Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Сколько кукол должно быть у ребенка?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

lopousha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 май 2011, 21:35

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение lopousha » 30 авг 2011, 11:45

много, это сколько?Думаю что у каждого эта цифра своя :) Так же и мы все разные и дети разные.разговоры, что" наше поколение" в силу чего бы то нибыло: развитие, умнее, быстрее и ещё много чего- ее, простите, попахивает чванством.повторюсь, не надо мерять всех одной мерой :D. даже, если примеров много.по поводу "сделай сам"есть чудная тема в подфоруме Дети и игрушки :D.

Аватара пользователя
finn2000
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:59
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение finn2000 » 30 авг 2011, 12:31

Как это - "должно"?...
Кому это оно - :| "должно"?....

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение Багира » 30 авг 2011, 13:05

Полностью согласна с Legal_Assassin. 8)

Опытным путем (на примере собственных двух пацанов) пришла к выводу, что игрушек должно быть минимум миниморум, желательно, чтоб можно было пересчитать их по пальцам двух рук! :twisted:
А то у моих две коробки разномастных игрушек, мягких, кубиков, машинок - так вот муж купил две машиннки неделю назад, а старшенький взял и тут же их разломал!!! :x Типа, "Бабушка нам еще купит, я ей скажу!"
В общем, ополовиню коробки и вообще теперь буду более дорогие и качественные игрушки выдавать только под моим присмотром, надоело, что нафиг ничего не ценится!!! :evil:
Вот правильно тут описывалось, что мама сначала одну половину игрушек давала дочери, потом эти убирала на антресоль и выдавала вторую половину - просто идеальный вариант, чтоб не надоедало, и дитё не "зажиралось", как мои тут! Обязательно воспользуюсь этим опытом теперь! 8) :mrgreen:

lopousha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 май 2011, 21:35

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение lopousha » 30 авг 2011, 13:39

простите,но это уже ваше воспитание :? у моего сына много игрушек (больше 2-х коробок)что-то сейчас востребовано что-то нет,но вот он вчера нашёл, даже не знаю как это назвать,и заявил ,что это его самая любимая игрушка :D (а она в свободном доступе не менее 2х лет" валялась")вопрос- зря потрачены были деньги или нет? таких примеров много :D игрушки он ЦЕНИТ(знает что за сломанную по головке не погладят :D и не проигнорируют ситуацию) и опять же повторюсь- все дети разные как и их родители и единого стандарта тут нет

Аватара пользователя
finn2000
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:59
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение finn2000 » 30 авг 2011, 13:55

У моих было много, потом остались несколько на годы и годы, остальные попросили убрать, чтобы оставшимся не мешали. Остался тот самый миниморум, но ими самостоятельно отобранный. Берегут, любят. Никогда за игрушки не ругала, но если сломается персонаж, который с тобой 3 года из твоих 6 - это же беда...

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение Багира » 30 авг 2011, 15:17

lopousha, дык в этом-то и заключается суть: Ваш ребенок ценит и бережет игрушки, а мои два оболтуса - нет, значит, такое количество им просто не нужно, все очень логично. Это как раз и есть воспитание - понять, что подходит именно Вашему ребенку. :wink:
А так деньги мне с неба не падают, не имею возможности тратить их на то, что будет сломано сию секунду, лучше уж на еду их пустить. :roll:

Кстати, мои больше всего любят играть мамиными (моими) игрушками, потому что я даю их избирательно, редко и крайне ненадолго. Отсюда мораль: выдавать все на 5 минут в день - и будет всем счастье! :lol:

lopousha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 май 2011, 21:35

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение lopousha » 30 авг 2011, 16:15

ну у нас печатный станок тоже не работает :D .но согласитесь что и поломка поломке рознь.это процесс игры-познавание мира ИМХО.покупая ребёнку игрушку например-радиоуправляемую мы должны быть готовы на ряд" аварий" в процессе "тест драйва",а далее испытания на прочность стен, мебели и какой вес может выдержать, удобно ли перевозить кота- тоже не способствуют долгой жизни игрушки :D но...дают понимание кот кататься не любит,стены крепче :D .Говорю что моя дочь (1г7м)бережно относится к куклам,надеюсь никто не думает,что она сметает с них пыль :D нет! :D но бережно с поправкой на возраст :D

Аватара пользователя
amur4ik2006
Кукольник-фанат
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:20
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение amur4ik2006 » 02 сен 2011, 20:55

Вот и получили мы долгожданную куклу ))) Рада и я и дочка ))) Теперь надо приостановить покупки игрушек на срок до нового года )))

Аватара пользователя
Luka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 10:34
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение Luka » 12 окт 2011, 20:16

У меня в детстве много было и у ребенка моего много. Родители покупают своему чаду то, с чем бы сами в детстве с удовольствием играли, ихмо.

Аватара пользователя
Хельга
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 01:20

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение Хельга » 13 окт 2011, 03:02

Выдавать игрушки по чут-чуть? Делить на части? А если ребёнку хочется поиграть с комбинацией из кукол. содержащихся в первой и во второй группе игрушек? :lol: думаю, что действительно зависит от воспитания. А ещё - от интереса самого ребёнка. Я часто вспоминаю сою сводную двоюродную сестру. Я никогда не была обижена игрушками, куклами и прочим-прочим. У меня всего всегда было и есть. И барби ( те самые. со светлыми открытыми лицами. До сих пор вполне себе живы и дравствуют), и пластмасски, и фигурки, и домики... Так вот у сводной сестры всего было в два раза больше. Ей дарили барби (настоящих, не пластмассок) постоянно, по поводу и без, а она их портила. Всех до единой. Кроме одной - брюнетки. Когда я спросила, зачем она портит своих кукол, она мне ответила, что терпеть не может блондинок и что ей неинтересно. Ей был интересен макияж. маникюр. новая одежда, украшения. а ей дарили кукол. Возникает вопрос: ЗАЧЕМ дарить ребёнку то. что ему НЕИНТЕРЕСНО? Если ему неинтересно - он не будет играть. Да, распакует. Да, возможно, повозится чуток и в лучшем случае - в ящик, а в худшем - сломает. И всё. Но неет, зато стереотип выполнен - девочкам - куклы, а мальчикам-машинки. Кукол может быть и одна, и две, и десять тысяч. Но ребёнок будет играть с ними и будет счастлив только тогда, когда они ему ИНТЕРЕСНЫ. Так что вместо вопроса "Сколько тебе нужно кукол для счастья?", стоит задать ребёнку вопрос "А что тебе интересно?", "Чего бы ты хотел?". и желательно этот вопрос задавать вне игрушечного магазина. Дети на самом деле всегда точно знают, чего они хотят. И если в спокойной обстановке, без нервозности, без гонки, без давления типа "если сейчас не выпрошу - не купит никогда", спросить, чего ты хочешь, то вам и скажут: я хочу куклу-принцессу, я хочу куклу-пупсика, я не хочу куклу совсем, я хочу машинку/набор для готовки/книжку/ и т.д.
Если дети действуют по принципу " сломаю - всё равно потом ещё купят", то эта вещь просто не интересна, а потому не ценна. Не покупайте не ценных для ребёнка вещей. Вот и весь секрет отсутствия хлама в комнатах и сломанных игрушек-в ящиках. Невозможно дорожить ненужной и неинтересной вещью. как часто нам дарят ненужные подарки типа вазочек, рамочек, и т.д. мы их бережём все подряд? Нет. Так почему ребёнок должен беречь что-то, что ему подарили без учёта его интересов?

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение Ithiliel » 14 окт 2011, 10:20

Хорошая тема, ибо мне очень интересно - сколько кукол у современных девочек? И будут ли их порицать, если кукол много - как меня в детстве порицали порой?
У меня в детстве кукол было порядка 30 (и потом было столько, никогда не было больше. Это моё оптимальное количество. Сейчас их 26, но пока что пытаюсь работать на дальнейшее прореживание рядов и новых уже не хочется - своих хватает. Благо, Тоннер как выпустил в 2009м коллекцию, которая мне понравилась, так и прекратил её выпускать. А мне её надолго хватит). Благо, позволяли и финансы, и место - и куклы эти были в основном дешёвыми пластмассками. Мама пыталась покупать мне настоящих Барби, но я больше любила Вэнди, чем вгоняла маму в ступор. Потом старых кукол я раздарила\распродала на этом форуме, и все счастливы)
Тогда 30 кукол для ребёнка - это считалось неприлично много. Может, потому, что времена были тяжёлые, плюс совковая действительность не вполне забыта. Многолетнее прививание скромности и серости даром не прошло.
Мамины подруги даже говорили: купите ещё одну куклу - и я запрещу дочерям с вами дружить. А я их всех любила и берегла, сломалась у меня только одна - и та была починена, и вполне дожила до наших дней.
30 - это только барбиобразные, первая появилась у меня в 1989 (и она почти единственная жива поныне, я её берегу, это, как выяснилось, интересный винтаж), стабильно покупать мне их начали лет с пяти. А до этого было энное количество советских и ГДРских, но я в них почти не играла - не любила, уже тогда мечтала о барбиобразных.
И кстати, помню, как сама пыталась мастерить мебель. Покупной было много. Однако, интересно было попробовать своими руками - не потому, что готовую не покупали, просто что-то помастерить хотелось.

Но не интересное я никогда, кстати, не портила - в основном откладывала в долгий ящик. Не было во мне жестокости по отношению к игрушкам, я уже с детства понимала, что они не виноваты. Могла чисто символически из протеста швырнуть ненужную ГДРку на диван, но только прекрасно понимая, что диван мягкий и ничего ей не сделается. Уже тогда думала: она не виновата, что мне её подарили и что она мне не нравится. Пусть живёт.
Мне его не столь часто дарили - в основном только если отдавали что-то из собственных закромов. Дальний родственник как-то подарил мягкую игрушку, но быстро понял, что я их не люблю. Посему в следующий раз он привёл мне уже Сэнди (стодесятую, и такую, какая у меня уже была - но я обеих любила), а после - флакон духов)

У моей племянницы (ей сейчас 12) в свободном доступе кукол порядка десяти - зато сейчас в основном те, которых покупали специально для неё. А в гараже имеются залежи отданного, в том числе мной (мечтаю однажды добраться до них и вернуть себе, но она живёт в закрытом городе, куда меня не пустят). Она их особо не бережёт, поэтому ей особо не покупают - но на праздники иногда дарят.
Впрочем, у неё много другого барахла. Она очень любит яркую дешёвую мелочёвку из киосков, главное - чтобы было что-то новое. Интерес теряет быстро, интересен сам процесс обретения нового и яркого. И ей покупают. Я бы побоялась брать для ребёнка всякое подозрительное гэ, предпочла бы немного - но качественное.

Помню, как в 2000м меня поразило количество машинок у сына маминой подруги. Я их всех сосчитать не успела, пока бы в гостях были - на восьмидесятой сбилась)

Аватара пользователя
Kotovik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 22:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение Kotovik » 15 окт 2011, 19:15

Наверное, всё зависит от того, каких кукол, и какие ребёнку нравятся... для маленьких можно покупать больше, но подешевле - мне, например, очень жалко, когда кому-то из знакомых ребятишек дарят безумной красоты куклу (себе такую купила бы!), а дитё эту красоту за два дня превращает во что-то ужасное =( Ну а в более-менее сознательном возрасте лучше уже брать качественных кукол. В любом случае, сколько бы кукол ни было, со временем выделяются несколько любимых, которым будет больше всего внимания.
У меня в детстве было около 30-40 кукол в общей сложности, вместе с 3-мя настоящими Барби, китайскими Джессиками, Вэнди и Люси, а также большими куклами-девочками "Алла", "Марьюшка", "Мальвина" и т.д. производства начала 90-х. Была вполне этим счастлива, хотя в младших классах на карманные деньги всё равно докупала приглянувшихся "пластмассок", похожих на Барби, в киосках. До настоящего времени лучше всего сохранились оригинальные Барби - может быть, потому, что в 7-8 лет, когда они у меня появились, уже было сознание, что они мне нравятся как есть, и что они недешёвые, поэтому новых мне вряд ли купят ))) Тем более, что куклы у меня всегда "жили" как персонажи, мы с мамой ходили в магазин покупать им обувь и посуду (на углу Пушкинской и Невского был магазинчик с этим добром) и шили на них одежду.

Аватара пользователя
chornaya_koshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:26
Откуда: Москва

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение chornaya_koshka » 16 окт 2011, 00:55

Ну ничего себе :shock: тут пишут, что в детстве имели по 20-30 кукол и это, типа, немного совсем :shock: У меня в детстве было, если считать всех, вплоть до 16 лет и вплоть до двух малюсеньких пупсиков - 9! Минус малюсенькие пупсики, в которых я и не играла - 7. Две из них - настоящие барби, которых мне купил отец уже в 13 лет! А до этого возраста - 5!, (одна из них - большой пупс - найденная - не купленная). И то мама считала, что это неприлично много :shock: Когда я умоляла ее купить мне еще одну куклу, она каждый раз говорила что-то примерно такое: "ну и куда ты их будешь девать? Что с ними делать-то? У меня в детстве одна была! Торговать что ли пойдешь?" и т.д. и т.п.

А сколько мною было пролито слез (по ночам, втихаря, что бы мама не видела!) над китайской пластмасской, которую мне мама подарила на новый год в 11 лет, вместо Барби, которую я целый год выпрашивала, и когда мама согласилась, ждала с нетерпением :shock: Может поэтому я сейчас, уже в 30 с лишним лет, постоянно хочу кукол??? Барби! Как ненормальная просто :shock:

Аватара пользователя
GreenEyes
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:11
Откуда: Москва-Ярославль
Контактная информация:

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение GreenEyes » 17 окт 2011, 23:18

У моей мамы была только одна ею самой сшитая кукла. Поэтому у нас с сестрой игрушек было много и покупались они даже без повода. Мама могла пойти в магазин за хлебом, а принести игрушку (Кстати, один раз они с папой пошли за мясом, а принесли живого щеночка :D )Но, так как мое раннее детство пришлось на перестройку и было бедно, я никогда ничего не просила! Даже если хотелось. А барби так вообще должна была быть одна, как я считала. Когда появились синди с гнущимися руками и ногами - как мне хотелось такую!!! Сначала был процесс борьбы с совестью - у меня же есть одна, потом - как попросить маму?! В результате синди была куплена на день рождения, стоило только попросить!)))Так что воспитание (может,конечно, и характер) значит много. Мамины истории о том, как она дорожила своей куклой, что игрушки по ночам разговаривают, заставляло бережно к ним относиться. Ломались, конечно, иногда, но без вандализма. Любимые - барби и ГДРовский пупс Ванька, с которым я вместе с полугода. А вот племянник мой игрушки только ломает, ему, кажется, без разницы, игрушка это или мясорубка - лишь бы раскрутить. Моему Ваньке вырвал реснички :cry: Так что мое мнение - если ребенок с удовольствием играет в игрушки, радуется каждой новой, почему бы им не быть много? А если все ломает, может, стоит научить ценить малое?

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение Ithiliel » 18 окт 2011, 08:05

GreenEyes, повезло вам с родителями) Моя мама тоже при попытках расспросить её о любимых игрушках детства говорила, что ничего у неё не было. Якобы тогда в принципе ничего не было, и у неё имелись только невзрачные тряпичные куклы, которых она и не любила, и не помнит. Но потом выяснилось, что мама моей знакомой - ровесница моей, и с её детства неплохо сохранились два пупса, 1939 и 1951 годов выпуска. Значит, очень даже было. Просто моя кукол никогда особо не любила в принципе, и сейчас не любит, и мои ей интересны никогда не были. У нас вот тут немало попадается дам, которые сами очень любят, себе покупают много кукол. Некоторые её ровесницы и даже старше. А у неё интерес какой-то крайне умеренный. Не препятствует - но и не сочувствует особо. Я этого как-то не понимаю)

Я не психолог и не педагог, но думаю, что уже больше характер, нежели воспитание. Меня вот никто не учил беречь игрушки, меня даже пытались переубедить верить, что они живые. А я ни в какую, я сама как-то их любила и уважала)

Кстати, и в постперестроечные времена было немало детей, которые игрушки только ломали. Помню, многие знакомые удивлялись, как это у меня столько кукол и все в таком хорошем состоянии - у их детей через месяц всё в хлам. И во дворе у нас куклами швырялись, а моей бережливости не понимал и не разделял почти никто. даже девочки из бедных семей, у которых ничего особо не было, почему-то ничего особо не ценили, если что-то вдруг появлялось - часто всё сразу быстро ломалось, терялось, забывалось где-нибудь.

Tatyshka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:01
Откуда: Московская обл.г. Жуковский

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение Tatyshka » 18 окт 2011, 22:24

Хорошая темка. У меня в детстве было много игрушек (ну по тем временам 30 лет назад). Были куклы, сколько не скажу, т.к. я все детство играла исключительно в машинки и солдатиков :( хотя нет...играла в бумажные и 1 ГДРовку лет в 12 и не долго. А сейчас я хочу играть у куклы :)
Покупаю дочке, ей 2,5 г. разных кукол...какие то ей нравятся, какие то нет. В основном она играет куклами формата Эви-Полинка и Барби (мелочи у нас штук 8 и 1 Барби). У дочки игрушек много, ибо я считаю, что детей нужно баловать (я конечно не говорю о ежедневной покупке игрушек и завале детской) и хорошими игрушками, ну и по возрасту.
Кстати, сегодня мы зашли в игрушечный магазин, дочка его любит и мы часто заходим в него просто посмотреть. Т.к. мы 2 недели болели и сидели дома я рарешила ребенку выбрать игрушку себе...она подошла, уверенно взяла зверушку с LPS и пошла на кассу. :) "Больше ничего не хочу, пошли домой"

Аватара пользователя
Busia Slonson
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:05
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение Busia Slonson » 05 ноя 2011, 09:57

Детей у меня нет и пока не планируются, поэтому судить могу только по маленьким нам с сестрой, так что, возможно информация окажется несколько устаревшей. Детство наше прошло в 90-е, как и у многих, проблемы с деньгами у родителей были, потому мы старались ничего особо не просить. У нас было штук по 6 барбиобразных и еще у меня штук 6 советских кукол-детей было (сколько у сестры - не помню, одна точно была). Советскими мы почти не играли, в основном только иногда шили на них и переодевали, причёсывали. Персонажей, в принципе, хватало, но всё время хотелось новых кукол, хотя бы потому что красота новой китайской куклы длится от силы неделю :lol: А потом вечный колтун на голове, при попытке расчесать который, кукла только лысеет :mrgreen: Плюс пара кукол из общего числа наших с сестрой стали донорами тел для других более старых, но более любимых. Короче, дешевых китайских кукол уж точно должно быть много :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: А лучше, если их не будет%) По крайней мере, для меня в детстве это было бы лучше, пожалуй, предпочла бы тогда иметь штуки 3 Барби или Синди: они красивы лицом (недаром же наши с сестрой самые любимые куклы имели их лица) и дольше сохраняют товарный вид. А китайцев - в топку, лучше их и не покупать, а то выкинуть жалко, а смотреть страшно.

Добавлю еще на тему убирания части игрушек в ящик. Мои игрушки родители несколько раз частично убирали по ящикам в связи с переездами, но обратно их не доставали, оправдываясь нехваткой места. Возвращались они, только когда мы сами их находили. Так вот, вместо радости от получения "новой" игрушки у меня была обида, за то что, меня не спросив, прятали моё добро, среди которого оказывалось и любимое. Пропажи я могла и не заметить (там еще ситуация несколько стрессовая - переезд, новый дом, новые соседи, новые друзья), но при встрече со старым плюшевым или пластиковым другом, я его вспоминала и печалилась :(

Вот. Надеюсь, написанное выше поможет интересующимся данной проблемой сделать какие-либо выводы...

Aleksandra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 14:01
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение Aleksandra » 05 ноя 2011, 17:02

По поводу убирания части игрушек, я наверное недостаточно понятно описала. Это делалось, когда мне было 1-5 лет. Естественно, если 7 летнему ребёнку забрать часть игрушек и выдать через полгода - это будет терроризмом, у человека уже память нормальная и естественно, он свои игрушки помнит и будет обижаться, если без спроса их куда-то заныкают. А я имею ввиду, когда ребёнок совсем маленький ну даже 4 года, если ему на пару месяцев выдавать часть игрушек, а потом их замещать другими, то он этого не запомнит. (любимый заяц Степашка, который каждый день идёт спать с ребёнком или единственная Барби не в счёт) Сужу по себе, мне было лет 5, когда мне мама отдала все игрушки. Я отчётливо помню этот момент, я была в шоке, спросила, откуда эти игрушки, когда их успели купить и главное в честь чего, потому что я в упор не помнила их. Мама объяснила всю систему и я реально была в шоке (в приятном), что ни с того ни с сего у меня появились "новые" - хорошо забытые старые - игрушки. :mrgreen:

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение maby » 05 ноя 2011, 18:23

Моя бабушка жила далеко от нас, и мы гостили у нее не очень часто. Приехали однажды к ней с сыном, ему тогда было года два-два с половиной. И ребенок с ходу кинулся под шкаф. Там коробка стояла. Достал коробку и вытащил из нее свою машинку, забытую в прошлый раз. А в прошлый раз мы были здесь год назад, ему тогда было год и пять. Помнил! И машинку помнил, и куда убрали. Так что дети очень даже могут запоминать свои игрушки. :)
Но вообще, я тоже практиковала разделение игрушек на три части. Просто их слишком много было. И для игры столько не надо, и убирать тяжело.
А так - удобно. Одна часть игрушек в ходу, две лежат в двух пакетах высоко в шкафу. Достаем часть, которая дольше лежит, отдаем ребенку. Те, что есть, убираем на хранение. Прошло время, интерес к этим игрушкам не такой яркий, убираем на хранение, достаем третий пакет. Такой круговорот был очень удобен. Ребенок не возражал. Наоборот, море эмоций, когда встречается с подзабытыми мишками-машинками. Помнил все до одной, но интересней играть было, когда соскучился.
Возможно, не все дети так относятся. Но моим нравилось. Интерес к игрушкам поддерживался на хорошем уровне. Не было равнодушия. И убирать полегче, когда их не так много.
Пара-тройка любимых игрушек не убиралась.

Аватара пользователя
ArtCat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 17:15
Откуда: Киев

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение ArtCat » 06 ноя 2011, 15:47

maby, знакомая ситуция! детки все помнят. Я как-то уезжала с 3-летним сыном с курорта и не все купленные там игрушки влезли в чемодан. Я уговорила его оставить там габаритный синий автобус. И вот недавно рассматриваем с ним машины, обсуждаем что купить (сыну 10 лет!). Говорю - смотри, может такой автобус купим? А он мне - неее, тот синий с занавесочками на море у меня был лучше...

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение Вика » 11 ноя 2011, 09:28

У моей дочки игрушек -- одна большая коробка, три поменьше (от бумаги формата А3, от DVD-пригрывателя), несколько небольших и пластмассовый комод для картошки в 4 ящика. Половина этих игрушек ей абсолютно не нужна -- не играла с ними совсем или играла очень недолго, пока не видит, не вспоминает. Эти "ненужные" игрушки были либо подарены, либо появились случайно. Например, мелкого котишку-плутишку выпросила, когда мы ходили на елку в филармонию, там в фойе продавались игрушки и маски, Аленке загорелось, а мне не хотелось отказывать ей в праздник. Или в парке, где мы разрешаем выбрать два любых аттракциона, она выбрала тот, где надо уточек ловить на удочку, а если трех за 10 минут поймаешь, можно выбрать приз.
Сейчас люди, видимо, все-таки живут более обеспеченно. У меня в детстве игрушки появлялись редко -- в основном, на день рождения и на Новый год. Иногда бывало, чтобы мама что-нибудь просто так купила, но именно иногда -- когда ездили в Уфу в гости -- это ж праздник! -- когда меня выписывали из больницы (но не каждый раз). Из многочисленных родственников игрушки привозила нам только тетя, мамина старшая сестра. она работала в детском саду и знала толк в игрушках. Почти все наши кукольные посудки -- от нее.
Дочке моей игрушки дарят постоянно. Вплоть до того, что мы шли в гости -- и там нам дарили мягкую игрушку. Кроме того, последние несколько лет новогодние подарки от профсоюза -- это большие красивые мягкие игрушки с конфетами внутри. Как нарочно, дочка -- коллекционер, Плюшкин и барахольщик в одном лице.
Колекционер -- практически не играла с очаровательной паолкой, хотя была очень ей восхищена. Даже не дала мне снять с нее платье, чтобы обмерить. Вынуть из коробки позволила только после долгих уговоров. Полюбовалась и убрала.
Плюшкин и барахольщик -- готова собрать дома весь мусор, тащит палки и крышки от бутылок с улицы, собирает коробочки из-под лекарств и соков, капсулы от киндер-сюрпризов и втулки от туалетной бумаги. А расстается с богатствами... со стонами и воплями, с причитаниями, что "потом не будет", разрешает мне два-три раз в год, перед Новым годом или днем рождения выбросить часть коробочек или втулок. А уж игрушки отдает очень неохотно. Отдала девочке помладше юлу, с которой не играла, потом забыла об этом. Вдруг спохватилась: "Мама, а где юла?" Целый год потом переживала и теперь ничего не хочет отдавать на всякий случай -- вдруг потом тоже жалко станет.
Ничего не ломает. Сломанная игрушка -- это трагедия. Хотя никто ее никогда в жизни за сломанные игрушки не ругал, да и ломались они чисто случайно. Ну, танцевала с брелком в руках, брелок был пластиковый, цельный -- девочка с лошадкой на пластиковом шнурке, заканчивающемся кольцом. Шнурок у самого кольца переломился, починить невозможно. Уже года три прошло, а дочка до сих пор не может слышать песенку, под которую тогда танцевала, чуть ли не плачет.
Коробки с игрушками, кроме двух, стоят в кладовке. Кладовка сильно завалена, так что убрать или достать что-нибудь -- целая проблема. Убираю игрушки только с дочкиного разрешения. Всегда спрашиваю: "Ты этим сейчас не играешь, можно убрать?" Что-то убираем, что-то, разумеется, тут же достаем взамен. Я к такому убиранью отношусь очень осторожно. В детстве, когда вот так убирались, а потом доставались игрушки, по которым я не скучала, это было только в радость. "Ой, а оказывается, у меня вот такой еще зайчик был!" Но дважды у меня возникали проблемы. Один раз -- с чернокожим маленьким пупсиком, про которого я на форуме уже рассказывала, это было настоящим горем для меня. А другой -- когда мама убрала зачем-то одного зайчика из большой и очень дружной семьи. Я думала, что зайчик потерялся и очень жалела. А когда мама, наконец, его достала, мы уже не играли в ту игру -- мне было 12 лет, и мы с сестренкой больше играли с небольшими куколками или просто "в придумки".
А собственно кукол у меня было шесть, и с четырьмя из них я почти никогда не играла. Зато к двум другим добавляла в качестве братишек, сестренок и друзей многочисленных пластмассовых зверей и космонавтика в скафандре! )) Еще было четыре "пупсика" -- две стройные куколки сантиметров 10-12 ростом, чернокожая девочка (она могла с успехом быть и мальчиком, но у нас это была девочка Топси) и крошечный малыш-голыш. Ими я играла с шести до шестнадцати лет, и сейчас бы продолжала, если бы мама их не выбросила, когда я училась в институте. Впрочем, сейчас я купила точно таких же, за исключением малыша. Играть не играю, но наряжаю с удовольствием, тем более, что все их одежки и мебель сохранились.
Это действительно очень сложный вопрос -- сколько должно быть кукол. Из шести у меня четыре были лишними, но при этом не хватало штук восьми -- именно столько зверюшек играли "за кукол". Одна моя мудрая знакомая на вопрос "До скольки лет ребенок должен играть в игрушки?" ответила: "До скольки хочет. Мои сыновья до сих пор модели клеят, хотя оба уже женаты". Так что и кукол, наверное, должно быть столько, сколько нужно. :)

Аватара пользователя
Biserka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:30

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение Biserka » 19 май 2014, 11:37

У нас три дочки, и кукол много. Старшей 5 будет, вот она просит кукол. Средней 3, она играет с ними, когда старшая играет. Младшей полтора доходит, любит достать Барби, походить с ней))) Поэтому куклы покупаются пока из интересов старшей дочки. А ей интересно то, что популярно. На Новый Год Винкс просила, сейчас Динь-Динь. И, как ни странно, пупсов очень любит, с ними как с живыми. У неё прям задатки хорошей мамы)))
Я даже не знаю сколько у них кукол, штук 20 точно разных. Но я периодически подчищаю игрушки, и старенькие или сломанные куклы - не исключение. Вполне могу отдать (в садик, например) или выбросить сломанную.
Мои куклы - это мои, и с детскими не пересекаются. Покупки происходят по желаниям ребёнка, и не всегда то, что мне хотелось бы. Я бы одних Барби покупала и ей подобных, а ей помимо них вон и из мультиков хочется, или пупса-мальчика, вот так)
У меня в детстве так же было много кукол, а штук 15 Барби и ей подобных уже и сама накупила. Дарились мне куклы и игрушки на Новый Год и День Рождения, так же и детям нашим. Тем более, у нас 4 детских Дня Рождения в год))) Ну ещё 8 марта и 23 февраля. Редко покупаю что-то серьёзное не на праздник. Достаточно постоянных Киндеров, журнальчиков и прочих детских радостей. А до недавнего времени если у средней ДР, то покупали два одинаковых подарка (для неё и старшей) и наоборот, т.к. они погодки. Не знаю как с младшей будет, ей пока всё равно)

Аватара пользователя
Laska2014
Мир кукол зовет...
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 16:53
Откуда: Россия

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение Laska2014 » 19 май 2014, 15:08

Я в детстве просто с ума сходила по куклам: были и большие из ГДР, и средние и маленькие пупсики. И мне все хотелось и хотелось новых. Теперь дочка играет, многие ей по наследству остались, но и новых постоянно покупаем: начали с Беби-бон, потом Барби, Дисней, теперь вот на МХ подсели. :D Куда ж деваться, мода! Пусть играет.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение Evedna » 19 май 2014, 18:49

Наверно, это зависит от финансовых возможностей родителей и желаний самого ребенка. Есть ведь дети, которые не любят играть в куклы, у меня племяшка такая. Я в детстве кукол любила. Семья у нас не богатая была, но мама считала всегда, что пусть будет меньше, да лучше. Поэтому кукол было мало, помню только трех, но это были только дорогие немочки. Еще я обожала маленьких пупсиков, их всегда много было, штук наверно 10.

Аватара пользователя
Laska2014
Мир кукол зовет...
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 16:53
Откуда: Россия

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение Laska2014 » 20 май 2014, 12:20

Evedna, ну мне не важно было дорогой это немецкий пупсик или дешевенький за 15 копеек пласмаска, лишь бы их было много. Все годились для игры, поэтому я любой кукле была рада и даже не считала, сколько у меня их было. 8)

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение Evedna » 20 май 2014, 14:56

Laska2014, Да мне тоже не важно было немецкая кукла или нет, я и цен тогда не понимала. Просто по поводу больших кукол мама считала, что немочки лучше, это были подарки на день рождения, и она хотела подарить мне что-то получше. А просто так мне кукол не покупали. У меня не было такого, как сейчас иногда я вижу, что приходят в магазин с ребенком, он спонтанно просит понравившуюся куклу, и мама покупает. Мама моя вспоминает, что я никогда ничего не просила. Но это не потому что мне не хотелось, просто я стеснялась просить. И наши друзья тоже мне кукол не дарили - не было принято. Если что и дарили, то конфеты. Кстати, у моей мамы в детстве была только одна кукла, целлулоидный пупс. У нас есть фото, где она с ним. И все, больше ей кукол не покупали.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение Pompadour » 20 май 2014, 19:23

У меня мало было кукол - две. Большая немецкая с коляской с двумя пластинками, в спину вставлялись и кукла плакала, смеялась, разговаривала при нажатии на пупок. Мама отстояла очередь в ДМ в Москве и за 20рублей (при з\п 70р) купила. Да только я не играла в неё, я любила маленького резинового пупсика. Таскалась с подружкой с мешками, набитыми тряпочками, нитками с иголками и ножницами, до сих пор дружим и вспоминаем, как в кустах одежки шили. А хотелось больше пупсиков. Толи редко они у нас продавались. Толи у родителей не принято было баловать игрушками. Вот теперь навёрстываю, компенсирую советский голод, организм всё помнит, и при первой же возможности "жиры" начинает копить, правда не в виде пупсиков, но тоже маленьких.

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26781
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение irashka » 20 май 2014, 21:52

Своих детей у меня пока нет, пишу о себе и о своей семье.
В детстве ничего не просила, даже если меня волоком тащили в магазин и приказывали выбрать :mrgreen: . Я долго молчала как партизан, а потом выбирала, чтоб от меня отвязались. Такое я , правда, о себе не помню, все со слов родни. :roll: Кукол в детстве была уйма, мне их дарили все подряд, а они мне были ненужны тогда: немочки, советские, куча пупсов- младенцев ( хотя с пупсами с подвижными конечностями я играла немного). Я играла с мальчишками и девчонками в приключения всякие, но без кукол.Интерес к куклам появился лет в 10, когда появились Барби и аналоги.Тогда начала с ними играть, шить и всячески возиться так лет до 15.
На вопрос темы отвечу так: много- не много- не важно( это зависит от семьи), главное что они вообще нужны.

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение dollfason » 20 май 2014, 23:57

Моя дочь очень долго не играла в куклы, а играла в плюшевых зверей, случайно попадавшие в дом куклы сидели на полке. Играть в куклы она начала, только когда пошла в детский сад. Я внимательно за ней наблюдаю, и пришла к выводу, что она не слишком любит кукол, скорее, она всегда просила таких же, какие были у ее подруг, чтобы не отставать от них. Во всяком случае, ситуация, когда дочка приходит в коллектив и раздает своих кукол поиграться подружкам, а сама садится рисовать - типичная. Для нее куклы - не ее игрушки, а средство коммуникации.
Сейчас она кукол просит, но просит по разному. Есть куклы (Пинки Купер и Мокси) именно любимые, которых везде таскают с собой и берут в кровать и в ванную поплавать, их дочка просит редко, но легко может впасть в слезы. Их примерно 5-6 шт.
Зато совершенно вынесла мне мозг Монстрами. И к ним она относится, как взрослый коллекционер - выучила всех персонажей, лазает со мной по форуму в Монстро темах, ставит их на полку на подставке, очень бережно относится и сдувает пылинки. Как настоящий коллекционер, все время просит новых. Но я не уверена, что это именно ее увлечение. У нее есть одноклассница, тоже собирающая Монстров, и у меня сложилось впечатление, что у них "соцсоревнование" - у кого больше монстров? Я стараюсь выискивать ей редких Монстров, чтобы брать не количеством, а качеством. У ее подружки их примерно 50, у моей дочки - 12, но у нас есть Кэти Нуар, и Белая кошка (не помню, как по имени), а у подружки нет. В общем, своими руками вырастила коллекционера. :D

Аватара пользователя
ANC/HOUS
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 14:18

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение ANC/HOUS » 06 июн 2014, 02:17

Уверена, игрушки ребенку нужны разноплановые, и очень много их быть не должно.
Моему ребенку заваленность игрушками явно не на пользу, в итоге мало чем играет и постоянно просит новенького.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей