Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
FIMKA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:47
Откуда: г. Иваново

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение FIMKA » 11 июл 2012, 22:54

jsan писал(а):Dewi, у вас моя детская кукла :)

а кто эта девочка?

Аватара пользователя
Dewi
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 11:00
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Dewi » 12 июл 2012, 04:40

jsan, я не брал. Честно :)
FIMKA, как я понял, это нахабинка.

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение katinamama » 12 июл 2012, 14:16

Dewi, нахабинка-нахабинка :) у нас было двое таких, вернее есть. они были очень распостранены. в разных нарядах. с разным цветом волос, но очень оптимистичные девчонки.

Аватара пользователя
Dewi
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 11:00
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Dewi » 12 июл 2012, 15:06

katinamama, спасибо за подтверждение. Может еще скажете год? я бы и сам спросил, но у дам о возрасте спрашивать неприлично.

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение katinamama » 12 июл 2012, 15:13

ой, это где-то с середины 80-х точно. у нас в доме первая такая появилась в 87, но в том же 87 я пошла работать в ДС и там в конце года таких кукол уже списывали. а срок эксплуатации у кукол до списания был как правило лет 5. а то и больше. так что считайте сами :)

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение IaO » 13 июл 2012, 19:17

у меня дома ремонт.Сегодня своими руками относила к мусорным бакам более 200 книг :( и игрушки. Не бросила,а зазывала разбирать.Книги старые люди,которые "не дружат" с интернетом и читать могут только"бумажные" книги,с радостью разбирали.Пытались отдать книги в библиотеку,но в книгах на русском языке там не нуждаются..........А здесь в школах давно уже не проходят русскую классику,а от пыли книжной(как не пылесось их) аллергия :( .......Вот сижу и радуюсь,что кто-то играет игрушками старшего внука

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Tatin » 15 июл 2012, 09:01

Граждане... кажется мне "попёрло"!... :shock:
Позавчера ездила в гости к родителям. Решила от автобуса идти не обычной дорогой, а чуть в стороне - дворами. Естественно, мимо помоек. Во дворах ничего не обнаружилось, зато на обычном маршруте...
На одном мусорном ящике сидел громадный МЕДВЕД! Подошла, посмотрела - вроде как винтаж, шкурка из "несовременного" меха, классический крой, лапы и голова на дисках крутятся, но ведь я мягкие игрушки не собираю - тем более такие огромные... Поэтому не взяла, пошла дальше. По дороге заклевала жаба - медвед всё же винтажный, мало ли... опять же, моя мечта о выставке спасённых кукол... Пришла домой, попросила у мамы самый большой пакет, вернулась за медведом (благо, там недалеко). Он меня благополучно дождался, я его сгребла поперёк пуза - и в пакет. И домой!
Медвед оказался тяжёлым, набит, кажется, морской травой (такое характерное шуршание внутри... я читала, что раньше набивали ею боксёрские перчатки, груши...). Но может и опилками - я не проверяла. И главное - при хватании в нём СРАБОТАЛА РЕВЕЛКА! И вообще, медвед был в замечательном состоянии и даже не шибко пыльный. Наверно, сидел на шкафу, а потом надоел кому-то - его и выставили.
Дома у родителей я его почистила пеной коврового ваниша, просушила и пропылесосила. И подарила галстучек. Любуйтесь:
Изображение

Привезла Медведа Потапыча (так его теперь зовут) домой, познакомила с куклами. Соланж - как самая рослая - взяла над ним шефство.
Изображение

А Тарзан был просто в шоке:
- Ну нифи-гав себе громадина!... :shock:
Изображение

Жаль, куда-то подевалась кошкина пуходёрка, Медвед был бы пушистее.
Последний раз редактировалось Tatin 15 июл 2012, 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Elena63 » 15 июл 2012, 11:06

Tatin Поздравляю с мишенькой, месяц тому назад у меня в продажах был такой же, и ревелка тоже была в порядке. Ещё его можно посмотреть в темке медведи СССР. Красавчик 63см :P

viewtopic.php?f=74&t=11630&start=150

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Calikusu » 15 июл 2012, 20:27

Tatin, кстати! Давно задумываюсь о ковровой пене - хочу своего детского мишука почистить. Перенабивать его смысла нет - он чистый (мой же!), да и он сшит из примерно такого же материала (голова, верхние лапки и фрагменты нижних лапок), что и ваш найденный, а остальное ткань, которая от времени стала очень непрочной, боюсь порвать при перенабивке. Он сам розовый изначально, но ворс стал сероватым - ни разу не стирали ведь, бедолагу. Как "Ваниш" ковровый? Помогает?

osimas
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 21:51
Откуда: Самара

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение osimas » 15 июл 2012, 20:44

Часто просматриваю эту тему и не перестаю удивляться находкам. Порой даже не вериться как такое может там оказаться, но сегодня произошло чудо. Возвращаемся утром с дачи всей семьей, остановились у дачной помойки мусор выбросить, и вот, она удача! Как брезгливо на меня смотрели муж и дочь, прохожие улыбались... Но я счастлива, у меня в детстве были точно такие же качельки.Они были напольные, а потом дедушка привязал их на длинную веревку в саду. И вот теперь мой сын будет счастливым обладателем таких же качелей! После реставрации обязательно отчитаюсь о проделанной работе, недели через две, а пока жду вашей поддержки, может кто посоветует что с сиденьем делать. Изображение

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Tatin » 15 июл 2012, 21:55

Calikusu, а я не заметила - Медвед был довольно чистый. Наверно помогает - я некогда ванишем отчистила мазут с шубы (искусственной).
Действовала так: взбивала ваниш в мисочке и щёткой растирала его по Медведу. Потом он сох часа два. После чего я взяла пылесос и концом трубы без насадок, почистила его шубу. Прямо так по нему вплотную и водила. Одновременно ворс немного приподнялся. Для вящего эффекта надо бы ещё слегка пуходёркой начесать, да куда-то мы с кошкой её заиграли.

Аватара пользователя
Skorpion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 09:57
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Skorpion » 16 июл 2012, 11:27

Calikusu, у меня тоже в детстве был такое медведь и тоже розовый... Я с ним долго спала (и как только помещались на не разложенном диване?) :)

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Calikusu » 16 июл 2012, 16:43

Skorpion, вот прям такой-претакой, как на фото (это мой миша и мои игрушки из детства или их копии)??? :D
http://content.foto.mail.ru/mail/tatabl ... i-3678.jpg

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Uhty-Tuhty » 16 июл 2012, 18:41

Всегда с интересом читаю почти детективные истории о спасении куколок и других игрушек. Часто встречаются игрушки из детства, но самой пока не приводилось никого спасти. Но вот вчера мама была на блошином рынке антиквариата в Розенхайме, в Баварии. Устроили его на центральной площади, ночью был сильный дождь, площадь мокрая. Время было уже к вечеру и продавцы складывали свой товар в машины. И вот почти под колесами одной машины, в луже, мама увидела куклу. Подошла к даме, упаковывавшей товар и спросила, почему это "ребенок" лежит в луже, та спокойно так отвечает:"Если хотите забирайте, она довольно чистая". И понятно, что ей она не нужно, и останется там лежать, и очень вероятно, что машина при выезде может ее раздавить. Конечно же куклу мама забрала домой. Мокрая, но действительно довольно чистая. Куколка без маркировки, возможно китайская, но после мытья и причесывания выглядит неплохо. Поедем в гости заберем ее к себе. А фото с этого антикмаркта можно посмотреть здесь https://picasaweb.google.com/1149785299 ... 3/20120715

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение brusniiika » 16 июл 2012, 19:21

Девочки, поздравляю всех с чудесными находочками! :P

А у меня продолжение истории про кукол из музейного комплекса. В прошедшее воскресенье отправились мы в то село, где музей. Специально за куклами.
Настроение у меня так себе. Уверенности в том, что малышек согласятся обменять на новых - никакой: все друзья и знакомые дружно твердят, что старые куклы в музее про старину как раз на своём месте и вряд ли их отдадут. Успокаивала меня мама. Она же поехала с нами, чтобы морально меня поддержать. :P Я решила, что хотя бы двух: якутяночку и крупную девочку с трещиной на виске, обязательно выпрошу. Приезжаем, а музей закрыт. На воротах замок. У меня сердце рухнуло вниз: ещё раз "просто так" муж меня сюда не повезёт.
Потом смотрим,а посетители входят на территорию через соседнее здание. Пошли и мы. Долго рассказывать о том, как искали для нас заведующую той самой детской площадкой не стану. Оказывается, там не одна площадка. И сначала к нам подошла другая заведующая. Я озвучила ей свою просьбу. Услышав ответ, испытала настоящий шок. Оказывается, после праздника все куклы и мягкие игрушки были розданы детям. Это, конечно хорошо, но я так о них мечтала. :( Увидев ужас в моих глазах, женщина предложила сходить в дом, за который она отвечает и посмотреть: вдруг что-то осталось. К счастью это оказался другой дом. И вот нас познакомили с той самой, нужной нам заведующей. Она сразу согласилась проводить нас к куклам. По-дороге рассказала о своих увлечениях и о том, что коллекционирует её дочь. А старых кукол и игрушки в музей отдают для детей, которые сюда приходят. И не только по праздникам. Например эта женщина занимается с детьми-инвалидами. А игрушки, которые поновее, отдают детям. А то, что их не особо заинтересовало, остаётся для игры в музее. Поэтому, куколок, которых я видела, мне с лёгкостью разрешили обменять. Хоть всех. ВСЕХ оказалось восемь. Я не расчитывала на такое везение. Поэтому, новых хватило лишь на четырёх. Забирать у детей, без обмена, мне стало стыдно. За остальными приеду в следующий раз.
Теперь я знаю, что метлой меня не прогонят. :P Вообще, хочу сказать, что отношение к нам ( уверена, что и не только к нам) было ОЧЕНЬ доброжелательное! Ни одного резкого слова, ни одного косого взгляда. Все старались помочь. СПАСИБО ИМ ОГРОМНОЕ!
Вот теперь уже мои девочки. Синеглазка, как талисманчик удачи, конечно же ездила с нами. И первая знакомилась с новенькими.
Изображение
Две Загорские малышки: мечта моя якутяночка и сестрёнка-близняшка моей Настеньки. Интересно то, что у обеих новеньких Загорских были пищики.Сейчас только дырки остались.
И у всех четырёх кукол глазки НЕ синхронные, т.е, каждый работает самостоятельно. А строение глаз совершенно одинаковое и такое же, как у Загорской Настеньки и девочки в зелёном.
Но лимит моего счастья в тот день ещё не был исчерпан.
Возвращаясь домой, заприметили в стороне от дороги свалку. Заехали. Свалка небольшая. И улов небольшой. Но быстрый и неожиданно приятный.
Не иначе, как Дуняша расстаралась - зазвала.
Изображение
Изображение
Изображение
Вымытая часть улова. Совочек винтажный-превинтажный. Железный. У меня в детстве был такой. Чудо какое!
Изображение
Моя давняя мечталочка. Пупс в центре. Лежал мордашкой вниз. Из-за наряда решила, что китайчик. Но раз встретился, надо забирать. Когда подняла - сразу не поверила. Но это он - моя хотелочка.
Тельце рядом совершенно целое. Тоже винтаж. Но головка раздавлена и восстановлению не подлежит. Тело будет ждать голову.

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Radyga » 16 июл 2012, 19:35

brusniiika, Я так рада за Вас и за новеньких "лялечек", желаю Вам удачи в "добывании" следующей партии куколок...Якутяночка шикарная :roll:
Uhty-Tuhty, Прелестный ребенок, такая милая и нежная куколка, а мама Ваша -молодчина!

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение brusniiika » 16 июл 2012, 19:49

Radyga, спасибо большое! Мы с девчонками тоже очень рады. :P

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Calikusu » 16 июл 2012, 21:44

brusniiika писал(а): Синеглазка, как талисманчик удачи, конечно же ездила с нами. И первая знакомилась с новенькими.

Синеглазка - малявка с розовыми волосиками? :D У меня сейчас куколок такого типа пятеро, в том числе и точно такая же. Останавливаться не хочу, но и одинаковых собирать не стану. :D Но балдеююю я от них! :D Мальвинку бы ещё найти, ну хоть одну... :D

Аватара пользователя
Skorpion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 09:57
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Skorpion » 17 июл 2012, 10:41

Calikusu, да, такой же как на фото Tatin, только мех был розоватый (не яркий). Очень был любимый мишка...

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение katinamama » 17 июл 2012, 17:38

ой, как рада я за всех и нашедших и найдённых :D удачи всем и новых находочек!!!

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Radyga » 17 июл 2012, 19:14

Сегодня моя мамуля пошла на "волшебную" мусорку, там была женщина-дворник, мама спросила не попадались ли ей куклы, та ответила, да были какие-то старые, да и то негры :shock: :shock: :shock: она их на самое дно контейнера бросила, а там сверху уже слишком много было навалено чтоб копаться :evil: Зато винтажного 60 см мягкого "михасика" оставили "на поверхности" ждать новых хозяев, мамуля его не взяла, велик для нас :( Это она мне вечером рассказала...вот,думаю, хоть засаду там устраивай (стульчик что- ли поставить недалеко от мусорки) сидеть кукол отлавливать :roll:

Аватара пользователя
Nepogoda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 06 май 2010, 03:26
Откуда: Москва

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Nepogoda » 17 июл 2012, 19:16

Свеженайденное чудо. Шла мимо помоек и думала: "Ну выкиньте же кто-нить куклу, в конце-то концов!". Вот правильно говорят: бойтесь своих желаний, потому как они обязательно сбываются! Платье в прекрасном состоянии, на шапочке прорехи.
Изображение
Последний раз редактировалось Uhty-Tuhty 17 июл 2012, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Все предложения по пристраиванию кукол - в Торговые ряды

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение brusniiika » 17 июл 2012, 19:53

Calikusu писал(а):Синеглазка - малявка с розовыми волосиками? :D У меня сейчас куколок такого типа пятеро, в том числе и точно такая же. Останавливаться не хочу, но и одинаковых собирать не стану. :D Но балдеююю я от них! :D Мальвинку бы ещё найти, ну хоть одну... :D


Да, малявка - Синеглазка. Я сама от неё в восторге. Она приехала ко мне пол-года назад, за компанию с большой подружкой, и я сразу в неё влюбилась.
Удивительная малышка: весёлая и шустрая. Любит путешествовать. А маленький ростик этому способствует.
Представляю, какой замечательный "цветник" у Вас собрался. :P :P :P

Аватара пользователя
Dewi
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 11:00
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Dewi » 22 июл 2012, 10:32

Вчера вечером возвращался с магазина и увидел кукольную голову, которой мальчишки явно играли в футбол. Осмотревшись вокруг, других частей тела не нашел. Уже темнело. А утром сел на велосипед и объехал прилегающие территории. И нашел сначала тело, а потом и все остальное.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение svetik-semitsvetik » 22 июл 2012, 12:00

ewi -вот это да!Какая красота под ногами попадается!На блошке-и то ни разу такую не встретила.Удачный уловчик. :!:

ekivoka
Кукольник-фанат
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 14:15

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение ekivoka » 22 июл 2012, 15:16

Иногда просто шок... Я помню, как в детстве хотела пупса. Еще в детском саду. Расстроилась, когда подарили такого, с неподвижными кривыми ножками, но тоже его любила, обшивала, как могла. Куклу немецкую, подаренную на мое рождение, долго не могла заполучить для игры, потом тоже очень любила. Как, ну как можно выбросить целых, хороших кукол?! Еще могу понять тех, кто выбрасывает сломанное, не умея починить, или просто не любит "старье". Сама на днях еле отбила у брата старое кресло, живущее на балконе, он все порывался выбросить "это позорище". Но видя на ваших фото совершенно сохранных замечательных кукол, оказавшихся в баках... И сама-то находила именно новеньких куколок и целую стаю полинок, даже в целых одежках... Так жалко ту себя в детстве...

OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение OlgaSidorenko » 24 июл 2012, 18:27

Dewi ,но самое важное,кто ищет тот всегда найдет.У меня такая брюнеточка,жалко,что со странным макияжем (это я про свою).

Аватара пользователя
Dewi
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 11:00
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Dewi » 25 июл 2012, 06:22

Спасибо всем. Отмыл до блеска. Теперь глаза заново крашу.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение linnaria » 26 июл 2012, 00:03

Dewi, удачи в восстановлении! Славная куклёна, жалко, что ей так досталось.
А у меня тоже находочка: самосвал (тот, что на переднем плане, второй попал к нам не с мусорки). Думаю, что с ним делать... Сохранность очень даже ничего, только нет одного колеса. Но есть два колесика того же диаметра и формы, только более узкие, подобранные месяц назад на лесной свалке!
Изображение
Прошу прощения за фон: ремонт у нас на даче...

Аватара пользователя
Nepogoda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 06 май 2010, 03:26
Откуда: Москва

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Nepogoda » 28 июл 2012, 00:50

пошла за квасом мимо мусорки, смотрю - торчит из контейнера попа с до боли знакомыми ногами. Вытаскиваю... Прямо перед конкурентом! успела вовремя... Кажется, это Нина?


Изображение
Изображение


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей