Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение Karamon-Majere » 09 июн 2012, 09:32

Темы подобной не нашлось, открываю новую, поскольку очень хочется знать мнения (в связи с некоторой ситуацией).

В своё время частенько сидел на форумах и сайтах обмена-отдачи всего подряд. Чаще всего там есть ещё и раздел купли-продажи, но не обязательно.
Хотелось бы услышать мнение о следующей ситуации.

У вас есть кукла. Ну... допустим, старенькая барби.
Некогда любимая, с нею связаны сентиментальные воспоминания, но она уже слегка потрёпана, и совсем не вписывается в коллекцию.
Постепенно Вы понимаете, что совсем не уделяете ей внимания, она, в общем-то, занимает место, и даже как-то затерялась среди галантных ФР или наоборот, очень грубо смотрится возле хрупких момошек. И вот, эта кукла уходит к ярому коллекционеру винтажных Барби. Возможно, даром или в обмен на какую-то мелочь, или за символическую сумму. Предположим, за 200 рублей. Вы довольны, человек доволен, кукла довольна...
А спустя год-другой, неожиданно, совсем на другом сайте, видите распродажу коллекции этого человека. И среди прочих - свою старую Барби, только уже не за 200 рублей, а за 2 тысячи, и описана она, как супер-редкая лимитная кукла.

Ваша реакция?
Будет ли обида на продавца за то, что он не назвал Вам истинную ценность, когда забирал куклу? Досада на себя, что так глупо упустили возможность?
Или просто пожмёте плечами, и порадуетесь, или вовсе останетесь равнодушны, потому что кукле у Вас всё равно было не место, а возиться, определять её в каталоге, пол-года ждать продавца не позволяли обстоятельства?

Аватара пользователя
DENDY 666
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 15:24
Откуда: Казань

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение DENDY 666 » 09 июн 2012, 09:53

Ну снявши голову ,по волосам не плачут. :mrgreen:
Если уж отдала бы за символическую цену, либо в дар, куклу лимитку и увидела, что человек ее продает в тридорога, скорее всего, пожала бы плечами. Сама ж отдала, человек не просил, не настаивал.
Другое дело, как мне на мой взгляд кажется , это если человек настаивает , выпрашивает продать ему, вашу куколку и дает символическую цену за нее, а затем продает в тридорога. Это конечно обман и это не правильно.
Добавля еще один момент, если человек видит, что продавец или дарящий куклу редкую, лимитку, за символическую цену, не разбирается в этом, должен сказать об этом, если у него -есть совесть.ИМХО.

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение Karamon-Majere » 09 июн 2012, 09:59

Нет, речь не об уговорах, а именно - стала не нужна, отдали первому желающему "за конфету".

Аватара пользователя
DENDY 666
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 15:24
Откуда: Казань

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение DENDY 666 » 09 июн 2012, 10:07

Тогда значит, вам попался не совсем порядочный человек.
Я считаю, это все таки не правильно.
Можно взять куколку в дар и держать ее в своей коллекции.
Например, нет у человека таких денег, что бы предложить 2-3 тысячи за нее. Но если человек заведомо знает , что будет перепродавать и специально умалчивае о ее стоимости -отдающему, это непорядочность.
Обратно конечно, ее вы уже не получите. Можно услышать и такую версию----Я не знал(а), а когда стал продавать , по такойто причине, мне об этом сказали. :mrgreen:
Ну или какой нибудь ответ по хуже. Я никогда с этим не сталкивалась сама, но слышать проиходилось.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение Молли » 09 июн 2012, 12:26

Я сама с таким сталкивалась, причём была таким "перепродающим". :oops: Просто так получилось, что после того как получила красивую куклу в хорошем состоянии в дар, через год решила её продать. Кукла была не поигранная, но я отдавала её нюд, за небольшую цену. Я думала, что имею право, цена адекватна. Надеюсь, никто не обиделся, тогда прошло уже много времени. Наверное вообще если продавец отдаёт даром, значит, он знает, что делает, и ответственность на нём.
И ещё был случай, когда я продавала куклу в хорошем состоянии за n рублей, потом сделала небольшую скидку, и куклу купили. А потом в скором времени эту же куклу продают, за бОльшую цену. Я только плечами пожала и подумала - зря я делала скидку. :mrgreen: (про то, что покупатели сначала говорят "ой, я так их люблю-нимагу-коллекционирую, а потом тут же продают с накруткой или без - это отдельный разговор).

Аватара пользователя
DENDY 666
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 15:24
Откуда: Казань

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение DENDY 666 » 09 июн 2012, 12:40

Молли Да все правильно, вы ведь не скупали редких кукол, для продажи, по дешевке и не дурили для этого продавца или дарящего.Нормально и естественно вы поступили. Имели полное право продать куклу, если ею не занимались. И чего в этом случае обижаться на вас?
Я и писала, что тоже плечами бы пожала и забыла, ведь сама и продала за 1рубль ,как говориться, ну или сама подарила.
Помоему Karamon-Majere интересует вопрос, а если человек заведомо знает, что ему отдают дорогущую куклу и знает ,что перепродаст ее за дорого, при этом молчит и берет.Вот кажется суть вопроса. Не знаю, я бы не смогла так.
Все таки человечность должна какая то быть. Хотя сейчас многие напишут про жестокий мир и т.п. Но все таки люди, должны оставаться людьми.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение Молли » 09 июн 2012, 12:46

Это не человечность-жестокость, а банальная спекуляция, и на стандартном рынке за это строго взыскивается. А у нас это не зарегистрированный торговый форум, поэтому тут всё на свой страх и риск. Ровно так же, как и радостная покупка на халяву по интернету, обман от продавца, который стырил деньги и сбежал, и недоумённое ожидание "А вдруг он поимеет совесть и вернётся с повинной".

Аватара пользователя
Dolly Roger
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:22

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение Dolly Roger » 09 июн 2012, 12:47

Интересно, а кто-нибудь сталкивался со случаем, когда получая в дар (или за символическую цену) раритет, принимающий честно говорит отдающему, чего тот может лишиться? Я - нет.

Зато много встречала перекупщиков, которые ради прибыли могут и шоу устроить типа "я весь такой коллекционер, хочу эту вещь, жить без нее не могу". И самое обидное, что люди ведутся и дарят, либо продают за копейки. Я у одного такого раз статуэтку из под носа увела. Злорадствовала потом, конечно :mrgreen:

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение Молли » 09 июн 2012, 12:55

"Не плох тот лох, который плох..." Вот у меня второй случай как раз был "Я обожаю винтажных барб, очень хочу в коллекцию), ну и потом эта винтажная барба попала в чужой список продаж.
Это надо иметь уверенность в себе и степень наглости в хорошем смысле. А вообще по-моему это несколько нечестно. Хотя в истории бывали случаи, когда совершенно случайно обнаруживались шедевры мировой живописи или ещё чего, а хозяин даже не догадывался (вспоминает роман Агаты Кристи "После похорон" :roll: ), но и покупатель зачастую тоже не догадывается. Может быть такими способами можно пользоватья в целях спасения шедевра или куклы, не знаю. Это как совесть позволяет. Мне наверное нет.

Аватара пользователя
Violynn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6098
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:01
Контактная информация:

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение Violynn » 09 июн 2012, 13:03

Если отмести все аспекты этики,то остается сухой остаток - получив желаемое(хоть за символическую цену,хоть купив за полную стоимость)нынешний владелец имеет право делать с принадлежащей ему вещью(хоть куклой,хоть полотном Рафаэля)все что угодно. :(

Аватара пользователя
DENDY 666
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 15:24
Откуда: Казань

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение DENDY 666 » 09 июн 2012, 13:37

Молли Ну так вот банальная спекуляция и строится на челевеческой жестокости.Например, обдурить старушку и скупить ее ценное имущество,за копейки.
Дабы потом, пререпродать дороже.
Куклу ли ,другую ди вещь, какая разница. Сейчас редко кто ,о ком то думает.
Violynn совершенно с вами согласна, с полученной законным путем вещью, человек может делать,что угодно.Это его право.

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение Karamon-Majere » 09 июн 2012, 14:09

В общем, да - меня интересовал именно аспект умалчивания о том, что вещь ценная. Может, тогда б её и не продали вовсе? Или искали для неё другого хозяина? Я, например, бывало, что спрашиваю - а что так дёшево-то (досталась зимой мне шарнирная куколка за 100 р, к примеру), ну и потом - покупаю не ради перепродажи, а просто потому, что понравилась.
Отдаю кукол бесплатно пакетами, и знаю, что возможно часть из них продадут штучно. Но это дело того, кто продаёт, а мне надо место в комнате освобождать, не на помойку же их. И всяко пусть их лучше кукольник перепродаст, чем малявки в саду изломают.

Dolly Roger, ага.
У меня так медный подсвечник появился )) Увёл из под носа дамы, которая пыталась увести Рейстлина (моего, ага), и подсвечник она хотела именно в стиле "ахх, я такое вся утончённая, мне его непременно надо... Но у нас же есть общие интэрэсы, уступите...", а на самом деле она б его передарила или сменяла вскоре. Так я девушке-продавцу и сказал )))

Аватара пользователя
Shulya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 23:07
Откуда: Подмосковье

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение Shulya » 09 июн 2012, 14:49

Karamon-Majere писал(а):Отдаю кукол бесплатно пакетами, и знаю, что возможно часть из них продадут штучно. Но это дело того, кто продаёт, а мне надо место в комнате освобождать, не на помойку же их. И всяко пусть их лучше кукольник перепродаст, чем малявки в саду изломают.

Ну, в этом случае,как мне кажется , реакция должна быть такая:
останетесь равнодушны, потому что кукле у Вас всё равно было не место, а возиться, определять её в каталоге, пол-года ждать продавца не позволяли обстоятельства?

А если уж возникла
Досада на себя, что так глупо упустили возможность?
,
значит, всё-таки коллекционная ценность куклы или ее денежный эквивалент был важен. Но тут уж действительно возможна только досада на себя- не потрудился найти информацию. А обвинять покупателя в неэтичности того, что он "не раскрыл глаза" продавцу на истинную ценность продаваемой вещи, как-то странно :roll:

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение Молли » 09 июн 2012, 15:04

Как уже правильно сказали - бизнес есть бизнес. Принципы в частной продаже старых игорвушек те же, что и в крупной фирме. А то даже смешно может кому-то показаться, если говорить покупателю: "Ой, ну вы знаете, я её за копейки купила, и вот...".

Аватара пользователя
chornaya_koshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:26
Откуда: Москва

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение chornaya_koshka » 09 июн 2012, 15:22

Shulya писал(а): А обвинять покупателя в неэтичности того, что он "не раскрыл глаза" продавцу на истинную ценность продаваемой вещи, как-то странно :roll:

Ага, в данной ситуации, когда сам отдал, точно!

DENDY 666 писал(а):Ну так вот банальная спекуляция и строится на челевеческой жестокости.Например, обдурить старушку и скупить ее ценное имущество,за копейки.Дабы потом, пререпродать дороже.

Это же совсем другое! Это надо бегать, искать старушек, у которых есть что-то ценное...
Или старушка с кучей хлама спустилась на первый этаж в подьезде и раскладывает, а ты мимо проходишь и видишь там ценные экземпляры (будь то кукла или еще чего), и старушка так невзначай: "внучка (внучок) не нужно ли чего, бери, а то место занимает..." И кто, скажите, станет объяснять старушке, что у нее там сокровища??? Я б молча взяла, и спасибо сказала. И продавать потом имею полное право!

И потом, год-другой - это большой, в общем-то срок... Человек мог и сам не знать истиной ценности, когда забирал... И больше того, мог даже забыть, от кого он ее получал, если не поддерживалось тесное общение.

Аватара пользователя
DENDY 666
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 15:24
Откуда: Казань

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение DENDY 666 » 09 июн 2012, 15:43

chornaya_koshka, Да правильно конечно, если человек собрался выкинуть хлам (как он пологает) или разложить его, что б кто нибудь взял, то его как правило без обьяснений и разбирают.
Я ведь писала ,что сейчас мало кто, думает об интересах другого человека. И многие возьмут ценные вещи за копейки ,без обьявления подлинной или хотя бы приблизительной стоимости.
Потом естественно ,они могут ее продать, подарить, и т.д и т.п. Это называется, словить удачу.
Я тоже радуюсь, когда мне вещь достается по дешевле , чем ее себестоимось.
Я совсем другое имела ввиду. Чисто касаемо совести человеческой. Конечно если я правильно поняла то, о чем хотел спросить автор темы.

И обвинять покупателя ,тоже нельзя, потому что отданно добровольно.

Тут просто стоит вопрос этики. А его как то в сторону отбросили и про бизнес пишут.

Аватара пользователя
chornaya_koshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:26
Откуда: Москва

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение chornaya_koshka » 10 июн 2012, 00:14

Вопрос этики никто в сторону не задвигал. Просто этот самый вопрос вообще, на мой взгляд, не может возникнуть, если:
- получивший куклу получил ее не проявляя своей инициативы (на сколько я поняла, так и было, инициатива исходила от продавца/дарителя);
- получивший куклу не является близким другом или приятелем продавца/дарителя (между ними нет и не было тесного общения);
- получивший куклу не кинулся продавать ее сразу, а продает лишь через год-другой, как сказано в первом посте (т.е. если бы кинулся, то намерение обмануть было бы налицо, а так, может и сам не знал, сколько она там стоит, а если и знал, то как минимум уж точно не имел намерения заработать, а то зачем было бы ждать год-другой, это ведь, в общем-то, долго... А потом уж мало-ли что могло случиться.)
Последний раз редактировалось chornaya_koshka 10 июн 2012, 07:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Burberry
Мир кукол зовет...
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 22:59
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение Burberry » 10 июн 2012, 03:32

Я сама недавно была из таких принимающих. Правда, не перепродающих, ибо хотела куколку именно себе в коллекцию. Просто на моё объявление о покупке определённой куклы откликнулась девушка и предложила мне её за символическую денежку, сказав, что всё равно собиралась её выбрасывать :shock: Меня там чуть инфаркт на месте не хватил. Я быстренько примчалась и вместе с этой куклой вынесла от неё ещё кучку опальных кукложителей, предназначенных для помойки. Счастлива была безмерно - как, впрочем, и хозяйка, расценивавшая всех этих кукол как ненужный хлам. Девушка ещё и посетовала, что не встретила меня раньше - ибо всего месяц назад она спустила огромную кучу кукол в мусоропровод. Но... я трусливо умолчала об истинной стоимости своей желанной куклы. Я не могу сказать, что она была зашибись какая дорогая, но редкая всё же... :roll:

В общем, я думаю, что если человек предназначает кукол для утиля - тогда можно не говорить об их цене. Ведь почти помоечные куклы обретают любящих хозяев :)

Аватара пользователя
chornaya_koshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:26
Откуда: Москва

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение chornaya_koshka » 10 июн 2012, 07:39

Ах, да, ну и сама бы я в такой ситуации не ставила бы этических вопросов, а подумала бы: "Ой, ну надо же, как я лоханулась-то! Ну ладно, с кем не бывает. В конце концов, мне было важно избавиться от куклы а не получить деньги"...
Последний раз редактировалось chornaya_koshka 10 июн 2012, 15:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shulya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 23:07
Откуда: Подмосковье

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение Shulya » 10 июн 2012, 14:57

Вообще вопрос этики в торговле, на мой взгляд, применим только в вопросе умалчивания дефектов, но никак не в отношении ценообразования.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение Багира » 10 июн 2012, 23:48

Shulya писал(а):Вообще вопрос этики в торговле, на мой взгляд, применим только в вопросе умалчивания дефектов, но никак не в отношении ценообразования.

Вот, соглашусь полностью. :D

Человек ведь не украл, не увел обманом, а честно получил/купил вещь. За копейки или нет - это вопрос не к покупателю, он свои условия сделки выполнил, а к продавцу, который на момент сделки был всем доволен, т. к. его изначальные условия продажи были соблюдены. Дальше предмет становится собственностью покупателя и уже никто не в праве диктовать ему, что делать со своей собственностью. Хоть продать за миллион долларов, хоть подарить, а хоть и раздолбать и выбросить тут же. Таковы законы рынка. И примеров таких и на форуме, и на Ибэе масса. Сама я совершенно спокойно к этому отношусь и не жалею: в свое время подарила подруге б/у Барби - мечту почти всех девчонок 90-х, Голливудские волосы. А могла бы продать, она редкая, ее бы купили, но я считала что б/ушку с поредевшими волосами кто возьмет за деньги... Но мне куколка не пришлась по вкусу и я одновременно убила двух зайцев: и подругу порадовала редкой куклой, и от нелюбимой кукложительницы избавилась - фиг ли теперь жалеть, что можно было продать? Я же довольна итогом сделки!
ИМХО, если чувствуешь досаду, что твою куклу перепродают дороже, то лучше уж совсем ничего своего не продавать больше, чтоб не терзаться потом. :roll:

Аватара пользователя
DENDY 666
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 15:24
Откуда: Казань

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение DENDY 666 » 11 июн 2012, 00:12

Девочки , миленькие .Вопрос то не в этом, а в этике покупателя стоит. Просто человек(автор темы, который кстаи исчез :lol: ) хотел спросить, что бы вы, в таком случае сказали, про этику, не про умалчивании дефектов. Вот и все.
А остальное , все правильно, я со всеми согласна полностью.
Продавец отдал, дарящий отдал , покупатель или принимающицй дар -принял. Потом продал в тридорого, дешево, даром,это его дело.
Он может куклу даже выкинуть, никто ему, ничего сказать не в праве.
Конечно это свинство последнее ,выбрасывать куклу.Лучше просто отдать , кому нибудь.
Я тоже купила бы куклу за дешево , но вопрос бы задала---А почему так дешево :shock:
Иногда и в секондах, за копейки, попадаются ценные экземпляры, но это совсем другое.
Может я и не правильно поняла вопрос автора темы, тогда извиняюсь, за свои посты. :oops:

Аватара пользователя
ArtCat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 17:15
Откуда: Киев

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение ArtCat » 11 июн 2012, 00:24

По-моему, неэтично как раз считать себя вправе осуждать то, что делает человек с уже своей куклой, за которую отдал запрошенную цену.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение Багира » 11 июн 2012, 00:41

ArtCat, +100! :mrgreen:

Аватара пользователя
DENDY 666
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 15:24
Откуда: Казань

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение DENDY 666 » 11 июн 2012, 00:42

ArtCat А я как рази не осуждаю то, что делает человек , со своей куклой! Естественно, если выбрасывать в грязную помойку, куклу, это этично.То прошу меня извинить ,за резкое высказывание, по этому поводу.
Вы наверное, меня не правильно поняли. И наверняка, не выбросили бы куклу, на помойку.
А некоторые так делают и мне кукол этих,очень жаль. Но это , к теме не относится.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение Молли » 11 июн 2012, 00:54

Ну, осуждать выброшенных кукол каждый может ровно так же, как осуждать ярко накрашенных девушек, современные детские мультики и пр и др, это дело вкуса. Плюс кому-то это может показаться чепухой, мол, чего вы с игрушками трясётесь, а для знатоков это важно. Пожалуйста, осуждать можно что угодно, но повлиять на неправого в ваших глазах нельзя.

Аватара пользователя
DENDY 666
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 15:24
Откуда: Казань

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение DENDY 666 » 11 июн 2012, 01:00

Молли Согласна, я очень резко выразилась, про выкидывающих кукол.
Я приношу свои извинения.
Никогда своего мнения никому не навязывала, а тут , сорвалась :oops:
Просто я, к куклам ,очень трепетно отношусь, может даже- излишне.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение Молли » 11 июн 2012, 01:08

Ничего, все мы относимся к куклам в разной степени неравнодушно. Как и все коллекционеры к своим "безделушкам". Увы, вещь это вещь, ею распоряжается владелец, и куклы (продаём мы их или нет) тоже, и в случае порчи их они будут проходить по статье "порча имущества". Опять же, отбросив всякие эмоции.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20945
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение BRIDI » 11 июн 2012, 01:27

Моя подруга, периодически разгребает часть своих антресолей (сталинский дом!). И выуживает то елочные игрушки 50=х годов, то кукол того-же времени, и все это вручает мне. Я каждый раз перестаю дышать, потом честно называю ей реальную цену этих вещей на сегодняшний день, предлагаю помочь продать, но она и слышать об этом не хочет! Я вполне могу что-то из полученных от нее вещей продать, и достаточно дорого, но естетственно ей скажу, и поделюсь если не финансово (она просто не возьмет), то чем-то другим.
А по поводу перепродажи, был со мной один случай, когда у меня активно просили продать одну вещь, близкую к кукольному хобби. Причем цена от начального предложения до окончательного возрасла почти в 10 раз :| Я продавать не собиралась, вещь эта для нашей семьи ценна как память. У меня было очень неприятное ощущение от настойчивости "покупателя", очень уж похоже было на работу именно перекупщика. Правда потом она написала, что нашла этот предмет в другом месте, и может быть мои подозрения были беспочвенны, просто человек жаждал обладать до головокружения (бывает же такое, мы то с вами знаем, сами такие :wink: ), но осадок остался.

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перепродажа куклы с повышением цены - вопрос этики

Сообщение Karamon-Majere » 12 июн 2012, 21:21

Я не пропадаю )) Просто дома у меня мало времени в интернетах сидеть.

С чего возник вопрос.
На мамско-дамском сообществе некая сударыня отдавала пакет с вещами - очень дорогими, даром - типа "кто первый, а то выбрасываем перед ремонтом". Потом другая дама, не очень обеспеченная, продавала детские вещички от своего ребёнка, в том числе купленные в сети. По дешёвке, если честно. И там среди оных попали какие-то вещи, которые она брала даром у первой. Большая часть того пакета была тоже в мену/отдачу, но в продажу что-то таки залетело.
И вот эта первая дама начала холивар насчёт того, что это бессовестно - продавать дважды б/у вещи, и на состояние плевать, вы ж их даром брали, мол подлость какая... И все эту несчастную горе-продавщицу хором осудили, хотя она честно пыталась объяснить, что не в состоянии запомнить, какие вещи от кого получила за два года, и что где купила, а большую часть она всё же отдаёт даром или меняет.
Меня это зацепило косвенно - там попались тоже вещи, которые она у меня брала.
Но я знаю её положение финансовое, и понимаю, что реально было просто перепутать. Меня, в общем, не затронул этот факт. Ну продаёт, ну и?.. Мне действительно проще отдать, чем в 14ти метрах склад устраивать, пока покупатель найдётся, а ей, видимо, не проблема. Но возмутило именно отношение к факту перепродажи вещей.

Вот стало интересно.
Если честно, меня интересовала больше личная реакция: что бы вы почувствовали, увидев свою вещь в продаже.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [bot]