Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Дэлли » 12 янв 2012, 13:37

Kamikadze писал(а):Дэлли,
вы тут недавно выкладывали выкройку блузки для момоко, а нет ли у вас случайно выкройки похожей рубашки на тоннер? с таким расположением вытачек и настолько же облегающей

Попробуйте вот эту, возможно, придется чуть подогнать ворот.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Kamikadze » 12 янв 2012, 23:42

Благодарю, непременно попробую как только подберу ткань
с юбкой я слегка переоценила припуски на швы и она немного не так села
сначала сшивала на руках, потом отстрачивала на машинке
апдейт
дошиваю рубашку, сразу скажу что добавила подбортник и манжеты для аккуратности и стойку на воротник(уже для себя, дабы закрепить освоенную деталь), выкройка хороша, рукав из-за шарниров узковат, сразу расширила и оставила внизу разрез, оканчивающийся манжетами на кнопках, и в груди слегка узковато, порадовалась подбортнику который позволяет до конца не застёгивать) остальное вроде всё прекрасно, если б машинка не капризничала уже показала бы результат :D
к рубашке сделаю ещё одну юбку и корсет, очень понравилось их шить, тем более такая инструкция понятная

Дэлли, ещё раз огромное спасибо!
и последний вопросик
вы выкройки по меркам строите или как то иначе? пыталась сама по книжкам строить, получается только для обуви - ни юбок ни блузок с рубашками по книжкам и инструкциям построить не могу
поделитесь секретом на примере какой-нибудь простенькой выкройки для тоннер в будущем? смотря что попросят далее и как у вас со временем будет очень хотелось бы понять самой, т.к жду тоннер с телом антуанетты, а выкроек на неё очень мало и у Вас попросить насколько я понимаю не получится

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Дэлли » 16 янв 2012, 09:27

Kamikadze писал(а):и последний вопросик
вы выкройки по меркам строите или как то иначе? пыталась сама по книжкам строить, получается только для обуви - ни юбок ни блузок с рубашками по книжкам и инструкциям построить не могу
поделитесь секретом на примере какой-нибудь простенькой выкройки для тоннер в будущем? смотря что попросят далее и как у вас со временем будет очень хотелось бы понять самой, т.к жду тоннер с телом антуанетты, а выкроек на неё очень мало и у Вас попросить насколько я понимаю не получится

Стыдно признаться, но секрета нет, все от балды. Первые выкройки я просто подгоняла под фигуру, потом на основе этих подогнанных создавались новые. Лиф на Тоннер, помню, делала с помощью фольги, но это муторно, так как фольга очень тонкая и рвется, хотя получилось в итоге. Несколько раз просто находила выкройку в Бурде и увеличивала под нужный размер. Вот, собственно, и все.
Антуанетту я хотела, кстати, тоже приобрести, но не получилось пока).

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Kamikadze » 16 янв 2012, 20:32

очень надеюсь, что вскоре получится, более отзывчивого мастера работающего с тоннер я пока не встречала, вся надежда на Вас :)
моя не скоро будет, хочу довольно редкую - черноволосую Ирис, ни одна другая кукла под персонажа не годится вообще, поэтому учусь и мучаюсь на стандарт которая выбралась проще, благодаря вам уже скоро не стыдно будет её показывать в обновках - гардеробчик то растёт :D
правда на машинке юбку сшить очень сложно из-за разной длины деталей, на руках слишком долго получается, приспосабливаюсь, уже третья юбка будет

апдейт
я поняла чего мне решительно нехватает на выкройке юбки
мне нужны точки совмещения передней и задней деталей чтобы контролировать себя и пришивать ровно
отметите?

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Дэлли » 20 янв 2012, 08:27

Kamikadze писал(а):апдейт
я поняла чего мне решительно нехватает на выкройке юбки
мне нужны точки совмещения передней и задней деталей чтобы контролировать себя и пришивать ровно
отметите?

Сделайте проще: шить начинайте сверху, делая намётку, не стараясь соединить нижний край переда с задом, главное, чтобы верх совпал. Если (скорее всего у переда) останется лишний кусочек, просто отрежьте его и всё, подравняв нижний край юбки. На первый взгляд у переда лишние полсантиметра внизу, но когда я шила, именно их мне не хватило в первый раз. Возможно, погрешность даёт сама ткань, вернее её свойства.

Аватара пользователя
Saraghinna
Кукольник-фанат
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 16:15
Откуда: 62 city

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Saraghinna » 25 янв 2012, 13:08

Дэлли писал(а):При ближайшем рассмотрении обнаружилось: платье состоит из двух частей - безрукавка и удлиненная юбка переходящая в корсет, который заканчивается под грудью.

Большое спасибо за выкройки . :)
Шила для барби - модельки. Подогнала немного размерчик на компе - получилось идеально.

Аватара пользователя
Lilashakti
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:31

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Lilashakti » 07 фев 2012, 17:11

Замечательная темка!Столько выкроек!Спасибо вам огромное!!

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Kamikadze » 16 фев 2012, 19:28

Дэлли, совершенно неожиданно для себя пошила Лидии летнее платьице по вашей выкройке
показываю
http://cs10940.vk.com/u16877980/1478224 ... 89a970.jpg
рубашки и брюки с юбками попозже покажу когда пиджак дошью чтоб уж всё сразу :D
хотела спросить а нет ли у вас случайно выкройки приталеной джинсовки, я пробовала переделать из рубашки, из пальто и даже из пиджака и пока не вышло
это не очень срочно, просто вдруг завалялось где
ещё раз огромное спасибо за помощь

MissAlena
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:45
Откуда: Москва, Филевский парк

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение MissAlena » 20 фев 2012, 14:02

Спасибо большое!!! Все понятно и ясно.
кстати, я люблю выкройки делать макетным способом с помощью фольги и малярного скотча))))

Аватара пользователя
KittyDoll
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:54
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение KittyDoll » 04 мар 2012, 08:35

Дэлли, без Вашей помощи не обойтись. Я тут задумала для Барби НО бейсбольную куртку сшить
Изображение
Мысли были такие: взять выкройку простой курточки, немного отредактировать, сшить куртку, а потом резинку на рукава пришить.
Что Вы можете ещё посоветовать? Если получится, постройте выкройку (с рукавом как на картинке или реглан)
С построением выкроек у меня не очень, на один-полтора размера больше получаются:)

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Kamikadze » 04 мар 2012, 22:52

KittyDoll, я бы так и сделала, как вы сказали, возможно сшила бы из носочка или плотного трикотажа с подкладкой например из флиса
сейчас посмотрю у себя подходящую выкройку
попробуйте такую, я шила кожаную куртку по ней Изображение
должно получиться, только спереди припуск под застёжку надо побольше

Аватара пользователя
Mariten
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 16:56
Откуда: г. Кемерово
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Mariten » 05 мар 2012, 05:32

Дэлли, спасибо огромное за выкройку платья!!! сегодня буду пробовать шить по ней!!!

Аватара пользователя
KittyDoll
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:54
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение KittyDoll » 05 мар 2012, 10:47

Kamikadze, хорошо, попробую.

Аватара пользователя
KittyDoll
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:54
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение KittyDoll » 09 мар 2012, 16:54

Kamikadze, спасибо за выкройку, вот что получилось :) "Пуговки" слепила из пластики и покрасила лаком.
Изображение

IRINNA
Кукольник-фанат
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 12:08
Откуда: Украина

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение IRINNA » 12 мар 2012, 16:01

Дэлли, здравствуй!
Здесь в темке ты давала выкройку платья - корсет и юбка клеш. Разреши задать вопрос. Каким образом нужно делать корсет сзади? На фото ты показывала - просто сметано. Но каким образом сделать, чтоб можно было снять платье с куклы (не распарывая шов)? Маленькие крючечки? Молния? Как? Подскажи, пожалуйста!

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Kamikadze » 12 мар 2012, 17:59

IRINNA, можно я подскажу?
в моём варианте такого платья застёжка на кнопочки сзади, только надо припуск побольше чтобы захлёстывалась ткань
можно и крючками, но не так аккуратно выглядеть будет

IRINNA
Кукольник-фанат
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 12:08
Откуда: Украина

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение IRINNA » 13 мар 2012, 13:12

Kamikadze, поняла! Спасибо большое! :)

Аватара пользователя
tatjanalady
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 01:11

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение tatjanalady » 07 апр 2012, 13:25

Дэлли, Подскажите пожалуйста как кроить капюшон??? хочу курточку сшить именно с капюшоном)) и еще как туда пришить мех?

IRINNA
Кукольник-фанат
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 12:08
Откуда: Украина

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение IRINNA » 10 апр 2012, 15:32

Всем здравствуйте!
Дэлли, спасибо большое за выкройки. Благодаря им вот, что сшилось. (Я вообще не швея :roll: )
Вот трусики:
Изображение
Изображение
А вот платье:
Изображение
и вид сзади. я не знала как сделать, чтоб поаккуратней было. Получилось так:
Изображение
Kamikadze, по Вашему совету - сзади -кнопки. Спасибо!

Аватара пользователя
Ksunya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 18:37

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Ksunya » 30 апр 2012, 20:45

Все выкройки мне оочень помогли ( я про момошечьи...)
только одно ,но....я смотрю и строю точно такую же на бумаге... но в это время мучаюсь ужасно....

Аватара пользователя
DakotaSh
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:13

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение DakotaSh » 04 май 2012, 22:39

Дэлли здравствуйте!
Не могли бы вы дать выкройку простой футболки для Тоннера парня 17"? Чтоб так по фигуре сидело, не мешковато)
Нигде не могу найти, пробовала использовать выкройку рубашки, не особо осталась довольна результатом.
Спасибо!)

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Дэлли » 05 май 2012, 14:55

Kamikadze писал(а):хотела спросить а нет ли у вас случайно выкройки приталеной джинсовки, я пробовала переделать из рубашки, из пальто и даже из пиджака и пока не вышло


К сожалению, нет. Но если что-то появится, сразу выложу.

tatjanalady писал(а):Дэлли, Подскажите пожалуйста как кроить капюшон??? хочу курточку сшить именно с капюшоном)) и еще как туда пришить мех?

Вы знаете, капюшоны бывают разные: простенькие, как на спорт. куртках; ниспадающие, как на пальто и т.д. Попробуйте набрать в яндексе "выкройка капюшона - картинки" и вы найдёте там много вариантов. Я попробовала, там высветилось много всяких разных моделей. А мех я бы посоветовала выбрать с очень мелким ворсом, вырезать полоску шириной в два раза больше нужной, сложить пополам, прошить, вывернуть и аккуратно пришить по краю капюшона швом вниз. Так он будет выглядеть объёмнее и мех не будет сыпаться по краю.

IRINNA писал(а):Всем здравствуйте!
Дэлли, спасибо большое за выкройки. Благодаря им вот, что сшилось. (Я вообще не швея :roll: )
Вот трусики:
[ Изображение ]
[ Изображение ]
А вот платье:
[ Изображение ]
и вид сзади. я не знала как сделать, чтоб поаккуратней было. Получилось так:
[ Изображение ]
Kamikadze, по Вашему совету - сзади -кнопки. Спасибо!


Замечательно)).

Ksunya писал(а):Все выкройки мне оочень помогли ( я про момошечьи...)
только одно ,но....я смотрю и строю точно такую же на бумаге... но в это время мучаюсь ужасно....


Не совсем поняла проблему). Что-то не совпадает или просто сложно перерисовывать?

DakotaSh писал(а):Дэлли здравствуйте!
Не могли бы вы дать выкройку простой футболки для Тоннера парня 17"? Чтоб так по фигуре сидело, не мешковато)
Нигде не могу найти, пробовала использовать выкройку рубашки, не особо осталась довольна результатом.
Спасибо!)


У меня нет мальчика Тоннера. Но я могу вам посоветовать очень простой способ. Обмотайте туловище пищевой плёнкой, сверху белым малярным скотчем. Прорисуйте швы: плечевые, боковые, горловину нужного размера. Аккуратно разрежьте ножницами по этим линиям и перерисуйте на бумагу. Потом без всяких выточек, как есть перерисуйте на трикотажную ткань и всё сядет по фигуре мальчика.

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Дэлли » 05 май 2012, 14:58

Прошу меня извинить: к сожалению, не могу быстро отвечать на просьбы и выкройками заниматься сейчас нет времени. Надеюсь, в скором будущем всё изменится.)

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Kamikadze » 11 май 2012, 18:00

Дэлли, как и обещала показываю пошивки по вашим выкройкам, фото всего и сразу только в одном и не слишком удачном экземпляре, но надеюсь разглядеть у вас получится
Изображение
обе рубашки, брюки и юбка по предоставленным вами выкройкам
рубашек на самом деле у нас уже 4 штуки, как я говорила пришлось расширить рукава на 5мм на сгибе +добавила некое подобие манжет и стойку под воротник(наконец-то научилась её пришивать!)
юбки у нас две, обе шились руками, припуск добавляла текстовыделителем по бокам
брюк тоже две пары, при распечатке выкройки на белые слегка ошиблась с масштабом, но сели отлично, я их ещё стрелками отглаживаю иногда
на вторых распечатала правильно, сели почти вплотную, вот тут они видны не не очень хорошо, тут больше рубашка-блузка видна, которую я уже показывала
Изображение

можно нескромный вопросик? помнится вы упоминали, что в планах было приобретение антуанетты, вам уже удалось?
ко мне едут две девочки на этом теле, очень хотелось бы попросить вашей помощи в создании гардероба :oops:

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Дэлли » 12 май 2012, 08:26

Kamikadze писал(а):можно нескромный вопросик? помнится вы упоминали, что в планах было приобретение антуанетты, вам уже удалось?
ко мне едут две девочки на этом теле, очень хотелось бы попросить вашей помощи в создании гардероба :oops:


Здорово получилось). Спасибо за фото)).

Да вот молчат что-то по поводу антуанетты уже давно, либо куклы такой пока нет в продаже, либо забыли про меня). Хотела Ками блондинку приобрести). У неё, я так понимаю, тело антуанетты.

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Kamikadze » 12 май 2012, 10:36

Дэлли,
Спасибо за фото))
всегда пожалуйста
Хотела Ками блондинку приобрести). У неё, я так понимаю, тело антуанетты.
тело такое, правильно понимаете
только долго будете ловить, она сейчас редкая и дорогущая
я тоже хотела Ками из первого выпуска 2010 но их сейчас в первозданном виде всё меньше и меньше остаётся, а OOAK повышает и так немаленькую цену раза в два-три
поэтому желаю удачи в приобретении и продолжаю надеяться на вашу помощь в создании нарядов :D

Аватара пользователя
sofika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 01:19
Откуда: Планета Земля :)
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение sofika » 11 июн 2012, 00:48

какая у вас замечательная тема! :D

Аватара пользователя
An_nA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:12
Откуда: Новосибирск

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение An_nA » 12 июн 2012, 03:27

Здравствуйте.
Дэлли, спасибо за тему и Ваш труд. :)
У меня же к Вам просьба в помощи в составлении выкройки юбки-баллон на барби НО. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.
З.Ы. Хочется вот что-то наподобие черной юбочки... :oops: http://odensa-sama.ru/vykrojki-zhenskoj ... ka-ballon/

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Kamikadze » 12 июн 2012, 04:21

An_nA, мне кажется самая верхняя очень простая, там полоса ткани, вдвое шире нужной длины юбки, с поперечным сгибом, и сборка по верхнему срезу, вшитая в пояс
а за ссылочку вам большое спасибо, мне кое-что пригодилось

Аватара пользователя
An_nA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:12
Откуда: Новосибирск

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение An_nA » 12 июн 2012, 06:38

Kamikadze, спасибо большое. Просто я в бурде, кажется, смотрела что-то подобное. там она как бы с подкладом идет. а слово "подклад" действует на меня завораживающе и замораживающе... :( страшно что-то мне, начинающей портнишке. А юбку охота куклам своим такую. да и себе. :oops:


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей