Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вид из окна

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
Лили
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 19:30
Откуда: Москва

Вид из окна

Сообщение Лили » 17 апр 2007, 18:30

Давайте выкладывать сюда картинки :) :) , которые могут подойти куклам, как вид из окна.

Аватара пользователя
Катя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 12:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катя » 17 апр 2007, 20:00

Кстати, меня этот вопрос тоже давно волнует! Но мне кажется, одной картинки мало, нужно подсветку делать, чтоб было ощущение, что в окно солнечный свет льется... :roll: Только как именно добиться такого эффекта, придумать не могу. Делитесь мыслями, умные люди! :D

Uwasa
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 02:18
Откуда: Москва

Сообщение Uwasa » 19 апр 2007, 11:30

Катя, приходит в голову только окно в виде дыры, через которую льётся свет, солнечный или от кого-го нить осветительного прибора. А вот вид из окна вставляется уже в фотошопе или подобном редакторе. На практике ещё не пробовала )

Аватара пользователя
Karolina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вид из окна

Сообщение Karolina » 14 ноя 2009, 00:37

Меня окна тоже очень волнуют...
Я вот сейчас подумала. Помните, раньше были такие календари-пейзажи, фото животных и т.п. Календари были в виде пленок, которые надо было наклеивать на стекла дверей ,холодильник и подобные гладкие поверхности.
Так вот. Если взять, натянуть такую пленку на каркас. Сделать на расстоянии от окна в двух сантиметрах, а с другой стороны установить лампу с белым светом. Он будет как будто немного проникать сквозь эту пленку и краски будут ярче играть? :oops:

Аватара пользователя
romantic town
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 19:17
Откуда: Московская область, пгт. Столбовая
Контактная информация:

Re: Вид из окна

Сообщение romantic town » 14 ноя 2009, 21:01

Karolina да, такое могло бы быть возможно, но тогда передний план с самой куклой тоже необходимо подсветить, иначе свет сфокусируется именно на окне, а кукла будет тёмным силуэтом. Хотя, если задумка - именно силуэт куколки на фоне вида из окна, тогда и без подсветки переднего плана вполне могло бы пойти - например, чёткий силуэт куклы на фоне слегка размытого пейзажа за окном :wink: Ну это, если Вы фотографировать собираетесь :) я только относительно фотографирования кукол на фоне вида из окна подумала

Аватара пользователя
Karolina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вид из окна

Сообщение Karolina » 14 ноя 2009, 21:13

То есть Вы считаете, что свет с той стороны будет не заметен, если со стороны комнаты тоже будет освещение? :( Я не подумала об этом...
Последний раз редактировалось Karolina 14 ноя 2009, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
romantic town
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 19:17
Откуда: Московская область, пгт. Столбовая
Контактная информация:

Re: Вид из окна

Сообщение romantic town » 14 ноя 2009, 21:16

Karolina, а это смотря для какой цели Вам нужно освещение - если для фотографирования, тогда чтобы избежать тёмных силуэтов, переднему плану тоже нужна подсветка (ну там, где куколка). Если просто для украшения интерьера, без подсветки переднего плана можно было бы обойтись - достаточно подсветить фон, как Вы описывали выше :)

Аватара пользователя
Karolina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вид из окна

Сообщение Karolina » 14 ноя 2009, 21:18

Получается, "дневного освещения" не достичь моим путем...

Аватара пользователя
romantic town
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 19:17
Откуда: Московская область, пгт. Столбовая
Контактная информация:

Re: Вид из окна

Сообщение romantic town » 14 ноя 2009, 21:22

Если я правильно поняла :oops: , Вам для фотографирования нужен вид из окна?

Аватара пользователя
Karolina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вид из окна

Сообщение Karolina » 14 ноя 2009, 21:34

Ну во-первых, хочется, чтоб у них в доме было все как у нас, соответственно, и свет тоже ))
Ну и для фото конечно, тоже. Особенно, если и зелени наставить со стороны комнаты )

Аватара пользователя
morskaya smalta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 00:41
Откуда: ленобл
Контактная информация:

Re: Вид из окна

Сообщение morskaya smalta » 15 ноя 2009, 02:43

Очень в тему обновилась эта тема :) . Вздумалось мне вчера для фотографирования разжиться видом из окна. Сварганить по-быстрому прямо перед монитором комнатку, и поставить заоконность на рабочий стол... Но приспичило не любой красивый вид, а с высоты 3-5 этажа, и чтобы напротив был многоэтажный дом, или сосны, или двор... но не мегаполис. по крайней мере, не центрального вида район, и чтобы дома были не архаичными... И битый час по-всякому мучая поисковики, я не нашла таких простых вещей :roll:
Изображение
Всё, что мне удалось... Да ещё хотелось, чтобы осень была, а там весна :lol: . А ещё мечтаю менять один и тот же пейзаж в зависимости от времени суток... что-то в фотошопе, наверное, сделать можно. Если есть знатоки, намекните,пожалуйста, с помощью каких опций можно поэкспериментировать!

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Вид из окна

Сообщение maby » 15 ноя 2009, 13:13

Раскусили меня. :) По всем статьям.
Идею вида из окна - и не одну - вынашиваю уже давно.
Сразу скажу, что фотошоп, по моему мнению, применим в двух случаях. Когда делается коллаж. И когда человеку трудно выстроить реальный интерьер для кукол, а хочется иметь тем не менее хорошее красивое фото.
Ну, это мои личные заморочки. Просто я увлекаюсь художественным фото, и мне интересно сделать именно подлинный снимок, без ретуши. Добиться освещения, пропорций и ты ды.

По поводу вставочки в раму фотографии или картинки из журнала - обратите внимание, чтобы при фотографировании картинка не бликовала. Даже малейшая засвеченность бумаги выдаст с головой.
В этом случае нельзя снимать со вспышкой. Просто осветите весь интерьер достаточно хорошо естественным освещением или искусственным. И то проследить нужно, чтобы не было блика.

Что касается самих картинок.
На форуме я видела одну фотографию, жаль, что не сохранила ссылку.
Там вид из окна был просто замечательный. Понятно, что картинка, но настолько соблюдены все пропорции, все нюансы, что смотрелось безупречно.

Здесь что важно.
1. Пропорции.
Посмотрите из своего окна. И прикиньте, что из него видно.
Например, напротив дом. Близко он расположен? Вот у меня близко. Тем не менее, я вижу по два окна на двух этажах. Когда бываю в гостях у мамы, там тоже дом напротив. Но на существенно большем расстоянии. И там одновременно видно этажей шесть, если не восемь.
Понятно, о чем я, да?

2. Расстояние до изображенного объекта.
Если вы ставите картинку с пейзажем, то прикиньте, насколько реально разглядеть в окно то, что там изображено.
Допустим, на картинке берег моря.
Кукла у вас на каком этаже живет?
Если на высоком, то вряд ли она видит сам берег. Особенно, если она сидит на диване. Ей видно море. Кораблик. Облака. Если на первом, да еще и окно большое - берег обязательно должен присутствовать. Первая картинка уже не годится. Песочек, шезлонг, что там еще. Но разглядеть ракушки на берегу уже нереально. То есть, качественное фото, где видно песчинки и веточки на берегу - не годятся. А если вдоль воды идет кошка - она должна быть маленькая и далеко.

Короче говоря, все как у нас с вами. Лучший контроль перед размещением картинки - подумать. Могла бы я сама такое из окна увидеть? Если да, то да. А нет, так нет. :)

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Вид из окна

Сообщение maby » 15 ноя 2009, 13:16

В этой связи остроумное решение, которое нашла morskaya smalta, просто блестяще.
Края монитора просто не входят в кадр (а если без этого никак, то просто кадр потом обрезается до нужного размера). Изумительно переданы и пропорции, и расстояние до здания, что за окном.
morskaya smalta, великолепно!
И спасибо за идею.

Немножко угол уходит у здания. Ну, то есть, стена должна быть вертикальна. А она чуть под углом. И юноша кажется немного отшатнувшимся от окна. И окно чуть-чуть не вертикальным выглядит в результате. :)

Поправить несложно. В следующий раз, когда будете делать съемку, проверьте вертикальность основных линий (и горизонт, если он есть на фото, тоже). Мы же, года стоим, не наклоняемся, так? Значит, если куклу установить параллельно вертикальной стене, сфотографировать, а потом, если нужно, чуть повернуть кадр, обрезать - все будет Ок.
Последний раз редактировалось maby 15 ноя 2009, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Karolina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вид из окна

Сообщение Karolina » 15 ноя 2009, 13:20

А между прочим, получилось ОЧЕНЬ реалистично!!!! Я вот и имела ввиду примерно то же. Кстати, сегодня опять пыталась додумать свою безумную идею... В масштабах полок, где обычно у нас и обитают куклы, что бы сотворить такое окно, придется "наращивать" стену. Т.е. делать каркас стены с прорезью окна. Получится промежуток между стеной полки и картоном в 2 см, например. И туда надо запихнуть провода и лампочки. Но эти лампочки надо расположить сверху так, чтоб было похоже на солнечный свет.
Все, теперь мне покоя не будет, пока сама это не сделаю. :lol: Буду ждать свободных пары дней, что бы откопать календарь, лампочки и провести операцию "свет в окне" :lol:

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Вид из окна

Сообщение maby » 15 ноя 2009, 13:22

А если при этом уличный пейзаж осветить ярко, а внутри комнаты сделать свет послабее - можно сымитировать свет вечернего фонаря.
А если уличный совсем ярко, а в комнате темно - свет косо может падать в комнату таким косым пятном. На стену или на пол. Классно будет! Хорошую конструкцию вы придумали!

Аватара пользователя
Karolina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вид из окна

Сообщение Karolina » 15 ноя 2009, 13:26

Про реалистичность, это я morskaya smalta адресовала. Хороша фотография получилась!

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Вид из окна

Сообщение maby » 15 ноя 2009, 13:30

Продолжаю излагать свои выношенные, но пока не воплощенные идеи.
До монитора я не додумалась, но придумала нечто похожее.
Зеркало!
В задней стенке комнаты монтируется зеркало. Можно сзади в прорези. Можно внутри, просто закрепить на стене. Но обязательно нужно сделать оконную раму, которая закроет край зеркала. И если внутри, то зеркало должно быть тонким.

И все. Когда комната кукольная просто на полке стоит, зеркало ничего особо не отражает, но тем не менее создает объем, дает ощущение пространства. А для фотосессии - комнату нужно развернуть лицом к окну. В зеркало поймать нужный вид из окна. Расстояние будет, как надо! Только не нужно ловить слишком близкие объекты. А то будет пол-соседского окна. :)
Освещение дополнительное не требуется. Хорошо освещается естественным светом и комната, и вид из окна. Причем, в яркий день вид из окна будет, как и положено, намного ярче.

И все. У разных окон ловим разный вид.
Будет примерно, как в случае с монитором. Только свое. Собственный двор.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Вид из окна

Сообщение maby » 15 ноя 2009, 13:39

А еще одна идея у меня в полуготовности. Ну, в смысле, я наполовину уже сделала.
У меня комната кукольная стоит не внутри полки, а сверху на небольшом шкафчике. Сделала из картона комнату. Пол соответствует по размеру поверхности шкафчика. Имеем три стенки - две боковых и заднюю. В этом смысле все стандартно.

Нестандартно то, что одна из боковых стенок выходит у меня в столовую. И всем видно эту боковушку снаружи. Тут муж недавно высказался, что мои любимые куклы - как нищие в нью-йоркском парке. Ночуют в коробке от холодильника. :D Насчет холодильника соврал, я комнату сделала из почтовых коробок. Но суть-то верна. Из столовой видны эти надписи "почта России"...

Короче говоря, делаю сейчас сквозное окно, которое должно красиво смотреться с обеих сторон.
Будет облицовка внешней стены. Может, дерево, может, еще как. Пока в раздумьях.
Прорезное окно. По идее, оно должно быть застекленным. С рамой.
Но самый писк - хочу сделать снаружи подвесную цветочную корзину, или как их еще называют. И чтобы снаружи в ней стояли горшки с цветами. Которые бы были видны куклам из окна, если смотреть изнутри комнаты.

Вот такая идея. Полувоплощенная.
Ну и моожно будет делать съемку, как я уже писала. Чтобы из кукольной комнаты можно было видеть пейзаж из моего окна. Одновременно с цветами за окном.
И можно будет наоборот - внутри комнаты все ярко осветить, а снаружи наоборот. И делать снимок с улицы. Через окно.

Множество может быть классных вариантов. Вот бы получилось!

Аватара пользователя
Karolina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вид из окна

Сообщение Karolina » 15 ноя 2009, 13:43

maby,
Ооооо! Обажаю такие подвесные горшки для цветов!!! Как-же мне нравятся такие балконы у людей!
Сделайте, так хочется посмотреть! :P

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Вид из окна

Сообщение maby » 15 ноя 2009, 14:01

Что уже сделано.

1) уже готова комната.
2) подобрала варианты обоев.
3) пока не решила точно, но в принципе есть пара вариантов наружного оформления.
4) даже купила на Молотке какую-то хреновину типа решетчатой проволочной конфетницы, что ли. Буду ломать и варганить из нее заоконный ящик.
5) уже подобрано стекло в окно.
6) цветы уже есть.
7) и руки уже есть, и ужасно чешутся доделать. :)

Но не продуманы все детали, так что я в процессе. Но уже вот-вот.
Куклы уже плешь мне проели, что я от рук отбилась, и что они устали жить в коробке.
Так что - как только, так сразу. Самой не терпится, уже больше года придумываю.

Аватара пользователя
Karolina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вид из окна

Сообщение Karolina » 15 ноя 2009, 15:36

Куклы правильно делают, что ворчат
Ничто так не мотивирует ,как массовое недовольство :lol:

Аватара пользователя
morskaya smalta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 00:41
Откуда: ленобл
Контактная информация:

Re: Вид из окна

Сообщение morskaya smalta » 16 ноя 2009, 20:27

Спасибо за оценку идеи, maby и Karolina! И за указание на недочёты (всё так и есть).
Но это именно демонстрация идеи (в фотоистории этот кадр точно не попадёт). Всё внимательно перечитав, я поняла, что мой снимок вводит в заблуждение. Я так увлеклась поздней ночью съёмками, что упустила важнейшую деталь: подоконник или хотя бы стену под окном не установила! В каком-нибудь новомодном новострое, наверняка, такое может иметь место - окно от пола до потолка, но у меня по смыслу - типовая ободранная однокомнатка, и если бы в кадр попал весь стол слева, это было бы видно (т. е. самый низ окна - это уже пол, а если ошибочно думать, что это подоконник, то меняется восприятие масштаба). Впрочем, в фотосессии много и других ляпов, буду переснимать. Специально ходила с ф/а по городу, чтобы найти нужный по замыслу дом и двор, старалась соблюдать вертикальность и горизонт (пока дама с собачкой не запросила фото собачки :mrgreen: ). Но, в любом случае, монитор - "разовая акция", его в комнатку навечно не встроишь, а вот ежели у кого есть... ну как их... такие мини-проигрыватели, похожие на маленький ноутбук, то можно так устроить, чтобы легко при необходимости устанавливать их в роли окна и легко снова убирать (в общем, любые мелкие устройства, которые показывают картинки 8)(телефоны, электронные фоторамки... телевизоры, наконец :mrgreen: (только для установки за прорезанным окном, и если есть функция просмотра фото). Ещё класс объектов - "картины с подсветкой", где что-нибудь постоянно движется при включении, может, и маленькие среди них есть, но это довольно скучно и нерелистично (но как сказочный пейзаж могут сойти).
Вариант с зеркалом тоже хорош, особенно если нет возможности домик передвигать или делать прорезь для окна. Но если он мобильный, можно просто повернуть его к своему окну, тогда и выносные ящики с цветами не будут отражаться в зеркале(а можно ещё совместить с окном-прорезью не только вид из своего окна, но и вид... собственных цветочных ящиков). (Очень уютно пишете, maby, про своё жильё и о своих планах, тоже хочется ваять и придумывать, вот только я пообещала своим, что снаружи домик, который мечтаю сделать, не будет отличаться от шкафа (странного, громоздкого шкафа), чтобы никто из входящих не заподозрил присутствие кукломира. Так что никаких заоконных ящиков... :cry: )

(Вспоминаю теперь не очень давно показанный по тв док. фильм о спецеффектах в советском кино, о методе перспективных совмещений.)

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Вид из окна

Сообщение maby » 17 ноя 2009, 23:22

morskaya smalta, у вас отличное фото.
Доработка - дело хорошее, конечно. Но на сухой хворостине не растут апельсины. Доработать плохое фото невозможно. Его можно только выкинуть. А ваше - замечательное. С настроением. Романтичное. Красивое. Немного грустное. И юноша - настоящий. Поэтому доработка этой фотографии - как составление букета. Подправил вот этот листик и вот тот цветок. И получилось - прекрасно. :)

Отсутствие подоконника в глаза не бросается и не мешает.
А главное, ваша идея будит мысль и желание делать так же.

И спасибо вам за теплые слова. :)

Аватара пользователя
Karolina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вид из окна

Сообщение Karolina » 31 янв 2010, 17:08

Все страдаю в попытках сделать нормальное окно... Нашла рамку, имитирующую большое окно, либо вид с балкона, нашла само фото, теперь не знаю как обыграть их так, чтоб было реалистично...
Изображение
Понятно, что рамку надо красить, делать карниз и занавески. Но как сделать имитащию балконной решетки или разделителей створок... Непомню точное название :roll:
Помогите, а? :oops:

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Вид из окна

Сообщение maby » 31 янв 2010, 18:37

Имитацию балконной решетки - разве что нарисовать.
А "разделитель створок" - это вы имеете в виду, раму оконную? Я бы склеила из ватмана длинные узкие коробочки, подходящие по размеру. Ну не в прямом смысле коробки, а полосу ватмана, из которой свернуть объемную полосу, соответствующую длине нужного куска рамы. В самом простом случае - равной высоте окна. Чтобы разделить окно по вертикали надвое - получаем две створки. Или более сложно. Два вертикальных разделителя дают три вертикальных створки.

Сделав так, как нравится, приклеиваем. И уже после этого красим все вместе - и собственно раму, и разделители. Как единое целое. В белый цвет, надо полагать. только настоящую раму - не меньше двух раз с просушиванием. А то будет по цвету от ватмана отличаться.

Аватара пользователя
Karolina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вид из окна

Сообщение Karolina » 31 янв 2010, 18:49

Это гениально! Мне про объемность даже в голову не пришло-бы! Я то хотела просто полосы наклеить :|

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Вид из окна

Сообщение maby » 08 фев 2010, 02:08

Karolina, так мы ждем фото. Как получается?


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей