Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Коллекционные куклы, не вошедшие в другие тематические разделы

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
paperdolls
Мир кукол зовет...
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:08
Откуда: Ульяновск

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение paperdolls » 05 фев 2015, 14:12

Продолжаю свой монолог. Мадлен закончила рисовать. У нее будет 107 нарядов. Больше что-то не хочется ей рисовать. Перерисовывала с картинок из интернета, которые выставили из старых рисованных журналов мод. С рисованных конечно быстрее рисуется, но это не интересно для меня. А вы сами решите - понравилась ли вам МАдлен. Теперь надо связываться с фотоателье, чтобы перенести это на листы формата А-4 и дальше опять вручную дорабатывать.

Аватара пользователя
paperdolls
Мир кукол зовет...
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:08
Откуда: Ульяновск

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение paperdolls » 14 фев 2015, 14:36

Здравствуйте. Начала доработку Мадлен. И уже нарисован и обработан первый лист с новейшей куклой Маргаритой. Я всегда перед окончанием новой куклы вновь рисую новейшую куклу, чтобы не спеша подобрать ей гардероб. Гардероб подобран. Сама Маргарита очень молодая девушка, очень экстравагантная в одежде и даже в ее черных волосах есть зеленые пряди и накрашены глаза.

Аватара пользователя
paperdolls
Мир кукол зовет...
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:08
Откуда: Ульяновск

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение paperdolls » 19 фев 2015, 15:17

Похоже, что интерес к моим куклам гаснет? :cry: А я вот сегодня полностью закончила Мадлен, осталось только ее сканировать и записать в эл. вид, чтобы затем выставить. Вроде неплохо получилась , у нее 105 нарядов. А теперь думаю, что не стоит торопиться выставлять.

Аватара пользователя
Terra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 14:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение Terra » 19 фев 2015, 16:17

Зря, вы так думаете, что ваших кукол здесь не ждут. Ждут! Просто молча ждем.
Мне очень любопытно посмотреть на ваших новых куколок(и себе утащить)!

Аватара пользователя
Kami-No Uta
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение Kami-No Uta » 19 фев 2015, 17:21

Очень понравились Ваши куколки, Нина! Воспоминания о такой прелести до сих пор храню с теплотой, когда-то делала бумажных куколок себе и подругам :) Рисовала на альбомном листе, затем приклеивала на плотный картон... Я жутко расстраивалась, когда случайно образовывался сгиб на кукле( Увидела Вашу тему - внутри прям всё захолонуло)) С удовольствием подпишусь и буду далее наблюдать за Вашим творчеством!

Аватара пользователя
paperdolls
Мир кукол зовет...
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:08
Откуда: Ульяновск

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение paperdolls » 19 фев 2015, 22:14

Terra, Kami-No Uta, спасибо, что откликнулись и поддерживаете меня. Я человек очень мнительный, когда речь идет о моих куклах, мне очень нужна поддержка. Когда я вижу, что мои куклы интересны, то и рисую больше и с увлечением.
Kami-No Uta, где-то лет 30 назад я у художника, что работал на нашем заводе, увидела изумительный ватман (хорошей толщины, плотный и гибкий). Он как раз подходил для кукол, я и выпросила у него 4 листа (большие, я их потом разрезала). Вот и рисую на них, осталось еще немного, думаю, что мне хватит до моего завершения рисования, ведь я куклы рисую небольшие по размеру. Сейчас я такого ватмана не вижу, но похожий ватман я видела на календарях, что вешают на стенки (корочки у календарей). Может мое наблюдение кому-нибудь поможет. А еще куклы можно рисовать или печатать в фотоателье на бумагу LOMOND толшиной где-то 260 мм и затем там же ламинировать.

Аватара пользователя
Kami-No Uta
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение Kami-No Uta » 20 фев 2015, 00:05

paperdolls, ни в коем случае не останавливайтесь! Потрясающая детализация одежды, от мельчайших аксессуаров до складочек на ткани, у каждой куклы свой характер... Не попытка лести с моей стороны, а просто хочу поблагодарить Вас за приятные впечатления и навеянные воспоминания. К бумажным куклам у меня отношение особое - это часть моего детства. Очень хочется распечатать кого-нибудь из барышень. Спасибо Вам! Огромное спасибо!

Аватара пользователя
paperdolls
Мир кукол зовет...
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:08
Откуда: Ульяновск

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение paperdolls » 21 фев 2015, 12:23

Kami-No Uta, я не собираюсь специально бросать это рисование...ватмана у меня хватит еще кукол на 25 -30 (это еще лет 6 рисовать можно), просто стало сильно зрение падать, ведь очень много времени провожу за компом - выискиваю интересные наряды, затем перегоняю их к себе в папку на раб. стол. Раньше я рисовала с каталогов (покупала их), а теперь лажу по интернету, увидела какие там интересные наряды и выбор большой. Так что рисую, пока могу рисовать.
На следующей неделе поеду в дом связи , сканирую и запишу в эл. вид Мадлен.

Аватара пользователя
paperdolls
Мир кукол зовет...
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:08
Откуда: Ульяновск

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение paperdolls » 24 фев 2015, 13:51

Хочу познакомить вас с образом Маргариты. Саму куколку не могу показать, но ее образ я взяла с одной фотографии (конечно кукла не полная копия фото, а просто образец), ее прическу, окраску.
Изображение

Аватара пользователя
Terra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 14:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение Terra » 24 фев 2015, 14:44

Заинтриговали. Ждем!

Аватара пользователя
САНА
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 20:28
Контактная информация:

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение САНА » 24 фев 2015, 14:50

paperdolls, очень интересно. Присоединяюсь к ждущим)

Аватара пользователя
paperdolls
Мир кукол зовет...
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:08
Откуда: Ульяновск

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение paperdolls » 26 фев 2015, 13:32

Друзья, Мадлен у меня уже в компе на рабочем столе. Буду ее выставлять ближе к 8 марта. :D

Аватара пользователя
prinzessa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:17
Откуда: Россия, Салехард

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение prinzessa » 27 фев 2015, 20:16

Подпишусь на темку :) Просмотрела все станицы с превеликим удовольствием :) С детсва люблю бумажных кукол и любовь моя передалась и моей дочке. А какие наряды!!! Мечта просто!!!! А этих кукол можно скачивать? :oops:

Аватара пользователя
paperdolls
Мир кукол зовет...
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:08
Откуда: Ульяновск

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение paperdolls » 27 фев 2015, 23:08

prinzessa, я очень рада, что вам понравились мои куклы. :D Я сама с удовольствием рисую наряды для них (одеваю). Я свои куклы выставила в тему через Яндекс-фотки, достаточно нажать на любой мой рисунок и вы попадете на мою страничку в яндекс-фотки, где можно даже увеличить листок с нарядами и ,разумеется, скачать бесплатно для себя ВСЕ мои куклы. Вот только распечатать можно в фотоателье, а они бесплатно это не делают. Напишите мне КАК это все у вас получится, мне это будет интересно знать. Там в начале моей темы я дала инструкцию КАК правильно вырезать наряды и одевать их на куклу (через голову куклы) -это очень легко и просто .

Аватара пользователя
paperdolls
Мир кукол зовет...
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:08
Откуда: Ульяновск

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение paperdolls » 04 мар 2015, 12:06

Знакомьтесь - это Мадлен. Мадлен одета в наряды первой половины 30-х годов 20-го века. Разумеется она иностранка. Правда страну я ей так и не подобрала - это Франция, может Англия , а может и Америка. Мне женщина -фотограф, когда сканировала мою куклу, сказала, что в России такие наряды в 30-е годы не носили. У Мадлен 105 нарядов на 18 листах формата А-4, размер куколки 16,5 см.

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Terra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 14:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение Terra » 04 мар 2015, 13:04

Спасибо огромное. Куколка восхитительна! А у меня она ассоциируется с американкой европейского происхождения. Напомнила почему-то ваша Мадлен мне Оливию де Хевилленд.

Аватара пользователя
Natashonok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 13:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение Natashonok » 04 мар 2015, 20:45

Нина Владимировна, Спасибо, прекрасная кукла! Наряды подобраны с большим вкусом!

Аватара пользователя
paperdolls
Мир кукол зовет...
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:08
Откуда: Ульяновск

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение paperdolls » 08 мар 2015, 02:16

Милые девушки, всех, кто заходит в мою тему, хочу поздравить с Женским праздником. Желаю Вам всем женского счастья, удачи в делах, а главное - здоровья!
Я продолжаю работать над Маргаритой, нарисовала ей уже 50 нарядов, рисуется легко, хотя эта одежда для нее не соответствует моему вкусу, она почти вся экстравагантная из коллекций, но так задумана сама куколка. К сожалению со временем у меня сейчас напряженно, но все равно выбираю время, чтобы рисовать. Самой хочется поскорее закончить с этой куклой, так как у меня уже нарисована , лежит и ждет своей очереди другая кукла (пока без имени). И эта следующая кукла мне по душе, уж ей я выберу и нарисую наряды,, что мне самой нравятся ( а этих фото нарядов у меня в папке в компе несколько тысяч - вот это выбор!).

Аватара пользователя
paperdolls
Мир кукол зовет...
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:08
Откуда: Ульяновск

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение paperdolls » 14 мар 2015, 11:54

На днях мне написали "Давно любуюсь вашими работами, paperdolls! Но... пришла я с вопросом. Не "велите казнить", если мой вопрос не понравится.
Можно спросить почему ваши куклы и наряды похожи на Барби? Тощие и длинные девушки в красивых нарядах ) Не было ли у Вас желания нарисовать куклу в русском стиле, чуть полненькую, не модельного роста? И наряды к ней, может даже костюмы русских императриц, как вариант? Или русские сарафаны, с кокошниками, вологодским кружевом?"
И я задумалась над этим, тем более, что мне уже задавали подобные вопросы.... :roll:
Вот , что я ответила "Мне нравится рисовать таких вот моделей, другим нравиться рисовать в японском стиле и т. д. Мадлен действительно очень худенькая даже по моим меркам, но таков был стиль тех лет (не России конечно)...... Мне очень нравятся красивые наряды, я всю жизнь следила за модой, а мода приветствует худеньких девушек. Так что я сама не знаю почему таких рисую - может потому, что мне нравиться таких рисовать. Пусть каждый из нас (кукольников) рисует то, что ему нравиться, а вы (я имею в виду всех), выбирайте то, что вам нравиться. Это хорошо, когда есть из чего выбрать, а на просторах интернета много разных бумажных кукол."
А что думаете вы, посетители моей темы? Любое мнение важно для меня.

Аватара пользователя
Terra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 14:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение Terra » 14 мар 2015, 14:21

Нина Владимировна, вы верно все сказали. У вас такой стиль рисования и потому у вас ваши девочки все похожи на моделей. Вы-художник, а художника узнают по его стилю, который не перепутаешь ни с кем. Это ваше творчество. Вы рисуете то что вам нравится.
Я не буду скрывать того, что мне нравятся более женственные формы и вот такая модельная худоба меня не особо привлекает, но и излишняя полнота не привлекает. Ваши куклы мне нравятся такими какие они есть.
Вдохновляйтесь, рисуйте и радуйте нас своими красавицами!

Аватара пользователя
paperdolls
Мир кукол зовет...
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:08
Откуда: Ульяновск

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение paperdolls » 15 мар 2015, 14:54

Terra, спасибо за добрые слова. Мне пишут не только на этом форуме. А здесь в ЛС мне год назад вообще отрицательно отозвались о моих куклах, но я с пониманием отношусь - ведь у всех разные вкусы, но волнуюсь. В этот раз я решила здесь открыто показать свой ответ- почему я люблю рисовать современные модельные куклы в модных нарядах. Разумеется мне очень нужна поддержка от всех - это дает мне силы и интерес рисовать дальше. Вот и Маргарите я нарисовала уже 80 нарядов.

Аватара пользователя
prinzessa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:17
Откуда: Россия, Салехард

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение prinzessa » 17 мар 2015, 21:23

У Вас замечательные куклы. Мне очень нравятся пропорции. А наряды все нарисованы с большим вкусом. А уж ассортимент впечатляет? Многие наряды хочется сшить на своих кукол :) Моя дочка (6 лет, но большая любительница платьев и показов мод) выпросила распечатать ей Натали. Дни ее сейчас почти полностью заняты этой куклой, подружки дочки визжали от восторга от нарядов. У Вас появилась еще одна, пусть и маленькая, поклонница :D
Простите за нескромный вопрос :oops: : а кто Вы по профессии?

Аватара пользователя
paperdolls
Мир кукол зовет...
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:08
Откуда: Ульяновск

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение paperdolls » 18 мар 2015, 01:35

prinzessa, спасибо. Я не художник, а экономист по профессии. Способность к рисованию у меня по материнской линии, но она тоже не художник. Я нигде не училась рисованию, все рисую, как это сама вижу. С детства рисую куклы, но рисовала в молодости карандашами и портреты. Я рада, что у меня появилась еще одна маленькая поклонница. :) :)

Аватара пользователя
Verlivia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:26

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение Verlivia » 19 мар 2015, 10:58

Невероятной красоты и разнообразия (!) куколки и наряды! В детстве я очень любила бумажные куклы, днями сидела с ними и их бумажными одежками. Вот бы мне тогда хоть одну из ваших красавиц! Это ж сколько труда, сколько терпения - каждую складочку на наряде прорисовать, каждую пуговку!
Ну ничего, у меня дочка подрастает, скоро как раз в тот возраст войдет, когда такими вещами увлекаются. Вот тут-то я и знаю, куда прийти за куклами и нарядами для них. Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а у вас не было желания подписывать самые интересные модели одежды, кто и когда их надевал в реальной жизни, например, или какой дизайнер их создал? Вот это был бы ликбез и экскурс в мир моды! Я сама, честно признаюсь, в моде совершенно не разбираюсь и не слежу, а прочитав ваши аннотации к представляемым куколкам и нарядам, зажглась любопытством.

Аватара пользователя
paperdolls
Мир кукол зовет...
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:08
Откуда: Ульяновск

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение paperdolls » 19 мар 2015, 13:02

Verlivia, спасибо, ваши слова, как бальзам на душу.
Один раз , когда еще я выставляла куклы на сайте СагаДолл, я к кукле Ксении написала такие сопроводительные слова: "А вот перед вами Ксения, моя "Снежная королева". Она очень женственна и сама элегантность. У нее 274 наряда. И каких!. Очень много эксклюзивных моделей. Например, прекрасное длинное , с пышными рукавами, на черном поле - цветы. В таком платье была Бьянка Балти на премьере фильма"Самый пьяный округ в мире" на Каннском фестивале. Классическое черно-белое платье с украшениями по поясу и плечах - такое платье одевала Сандра Буллок для "Оскара 2012". О нежно- розовом платье с бантом, скажу, что такое одела Шарлиз Терон на церемонии "Золотой глобус". И это не все. Скачайте куколку и вы увидите все ее наряды. Наслаждайтесь куколками и их нарядами. Поздравляю вас с весной и весенними праздниками!"
Так меня одна пользователь с форума ДоллПланет за это раскритиковала в ЛС и я не указываю теперь платье которого дизайнера рисую. Просто написала, что это не я выдумываю моду, а это реальные вещи дизайнеров.

Аватара пользователя
paperdolls
Мир кукол зовет...
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:08
Откуда: Ульяновск

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение paperdolls » 24 мар 2015, 14:31

Спасибо всем, кто поддерживает меня. Стала рисовать гораздо легче и быстрее, уже 120 нарядов у Маргариты. Сама поражаюсь фасонам ее нарядов. Девушка ОЧЕНЬ зкстравагантная получается :oops:

Аватара пользователя
Verlivia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:26

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение Verlivia » 24 мар 2015, 15:25

меня одна пользователь с форума ДоллПланет за это раскритиковала в ЛС и я не указываю теперь платье которого дизайнера рисую.

А я как раз после прочтения именно этой аннотации заинтересовалась :) и особенно тщательно рассматривала наряды. Мне очень понравилось, как вы написали. И очень жалко стало, что не все наряды подписаны, а я совершенно не могу проследить историю каждого наряда, поскольку в моде, как уже говорила, не разбираюсь абсолютно. В общем, концепция с подписями лично меня привела бы в восторг.
Совершенно не вижу поводов для критики, даже в голову не пришло бы, что за такое могут критиковать. Наоборот, мне кажется, подобные заметки вызывают интерес и любопытство. Но я не компетентна ни в одной из касаемых сфер, может быть профессионалы и знают, за что критикуют. :oops:
С нетерпением жду Маргариту, очень интересно, что же за наряды, раз они даже вас поражают!

Аватара пользователя
paperdolls
Мир кукол зовет...
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:08
Откуда: Ульяновск

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение paperdolls » 24 мар 2015, 21:55

Verlivia, может я в аннотациях и обращу внимание на какой-то наряд к кукле, но все же это сайт о куклах, а не о моде. Да и я не разбираюсь в направлениях моды (есть специальные сайты об этом), я просто люблю рисовать и наряжать свои куклы в красивые наряды и очень рада, когда получаю от вас благожелательные комментарии.

Аватара пользователя
paperdolls
Мир кукол зовет...
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:08
Откуда: Ульяновск

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение paperdolls » 31 мар 2015, 16:48

Вот решила поделиться с вами приятной для меня новостью. У меня юбилей - на этом форуме сайта просмотрено уже 1 000 000 (миллион) моих рисунков :D . Правда не знаю сколько из них скачали :? - нет у меня этой статистики. Но все равно приятно видеть такую цифру просмотра. Значит мои куклы интересны. :oops: .

Аватара пользователя
paperdolls
Мир кукол зовет...
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:08
Откуда: Ульяновск

Re: Бумажные авторские куклы Нины Владимировны Федоровой

Сообщение paperdolls » 05 апр 2015, 21:49

Меня часто спрашивают где я беру наряды для своих кукол. А я отвечаю, что это все реальные вещи, которые создали дизайнеры для людей, а я их перерисовываю для кукол. Вот сейчас я собрала на свой рабочий стол в компе в папку наряды для своей новой куклы, которую я назвала Викторией (Маргариту я заканчиваю рисовать, у нее будет 200 нарядов). В папке Виктории 576 фото нарядов, нарисую я где-то 300 для нее. Решила показать вам какие наряды я выбрала для нее, правда в яндекс-фото я не смогла загрузить все 576 шт., а только 334 фото. Но представление о будущем гардеробе Виктории вы можете составить. Мне интересно узнать ваше мнение о том, хорош ли будет гардероб для нее. Конечно то , что я нарисую = это не копия фото, а рисунок с него в меру моих способностей. Я последнее время так и рисую. Жду ваших комментарий. Вот ссылка в мой альбом Виктории на яедекс- фотки https://fotki.yandex.ru/users/paperdolls/album/478308/


Вернуться в «Другие коллекционные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей