Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Освещение в кукольном доме

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Освещение в кукольном доме

Сообщение Chupacabra » 02 апр 2007, 17:17

Вот такая тема назрела... Как делать осветительные приборы для кукол? Есть уже у кого-то такой опыт? Поделитесь! :)

Аватара пользователя
Эрик
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 17:15
Откуда: Kyiv, Ukraine

Сообщение Эрик » 03 апр 2007, 10:17

у меня идея-фикс маленькие фонарники. Правда будет проблемас батарейкой, но ее ведь можно спрятать под стол или еще куда! Можно фартазировать - от и до!

Сашустик
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 03:29
Откуда: Владивосток

Сообщение Сашустик » 03 апр 2007, 15:59

У меня в детстве был конструктор со всякими осветительными приборами кукольного размера, там все соединялось проводочками, были розетки и выключатели, а питалось все от большой квадратной батарейки. Думаю, что все это вполне можно сделать самостоятельно. правда большая часть проводки у нас носила стационарный характер - разбирать все время не очень удобно.
Если нужно, то могу поискать настольную лампу - она у меня где-то осталась. Могу ее сфотать для наглядности устройства

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 03 апр 2007, 21:51

Для кукольных домов масштаба 1:12 проводка продается. Если я бы для Барби или Тоннеров что-то хотела, я бы ей воспользовалась. :roll:

Аватара пользователя
ГлорияLibra
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 04:02
Контактная информация:

Сообщение ГлорияLibra » 04 апр 2007, 16:04

мне тоже интересен свет для кукол.. но пока до этого руки не дошли... не раз, во всяких магазинчиках с проводами, обращала внимание на маленькие лампочки.. думаю как-нибудь их применю.. пока я сделала только в одном месте свет..
это над плитой встроила в вытяжку фонарик.. для замены батарейки все легко вынимается... кнопочку склеила из картона... нажимаю и свет включается)))
Изображение
Последний раз редактировалось ГлорияLibra 04 апр 2007, 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 04 апр 2007, 16:10

ГлорияLibra, как здорово!!! Есть хоть что-нибудь, чего вы не умеете?.. :)

Аватара пользователя
JoTon
Мир кукол зовет...
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 17:11
Откуда: Москва

Сообщение JoTon » 05 апр 2007, 16:53

На сколько я помню по школе, я могу и ошибаться :shock: , училась я плохо, но если взять любую батарейку с внешними контактами + и - , провода, моно совсем тоненькие, к примеру от телефона, самую маленькую лампочку - можно от карманного фонарика и все это поочередно соединить, то и получитс освещение. Торшер можно сделать самому очень просто - ножка - это обычная ручка без стержня, вместо стерня продеть провода, основа - это крышка от бутылки с кетчупом, детского питания, ну а плафон - каркас из проволоки обтянуть тканью. Я в школе такое делала. А вообще поищите на балконах и чердаках - в 80х-90х продавались маленькие, советские и немецкие торшеры (игрушечные) на 2 - 3 рожка в двух размерах - около 25 и 40 см с пластмассовыми абажурчиками, все горело от батарейки. :D

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 05 апр 2007, 19:18

Торшер такой у меня есть, но одного как-то маловато. Да и не очень я уверена, что сейчас найду для него батарейку. :D

Аватара пользователя
JoTon
Мир кукол зовет...
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 17:11
Откуда: Москва

Сообщение JoTon » 05 апр 2007, 20:02

Так а подойдет мне кажется любая, просто к тем цеплять было удобно, а к круглым просто изолентой вокруг затянуть. Кстати, а крона не подходит? Главное что бы мощность напряжения совпадала.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 05 апр 2007, 21:10

Не знаю, я не разбираюсь в батарейках. Точно знаю, что родная у него была квадратная плоская.
А еще я позже сама делала торшерчик, в основе его была какая-то штучка из отцовского хозяйства, очень хорошо на эту роль подошедшая. Изначально там все на проволочках держалось, но потом мой отец-электрик увидел сие и переделал его нормально, с патроном под лампочку даже, кажется, с проводочком более приличным, а не подобранными на улице проволочками, как у меня было сначала. А абажур я делала из обтянутой тканью проволочки от шампанского. Мне всю жизнь эти проловоки, удерживающие пробку, напоминали каркас от абажура. Распрямил мне ее тогда отец опять же... Давно это было. Но это все делалось для маленьких кукол, для барбей бы это была настольная лампа, а не торшер. :D

Уже намного позже я разработала в теории целую систему освещения для кукольного дома. :D Не хватало только соответствующих знаний, чтобы разобраться, как это через какой-нибудь трансформатор или что там положено, подключить к розетке. Все-таки батареек на это дело не напасешься, да и мешаться они будут все время под руками в кукольном доме. Лампочки я предполагала использовать самые обычные, какие бывают в фонариках и прочем. Патронов к ним у меня не было, но я ухитрилась приспособить под это дело крышки от клея "Момент". :D Они хорошо годились по размеру и по ним было удобно проводить проводочки, поскольку они "двуслойные": если посмотреть на такую крышку сверху, то видно, что она состоит из основного колпачка и внешнего ободка, между которыми находится щель.

В моей заумной конструкции лампочка вставлялась во внутренний колпачок, один проводок подходил к ее нижней части сквозь отверстие, проделанное в дне крышки, а второй шел к верхней части лампочки по зазору между внешней и внутренней стенками крышки, так что проводки не касались друг друга. Не слишком надежная система, но, кажется, отдельные лампочки у меня таким образом работали. Самым интересным было добывать абажуры. Мне вздумалось сделать их из верха маленьких пластиковых бутылок. Оказалось, что в них наблюдается большое разнообразие по форме не слишком большое, но все же некоторое - по цвету. Я набрала всяких круглых, вытянутых, луковицеобразных, с полосочками, гладеньких и всяких разных. Мое сооружение в виде крышки от клея с вставленной в нее лампочкой должно было крепиться с внутренней стороны к крышке от бутылки. Поскольку они все стандартные по размеру, то абажур на одной и той же лампе можно бы было менять.

В общем, я бы, возможно, и довела всю эту затею до ума, если бы не оказалось, что такая лампочка в таком абажуре совершенно не смотрится. Я воображала, что верх от зеленой бутылки даст мне мягкий зеленоватый свет, а вышло, что "лампочка отдельно, абажур отдельно", лампочка горела себе своим скучным желтым светом, абажур его никак не изменял и не улучшал, и вообще сам за этим светом терялся. Вышла какая-то чепуха. На этом я свою светлую идею забросила. А сейчас думаю, что еще, пожалуй, этот пластик мог бы и подплавиться от тепла лампочки...

Аватара пользователя
IrinaM
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 00:15
Откуда: Германия
Контактная информация:

Сообщение IrinaM » 08 авг 2007, 01:52

Вы такие молодцы! Такие идеи!!! Супер!!!
Я вот нашла в сети магазин, на немецком , правда, но там чего только нет.


Вот здесь есть все принадлежности для установки освезения для кукол

http://www.holzfarm.de/catalog/index.ph ... ?osCsid=43

а здесь различные лампы
люстры
http://www.holzfarm.de/catalog/index.ph ... ?osCsid=43

Аватара пользователя
Janette
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 12:09
Откуда: Москва

Сообщение Janette » 23 окт 2007, 13:34

Вот здесь есть все:
http://housewoodenkit.narod.ru/esvetil.html
Продается в Детских мирах, втч в Центральном (это в Москве, как по России - не знаю)
Цены, конечно :( , но в основном за готовые люстры, думаю можно купить только проводку и лампочки - а остальное своими руками.

Аватара пользователя
Yozza
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 01 май 2007, 22:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yozza » 27 окт 2007, 21:51

здорово.
а где именно продается, Дм то большой. В кукольном доме я вроде не видела...
и еще - куда втыкать эту безумно маленькую розетку?

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 27 окт 2007, 22:58

В центральном ДМ в Москве на первом этаже, где в центре такое большое огороженное пространство (там и Барби и другие куклы продаются в частности) есть стеклянная витрина со всем этим добром. Она где-то на пути от кукол к мягким игрушкам, по-моему.
А вот куда втыкают эти вилки, мне самой до сих пор интересно.

Аватара пользователя
ludmilallm
Кукольник-фанат
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 17:05
Откуда: г. Москва

Сообщение ludmilallm » 27 окт 2007, 23:24

Как я поняла, они втыкаются в удлинитель, а удлинитель к адаптеру или к устройству с батарейками.
http://housewoodenkit.narod.ru/elsvet/estcoll.htm

Аватара пользователя
Рыжий Up
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 07:48
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Рыжий Up » 08 июл 2008, 20:40

Не знаю, актуальна ли тема еще... Сама делать освещение не пробовала, так как новичок не только на форуме - вчера первую куклу только купила. Но есть пара мыслей:
Вместо лампочек лучше использовать светодиоды. Их продают обычно в радиомагазинах (муж водил в такой - и я видела). У них масса достоинств:
1. бывают самых разных цветв - белые, синие, зеленые, желтые и т.д., и даже мигающие разными цветами - для светомузыки
2. светят довольно ярко
3. не нагреваются практически (обратите внимание, их обычно встраивают в кнопки включения разной техники)
4. мало кушают энергии (в сравнении с лампочками накаливания)
5. по размеру намного реалистичней все тех же лампочек

В тех же магазинах продают еще и очень-очень маленькие кнопочки...

По поводу изготовления самих светильников - можно делать из проволоки и прицеплять подвески из прозрачного и полупрозрачного бисера, бусин сваровски (чем не хрусталь?) (я об этом подумала, потому что бисером увлекаюсь, и есть идея сделать такую люстру настоящуюю себе в будущий свой дом)

лиса-Алиса
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 16:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

свет в домике для барби

Сообщение лиса-Алиса » 19 авг 2008, 21:41

девочки посоветйуйте как сделать в домике свет у меня полки типа шкафа со стеклом незнаю с чего начать лена

Аватара пользователя
ludmilallm
Кукольник-фанат
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 17:05
Откуда: г. Москва

Re: свет в домике для барби

Сообщение ludmilallm » 19 авг 2008, 21:56

Нужен свет в виде кукольных сетильников (люстр, бра и т.д.)? Или просто свет? А то есть вот такие лампы на липучках, работают от пальчиковых батареек:
http://www.mirknigi.ru/product-46661859.html
Правда, там на картинке кажется, что свет как из прожекторов, на самом деле свет довольно приятный :wink:
Последний раз редактировалось ludmilallm 27 янв 2009, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Falinor
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:30

Сообщение Falinor » 21 дек 2008, 19:04

Я покупала на Савеловском светодиодную лампу -) она имеет внутри батарейку, сзади - липучку, липучкой лепится к поверхности, включается нажатием на прозрачный стеклопластик, закрывающий лампочку :) Видела трех цветов - оранжевую, фиолетовую и желту. Можно красить акрилом, лаком для ногтей.

С включенным светом:

Изображение

С выключенным и со вспышкой:

Изображение

Аватара пользователя
Spearing
Мир кукол зовет...
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:40
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Сообщение Spearing » 21 янв 2009, 00:51

А мы с другом сегодня апгрейдили лампу из набора Глории. Вставили в неё светодиод от брелка-фонарика, получилось интересно - сквозь белую пластмассу льётся мягкий фиолетовый свет. На неделе планируем продолжить эксперименты...
Изображение[/b]

Аватара пользователя
Джулия
Мир кукол зовет...
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 22:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Джулия » 21 янв 2009, 10:23

Классная идея с фонариком ( :idea: ), обычные маленькие лампочки слишком яркий свет дают, да и выглядят неформатно..

Этот торшер делала из палочки для шарика (воздушного :D ), абажур - пластиковая бутылка + лампочка маленькая обычная + два провода (внутри палочки) + батарейка+ всякие декоративные разности:
Изображение

Аватара пользователя
JAM
Постоянный житель форума
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:44
Откуда: Москва

Re: Освещение в кукольном доме

Сообщение JAM » 16 мар 2009, 12:35

У меня тоже наконец-то дошли руки до кукольного освещения.
В результате я сделала торшер и настольную лампу.
Торшер скромный и не очень высокий, светит синим светом - первый опыт.. 8)

Изображение а вот так "в полный рост".
Включается нажатием кнопки - механизм использован от ручки/фонарика. 8)

А лампа получилась интереснее - там 2 лампочки от ручки/фонарика, свет белый, яркий- освещает неплохо.
Абажур от свечи, основание - крышечка от крема, проворда протянуты в прозрачном стержне от ручки-фонарика.
Изображение
Это в темной комнате без вспышки... :lol: Я собой гордюсь!
Изображение

Мастер-класс я тоже все-таки сделала, но по торшеру. ( в "Jam: Мебель и прочее") Лампа делается похожим образом, я в своей темке в мастерской тоже дала комментарии... 8)
Вот ссылка, кого заинтересует http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=4&t=8768, но там много фоток, хоть и не крупных...

Аватара пользователя
JAM
Постоянный житель форума
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:44
Откуда: Москва

Re: Освещение в кукольном доме

Сообщение JAM » 19 мар 2009, 18:57

Люстра функциональная, с выключателем на стене. :D (Решила продублировать в теме про освещение... 8) )

Изображение
Изображение Она работает! :lol:
Единственное, я пока эксперементирую с абажуром - никак не определюсь, что же лучше смотрится... :roll:
Работает от батереек. Весь процесс на моей страничке (ссылку см. выше)
**Еще замечание - лучше использовать 2 мини-лампчки или что-то помощнее, т.к. одна мини-лампочка светит слабо: видна,конечно, обстановка, но фоткать сложно... :?

mr. Brad
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 19:09
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Освещение в кукольном доме

Сообщение mr. Brad » 26 мар 2009, 02:51

Джулия, милая фотография получилась, если прислушаться, то можно
услышать дуновение легкого вечернего ветра и пение сверчков.
JAM, лампа знатная вышла.

Райна
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 11:20
Откуда: Москва

Re: Освещение в кукольном доме

Сообщение Райна » 08 апр 2009, 22:52

Девушки, это все очень красиво, но как насчет пожарной безопасности?

Аватара пользователя
JAM
Постоянный житель форума
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:44
Откуда: Москва

Re: Освещение в кукольном доме

Сообщение JAM » 09 апр 2009, 09:37

Райна, что касается освещения от батареек, то тут настолько небольшое напряжение, что даже в случае "замыкания" просто не будет гореть лампочка и все. :roll:
Так что все это достаточно безопасно. :wink:

shimrik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 21:04
Откуда: Королёв, МО
Контактная информация:

Re: Освещение в кукольном доме

Сообщение shimrik » 09 май 2009, 09:32

JAM , ооо, я присоединяюсь итоже гордюсь вами! Освещение просто бесподобное у вас получается! Я еще я завидую и тоже хочу такое, пойду изучать процесс.

Аватара пользователя
Ivel
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 май 2009, 00:25
Откуда: Москва

Re: Освещение в кукольном доме

Сообщение Ivel » 14 май 2009, 08:43

я из новогодних гирлянд делаю в домиках свет) лишнее прячу в стены, плинтусы, камин (настольные лампы поэтому всегда на камине и не мобильные), навесные потолки и т.д. абажуры сама делаю. дети не жалуются)

Аватара пользователя
Naty
Постоянный житель форума
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 25 май 2009, 14:15

Re: Освещение в кукольном доме

Сообщение Naty » 26 май 2009, 09:28

О! У меня домик пока только стены, пол да потолок, но как проводку в домике сделать уже придумали вместе с мужем :D Единственный недостаток схемы - свет сразу во всем домике зажигаться будет. В ход пошло все что только можно - подзарядник от старого мобильника, обычные пластиковые дюбеля для патронов на люстры и пластиковые крышечки от дезодорантов для плафона)))) Первый пробный экземпляр готов - если лампочка и перегорит, то легко заменим :D

Аватара пользователя
luke-373
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:11

Re: Освещение в кукольном доме

Сообщение luke-373 » 01 июл 2009, 14:14

та-да!а вот и моя лампа))встречайте!))
Изображение
вот так включается
Изображение
и горит
Изображение
вот только основание ждёт покраски и декора,а так лампа готова.еси кому интересно,расскажу как делать.а вообще я считаю JAMМОИМ УЧИТЕЛЕМ))ДЕЛАЛА ЛАМПУ ПО ЕЁ МАСТЕР-КЛАССУ))


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей