Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вопросы-ответы\ссылки по построению выкроек

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Kotya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 17:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kotya » 01 ноя 2007, 11:23

Замечательные выкройки! Спасибо! Вот шью брючки- вспоминаю детство :))) Не шила сто лет ничего большого :)
Девушки, а вы где на них пуговку делаете, посоветуйте, пожалуйста. :oops:

Аватара пользователя
Kotya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 17:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kotya » 05 ноя 2007, 10:56

А ещё у меня тоже брючки не налезли. Не хватило запаса на швы. Увеличила ровно до 2см клетка.
Ткань правда была плотное х/б и совсем не тянулась, если бы стрейч- села идеально.

Аватара пользователя
Дождь
Постоянный житель форума
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Та самая хитроумная программа для построения выкроек.

Сообщение Дождь » 04 мар 2008, 16:49

О которой говорили на первой странице.
Ссылка:
http://www.box.net/shared/ghx6umn4kc
Подходит она действительно, только для Барби, так как автоматически изменяет размеры вашей куколки на свои. И, кажется, бороться с этим нельзя. У меня, по крайней мере, не вышло.

Обязательное условие, так как закон об авторских правах еще никто не отменял, если вам понравится эта программа, вы должны купить её на сайте ozon.ru (ссылочка в начале темы). Также программа не подразумевает какого-либо коммерческого использования без участия её автора.

В обращении проста: идете по ссылке, нажимаете Download, в полученном архиве будет setup.exe-файл, который надо запустить.

Аватара пользователя
Елена
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:04
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Елена » 04 мар 2008, 18:14

Еще хочу добавить по поводу Леко
Я тут глянула у них можно проще делать выкройку, но это удобно для тех, у кого есть программа.
В поля надо ввести размеры умноженные на 4 или 10. На Тоннер например умножить на 4, а для 12" умножить параметры кукол на 10.
Потом выбираем модель и нажимаем печать лекал. И там есть пункт "Печать выборочно"
В открытом окне выбираем нужные детали и при просмотре нажимаем кнопку "Масштаб" Там есть два параметра:
- уменьшить на 4
-уменьшить на 10
Нажимаем нужную кнопку и принтер будет печатать деталь выкройки уже по размерам куклы.

Я сама пока не отшила модель, только распечатала. Как получится, расскажу

Аватара пользователя
Хвоя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 21:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Хвоя » 04 мар 2008, 19:12

Елена писал(а):Еще хочу добавить по поводу Леко
Я тут глянула у них можно проще делать выкройку, но это удобно для тех, у кого есть программа.

Я, наверное, совсем туплю :D , но это ведь не та программа, на которую ссылку давали в предыдущем сообщении?
Можно на нее тоже ссылочку?

Аватара пользователя
Елена
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:04
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Елена » 04 мар 2008, 19:46

Хвоя писал(а):Я, наверное, совсем туплю :D , но это ведь не та программа, на которую ссылку давали в предыдущем сообщении?
Можно на нее тоже ссылочку?


Не, не та, что по ссылке :) Это я по сообщениям Кати делала добавление ;)
Леко - это для шитья на человека, но как оказалось можно приспособить и под куклу :)
вот ссылка
http://www.osinka.ru/Pattern/Leko/

Аватара пользователя
Хвоя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 21:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Хвоя » 06 мар 2008, 00:13

О, спасибо. Теперь главное с этой системой ключей разобраться :)

Аватара пользователя
Елена
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:04
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Елена » 06 мар 2008, 00:38

там можно и не ключ покупать а просто диск. Тогда будут доступны только модели с диска. Если же ключ покупать, то тогда доступны все существующие модели, но там ограничено количество распечаток. 100, 200, 500, 1000 и 2000

Аватара пользователя
Жади
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:20
Откуда: Украина

Сообщение Жади » 07 апр 2008, 10:46


Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 07 апр 2008, 14:38


А у меня не открывается...
Пишет "Не возможно найти удаленный сервер..." :?

Аватара пользователя
Жади
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:20
Откуда: Украина

Сообщение Жади » 07 апр 2008, 16:12

А вот так должно открыться
http://www.diary.ru/~littlehouse/?date=2007-11-21
Материал под названием Выкройки

Аватара пользователя
Жади
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:20
Откуда: Украина

Сообщение Жади » 09 апр 2008, 09:03

У меня вопрос к обладательницам ЛЕКО. При попытке построения выкройки, прога выдаёт сообщение о отсутствии некоторых переменных. В размерные признаки я ввела рост-ОГ-ОТ-ОБ. Получается, что надо куклу перемерить всю? Включая объём колена и т.п.?

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Сообщение Котёнок » 06 май 2008, 15:12

JoTon писал(а):Упс :cry: ну вы девочки меня расстроили, но спасибо, что предупредили! Что ж, будем ждать, авось кто еще какими идеями поделится! 8) Плиииииииз! :lol:


А я, если что шью, прибегаю с давно испытанному дедовскому методу (чему нас в своё время учили в школе на уроках труда), а именно снимаю мягким сантиметром основные параметры, затем строю базовую выкройку, с помощью которой затем моделирую в зависимости от игры фантазии с учетом характеристик конкретной ткани. А затем идут многочисленные примерки и подгон на куклу.
Вообще-то у меня есть пара дисков с программой конструирования выкроек (на человека), где выбирается тот или иной фасон, задаются основные параметры размера, а программа сама строит выкройку в зависимости от заданных параметров. Надо будет попробовать эту программу на кукле. Думаю, что барби для этого не вполне годятся (они слишком маленькие), так что попробую на Алекс или дождусь тоннерку.

Аватара пользователя
Джейн
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 10:55
Откуда: Киев

Сообщение Джейн » 06 май 2008, 17:04

Полностью согласна с Котёнком. Примерки, подгонки, и ещё раз примерки. Ведь ткани-то разные. И выкройка не всегда это учитывает. Так что иногда полезно булавочками заколоть и посмотреть, что из этого получилось. Выкройка никогда не ляжет идеально.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 28 июл 2008, 15:21

А есть ли ресурсы, где можно посмотреть различные ФАСОНЫ одежды, какие вообще бывают - базовые и не очень? :roll:

Аватара пользователя
Darakw
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 15:14
Откуда: Беларусь, Польша

Сообщение Darakw » 06 дек 2008, 21:27

Иногда возникает проблема другого плана: не на чем распечатать. Я вышла из положения таким образом: сохраненную выкройку открыла в програме, которая позволяет изменять размер картинки (PhotoShop, Nero PhotoSnap, Adobe Reader и т.д.) Начала по чуть-чуть увеличивать (в % или пиксеях), каждый раз измеряя полученную выкройку в талии. Когда получился нужный размер (у моих - 13 см), измерила на всякий случай бедра и грудь. Если все подошло, картинку сохраняю. Затем беру прозрачный плотный полиэтилен (обложка на учебники, подарочные упаковки, садовая многолетняя пленка) и тонким маркером для дисков или просто перманентным прямо с экрана на эту пленку перерисовываю выкройку. Обычный фломастер для этого не подходит, он смазывается. При перерисовывании надо, чтоб глаз все время находился на уровне маркера, тогда не будет искажений. То есть линия глаз-маркер должна быть все время перпендикуларна экрану.
Вышло замечательно!
Кстати, так можно перевести рисунок и с человеческих выкроек Только там надо особо обращать внимание на пропорции. Иногда на готовой выкройке надо подгонять, скажем, высоту груди или пройму рукава. Я так сделала выкройку платья с какого-то исторического сайта. Еще, правда, не сшила, но вроде размеры подошли.

Аватара пользователя
Aspaziya
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 14:32
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Сообщение Aspaziya » 04 янв 2009, 21:58

Нашла у себя книжку "Техника кроя" Лин Жак, издание 1991 года. В ней подробно описывается как снять мерки, как самой сделать базовые и рабочие лекала, как моделировать женскую одежду и белье. Может быть для кукол книгу тоже можно приспособить? :?:

Аватара пользователя
Tanna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tanna » 05 янв 2009, 00:02

Aspaziya, в принципе можно. Я строила так на Тоннер. Все прибавки, которые даны в постоянных числах, делила на 5. Но некоторые расчетные величины проще снять в виде мерок с куклы, например глубину и ширину проймы. У меня не очень удачно получилась нагрудная вытачка и линия плеча, но это легко поправить на примерке.

Аватара пользователя
Энжелайна
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 23:04
Откуда: Тамбов

Сообщение Энжелайна » 05 янв 2009, 12:35

Девочки вот я смотрю вы всё мучаетесь с построением лекал, существует очень простой способ для изготовления основы как плечевого так и поясного изделия.

Для изготовленя лекал нужно обернуть куколку пищевой плёнкой, очень плотно и аккуратно; сделать разметку всех горизонтальных и вертикальных линий, затем наметить линии разрезов базовых выточек, разрезать конструкцию по всем необходимым линиям. Перенести лекала на бумагу и уточнить линии.
В результате получается готовая основа для дальнейшего моделирования сложных форм и конструкций.

Думаю точнее лекал полученных муляжным методом в природе не существует :wink:

Аватара пользователя
Aspaziya
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 14:32
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Сообщение Aspaziya » 08 янв 2009, 01:17

Энжелайна писал(а):Девочки вот я смотрю вы всё мучаетесь с построением лекал, существует очень простой способ для изготовления основы как плечевого так и поясного изделия.

Для изготовленя лекал нужно обернуть куколку пищевой плёнкой, очень плотно и аккуратно; сделать разметку всех горизонтальных и вертикальных линий, затем наметить линии разрезов базовых выточек, разрезать конструкцию по всем необходимым линиям. Перенести лекала на бумагу и уточнить линии.
В результате получается готовая основа для дальнейшего моделирования сложных форм и конструкций.

Думаю точнее лекал полученных муляжным методом в природе не существует :wink:

Вполне возможно. Просто надо попробовать! :D

Аватара пользователя
Feyona
Кукольник-фанат
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 04:03
Откуда: California

Сообщение Feyona » 14 янв 2009, 07:43

Схемы-выкройки разных видов рукавов с фотографиями-примерами:

http://www.minidolls.com//Tutorial/Sleeve.shtml

Аватара пользователя
Ivel
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 май 2009, 00:25
Откуда: Москва

Re: Как самой построить выкройку?

Сообщение Ivel » 07 июл 2009, 12:51

http://www.latelye.ru/leko/dn.html

если кому то еще програмка нужна. это оф сайт демо версии

Infan1618
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 07:42

Re: Как самой построить выкройку?

Сообщение Infan1618 » 09 июл 2009, 10:45

Согласна с тем, что сколько ни строй выкройку - все равно одной универсальной не получится. Из разных тканей всегда разное получается, даже если миллиметр в миллиметр совпадают выкройки. Все приходится подшивать и перешивать потом уже на кукле.

Pupee
Кукольник-фанат
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 22:32
Откуда: Хабаровск

Re: Как самой построить выкройку?

Сообщение Pupee » 19 июл 2009, 18:28

Девушки!
Я использую выкройки из Бурды! Нахожу подходящее, сканирую схему, в фотошопе увеличиваю на глазок, чтобы, например, длина спинки была равно длине спины моей Момоки, и на печать. В итоге Момоко одевается по последним тенденциям моды :)
Изображение

Softina
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 13:58

Re: Как самой построить выкройку?

Сообщение Softina » 27 ноя 2009, 19:43

http://www.cwer.ru/sistema_proektirovan ... de%2F12146 Здравствуйте заходите не пожалеете наверно :D :wink:

Аватара пользователя
I_am
Мир кукол зовет...
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 21:37
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Как самой построить выкройку?

Сообщение I_am » 27 янв 2010, 21:43

Вот тут еще есть интересные советы по конструированию для кукол (в частности втачного рукава) http://www.midisclub.ru/index.php/2009-12-18-10-45-24

Аватара пользователя
lengu
Кукольник-фанат
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 19:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как самой построить выкройку?

Сообщение lengu » 28 янв 2010, 19:40

Можно взять схему раскроя на простые вещи из Бурды, отсканировать, путем подгонок увеличить до нужного размера, заведомо несколько больше, чем нужно.

Главное, попасть в обхват груди и обхват бёдер с запасом. Переснять детали на тонкую несыпкую ткань, сметать с отступом 3-5 мм (для 1/6) и надеть на куклу швами наружу. Ушить по фигуре, возможно, где-то наставить по длине (юбку там внизу или брюки). Заложить вытачки, если нужно, и обвести их тонким маркером. Распороть всё это (те детали, что со сгибом, сложить пополам) и перенести обратно на бумагу или на плотный прозрачный полиэтилен.

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34827
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Выкройка для парика из меха!?

Сообщение Nasty » 09 фев 2010, 18:15

Девочки помогите пожалуйста. Как то на форуме видела выкоройку для кукольного парика из меха, а сейчас не могу найти. Знаю только была очень простая из двух деталей затылочной и верхней для меха с длинным ворсом :oops: Очень нужна именно эта выкройка :cry:

В нэте нашла вот такую, выкладываю если кому надо
тут описание http://www.diary.ru/~scargeear/?tag=29359
тут сама выкройка http://s005.radikal.ru/i209/1002/db/64734ee1b293.jpg

MEDBEDIZZZA
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 18:57
Откуда: г. Пушкино МО

Re: Выкройка для парика из меха!?

Сообщение MEDBEDIZZZA » 10 фев 2010, 13:07

посмотрите в этой теме в первом посте есть ссылки viewtopic.php?f=4&t=9681 . возможно это вы ищете?

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34827
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Выкройка для парика из меха!?

Сообщение Nasty » 10 фев 2010, 13:39

MEDBEDIZZZA писал(а):посмотрите в этой теме в первом посте возможно это вы ищете?


Большое спасибо, выкройка немножко отличается, но она намного интереснее.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей