперь поняла, что кукломаны - народ терпеливый и пытливый. :roll:

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение rischa » 26 июл 2013, 19:31

katussa555, Tatin, милые барышни, я вот тут тоже пытаюсь все реанимировать куклу от плесени. Пришла такая идея. А если использовать мазь против грибка, для ног. Я вот ее то в хлоросодержащие, то на солнце. Плесень сходит но медленно. Взяла китайскую мазь, ( у нас слава ходит, будто она хорошо помогает) после первой намазки плесень еще из рук вылезла. Я ее опять на солнце, потом еще раз намазала, продержала больше суток, помыла и в хлоросодержащие, результат меня поразил. она стала почти чистая. :) :)

apis
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:41
Откуда: Ижевск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение apis » 27 июл 2013, 13:15

А можно узнать название мази или действующее вещество, а то собираются в моей больничке клиенты с подобным диагнозом, а лечатся с трудом. :)

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Araus » 27 июл 2013, 20:07

Молдаване, парочка влюбленных.
Изображение
Были подарены старшей сестре в середине 80-х, пережили множество переездов и долго обитали у бабушки, что никак не пошло им на пользу. После этого лет пять лежали где-то в ящике, все еще очень грязные, разобранные ремонта ради на части, до проволоки и шерстяной основы тел. С месяц назад я их наконец отреставрировала полностью и вернула сестре.
Изображение
Особенно от жизни досталось девочке. Ей пришлось полностью восстанавливать роспись лица, от которой остались только части бровей и белая точка-блик в левом глазу (вместо глаз к тому времени были два страшных черных круга, кем-то из мелких родственников намалеванные наслюнявленным карандашом).
Лицо после очистки от карандаша (прошу прощения, кошмарное фото с телефона): http://img-fotki.yandex.ru/get/9303/27277370.3/0_e4de3_7a8075a7_L.jpg
Вместо памятных мне толстых кос был единый могучий колтун (произведенный, видимо, теми же руками), и я не была уверена, что сумею их восстановить. Но все получилось вообще без проблем. Отдельная тема была с цветочком в волосах. Он как-то так хитро был закреплен нитками, что из волос его пришлось вырезать, иначе и волосы не расчешешь, и сам цветок не почистишь. Осторожно отмытый от грязи (чтобы не размахрился - он из синтетического атласа) цветок был забыт в ванной, высох, а после этого свекровь случайно выбросила его в мусорку, приняв за обрывок бумажки. Но мы его вовремя отыскали и теперь он там, где должен быть.
Изображение
Отдельный вопрос - это одежда. Как в рекламе, можно видеть разницу: у девушки белая рубашка, у парня с желтизной и нитки чуть окрасили ткань. Это были разные порошки в разные годы. :) Поскольку парень давно уже был полусобран, перестирывать не стала, а теперь жалею. Может, когда-нибудь разберу его снова и рубаху перестираю. Заодно, может, и шапку почищу (в этот раз не стала, боясь, что потеряет форму).
После сборки обоих героев вернула в прежние позы и... прибила к подставке теми же гвоздями.

Аватара пользователя
natashik
Постоянный житель форума
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:24
Откуда: Симферополь

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение natashik » 28 июл 2013, 13:02

ПОЧИНКА ДИСКА НОГИ . Сегодня получилось отремонтировать ножку очень красивой немецкой куколке.... ( фото постараюсь выложить вечером, мой телефон без удобств :mrgreen: ). Была самая распространенная травма! Диск ноги оторван на 2/3 часть. Ножка пластмассовая. Сначала решила запаять... Но внимательно прочитав этот раздел побоялась, что оторвется , как только..... Покрутила в руках и всякие баночки- скляночки из под шампуней в поисках идеи... И вдруг вспомнила про медведей на шплинтах! :roll: И что некоторые соединяют диски не скобками, а болтиком и гаечкой! Диск вырезала из крышки от пластикового контейнера для пищевых продуктов. Легко режется ножницами, прочный но эластичный! Диаметр диска должен быть по размеру как внутренний обхват ножки под разорванным диском ( фразочка вроде непонятная, но там все просто, когда берешь деталь в руки! ). Болтик должен быть довольно длинным! Внутрь ножки пришлось проложить поролоновую мочалку (кусочек), чтобы при затягивании гайки диск не провалился внутрь ноги! Медведики- то набиты, а кукла то нет.... После затягивания гайки диск держится хорошо! Кукла может и стоять, и сидеть! Место разрыва практически не видно (тонкая полоска). Закрученная гайка находится внутри туловища куклы, после того как ножка уже стоит на своем месте! И отверстие для болтика легко проделалось. Сначала тонкими маникюрными ножничками, потом расширяем диаметр большими ножницами. Наверное, если ножка резиновая тоже должно получиться!!!!!!!
Последний раз редактировалось natashik 28 июл 2013, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Radyga » 28 июл 2013, 14:17

natashik, Здорово! Взяла на заметку, всё очень понятно написано :wink:

Svetlana55
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 15:38
Откуда: Мордовия

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Svetlana55 » 31 июл 2013, 13:10

Araus, вы просто молодчина. По преображенным куклам и не скажешь, что им очень досталось.

untik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:10
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение untik » 31 июл 2013, 14:10

Araus, замечательное преображение кукол!!!!!!!!!!!!!! Вы молодец :D

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Araus » 31 июл 2013, 21:14

Svetlana55, untik, спасибо большое!
Вот года три назад казалось, что это очень сложно, так оно все и лежало разобранное (может, и к лучшему: за это время появились отличные стиральные средства).
А оказалось, работы по времени на день-два, с учетом просушки волос и одежды! :)
***
Для росписи полиэтилена очень понравилась жидкая краска для керамики Marabu. Обжига не требует, продается в крошечных стеклянных пузырьках. У меня была глянцевая, чтобы сочеталась с сохранившейся росписью лица мальчика.
Посмотрю, не поползет ли со временем контур (но вроде не должен).


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей