Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Morn
Мир кукол зовет...
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 20 май 2008, 14:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Morn » 30 авг 2011, 20:05

С детства мечтала собирать кукол, иметь на это деньги и место, и взрослых единомышленников. Теперь все это есть :)

Аватара пользователя
Loviny
Мир кукол зовет...
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:10
Откуда: Челябинск

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Loviny » 31 авг 2011, 01:59

Я кукол всегда очень любила. С Барби и с бумажными куколками играла долго - лет до 16-ти, подружки на дискотеку собираются, а я сижу новый наряд шью на барбеек своих... :lol: Потом и я подумала, что пора взрослеть и кукол забросила, хотя иногда хотелось пошить, повязать, повозиться с ними. Увлечение вернулось, после того как я вышла замуж - я перестала с собой бороться, накупила новых кукол и в свободное время с удовольствием вожусь с ними. Хорошо, что муж меня понимает и поддерживает :)

Ingrid74
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:04
Откуда: Нижний Новгород

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Ingrid74 » 03 сен 2011, 20:45

Я в детстве как-то не увлекалась куклами. Музыкальная школа, художественная школа, кружок бальных танцев, астрономический кружок... не до кукол было. Да и дружила в большинстве своем с мальчиками. Дочка тоже как-то не очень любила кукол, относясь к ним весьма нейтрально: "Видела, понравились, но мне не хочется". А после просмотра последнего Гарри Поттера захотелось куклу, изображающую Драко Малфоя. Сильно. До жути. Знакомая нашла мне ее на этом форуме (фирмы Тоннер), я купила. И Гарри нашла ему в пару. Теперь у меня две куклы. Хочу еще. Увидела на дайри и полюбила. BJD. Долго-долго рылась в инете и нашла то, что мне подходит. Двух разных фирм: Рингдолл и Доллзоне. Только вот говорят, что Рингдолловских очень долго дожидаться... А мне так понравились, уж очень руки красиво сделаны. Поэтому заказала Доллзоне. Буду ждать, когда придут эти две куклы. А еще хочу обитсу. Тоже двух.
Вот так, меньше, чем за месяц, стала поклонником кукол. Но родственники не понимают. И не принимают...

Pirazin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:15
Откуда: United Kingdom

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Pirazin » 03 сен 2011, 21:16

А я куклами заразилась с тех пор,как рекламу Синди увидела в Диснеевских мультиках.И с тех пор пошло-поехало...Покупала любую дешёвую барби-синди-образную,когда увидела в магазине настоящую маттелевскую Барби поняла-вот она,моя болезнь,моя мечта!!Годы шли,я взрослела,но Барби оставалась моим сильнейшим хобби.Когда начала работать,обязательно с каждой получки покупала куклу,неважно простенькую бюджеточку или принцессу,главное чтобы была Барби.А в прошлом году наткнулась на этот форум,прочитала пару тем и просто по уши влюбилась заново в стареньких Барбеек и кукол-игровушек из 90-х.Так и понеслось...

Neo
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:40

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Neo » 04 сен 2011, 08:34

В детстве у меня кукол было много,но это были подделки под барби маттел.А два года назад на одном из сайтов продаж я увидела куклу,очень красивую,холидей 98 года,влюбилась в нее и купила)с тех пор собираю кукол :D

Giochika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 07:34

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Giochika » 04 сен 2011, 12:23

:?: :?: :?: :?: :?: :?: :?:
Последний раз редактировалось Giochika 16 окт 2019, 03:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:52
Откуда: Московская область

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Мультяшка Ю » 08 сен 2011, 22:54

А я - кукольник в третьем поколении. Ещё бабушка в детстве учила меня перетягивать резинки в советских пупсиках, и приводить мочалкообразные волосы в нормальное состояние...
Дома было достаточно много кукол, и громадный кукольный дом, занимавший целый шкаф! Правда, почти вся мебель в доме была приклеена, чтобы я её не двигала, а к куклам прилагался сценарий, по которому я должна была играть. Сценарий занимал три тетрадки. Правда, я никогда его не читала, чем дико бесила бабушку, а моя любимая кукла попадала в дом исключительно через балкон второго этажа, залезая туда по стене. :mrgreen:
Мама тоже кукол любит, но как-то не особо активно, больше предпочитает на них любоваться...

Shpilka
Кукольник-фанат
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 15:42
Откуда: Калуга

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Shpilka » 09 сен 2011, 00:05

у вас такая интересная история!))

Аватара пользователя
Meggy
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:16
Откуда: Брянская губерния

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Meggy » 15 сен 2011, 20:31

А я искала зимой в нете инфу, как самой построить домик. В итоге - домик так и не начат, зато запала на БЖД, так теперь и ношусь, скупая любимицам одежду, парики и др. :D

Аватара пользователя
Dalia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:20

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Dalia » 19 сен 2011, 12:14

а я просто увидела кукол красивых стильных и начала искать другие фото, набрела на форум, сначала просто смотрела и хомячила фото :oops: , потом начала искать продавцов, дилеров, прицениваться...
всем говорила, что просто любуюсь...долюбовалась... :roll:

Аватара пользователя
Timotei smile
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16834
Зарегистрирован: 29 май 2009, 09:33
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Timotei smile » 19 сен 2011, 17:21

Началось все с аниме Gundam Seed. Несколько лет назад. Ужасно захотелось фигурку одного из персонажей. Про ибей я тогда и не слышала. В нашем городе, понятное дело, таких фигурок не было и в помине. Сказала по случаю одной знакомой, та через какое-то время прислала ссылку на жж одной девушки, продававшей б/у дженни по 500 руб. Это, конечно, были вовсе не аниме фигурки, но заинтересовалась. Выбрала самую глазастую куколку (в последствии, это оказалась Jenny friend Timotei Takara), подруга-москвичка мне ее купила, затем будучи в командировке в Москве, забрала куколку домой. И год где-то она просидела на книжной полке. Но однажды меня догнал вопрос "а кто такая Элис и где она живет?". Обследовав куклу, обнаружила фирменное клеймо Такара, далее яндекс и ... здравствуй, ДоллПлэнет! Собственно, и вся история. :D

Аватара пользователя
Busia Slonson
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:05
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Busia Slonson » 21 сен 2011, 18:05

Я играла в кукол лет до 15-ти. Были у меня Санди и подобные им куклы, пластмассок я не любила, но и о настоящей Барби не мечтала, для меня было не важно, каких кукла кровей :lol: Советские пупсы, естественно, тоже имелись, но были куда менее любимы, чем барбиобразные. Всё это время была у меня одна самая любимая кукла, хотя после нее мне купили еще много новых, естественно, что за годы эксплуатации она приобрела сильно затасканный вид.

В один прекрасный момент я вроде как выросла, не помню, на самом ли деле мне стало не интересно играть или стала просто стыдиться этого. Но я продолжала иногда что-нибудь на них шить, а на бумажных рисовать целые коллекции :mrgreen: И почему-то желание купить суперкрасивую куклу, которое у меня было почти всё детство так и не прошло (мне хотелось найти кого-то красивей моей любимой барбиобразной куклы да еще и брюнетку, наверное, потому что та кукла была не в лучшем состоянии: с одной рукой и постоянно отваливающейся ногой). В общем, я так и не перестала ходить по магазинам игрушек и пялиться на витрины в поисках ЕЁ

Пару лет назад, получив деньги за неожиданную подработку, я так же неожиданно купила себе подделку под Ддунг, а потом со временем у нее появились две младшие сестрички... А примерно через год мой парень подарил мне на НГ Таню. Таня мне, конечно, понравилась, но всё равно чувствовалось, что это не ОНА (с Таней и по сей день у меня сложные отношения :( ) А еще через год началось самое интересное...

У меня образовалась свободная денежка, а застаревшая мечта, почуяв это, оказалась тут как тут да еще и с новой силой. Сначала я обошла все магазины и базары нашего города, затем интернет-магазины, начала с Барби, поняла, что среди Барби ЕЁ нет... наткнулась на кукол Джейсона Ву и, разумеется, на Доллплэнет :) Ну и нашла ЕЁ, а вместе с ней и любимый форум 8) Собственно, с того момента, как я попала на Доллплэнет, я считаю себя кукольником 8)

Momoko_is_my_love
Постоянный житель форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 21:19

Re:

Сообщение Momoko_is_my_love » 07 дек 2011, 16:55

В детстве очень любила играть в куклы с сестрами. Барбиподобные,пупсики, бумажные.И еще больше любила что-то для них шить-вязать. Это было золотое время!Помню как-то я сшила на свою уже более-менее приличную барби короткое платье с юбкой,напоминающей пачку. Мама так меня хвалила! Даже носила показывать это платье подругам,которые зашли в гости! :D Ну а потом выросла. Интересы изменились. Прошлой весной на работе наткнулась на статью о самых популярных современных куклах (на Леди.мейл.ру, кажется). И решила просто для прикола выбрать из всего разнообразия куклу, которая бы сразила меня с первого взгляда. И нашла. Это была Momoko I Wanna Be a Boy! Стала искать. Решила, что вполне могу себе позволить такую прелесть для души. Рассказала любимому. Думала, он просто снисходительно поулыбается и спросит: "Тебе это точно надо?" А он неожиданно просто сказал: "Я куплю ее тебе." Это было неверояно приятно! И я стала искать!Но куколка оказалась редкая и следовательно, дорогая. Месяца три я пыталась выловить ее на зарубежных аукционах, общалась с посредниками. Но ничего не выходило. Поэтому я решила купить другую момоко, не редкую. Но и тут посредник меня обманул. Тогда купила девочку ООАК тут на Форуме. Полюбила ее невероятно. Вот так жили мы с ней почти год. Пока не нашла свою мечту Бойку опять же с рук. Вот теперь у меня две момоки! И вот теперь я с трудом себя сдерживаю! Столько всяких нравится! Пока решила поселить у себя еще Monster High - три штуки! Надеюсь, на какое-то время хватит! :lol:

piu
Мир кукол зовет...
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 07:52
Откуда: Ижевск

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение piu » 08 дек 2011, 10:54

Всегда любила кукол, но в детстве любила маленьких пупсиков, а к большим была равнодушна. Пыталась на них шить, мама специально покупала мне материал по 10 см шириной. Как сейчас помню, как изрезала голубой бархат, но так и не смогла пошить шубку с рукавами на 12 см пупсика. Делала кучу попыток, пока матерал не закончился. Не знала как правильно кроить и никто не подсказал.
Теперь у меня много разных кукол от 8" до 16". И шарнирные и на модельных телах. От знакомых свое увлечение скрываю, никто не поймет.

Аватара пользователя
Akino
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 16:23
Откуда: Ульяновск

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Akino » 13 дек 2011, 22:20

Пожалуй, я еще нахожусь в процессе становления кукольником :)
Из детства сохранилась единственная "настоящая" и любимая Барби, я периодически доставала ее потискать, но о том, чтобы шить для нее, играть - и речи быть не могло, я же взрослая :) Любовалась на кукол в магазинах, но по вышеназванной причине покупать куклу для себя было стыдно. И куклы для коллекционирования всегда почему-то представлялись мне исключительно одетыми в пышные платья барышнями, с буклями на голове и фарфоровыми личиками)
И в один летний день (ничто не предвещало) я наткнулась в "Мире Фантастики" на рецензию книжки "Школа Монстров") Рецензия особо не заинтересовала, но в ней упоминалась линия кукол, и стало любопытно.
Гугл привел меня форум, а форум - открыл целый новый мир) Как результат - дома за каких-то несколько месяцев появилось пять монстров) Мечтаю о Блайз и о свободном времени - нашить девицам нарядов:)
Последний раз редактировалось Akino 14 май 2012, 19:21, всего редактировалось 1 раз.

masha1284
Мир кукол зовет...
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 18:55
Откуда: г. Москва

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение masha1284 » 15 дек 2011, 07:38

Я как и многие на этом форуме с детства любила кукол, шила на них, строила домики, делала разные прически. Но потом решила, что уже взрослая и убрала куколок подальше. Правда иногда доставала их, переодевала, любовалась и снова убирала обратно в шкаф. А пару лет назад, моя мама принесла мне китайскую подделочку, совершенно новую, в коробке витрине. Я долго ее не открывала, она просто у меня стояла как украшение интерьера, т.к. платье на ней было действительно красивым. Но в один прекрасный день, я не выдержала, вскрыла коробку и решила, что-нибудь сшить ей, полезла в инет для поиска выкроек и наткнулась на этот форум. Моему удивлению не было предела, т.к. я и не мыслила, что кроме Барби и Синди существует масса других очень красивых и интересных кукол. Так благодаря этому форуму я снова начала увлекаться куклами и теперь в моей коллекции находятся девочки совершенно разных мастей. И я не собираюсь останавливаться на достигнутом :D

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Котёнок » 15 дек 2011, 13:33

У меня "куклоболезнь", если это так можно назвать, началась тоже с детства. Помню, мою первую куклу мне подарили в 5 лет (немочку Алену), и она жила у меня долго, вполдь до 2 или 3 класса (потом её без спросу отдали, когда меня не было дома :( ) После меня почти постоянно окружали куклы. Их было немного - 3-4 куклы Естественно, в очновном это были "совковые" девочки. Верхом совершенства считались купленные две немки. А потом, когда я сама стала зарабатывать, появились в магазинах первые простенькие Барби (точнее даже их аналоги), затем Синди с проволочками в руках и сгибающимися на щелчок ножками. Я тогда полагала, что ничего круче вроде как и нет, пока не пришла на форум. И тут "Остапа понесло" (хотя и не сильно). "Остап" увидел множество видов кукол, о которых даже не подозревал. Но я стараюсь ограничиться двумя, максимум тремя представителями понравившегося вида. Исключением пока являются муколки - их у меня четыре (прич ем одна из них по приезду заявила, что она вообще-то мальчик, благо у мукол это не проблема, учитывая их подростковый торс и остутствие ярковыраженного бюста) и вчера еще приехала третья БЖД-шечка. :D

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Aeon Estelio » 15 дек 2011, 14:19

В детстве я больше всего любила играть с машинками и конструкторами. Пупсов я не жаловала, играла ими только за компанию с подружками, в остальное время они валялись где-то подальше от остальных игрушек. Обычные советские куклы у меня тоже были, с ними я играла в школу. Где-то лет в 6 я узнала, что есть Барби - "взрослая кукла", и, конечно, ужасно захотелось завести себе такую, но мои родители не могли позволить такую роскошь. Мне подарили пару пластмассок, позже появилась Сэнди - знаменитая в 90-х барбизаменительница, потом она еще обзавелась сестренкой и добавились два пластмассовых Кена, которых мне купили по отдельности, и оказалось, что они одинаковые, только одеты по-разному. Мама учила меня шить одежки для кукол, я еще дополнительно плела для них сумочки из бисера, нанизывала бусы, делала серьги. И бумажные куклы у меня тоже были, я рисовала им наряды и клеила домики из коробок. В 12 лет мне подарили на День рождения настоящую маттеловскую Барби. Несмотря на то, что многие считали, что я уже слишком взрослая, чтобы играть в куклы, я продолжала шить и рукодельничать для них; мама меня понимала, приносила мне лоскутки для шитья, покупала наборы мебели (всем известная мебель "Глория", которую почему-то мало кто любит). К концу школы мое увлечение поутихло, несколько лет куклы в своих интерьерах просто стояли на полках, я редко брала их в руки. Мы переехали в другую квартиру, и там пришлось сложить все мои сокровища в большую коробку и убрать в дальний угол, потому что все они не помещались в моей комнате, да и не хотелось особо с ними возиться.
Осенью прошлого года ко мне приехала в гости подруга и как-то раз за чашкой чая мы разговорились о куклах. Начали с БЖД (мы любили рассматривать их фотки в интернете), а закончили Барби, и сошлись на том, что было бы неплохо сейчас поиграть в куклы снова. Подруга потом уехала к себе домой, но мы часто общались по аське на кукольную тему, и однажды, где-то в январе, я от нечего делать залезла на какой-то украинский сайт, где продавались Момоко и Барби. Для меня оказалось открытием, что Барби стали гораздо красивее и разнообразнее, и даже появились шарнирные. От Sassy из серии Fashionistas я долго не могла оторваться, все время возвращалась на тот сайт, чтобы посмотреть на нее снова. В итоге она таки у меня поселилась, а кукольный вирус проснулся во мне и разбушевался с новой силой :D Sassy оказалась компанейской: всего за год она окружила себя десятком друзей и подруг, а мой вишлист разросся до ужасающих размеров. Особенно приятно оказалось, что мама меня поддерживает: ей нравятся мои куклы, одну из них я даже купила по ее просьбе.

Аватара пользователя
preety2000
Мир кукол зовет...
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 18:53
Откуда: Рязань

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение preety2000 » 16 дек 2011, 03:08

В раннем детстве мне кукол выбирала строго мама, не давая мне возможности выбрать по душе - интерес к 7 годам к куклам угас полностью. Потом лет в 9 увидела у подруги Барби и выклянчила у отца Барби Голиввуд. В 11-12 лет меня дружно стыдили всем семьей за игры с куклами, я их забросила на долгих 15 лет, пока не понадобилось сшить комплекты одежды на Барби дочки подружки :D - и тут по поисковику вышла на сайт ДП и пропала...
Теперь дома живут и ФР-ки и Момоки, Обитцу и Динамитка, Тонер, Ава вообщем всех не перечислишь))))
Муж крутит у виска, а мама - смирилась и поняла свои ошибки))), теперь со мной с удовольствием рассматривает мои преобретения и помогает в выборе новых жертв коллекции.

Аватара пользователя
Mother and I
Мир кукол зовет...
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:08
Откуда: Россия, Котлас
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Mother and I » 17 дек 2011, 23:25

В раннем детстве я играла спичечными коробками, камушками, веточками и прочими неигрушечными игрушками. Особого интереса к куклами не припомню, хотя их было много. Потом, классе во 2-3, мама купила мне рыженькую Кристину - мою первую барбиобразную куколку. Вот с ней я долгое время не расставалась, она хранится у меня и сейчас, правда годы активной игры сказались на ней не самым лучшим образом.
Потом интерес к куклам угас на какое-то время. Где-то в 11 классе - на 1 курсе университета я увлеклась бумажными куклами, но долго скрывала свою растущую коллекцию, пока однажды не решилась показать ее маме. Она восприняла мое хобби нормально, что меня успокоило.
Примерно, на 3 курсе я осознанно купила себе Барби Day2Nite Rocker, наверно, меня привлекли шарниры в локтях и кистях куклы, никогда ранее мною не виданные, а еще то, что кукла была брюнеткой.
Думаю, что окончательно кукольницей я стала курсе на 5-6, когда случайно попала на форум, увидела многообразие кукольного мира и... пропала. Примерно тогда же у нас появились пупсы-паолки и Свити Fashionistas.
Стоит сказать, что форум подействовал не только на меня: мама в теме капусток заметила чудесную малышку и попросила меня найти ей такую же. Благодаря Ларисе эта капустка у нас недавно поселилась. Так что к кукольницам можно причислить и мою маму - поэтому я выбрала такой ник.

steppenkater
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 май 2011, 10:28
Откуда: Россия

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение steppenkater » 18 дек 2011, 11:34

В детстве куклами не увлекалась никоим образом. Играла в пазлы, конструктор, лего, машинки брата, читала книжки. Были куклы и кукольный домик, но мне не нравилось. Во-первых, я просто-напросто не понимала, что с ними делать. Мне нравилось собирать домик, выставлять там мебель и кукол... и все. Во-вторых, кукол с барбейскими лицами я почему-то не воспринимала тогда и не воспринимаю до сих пор. Была среди них единственная любимая смуглая и кудрявая девочка формата барби, какой фирмы - не знаю, но звали ее Мэри. Ее я любила и даже пыталась делать ей какую-то одежку. Правда, не играла с ней, скорее, она просто нравилась мне визуально. Еще вспомнила забавный момент: в глубоком детстве все куклы для меня были - кошки, я их так называла, честно признаться, не помню, как играла с ними, но маме это почему-то не нравилось, и она долго не давала мне "красивых" кукол :)

Однако чуть больше чем полгода назад я случайнейшим образом наткнулась на статью о момоках. С иллюстрациями, которые мне приглянулись: куклы не были похожи на то, что я видела раньше, у них были естественные, радостные, открытые лица, на которые хотелось смотреть, и подвижные тельца. "Настоящие" такие человечки. Тогда мне просто захотелось поселить у себя двух таких девочек, устроить им типасемейку, домик и радоваться. Заказала почти сразу же, они друг другу понравились, согласились поселиться вместе и радовать мой взор. В принципе, где-то полгода все было без изменений, только у девочек появлялась новая одежка, а их комнатка постепенно наполнялась мебелью. А теперь я узрела на форуме курхн, влюбилась в них и даже успела заказать четверых, а еще наметила себе одну момоку как сестру одной из тех, изначальных, девочек. В общем, оно таки затягивает, ибо теперь я хочу сделать целый куклоподъезд :) (ах да, еще хочу респектабельного старичка-ученого, чтобы жил в одной из комнат, и богиню, просто богиню, которая тоже будет просто жить в одной из комнат :) ). Просто, видимо, по сравнению с детством у меня накопилась в голове некая "база" приятных и понятных мне ситуаций, которые я могу разыгрывать с куклами, чего недоставало мне в детстве, поэтому, наверное, куклы стали мне интересны - в детстве я просто не понимала, что с ними делать. :) Ну и нашлись куклы, которые приятны мне на вид. :)

Camilla
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:58
Откуда: Москва

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Camilla » 18 дек 2011, 22:12

А я с раннего детства хотела куклу - не пупса, а девушку, принцессу, с красивыми волосами, со взрослой фигурой. В детском саду у меня была кукла-немка, которую я очень любила, шила ей платья, играла в игры с сюжетом, где было целое королевство с разными жителями. Был правящий класс - королева и принцесса, народ - слуги и простые жители и деклассированные элементы - разбойники, бомжи и бродячая торговка. "Народом" играть не любила, а вот монаршими особами и "аутсайдерами" было очень интересно. Иногда в гости приходила подружка, и мы с ней играли в два королевства.

Потом я узнала о том, что в мире существует Барби, со взрослой фигурой и умопомрачительными платьями. И всё, я заболела Барби надолго, на несколько лет. Возможности купить её у нас не было - просто нигде не продавали. Была реклама Синди в диснеевских мультиках, я тогда думала, что Барби и Синди - это одно и то же, и всё вместе - и кукла, и мультики - были для меня символами сказочной, красивой, недоступной жизни, американской мечты: жизни, где в небо устремляются небоскрёбы, где горят неоновые огни и звёзды, и такие же звёзды сверкают в глазах ЕЁ - Барби. Через некоторое время у меня появилась пластмассовая куколка, кстати, очень миленькая. Я радовалась её тонкой фигуре, симпатичному личику. Единственная беда - её волосы быстро стали мочалкой, я не знала, что такое бывает, привыкла к волосам наших советских пупсов и немок, их-то можно было мыть и причёсывать без особого ущерба. Вот это была трагедия! Я какие-то парики делала, пришивала отдельные пряди, чтобы скрыть неприятность...

Несколько раз я видела у знакомых настоящую Барби. Меня поразила её тяжесть, какое-то основательное ощущение в руках, добротное, плотное, качественное. Понравились полусогнутые руки, колечко на пальце, а главное - волосы! Шикарные,падающие на спину густой волной... У одной из куколок тех знакомых были действительно звёзды в глазах, у другой - зелёно-фиолетовый макияж.

И я опять захотела американскую мечту. Но потом стали показывать мексиканские сериалы, и я на них подсела, меня поразило, что каждый день героини носили разные платья и костюмы, и я решила изобразить для своей куклы нечто похожее. Американский стиль поменяла на мексиканский... И вот, когда я совсем успокоилась, папины друзья привезли мне из Америки настоящую Барби! Вот это было счастье! Главное - волосы у неё были скользкие и блестящие. Потом мне ещё одну Барби подарили, платьиц я им нашила... Единственная проблема - туфелек нельзя было достать.

В 13 лет я увлеклась мультиками, стала рисовать и кукол забросила, перешла с шитья на рисование нарядов.

Через много лет, уже в институте, у меня была подружка, которая собирала кукол. У неё была сложная жизнь, и в куклах она находила радость, говорила, что ей хочется видеть счастье хотя бы так, у кукол, раз у себя не получается. Глядя на неё, я достала своих двух Барби, что-то им новое сшила. А потом у меня тоже был сложный период в жизни, и когда он закончился, я пошла в Детский Мир и купила Лею, куклу-брюнетку. Потом ещё несколько. Снова взялась за шитьё. Родители подсмеивались, а молодой человек радовался.))))

Потом у меня появилась кукла Шер, как воплощение любимого образа, просто красивый элемент интерьера. А когда опять сложности начались, я вспомнила про кукол и нашла этот форум, узнала, что Барби бывают но и другие куклы такого формата. Теперь у меня есть и момоки, и герои любимых аниме, вот приглядываюсь к ФР.

Та первая куколка с плохими волосами до сих пор жива, думаю сделать перепрошивку, две Барби из детства тоже есть и в прекрасном состоянии. Но вот блондинок я как-то не очень люблю, покупаю в основном брюнеток. И туфельки, много обуви!

Аватара пользователя
Shulya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 23:07
Откуда: Подмосковье

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Shulya » 27 янв 2012, 10:59

Я кукольником пока не стала. И, честно говоря, надеюсь, что всё же переболею куклами. Но все-таки хочется выплеснуть где-то свою «историю любви», а эта тема показалась мне подходящей.

Когда я узнала о существовании Барби (где-то в начале 90-х), я была уже подростком, училась в старших классах. В детстве у меня было мало кукол, я в них никогда не играла, и новых мне не хотелось. Лишь однажды мне очень приглянулась Мальвинка и я "выстрадала" ее на свой очередной день рождения. И только лет через пять, когда пора уже было думать о мальчишках и «свиданках», я снова "заболела" куклой, теперь уже Барби. Главными ее достоинствами в моих глазах были гнущиеся руки и ноги,- я тогда была уверена, что все барбейки гнутся. Но эта куколка была маме не по средствам, а другие (которых мы видели на уличных торговых рядах около центрального Детского мира в Москве), хоть и были не менее красивыми и стоили дешевле, были "деревянными", и я их отбраковывала - "или все, или ничего". В конце концов тётя подарила мне некую Сэнди или Синди, у которой ножки гнулись всего на 1 щелчок, а ручки были проволочными внутри, гнулись по всей длине, но были заметно коротковаты по отношению ко всему телу. Конечно, я была рада, всячески обшивала свою девочку, но все же горечь "неполноценности" оставалась, и я всячески пыталась ее заглушить доводами разума, понимая, что родная барбейка у меня не появится. Потом на долгие годы я как-то отошла от кукол- институт, работа, ребенок, опять работа- вроде не по возрасту с куклой возиться. Мне тогда было как-то ни к чему, что я не одна такая. И что у каждого своя «болезнь». Ну, кто-то шмотки любит красивые, кто-то цветы, кто-то телефоны «навороченные», кто-то машины, а кто-то кукол. Когда же спустя много лет я, взрослая тётя, искала куклу в подарок и снова увидела Барби, я поняла, что «все эти годы любила только тебя» :lol: (возможно, фразу из «Служебного романа» немного переврала). И я решила купить себе мечту детства и приобрела фашионистку. Но за эти годы лицо и фигура Барби изменились (о чем я сначала не подозревала). Изменению фигуры я была рада- тело нового образца мне нравилось больше, а вот лицо с очень сильным макияжем мне не понравилось. Думала, привыкну, «стерпится-слюбится», но вот прошло уже 4 месяца, а я все еще не полюбила ее всей душой. Обожаю ее за подвижность, но не могу видеть ее моську. Выискивая других кукол, я случайно приземлилась на этой Планете, и тут-то начала понемногу вникать в кукольную тему. Появились новые кукольные симпатии, желания, - и все не по средствам :lol: . Поэтому пока приходится сдерживать себя и надеяться, что «omnia transeunt et id transibit quoque» (все проходит, пройдет и это).

Аватара пользователя
katiki
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 09:47
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение katiki » 27 янв 2012, 11:34

У меня все началось с ... обуви. В куклы я конечно в детстве играла, но немного и сохранилась только одна. А так в основном с мальчишками по деревьям лазили и играли в казаки-разбойники. Но кукольная обувь, это наверное мой фетиш. Мне всегда нравились малюсенькие туфельки, босоножки и сапожки. В поисках возможностей сделать или купить кукольную обувь я и забрела на этот форум. Ну а дальше как у всех, куклозависимость в полном расцвете. :D

Аватара пользователя
lawliet
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:32
Откуда: Кострома)

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение lawliet » 29 янв 2012, 22:25

В душе была кукольником всю жизнь,но осознала себя таковым прошлой осенью,когда бродила по сети и наткнулась на любимый форум :D

Аватара пользователя
Saraghinna
Кукольник-фанат
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 16:15
Откуда: 62 city

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Saraghinna » 30 янв 2012, 07:33

Могу сказать , что стала случайно.
Я любитель посидеть на форумах. И вот на одном из них регулярно проводится конкурс аватарок. Я лазила по просторам инета в поисках интересных картинок. Тематику конкурса я уже не помню , но с куклми никак не связан вообще . А Яндекс выдал мне несколько фото с форума ДП . Я зашла глянуть ... и пропала здесь на неделю. Потом зарегестрировалась и обнаружила что есть раздел продаж горячо желаемых Барбеек . И что совершенно свободно можно купить тех самых кукол из 90- х. Созвонилась с сестрой, обе повизжали от восторга :D ( ну семейка у нас немного странная ) и заказали себе кукол. Тогда думали , что нам хватит и по одной сбывшейся мечте :D Ага, счаз... Наивные :D . У меня давно за 20 число перевалило. Родные над нами посмеиаются, но так по - доброму. Муж сестры нам диагноз установил - " развитие личности наоборот, впадание в детство" ( ему можно он доктор ) :D . Но и мой муж и сестры, как бы не посмеивались, возят нас и на почту за посылками, и в банк, сделать оплату , в магазин тканей, который неудобно расположен
Так что спасибо Яндексу , который так умело привел меня сюда . Тот конкурс я пропустила по понятным причинам :D

floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение floruna » 30 янв 2012, 11:40

Куклы со мною по жизни, сколько себя помню. У меня много было в детстве разных, советских, немецких, разных пупсиков. Играла я ими очень аккуратно, почти все дожили до сих пор. Но "крышу" мне напрочь снесло когда я в первый раз увидела барби, все больше "крыша" на место не возвращалась. :lol:

ARMADEIA писал(а):Я заметила что все кукольник считают себя не много безумными.

Конечно все безумные, разве можно назвать человека нормальным, если у него в шкафу вместо платьев и туфель, гора коробок с Барби?! Я однажды при подруге, которая отдаленно знает о моем увлечении открыла этот шкаф и увидела на ее лице гримасу ужаса со смесью удивления. :mrgreen: Она еще минут пять отходила от этого состояния и не могла спросить , почему у меня вместо одежды в гардеробе куклы?!

Аватара пользователя
Speranza nel cuore
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:17
Откуда: Москва

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Speranza nel cuore » 30 янв 2012, 16:02

На одном форуме я когда-то прочла фразу "Мы чокнутые, но счастливые!". Это про нас. :lol:

Аватара пользователя
Drakulaura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:48
Откуда: Москва-Луганск
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Drakulaura » 30 янв 2012, 16:06

Я с детства кукол обожала.
Но как то взрослой девушке кукол покупать было стыдно :D
А потом намекнула другу... и он подарил мне на 8ое марта куклу Соню)
Коллекционировать же я начала с Музы Винкс Энчантикс))

Аватара пользователя
САНА
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 20:28
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение САНА » 03 фев 2012, 15:57

У меня всегда было много кукол, хотя любимой игрушкой был мишка Герман. Многих кукол детства раздарила, о чем сейчас жалею, т.к. было много интересных кукол, которые мне больше в жизни не встречались. На 16-летие крёстная подарила мне немецкую куклу-невесту, тогда я думала, что она - последняя моя кукла. На 18 лет я сама себе купила куклу в южном городке, где живет моя бабушка. Решила, что она - последняя кукла. Лет в 27 увидела в магазине Барби, которая мне понравилась, и купила ее, мотивируя тем, что в моем детстве о таких куклах даже не слышали. Прошло какое-то время и я стала покупать кукол-пупсиков, которых очень любила в детстве, но которых у меня было очень мало, да и в основном они были литые вместе с ручками и ножками, т.е. одежду на них шить было нельзя, кроме конвертов. Иногда ради самого маленького пупсика мне приходилось покупать целую семью, т.к. отдельно он не продавался... С той поры у меня появилось много самых разных игровых кукол, в т.ч. и Бэби Бонов (о таком пупсе я мечтала в детстве), Майсинок, Братц, Гётц, Паола Райна, отечественных кукол... Покупала ту куклу, которая мне в данный момент чем-то понравилась. Однажды забрела на этот сайт, читала материалы, рассматривала фотографии, узнала о большом разнообразии мира кукол, очень удивительных созданий. Год читала...а потом увидела вот это промофото:
Изображение
С Джека Воробья, ой, простите, капитана Джека Воробья начался новый этап коллекционирования. Тогда я по наивности думала, что одну коллекционную куклу я могу себе позволить. Ради этого зарегистрировалась на нашем любимом ДП, выбрала посредника и сделала заказ. Раньше мне интересно было читать, как пишут о том, что ждут кукол, теперь сама стала ждать Джека. А пока ждала, стала выбирать куклу, которую закажу следующей. Так и повелось - пока одна едет, я выбираю какую куклу буду заказывать следующей. У меня собралась папка с фотографиями кукол Тоннера, которые мне нравятся, они проходили жесткий кастинг. Иногда я заказывала других кукол (не Роберта Тоннера), которые мне очень понравились и конечно же мне нужны! Так и повелось, что каждый месяц я заказывала новую куклу, ждала ее, выбирала следующую... С тех пор прошло уже несколько лет, у меня появились все желанные куклы. Личным своим достижением считаю, что в прошлом году я смогла заказать только одну-единственную куклу (а не 12 в год как раньше). Но куклы...они такие...практически невозможно остановиться и сказать - "вот это последняя кукла"... Сейчас я тоже жду приезда Невест. И уже знаю, что скорее всего они не будут последними моими куклами.)))


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей