Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Страна советов

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Страна советов

Сообщение IaO » 10 май 2011, 17:44

Нет,нет-оставьте!Только платьеце воздушное в пол сшейте!ПРИНЦЕССА!Нет-КОРОЛЕВНА! :D

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Natta » 10 май 2011, 17:47

ой, только не резать!!!!!!!! оставить как есть, согласна с девочками - платьице и оставить волосы роскошные!!!!

VikkiT
Кукольник-фанат
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:14
Откуда: Самара

Re: Страна советов

Сообщение VikkiT » 11 май 2011, 05:59

Спасибо всем. Буду подбирать материал на платье для Королевны!

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Calikusu » 11 май 2011, 14:25

НЕ РЕЗАТЬ! :D Красотища!!!
А у меня возникли ассоциации со сказом Бажова "Золотой волос": http://fictionbook.ru/author/pavel_bajo ... 0645c0a0a5
Я бы ей соорудила наряд примерно в таком стиле:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
У меня у самой лежит без дела современная весновская кукла с жукими волосами: хочу перепрошить и сделать хозяйку медной горы. Глаза зелёные - зеленоглазок у меня нет, поэтому и продавать жалко, а в таком виде (просто блондинка со стрижкой, да ещё и затрёпанными волосами) она мне не нравится. А рза не винтаж - не жалко и поизгаляться. :D

VikkiT
Кукольник-фанат
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:14
Откуда: Самара

Re: Страна советов

Сообщение VikkiT » 11 май 2011, 16:33

Красотища! Спасибо за предложение!

julija
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:32

Re: Страна советов

Сообщение julija » 13 май 2011, 11:11

Девочки,всем добры день!На праздники ездили к маме,и я решила навести ревизию на чердаке.Надеялась,что найду свои детские игрушки...Из всех моих игрушек сохранился только большой пупс и вот этот буратино
Изображение
Он покупался моему старшему двоюродному брату,но потом попал ко мне.И я в него долгое время охотно играла.Потом он висел у бабушки на стенке,потом вот попал на чердак...
Тряпочное тело у него в плохом состоянии.На ногах крепления еще целы,а вот на руках пришли в негодность
Изображение
ИзображениеИзображение
Помогите советом,как мне его починить?Боюсь,что если все распорю,то назад так уже не сделаю.Руки однозначно надо переделывать,а если уж браться,то и все тело целиком.
Изображение
Такой вот буратин!

masha-klusha
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:58

Re: Страна советов

Сообщение masha-klusha » 14 май 2011, 13:30

ой какой чудесный!! :) не в тему, но про него: я б ему после мытья и перерисовывания личика сделала парик из чего-то такого, что б стружку напомнило!:)

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Страна советов

Сообщение Ket29 » 14 май 2011, 13:50

julija начинаете разбирать в той последовательности, в которой его когда-то собирали. Т.Е. сначала разрезаете веревочку, которая держит голову (узелок скорее всего сзади). Вынимаете набивку из туловища. По фото не пойму, а такой игрушки у меня никогда не было, но скорее всего у него плечевые и тазобедренные суставы на дисках, поэтому, когда вынете набивку, то скорее всего увидете закрепленные проволокой диски, которую нужно будет разогнуть (наверное понадобится мужская помощь, т.к. на одном из таптыгиных мне это сделать не удалось по причине физической немощи). Мне, опять же, не видно по вашим фото, но скорее всего на ручках и ножках последним зашивался шов в самой верхней части (полукруглая часть плеча и бедра) - с него и начинаем. принцип тот же. Когда у вас в руках запчасти - стираем, наводим густой крахмал (гуще, чем есди бы надо было накрахмать простынь), мочим в этом составе, раскладываем максимально ровно не пытаясь стянуть дырки, если таковые имеются, и гладим утюгом - получаем достаточно жесткий шаблон, который для пущей важности можно перенести на миллиметровку (бумага такая в клеточку 1 мм, продается в конц. товарах). Берем шаблон, хорошую тряпочку и делаем новое тельце.
Очень важно!!!! фотографируем каждый этап разборки. Зачем? если вдруг забыли - можно посмотреть это во первых, а во вторых будет очень ценный материал для форума, Т.к. игрушка редкая, старая и возможно у кого-то лежит голова, учки и ножки бе всего остального, ваши фото очень помогли бы. По поводу утюга - может прилипнуть на крахмале, поэтому лучше взять старый, который не жалко.

julija
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:32

Re: Страна советов

Сообщение julija » 14 май 2011, 14:11

masha-klusha,Ket29,спасибо,что отозвались!По поводу прически:у него был приклееный колпачок,а из под него торчала поролоновая челочка(это я хорошо помню).Но ваше предложение тоже интересное,надо подумать.А вот про крепления--это уже сложнее.Ket29,действительно,на бедрах и плечах есть такие швы.Похоже даже,что зашиты вручную.Распорю,сфотографирую.Мне не понятно только как потом соединять ткань с пластмассой.Крепления же зашиты внутри.Ладно,наберусь смелости и начну распарывать.Думаю, в процессе будет понятнее.Вот только куда мне со своими фотками,подскажите.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Страна советов

Сообщение Ket29 » 14 май 2011, 14:20

фотки в "реанимируем древности"

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Страна советов

Сообщение Evlampia » 28 май 2011, 12:56

Девушки, кто знает, Кругозоровская Нина может самостоятельно стоять? У меня в ногах сразу сгибается носом вниз. Или я что-то внутри не так соединила?

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Страна советов

Сообщение linnaria » 28 май 2011, 17:12

Evlampia, моя Нина делает так же :) Видимо, механизм мешает стоять нормально. Я для фотографий прибегаю к хитрости: очень аккуратно вытягиваю одну ногу и вставляю её обратно пластмассовым "выростом" вперёд (чтобы он был не за штырём, а перед ним). Тогда Нина может только стоять, ни ходить, ни сидеть не может.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Страна советов

Сообщение Ket29 » 28 май 2011, 17:54

У меня Нинки стоят, они ооочень хорошо натянуты, но все равно иногда пытаются "поклониться"

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Страна советов

Сообщение Evlampia » 28 май 2011, 19:48

linnaria, Этот способ я тоже применяю
Ket29, У меня тоже очень хорошо натянуты. Когда натягивала, пришлось подручными металлическими средствами пользоваться, иначе не могла руками натянуть.
Может ей внутри какой грузик приспособить для смещения центра тяжести туловища?

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Винтажные немецкие куклы с нарисованными глазками 1945-1990*

Сообщение Lucia » 02 июн 2011, 21:06

ВОПРОС:
Девочки! Появились у меня 2 куколки Одну на помойке нашла, похоже что немка , а вторую-шарнирочку - подарили Вымыла им волосики и они как солома.Феном укладывать? Что вы делаете? Подскажите. пожалуйста ...

Аватара пользователя
Milana27
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 май 2011, 11:15
Откуда: Кишинев-Белгород

Re: Винтажные немецкие куклы с нарисованными глазками 1945-1990*

Сообщение Milana27 » 02 июн 2011, 21:30

Lucia

У меня тоже были куколки с сильно запутанными волосами. Брала по маленькой прядке, расчесывала кукольной расческой с концов постепенно проглаживая утюжком для волос ( начните с самой маленькой мощности, чтоб волосы не расплавились, зависит от типа кукольных волос)
Изображение

Вот так получалось, волосы стали как новые. Я так всем куклам делаю, которые ко мне попадают в плохом состоянии.

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Винтажные немецкие куклы с нарисованными глазками 1945-1990*

Сообщение Evlampia » 03 июн 2011, 05:58

ВОПРОС:
А утюжок для волос как выглядит и где продается?

Аватара пользователя
Milana27
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 май 2011, 11:15
Откуда: Кишинев-Белгород

Re: Страна советов

Сообщение Milana27 » 03 июн 2011, 14:00

Есть не дорогие по 10-20$, для кукол подойдут, главное смотреть чтоб колесико регулирующее нагрев было, а не просто включить выключить. Продаются в магазинах техники, там где фены и тп. Если хороший брать, чтоб самой пользоваться тоже, то они дороже, с керамическим покрытием, которые волосы не пережигают, дешевыми если каждый день пользоваться то волос испортить можно, будет сечься и тп.

Изображение

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Ket29 » 13 июн 2011, 20:39

sedalina писал(а):Здравствуйте svetla,увидела ваше сообщение и фото по поводу реанимации древностей
http://img-fotki.yandex.ru/get/3904/kot ... bac6_L.jpg
,хочу купить такую же куклу в плачевном состоянии,как вы сшили тело меня интересует как вы пришили ткань к резине не заметно,может мастер класс где есть подскажите пожалуйста очень надо :(
сообщение продублировала в личку

sedalina не обидетесь если вместо svetla я отвечу? Тельце шьется для таких кукол с единственной дыркой, там, где шея; ручки и ножки зашиты наглухо, в зависимости от размера куклы прибавляем к желаемой длине конечности 1/2 диаметра конечности + 0,5-1 см. Ручки и ножки таких кукол имеют паз, как на шее, для закрепления ткани.
взят пакет для наглядности, можно делать веревочной, ниточкой, но так как прогресс на месте не стоит я покупаю вот такие "замочки" в строительных магазинах, затягиваю как на 2-м фото, хвости обрезаем и выворачиваем конечность наружу и так все 4-ре. Остается одна дырка для головы. По горловине делаем как на трусах в советское время, куда резинка продевалась. Набиваем тельце с уже закрепленными ручками и ножками, голову фиксируем или замочком или веревочкой.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sedalina
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:23
Откуда: Башкирия, г.Стерлитамк

Re: Немецкая барахолка. Запчасти, лом, ткани и др.*

Сообщение sedalina » 14 июн 2011, 05:03

ВОПРОС:

Девочки,а где обувку для немок можно приобрести по разумной цене?

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Немецкая барахолка. Запчасти, лом, ткани и др.*

Сообщение sen-sen » 14 июн 2011, 07:16

sedalina
Из того, что легко найти - на 45-55 см роста подходят белые туфли из наборов одежды Mary Poppins (напоминают старые немецкие, но такие малышовые с виду, если кукла в во взрослом образе, не очень подходят), на 30-35 см обувь от кукол Паола Рейна.
Если нужно что-то посложнее, то на ибее и тому подобные местах от других видов кукол.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Страна советов

Сообщение Ket29 » 18 июн 2011, 19:57

Заранее извиняюсь за использование чужого фото.
помогите пожалуйста! первые две куклы - родные сустры, просто одна из них выгорела, а третья?
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение sen-sen » 18 июн 2011, 20:50

Ket29
C виду тоже самое, только губы накрашены

ВОПРОС:
А кто-нибудь заказывал на немецком ебее кукольные волосы пакетами по 15 грамм, они похожи на волосы ГДРок или это совсем другие волосы? Если заказывал, то на сколько хватает этого пакета, на какую голову или часть головы?

masha-klusha
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:58

Re: Страна советов

Сообщение masha-klusha » 20 июн 2011, 14:06

раз уж про немецкий ибей речь - тут же спрошу:

ВОПРОС:
а кто-нибудь пытался заказывать те товары, про которые написано, что в РФ не отправляют? (там даром всё, но мне пару раз продавец отказывал...)

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение sen-sen » 20 июн 2011, 17:53

masha-klusha
и пытался и получалось ) у меня не очень большой еще опыт, но положительный
только надо сначала написать продавцу предпочтительно на немецком (английский они понимают, но не любят напрягаться), спросить очень вежливо не согласится ли он отправить в Россию, если владеете немецким можно написать, что у вас такая же игрушка была в детстве, и как вам важно ее купить (немцы довольно сентиментальны)
все обсудить - стоимость доставки, методы оплаты, чтоб не оказалось, что "за морем телушка полушка да рубль перевоз" - из личного опыта :lol:
а потом уже делать ставку
и в целом общаться очень-очень вежливо, лучше сто раз сказать "извините", чем один раз начать качать права - потому что или вам в следующий раз или следующему русскому покупателю откажут, если напугаете :mrgreen:

Аватара пользователя
O-Lesya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:58
Откуда: Волгоград

Re: Страна советов

Сообщение O-Lesya » 20 июн 2011, 20:53

ВОПРОС:
посоветуйте, какой наряд ей пойдет? Мне она напоминает то ли дикарку (наверное из-за волос), то ли принцесску...в общем, я в растерянности - не знаю, что ей подобрать
Изображение

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение sen-sen » 22 июн 2011, 08:09

O-Lesya
а если ее причесать? может какие-то еще грани ее образа проявятся :)
если победит вариант "дикарка", предлагаю что-то с этническими мотивами, например, юбка в складку из шотландки и романтическая свободная белая блуза :roll: получится дикая шотландская принцесса :lol:

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Страна советов

Сообщение svetik-semitsvetik » 23 июн 2011, 16:05

подскажите как убить неприятный запах у старой чужой куклы?где то читала про горчицу и потеряла где...

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Страна советов

Сообщение Ket29 » 23 июн 2011, 17:04

из чего сделана кукла?

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Страна советов

Сообщение svetik-semitsvetik » 23 июн 2011, 22:04

кукла пласстмассовая советская я подержала в растворе с хлором-отбеливателе около часа.но не помогло.вынесла на балкон.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей