Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Демпинг цен!

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Демпинг цен!

Сообщение lisichka » 11 апр 2010, 20:30

Я вот еще о чем подумала. Кроме экономического аспекта в покупке куклы есть еще и психологический. Покупая куклу, мы покупаем"вещь в вещи". Каждый из нас, покупателей, осознанно или не осознанно, покупает не просто куклу, а престиж, кусочек детства, радость, мечту, возможность продемонстрировать окружающим глубину и наполненность своего кармана, самооценку (можно найти и другие мотивы). У некоторых покупка происходит по принципу "абы було" или "пусть дети играют, у других такой-то куклы нет". Некоторые за мечту готовы заплатить дороже, потому как мечта. Для других - чем дороже, тем лучше - можно озвучить цену приобретения и гордиться собой. И если экономическую составляющую вторичного рынка уже все участники дискуссии для себя прояснили, то человеческий фактор количественной оценке, учету и контролю поддается слабо.
Может, сказала сумбурно.

ii5
Постоянный житель форума
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 07:20
Контактная информация:

Re: Демпинг цен!

Сообщение ii5 » 12 апр 2010, 01:05

Я бы тут в пример лотерейные билеты привела: выиграл-не выиграл, а поиграл - радость тоесть получил. Куколку купил - поигрался, продал неудачно, но не всякий раз неудачно, бывает и за больше чем купил продать удастся! Но я пока что глупые выборы делаю, покупаю кукол и думаю, что они будут редкие, так мне кажется по моим наблюдениям, что афро-американки дорожают со временем. А потом иногда вижу как они по 3 доллара лежат и никому не надо их. А я напокупала.
Просто иногда получается что куклу купишь, а душа к ней не лежит, что делать? Продать надо, поэтому я зная себя-привереду уже покупаю с мыслями о продаже ( не говоря уже о том что муж в ухо зудит "бери эту потом наваришься") Но есть у меня слабинка, если что за полцены продается - мне просто обязательно надо купить! Даже если мне кукла эта в жизни не нужна была. Те конечно просто фотографируются и лежат ждут.
А так я не понимаю как люди думают дорогую для них по сентиментальным причинам куклы подороже продать, покупателю-то дела до этого нет. Хотя с другой стороны думаешь кукла для меня дорогая и я ее дешевле 100 не продам, тогда понятно. Только хорошо если вы нашли место где можно продавать вечно, пока за ту цену которую хочется не продашь. На ибее так точно не получится.
Тут еще затронули тему как можно продать куколку а из нее страшилище сделают, были и там! Такую куколку продала - красивая чистая волоски всеакуратненько смотрятся. Думала вот порадуется покупатель как новенькая кукла за цену пользованной. Ну покупательница и порадовалась, ее волоски хорошенькие повыдергала, мочалку перепрошила, она даже губы кукле криво перерисовала, я только не плакала! Кукла к тому же была редкая и многие бы ее в коллекцию купили бы с радостью. Дамочка между прочим свой "бизнес" авторским творчеством звала и денежки на нем делал, уж не знаю кто у нее покупал!))) Печальная история моей куколки Мелани вечная ей память...

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Демпинг цен!

Сообщение lisichka » 12 апр 2010, 08:45

II5! Опыта продажи кукол не имею, с ибеем пока сама работать опасаюсь Кукол покупаю в основном NRFB. Покупки делала только внутри Украины. Расскажу как "психологический фактор" действует по отношению ко мне. Если вижу куколку из разряда "очень нравиться, и цена, на мой взгляд, приемлемая" - предлагаю уменьшить цену только на величину доставки+услуг почты по переводу денег (у нас по стране доставка 85-110 рублей и перевод в ценовом диапазоне кукол, которых я покупаю (50-100 долларов) -4% от переводимой суммы). Продавцы в 3-х случаях из 4-х соглашались на мои условия. А 4-ю куклу я все-равно купила "бо дуже кортило" (сильно хотелось купить). Вот такая у меня психология - если очень хочется и деньги есть, покупаю, не торгуясь. Это психология собирателя. а не коллекционера. Конечно, поищу, где можно купить подешевле. Но куклы, которые мне приглянулись, не такой уж раритет, чтобы месяцами их выискивать. Действую по принципу "хочу купить здесь и сейчас", поэтому не раз платила 2 цены за куклу в магазине. Обидно, конечно, ну кто же виноват покупателям, которые не умеют ждать, систематически искать и сбивать цену? Я плачу за быстроту исполнения своих желаний и прекрасно это осознаю, хотя шибко умной меня за это вряд ли кто назовет.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Демпинг цен!

Сообщение Молли » 12 апр 2010, 10:21

Жалко, когда откровенно некачественный и плохой (в т.ч. плохо закреплённый) ооак выставляют в два-три раза дороже, чем кукла была бы в оригинале. Но тут уже о вкусах не спорят, всегда автор может сказать, что "я вас так вижу в бренном мире".

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Демпинг цен!

Сообщение Ithiliel » 12 апр 2010, 10:59

И если кто-то всё же купит - то это их дело. Меня вот совершенно не задевают корявые ООАКи лимиток так, как других. Вернее, задевают - но я отношусь к ним крайне философски и уже об этом говорила. Опять же, если хозяева их такими больше любят и кто-то покупает у авторов по предложенной цене - это их дело. Нам никто их не навязывает, не заставляют покупать испоганенную сибу. А кукол всё же в мире много, и далеко не все попадают в хорошие руки. Какой-то конкретной куклы - меньше, но в целом их много. Постоянно выходят новые. Какие-то попадают за стекло, какие-то к криворуким кастомерам, какие-то к просто игрунам. Некоторые оказываются на помойке в результате несчастного случая или ещё чего. Это жизнь такая. И незачем тут оглядываться на других, ворчать, что кто-то там что-то не то делает.
У меня самый лимитный товарищ - 150 штук, но он не особо популярен посему достать его по сходной цене труда не составляло.

Я на форуме не покупаю, только продаю. Как продавца меня раздражают постоянные попытки сбить цену. Или не сбить, но доложить фирменной обуви. Пишу чёрным по белому: не торгуюсь. А ведь всё равно лезут. Сама свободно покупаю за рубежом, но цену ставлю с рассчётом на людей, которые пользуются услугами посредников (остальные сами купят на ибэе. Иногда спекулирую, беру кукол специально на продажу). Если совсем никак либо срочно - могу сбить до той, которую отдала сама. Сделать поправки на состояние, если продаю своих. Иногда докладываю щедрые бонусы: избавляясь с концами от момоко и джейки, я отправила с ними весь их гардероб. Больше всё равно носить некому. Но это только на моё личное усмотрение.

Был случай, я продавала шарнирную барби по завышенной цене - во-первых, сама в своё время переплатила за неё. А потом она подешевела вдруг в два раза. Во-вторых, шарнирных барби обычно берут в доноры, мне же хотелось, чтобы новый владелец купил её именно как куклу. Двое пытались торговаться, но через неделю нашлась девушка, которая взяла без разговоров. И любит.
Ещё одна моя знакомая со своими шарнирными барби поступила также, по той же причине - тоже купили.

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Демпинг цен!

Сообщение lisichka » 12 апр 2010, 12:37

Ithiliel! В талантливом ООАКе вижу талантливый ООАК и при наличии средств и желания куплю его по цене ООАК. Но никто и ничто не заставит меня купить абы как "измалеванную" куколку, только потому, что другой такой нет и автору "произведения" она дорога как память - пусть ее себе на долгую память и оставляет. Вопрос в другом: некоторые (не могу подобрать слова) взявшие кисточку или аэрограф в руки считают, что любая перерисовка только улучшает "заводской имидж" куклы, а, следовательно, и повышает ее стоимость. Истинных творцов ООАК, как и других талантов, мало, а красок и кистей - много. Народ тренируется, создает новые образы - если для себя - рисуй, что хочешь (если куколку не жаль), а если на продажу ...
Хотя, если не попробовать самому, то как узнать твое это или не твое (при условии. что ты не косорук и со вкусом у тебя нет особых проблем)?

ii5
Постоянный житель форума
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 07:20
Контактная информация:

Re: Демпинг цен!

Сообщение ii5 » 13 апр 2010, 06:13

Ну явно те люди о которых говорит лисичка еще думают об улучшении образа куклы и просто у них неоттуда руки растут. Я говорила о человеке который делает ТОЛЬКО ради денег. И куклы были винтажные - то-есть х не производят уже 30 лет, их становится все меньше и меньше с каждым годом. Вот что обидно. А насчет ООАК кукол я бы купила например у крошкиру - произведения искусства! Да и у многих еще, сейчaс не вспомнить.

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Демпинг цен!

Сообщение altair » 01 авг 2011, 04:34

мне кажется каждый исходит из того, ДЛЯ чего покупает кукол.
если для коллекционирования NRFB и последующей продажи - то конечно обидно, если вдруг цена падает.
если же для души - то тут будет скорее всего зависить от того, сколько готов вообще потратить на куклу.
ведь если не стремишься сохранить куклу в оригинале, в коробке(которую выбросишь) - то зачем платить больше ?
я , например, сидела и ждала новую куклу по цене, в 2 раза дешевле - и дождалась (была порвана коробка).
если очень хочется, но цена не устраивает - то всегда можно найти дешевле, главное терпение.
И если цена не играет значения - то будешь торговаться, пока не выиграешь.
У меня так было 8) , я знаю что переплатила, но совсем не жалею об этом.

у меня вообще почти все б/у , потому что у меня интерес совсем в другом - вернуть куклу к жизни.
Что бы она светилась снова и приносила радость мне.
Хотя всегда смотрю сколько стоит новая кукла и то, как она выглядела изначально, но больше из любопытства.

А вот ценообразование само по себе очень интересно. Иногда цены за 2 месяца вдруг меняются стремительно.
И как я поняла, на любую куклю может начаться ВДРУГ ажиотаж.
Даже на eBay можно отследить, если заинтересован в продаже, насколько кукла интересна в данное время.

когда я была маленькой и думала о пожаре - всегда в первую очередь думала о моих 3х немецких куклах, что именно их буду спасать.
сейчас совсем другие ценности : например дети, фотографии - это то, что будет невозможно вернуть.
Все остальное, сколько бы не стоило, при желании можно купить.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Демпинг цен!

Сообщение Молли » 01 авг 2011, 06:59

Давно не писала, может ответят.
Itheliel, вот меня всегда интересовало, как продавца и покупателя - если человек торгуется, значит он не согласен с ценой. А чем, собственно, он может аргументировать своё "ну сбросьте пятьсот рублей, ну пожааалуйста"? Это я и для себя, на будущее. :) Знаю, что иногда по знакомству можно, договариваясь в личке, но это немного другое.

И если продавец пишет "торг уместен", что он подразумевает? Что он согласен скинуть столько-то или включить в стоимость пересылку, в зависимости от ситуации. И до какого предела согласен снижать, дело каждого индивидуально, если покупатель очень хочет, но не хватает немного и пр. и др.

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Демпинг цен!

Сообщение Alena Doll » 01 авг 2011, 08:05

У меня насчет кукольных цен только одно правило: я не люблю покупать в инете, не видя куколки вживую, без возможности спокойно пощупать и выбрать "свою" из нескольких и без обязательства покупки при этом. Поэтому покупаю на форуме или в инет-магазине только если кукла идет по нижней отметке для своего диапазона цен. Т.к. удовольствия от покупки кота в мешке, которого тебе привезет курьер или сунет форумчанин в метро у меня немного - не повыбирать, не подумать. Варианта только два - брать или не брать. все. Соответственно, я понимаю, что кукла может мне не понравится вживую, не прижиться, а отказываться от покупки не комильфо и придется продавать. Поэтому высокие цены на форуме и в инете я просто не рассматриваю.
А вот с магазинами ситуация обратная - я могу купить куклу по высшему порогу уровня цен на аналогичных кукол. Т.е. там могу часами кружить вокруг одной куклы и потрогать, и проверить волосы, выбрать мою. В конце-концов, если какой деффект или не понравилась, могу вернуть деньги в течение 14 дней. Что периодически делаю. Поэтому в магазине сове земноводное я закрываю у шкапчик для сумок :mrgreen: и спокойно покупаю по ценам за которые на форуме можно купить 2 точно таких, 1,5 точно. Но там я готова платить именно за то, что я вижу, что покупаю, я выбираю лучшее, я могу это вернуть.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]