Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Lixia
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 14:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Lixia » 27 мар 2010, 18:55

Случилось так, что среди моих знакомых есть девушка, на мой взгляд, очень красивая. И я бы хотела иметь ее портретную куклу. Вопрос - насколько это вообще этично? И как ей стоит об этом заявить - уведомительно или просить разрешения? Стали бы вы когда-нибудь "срисовывать" кукол со своих знакомых, буде те того достойны? Не в подарок оригиналу, а именно себе на полочку?

Аватара пользователя
Timotei smile
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16834
Зарегистрирован: 29 май 2009, 09:33
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Timotei smile » 27 мар 2010, 19:04

Случалось, что некоторые мои знакомые ужасно похожи на каких-то конкретных кукол... меня это до сих пор удивляет, как стилизованная кукла может так точно передавать образ кого-то из моих друзей... :)

Neverland
Кукольник-фанат
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 21:04
Откуда: астероид В-612

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Neverland » 27 мар 2010, 19:08

-------------
Последний раз редактировалось Neverland 21 июн 2013, 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nadine Gomes
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 11:17

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Nadine Gomes » 27 мар 2010, 22:53

Я себе недавно куклу купила, именно из-за того, что она мне очень мою подругу напоминает.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Молли » 31 мар 2010, 11:08

Я давно хотела сделать миниатюрные фигурки одних вполне известных лиц, по совместительству моих знакомых. Но тогда руки не дошли, а недавно таки сшила одного товарища, и причёску сделала из того что было под рукой - остатки собственных волос десятилетней давности. Никаких угрызений совести не испытала, поскольку этот персонаж достаточно колоритный и может даже образный. Обращение с ним правда особое - всё-таки отсылка к реальному человеку, так что стараюсь с ним повежливее и посерьёзнее. Может и поделюсь известием с "оригиналом".
Хотя сама наверное бы удивилась, если бы обнаружила свой "портрет" у кого-то. Такие куклы могут показаться претензией хозяина на самого прототипа, но я ничего такого не имела ввиду.
Недавно нашла в инете куклу, похожую на подругу (чуть-чуть ооака не хватает). Сказала подруге, что хочу завести куклу и сделать "портрет". Подруга весёлая, обрадовалась, сказала, что это будет мило.

Аватара пользователя
Violet Juku
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:37
Откуда: Россия, Тула
Контактная информация:

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Violet Juku » 13 апр 2010, 18:39

А я недавно поняла, что кен фешионитас Хотти - вылетый мой знакомый! :D Решила его так и назвать именем того парня!!!! :D

Kirinka
Постоянный житель форума
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 13:30
Откуда: Пермский край
Контактная информация:

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Kirinka » 13 апр 2010, 18:59

Lixia Отвечу на конкретный вопрос. Мне кажется, спросить знакомую об этом вполне нормально, если этого вам хочется. А раз задался такой вопрос, значит какие-то подозрения все же возникли. Надо проверить, считает ли именно ваша подруга это этичным, а не ждать ответа от форума. Он врядли решит лично вашу проблему :)

Аватара пользователя
Nepogoda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 06 май 2010, 03:26
Откуда: Москва

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Nepogoda » 06 май 2010, 04:55

вы даже не можете себе представить, насколько велик спрос на портретную куклу... а что касается "похожести" тиражируемых кукол... так довольно часто это только вам она кажется похожей... А сам объект "зеркальности" равнодушно пройдет мимо...

Аватара пользователя
smagli nata
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:58
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки
Контактная информация:

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение smagli nata » 06 май 2010, 09:35

Я вот тоже нашла в инет-магазине куклу, похожую на подругу детства. Очень хочу купить. С девушкой этой мы уж больше 10-ти лет не общаемся, живем в разных странах...Но, думаю, если бы она у меня увидела эту куклу, ей было бы приятно, что я помню о ней и о том, какая она в детстве была...

Аватара пользователя
Apolinariya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:49
Откуда: Украина

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Apolinariya » 06 май 2010, 18:14

Изображение

кукла в очках похожа на мою бывшую начальницу (на повышение ушла, начальница, не кукла :mrgreen: ) Както зашел ко мне в гости колега с работы (он единственный в курсе моего хобби), а кукла сидит у меня на ноутбуке. Он аж испугался, говорит "господи ! "Фамилия" Ольга Александровна! Ты -говорит- ВУДУ не практикуеш :mrgreen: ? " (начальница сволочь еще та была) . Говорю -нет, не практикую. :mrgreen:

хотя эта кукла одна из моих любимых.

Uta13
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 12:59
Откуда: Воронеж

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Uta13 » 07 май 2010, 09:19

Думаю ничего неэтичного в этом нет.Моя первая Тоннеровская Элловайн была куплена именно из-за похожести на мою подругу.И подруга совсем не против и не обижается.В любом случае когда появляется кукла,то она становится отдельным объектом,не сливающимся с ее прототипом или аналогом в мире людей.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Котёнок » 12 май 2010, 11:42

Знаете, я как-то не сильно этим парюсь, то есть не стремлюсь к тому, чтобы куклы имели портретное сходство с кем-то из моих знакомых или друзей (как по реальному, так и виртуальному миру). В принципе, можно было бы найти среди кукол тех, кто напоминают мне тех или иных людей, но мне это как-то ни к чему. Наоборот, внутри меня есть что-то , что удерживает меня от этого.

Lixia
Что касается конкретной ситуации, то я думаю, что все же будет этичным спросить сперва разрешение у человека, с которого собираетесь заказывать куклу (полагаю, что это будет все же миними). Просто у людей встречается весьма неоднозначное отношение к куклам. Кому-то это может и польстить, что с них сделали куклу, пусть даже на полочку, а кому-то и не понравится и даже вызвать страх.

PElena
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 05:59

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение PElena » 13 май 2010, 09:56

А я заказывала портрет племянницы на её день рождения подарить. Ну жутко чесались руки оставить её у себя, хотя точно знала, что подарю, не соблазнюсь. Просто очень похожая девчонка получилась!!! Сестре понравился кукольный портрет дочки. Я рада. Не думаю, что смогла бы оставить у себя портрет своих родственников, друзей или знакомых. Не потому, что считаю неэтичным, а просто не каждое соседство выдержала бы. А вот если сделать портреты моих детей или мужа, это, конечно, другое дело, заставила бы ими все полки! Но, кажется это уже не в тему... :oops:

Аватара пользователя
Ruka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 13:18
Откуда: Казань

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Ruka » 13 май 2010, 13:53

Знакомых... а зачем? Мне, например, неприятно, если кукла напоминает кого-то, кроме самых близких людей. Не хочу у себя держать кого попало :lol:

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Молли » 13 май 2010, 20:15

Я завела себе портретного знакомого, естественно никого не спросив. Ничем особенным он не отличается, кроме того, что общаюсь с ним не так, как с игровыми, даже на "вы", но это не он один заслужил, от куклы зависит.

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Dina Phuntsok » 09 апр 2011, 15:54

Положительно отношусь к таким куклам. :)
Последний раз редактировалось Dina Phuntsok 03 окт 2013, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NIKOL
Мир кукол зовет...
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 16:07
Откуда: Омск

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение NIKOL » 09 апр 2011, 19:51

-
Последний раз редактировалось NIKOL 20 янв 2015, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

dzana
Постоянный житель форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 15:25
Откуда: Город Львов

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение dzana » 10 апр 2011, 10:21

Ответ по теме: все зависит от того насколько Вы близкие с етой девушкой, если ето Ваша хорошая подруга то ничего плохого в етом я не вижу ( у меня самой есть куклы, не портретные конечно, но похожые на моих подруг), а вот если ето просто знакомая, то и вправду не совсем етично, как здесь уже упоминалось, магией вуду попахивает, но ето лично мое мнение.

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение altair » 10 апр 2011, 12:29

Уменя сейчас 3 куклы, похожие на моих подруг. 8)
мы живем в разных странах, и , скорее всего, я об этом не расскажу, но когда кукол увидела - сразу же поняла, что хочу их иметь именно потому, что они напоминают мне подруг юности и детства.

с какой то магией это не ассоциируется у меня, мы же храним фото подруг, а тут просто куклы с похожим лицом. :wink:

Аватара пользователя
Sheila Ashberry
Мир кукол зовет...
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 19:33
Откуда: Минск. Беларусь

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Sheila Ashberry » 10 апр 2011, 22:47

У меня частенько было, что после того, как я сделаю авторку, у меня появлялся новый знакомый похожий на эту куклу, причем это действует только когда я делаю куклу для себя, а не на заказ, и когда до последнего момента я не знаю кого я собственно делаю и что в итоге получится, т.е. леплю, расписываю и одеваю от балды, без эскизов и предварительной задумки (жаль,что когда специально делаю это не работает, а то у меня бы целая коллекция красавчиков среди знакомых появилась :wink: ). А однажды к нам на работу пришел мужчина, который хотел заказать куклу похожую на его умершую дочь, но и я , и наши бутафоры отказались, ибо бррр, стремно это как-то.

lio72
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:46

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение lio72 » 14 апр 2011, 01:59

вообще - то как-то странно : девушке хотеть иметь куклу напоминающую о другой девушке.... если бы хотения были разнополые - тогда ещё как-то понятно

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Молли » 14 апр 2011, 08:39

Ну почему же: если это хорошая подруга, которая уехала далеко и надолго, или если это человек, которым мы почему-либо восхищаемся (как звёзды кино, например, но и среди наших знакомых есть такие люди). Всё нормально.

Аватара пользователя
Sofiko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:10
Откуда: Астрахань

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Sofiko » 14 апр 2011, 10:52

А у меня есть барби, похожая на мою маму. Как ни странно, она АА :D Не мама, конечно, а куколка.
А вот кукол, похожих на знакомых, хочу. Но кукол мужского пола. Бредовая идея, но я бы хотела, чтоб у меня были кукломужчины, напоминающие моих бывших молодых людей :D Хотя не всех.

Аватара пользователя
Amelia Dragoness
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 19:28
Откуда: Город У..

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Amelia Dragoness » 14 апр 2011, 17:42

У меня есть авторская хендмейд-кукла с портретным сходством, это я так любимого увековечить решила :oops:

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение maby » 14 апр 2011, 21:14

Sofiko писал(а):Как ни странно, она АА :D Не мама, конечно, а куколка.

:D :D :D Супер.

Аватара пользователя
Sofiko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:10
Откуда: Астрахань

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Sofiko » 15 апр 2011, 14:00

Ну не считая пухлых губок у нее совершенно европеоидный тип лица (это Афроамериканка с корткой стрижкой) Варби Бэйсик. Когда дома все увидели, удивились, но мнение было единым))
Amelia Dragoness, а потом в нее иголочки не будете втыкать в нее, вдруг прототип разозлит? :wink:

Аватара пользователя
Amelia Dragoness
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 19:28
Откуда: Город У..

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Amelia Dragoness » 15 апр 2011, 18:24

Надеюсь, до этого не дойдет :wink:

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Молли » 15 апр 2011, 18:36

У моего персонажа изначально оказалось два прототипа, при создании куклы этого персонажа соответственно внешнее сходство есть, кто-то даже замечает. Мы с персонажем так и называем это реальное лицо - прототипом (который заодно стал прототипом ещё и отрицательного персонажа). А когда этот друг увидел моего персонажа, шарахнулся в сторону. Не знаю, заметил что-то или нет, или просто кукол боится.

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение EraDanTi » 19 апр 2011, 07:24

У меня как-то так образовалось: у меня есть кукла, похожая на меня в определенный период моей жизни, кукла моего бывшего любимого человека и его "девушка" (насчет похожести не знаю, я её вживую не видела, но имя у них одно - причем я это не специально). Парень этот меня в своё время некрасиво бросил, как раз-таки из-за той, третьей. Я раньше этой компании жутко стеснялась, было не по себе, чувствовала себя реально какой-то вуду-манкой))) А потом проиграла весь тот сценарий, произошедший в жизни, на куклах, и... меня отпустило! :o Причем ушел негатив по отношению к живым людям, что называется простила и удачи пожелала. А кукол (кроме своей) я переименовала и оставила просто парой :D
Эдакая куклотерапия :mrgreen:
Так же у меня есть одна кукла, удивительно похожая на одну писательницу. Лично я с ней не знакома, но на форуме общалась. Куколка - как две капли, но когда она покупалась - даже мысли такой не было. А вот открыла коробку - и ахнула! Вживую - вылитая Лидия Р. :lol: Я её тоже назвала Лидой, но параллели не провожу - тут кукла (со своей кукольной жизнью), там живой человек со своей...
Насчет этичности - я думаю в этом нет ничего плохого. Если конечно в перспективе куклу не собрались ритуально сжигать... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Молли » 19 апр 2011, 08:49

mira1989, а зачем в шкафу? я кукол в шкафу не держу, народ начинает нервничать, когда я с куклой да по улице гуляю (ко всему прочему конечно добавляется чувство неловкости).
Другой мой самодельный персонаж, относительно недавно обзавёдшийся физиономией, традиционно заимел на ООАКе мои волосы (традиционно - потому что уже когда-то заполучал их, они давно отрезанныен хранятся в отдельном мешке). И тут недавно сестра, которая уже совсем равнодушна к моим причудам и с любимыми моими куклами давно знакома, вдруг выдаёт, что этот персонаж очень похож на меня. Я долго и пристально вглядывалась, но особого сходства не нашла. Хотя в конце концов это давний мой любимец, может ему что-то и передалось при создании именно лица.
Моя тоннерша, по мнению мамы, тоже похожа на меня. "Даже не знаю чем, - говорит мама, - нос другой, глаза другие,.." в общем, всё другое, кроме широких скул - отличительной черты тоннеров вообще и моей в частности.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей