Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Коллекционные куклы, не вошедшие в другие тематические разделы

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
kak_ta_zvezda
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:22
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение kak_ta_zvezda » 25 янв 2012, 20:17

crista писал(а):А получится??? Спасибо за совет! Нужно попробовать, подрезать-то всегда успеется :wink:



ну, если бы не получалось, зачем бы я стала это вам советовать?

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение crista » 25 янв 2012, 20:33

kak_ta_zvezda писал(а):ну, если бы не получалось, зачем бы я стала это вам советовать?


kak_ta_zvezda, спасибо огромное, всё отлично получилось!!! Даже не ожидала, что всё выйдет НАСТОЛЬКО легко :D С помощью фена я уже и волосы, и "ляпы" клея убирала... Но мех :wink: Ещё раз спасибо за совет, шубка осталась абсолютно невредимой, и понадобилось всего-ничего минут 5-10

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Tatin » 25 янв 2012, 21:22

Термоклей ещё над паром можно расплавить. Я обычно чайником пользуюсь.
Волосы у кукол, кстати, тоже на этом же клее - так что снять можно.

Danechka24, можно косу оставить. Ведь девичьих головных уборов - великое множество! От простого ремешка вокруг лба или венка из цветов - до ажурных жемчужных корун и шитых золотом венцов. Мало того - они ещё и по регионам разные формы имели (это же сколько можно вариантов заиметь!). Москвички, нпр, носили венчики и кокошники расширяющиеся от лба кверху (наподобие нимба).
Кстати, делая костюм Снегурочки одной из своих кукол, я использовала именно эту форму венца.Вот можно взглянуть (правда, для венца он высоковат - но иначе бы термо-узоры не поместились).

Но единственное... К венцу или кокошнику всё же лучше косоклинный сарафан, а не юбку.
Кстати, вотнеплохая ссылка с фотками различных подлинных головных уборов из разных регионов.

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Plyushka » 25 янв 2012, 22:21

Tatin, специально на ваш суд представляю мою давнюю переделку "Ярославна". Делала по наитию, совершенно не зная истории русского костюма. Покритикуйте, разберите - что не так, пожалуйста!
Изображение
Изображение
Изображение
Судя по всему, у меня не соответствие головного убора?

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Tatin » 25 янв 2012, 22:57

Да я ж не критик! :mrgreen: И сама не слишком много знаю. Честно. А так - помочь, подсказать - со всей душой.
Две верхние фотки - очень красивые модели по мотивам народного костюма. Правда, правая очень на корейский похожа. Такой характерный силуэт...

Собственно, "Ярославна" и, я так понимаю, князь Игорь...
1. Дались же всем эти дизайнерские уборы в форме церковных глав-луковок! :D Не было таких в истории - уж точно.
2. Ага. Ярославна - дама замужняя, так что убор у неё закрытый, а волосы упрятаны с чужих глаз долой. :wink: Кстати, правильно повязан плат! Так, "не треугольником", тоже их носили: два конца спереди, два - сзади, под подбородком - сколото булавкой. Единственное - плат не прямоугольный нужен, а квадратный. Чтобы и верх груди прикрывал.
3. Поднизь на лбу лучше сделать равномерной длины. чтоб была как ровная "чёлочка". А она полукруглая. Собственно, назначение поднизи - прикрыть лоб до бровей и создать переход от лица к массивности головного убора.
4. Шапка у Игоря похожа на чалму (особенно с украшением спереди). Традиционно верх шапки шился из одной материи, отворот - из другой, контрастной. Конструктивно та шапка, которую любят рисовать при таком кафтане - это простой треугольный колпак с отворотом и разрезом его спереди (вспомните костюм Ивана в "Морозко").
5. И главное: костюмы красивые, сделаны с душой и сердцем. Но... на эпоху княжьих междуусобиц не подходят. Увы - это костюм Московской Руси (эпоха татаро-монгольского нашествия, правление Ивана Третьего, Василия, Ивана Грозного... ). То есть, несколькими веками позже. Там уже началось восточное (татарское) влияние на русский костюм. Отсюда и рукава висячие, и кафтаны в пол, и многое другое. А вот в эпоху князя Игоря в среде русской знати всё ещё была популярна мода византийская (с поправкой на местные особенности). На самом деле, раннесредневековый костюм знати Руси и Европы мало чем отличался по виду, покрою и набору предметов. Отличались разве что аксессуары, головные уборы и орнаменты.
Вот, пожалуй, и всё.
ПС. Народный костюм - это как в той поговорке: "коготок увяз - всей птичке пропасть!" :wink: :roll: Стоит хоть чуточку за него взяться - потом так затягивает!

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Plyushka » 25 янв 2012, 23:14

Tatin, спасибо огромное! Только Князь Игорь - готовая кукла "Иван - Царевич" толи Потешного, толи Кукольного промысла... :)
Проще не перешивать - а переименовать! :D Под эпоху... Шутка!

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Tatin » 26 янв 2012, 09:52

Ну а что? Девушке сделать крылья, парню отредактировать шапку - и будут князь Гвидон и царевна-лебедь! Тем более и цвет костюма девушки подходящий.
Или и правда - Иван-царевич и Елена Прекрасная.

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение crista » 26 янв 2012, 15:01

Tatin писал(а):Ну а что? Девушке сделать крылья, парню отредактировать шапку - и будут князь Гвидон и царевна-лебедь! Тем более и цвет костюма девушки подходящий.
Или и правда - Иван-царевич и Елена Прекрасная.


Сказочные персонажи создавать легче, можно проявить некую вольность в создании костюма, причёски, аксессуаров, пофантазировать всласть :wink: А вот при работе с образом реальных исторических личностей, к сожалению, нужно стремиться к точности костюма. Но при всём при этом автор своих работ имеет полное право называть своё творение как угодно (конечно, если он не претендует на полную историческую достоверность).

Plyushka, ваша царевна (Ярославна)-просто красавица: волосы, костюм, реснички.. Просто супер!!! Но, простите, замужнюю Ярославну, после появления в таком виде перед народом, князь Игорь в монастырь бы сослал, так как она была бы на всю оставшуюся жизнь опозорена: волосы ни в коем случае ни спереди, ни сзади выглядывать не должны... Хотя, конечно, на куколке это "несоответствие" смотрится просто очаровательно.

В общем, Вы создали прекрасную царевну из русской народной сказки и прикупили ей в пару замечательного царевича. Мне эта замечательная пара напомнила сказку "Конёк-горбунок"

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Plyushka » 26 янв 2012, 20:09

crista, спасибо! Я уже свои косяки поняла... Этих трогать не буду, а в будущем костюмы куклам буду делать соблюдая историческую правдоподобность! Обращая внимание на все мелочи :D

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение crista » 26 янв 2012, 22:09

Plyushka писал(а):crista, спасибо! Я уже свои косяки поняла... Этих трогать не буду, а в будущем костюмы куклам буду делать соблюдая историческую правдоподобность! Обращая внимание на все мелочи :D


Plyushka, да что Вы :D !!! Нет у Вас никаких косяков :oops: !!! Замечательные авторские работы!!! Хотите исторической достоверности - успехов Вам огромных, и нас порадуете своим творчеством :wink:

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Tatin » 26 янв 2012, 23:21

Абсолютно согласна!
Кстати - отличная ссылочка в помощь:

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Plyushka » 27 янв 2012, 00:00

Спасибо, спасибо! :oops:

Аватара пользователя
kak_ta_zvezda
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:22
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение kak_ta_zvezda » 27 янв 2012, 16:12

ну, меня все-таки соблазнили купить первый выпуск
развернула и поняла, что переделывать надо ВСЁ
мне в ней нравится только аккуратность глаз (брови же ужасны) и ровность ног
пока что только переобула в валявшиеся без дела валенки, и костюм сразу преобразился, мне кажется
Изображение

думаю, надо делать Настеньку из "Морозко", завтра пойду за лентами для волос

Iara
Кукольник-фанат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:13
Откуда: Ближнее Подмосковье/Москва

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Iara » 27 янв 2012, 17:40

Я тоже стала обладательницей москвички)) нее выдержала, очень уж красивая одежда на ней :oops:
Аккуратненько раздела. Кстати, качество одежды лично мне вполне понравилось)))) кукла тоже ничего, просто я не любитель таких...
Пошла своим одежку примерять. Думала, что куколки маленькие, что одежда пойдет на милимку. А в итоге у меня все прихватизировала момока!))) недостаточную длину рукавов думаю компенсировать муфтой) а так, мне очень понравилось, как сидит. Дабы не сильно выбиваться из темы, повешу только ссылку на фото:
http://fotki.yandex.ru/users/inna7556/v ... 839?page=1
Теперь думаю, как бы себя заставить не скупать всю коллекцию :D

Аватара пользователя
Beauty4243
Мир кукол зовет...
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:30
Откуда: Новосибирск, Бердск

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Beauty4243 » 27 янв 2012, 17:41

kak_ta_zvezda писал(а):пока что только переобула в валявшиеся без дела валенки, и костюм сразу преобразился, мне кажется


Ой какие хорошенькие валеночки! Такие крохотные и такие настоящие!!!! А где взяли такие?

Iara, момоку так мило смотрится в этом костюме! Мне понравилось!! :D

Аватара пользователя
kak_ta_zvezda
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:22
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение kak_ta_zvezda » 27 янв 2012, 20:46

Beauty4243, в сувенирно-рукодельном магазинчике такие продавались, я взяла еще летом просто так, думала, они на моих мини-лялек пойдут

Iara
Кукольник-фанат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:13
Откуда: Ближнее Подмосковье/Москва

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Iara » 28 янв 2012, 08:01

Beauty4243,
Спасибо, мне тоже очень нравится))) теперь смотрю на остальных куколок в народных костюмах и думаю, что еще пойдет момо))

Аватара пользователя
kak_ta_zvezda
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:22
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение kak_ta_zvezda » 28 янв 2012, 13:54

в общем, не вытанцевалась у меня Настенька из "Морозко", не то что-то
так что переделала только шубку, сшила нижнюю юбку, отутюжила и перевязала платок
Изображение

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение crista » 29 янв 2012, 03:13

Я тоже хотела из своей москвички или Настеньку из "Морозко" сделать, или падчерицу из "Двенадцати месяцев", покрутила в руках, покрутила; не то: наряд-то богатый, яркий :? ... для сиротки и юбка тёмненькая нужна, и платочек не такой пёстрый... В общем, или нкостюмчик менять, или имя другое придумывать нужно :roll:

Аватара пользователя
kak_ta_zvezda
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:22
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение kak_ta_zvezda » 29 янв 2012, 14:02

crista, я решила условно считать девушку повзрослевшей падчерицей из "12 месяцев"
у меня была книжка про нее без стихов Маршака, зато с ясным финалом, где она вырастала доброй и работящей девушкой и жила счастливо
вот у нее и наряд такой - не особо богатый, но опрятный и по погоде

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Asja » 29 янв 2012, 17:57

Tatin,
спасибо Вам за такой подробный разбор ляпов. Я сама не обратила внимание, только пролистала журнал, а решила покупать серию для музейных мероприятий, потому что на кукол "Потешного промысла" денег нам не выделяют. Думала, эта новая серия от Деагостини будет отличным выходом, ведь анонсировали ее как проект под кураторством РЭМа...
Маму мою "лысая москвичка" возмутила, она даже на горячую линию позвонила, по поводу отсутствия волос, связанного, по ее мнению, с неприличным поведением барышни, которую за оное обрили.
А кто-нибудь знает, хоть одного парня они планируют запустить? или одни только очередные "дамы эпохи"?

Аватара пользователя
Murlen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 19:09
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Murlen » 29 янв 2012, 21:22

Девушки, читаю вас, столько интересного!
Спасибо большое, просвещаете :)

Начиталась ваших отзывов, тоже захотелось купить, но, увы, не успела вчера, уже всех расхватали, как горячие пирожки :)
Теперь где-то в городе по киоскам задорого придется искать :(

Asja писал(а):А кто-нибудь знает, хоть одного парня они планируют запустить? или одни только очередные "дамы эпохи"?

Ни разу не слышала о таком, у ДеА вроде серии только с девушками выходили всегда.

Аватара пользователя
Rina-San
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 17:10

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Rina-San » 01 фев 2012, 12:14

А вообще тут на форуме ни одна рукодельница не выставляла переделку в мальчика на болванке от дам эпохи? Никто не вдохновился ? Стереть губы и паричок короткий для тех кто умеет не слишком трудно наверное..

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Tatin » 01 фев 2012, 12:21

Стереть недолго - вот только грудь куда девать? :lol:

Danechka24
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 13:56
Откуда: г. Елец

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Danechka24 » 01 фев 2012, 12:36

Tatin писал(а):Стереть недолго - вот только грудь куда девать? :lol:

Дамы, да и народницы на редкость плоскогрудые, так что мальчики из них, тоже могут получиться)

Аватара пользователя
Murlen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 19:09
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Murlen » 01 фев 2012, 17:09

Девочки, решила же что буду ждать черкешенку, а вчера зашла за первым выпуском книг в миниатюре, увидела москвичку и не устояла ))))))
Ну вот что сделать, а? Прям хоть в кошелек денег по минимуму клади и мимо ларьков десятой дорогой... :D

Аватара пользователя
Астрид
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 12:58
Откуда: Москва

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Астрид » 04 фев 2012, 20:03

Почитала форум и купила таки первый выпуск) Спасибо за информацию о народном костюме! Я к журналу хочу приложить распечатку с форума, никто не против?

Очень интересно смотреть, как куколок дорабатывают. Так здорово получается!

Сама пока планирую куколок из коробок не доставать, а скромненько ставить в книжный шкаф в коробочках с подписями. Не знаю, удержусь ли от рукоприкладства. Москвичке я вот только голову повернула прямо (ее набок поворачивают, чтобы нос не разбился, коробка то хлипкая)
Изображение

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Dina Phuntsok » 05 фев 2012, 15:48

А я сегодня неожиданно вторую Москвичку купила! :D Не думала, что они ещё остались в наших киосках. Вообще-то думала, что вторая куколка уже в продаже (с датами напутала), но её обещали на следующей неделе. Надеюсь не пропустить!

Perla Wais
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:31

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Perla Wais » 05 фев 2012, 16:42

Очень интересная тема.Спасибо всем ,кто писал о русском народном костюме .Может, у кого-то есть лишние журналы , я бы купила. А вот с костюмами других народов - как мы уэнаем все ли правильно ?

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Серия "Куклы в народных костюмах" (аналог "Дам Эпохи")

Сообщение Dina Phuntsok » 06 фев 2012, 10:20

Perla Wais, с костюмами других народов всё тоже выяснится - на форуме есть и украинки, и девушки с Кавказа, и белоруски, и многие другие! По капельке соберём море интересной информации. Заодно и откроем для себя много нового, это так здорово!


Вернуться в «Другие коллекционные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей