Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Распродажа коллекции после смерти владельца

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Karina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 20:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Karina » 09 май 2008, 23:51

Одна из кукол этой коллекции.
Дело иметь с этими продающими наследнкиами- кайф.Все оперативно,Четко,ни о чем не надо просить.В подарок прислали дополнительный аутфитик для малышки,хотя в описании лота этого не было

И-это первая кукла,которая понравилась моим домашним.Что,честно говоря,бывает редко, ближе к 0% случаев.

Так что энергетика у кукол этой женщины отличная:)
И Марлейке в нашей кукляшечной туске понравилось,я это точно знаю:)
Изображение

Аватара пользователя
Ллариан
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 08:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ллариан » 21 май 2008, 07:49

Карин, вы имеете дело не с наследниками, а с посредником, который продаёт вещи для других. Ему просто отдали коллекцию на ликвидацию. Отсюда и оперативность, человек - профессионал.

Ещё мне неприятен оттенок, с которым в теме поминались наследники этой женщины. Дескать, такие предприимчивые стервятники, наложили руки на коллекцию и делают теперь на ней деньги. А что им полагалось делать с огромной коллекцией, которая им самим не нужна, а возможно и причиняет боль, напоминая о том, что близкого человека больше нет? Разумный способ, всем известный и удобный, и куклы отправятся к тем, кому они нужны и желанны. Ничего зазорного в этом нет. Жаль, что у нас не так. Если задуматься, куда отправится моя коллекция, если что-то случиться... будет сложена в коробку и подарена ближайшему детсаду? Кошмар... :shock: Ужас!

Karina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 20:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Karina » 21 май 2008, 10:37

Ллариан,ну вообще-то ты права,все они правильно делают

Хотя мне тоже не очень понятны тво слова насчет детского сада,и это многие пишут тут,с непонятным мне ужасом-ах,мои куклы- детям?!Этим варварам,Какой ужас мол."Меня это даже пугает немного,такое отношение к детям.Ну растрепят,ну сломают.Хотя даждеко не все дети ломают и портят игрушки,многие хранят всю жизнь,передают поколениями.Но елси им эжти куклы доставят радость- то ни одна пласстмасска в мире не сравнится с этим.Извините уж,если кого это покоробит.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 21 май 2008, 15:21

Меня бы тоже идея отдать своих кукол в детсад не обрадовала бы! Мало ли что детям радость доставляет? Тогда надо давать им бить хрусталь, вырезать аппликации из шелковых платьев, разрисовывать книги и т.п. Коллекционные куклы - это не детские игрушки, это то же самое, что микроскопом гвозди забивать... Да, бывают очень аккуратные дети, - но это не могут быть все дети в детском саду! Не говоря уже о то шарниры оллекционных кукол ообще детских пальев долго не выдержат. В условиях, когда куклы общие, сохранить их в хорошем состоянии практически нереально! И, кстати, это доставит массу неприятных эмоций, вместо радости, как раз тем детям, кто бережно с куклами обращается.
Имхо, разумеется. Готова ловить помидоры! :lol:

Аватара пользователя
Gilraen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 23:04
Откуда: Москва

Сообщение Gilraen » 21 май 2008, 15:37

Бегущая с волками
Насчет детского сада не знаю, а вот своей дочке даю иногда поиграть с Тоннерами) Ане скоро 5 лет и с большими куклами очень аккуратно! Хотя мне бы не хотелось, чтобы моих кукол просто напросто затрепали.

Аватара пользователя
Герцогиня Дюк
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Герцогиня Дюк » 21 май 2008, 17:40

Какой интересный вопрос!

Лично я считаю, что всё в головах. Я, например, пофигистка, в смысле, никакой разницы между куклой Тоннер умершего человека и неумершего не вижу. Да и не может быть никакой разницы - часто ловлю себя на мысли, что мы, кукольники, очень много уделяем внимания "душевности" куклы, а ведь это всего лишь кусок пластика, обёрнутый в тряпку, если уж быть до конца честным. Другое дело, что брать куклу из коллекции этой женщины не стала бы - у неё почти все они растрёпанные, а я к состоянию волос очень придирчива.

Извините, что жёстко.

Karina, девочка - загляденье :wink:

Аватара пользователя
Хвоя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 21:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Хвоя » 21 май 2008, 20:17

Бегущая с волками писал(а):Меня бы тоже идея отдать своих кукол в детсад не обрадовала бы! Да, бывают очень аккуратные дети, - но это не могут быть все дети в детском саду!

Я вот призадумалась... Я покупала двух кукол только ради одежки (вернее, ради обуви). Забрала из коробки все, что меня интересовало, а кукол отдала девочкам в детский дом. Да, это были не очень дорогие куклы, но совершенно новые, в родных одежках, я им по одной паре обуви оставила + надарила к ним приданого - посуду, кукольную еду, игрушечную собачку, не прижившуюся у моих кукол... И как-то у меня не отложилось в голове, что этих кукол сломают. А теперь вот мне эта мысль не дает покоя. Надо поинтересоваться, как они там живут, что ли...
И вот кстати, я еще думаю - если я сейчас умру, куда мои куклы денутся? Среди моего окружения нет людей, которым они были бы нужны. Хоть завещание пиши :lol:

Karina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 20:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Karina » 22 май 2008, 01:51

Бегущая с волками писал(а):Тогда надо давать им бить хрусталь, вырезать аппликации из шелковых платьев, разрисовывать книги и т.п.

представь,я спокойно отношусь к тому,что мой ребенок бьет хрусталь из шкафа,растрепывает только что принесенные журналы и грохает на пол дорогой торшер)))Объясняю,что так делать низа-насколько можно объяснить годовалому ребенку.Но нервничать из-за этого уж точно не буду.пойду и куплю новое.Это ВЕЩИ.вещи по одну сторону,и процесс познавания мира ребенком- по другую.Думаю,приоритеты расставлять тут излишне,хотя если кому вещи дороже- ну каждому свое.И кукол своих я ей тоже даю,правда мелкие детали снимаю сперва.Все равно ведь это все ей принадлежит.



Герцогиня Дюк,Gilraen,спасибо!Она такая очароваха,это что-то!И наряд Алискин ей так к образу и лицу

Да и не может быть никакой разницы - часто ловлю себя на мысли, что мы, кукольники, очень много уделяем внимания "душевности" куклы, а ведь это всего лишь кусок пластика, обёрнутый в тряпку, если уж быть до конца честным


Согласна полностью и бесповоротно,я это и имела ввиду.ПРи всей моей огромной любви к куклам и 15летним опытом их собирательства.А может как раз в силу этого опыта.

Другое дело, что брать куклу из коллекции этой женщины не стала бы - у неё почти все они растрёпанные, а я к состоянию волос очень придирчива.

МОж мне повезло,но у моей прическа идеальна,локон к локону,лак на месте.МОжет,ее никогда не причесывали из-за локонов,но кукла в идеальном состоянии.

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5076
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Сообщение Jane » 22 май 2008, 06:16

mopushka писал(а):может у меня глюки, но у кукол такие грустные глаза...

Тогда у меня тоже глюки... Но у них на самом деле глаза грустные, что совершенно неудивительно... Когда я стала замечать, что у кукол меняются выражения лиц, подумала, что сошла с ума - это было давно уже, потом даже мама моя тоже стала наблюдать и согласилась, хотя раньше бы не поверила, - сейчас меня это уже нисколько не удивляет...

Olga писал(а):Еще у кого-нибудь есть такие же предубеждения?

У меня есть предубеждение, мне бы не хотелось иметь куклу не только из коллекции умершего неизвестного человека, но просто вообще из коллекции любого другого человека... Я бы просто не смогла такую куклу взять, только новую.....
Но наверняка такие предубеждения не у всех, и надеюсь, что куклы попадут в руки хороших людей, бережно и с любовью относящихся к куклам... Я думаю, их хозяйке бы этого хотелось.....

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 22 май 2008, 08:39

Karina писал(а): представь,я спокойно отношусь к тому,что мой ребенок бьет хрусталь из шкафа,растрепывает только что принесенные журналы и грохает на пол дорогой торшер)))...Это ВЕЩИ.вещи по одну сторону,и процесс познавания мира ребенком- по другую.

Мир можно познавать по-разному.)) Необязательно разрушая. Мое мнение - хорошо все же, когда взрослый как-то этот процесс направляет, а не дает его безконтрольно иследовать. Ведь и дети потом разные вырастают - с бережным отношениям к вещам и с небрежным - мол, еще купят. Вещь часто как раз не просто вещь -за ней, как минимум, стоят труд человека, ее сделавшего, и труд человека, его купившего. (Karina, я не вас конкретно имею в виду, это так, размышления вслух.)

Karina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 20:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Karina » 22 май 2008, 15:14

Бегущая с волками
ну так метод проб и ошибок не отменить,ЧТобы понять,что разрушение-это плохо,что если куколку сломать,то потом ею не поиграешь -надо сперва пройти через это.Свой опыт -это самое действенное,что есть у человека.Я ОЧЕНь бережно отношусь к игрушкам,обожаю любые игрушки до с их пор,сохранила те,что мне дарили на первые 5 дней рождений жизни.Но чтобы прийти к такому отношению, я немало их попортила,потом плакала-хотя мне ипокупали новые и не ругали-и переставала их портить.И хотела бы,чтобы и у моего ребенка было так.

у меня к детям отношение как ко святому.Поэтому меня очень коробят посты про "этих детей,ужасу любого собирателя кукол".

труд да,я согласна,но от этого вещь не перестает быть всего лишь вещью все-таки.И вкладывается этот труд именно для того,чтобы друой человек через это развивался и познавал мир,ведь это цель любой игрушки.И наших кукол тоже- они просто орудие нашего мироощущения и миропознания.Сами по себе,без приложения к ним нас,конкретного человека-сами они кусок пластмассы.МЫ их оживляем,а не наоборот

Ange
Кукольник-фанат
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 15:41
Откуда: Togliatti
Контактная информация:

Сообщение Ange » 22 май 2008, 21:43

Карина, у каждого свое восприятие, я вот тоже ужасаюсь от мысли что мои куклы могут попасть в руки к детям. К нам приходили как-то племянницы мужа, так я как на иголках была, чтобы не дай бог не стали хватать моих кукол, т.к. они у меня по квартире в свободном доступе. Как-то мне вот не импонирует идея, что кто-то через моих кукол будет познавать мир, особенно кто-то ЧУЖОЙ для меня. Особенноу читывая как детки эти познают мир дома, ломая все вокруг, по рассказам их папы.

Аватара пользователя
Olga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Калифорния
Контактная информация:

Сообщение Olga » 22 май 2008, 22:01

Для каждой куклы существуют возрастные ограничения потребителя. Для Тоннеров - от 14 лет.
Если на игрушки не соблюдать такие ограничения, то это может быть опасно для детей, они могут сгрызть ядовитую краску, проглотить или вдожнуть мелкие детали. Игрушки для маленьких детей созданы, чтобы они познавали мир, в то же время они безопасны.
Никто же не будет давать детям совать пальцы в розетку, чтобы они убедились, чем это чревато.

Аватара пользователя
Хвоя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 21:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Хвоя » 22 май 2008, 23:24

Ange,
О!!!! У меня когда племяха схватила только-только прибывшую момоку, да так, что коробка просто вся внутрь сложилась по углам, меня чуть кондратий не хватил. А ее мама - моя сестра - на это сказала только: "Да ладно, пусть куколку посмотрит...". ИМХО, если кто-то считает это приемлемым - пусть сам покупает детям дорогущих кукол для ломания. Думаю, Karina так и поступает - а не водит ребенка по соседям вещи ломать :wink: Моих кукол я с тех пор убираю от всех детей, кроме одной девочки - она на них любуется, но даже ни разу не протянула руку, чтобы взять, и не попросила подержать, хотя видно, что ей интересно (Пы. Сы. девочка не из робких - кроля моего она затискала, например :) , но это им обеим только в радость).

Karina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 20:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Karina » 23 май 2008, 00:10

Ольга права,есть ограничения по возрасту,и они не зря сделаны.

Хотя,конечно, ЧУЖИХ кукол я своему ребенку не дам трогать- на это уже я не имею право,а не ребенок.Но своих-да,темболее что она их не ломает,просто вертит в ручках.А мне что,жалко что ли.А барбеек-готова и чужим дать детям, че им будет,игровым-то.

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 23 май 2008, 10:13

Хвоя писал(а):... Надо поинтересоваться, как они там живут, что ли...


Я бы в такой ситуации - когда кукол (или какие-то другие вещи в принипе) куда-то кому-то отдала, подарила и т.п. - уже не стала бы интересоваться их дальнейшей судьбой. Раз отдала вещь в другие руки - значит всё, согласилась на то, что другой человек будет ее использовать по своему усмотрению. А уж совпадет ли его "использование" с моим представлением об этом - тут уже ничего не поделаешь, поезд ушел! Как говорится "Подарки - не отдарки!" :D

Аватара пользователя
Хвоя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 21:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Хвоя » 23 май 2008, 12:24

Мартиша Аддамс писал(а):А уж совпадет ли его "использование" с моим представлением об этом - тут уже ничего не поделаешь, поезд ушел! Как говорится "Подарки - не отдарки!" :D

Конечно, этих кукол я обратно забирать не буду - но определюсь, давать ли именно в этот ДД ЕЩЕ кукол, я планирую достаточно много лялек купить, от которых мне нужны аутфиты, а так как они общедоступны, то в голеньком виде это будет абсолютный неликвид...

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Сообщение Naemir » 16 авг 2008, 22:20

Я однажды шел по дороге и увидел на обочине кучу игрушек рядом с камнем- куклы, плюшевые мишки, зайцы. Посмотрел поближе- а это могильный камень семилетнего ребенка, видимо, отмечает место аварии. Последние подарки от родственников. Но так жалко было всех этих зверюшек, валяющихся под дождем около пыльной дороги совершенно мокрых и грязных. И ведь к себе унести тоже нельзя. :(

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 16 авг 2008, 23:25

Я в детстве несколько раз встречала такие "жертвенники" на кладбищах. По советскому времени их еще охраняли, и игрушки лежали на месте по несколько лет. Смотреть, как они зарастают грязью, как их покрывает вьюнок и остатки венков было жутко. Но трогать что-либо мы с братом ничего не решались, мы были слишком правильно воспитанными детьми - даже землянику на кладбище не ели.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 17 авг 2008, 10:54

Я недавно ходила на кладбище и по дороге как раз думала: а вот бы на какой-нибудь детской могилке найти Барби (фею, ага)... Ведь и еду, которую оставляют с поминок, подбирают бомжи, бедняки, а иногда просто прохожие (один раз в детстве меня даже угостили пирожками, честно предупредив, что они с поминок - мол, самим-то обратно нести и есть это плохая примета, оставлять жалко, а просто отдать кому-нибудь - самое то) и никто ничего зазорного в этом не видит. Для того фактически и оставляют. Так что с того, чтобы взять игрушку? Я бы взяла. Но только если она меня и вправду чем-то тронула - просто из банальной жалости я давно уже не таскаю вдом всё подряд, я от этого вылечилась ибо так недолго и мусором зарасти. В детстве любила из жалости сломанных кукол подбирать, особенно за соседкой - на даче на чердаке так и остался склад...

Хорошо, что у нас нет родственников с маленькими деовчками. У меня к детям тоже прежубеждение - "дети всё портят", тем более что сама я вдетстве была очень бережливой по отношению к куклам. Мне не надо было отломать голову Барби дабы понять, что обратно её не приделаешь - я итак это знала, знала, что голоы другим отрывать нехорошо. Мои знакомые же ко всему относились проще, а мне больно было смотреть, как они своими куклами швыряются об стенку...

Аватара пользователя
Кукленок
Кукольник-фанат
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 09:52
Откуда: Москва, ст. м. Первомайская

Сообщение Кукленок » 17 авг 2008, 12:46

а я вот знаю, что с кладбища (с могил) ничего забирать домой нельзя. Вроде примета плохая... :roll:

Аватара пользователя
Чернышова Лариса
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 19:31
Откуда: Подольск, Моск.обл.
Контактная информация:

Сообщение Чернышова Лариса » 17 авг 2008, 12:53

Очень плохая!

Ithiliel писал(а):один раз в детстве меня даже угостили пирожками, честно предупредив, что они с поминок - мол, самим-то обратно нести и есть это плохая примета, оставлять жалко, а просто отдать кому-нибудь - самое то) и никто ничего зазорного в этом не видит.
С кладбища нельзя, а с поминок можно, так как бы продолжают вспоминать (поминать) покойного...

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 17 авг 2008, 13:21

Чернышова Лариса писал(а):Очень плохая!
А можно подробнее, в чем заключается эта примета? Это не праздное любопытство, скорее профессиональное. :)

Аватара пользователя
Чернышова Лариса
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 19:31
Откуда: Подольск, Моск.обл.
Контактная информация:

приметы

Сообщение Чернышова Лариса » 17 авг 2008, 14:38

Примета относится только к предметам с кладбища.
Неприятности начнутся, мягко говоря...
Понятно, что приметы придумывают сами люди.
Эту примету можно понять. Никому не хочется, чтобы с могил любимых людей пропадали вещи, саженцы цветов, которые мы принесли в память об усопших...
Можно применить термин "вандализм" или "осквернение", т.е. действия, нарушающее нормы морали.

Вещи, принадлежащие покойному, которые продают или раздают после смерти, ничего плохого в себе не несут, просто у каждого есть выбор: брать или не брать.

Mada
Постоянный житель форума
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 08:24
Откуда: Украина

Сообщение Mada » 17 авг 2008, 14:53

Тут нужно уточнить - наши предки считали , что нельзя забирать с кладбища то , "что ему принадлежит" - выросшие там цветы , собирать урожай с кладбищенских деревьев , косить сено на корм животным возле могил.Возбранялось даже шуметь или ругаться на кладбище. Эти действия могли рассердить покойных предков и они обидяться -на нарушителя и семью ожидались неприятности и беды , вплоть до смерти.
Согласна с Ларисой Чернышевой -такая примета - очень действенное воспитание уважения к усопшим.
Как ни странно есть немало фактов , что подобные проступки оборачиваються плохим. Может сказывается подсознание с чувством вины .
А с другой сороны есть немало обычаев , когда на кладбище раздают платки , вещи , на ПАсху с могил собирают куличи , конфеты и крашанки. Получается это те же вещи с кладбища , но по обычаям вещи с кладбища не принесут вреда " божим людям" - детям до 7 (иногда до 10 лет ) и старым людям. Считается , что умершему даже приятнее , когда весчь ,предназначенную ему, будут носить , игрушкой играть и т.д.
О вещах , которые принадлежали умершему человеку , можно долго спорить. Хотя все соглашаються , что энергетика такой вещи зависит от личности умершего. Если он при жизни любил эту весчь и хотел , чтобы после смерти перешла она кому-то - вреда не будет. А иногда весчь , доставшаяся в наследство , приносит одни беды -когда умерший очень ее любил и как у нас говорят " зажалив оставить , хотив на той свит узять ".

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 17 авг 2008, 19:22

А с другой сороны есть немало обычаев , когда на кладбище раздают платки , вещи , на ПАсху с могил собирают куличи , конфеты и крашанки.
Вот уже интереснее. Получается, что обычаи отличаются: у нас (в пределах Воронежской области, там, где мне удалось побывать) не принято собирать пасхальные подношения с кладбищ, считается, что пища и вещи оставленные там для людей априори не предназначены. Даже, когда приезжают на помин то то, что предназначено для употребления в пищу, и то, что оставят на могиле, разделяют сразу, и лишь потом разрешается есть и пить принесенное.
На самом деле, было бы интересно послушать о последствиях забора "жертвенных" вещей, это ближе к городским легендам, к фольклору, чем рассуждения о том, что подобное верование удобно для сохранения подношений там, где они оставлены.
Обычай с платками на кладбище имеет несколько иные корни, по крайней мере, насколько мне известно.

Аватара пользователя
Helen
Постоянный житель форума
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 08:02

Сообщение Helen » 18 авг 2008, 08:14

Ну, ежели интересно могу рассказать как один товарищ по недомыслию принес с кладбища, нет, не жертвенную вещь... Металлическое украшение с ограды, типа такой шишечки. Принес домой, кинул в кроватку трехлетней дочке. Через пару месяцев у ребенка был диагноз лимфолейкоз.
Смерть вы приносите с кладбища. Смерть. Короче говоря. Ничто иное.

Про свойства кладбищенской земли, которую используют в соответствующих заговорах, думаю хоть краем уха да все слыхали.
Еще от пьянства заговаривают, оставляя на кладбище водку. Кто бутылочку возьмет, к тому все и перейдет. Добро пожаловать, товарищи бомжи.
Даже собственные оброненные на кладбище вещи поднимать не рекомендуют. Не то что брать что-то, положенное на могилу.

Конечно, понимаю, что пока сам не коснешься, такие вещи воспринимаешь как фольклор. Это, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать... Но следует вспомнить, что даже за билеты в цирк приходится платить. Так вот тут "билет" (в самый первый ряд) будет подороже.
Впрочем, как я уже сказала, каждый выбирает для себя.

P. S. А вот к куклам из коллекции покойных владельцев никакого негатива не имею. Отношусь примерно как к животным.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 18 авг 2008, 09:05

Ну, и я знаю случай - один дядя шёл как-то домой под новый год и срубил ёлку на могиле. Просто не успел купить или срубиь раньше, а тут - вполне хорошенькая, пушистая... Вот и решил детей порадовать. Однако, после этого ему фактически месяц не переставая снился какой-то молодой человек, непрестанно укорявший его за эту ёлку. Позже, по фотографии на могиле, он выяснил, что снился ему парень, похороненный в той самой могиле. Уж не помню, как он разоулил ситуацию - принёс извинения, посадил новую ёлку - только справился.

Хотя меня с детства учили, что подсвечники, ограды всякие, траву и цветы забирать нельзя, а вот еду и вещи, оставляемые на поминках (те же игрушки), можно - ибо всё равно ведь сгниёт зазря. Родители говорили, что для того и оставляют чтобы другие могли взять и тоже помянуть их умершего. Как-то, повинусяь какому-то непонятному импульсу, взяла с чужой могилы печенье. Почему-то почувствовала, что стоит взять и что женщина, которая там лежала, сама этого хочет. Причём, только я его взяла и убрала в карман - пошёл дождь...

А вот в обычаях всяких я не так подкована, каюсь.

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 18 авг 2008, 14:32

Helen, большое вам спасибо за прямоту и хорошую подборку. Увы, всякий обычай причастен к фольклору, если о нем говорят и передают его люди из поколения в поколение. Часть устной традиции, никуда не деться.
Благодарю всех за старания. Жаль, конечно, что без выезда на место причину таких обрядовых отличий не разглядеть.
а вот еду и вещи, оставляемые на поминках (те же игрушки), можно - ибо всё равно ведь сгниёт зазря.
Ithiliel, говоря "поминки", ты подразумеваешь выезд родственников на кладбище, приуроченный к религиозному событию ( Пасха, Красна горка, Родительская), или обрядовое застолье, следующее за похоронами?
Просто с "помином" и "поминками" связаны разные традиции, иногда взаимоисключающие.

Аватара пользователя
Flora Yana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 11:05
Откуда: München

Сообщение Flora Yana » 18 авг 2008, 15:00

Брр, я вообще оставленные на улице вещи не трогаю, мало ли... Я очень суеверная)
Последний раз редактировалось Flora Yana 18 авг 2009, 20:51, всего редактировалось 3 раза.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей