Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

gessle
Мир кукол зовет...
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 07:07
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение gessle » 28 дек 2011, 13:08

znix, я с нескрываемым удовольствием прочитала ваш пост и согласна с вами по многим пунктам. Утрата духовности- это вообще главная беда нашей страны. Вторая беда- это рамки. Я думаю, появились они благодаря коммунистам, с чьей лёгкой руки было введено правило, что все должны быть как все, полная унификация, вместо собственных мыслей- лозунги, а главное- не выходить за пределы этих самых рамок и ограничений. И ещё стереотипы. Ох, до чего же мне противно и жалко видеть нашу великую нацию, погрязшую во всех этих вышеперечисленных мною бедах!

Вы ошиблись в предположении, что я живу не в СНГ. Я живу в России, в самом захолустном и непродвинутом городе, где 90% населения- это заводское быдло с семечками и пивасиком. Город ПЕРмь, известный всем по сериалу "Реальные пацаны". Здесь в самом деле так живут и так говорят. Нет, в этом сериале наши пацанчики показаны всё же очень милыми и безобидными. Я- это нонсенс для моего города. Знали бы вы, сколько комментариев я собираю, когда иду по городу. ВСЕ!!!! БУКВАЛЬНО ВСЕ считают своим долгом высказаться на мой счёт! Это провинциальная фишка такая, когда всем и каждому есть дело до всех. Я отношусь к этому с пониманием. Я не пытаюсь эпатировать публику своей внешностью и своими увлечениями. Я просто хочу быть собой и НИКОМУ в этом мире не дам отнять у меня эту возможность или позволить мне усомниться в том, что КАК РАЗ Я и есть абсолютно нормальный и адекватный человек!
Я работаю в большом и серьёзном холдинге. И народу там... затрудняюсь сказать. В нашем представительстве в ПЕРми не менее 80-ти, наверное. Но моя работа в буквальном смысле слова незаметна- меня никто не видит. Только слышат. Я- радиоведущая.
Просто я всегда и сразу позиционирую себя так, что ни у кого и мысли не возникает говорить мне, что я дура. А с подавляющим большинством, которое могло бы мне такое сказать, я просто не общаюсь. Правду ведь говорят, что подобное притягивает подобное. Есть среди моих друзей те, кто не разделяет и не понимает моих увлечений, но это непонимание выражается только в том, что сами эти люди кукол себе не покупают, но мне не мешают и не упрекают. Более того, жена одного моего коллеги оказалась кукольницей и завсегдатаем этого форума, так что она позволила своему мужу приносить мне её кукол, чтобы я могла их потискать и полюбоваться ими. В этом мне точно повезло!

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение znix » 28 дек 2011, 13:18

gessle, Вы счастливый человек :) Здорово, что у Вас так сложилось. А мы пока вынуждены прятаться по углам, чтобы никто нас не осмеял... Образно, конечно, но по сути так и есть.
Знаете, в Одессе пару недель назад была кукольно-медвежная выставка. Меня удивило, сколько там народу было. И я не могла понять, почему в Одессе легальных социолизированных кукольников всего 7 человек. А потом Madin мне объяснила, что по всей видиости для этих людей куклы-медведи - всего лишь часть интерьера. Я с ней абсолютно согласна. А таких как мы, кто "играет" по-взрослому, очень мало.

gessle
Мир кукол зовет...
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 07:07
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение gessle » 28 дек 2011, 13:19

У меня вообще очень радикальные взгляды на жизнь, на наше общество и на всех этих людей, которые ставят во главу угла статус. Вот только что посмотрела серию "Южного парка" (надеюсь, ваш слух не оскорбит то, что я скажу далее) и там была высказана неплохая мысль. Конечно, в стиле "Южного парка" она была преподнесена нам в весьма гротескном виде, но смысл в том, что все эти дядьки, гоняющие на больших машинах и с большими айфонами, ищущие что-то и постоянно недовольные жизнью, на самом деле просто имеют маленькие пиписьки! Ещё раз простите мою грубость!
Но я согласна, что умный человек не будет трясти перед другими шубами, айфонами и прочей фигнёй, если у него в жизни полная ГАРМОНИЯ. С собой, прежде всего. В нашем больном государстве иметь нармонию в жизни непросто, но главное сохранять гармонию с самим собой!

Видимо, мне повезло, потому что я и в школе не скрывала своё увлечение сначала Барби, а потом и музыкой (я была большой поклонницей ROXETTE), но мои одноклассники меня не гнобили! Они могли пошутить, но не оскорблять и травить! Вот и сказывается воспитание. Убогие родители, заключённые в тесные рамки, воспитывают своих убогих детей... Я никого не хочу оскорбить, вы не ругайте меня, но это же в самом деле ненормально- осуждать невинные увлечения!

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Молли » 28 дек 2011, 13:23

А как же Пермь - культурный прорыв России? Поверьте, во всех городах так, включая Москву. Просто в Москве выбор больше, народу больше, поэтому процент "быдла с семечками" на душу культурного населения меньше. Но тоже есть.

gessle
Мир кукол зовет...
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 07:07
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение gessle » 28 дек 2011, 13:39

Культурный прорыв- это наглая ложь! То, что в городе, которому совершенно чужда культура, fucking дядя Марат Гельман наставил объекты современного искусства и срубил тонны бабла, не сделало нас более продвинутыми. Да и на какой икс, простите, мне его культурные объекты, если в нашем городе миллион нерешённых социальных проблем, на которые НУЖНО БЫЛО потратить эти деньги????? Извините, мы затронули наболевшую тему... Все неравнодушные люди нашего города стенают и плачут, видя это непомерное уродство, которое позиционируется как культурная прививка.
Я понимаю, что в любом городе почти такая же ситуация, в Москве тоже, но по поводу Москвы у меня своя теория. В этот город уезжают все мои шикарные талантливые умные креативные друзья, которым здесь в ПЕРми просто тесно. И так из каждого города. Ленивое быдло не поедет в Москву, так как этот город требует от тебя действий, движения. Так что только те, кто готов двигаться вперёд, едут в столицу. Я и сама жила в Москве 2 с половиной года и очень полюбила этот город, но мне пришлось вернуться домой, чтобы ухаживать за больной бабушкой.
Я верю в то, что ситуацию можно изменить. Это займёт сто миллионов лет времени, но руки опускать нельзя. И я верю, что капля камень точит. И я буду одной из этих капель.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Молли » 28 дек 2011, 13:48

Вот с этим я соглашусь - такие, как вы, когда-то всё изменят (по себе знаю). Только, знаете ли, не вариант всем, кто успешный и идейный, ехать в Москву и прочие Лондоны. Во-первых, там своих хватает, во-вторых, они могли бы изменять свой город, как это делаете вы. Это сложно, но вполне возможно.
(по-моему мы жестоко заоффтопились)

Mezza
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 11:51

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Mezza » 28 дек 2011, 14:04

Мне одной кажется, что к нам относятся, как к матерям - одиночкам: что в этом плохого казать никто не может, но все осуждают.

Аватара пользователя
itsy-bitsy
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:24
Откуда: из Энска =)

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение itsy-bitsy » 28 дек 2011, 14:12

Всем привет! решила и я залезть в эту темку, почитать =) Моя любовь к куклам, видимо, растет из лихих 90-х)) не было этих красавиц тогда у меня в таком колличестве, как хотелось бы. потом, в подростковом возрасте, некогда было думать о куклах. когда уехала учиться, частенько заходила в магазины игрушек, рассматривала Барби, Брац, но покупать не решалась-боялась, что не так поймут. в 20 лет вышла замуж и началось! зашли с супругом в 2007 еще в магазин игрушек за подарком для племянницы, я рассматривала Барби. Муж с улыбкой спросил "куклу хочешь?", ну и я недолго думая ответила "ДА!!" Так появилась первая, а муж узнал о моем тайном увлечении и ни разу над этим не посмеялся, наоборот, постоянно дарит мне кукол, разных, а кесли кто-то узнав о моих кукложителях посмеивается, просто советует мне забить и дарит новую :wink: Многие крутят пальцем у виска, мама удивляется, сестра не понимает, друзья сначала удивлялись, теперь привыкли. а я просто не обращаю внимание на злых, недолеких людей, которые считают, что если я покупаю кукол в 24 года, то место мне в психушке :D Если меня спросят об увлечении, я просто могу сказать "А у меня дома много кукол! они и есть мое увлечение :wink: !" и по другому никак, я этого не стыжусь и не скрываю. И Вам советую :wink:

Аватара пользователя
Podsolnechnaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 09:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Podsolnechnaya » 28 дек 2011, 14:19

Сильную духом, интересную творческую личность за её увлечения станут осуждать разве что конкуренты и завистники... Боится быть осуждённым толпой только слабохарактерный и подневольный человек, заведомо неуверенный в себе. :oops:
А я -- нет, не скрываю ... От своих разве есть смысл скрывать? Они узнали бы так или иначе. А чужие ... На то они и "чужие", чтобы не проявлять никакого интереса к ним, а также к их мнению. Зачем мне вообще обсуждать с ними кукол?

Mezza писал(а):Мне одной кажется, что к нам относятся, как к матерям - одиночкам: что в этом плохого казать никто не может, но все осуждают.

Странно ... Меня до сих пор никто ни разу не осуждал. Удивляются часто, подшучивают, но никто не осуждает. :shock: Может быть, потому что куклы у меня все --недорогие игровушки...

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение znix » 29 дек 2011, 10:00

А мне кажется, что осуждают как раз больше людей, собирающих игровушки. Хотя человеку непосвящённому сложно понять, где Барби-игровушка, а где коллекционка. Так что это всё понятие растяжимое. У меня в основном игровые Барби и Синди, но уже есть 5 16-дюймовых фэшн-кукол. Так моя тётя их называет "Американские Барби" :) И ещё я заметила, что после того, как она в гости приходит, а меня нет дома - куклы по-другому стоит. Я как-то маму спросила, что с куклами происходило. Мама сказала, что они с тётей куклами восхищались. Как бы тётя не подсела на это увлечение :)

Аватара пользователя
inncin
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:40
Откуда: Питер-Царское село

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение inncin » 29 дек 2011, 13:22

Дети выросли и мы с мужем долго искали куда себя приложить в свободное время....чтобы вместе было интересно и вот кажется нашли...
Началась наша история с того ,что я стала шить тряпичных кукол,затем появились фарфоровые ,потом ДеАгостини предложил собирать Дом Мечты,для него были заказаны на э-бае фарфоровые мини куколки, и пошло....Купила себе Винкс,не смогла удержаться....Чувствую пора определиться с направлением собирательства....
Сейчас делаем румбокс "Рождество"
Наши взрослые студенты дети смотрят на нас ,как на идиотов,помешавшихся на старости лет.Они сразу спрашивают СКОЛЬКО и когда слышат ответ .....видимо думают"а мне не купили шмотку которую я хотел, говорили дорого."...
От родственников приходится скрывать,потому что с нашим, увы средненьким достатком расходы получаются не малые.
Моя мама всегда моих лялек в детстве называла"твои дегенераты" обидно даже сейчас.Представляю ,что она скажет сейчас, если узнает.....
Моё увлечение поддерживает только муж,во-первых он поддержит меня в любых начинаниях,во-вторых самому нравится.Мы единомышленники в этом ,как оказалось.

Аватара пользователя
Tammi23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:36
Откуда: Башкирия, Стерлитамак

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Tammi23 » 29 дек 2011, 14:16

Знаете, я хочу сказать огромное спасибо этому форуму и всем вам! Как я и говорила, я играла в куклы до 17 лет. Потом как-то подзабросила их, а племянник их и вовсе переломал. Но меня этот кукольный мир всегда просто манил и тянул к себе. Я всегда с тоской смотрела на фотографии Барби. Но я постоянно убеждала себя, что я уже выросла "из кукольного возраста". А осенью 2009 я серьёзно заболела (не буду говорить чем именно, но я чуть не умерла). Когда я пошла на поправку, то я подумала: "Какого чёрта?! Жизнь ведь одна!" И я попросила маму купить мне куклу. Она купила. Кукла была конечно китайская, но это было возвращение к моему кукольному увлечению. А потом, когда меня уже выписали из больницы, начала просматривать в инете фотографии всех кукол Барби. Когда я заказала свою первую куклу Барби, то я очень этого стеснялась, конечно, скрывала свой кукольный уголок. Но потом я наткнулась на этот форум, почитала его и все мои стеснения как-то сразу исчезли. Я перестала скрывать своё увлечение.

Аватара пользователя
Louise
Кукольник-фанат
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 18:41
Откуда: Тернополь, Украина

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Louise » 29 дек 2011, 21:24

Я в детстве очень любила играть в куклы, и все время кукол любила. Все куклы моего детства целы и живут у меня, а еще несколько лет назад я спасла от выброса на помойку нескольких кукол племянницы, сшила им наряды и поселила у себя. Года 2 назад купила еще двух игровых кукол, которые мне очень понравились. Но активно куклами не занималась, пока не купила своего первого Тоннера - Гарри Поттера, а за ним Северуса Снейпа, а потом - Джорджа Вашингтона. Вообще-то я не коллекционер кукол, эти конкретные куклы представляют любимых мной личностей. И вот тут страсть к куклам разгорелась с новой силой. Домашние к этому относятся совершенно нормально, с пониманием, куклы - члены нашей маленькой семьи. Коллеги и студенты тоже знают, с моими Тоннерами они даже знакомы. Я и не пыталась ничего скрывать. Конечно, каждый может подумать, что хочет, особенно услышав ответ на вопрос "сколько стоит?", но вслух никто ничего не высказывал. Одна только сотрудница как-то сказала что-то вроде того, что "вот везет тебе, у тебя еще свободное время есть куклами заниматься", но сказано было по-доброму.

Аватара пользователя
Reinecke
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:18
Откуда: Москва

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Reinecke » 30 дек 2011, 00:31

Специально не скрываю: как их скроешь, если гости в дом, а куклы - в нём? :) Куда ж их денешь, если они тут живут? Я хожу с ними по улицам, если есть компания хотя бы из одного понимающего друга-человека, мы бываем в кафе, ходим в кино, в магазины то с одним, то с другим виниловым парнем или девушкой. Отвечаю на вопросы, типа "кто это у вас?", рассказываю тем, кому интересно. Муж комплексует, правда, если мы с ним в кафе да еще втроем с куклой - официантов стесняется. :) Дома у мамы высаживаю на видное место тех, кого привезу - соседи заходят и столбенеют! :) Особенно меня радует, когда мои приятели в кафе или дома тянутся со своими стаканами чокаться с куклой. :)
Но специально коллег, студентов и магистрантов я в это не посвящаю, даже когда приходится на лекциях говорить о феномене игры, например. Просто не гружу своим, когда есть другие темы. Завкафедрой в прошлом году увидел у меня какую-то из дам эпохи - я её купила по дороге на работу, и говорит: "Хорошо, что моя мама еще не увидела этих кукол, а то собирать их примется: она у меня тоже инфантильная. :) Как вы понимаете, милые дамы, особенно меня порадовало это "тоже" :) Но человек он хороший, просто ему это не интересно. Однако, если кто-то спросит меня: а не Вас ли я видел недавно с куклой в метро, я отрицать ничего не буду - если зайдет разговор и он будет интересен собеседнику, обязательно расскажу про эту сторону своей жизни, как рассказываю маминым подругам, если спрашивают.
Для примера: вот Гарри в "Планете суши" на Арбате, ест суп-мисо и пьёт зелёное бамбуковое пиво, пока профессор Снейп не видит (мы и посуду с собой берём). Это мы 20 ноября втроём с еще одной подружкой отмечаем годовщину его жизни у меня.

Изображение

sitora
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 06:06
Откуда: Екатеринбург

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение sitora » 07 янв 2012, 02:04

Моего увлечения куклами не понимает никто, кроме мужа. Маму так оно вообще раздражает со страшной силой. Она считает, что я просто ищу повод чтобы лишний раз потратить деньги на себя, а не на семью. И комментирует это в таких терминах, что мол для задержки детства - поздновато, а для старческо-маразматического впадания в детство - рановато. Видимо у нее такое отношение сложилось и оттого, что лет до 33х я во взрослой жизни кукол вообще не замечала - не до того было, да и не знала современных возможностей кукольного мира... Надо сказать, что мама моя и в моем детстве не купила мне ни одной - представляете , НИ ОДНОЙ! - куклы. Все мои куклы детства - это подаренные куклы. А их было, слава Богу , много.

Подруги тоже смеются когда я лишний раз напоминаю про свои куклы и крутят пальцем у виска. Я не обижаюсь - понимаю их скепсис: я ведь тоже смеюсь например над их ролевыми играми с переодеваниями - когда взрослые дядьки и тетки собираются на лесной поляне и изображают былинные драки с мечами и копьями...

Но вообще, действительно, такое отношение к совершенно разнообразным коллекциям и хобби характерно в принципе для нашей страны.

Giochika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 07:34

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Giochika » 07 янв 2012, 02:21

:D :D :D
Последний раз редактировалось Giochika 17 окт 2019, 06:00, всего редактировалось 1 раз.

Dana_Acuna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 19 май 2010, 01:43
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Dana_Acuna » 07 янв 2012, 03:22

Частенько захожу в эту тему, даже писала уже... Но выскажусь еще раз...
Loki писал(а): мы бы с удовольствем раскрепостились и перестали быть зажатыми, но общество, которое нас окружает, сделать этого не позволит. Неприятно быть осмеянными, неприятно, когда тебя судят, когда отношение к тебе меняется из-за того, что ты играешь в куклы в 30 лет

Ayame писал(а):и взрослому-то человеку сложно бывает обосновать свои увлечения социуму.

А зачем обосновывать социуму свои увлечения? Простого "а мне нравится!" недостаточно? Зачем позволять посторонним осуждать свое хобби, которое приносит удовольствие? Мы взрослые люди, и имеем полное право жить так, как нам нравится, не оглядываясь на то, что думают о куклах окружающие.
Я уже давно не скрываю ничего, чем увлекаюсь. Я не мешаю окружающим, не делаю ничего противозаконного - почему мне должно быть неловко? У меня дома, наряду с тремя кошками, живут гигантские сухопутные улитки ахатины, мадагаскарские и костариканские тараканы. Когда пришедшие гости пытались над этим подшутить, я четко и ясно сказала - вам я их не навязываю, любить не заставляю, но МНЕ они нравятся. Это мой дом, трачу я свои деньги, поэтому завожу, кого хочу. После твердого объяснения больше не возникало разговоров - а зачем, ах какая гадость, как такое можно дома держать. Возможно, они и считаю меня чудачкой, но мне этого не высказывают, более того - спрашивали, чем кормлю, звонили, если видели в зоомагазине нужный грунт для содержания... Главное - не стесняться, словно сделал что-то постыдное. Это Ваша жизнь, она Вас устраивает - и кому какое дело...
Так же и с куклами... Сначала некоторые знакомые пытались язвить - ты что же, играешь ими, кормишь/поишь? и т.д. Ну поскольку я своего увлечения совершенно не скрываю и не стесняюсь, я спокойно спросила - а ты что, считаешь, что взрослая тетя 34 лет кормит куклу кашей из ложечки? Нет, я не кормлю. Я вяжу для них, шью, делаю украшения, фотографирую. Мне это нравится, я знакомлюсь с приятными-людьми единомышленниками, хорошо провожу время на прогулках (когда фотографирую на природе), заодно учусь делать нормальные фотографии, иногда продаю свои вязаные работы и украшения...
После этого человек не нашелся, что ответить - а что неправильного в том, что человек проводит свободное время так, как ему это нравится?
Муж мой относится к моему хобби с уважением. Куклы как таковые ему не нравятся, но если мне срочно нужны деньги на покупку - всегда согласится, ходит со мной по магазинам, если где-то бывает без меня - всегда обращает внимание на кукольную мелочевку, звонит и спрашивает, нужно ли, купить ли... Недавно ершиков для завивки принес, потому что я в разговоре упомянула, что закончились уже... Рассматривает наряды, которые я вяжу - там поясок посоветует, там бантики для волос другого цвета. Он видит, что мне интересно этим заниматься, и поэтому поддерживает и помогает.
Ради гостей, кого бы я ни ждала, кукол бы я не прятала. Зачем подстраивать свой дом под вкусы и мнения других людей? А если им обои не понравятся или покажутся смешными - переклеивать? Ну спросят - коллекция у меня такая! Почему куклы - а почему бы и нет? Красивые образы, радующие глаз и приносящие хорошее настроение - почему бы и не любить их? Главное - не смущаться и не тушеваться, и не позволять никаких высказываний в неприятном для Вас тоне. Если вдруг кто-то попытаетесь - прервите и скажите: Тебе это может не нравится, ты можешь этого не понимать, но это моя жизнь, мое хобби, МНЕ нравится, поэтому вместо того, чтобы осуждать или говорить гадости - просто промолчи. Я тоже могу что-то не воспринимать в твоей жизни, но она ТВОЯ, ты живешь, как хочешь - вот и я так же.
Поверьте, когда люди видят, что Вы нормально воспринимаете себя и все свои увлечения, они тоже начинают относится к Вам адекватно. И еще - люди, которые вас любят и уважают, не позволят себе уничижающих высказываний в ваш адрес. Могу не понять, не разделять увлечения - но не высмеивают их. Стоит пересмотреть свои отношения с людьми, которые могут позволить себе унизительные и высмеивающие высказывания в ваш адрес. И если все таки по каким-то причинам вы продолжаете с ними общаться - пресекайте такие попытки и не давайте им упражняться в остроумии за ваш счет.
sitora писал(а):Подруги тоже смеются когда я лишний раз напоминаю про свои куклы и крутят пальцем у виска. Я не обижаюсь - понимаю их скепсис: я ведь тоже смеюсь например над их ролевыми играми с переодеваниями - когда взрослые дядьки и тетки собираются на лесной поляне и изображают былинные драки с мечами и копьями...

Интересно, а если Вы попробуете с уважением отнестись к их хобби - ну нравится им, что здесь плохого?...расспросить, проявить искренний интерес - ведь они не просто мечами машут, а возможно изучают и культуру, и историю тех времен - может быть они, в свою очередь, и к Вашему хобби отнесутся нормально...

Аватара пользователя
Patrisha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 07:05
Откуда: Сибирь

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Patrisha » 07 янв 2012, 10:52

Раньше меня сами куклы мало привлекали. Мне нравилось изготовление одежды для них. У меня такой характер - я не могу долго заниматься изготовлением одной и той же вещи. Поэтому никогда не могла сшить или связать что-то для себя, максимум младшим братьям, потому как результат там достигается значительно быстрее. Так же и с куклами. Я могла неделю вязать роскошное бальное платье, но первые результаты я видела уже через несколько часов работы. Маме моей очень нравилось то, чем я занималась, она называла меня рукодельницей. Остальные люди из моего окружения не понимали такого увлечения. Подруги молча поджимали губы или с усмешкой спрашивали - зачем мне это нужно. А муж, слава богу, теперь уже бывший, реагировал крайне негативно - насмехался, крутил пальцем у виска, мог даже обозвать как-нибудь. Но так он воспринимал любое мое увлечение, будь то мыловарение, бисероплетение или те же куклы.

Но вот недавно меня стали привлекать и сами куколки и, к счастью, я нашла человека, который разделяет мои интересы - моя подруга по переписке. Она живет на Украине (а я в Сибири). Мы с ней часами можем обсуждать по аське новые или планируемые приобретения, делимся фотографиями, найденными в интернете и т.д. В общем, это здорово, когда есть кто-то, кто разделяет твое хобби.

Мой теперешний мужчина, не испытывает особого восторга по поводу кукол, но при этом не пытается чинить какие-то препятствия в их приобретении.

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Яромила » 07 янв 2012, 16:16

Dana_Acuna, замечательно сказано!

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Молли » 08 янв 2012, 02:15

Не далее как сегодня мама в очредной раз заметила мне, что нефиг общаться с куклами, мол, я стараюсь самой себе казаться не такой ккак все. На самом деле это не так. Я лишний раз не акцентирую, мол, они живые и всё такое. Я задумалась, почему я это делаю. Я пытаюсь разобраться в каких-то вещах, некоторые меня прямо скажем выбивают из строя (некоторые мои взгляды достойны средневековья, а не современной действительности). Тогда я пытаюсь полученные приятные или не очень впечатления проговорить сама с собой. Так же как некоторые пишут в дневник, только я проговариваю это вслух. Я конечно уже взрослая и умная девушка, но моих родных куклообщение раздражает и пугает. Что поделать, мы часто тусуемся в одной комнате. Я не жалуюсь, я анализирую, почему вообще получается так.

Аватара пользователя
Ayame
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 11:55
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Ayame » 08 янв 2012, 08:11

Dana_Acuna писал(а):А зачем обосновывать социуму свои увлечения? Простого "а мне нравится!" недостаточно? Зачем позволять посторонним осуждать свое хобби, которое приносит удовольствие? Мы взрослые люди, и имеем полное право жить так, как нам нравится, не оглядываясь на то, что думают о куклах окружающие.


Разумеется, если вы не планируете с этим самым социумом тесно и напрямую контактировать, то ничего никому объяснять и правда не нужно. Ну и на близкий круг друзей это не распространяется. Я говорила о таком круге, где у человека нет прямого воздействия на то, с кем быть поблизости, а с кем нет, кроме радикальных. (например, класс в школе, или рабочий коллектив)
Вот тут, если ценишь свое душевное спокойствие проще либо вообще об этом не заговораривать (я кстати, не пойму, зачем вообще об этом на работе и в школе говорить), либо раз и навсегда отрезать поводы для идиотскиз сплетен и прочего простым обоснуем. "Да. Я занимаюсь эти, потому что." И надеяться, что этот обоснуй примут как должно ( что в случае со школой возможно лишь в 20% из 100)

Власть стереотипов в нашей стране сильна до невозможности. От ярлыков, навешиваемых обществом, отмахаться не так-то просто, если они тебе действительно мешают жить. Когда есть возможность делать то, что хочется без оглядки на окружающих, это круто и здорово). Только не у всех есть такая возможность... Кого то могут загнобить в том же классе, кому-то могут не давать повышения, мотивируя это тем что мол "не подросла, вон с куклами играется", кому то могут объявить бойкот или уволить. Раз на раз не приходится. Поэтому лично моя позиция - ни к чему эпатировать зря, если не уверен, что все пройдет гладко. Спросят, так есть что ответят, а пока н не спрашивают, и лезть ни к чему. Как-то так, наверное...

Аватара пользователя
Tammi23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:36
Откуда: Башкирия, Стерлитамак

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Tammi23 » 08 янв 2012, 12:46

А я полностью согласна с Dana_Acuna. Если мне это нравится, то почему я должна этого стеснятся и скрывать это? Я ж не алкоголем или наркотиками увлекаюсь, а всего-лишь куклами! Почему мы так зависим от мнения окружающих? Если мне нравится, то почему я должна кому-то что-то обосновывать? Я ж не прошу обосновывать, если кому-то там нравится собирать духи или драгоценности. Одна моя знакомая купила эту маленькую собачку за 40 тыс. руб. На мой взгляд совершенно бесполезная трата денег, но если ей нравится, то почему бы и нет? Это её выбор. Я просто принимаю человека таким, какой он есть. Вот почему мы - кукольники должны скрывать своё увлечение?

Аватара пользователя
Ayame
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 11:55
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Ayame » 08 янв 2012, 13:14

по моему, мы говорим о немного разных вещах) "скрывать" и "не афишировать" это разные понятия.
А насчет духов-собачек, тут наверное немного неверный пример. К сожалению в нашем обществе нормально тратить 5000 на духи, и 20000 на платье, которое будет надето 2 раза в жизни, но ненормально потратить те же деньги на куклы. так как куклы с точки зрения того же социума - явление бесполезное. Они ведь не учитывают моральную составляющую нашего увлечения.
Повторюсь, наверное, но тем, кому важен по тем или иным причинам, социальный статус (это может быть подросток во время становления личности, или человек, желающий повышения на службе и т.д.) лучше на этом внимание не акцентировать. Тупо по причине возможного риска.
Не у всех есть железный кулак, возможность (и желание) слать куда подальше тех, кто нелестно отзывается о их увлечениях)))

(если что у меня нет причин скрывать кукломанию, у меня открытый дневник, в котором я не скрываю своих кукол. Но я уже могу выбирать себе круг общения,и мне повезло с работой, где даже мой начальник - увлекается пуллипами. К сожалению не все могут это позволить))) Можно сказать "забей на всех, делай как нравится!" Но это может иметь нежелательные и негативные последствия по ряду причин((( а может и не иметь, тут уж как сложится. Но лучше не провоцировать зло)
Надеюсь, я более понятно отразила свою точку зрения... Впрочем, все это - ИМХО)

Jenna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 14:11
Откуда: Беларусь

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Jenna » 08 янв 2012, 14:48

На работе упомянула про кукол. Один раз с посылкой с двумя голыми тоннерами приперлась (так вышло), не удержалась, распаковала, Сидка на компе в упаковочной бумаге сидела. Нормально.
Но у меня там мужики, и вполне себе вроде неглупые.
Но сильно афишировать не буду. Зачем? Это очень личное все-таки...

Nady_Nady
Мир кукол зовет...
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 14:25

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Nady_Nady » 08 янв 2012, 15:06

Пока скрываю. Возможно вскоре раскроюсь перед семьёй, но не уверена. Во-первых, не хочу столкнуться с непониманием, во-вторых, меня очень интригует тот факт, что есть хобби, о котором почти никто ничего не знает. Как в детективах - двойная жизнь :D

sitora
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 06:06
Откуда: Екатеринбург

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение sitora » 08 янв 2012, 16:04

Dana_Acuna писал(а):Интересно, а если Вы попробуете с уважением отнестись к их хобби - ну нравится им, что здесь плохого?...расспросить, проявить искренний интерес

Возможно, Вы правы... надо попробовать)) хотя если честно, слабо верится, что от моего уважения ролевых игр что-то изменится в их отношении к куклам.. я уже привыкла, что каждый уважает только свое личное увлечение))) ну устроены мы так, что поделаешь)))

Jenna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 14:11
Откуда: Беларусь

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Jenna » 08 янв 2012, 16:19

sitora писал(а):сли честно, слабо верится, что от моего уважения ролевых игр что-то изменится в их отношении к куклам.. я уже привыкла, что каждый уважает только свое личное увлечение

Мне давно хотелось высказаться, но я молчала... Уже не молчится.
Вот вы относитесь к тем, на кого жалуются в этой теме. К тем людям, которые считают, что только их взгляды и увлечения верны.
Какое вы хотите отношение к своим хобби от друзей, если на то, от чего у них мурашки по коже (в вашем случае ролевки), вы реагируете с стиле "Агагага! Идиоты! по тридцать лет мужикам и бабам, а они мечами машут"? Могу вас заверить, собирать кукол - хобби не менее странное, не менее затратное и не более практичное.
Ваши отношения с друзьями остались на уровне подростков, которые ищут слабые места, чтобы туда плюнуть или уколоть. И неважно, сколько вам лет.
Или принцип "относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к себе" при вас никогда никто не озвучивал?
Прошу прощения за резкость, но задело, да.
Я не ролевик, если что. Ничего личного.

Аватара пользователя
OlgaL.
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 04:45
Откуда: Хабаровск

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение OlgaL. » 08 янв 2012, 16:25

А по мне. увлечение ролевыми играми даже для 30-летних и старше людей - дело такое же личное и требующее уважения. как и любое другое хобби.
Это же не пивасик давить после работы. и не наркотой баловаться. Нормальное такое увлечение. требующее. между прочим. неслабых познаний и умений.

П.С. Тоже не ролевик ни разу. Просто наблюдала оооочень со стороны.

Jenna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 14:11
Откуда: Беларусь

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Jenna » 08 янв 2012, 16:33

Когда я вижу увлеченного человека (естественно, не пивом и диваном) - я снимаю шляпу. С ним интересно разговаривать, глаза горят, когда он рассказывает. И все равно, о чем. Ему это - важно, он - сияет, и в этот момент это важно и для меня. И плюнуть в раскрытую тебе душу словами типа "Да ты что, маленький"... Я с такими, кто на такое способен, неважно, по отношению ко мне или к кому-то еще, - общение прекращаю.

Dana_Acuna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 19 май 2010, 01:43
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Dana_Acuna » 08 янв 2012, 18:48

Ayame писал(а):по моему, мы говорим о немного разных вещах) "скрывать" и "не афишировать" это разные понятия.

Да, в этом Вы правы. Я имела в виду именно не скрывать свое увлечение. Часто ведь и на работе, и новые знакомые рано или поздно заводят разговор об увлечениях. Вполне достаточно сказать, что "я коллекционирую кукол". Когда появляются вопросы, я просто объясняю, что они красивые, мне нравятся, многие их них созданы специально для взрослых коллекционеров и т.д. Если отвечать на все вопросы нормально, не стесняясь и не мямля, то часто в подробности никто и не вдается - ну коллекционирую и коллекционирую. У меня на работе есть люди, которые собирают чашки, ручки, статуэтки черепах и пр. Куклам никто особо не удивился...
Ayame писал(а):Кого то могут загнобить в том же классе, кому-то могут не давать повышения, мотивируя это тем что мол "не подросла, вон с куклами играется", кому то могут объявить бойкот или уволить.

Мне кажется, что такие ситуации возможны, если именно афишировать, акцентировать внимание на своем увлечении. Одно дело, когда просто знают, что ты что-то собираешь (даже не обязательно кукол). А другое дело - приносить их на работу, всем показывать, рассказывать о новых приобретениях, показывать кучу фотографий. В нашем хобби это уместно среди единомышленников, на кукловстречах, но не на работе и не за чашечкой кофе с друзьями, далекими от кукол. Если активно всем показывать кукол и говорить только о них, тогда действительно подумают, что человек "с приветом". При том, что я сама человек увлекающийся (кроме кукол коллекционирую слонов и улиток во всех проявлениях :)) я бы не поняла человека, который бы трубил о своем хобби всегда и везде...
Jenna писал(а):Но сильно афишировать не буду. Зачем? Это очень личное все-таки...

Вот и я о том же! Знать-то о моих куклах многие знают, но я не вдаюсь в подробности - какие у меня персонажи, чем они "живут" и т.д. Не потому, что могут не понять, а потому что это мой маленький мирок, в котором мне уютно, и раскрывать его всем я просто не вижу смысла... Об этом знают близкие друзья, которым понравились куклы и которые о них активно распрашивали. Ну муж, понятное дело :lol: И мама, которая придя в гости, влюбилась в нескольких кукол и теперь дарит мне то нитки для вязания, то ткани для кукольной одежды, то просто интересуется новостями и просит показать фото новеньких :lol:
sitora писал(а):слабо верится, что от моего уважения ролевых игр что-то изменится в их отношении к куклам..

Я не знаю Ваших друзей, но верю, что хоть немного, но изменится. Людям приятно, когда уважают их интересы, особенно несколько нетипичные (коллекционеры денег, например, совершенно не переживают по поводу общественного мнения :lol: ), и в свою очередь более лояльно относятся к интересам других. Вот представьте - они уважают Ваше хобби, дарят ткани/нитки для кукольных нарядов (ну или что-то, что Вам нужно), интересуются, пришла ли посылка с куклой... После этого вряд ли Вы стали бы с насмешкой говорить о их увлечении, хотя бы из чувства благодарности за интерес, проявленный к Вашему увлечению...


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей