Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Кукольная литература: книги, журналы, статьи и т.д.

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Кукольная литература: книги, журналы, статьи и т.д.

Сообщение Екатерина » 15 май 2006, 21:04

Друзья, расскажите, пожалуйста, кто какие книги/журналы/брошюры/каталоги/статьи знает - читали, видели, держали в руках?

В последнее время начали появляться новые книги и энциклопедии, вообще много любопытного о куклах. В периодике все больше пишут о художественных куклах и их авторах. Книга Линор Горалик о Барби очень порадовала еще и тем, что вообще появилась - книга на русском языке о фэшн-кукле раньше была только мечтой!

Словом - есть замечательная тенденция! У любителей кукол постепенно образовывается "специализированная" библиотечка :)

Жаль, что не все можно найти в Интернете, но ведь книгу с веб-страничкой все равно сравнить трудно, от книги свое особенное ощущение! Я, например, несмотря на постоянные хождения по рукодельным страницам, просто не могу не купить хотя бы иногда книгу или журнал по той же вышивке, бисероплетению, вязанию...

Как складываются ваши отношения с "кукольной" литературой? Что любите, покупаете? Какие статьи вас заинтересовали, о чем бы вы хотели больше читать?

Наталья
Кукольник-фанат
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 май 2006, 07:22
Откуда: Салехард
Контактная информация:

Сообщение Наталья » 16 май 2006, 06:59

Добрый день, у меня есть вот такая книга о куклах Bleutte:
*ссылка устарела*
позже будут размещены ещё некоторые материала из этой книги.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 16 май 2006, 08:45

Наталья, добрый день! Рада приветствовать Вас на форуме! :)

любопытно, а эта антикварная (вернее воссозданная) француженка будет когда-нибудь продаваться в России? Это была бы радость настоящая, для коллекционеров кукол, "повторяющих" антиквариат, тем более такой узнаваемый типаж!

жалко только, что всего 3 фотографии, а книга на иностранном - Вы не планируете выложить на какой-нибудь фото-хостинг в отдельный альбом? ссылочку бы дали, и на "полную" версию сразу :)

Изображение - а приданое антикварных кукол бывает даже интереснее, чем они сами - все красиво проработано и как настоящее! :)

Аватара пользователя
deva-eva
Мир кукол зовет...
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 03 май 2006, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург - Varese (It)

Сообщение deva-eva » 16 май 2006, 10:59

У меня есть "Барби - энциклопедия моды" - моя любимая наверное, за качество фотографий, обожаю ее просто листать. Линор Горалик тоже есть конечно.
Еще энциклопедия "Куклы мира". неплохая, но по фешн-куклам там довольно мало информации, упомянуты Барби, Братц, а Тоннер ,например, проигнорирован.

Наталья
Кукольник-фанат
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 май 2006, 07:22
Откуда: Салехард
Контактная информация:

Сообщение Наталья » 23 май 2006, 13:58

Я начала помаленьку сканить и пытаться в кратце переводить содержание. но я такой классный переводчик .ждать придётся долговато.
P/S Спасибо за приём.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 27 май 2006, 11:43

У меня поскольку интерес к довольно узкому кругу кукол - в основном к Барби и ее семейству, да еще к тому же я перестала активно ими заниматься несколько лет назад, то из книжек, кажется, есть только огромная барбейская энциклопедия. Очень красивая, но очень уж неудобная вещь: формат гигантский, ни в какой книжный шкаф не влезает, в сканер тоже не влезает, ну и вообще читать не слишком удобно. :D
Ну а журналы все более или менее детские по шитью-вязанию на Барби: "Лола", "Барби-мода", "Шью для Барби". Еще, кажется, где-то были такие совсем детские журналы "Барби", где были просто разные истории про них, игры и т.п. Меня там пленяли фотоистории про Барби с замечательными аксессуарами для кукол. Статьи тоже когда-то вырезала из газет, но конкретно про кукол там была, кажется, только одна, написанная на 35-летие Барби. Называлось что-то вроде "Ей 35, а выглядит на 18". Этакий общий обзор барбейской истории. В остальном же у меня купленные, полученные в подарок, унаследованные от бабушки, вырезанные откуда-то, откопированные из чужих журналов и т.д. всякие материалы просто по рукоделию, которые я собирала исключительно в плане применения к кукольному рукоделию. Шитье или вязание на себя меня никогда не интересовало.

Аватара пользователя
Герцогиня Дюк
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Герцогиня Дюк » 28 июн 2006, 16:33

Вот думаю: разместить тут фотки (в сканер, как писала Дюкаша, книга не влезает) книги "Barbie Энциклопедия моды"? У многих есть, а вдруг у кого-нибудь нет? Я сама помню, когда начала коллекционировать Барб, решила купить эту книгу, но мне нужны были только несколько страниц с коллекционными куклами, а платить-то пришлось за всё :D А тут-скачивай, какую хочешь.

Лариса
Постоянный житель форума
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:30

Сообщение Лариса » 28 июн 2006, 21:34

Вот думаю: разместить тут фотки (в сканер, как писала Дюкаша, книга не влезает) книги "Barbie Энциклопедия моды"? У многих есть, а вдруг у кого-нибудь нет?

Герцогиня Дюк У меня как раз нет такой книги :)
Думаю не только мне но и еще многим будет интересно. Размещай конечно :D

ttllyyuu

Хорошая книга о куклах.

Сообщение ttllyyuu » 29 июн 2006, 12:29

Есть красивая книга об авторских куклах "Куклы Олины Вентцель".
У этого автора есть и сайт, на котором представлены авторские фарфоровые куклы:
http://www.ventsel-dolls.narod.ru/

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 30 июн 2006, 16:27

Согласна, книга очень красивая!
Я видела ее в продаже у нас.

Лариса
Постоянный житель форума
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:30

Сообщение Лариса » 17 сен 2006, 12:20

УРРРРРА!!!!!
Мне вчера каталоги по Барби приехали!!!!!!!! :D
Две огромные неподъемные книги формата примерно как энциклопедия (ели домой дотащила такие тяжелые)! И одна небольшая, зато толстая- 512 стр. Книги отличного качества, не то что у нас печатают! Все полностью цветные.
Одна из больших вообще 2006 года! Все куклы указаны с ценами и сортируются по: алфавиту, номеру, году или по серии :!: Не только Барби, а так же ее семейство, подружки, одежда, аксессуары, мебель, животные, тарелки и т.д...
Правда цены в книгах различаются, на многих кукол не сильно, можно вывести среднее арифметическое или по книге 2006г. Но есть такие куклы, на которых во всех книгах разная цена, в одной $50, в другой $150, но такого мало.

Я в восторге :D Вчера целый вечер смотрела, и сегодня, нет-нет да и потянется рука... :)

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 17 сен 2006, 12:26

У меня есть энциклопедия Бориса Голдовского "Куклы". Толстая и тяжелая. :) Мечта моя была скромнее... и наряднее: я у сестры увидела детскую книжку "Куклы" -- популяризованный рассказ о куклах от древности (Др. Греция, Египет) и до наших дней, со множеством больших цветных иллюстраций. Я немножко позавидовала, и муж подарил мне Голдовского, картинок там мало, зато куча информации. Вплоть до сведений о писателях, чьи пьесы когда либо ставились в кукольном театре.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 17 сен 2006, 12:28

Лариса, как интересно! :) А каталоги англоязычные, да? У меня одна знакомая как раз купила книгу по идентификации кукол (она "ловец на блошинках" в родной Польше) на Амазоне - довольна безумно!
А Вы можете повыкладывать сканы или фото, хотя бы немного? нам тоже интересно посмотреть :)
Я буквально только что создала тему про каталоги и буклеты, если будешь сканить, то выложи, пожалуйста, туда! :)

Лариса
Постоянный житель форума
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:30

Сообщение Лариса » 17 сен 2006, 12:34

Екатерина да, каталоги англоязычные. Да другими они и не могут быть 8) на Русском языке 100% нет таких. У нас только подарочные книги типа как у Вики я нашла, и то это совсем не то.
Сканы я вряд ли сделаю, они в сканер не влезут и раздавят его :shock: Могу сделать, как будет время фотки обложек и по пару страниц с каждой книги :)

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 17 сен 2006, 12:40

Лариса, фото - тоже будет здорово! :)
жалко, что в наших странах это мало кому нужно - вот и логично, что "кому надо, тот достанет, а кому не надо, так и зачем тогда у нас все это выпускать?"...
кстати, я благодаря своей кузине купила у форумчанки Ирины (Irina1831) 2 толстенных кукольных журнала конца 90х. Но они пока в Петербурге, так как она их купила проездом в Питер через Москву... вот теперь жду, когда передаст с оказией :)

Аватара пользователя
deva-eva
Мир кукол зовет...
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 03 май 2006, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург - Varese (It)

Сообщение deva-eva » 17 сен 2006, 16:19

У меня теперь есть октябрьский номер HauteDoll и High Style - журнал по Тоннерам, премьерный выпуск. Надо выкладывать??? Правда .это долго будет.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 17 сен 2006, 16:24

deva-eva, очень любопытно было бы! :)
Выложите, пожалуйста, в тему со сканами в виде картинок, если не сложно - хотя бы по чуть-чуть.

Аватара пользователя
ludmilallm
Кукольник-фанат
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 17:05
Откуда: г. Москва

Сообщение ludmilallm » 29 апр 2007, 16:39

Вот ссылочка http://1001toys.mlk.ru/main/viewarticl_id-73.php, может кому-нибудь будет интересно.

Аватара пользователя
toad
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 10:19

Сообщение toad » 30 апр 2008, 18:44

Литературные сказки о куклах.

В этой теме самое место для ссылок. Предлагаю несколько произведений, которые вероятно будут любопытны тем любителям кукол, кто не встречал их до сих пор.

Усачов Максим Анатольевич - Кукла и три бесполезные привычки
http://zhurnal.lib.ru/u/usachow_m_a/kuk ... chki.shtml

Петрушевская Людмила Стефановна - Сказки о Барби
http://www.skazka.com.ru/article/petrus ... trush.html
http://www.skazka.com.ru/article/petrus ... trush.html
http://www.skazka.com.ru/article/petrus ... trush.html
http://www.skazka.com.ru/article/petrus ... trush.html

Аватара пользователя
Luchezyva
Новичок на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 09:55
Откуда: Хабаровский край

Сообщение Luchezyva » 08 окт 2008, 21:47

Знаю такие журналы: Doll Designs, Doll Crafter, Doll Reader, Doll Costuming, Doll Makers Workshop, Doll Artisan, Doll Castle News, Dolls, Barbie Bazaar, ,Doll World, National Doll World, Soft Doll&Animals, Haute Doll, Dollmaking, Doll Artistry, Miller's Fashion Doll, Gildebrief, Dolls News, Doll Life, Antique Doll. Пока всё.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Кукольная литература: книги, журналы, статьи и т.д.

Сообщение Екатерина » 25 апр 2010, 13:00

На сайте открыт раздел ЛИТЕРАТУРА, где мы с Мариной публикуем рецензии на книги и журналы из наших библиотек, мы маниакальные собиратели и поглощатели кукольной литературы :) Если кто-то захочет присоединиться и оставить развернутый отзыв о кукольной книге/журнале с фотографиями - я буду рада!

Аватара пользователя
Nepogoda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 06 май 2010, 03:26
Откуда: Москва

Re: Кукольная литература: книги, журналы, статьи и т.д.

Сообщение Nepogoda » 06 май 2010, 04:30

.
Последний раз редактировалось Nepogoda 13 окт 2012, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Кукольная литература: книги, журналы, статьи и т.д.

Сообщение Екатерина » 06 май 2010, 14:15

Nepogoda, спасибо за информацию! Я посмотрела в интернете - действительно очень достойное издание. Думаю, что его никто не упомянул просто потому, что здесь абсолютное большинство коллекционеров, а не художников, которые делают кукол сами...

Исторически сложилось так, что по изготовлению кукол продается, издается и переводится в России гораздо больше книг, чем по антикварной кукле, коллекционированию и тем более fashion-кукле (вернее, я ни одной специализированной книги, кроме "Полая Женщина" Линор Горалик так и не увидела пока... Остальное либо народная кукла, которая неразрывно связана с этнографией, либо энциклопедии/хрестоматии). Есть еще редкая, но качественная брошюрка петербургского издания, "Игрушки петербургских детей" о дореволюционном игрушечном рынке и производстве.

Аватара пользователя
Nepogoda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 06 май 2010, 03:26
Откуда: Москва

Re: Кукольная литература: книги, журналы, статьи и т.д.

Сообщение Nepogoda » 09 май 2010, 20:15

.
Последний раз редактировалось Nepogoda 13 окт 2012, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Кукольная литература: книги, журналы, статьи и т.д.

Сообщение Екатерина » 14 май 2010, 21:26

Nepogoda, у Вас уже большая библиотека, наверное))
А я журналы покупаю чаще, и по изготовлению, и по фабричным. ДоллРидер, тот оба направления в себе объединяет (по крайней мере раньше, у меня старые номера) Меня захватывает следить за пульсом кукольного мира, помимо того, что и по работе мне эта информация нужна :)

Из любимого: у нас есть вот такая книга, 200 Years of Dolls: Identification & Price Guide (ссыль на Озон, там она сейчас тоже есть). Здоровый увесистый том, в котором заключена информация по всем основным брендам и множеству малоизвестных. Прайс-гид, конечно, такая штука, которая довольно быстро устаревает, но общую ориентировку и фактическую информацию оттуда можно почерпнуть неоценимую.

Mezza
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 11:51

Re: Кукольная литература: книги, журналы, статьи и т.д.

Сообщение Mezza » 18 дек 2012, 14:34

А можно где-нибудь скачать журнал haute doll?

Аватара пользователя
Tachikoma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:08
Откуда: Германия

Re: Кукольная литература: книги, журналы, статьи и т.д.

Сообщение Tachikoma » 18 дек 2012, 22:48

Мои любимые издания - Dolly Dolly, Dollybird и Doll Coordinate Recipe. Покупаю в http://www.plasticpop.de и иногда в книжных магазинах японского квартала в Дюссельдорфе.

Аватара пользователя
io-charodeika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:24
Откуда: Чебоксары

Re: Кукольная литература: книги, журналы, статьи и т.д.

Сообщение io-charodeika » 27 фев 2013, 22:34

Ищу книги о создателях кукольных брендов, компаний, авторах кукол и т.п. Очень нужны их биографии. Но кроме Рут Хендлер ни о ком толком ничего нет... Может кто имеет что в закромах? :roll: Хотя бы названия и авторов, а искать сама буду...

Аватара пользователя
Taurika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 14:32
Откуда: Тюмень

Re: Кукольная литература: книги, журналы, статьи и т.д.

Сообщение Taurika » 12 май 2013, 18:05

Нашла вот такой блог о куклах. там очень много ссылок на скачивание книг по шитью кукольной одежды, изготовлению обуви, аксессуаров и пр.
Я себе скачала книгу "The Dolls Dressmaker The Complete Pattern Book" Автор: Venus A.Dodge, но там еще много всего. Может, уже, конечно выкладывали.
http://blog.kp.ru/users/evsevia13/post162916791

Kin
Кукольник-фанат
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 11:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кукольная литература: книги, журналы, статьи и т.д.

Сообщение Kin » 13 май 2013, 14:40

По работе сталкиваюсь с дипломными работами выпускников ИнЖСА им. И.Е.Репина. А последние годы стали попадаться работы об антикварных куклах, из одежде. Много всего по народной игрушке. И все это можно почитать!


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей