Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Lena_ok » 03 ноя 2011, 22:03

Untik, давайте на всякий случай параметры куклы - рост, длина волос, цвет глаз, может быть, название производителя. Вдруг кто-то что-то увидит подходящее.

Это не она, кстати? http://molotok.ru/kukla-nemeckaya-i1909003200.html

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Beglyanka » 04 ноя 2011, 05:40

Lena_ok, кукла "не она", вроде. У Дианы не было чёлки и ротик другой.
Последний раз редактировалось Beglyanka 04 ноя 2011, 16:06, всего редактировалось 1 раз.

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение chatnoir » 04 ноя 2011, 10:48

как обещала показываю свой новогодний костюм образца86-87 года
когда я его надела в первый раз, рукавички были ну очень большие
последний раз лисой я наряжалась в 13 лет, и уже в качестве помощницы деда Мороза, вот тогда они мне были как раз
И после меня он ещё многим детям послужил, теперь думаю не стоит его больше на"работу" отправлять
Постираю, приведу в порядок мех, и буду хранить как память о детстве
Модели он великоват :D
Изображение

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Lena_ok » 04 ноя 2011, 14:11

Beglyanka Может, и не она. Тело похоже, мне кажется.
Случаи, как с untik, не единичны. Получается, что отобрали редкую вещь, и вобщем-то недешевую, а возвращать не собираются. Мне вот интересно, есть ли среди нас юристы и что они думают об этом? Химики-то нашлись, разъяснили про "черные пятна". Надо бы всю эту историю в "Кража кукол?" отразить, может, коллективный ум что подскажет.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение skoree » 04 ноя 2011, 15:49

Абсолютна согласна с Lena_ok . Обсуждение этой истории продолжите, пожалуйста, в Кукольной беседке. Тема Кража кукол.

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Radyga » 04 ноя 2011, 16:11

chatnoir такой миленький костюмчик :D

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение chatnoir » 04 ноя 2011, 17:01

смешная была история про новогодние костюмы
первый мой новый год который я помню закончился горючими слезами :D :D :D
потому что мама мне сшила костюм Снегурочки, а когда мы пришли на ёлку, я само-собой увидела конкурентку!!!!!!
Как я оттаскивала эту здоровенную девицу от деда Мороза, и пищала что я настоящая!)))))))))))))))))
Маме было очень стыдно
Мама вообще меня очень хорошо одевала, и шила мне красивые вещи, а уж на новый год тем более
Но как она не старалась, приз за лучший карнавальный костюм доставался детям, у которых он был фабричным
И хотя объявляли что оцениваться будут костюмы сделанные своими руками, всегда всё заканчивалось одинаково, и было очень обидно.
И первый свой приз за костюм мне достался именно за образ лисы. Правда мама сшила шикарную длинную юбку, и передник.

Снежинки в белых марлевых подсиненных и накрахмаленных юбках, украшенных мишурой и ватой. Короны щедро засыпанные битыми игрушками. Мушкетеры в шляпах, на которые переводился не один флакон чёрной туши. Бабочки -крылышки из проволочного каркаса и той же крашенной марли
Ёлки в школе, на работе у родителей, на работе у тёток, в театрах
Мы ещё в школе спорили, где же настоящая Снегурочка? И пришли к выводу что всё-таки в детском театре))))))))))))))))))))))))))))

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Radyga » 04 ноя 2011, 19:09

В детстве мы тоже ходили на ёлку и как-то случилось, что мама не смогла пойти (сестренка что-ли болела) и я пошла с папой, костюма у меня не было, просто было бордово-красное платье и вот, когда стали приглашать детей в костюмах пройтись вокруг елки, я тоже пошла, какие-то помошники Деда Мороза пытались меня "изъять" из круга , а я им сказала:" Я ягодка-малинка" и пошла дальше........... :D

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение lore-lisa » 04 ноя 2011, 19:30

Radyga! Прелестная история! Спасибо, рассмешили.

Katrindoll
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:22
Откуда: Украина

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Katrindoll » 04 ноя 2011, 19:35

А мне в третьем классе сделали костюм снежинки из маминого свадебного платья! Как мама согласилась - не знаю! Платье было по моде 63-го года - короткое и пышное, с атласным верхом. Его немного ушили, талия стала как-будто заниженной и длина прекрасная для девочки - почти до щиколотки. Платье расшили дождиком и снежинками, такими пластмассовыми с серединкой из фольги. Пышные рукава-фонарики сделали из фаты. А корона была не картонная, а из стеклянных дутых бус. Она тогда уже была старше меня, эта корона. Необыкновенная! Я была красавицей! Я была просто уверена, что буду королевой бала, самой лучшей, самой красивой снежинкой! Но... Не судьба :D Самой лучшей снежинкой стала внучка завуча Леночка, в простеньком платьице из марли :mrgreen: Я ревела, честно говоря.
А во стором классе я была Красной Шапочкой. О том, что завтра нужно быть в костюме я вспомнила в 9 часов вечера. Наряд шили всю ночь бабушка и старший брат. За ночь был сшит красный капор, клетчатая юбка, жилетка и фартук. Полосатые гольфы и белая блузка были. Потом в этом костюме обе мои племянницы ходили на новогодние балы. Он не сохранился. А вот наряд Снежинки из свадебного платья есть, кажется.

Giochika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 07:34

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Giochika » 05 ноя 2011, 04:17

:D :D :D
Последний раз редактировалось Giochika 17 окт 2019, 05:30, всего редактировалось 2 раза.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение IaO » 05 ноя 2011, 11:07

Бабушка-ноу комментс :twisted:

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Radyga » 05 ноя 2011, 14:45

Giochika даааа, бывают же люди....
lore-lisa Спасибо!

mishelin
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 22:12
Откуда: Кривой Рог Украина
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение mishelin » 05 ноя 2011, 18:56

Вот и у меня старшая сестра такая же. Все бы выкинуть не ее вещи. Оставались у меня две куклы - одна блондиночка советская Тамара и пупс большой классный такой, я вышла замуж. а они еще долго хранились у мамы. Сестра жила с мамой ( замуж вышла позже) и чем ей эти куклы помешали? Сожгла! :cry: А свою рыженькую сохранила :evil: Вот теперь когда у нее своя дочь 3 лет, просит подобрать ей на аукро пупсика не китайского хорошего для дочки. Спрашивается и зачем было жечь если на то время у меня уже родилась дочка. Я обысклась и на чердаке и по всем закоулкам, а она еле вспомнила что спалила их.

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Radyga » 05 ноя 2011, 20:31

:roll:
Последний раз редактировалось Radyga 06 ноя 2011, 07:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение skoree » 05 ноя 2011, 20:37

Возвращаемся в тему! Вспоминаем об игрушках.

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Beglyanka » 06 ноя 2011, 07:23

Ещё историю вспомнила, как мне куклу подарили. На носу Новый год. Ёрзаю. Уже выпрашиваю подарок, потому что ждать до 31 - смерти подобно :) Родители всегда заранее покупали мне подарки, по-этому, я знала, что он уже есть! Клянчу. Методично. Целый день нудно причитаю: Ну мааааам, ну всё равно же скоро, ну всё равно же мне, ну знаю, что есть, нет ЕСТЬ! Обычно к вечеру нервы родителей сдавали. Так было и в "тот" раз. Из кладовки вытащили огромную картонную коробку. Невообразимого серого цвета! Знаете, в какие ячейки яйца упаковывают? Вот такого цвета была коробка с жиденьким рисунком куклы и надписью "ИГРУШКА кукла Люся". Я приготовилась получить большую куклу. Но когда открыли коробку, в ней оказалась маленькая кукла с розовыми волосами :shock: 16 см, тельце и ножки пластиковые, ручки и голова резиновые, жёлтенькое платье, белые панталончики, туфельки тоже резиновые розовые.... Это был восторг! Невообразимый! Такая маленькая зеленоглазка, как из сказки.... Вот оно - пристрастие к небольшим куклам, уже тогда было.
Люсе я обрадовалась даже сильнее, чем любой большой кукле. Она до сих пор сохранилась. Без одежды, правда. Но ведь это поправимо? :wink:

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Beglyanka » 06 ноя 2011, 07:28

Забыла добавить. Квартиру я тоже методично упрашивала украшать пораньше. Ёлка, гирлянды, мишура.... Всё исключительно советское, в очереди на которое лично мне приходилось стоять, чаще всего. Всё это мерцающее великолепие просто дышало праздником и всегда хотелось "пораньше" :D Так вот, когда подарили "Люсю", как раз уже была ёлка, переливались огоньки гирлянд. Свет специально не включали, чтоб только гирлянды блестели. И в такой вот атмосфере сказки и достали мне маленькую розоволосую куколку :D

Кстати, моему мужу не довелось стоять в гигантских советских очередях :shock: Ни разу!!! Удивляюсь, как же родители умудрились его огородить от этого? Весёлого мало, конечно, но, я считаю, он пропустил нечто, особенность эпохи, что ли?...

Giochika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 07:34

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Giochika » 06 ноя 2011, 08:16

:D :D :D
Последний раз редактировалось Giochika 17 окт 2019, 05:29, всего редактировалось 1 раз.

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Beglyanka » 06 ноя 2011, 08:24

Giochika, это особая фишка СССР :mrgreen: Больше в коробке ничего не было. Куколка ничем не привязанная, просто лежала в коробке. Раньше никто не церемонился на счёт маленьких кукол, наверное. Они же не бьющиеся, у них не вылетают шарниры, ничего не ломается. Они были для ребёнка, прочные, недорогие.
Кстати, советская шарнирная Золушка тоже была в великоватой коробке.

Аватара пользователя
marishandya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:07
Откуда: Казахстан, Темиртау
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение marishandya » 06 ноя 2011, 08:39

А можно фото новогодних костюмов сюда выкладывать? Если да - то всяких или только фабричных? Или может отдельной темой их пустить?

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение skoree » 06 ноя 2011, 09:17

Можно, если есть воспоминания. Если хотите пообсуждать сам костюм- тогда в Дедов Морозов

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Beglyanka » 06 ноя 2011, 11:22

Вот и Люся :) Пришлось срочно шить штанишки. Тапки не её, но тоже винтажные:

Изображение

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение chatnoir » 06 ноя 2011, 12:07

ой какая забавная))) И имя ей очень подходит. Сладкая, как розовая сахарная вата)))))))

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Не наигралась » 06 ноя 2011, 12:11

ой, волшебная Люся мне очень нравится!

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Lena_ok » 06 ноя 2011, 12:14

Beglyanka писал(а):[ Раньше никто не церемонился на счёт маленьких кукол, наверное.


В Союзе никто не церемонился насчет кукол, неважно, какого роста. Лепили из того, что было, и как придется. У нас в городе была фабрика игрушек - говорят, и сейчас есть. Вот где был ужас-то! :shock: Нет, конечно, были и советские игрушки хорошие - московские, ленинградские. Но только мы их и видели, а заодно и немок, когда местная фабрика начала массово штамповать свои изделия!

Мне-то повезло, я немецких кукол застала (и люблю их до сих пор), а вот тем, кто помладше лет на 10, детство испортили конкретно!

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Pomm » 06 ноя 2011, 14:39

Beglyanka писал(а):Вот и Люся Пришлось срочно шить штанишки. Тапки не её, но тоже винтажные:


Ой какая милая! :D Да вы еще так замечательно все описали, чувствуется атмосфера НГ: зимние сумерки, свет фонарей на улице, и в свете фонарей кружатся снежинки. А дома мерцают лампочки елочной гирлянды, пахнет хвоей, наряженная красавица - елка...И предвкушение праздника, и вдруг такое чудо в подарок! :D
Эх..Мне на НГ подарили моего любимого Максимку ( в 8 лет), и я тоже вот также запомнила тот вечер. Он единственный, кого не посмели отдать мои родители. Потом в него играла дочка. А теперь Максимка у моей новорожденной внучки, и она с ним агукает и песни ему поет на своем языке. :D Я его уже показывала, но вот еще раз, да простят меня модераторы. Он поменял место жительства в 3 раз. Надо будет его сфотать в новом доме с новой хозяйкой:

Изображение

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Beglyanka » 07 ноя 2011, 11:46

Ой, Люську-то похвалили, оказывается! Спасибо, девочки :D

Pomm, ваши родители не решились "отдать" Максимку. А мои всё хотели сбагрить :| Буквально из рук игрушки выдёргивала, говорила, что "это" мне надо, и отдавать "это" нельзя!!! Так и Люську спасла. Была бы она сейчас где-то... Или вообще бы не было :|

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Talichanka » 07 ноя 2011, 15:04

Ой, девочки, читала ваши истории на одном дыхании! Прям окунулась в детство и ещё новогодние истории такие замечательные. Детство это вообще у меня ассоциация с новым годом и моим днём рождения.
Расскажу вам одну из своих историй...День рождения у меня 24 июля и мой папа на кануне взял меня и повёз в город. Надо сказать, что поездка в город была тоже своего рода праздником, жили мы в посёлке, до города езды километр, но для маленького ребёнка это целое путешествие. Папа работал в городе, вот на кануне моего дня рождения папа взял меня и повёз в детский мир. Это были самые замечательные моменты, когда нас возоили в детский мир. Нас у родителей 4-ро и мы не один не устраивали истерику по поводу покупок игрушек. Пусть мы даже в этот магазин ездили за одеждой, это всё равно праздник! Нам же не запрещали смотреть на игрушки. Ну вот, привёз меня папа в магазин и говорит: какая куколка тебе больше всех нравится? И вот как то мне сразу на глаза показалась самая большая и самая красивая куколка в синем комбезе, белой шубке и белых валенках, с копной огненно рыжих волос. Цену, как сей час помню 19 р 10 к. Не дёшево и тогда я это то же понимала, но ведь папа не сказал что выбирай, будем покупать, он просто спросил кто мне тут понравился. Папа купил мне мыльные пузыри и мы поехали домой, ещё удачно попали на углу магазина приехала машина стали мороженым торговать, а тут мы, самые первые! Взяли коробку! Приехали домой, всё шло своим чередом. А на следующий день я сидела в комнате родителей за папиным столом, рисовала и слушала проигрыватель, свою любимую пластинку про Чебурашку. Вижу в окно - идёт папа а подмышкой держит огромную серую коробку! НУ я же знала что в таких серых коробках продают кукол! Я думаю "наверное он мне ту куколку купил" и сижу в комнате не шелохнусь, думаю сей час папа зайдёт со спины и мне подарит куклу. Зашёл папа, поцеловал меня в макушку, я зажмурилась, повернулась и открыла один глаз... куклы не было!!! Но, как я уже писала ранее, мы не просили у родителей игрушки. Ну как же так, я же видела в окно, что папа нёс коробку! Тут до меня стало доходить - наверное папа купил сапоги (это в разгар лета :mrgreen: ) ну мне ж тогда только только 7 лет исполнялось, откуда мне знать когда сапоги покупают. Расстроилась я конечно, но даже не спросила у папы про куклу. А утром проснувшись, я увидела ту самую коробку возле своей кровати! Я даже глаза зажмурила и снова открыла, думала, что я всё ещё сплю. Но нет же, коробка была. Я встала с кровати, подошла к ней и потрогала шероховатую поверхность не самого лучшего советского картона. На одной стороне была приклеена бумажка с рисунком куклы. Я стала тихонько открывать коробку и, о чудо! ТАм была та куколка, в комбезике и шубке!! Я взяла куклу, выбежала в прихожую и стала искать родителей, они были на кухне. Увидев меня такую радостную, они поздравили меня с днём рождения и сказали, что меня ждут ещё сюрпризы. Старший брат подарил мне деревянную мебель: кроватка стол и два стула, а сестра сшила постельку, скатерть и взяла одну из моих кукол, для которой набор подошёл, сшила для неё ночнушку и халатик. Это были такие замечательные подарки, до сих пор помню! Стали мы придумывать имя для папиного подарка - Лена, Катя, Света...ну всё не то! Пока старшая сестра не обнаружила снизу коробки приклеенный листок с фабрикой и именем куклы. Имя было Василиса))) Вот именно это имя как нельзя лучше подходило для куклы.
Вот она моя девочка, ей уже 25 лет.
Изображение
К сожалению от одежды сохранилась только шубка, да и то не в лучшем виде, по этому сшила наряд школьницы.

Аватара пользователя
Lesenok
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 14:05

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Lesenok » 07 ноя 2011, 19:30

Talichanka, какая чудесная история с добрым концом....И как здорово, что куколка у вас сохранилась. Имя Василиска ей очень подходит - такая игравая, синеглазая, рыжеволосая. Настоящая красавица.
А родители у вас молодцы. Очень здорово, когда в семье много детей.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей