Часть 1. С чего начать?
Здравствуйте и разрешите представиться. Меня зовут Наталия Фрэнк. На форуме у меня открыта личная страничка natafrank.
Я занимаюсь миниатюрой последние 4 года и моя специализация – вышивка в миниатюре. Я всегда любила вышивать крестиком пока не столкнулась с миниатюрой и с тех пор с головой ушла в 1/12 масштаб, так сказать «села на иглу». Мои работы вы можете увидеть на моем блоге www.scarletsailsminiatures.blogspot.com.
Я решила поделиться с русскими любителями кукольных домиков секретами мини вышивки в 1/12 масштабе. В принципе техника подходит и для 1/6 масштаб.
Я буду публиковать Мастер-класс каждую пятницу в надежде, что на выходных у вас будет больше вемени поиграть с иглой!

Прежде всего я хотела бы оговориться. Я знаю, что страна наша Россия полна талантливых вышивальщиц, поэтому цель моих мастер-классов не учить вас, а просто поделиться теми знаниями и навыками, которые я получила за последние годы. Интернет полон мастер-классов и каждая вышивальщица имеет свой собственный подход. Я уверена, что со временем и вы сможете найти свой собственный.
У меня также есть небольшая просьба к вам. Если вы хотите поделиться моими мастер-класами на своих блогах или сайтах, пожалуйста, не забывайте сбросить ссылку на них и на мой блог.
Если Вы – новичок и хотите научиться вышивать в миниатюре, пусть Вас не пугает размер вышивки и канвы, затраты времени или объем работы – это все окупится в конечном итоге. Помните, если Вы умеете держать иголку в руке – Вы научитесь микровышивке. Необходимо придерживаться 4 простых правил:
1. Практика. Постарайтесь находить время для вышивки по крайней мере от 15 до 30 минут в день.
2. Настойчивость. Помните латинскую пословицу «Капля камень точит»?
3. Терпение. Терпение и труд все перетрут.
4. Стремление к качеству и идеальности. Очень трудно достичь идеальности, но стремясь к ней, всегда есть цель, над которой вы работаете, оттачивая свои умения и навыки.
Прежде чем начать работу над вышивкой, помните также, что здоровье должно быть на первом месте. После 15-20 минут упорного сидения на пятой точке и механического движения рукой, вы почувствуюте тяжесть в спине и руках, пальцах, шее. Ваши глаза от напряжения будут побаливать. Чтобы не допустить потери зрения или его ухудшения, приобретения заболеваний мыщц, пожалуйста, не принебрегайте моим простым советом делать несложные упражнения, которые много времени не займут.
Например, небольшие упражнения на глаза. Прежде чем выполнять эти упражнения, снимите очки и удалите контактные линзы.
1. Моргание. В течение 2 минут моргайте каждые 3-4 секунды. После того, как вы это выполнили, поморгает в течение 30 секунд без перерыва. Сделайте легкий 5 секундный перерыв и повторите еще 3 раза.
2. Ладошки. Сядьте удобно. Сделайте пару глубоких вдохов. Закройте глаза ладошками так, чтобы не давить на глаза и чтобы вы могли моргать свободно. Закройте глаза и поддержите так в течение 2 минут. Повторите 2 раза.
3. Знак бесконечности. Представьте знак бесконечности впереди вас на расстоянии 3-4 метров. Обведите его глазами медленно, стараясь не шевелить шеей. Вы используете только мышцы глаз для этого упражнения. Обведите знак бесконечности в другом направлении. Повторите 3 раза.
4. Найдите такое место, где вы можете видеть небольшой объект (например, книга, картина на стене) на расстоянии 3-4 метров и попытайтесь представть будто вы смотрите в биноколь и при этом увеличиваете зум, приближая объект, при этом рассширяя свои глаза как можно шире.
5. Мое любиое упражнение на развитие мышц глаз – 3Д картинки, где нужно определить, что прячется за яркокрасочным абстрактом.
Эти упражнения хорошо делать вместе с детьми. Они воспринимают их за игру. Игра превращается в смех, если вовлечь мужа. А что, а вдруг, глядишь, и муж начнет вышивать за компанию. И такое бывает...
Сделайте также небольшие упражнения на подтягивание и растяжку мышц спины, шеи, рук, суставов на пальцах.
На сегодня это все. До следующей пятницы и хороших вам выходных! Если у вас появятся вопросы в течение следующей недели, пожалуйста, присыдайте их на мой электронный адрес scarletsails@live.com.
С уважением, Наталия Фрэнк
www.scarletsailsminiatures.blogspot.com