Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Winblade: Шарнирки эфапласт классик. Первый и второй блин

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
Winblade
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 20:18

Winblade: Шарнирки эфапласт классик. Первый и второй блин

Сообщение Winblade » 05 ноя 2007, 16:24

Первое сделанное мной типашарнирко. Сразу оговорюсь, я никогда не делала кукол, это самая-самая первая попытка. Первый блин как и положено вышел совершенным комом. но я все равно ее люблю. Все-таки самостоятельно созданное детище.
Высотой оно 27 см Материал - эфапласт классик.
К сожалению, фотоаппарата у меня самой нет, поэтому фотографировалось оно второпях и в гостях. Увы, при свете электрической лампочки. поэтому с цветами такая беда... Я попыталась вытянуть что смогла в фотошопе, но все равно самые удачные фотографии желтые.
Так же на этих фотках оно еще недошкурено и неодето... С тех пор я сшила существу одежку. все никак не соберусь добраться до фотоаппарата...
К кукле прилагается книжка, тоже сделанная моими кривыми лапками... =__= Теоретически, книжка эта должна была означать потрепанный магический фолиант, уж не знаю, насколько вышло похоже....

Страховидло в целом:


Книжка отдельно:

И коллажик с мордашками и видом того, какого книжка размера относительно куклы.
(коллажи я делать тоже не умею, но не хотелось выкладывать маленькие фото отдельно и я собрала их в одну картинку)


В общем, буду рада услышать отзывы)) Не пинайте строго, я сама знаю, что оно кривое.... >.< Но с желанием показать "первенца" все равно не смогла справиться.
Последний раз редактировалось Winblade 13 апр 2014, 07:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Аксиниана
Мир кукол зовет...
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Аксиниана » 05 ноя 2007, 16:57

Обалдеть, первая попытка, да еще шарнирка. Кхм, но это так, лирика :D

Из недостатков вижу только шероховатость. Его бы ошкурить как следует, но по себе знаю, как это непросто и лень)

А вообще - замечательный кукленыш :roll: Маг?)) Ему бы мантию, и волосы в неопрятный хвостик или косу...ммм))
Фолиант вообще офигителен *____* Респееееееект ^^

Аватара пользователя
Orchid
Постоянный житель форума
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 08:02
Откуда: Хабаровск

Сообщение Orchid » 05 ноя 2007, 17:29

Да-а, ничего так себе. Ошкурьте обязательно и завершите образ. Будет вообще чудно. У меня вопрос - как вы сделали полые части из эфапласта? Поделитесь техникой,а?

Аватара пользователя
Winblade
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 20:18

Сообщение Winblade » 05 ноя 2007, 17:30

Аксиниана
Спасибо, невероятно приятно такое слышать)) Насчет шарнирки - мне они просто больше всего нравятся, к тому же хотелось подвижную куколку, а не статуэтку.
Да. оно маг, правда я сама так и не разобралась, какого оно получилось пола... Планировалось мужского, хотя обычно принимают за девочко)
В принципе, с тех пор как делались фото я его еще шкурила, но все равно недостаточно... вы правы - это почти самое трудное =___= И точно самое муторное.
Книжка мне самой нравится, оть и немножко неаккуратно вышло)
Последний раз редактировалось Winblade 05 ноя 2007, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Winblade
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 20:18

Сообщение Winblade » 05 ноя 2007, 17:38

Orchid писал(а):Да-а, ничего так себе. Ошкурьте обязательно и завершите образ. Будет вообще чудно. У меня вопрос - как вы сделали полые части из эфапласта? Поделитесь техникой,а?


Как раз этим занимаюсь. В смысле, ошкуриванием и завершением...
Хм.. насчет техники.
Я пользовалась вот этими уроками:

http://www.myjane.ru/articles/text/?id=200
Попроще и на русском
Правда. упомятнутые там опилки с клееем... короче страх, не стоит оно того, лучше из пластиков лепить. А по пластикам и материалам вообще очень неплохая инфа здесь:
http://manga.ru/doll/redirect.php?url=h ... .php?id=96
А вот второй урок. на японском. зато с кучей хороших фото:
http://www.aimi-doll.com/howto/index.html

Не совсем точно соблюдала инструкции, правда. например вместо пенопласта в качестве основы использовала пищевую фольгу. Но в целом технология именно такая. как описана.

Аватара пользователя
Аксиниана
Мир кукол зовет...
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Аксиниана » 05 ноя 2007, 18:55

Винблейд-сенсей, а можно пару вопросов по технике? :oops:

В частности: 1) Как сделали такие аккуратные соединительные шарики? Они внутри тоже полые или цельные?
2) Чем пилили голову и прочие части тела? И чем сверлили дырочки для резинки в шариках?

Аватара пользователя
Winblade
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 20:18

Сообщение Winblade » 05 ноя 2007, 19:31

Не надо меня так называть... :oops:
Йа не сенсей, йа перворазник... *страшно смущается*

Про шарики. Лепилось на глазок, вокруг обычной толстой спицы - отсюда и дырочка внутри. На самом деле они не такие уж ровные, просто на фотках не очень видно... Когда эфопласт чуть подсыхает, но еще не совсем, шарик снимается и в нем ножичком делается прорезь для движения резинки (ну, их видно там, чтобы можно было конечность согнуть). После чего я просто ждала, пока шарики высохнут - странно, но их даже шкурить не пришлось, сами по себе гладенькие вышли.

На следующей кукле попробую сделать тело из двух частей - страшно представить, как намаюсь с поясничным шарниром...

Голову рапиливала. когда еще не совсем просохла, чтобы вытащить фольгу и вставить глазки.
Даже не распилиала а разрезала ножиком, после чего спокойно замазала водичкой и свежим эфапастом. Он же достаточно долго после того, как деталь уже слеплена, сохнет, можно долепливать, размягчать и переделывать.
Точно так же поступила с телом. Все остальное вообще не пилила. просто ждала пока высохнет и вытаскивала фольгу.

Аватара пользователя
Аксиниана
Мир кукол зовет...
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Аксиниана » 05 ноя 2007, 20:05

Спасибо огромное! :roll:
Просто я те статьи, на которые ты (можно ведь на "ты"?) дала сцыль, уже наизусть вызубрила) но некоторые вопросы остались, поэтому до сих пор и не попробовала сделать))

Аватара пользователя
Winblade
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 20:18

Сообщение Winblade » 06 ноя 2007, 12:29

Всегда пожалуйста)
Да. конечно. можно на "ты".

Я тоже из уроков далеко не все поняла, перекопала весь форум манга.ру в поисках шарнирок и перечитала все комменты, где авторы хоть что-то упоминали об изготовлении. Только после этого решилась)

Аватара пользователя
Iris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:48
Откуда: Novosibirsk

Сообщение Iris » 06 ноя 2007, 13:16

Отличное начало!!
Я вообще не представляю как можно сделать шарниры, чтобы они были подвижными и еще и форму держали..
очень симпатичный маг:-)

Аватара пользователя
Winblade
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 20:18

Сообщение Winblade » 06 ноя 2007, 13:40

Iris
на самом деле у ручек проблема, они форму держат не слишком хорошо. Но все равно огромное спасибо за похвалу)

Аватара пользователя
Marisha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:06
Откуда: Пермь. Западный Урал

Сообщение Marisha » 12 ноя 2007, 11:26

Чудесная кукла! Я тоже очень люблю шарнирок и мечтаю свою соорудить. :D Правда, думала, что это священнодействие дается только Великим мастерам :lol: или, в крайнем случае, фабричным японским машинам. :lol: Теперь буду знать, что и простым смертным ЭТО под силу.
Спасибо за ссылки! :)

Аватара пользователя
Эби-сан
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Эби-сан » 12 ноя 2007, 13:16

Winblade, поздравляю! Кукла (или Кукел :lol: ) замечательная!
Будете смеятся, но сама пару дней назад думала в том же напрвлении и слепила голову. Тоже из эфапласта :wink: Привет единомышленнику! (Интересные ссылки, надо глянуть)
Сделаем BJD сами :wink:

Аватара пользователя
Winblade
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 20:18

Сообщение Winblade » 12 ноя 2007, 19:49

Marisha
Cпасибо за комплимент, и я очень рада, что эти ссылки кому-то полезны. Больше самодельных шарнирок. хороших и разных...
На самом деле многие их делают - я на одной мангаре штук 15 нашла. некоторые просто великолепные.
Это действительно не так уж сложно, честно говоря сложнее это дело ошкурить и обработать))

Эби-сан
Спасибо. очень рада. что вам понравилось) А вашу голову можно где-то увидеть?)) Очень интересно, как она получилось...
Да. на нормальную БЖД ленег увы нет, а подвижную куклу на резиночках зочется... Вот и приходится придумывать странные выходы)

Аватара пользователя
Эби-сан
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Эби-сан » 12 ноя 2007, 21:32

Это не странные выходы, а рациональные :wink: Хотя в России говорят: " Голь - на выдумку хитра!" :lol: ( не в обиду :oops: )
Та голова, что у меня получилась, страшновата малость - инопланетянина напоминает , да и про уши я забыла :lol:
Воть :
http://images-0.moifoto.ru/foto/big/1056586his.jpg
http://images-0.moifoto.ru/foto/big/1056590xzl.jpg

Лепила, всё-таки, из Jovi... Сорри, сама запуталась, "Classic" у меня терракотовый был :oops:
Ручки чешутся попробовать "Holzy" серии "Efaplast".

Упс, забыла :oops: Ссылочка на японский сайт потрясла до глубины души. Спасибо...

Аватара пользователя
Spike
Кукольник-фанат
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 20:47
Контактная информация:

Сообщение Spike » 13 ноя 2007, 13:58

Winblade

Очеровательный малыш! Поздравляю вас обоих с приобретением друг друга.
На мой взгляд, не стоит обзывать его "блином", он совсем не "комом" :wink: Удачи вам!!

Эби-сан

Головка супер! Рыдаю :cry: ... К прототипу близко не лежала *и пусть некоторые прототипы не хихикают подло в мозг*.
А нос, да - ты такие любишь :wink:

Аватара пользователя
Winblade
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 20:18

Сообщение Winblade » 17 ноя 2007, 10:35

Эби-сан
Но-моему, очень милая головенка. А какого она размера?))
Холзи, говорят, прочный. но трескается и коробится со страшной силой, не рекомендуют многие. кто с ним работал. С другйо стороны, можно с классиком комбинировать)
Да. ниппонский урок хороший) Рада, если он окажется вам полезен))

Аватара пользователя
Эби-сан
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Эби-сан » 17 ноя 2007, 11:03

Голова получилась где-то 4,5 см в высоту.
Holzy всё-равно хочу попробовать. Делала бы из классика, но не знаю смогу ли найти белый (классик- то великолепно обтачивается :wink: )
*мысль сделать самой бжд прочно засела в голову - это клиника :lol: *

Аватара пользователя
Winblade
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 20:18

Сообщение Winblade » 17 ноя 2007, 22:33

Эби-сан
Это болезнь... Я вот сижу и клепаю себе второго кукла. причем... *хлюпает носом* Ни черта не получается! Ыыыыы(

Аватара пользователя
Эби-сан
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Эби-сан » 18 ноя 2007, 12:57

Winblade, а может сделать небольшой перерыв?Чуть отдохнуть (головой))) и с новыми силали приступить к "рождению" нового кукла?

*Купила "Paperclay". Белого классика всё-таки не было =(( ну и кучку прибамбасов ;). Теперь сижу настраиваюсь...*

Аватара пользователя
Winblade
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 20:18

Сообщение Winblade » 18 ноя 2007, 14:30

Эби-сан
Ну я же достаточно давно доделала первое создание. Так что перерыв уже прошел)
В первые дни после завершения работы я ходила и рычала. что никогда больше и ни за что)))

У нас в городе с классиком вообще проблемы, а лайт оказался слабовать.. так что сейчас леплю из холзи пополам с лайтом и с ужасом жду усадки и трещин....

Паперклей. кстати. для шарнирок не подходит, увы... Я тоже из него лепить пыталась - отличная вещь, но для шарниров все-таки очень мягкий...

Аватара пользователя
Эби-сан
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Эби-сан » 18 ноя 2007, 15:37

"Paperclay" не подходит? Жалко! =((( Я большую пачку взяла *хнык*
Лайт мне нравиться в обработке, я из него обувь для Тоннерья делала. НО он хрупкий.
Холзи тоже купила , но был только коричневый...

Winblade, а шарниры из Паперклея крошатся?

Аватара пользователя
Winblade
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 20:18

Сообщение Winblade » 18 ноя 2007, 19:50

Эби-сан
Да. для шарнирок он хрупковат... и к сожалению в самых ответсвенных местах ействительно крошится.
Зато из него можно делать чудесных авторских статичных кукол) Я именно туда непригодившуюся пачку постараюсь израсходовать)

Да, я уже заметила, что лайт легкий в обработке.... Но по сравнению с классиком - такой непрочный... Существо это. из классика. у меня ронять, конечно, не стоит. но ногтем так просто его не пометишь. Крепкое. А сделанная на скорую руку для из лайта фигурка - одно огорчение...

Хех... А мне повезло с холзи. Продавщица долго доказывала, что он бежевый, хотя на упаковке ястно видно. что фотография белого кусочка. Я испугалась но все равно купила - на крайняк можно покрасить, это лучше. чем лепить из хрупкого материала. Пришла домой - а он беленький.

О покрасить - действительно можно. Этим коричневый цвет исправляется. А еще можно как следует перемешать с лайтом, если тот белый - тоже должен нормальный цвет получиться...

Аватара пользователя
Эби-сан
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Эби-сан » 18 ноя 2007, 20:45

Ура! Есть Классик! И белый и бежевый! *повезло просто =)*
Холзи пока осталю на потом, тем паче, что он коричневый...
Сначала опробую бежевый.

Я пыталась сделать подошву для туфлей из классика, заготовка упала с метровой высоты и разбилась. С куклой придётся обращаться очень бережно.

Мдя, что делать с паперклеем? Статуэтки, думаю, не потяну...

Аватара пользователя
Winblade
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 20:18

Сообщение Winblade » 18 ноя 2007, 22:29

Эби-сан
*чахнет и пухнет от белой завИсти при мысли о белом классике*
Мырф) Вот и ладушки, хороший материал очень много делает для успеха того, что получится в финале)
Хотя на соединениях его все-таки рекомендуют Холзи упрочнять - на всякий случай.
Мне этого, правда, не понадобилось, но я там самые спорные места проволокой укрепляла.

Не знаю... Тонкая была подошва? Может не просохло до конца?

У меня кукла пару раз падала. несколько раз падали части. Ничего, все в норме. ничего не разбилось, хотя повторять эксперимент и не рискну.

Аватара пользователя
Winblade
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 20:18

Сообщение Winblade » 26 ноя 2007, 17:32

Уфф....
В общем, как я уже говорила, сижу я над новым куклом.
Пока готова только голова (без волос) и руки. Все кривенькое. страшненькое, но я не удерживаюсь и выкладываю.... нет, не фотки, к сожалению. Я запихала ручонку в сканер.

В отличие от первого блина. она даже нормально сгибается и джержит форму - по идее еще больше можно согнуть, чем здесь, но тогда оно в сканер не влазило....

Изображение
Изображение

Понимаю, что деццкий сад и штаны на лямках, но не удержалась и выложила ><

Аватара пользователя
Эби-сан
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Эби-сан » 27 ноя 2007, 09:57

:D
Здорово! Хорошенькая лапка :wink: А этот кукел больше размером?

З.Ы. У меня только каркас из пенопласта готов. Дальше страааашшшшненько, да и времени пока нет *хнык*.

Аватара пользователя
Winblade
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 20:18

Сообщение Winblade » 27 ноя 2007, 18:00

Эби-сан
Спасибо)
Больше. но не намного - 34 см в высоту будет.

Если честно, я сама боюсь сейчас за ноги браться.... А уж за туловище... =____= там все будет намного сложнее, чем с головой и руками...

Аватара пользователя
Winblade
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 20:18

Сообщение Winblade » 18 дек 2007, 21:08

Это Стэн. Второй сделанный мой куклыш. Первая фотка, которую я выкладываю. дальше будет больше...
Прошу прощения за затрапезный костюмчик - нормальные шмотки на него пока не пошиты, увы... они в процессе ^^
Изображение

Аватара пользователя
Эльга
Мир кукол зовет...
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 12:53
Откуда: Москва, Северо-Запад

Сообщение Эльга » 18 дек 2007, 21:19

ООО!!! :shock: Как здорово! А у вашего вторго кукла голова крепится к шее, или шея вместе с головой вылеплена?


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей