Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

История реставрации Лизы Нахабинской фабрики

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
Foghrye4
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 17:14

История реставрации Лизы Нахабинской фабрики

Сообщение Foghrye4 » 23 апр 2011, 16:37

Почитайте историю и поучитесь заодно на моих ошибках.
Однажды на крыльце своего дома я наткнулся взглядом на куклу Лизу Нахабинской фабрики (грамерси ещё раз, linnaria, за то, что я узнал её имя и фабрику).
Изображение
Отлично помню, что я "играл" в детстве именно с этой куклой. А тут я ещё посмотрел Rozen Maiden, так что у меня на почве ностальгии немедленно появилось желание её отреставрировать.
Итак, при осмотре у куклы обнаружились следующие недостатки:
  • Грязь, опилки, мусор и колтуны в волосах.
  • Левая нога куклы была повреждена в месте её крепления к туловищу.
  • Изображение
  • Одежда и нижнее бельё куклы были грязными.
  • Кукла была с ног до головы покрыта чем-то вроде копоти.
  • Глаза двигались асинхронно. В результате кукла выглядела как пьяница, пробуждённый в 4 часа утра после ночной пьянки (о.0)
  • Волосы были обстрижены у лба. Собственно "играл" я с этой куклой в парикмахера. К счастью для ваших волос, дамы, парикмахером я не стал. :)
Итак, я занялся исправлением недостатков. Прежде всего я тщательно вымыл куклу с гелем для душа, а снятую одежду засунул в стиральную машину. Результат стирки вы видите на фотографии. Платье было очень старым, и, соответственно, очень ветхим. Сзади оно выглядит ещё ужасней - оно как будто растворилось в горячей воде. Выхода у меня всё равно не было - платье нуждалось в стирке. Поэтому в такой ситуации о его существовании придётся просто забыть.
Вымыв голову куклы с шампунем, я занялся расчёсыванием волос. Взяв расчёску с крупными зубьями я безжалостно вычесал колтуны из причёски вместе с частью волос.
Затем занялся починкой левой ноги. Для чего я взял двухкомпонентный клей на основе эпоксидной смолы (надевайте резиновые перчатки и мойте руки :!: ). К слову, этот клей выпускается в виде двух тюбиков, компоненты которых смешиваются в отношении 1 к 1. Причём смола с чёрным пигментом, а отвердитель - с белым (или наоборот?), что позволяет контролировать тщательность перемешивание компонентов. От тщательности перемешивания напрямую зависит прочность отверждённой смолы. Хорошо перемешенная смола имеет однородную серую окраску.
Итак, я приготовил смесь, намазал края излома, прижал их друг к другу и замотал малярным скотчем. Но малярный скотч предал меня! Соединение сместилось не в ту сторону и мне пришлось вырезать и вычищать весь истраченный эпоксидный клей вместе с небольшим количеством хрупкого от старости полиэтилена. Тут я понял, что так просто мне не удастся прижать края излома. Пришлось мне кое-что придумать. Рядом со мной (совершенно случайно) лежал кусок металлопластиковой трубы. Я отрезал от неё кусок необходимой длинны и вставил в ногу, вымазав её края в приготовленной смеси эпоксидного клея.
Изображение
Конечно, я не сразу угадал длину и форму отреза трубы. Один раз она упала во внутрь пустотелой ноги, оставив на её внутренней поверхности следы темно-серой эпоксидной смолы. Это было моей ошибкой. ПВХ, из которой изготовлена кукла, достаточно прозрачен и тёмно-серые пятна клея на внутренней поверхности ноги заметны. Кроме того сам шов никуда не делся и также весьма заметен. Отсюда вывод: применяйте для ремонта кукол бесцветные прозрачные марки эпоксидных смол и отвердители :!: Для кукол, изготовленных из полностью непрозрачных пластиков, дерева, либо не пустотелых можно изготовить композит из эпоксидной смолы нужного оттенка.
Затем я занялся головой. Разрезав петлю с обратной стороны в начале строчки, можно было выдернуть остатки волос со стороны лицевой, двигаясь вдоль строчки и выдёргивая по одному пучку за раз, что я и сделал. В "Лавке кукольного мастера" в Гостином дворе СПб (грамерси dormouse за наводку) я приобрёл прядь натуральной шерсти на полоске кожи за 200 рублей. Париков нужного размера там, увы, нет. максимальный обхват головы - 25 см. Поэтому пришлось покупать именно пряди волос. Я специально выбрал именно белый цвет, чтобы воплотить один мой замысел в жизнь. В любом случае шерсть можно легко окрасить в любой цвет с помощью обычной краски для волос. Форма, в которой были приобретены пряди, продиктовала мне способ крепления. Однозначно - клей.
Выдернув остатки оригинальных волос, я обезжирил поверхность с помощью средства "Cosmofen 10". Это средство предназначено прежде всего для обезжиривания, очистки и придания антистатических свойств ПВХ пластикам, но прекрасно подошло и для резины. Также можно использовать и обычный ацетон. Бензины, толуол и растворители на основе толуола я не рекомендую использовать для резины. Семь раз примерив и пару раз отрезав, я подготовил нужный кусочек кожи с шерстью и, аккуратно содрав верхний слой с помощью лезвия бритвы, намазал его и голову куклы клеем (естественно не ПВА, а прозрачным, на основе полиуретана) и плотно прижал детали друг к другу. Затем повторил тоже самое со второй полоской кожи, приклеивая их по линии роста шерстинок вверх.
Глаза я вынул и разобрал. Как оказалось, механизм закрытия глаз обеспечивался небольшим бруском металла, приклеиваемого с внутренней стороны полусферы глазного яблока на специальный выступ. Из-за коррозии оба эти бруска отделились от глазного яблока и свободно болтались внутри. Я зачистил место крепления и сам брусок грубой шкуркой, нанёс клей, плотно прижал и вставил глаза обратно. Теперь они функционируют как и задумывалось.
Дальше - расчёска, ножницы и лак для волос. Оригинальные волосы я убрал в два асимметричных пучка. Ещё раз отчистил грязь с лица с помощью "Cosmofen 10".
Вот такой результат у меня получился:
Изображение

Собственно зачем я создал эту тему, кроме того, чтобы вы по-учились на моих ошибках - это набрать 20 постов для создания темы-запроса по поиску платья для этой куклы. Ни на molotok.ru ни на этом форуме не нашёл ничего похожего. Может плохо искал. Итак, задавайте свои вопросы и пишите ваше мнение о качестве реставрации Лизы.
Очень мне не хочется шить платье самому - нет ни времени, ни средств, ни желания. Хочется купить что-нибудь симпатичное, похожее на оригинал и нужного размера.
Последний раз редактировалось Foghrye4 01 май 2011, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
io-charodeika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:24
Откуда: Чебоксары

Re: История реставрации Лизы Нахабинской фабрики

Сообщение io-charodeika » 26 апр 2011, 11:02

А может быть проще найти на форуме кого-нибудь, кто живет от вас недалеко и шьет куклам на заказ) Ткань подберут вам сами, снимут с куклы мерки, сошьют платье, какое захотите, вот и все!)) А искать что-то уже готовое и максимально похожее... Не уверена, что быстро найдете)
Можно и волосы заново прошить) Умельцы тоже здесь найдутся))
А куколка - милая!)) У меня в детстве тоже похожая была)

Аватара пользователя
Foghrye4
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 17:14

Re: История реставрации Лизы Нахабинской фабрики

Сообщение Foghrye4 » 26 апр 2011, 13:57

Как вариант я и сам думаю об этом. Надо только придумать что-нибудь ещё более интересное, чем её оригинальное платье :).

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: История реставрации Лизы Нахабинской фабрики

Сообщение kroshkaRu » 28 апр 2011, 17:59

Если у вас не стоит задача воссоздать точно родное платье куклы - то действительно, мастерицы у нас есть. Сошьют и свяжут, что закажете.
По реставрации. Волосы я бы попробовала прошить всё-же. Но в-общем-то кукла сейчас выглядит неплохо, за исключением родных волос, торчащих по бокам сзади..
Вы молодец)), ваше стремление сделать что-то для этой куклы, заслуживает похвалы)

Аватара пользователя
Foghrye4
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 17:14

Re: История реставрации Лизы Нахабинской фабрики

Сообщение Foghrye4 » 28 апр 2011, 18:33

kroshkaRu писал(а):Вы молодец)), ваше стремление сделать что-то для этой куклы, заслуживает похвалы)

Грамерси за комплимент. :)

Аватара пользователя
Foghrye4
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 17:14

Re: История реставрации Лизы Нахабинской фабрики

Сообщение Foghrye4 » 01 май 2011, 08:43

Когда я снимал куклу с полки и поворачивал её ноги, чтобы уложить в пакет для госпожи Tanna, отломилась склеенная мною нога. Я сильно разочарован в эпоксидном клее poxypol - он очень хрупкий после отверждения. Купил нормальный ЭДП, состоящий из ЭД-20 и полиэтилен полиамина (ПЭПА) в качестве отвердителя. Склеивать буду немного по-другому. Если всё пройдёт хорошо, напишу тут о результатах.

Аватара пользователя
Oktu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:15
Откуда: Украина, Луцк
Контактная информация:

Re: История реставрации Лизы Нахабинской фабрики

Сообщение Oktu » 01 май 2011, 09:53

интересно...
будем следить за дальнейшим ее "перевоплощением"

Аватара пользователя
Foghrye4
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 17:14

Re: История реставрации Лизы Нахабинской фабрики

Сообщение Foghrye4 » 01 май 2011, 20:09

Изображение
Сделал всё старым способом с минимальными изменениями.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: История реставрации Лизы Нахабинской фабрики

Сообщение Ket29 » 03 май 2011, 23:58

Foghrye4 если вы зайдете в винтаж в подраздел реанимируем древности - увидете много интересного.
Из моего личного опыта восстановить ноги кукле, сохранив их функциональность помогает только паяльник (или выжигательный аппарат). Ни один клей у меня испытание не прошел.


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей