Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Как защитить от грязи кукол из ЛаДолл и паперклея?

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
Lunaora
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:11

Как защитить от грязи кукол из ЛаДолл и паперклея?

Сообщение Lunaora » 14 авг 2009, 21:39

Доброго времени суток,

Моя кукла сделана из поразительно пачкающегося материала ЛаДолл. Грязь липнет к нему, как железо к магниту, потому мои опасения состоят в том, что драгоценный самодельный кукленыш будет сохранять свою первозданную белизну совсем недолго.

У меня есть идея использовать матовый лак, но я без понятия, какую лучше выбрать марку. Ведь многие лаки со временем мутнеют и трескаются.

Как кукольники, посоветуйте, пожалуйста, подходящую марку или какой-либо еще материал для защиты куклы от преждевременного загрязнения, ну или для того, чтобы ее хотя бы можно было без особых потерь протирать ("голый" ЛаДолл очищается только шкуркой, что рано или поздно может привести к изнашиванию и поломке).

annakucherenko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 29 май 2009, 12:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Грязеотталкивающее покрытие или что-то в этом р.

Сообщение annakucherenko » 15 авг 2009, 01:06

Я, конечно, не специалист, но, почитав пару темок, поняла, что лучше клира (Mr. Super Clear Flat ) ничего нет. Все остальное, как говорят, деньги на ветер

Аватара пользователя
Звездная Пыль
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 15:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Грязеотталкивающее покрытие или что-то в этом р.

Сообщение Звездная Пыль » 15 авг 2009, 17:04

Я свою дамочку из паперклея залачила) матовым лаком KRYLON Matte Finish - (http://cs4165.vkontakte.ru/u416535/7571 ... 740493.jpg - так выглядит) - купила в магазине для художников, 280 р. - после 8 месяцев - не пожелтел, лег ровно(правда лучше следить , чтоб подтеков не было), пыль не въедается, испачкала куклу тональником - все стерлось влажной тряпочкой без каких-либо проблем.
Еще говорят Тиккурила неплохой... но не пробовала. Всякий Сонет, Декола и т.д. - бред и вообще не годится - липнет, пылится...

Аватара пользователя
Lunaora
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:11

Re: Грязеотталкивающее покрытие или что-то в этом р.

Сообщение Lunaora » 15 авг 2009, 18:18

Позволите взглянуть на вашу залаченную куклу? (=

annakucherenko писал(а):Я, конечно, не специалист, но, почитав пару темок, поняла, что лучше клира (Mr. Super Clear Flat ) ничего нет. Все остальное, как говорят, деньги на ветер


Я понимаю, что он тоже в магазинах для художников продается? (=

Аватара пользователя
Звездная Пыль
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 15:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Грязеотталкивающее покрытие или что-то в этом р.

Сообщение Звездная Пыль » 16 авг 2009, 12:45

Вот темка, ссылка на постадийку(январь-февраль 2009) viewtopic.php?f=4&t=8548
http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=75712413

Вот эти фото - сегодня с утра сделаны, не очень, но вроде видно, что, кроме поломок, изменений нет)
http://cs511.vkontakte.ru/u416445/95355 ... a668e9.jpg
http://cs511.vkontakte.ru/u416445/95355 ... 254581.jpg особенно видно, что не пожелтел, на типа "суставе" - там не прокрашено было
http://cs511.vkontakte.ru/u416445/95355 ... e3ebce.jpg ручонка справа была испачкана тональником
Дамочка стояла все время на подоконнике, очень солнечная сторона, больше всего на солнце пребывали лицо и руки...

Аватара пользователя
Lunaora
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:11

Re: Грязеотталкивающее покрытие или что-то в этом р.

Сообщение Lunaora » 16 авг 2009, 12:53

Вы по тому же принципу, что и я делали ^^ Сразу по стадиям свое чудо узнаю.
А если водичка попадет в количествах, равных случайному брызгу из чашки с чаем, то как лак это переносит?

Аватара пользователя
Звездная Пыль
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 15:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Грязеотталкивающее покрытие или что-то в этом р.

Сообщение Звездная Пыль » 16 авг 2009, 21:58

отлично - можно даже тереть с усилием 98% спиртом - не стирается(утром же проверяла - трещины в паперклее увидела - реставрировать надо).
купать я бы не стала)))) так как не очень видно, как обработаны внутренние поверхности деталей)))

Аватара пользователя
Lunaora
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:11

Re: Грязеотталкивающее покрытие или что-то в этом р.

Сообщение Lunaora » 17 авг 2009, 11:19

Какой замечательный лак (= Благодарю за совет ^^


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей