Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Демпинг цен!

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Raisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 22:22
Откуда: Беларусь,г.Бобруйск

Re: Демпинг цен!

Сообщение Raisa » 06 апр 2010, 21:38

Mar,если бы тоннеры продавались в каждой палатке за 300руб и при этом сохранили бы свое качество и красоту,я была бы несказанно рада этому!Только как правило в каждой палатке не могут продаваться фирменные вещи,для них хотя бы магазин нужен.Открываю тот же ебэй и тихо плачу,ведь там голенькую тоннер можно купить от 15 долларов даже,если бы я жила в штатах и мне не приходилось бы платить большие деньги за пересылку,я бы их купила очень много.Я их не коллекционирую,они мне просто очень нравятся сами по себе, и изначально задуманный дорогой образ для меня не важен,я и сама умею шить одежду,причем разную.

Аватара пользователя
amigita
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 22:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Демпинг цен!

Сообщение amigita » 06 апр 2010, 21:46

Основная причина падения цен в России - однобокость Пейпола. В Америке (где в разы больше коллекционеров) куклы мигрируют как внутри, так и по всему миру - то есть спорс велик. А у нас куклы уже более 3 лет все едут и едут в Россию, а дальше могут крутиться только в этом довольно замкнутом мирке, логично что при падении спроса падает цена.
Вот придет пейпол в Россию и будет всем коллекционное счастье мирового уровня.

Марина Письменская
Постоянный житель форума
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Демпинг цен!

Сообщение Марина Письменская » 06 апр 2010, 22:16

Или мне кажется, или я все правильно поняла и смысл в следующем:
благодаря часто вынужденному демпингу цен на российском рынке и все бОльшему количеству информации о куклах, наше тихое кукольное хобби привлекает все больше людей, часто случайных (что бы они о себе ни думали). Поскольку общение с куклой у многих началось в детстве, многие никогда не становятся настоящими коллекционерами (я даже знаю какие они настоящие колекционеры) и остаются взрослыми игрунами. Они полностью уничтожают саму куклу в ходе этой игры и соответственно статус кукольного коллекционирования в ряду дргих видов коллекционирования.
Из-за такого подхода, в частности, все друзья знали, что я собираю марки и старую открытку, но почти никто не знал, что я собираю еще и кукол. В первом случае меня никто не спрашивал " а нафиг" и "чего так дорого", а ведь это куски бумаги в сущности.
То есть я тоже против демпинга как свидетельства неуважительного отношения к куклам. Как коллекционер - я очень дажа рада купить редкую и нужную куклу подешевле, вот только для меня - только NRFB или от коллекционера (в случае винтажа), изуродованную не куплю.

А еще, о грустном: этой осенью у меня один клиент рвал меня на части два месяца по поводу одной конвенционной ФРау, по его требованию переписывалась с кучей иностранцев (потому, блин, ни английского, ни пейпала у человека не было). После всех мытарств моих кукла таки поехала. ехала стандартно - месяц, письмами меня закидывали регулярно несколько раз в неделю, где да как. Отдала и попращалась, до этого казался вполне адекватом, вежливый и воспитанный.
Вот только меньше чем через мсяц дорогая и редкая и судя по моим потраченным нервам очень желанная девочка оказалась В ТГ на ДП, с растрепанной прической и не полным аутфитом.
Конечно, это его деньги и его право. Только я с ним работать больше не буду и коллекционером или настоящим любителем кукол тоже никогда считать не буду. Это мое право. Это не элитизм, но если достать дешево становится главным в кукле, то нах такое хобби. :evil:
Посредничество и вторичка слишком облегчили жизть тем, кто не хочет или не может учить английский, подключать карты, разбираться с правилами игры на Западе и т.д.

Тема кстати уже здесь звучала, в крайне агрессивной форме, с оскорблениями всех нас. http://forum-dollplanet.ru/viewtopi ... =2&t=12085 Тихо сдохло, а проблема осталась

Аватара пользователя
estella
Мир кукол зовет...
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 10:42
Откуда: Москва

Re: Демпинг цен!

Сообщение estella » 06 апр 2010, 22:52

Ну не знаю...Если куклу как вложение денег покупать то надо брать наиболее популярный молд(удавшийся образ),не распаковывать,а перепродавать когда ее тираж будет продан а цена возрастет..Но это нечто вроде бизнеса,и к коллекционированию отношения не имеет.
Если же собираешь "для себя"-то нет ничего страшного в том что цены на некоторых кукол падают(а на некоторых-и растут))Ведь когда смотришь на них-видишь красоту,а не пачки денег..Тем более что со временем растут в цене не все подряд куклы,а только некоторые наиболее удачные и популярные выпуски.Остальные же становятся дешевле.
Кукол в минте очень люблю.Иногда-просто нет другого варианта,кукла выпущена давно или лимитирована.Главное-ее состояние,более-менее приличное..Хотя могу и замученную куклу купить,если ее очень жалко.
Людей,замучивших редкую или дорогую куклу до полусмерти не понимаю,хотя и могу объяснить стандартным"уплачено-может сделать что хочет".Не могу объяснить как можно практически испортить настоящее произведение искусства.Для игры все-таки более подходят базовые и молды попроще.И вариантов создать можно больше,и не жалко.
(Помню как я разыскивала лимитированную куклу,с фирменным макияжем,одеждой..И встретила ее фотографии у человека который этот самый драгоценный для меня мейк смыл,нарисовал вместо него аляповатую фантазию диких тонов,порезал на части платье..А ведь этих кукол-немного!!!И он ее реально испортил...)
Вообще мне кажется что все новые коллекции кукол выходят по более низкой цене чем прежние.Странно.

Mar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 14 май 2008, 12:52
Откуда: Москва

Re: Демпинг цен!

Сообщение Mar » 06 апр 2010, 23:13

estella Мне уже ппц как обидно, разве я написал хоть в одном сообщении, что кукла - это вложение денег, я такого не писал, я имею ввиду, что кукла бывает редкая, следовательно дорогая, да и что плохого в том, что она может быть ликвидна? ну случись, что, человек может обернуть свой труд коллекционера в финансы, необходимые ему в определенный момент жизни, разве не так?
а вот если он попытавшись это сделать увидит довольные лица игрунов, которые будут ехидно ждать, когда же он спустит свою коллекцию за три копейки, а они подберут быстренько, ах типа как удачно, это уже падение коллекции, роскошной, живой и шикарной... ну с этой стороны если посмотреть на вопрос "ликвидности куклы"?
На счет смытого мэйка и т.д. согласен, хотя сам ооачу, но наверно в жизни бы кисточку не поднял на малотиражную куклу, это действительно вредительство, так как я рассматриваю ценность выпуска куклы именно в малом тираже, и своими ооаками пытаюсь создавать индивидуальный результат, ни на что не похожий, даже если работаю в тематике другой куклы, всеравно выводжу её по своему, считаю, что такие куклы нарушают возможность демпинга цен, чему безусловно радуюсь :roll:

Аватара пользователя
Ли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 01:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Демпинг цен!

Сообщение Ли » 07 апр 2010, 00:10

Mar, переходи на БЖД))))
Вот где тебе может б/у дороже новой куклы встать только потому, что хозяйке она ценна, как память :D Я смайлики ставлю, а серьёзное такие случае есть и были.

Кстати, я в жизни не куплю б/у, если цена на него завышена. На кой оно мне, в чём цинус? Лучше добавлю n-ную сумму и новое закажу.

С другой стороны, если на ФР падают цены, то вот на тех же момок они растут, а новые момоки - такие... такие... кхм. Ну, в общем, мне не нравятся абсолютно. Особенно губищи и волосы. Что лучше? :?

Марина Письменская
Постоянный житель форума
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Демпинг цен!

Сообщение Марина Письменская » 07 апр 2010, 00:57

а BJd здесь будут вряд ли в тему. Это реальная субкультура, так же как и реборны. Куклу подбираешь под себя, благодаря опциям ты как бы соавтор, или вообще мейк собственный, потом ждешь несколько месяцев, потом у тебя приезжает уже вроде как и не кукла, а "существо". С таким расстаться сложнее, Хотя на вторичке много бжд, потому что модно и круто.
С классической молдовой fashion-куклой ситуация сложнее. Многие новички вообще не видят разницы в молдах и релизах. А как говориться в одной дурацкой рекламе "если разницы нет, то зачем платить больше". ФРкам еще повезло, их сразу делали для взрослого рынка, а вот в чем суть коллекционных Барби, и чем они отличаются от игровых детских линеек, постороннему вообще объяснить не удастся.


Ли писал(а):Кстати, я в жизни не куплю б/у, если цена на него завышена. На кой оно мне, в чём цинус? Лучше добавлю n-ную сумму и новое закажу.


У моей знакомой в витрине стоит Куми Волк. Б/у формально, не переодевалась, на вторичке уже NRFB не купишь. Если она надумает продавать, это должно быть и будет очень дорого.
Изображение (промо).

Аватара пользователя
amigita
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 22:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Демпинг цен!

Сообщение amigita » 07 апр 2010, 06:38

Mar писал(а):но наверно в жизни бы кисточку не поднял на малотиражную куклу


Вопро не в тему, но заигтриговал - а какую бы конкретно ФРку ты не решился ооачить?

Аватара пользователя
estella
Мир кукол зовет...
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 10:42
Откуда: Москва

Re: Демпинг цен!

Сообщение estella » 07 апр 2010, 09:55

Вот такое БЖД-существо и испортил означенный мной товарищ...Раскрасил чуть ли не фломастерами развеселых цветов дорогую и редкую лимитную куклу...
Купила я ее,естественно,на вторичке-а где взять новую если выпуск таких кукол завершен,интересно?Да и вообще-любую куклу?Если их делают определенное,лимитированное количество и заказать новую нереально?Та же красавица ФР Куми,например..Да и любую ФР "старого"выпуска,если этот выпуск-популярен?Абсолютно новых с каждым годом все меньше,это естественно.
Непопулярные выпуски могут продаваться новыми и спустя несколько лет..А популярные?Тех же тоннеров при больших тиражах кукол "новыми"можно купить далеко не всех каких хочется..
И естественно что на вторичке такие популярные куклы будут стоить дороже чем новые,в год их выпуска.
А вот на масс-выпуски,как и на неудачные варианты, цена может и снижаться,да..
Другой вопрос-если человеку нужна "просто ФР"-то он купит что подешевле,это нормально.А вот если определенная кукла-то переплатит,да еще и годами ждать будет пока нужная кукла появится в продаже.Это две разные категории покупателей.

Аватара пользователя
Ли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 01:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Демпинг цен!

Сообщение Ли » 07 апр 2010, 10:00

Марина Письменская, за год с небольшим на клабе я уже знаю, что да как)) Но всё равно есть ведь такие случаи, что "вот для меня оно - существо, поэтому я продаю дороже", и они меня умиляют каждый раз пирям до слёз почти.

Под словом "б/у" я не имею в виду минт, когда кукла стояла в витрине. Б/у - это если кукла с разобранной причёской, разболтанными шарнирами и без аутфита. Или "а вот тут было сломано, а потом приклеено".
Или всё вместе да ещё с отвратительным ООАКом, который позиционируется как авторская работа и завышаются цены в результате. В таком виде я не вижу смысла даже рар покупать, если честно. А уж если ещё и цена завышена...

Марина Письменская
Постоянный житель форума
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Демпинг цен!

Сообщение Марина Письменская » 07 апр 2010, 10:45

В таком виде rare потеряло всю свою сущность и уже не rare. Если с Барби Ларса из коллекции Les Chapeaux стереть нанесенные перчатки и прическу растрепать, то уже тогда никакая она не Байрон Ларс, а так, убитые кусочки. (Кстати, тут на Форуме такую как раз видела, надеюсь, никого не обижу)

Mar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 14 май 2008, 12:52
Откуда: Москва

Re: Демпинг цен!

Сообщение Mar » 07 апр 2010, 11:35

amigita писал(а):
Вопро не в тему, но заигтриговал - а какую бы конкретно ФРку ты не решился ооачить?

Ну вот Женьку Паблик не решился))) долго ходил кругами)) дизаерд и фэйс тайм решился)) и не жалею ни капли)
Женьки - это вообще святое для меня)
остальные наверно в зависимости от тиража и коллекционного статуса куклы,
на Хот Проперти рука не поднимается))) и не поднимется, только если человек закажет сам и будет очень настаивать, хотя 35 раз спрошу уверен ли...
не знаю, на Джордан рука вот не поднимается базовую :lol: , но думаю поднимется))

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Демпинг цен!

Сообщение lisichka » 07 апр 2010, 19:48

Уважаемый Mar!
Видимо, я не достаточно глубоко понимаю суть данной темы. С одной стороны, Вы поднимаете множество вопросов, которых хватило бы не на одну тему: падение качества достаточно дорогих кукол при расширении их производства, состояние вторичного рынка кукол, качественный ООАК и бездушное уродование кукол, пресыщение процессом коллекционирования кукол одного производителя, особенности поведения несостоятельных и мало информированных игрунов на рынке кукол (первичном и вторичном), причины, побуждающие к продаже коллекции, черный юмор в жизни кукол (бедный коллекционер и жадно тянущиеся к нему ручонки жалких малоимущих игрунов - это здорово!!!) и т.д.
С другой стороны, Вам как бы и не важно мнение тех форумчан, чье мнение не совпадает с Вашим собственным. Это мое имхастое ИМХО.
Истина рождается в споре, а конструктивного спора не получается!
Тема, безусловно, привлекает к себе внимание не только Коллекционеров, но и собирателей, т.к. затрагивает проблемы животрепещущие.
С уважением Lisichka

Аватара пользователя
Mad_me
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 20:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Демпинг цен!

Сообщение Mad_me » 07 апр 2010, 21:36

Я заметила,что цены падают в основном на популярные у нас молды в базовой комплектации.Вот никогда не видела Ванессу тру Роял по дешёвке.
Ещё очень большую роль играет время,за которое человек хочет продать куклу.Если экстренно нужны деньги,то часто продают значительно дешевле.
Про ФР мало что могу сказать,но свою куклу я продала распакованную,минт чуть дороже,чем покупала 3 года назад.
О своих куклах могу сказать,что стоимость некоторых растёт,а некоторые вообще нерентабельны (авторские,сделанные специально для меня).
Касательно темы спасения при пожаре я бы спасла свою любимую Мун,хотя она очень непопулярный экземпляр и в стоимости особо не растёт.

Аватара пользователя
Nana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 10:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Демпинг цен!

Сообщение Nana » 07 апр 2010, 21:48

Объясните мне, такой непонятливой, при чем тут демпинг??? :shock: Второй вечер сижу думаю. Ведь в этой теме обсуждается все на свете, кроме экономики? На всякий случай даже проконсультировалась с Гуглом. Или демпинг цен - новый кукольный термин? :mrgreen:

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Демпинг цен!

Сообщение lisichka » 07 апр 2010, 22:15

Уважаемая Nana!
Я тоже два дня думала о том, знает ли топикстартер значение термина "демпинг", просто постеснялась показаться докучливой и нудной поучительницей.
"Демпинг" - бросовой экспорт; вывоз за границу товаров по ценам, значительно более низким. чем на внутреннем рынке, в целях устранения конкурентов и захвата внешних рынков.
Какое отношение демпинг имеет к снижению цен на вторичном кукольном рынке я тоже не поняла.

Mar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 14 май 2008, 12:52
Откуда: Москва

Re: Демпинг цен!

Сообщение Mar » 07 апр 2010, 22:59

ну вот девушки вы и разобрались ;))
на самом деле все ясно и понятно,
честно говоря я уже вынес для себя все нужное за эти 2 дня, мне времени хватило))), а на счет малоимущих я ни одного слова не проронил ненадо навязывать мне это...
я сам рос в далеко необеспеченной семье, и вообще,
считаю это низкой провакацией, косновение темы "имущих и неимущих" в первых ответах на темку,
и главное, что на эту провокацию люди уже сообщили свое ИМХО, как вы говорите "имхастое", честно говоря пошловато звучит,
надо запомнить, люблю такие фенечки :mrgreen:
Мое имхо в данном случае: "Осилит дорогу идущий", а не вопящий и болтающий о своем финансовом положении...
все обсуждавшееся здесь имеет прямое отношение к демпингу цен на кукол в России, и если вы не затруднитесь, как следует, прочитать все ответы,
то возможно поймете о чем именно спорили люди и шла речь в приницпе :wink:

Mad_me писал(а):Я заметила,что цены падают в основном на популярные у нас молды в базовой комплектации.Вот никогда не видела Ванессу тру Роял по дешёвке.
Ещё очень большую роль играет время,за которое человек хочет продать куклу.Если экстренно нужны деньги,то часто продают значительно дешевле.
Про ФР мало что могу сказать,но свою куклу я продала распакованную,минт чуть дороже,чем покупала 3 года назад.
О своих куклах могу сказать,что стоимость некоторых растёт,а некоторые вообще нерентабельны (авторские,сделанные специально для меня).
Касательно темы спасения при пожаре я бы спасла свою любимую Мун,хотя она очень непопулярный экземпляр и в стоимости особо не растёт.

Спасибо) тема про пожар, конечно же утрирована, но ваше мнение важно и интересно для меня, а я бы Регалию, она была первой куклой среди фрок, которую я увидел и безоговорочно протащился)

amigita писал(а):Вопрос не в тему, но заигтриговал - а какую бы конкретно ФРку ты не решился ооачить?

Спектулар и Регалию)) и оверчивер(ну рыжая которая Жека), еще Мастермайнд -это было бы глупо, она красотка :)
Жаль, что и на них цены упали, очень жаль, читаете Лисичка? :)

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Демпинг цен!

Сообщение lisichka » 07 апр 2010, 23:17

Читаю, уважаемый Mar, читаю. Совсем не хотела задеть Вас, прямо или косвенно. Но на Форуме достаточно много людей, которым сетования на снижение цен на вторичке непонятно. Кроме того, законов рынка никто не отменял: спрос рождает предложение, и при увеличении объемов продукции качество нередко страдает. К стати, я очень взрослая и не очень бедная девочка.
С неизменным уважением к Вам Лисичка.

fifania
Постоянный житель форума
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 20:16
Откуда: Тула

Re: Демпинг цен!

Сообщение fifania » 07 апр 2010, 23:31

А я-то с каким удивлением узнала, что оказывается ВОПИЛА и ХВАСТАЛАСЬ своим материальным положением... Да уж, нашла, действительно, чем хвастать. :mrgreen: А просто очень задели за живое две фразы и я, кстати, сразу извинилась за резкость. А именно:

Mar писал(а):те кто недавно пришел к коллекционированию, даже не видят великой разницы в жалостливом взгляде новой Коллет например и королевского лоска во взгляде предыдущих выпусков,

Раньше, когда брали кукол, и платили за них по 200-300 $ - это было удовольствие избранных и хотелось копить и собирать на неё денужку,беречь шарнирчики, что бы и спустя пару лет они не болтались, а хорошо двигались,


во-первых,и это, действительно, уже обсуждалось, цена куклы совсем не гарантирует того, что ее не разболтают и не испортят авторский образ. А уважаемому автору, который переживает за свою коллекцию и любимых кукол, которые оказались не так ликвидны, как он, видимо, рассчитывал, стоило бы хоть немного подумать и о других людях. Которые тоже хотят этого кукольного "удовольствия". А если цены со временем будут расти и на вторичке - оно, действительно, будет лишь для избранных.
во-вторых, не очень приятно читать, что я, недавно начавшая собирать ФР и просто влюбившаяся в Коллет :oops: , оказывается, ничегошеньки не понимаю в истинной красоте и стиле ФР. Только Mar понимает. ))) Извините, что я вас настолько задела, что вы меня тут в провокации и насаждении классовой розни обвинили. :mrgreen:

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Демпинг цен!

Сообщение lisichka » 07 апр 2010, 23:43

Тему про пожар считаю вообще кощунственной: при пожаре спасают людей, а не кукол, какими бы дорогими и раритетными они ни были.
Для себя тему считаю исчерпанной. Автор подымает сугубо экономическую тему, плавно переходя к морально-этическим, ничего общего с заявленной темой не имеющим. Остаюсь при своем мнении и навязывать его никому не собираюсь.
С искренним уважением ко всем собеседникам Лисичка.

Mar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 14 май 2008, 12:52
Откуда: Москва

Re: Демпинг цен!

Сообщение Mar » 08 апр 2010, 01:16

fifaniaВсе бесполезно))))
избранных не значило -богатых)
имелось ввиду, те, кто решался на подобную сумму за пластмассовую куклу ;)
"А уважаемому автору, который переживает за свою коллекцию и любимых кукол, которые оказались не так ликвидны, как он, видимо, рассчитывал, стоило бы хоть немного подумать и о других людях"
- это очень некрасиво и не про меня, моя коллекция не продастся, я её раздарю, если вдруг захочется, да и цены я довольно часто снижаю так, что куклы становятся очень доступны...
ладно бесполезно полемизировать, и уже глупо совсем с моей стороны отвечать на посты любителей мышиной возни...
вам что не скажи, вы против всего воюете...
З.ы.: Мар понимает ;)

Слава Богу Лисичка, рад за вас, ваше благосостояние))
тема предлагалась так же с последующими зачем, почему и как... иначе смысла не было бы ;)
вы по-моему с рынком овощным её перепутали)))
Тема про пожар была приведена, как моделирование ситуации, для осознания самого дорогого экземпляра коллекции и сравнения материальной значимости и отношения к экспонату, видимо вы меня
опять неправильно поняли...
Брэйк!)))
Дальше пишите, что хотите, хоть в тему, хоть мимо ;)

Аватара пользователя
nena
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:45
Откуда: Барселона, Испания

Re: Демпинг цен!

Сообщение nena » 08 апр 2010, 02:01

Mar писал(а): Мне уже ппц как обидно, разве я написал хоть в одном сообщении, что кукла - это вложение денег, я такого не писал, я имею ввиду, что кукла бывает редкая, следовательно дорогая, да и что плохого в том, что она может быть ликвидна? ну случись, что, человек может обернуть свой труд коллекционера в финансы, необходимые ему в определенный момент жизни, разве не так?
а вот если он попытавшись это сделать увидит довольные лица игрунов, которые будут ехидно ждать, когда же он спустит свою коллекцию за три копейки, а они подберут быстренько, ах типа как удачно, это уже падение коллекции, роскошной, живой и шикарной... ну с этой стороны если посмотреть на вопрос "ликвидности куклы"?


Я думаю, вопрос ликвидности не зависит ни от вашего желания, ни от начальной стоимости куклы, ни уж тем более от "ехидства игрунов", а только от востребованности конкретной куклы в конкретный момент (спроса) и от адекватной этому спросу цены. И если кукла не востребована "коллекционерами", разве в этом виноваты "игруны"? Понимаю, обидно конечно, но это касается всего: например, люди в Испании квартиры и дома даже с потерями продать не могут, а вам низкая ликвидность некоторых ФР кажется несправедливой...

lisichka писал(а):"Демпинг" - бросовой экспорт; вывоз за границу товаров по ценам, значительно более низким. чем на внутреннем рынке, в целях устранения конкурентов и захвата внешних рынков.
Какое отношение демпинг имеет к снижению цен на вторичном кукольном рынке я тоже не поняла.


Семёёёёён Семёныч! Вот в чем дело, оказывается! :lol:
Я не экономист, поэтому употреблять слово "демпинг" сама поостереглась, но из контекста вроде бы следовало, что автор сетует на снижение цен на б/у ФР (хотя я так до конца и не уверена, что правильно уловила смысл топика - столько всего оказалось намешано в последующем обсуждении).
Поправьте меня, если я не права: получается, что снижение цен на любом вторичном рынке к демпингу, т.е. к искусственному снижению цен производителем, не имеет никакого отношения.

Mar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 14 май 2008, 12:52
Откуда: Москва

Re: Демпинг цен!

Сообщение Mar » 08 апр 2010, 02:52

nena нет, ну если рассуждать отвлекшись от бюрократии, то скажем так, на своем примере:
вторичный рынок, это тоже рынок правильно?
я так же не экономист) но если среди нас здесь есть экономист, то пусть он объяснит ок?
сама суть вопроса в чем? цены падают на кукол, причем падают в рублях особенно(рубль-то подрос) соответственно выгодно покупать именно на рублевом рынке, учитывая, что я такой же покупатель на вторичном рынке, как и продавец, в данном контексте этого форума(никаких тайных умыслов, злобных в последнем предложении нет :lol: а то сейчас меня опять обвинят в том, что я пытаюсь обвинить во всем неимущих, просто уже много раз упомянал, что это не имеет отношения к теме) соответственно получается, что демпинг цен сегодня создают сами продавцы, конкурируя между собой, давайте посмотрим шире на определение, раз уж мы взрослые люди увлекающиеся куклами?))
не будем ставить четких границ,
я например не по заданной программе живу)
так получается, что демпинг цен в разделе продаж, происходит из-за конкуренции продавцов между друг другом в стремлении быстрого сбыта товара, разве нет?
Так суть вопроса заключается в том: хорошо это или плохо? ведь многие редкие куклы падают в цене, потому что упало стремление людей к приобретению в свою коллекцию редких экземпляров, правильно?
Но продающие люди, всеравно остаются "продавцами" и всеравно хотят продать свой товар,
но сам по себе товар, уже не так ценится как раньше, соответственно - это застой))
Или все же - это уже постоянный регресс цен, но вызванный не ростом популярности в данном случае кукол,
а их переизбытком на рынке?

Аватара пользователя
OlgaL.
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 04:45
Откуда: Хабаровск

Re: Демпинг цен!

Сообщение OlgaL. » 08 апр 2010, 03:21

Mar, это ни хорошо и не плохо :D
Я без пяти минут экономист, так что наберусь смелости немного объяснить эту тему.
Все, что наблюдается на рынке, причем на ЛЮБОМ рынке, подчиняется достаточно простому рыночному закону "спрос рождает предложение".
Но вокруг этого закона существует масса внешних и внутренних явлений, которые так или иначе влияют на формирование рынка. Эти явления могут очень разными. Одно из непременных явлений рынка - это, говоря просто, наполнение рынка. То есть, имеется некий товар (в нашем случае кукла, пусть даже коллекционная - то есть с самого начала видим четко очерченный сегмент рынка - это коллекционеры), который очень успешно вышел на рынок с самого начала. Проект, организованный фирмой-производителем, оказался очень успешным коммерчески. Проект существует, приносит хорошую прибыль, в том числе благодаря тому, что изучаются предпочтения коллекционеров (кого они хотели бы видеть в кукле, в каком наряде, с каким выражением лица, и т.д.), и соответвенно этим предпочтениям выпускаются на рынок новые варианты кукол в той же линейке. НО. Сегмент коллекционеров именно таких кукол достаточно ограничен.
И однажды происходит простейшее насыщение рынка, когда коллекционер уже не кидается на новинку, потому что у него есть что-то такое или подобное. Но фирма прибыль получать хочет, так? Вкладываются новые средства в разработку чего-то супер-мега крутого. И выпускает однажды такое, что коллекционер обалдевает от восторга. Но это супер-мега оно и стОит дорого, так что часть коллекционеров вынуждена сортировать свои коллекции и выставлять на продажу экземпляры, с которыми он может расстаться для элементарной добычи средств на новинку. И выставлять часто приходится с осознанием того, что за ТУ ЖЕ цену что и при первой, куклу могут просто не купить. Так рожается вторичный рынок. На вторичном рынке происходит примерно та же схема, с поправкой на то, что кукла выставляется на продажу уже для бОльшего количества потенциальных покупателей. То есть целевая аудитория уже несколько иная. Кто-то наконец-то напряжется и не отнимая необходимые блага у своей семьи, купит давно желаемую куколку и будет смотреть на нее с восторгом, не поправляя не единого волоска. А кто-то купит из любопытства проверить, что же это такое ФР? И вот здесь тоже возможны варианты дальнейших действий - приживется, хорошо. Не приживется - продажа, ООАК, и т.п.
Так что мне думается, что о демпинге все же речь не идет. На вторичном рынке тоже существует такое наполнение рынка. Кто хотел, мог и.т.д. купил себе куклу. Рынку от этого ни хорошо, ни плохо. По мере появления свободных средств у покупатей с вторичного рынка, куклы будут продаваться-покупаться, соответственно, коллекционеры будут приобретать эксклюзивные экземпляры для своих коллекций и радовать нас, игрунов, хорошими фотографиями. :roll:
Последний раз редактировалось OlgaL. 08 апр 2010, 05:17, всего редактировалось 1 раз.

Mar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 14 май 2008, 12:52
Откуда: Москва

Re: Демпинг цен!

Сообщение Mar » 08 апр 2010, 03:58

АЛЛИЛУЙЯ!
Наконец-то проф мнение! ура! и слава Богу, без перехода на личности и войнушек))) спасибо за вдумчивый и развернутый пост)
Оля , тогда раз уж пошла об этом речь на другом уровне(фуф! наконец-то :lol: ) скажите пожалуйста :roll: , получается, что в данном случае демпинг цен не может иметь место на рыке товара одного производителя? правильно? а значение это может употребляться только например между производителями разного товара аналогичного и схожего в общем, но от разных фирм производителей?
каким термином тогда можно назвать падение цены товара на вторичном рынке, в данном случае, учитывая, что оно вызвано желанием ускорить сбыт б/у кукол? в смысле есть такой термин? существует ли он? учитывая, что корень проблемы или не проблемы (мнения разные прозвучали :mrgreen: и агрессивные в том числе) в принципе родственен, учитывая факторы влияния на падение цен?
Очень заинтересован в вашем ответе, потому что сам я по образованию филолог)))(собственно и привык всматриваться не только в фактическое значение слова, а лезть в глубь лексики :roll: )

Изображение

Я без подтекстов и без всяких умыслов, ваш ответ важен конкретно для меня очень :idea:
Последний раз редактировалось Mar 08 апр 2010, 04:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
OlgaL.
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 04:45
Откуда: Хабаровск

Re: Демпинг цен!

Сообщение OlgaL. » 08 апр 2010, 04:25

Собственно говоря, демпинг может применять не только производителями, но и посредниками - перекупщиками товара. Например, печально известное положение дел в сельском хозяйстве в РФ. Когда фермер-производитель ВЫНУЖДЕН соглашаться на продажу своего урожая по заведомо сниженной цене, из-за того, что:
а) сельхоз продукция подвержена порче и по своей сути требует определенных условий хранения и транспортировки.
б) из-за созданной коррумпированной системы, производитель напрямую может обратиться непосредственно к переработчику его подукции, но в большинстве случаев это будет бессмысленно, ибо "все уже украдено до нас" (с). То есть кто-то где-то явно получит свой немаленький гешефт со спекулятивной цены, за которую этот товар будет-таки продан переработчику. В конечном итоге, это все включается в стоимость продукции и конечный потребитель также переплачивает за ту же булку хлеба, сколько-то рублей.
На кукольном рынке пример можно привести уже прозвучавший на форуме. Тема ""Распродажа коллекции после смерти владельца. Ведь большое количество куклолюбителей банально боятся владеть вещами, перешедшими от умерших коллекционеров. А вот посредник не боится ничего. И чем не демпинг цен ситуация, по отношению к наследникам владельца коллекции, когда у них выкупаются по дешевке заведомо коллекционные экземпляры кукол и выставляются по их истинной стоимости на продажу? Чаще всего эти куклы разлетаются на ура, и новые владельцы и представления не имеют об истоинном происхождении своей коллекционной обновки.
Пример упрощенный, и довольно грубый, но я думаю, понятный.
Что касается вопроса о падении цены товара на вторичном рынке, учитывая, что оно вызвано желанием ускорить сбыт б/у кукол - это НЕ демпинг. Это всего лишь влияение покупательского спроса. Чем ниже спрос- тем ниже цена. Это конечно, не касается продажи товаров - явных предметов роскоши. В разрезе коллекционных кукол здесь можно сказать, что опять-же этот закон действует незыблемо. Если кукла издается тиражом 10 экземпляров и при этом используется супер материалы, ручная роспись и так далее, то эта кукла никогда не будет стОить дешево. И вряд ли она вообще появится на вторичном рынке. Даже если появится - цена будет адекватна цене ее первоначальной покупки. Ну, бриллиантовое колье никогда в жизни не станет дешевле, не правда ли? :mrgreen:
Если же производитель изначально специализируется на производстве коллекционных кукол, но в принципе, доступных среднему покупателю, то в общем и целом, ценовые колебания будут примерно такие, как я уже описала в первом посте.

Аватара пользователя
OlgaL.
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 04:45
Откуда: Хабаровск

Re: Демпинг цен!

Сообщение OlgaL. » 08 апр 2010, 04:31

Хочу еще добавить, что термин "демпинг" в своем ответе я использую не вполне корректно относительно его лексического значения, но делаю это только для демонстрации своей общей мысли. :roll:

Mar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 14 май 2008, 12:52
Откуда: Москва

Re: Демпинг цен!

Сообщение Mar » 08 апр 2010, 04:38

То есть люди продающие на вторичном рынке,нрфб(в нашем случае) кукол, по сниженной цене все таки демпингуют товар производителя, независимо от своей воли и осознанного или неосознанного(что чаще бывает к сожалению) желания, я правильно понял?
Соответственно на вторичном рынке, может ли термин быть применен по отношению к профессиональному продавцу б/у кукол, непрофессиональными продавцами или другими профессиональными продавцами, но преследующими свои определенные цели, нарочно сбрасывающими цены, что бы скорее удовлетворить желание потребителя приобрести желанный товар?
В принципе-то ситуация аналогична же, я не пытаюсь оправдаться, я пытаюсь не опаздать в очередь дураков, использовавших неправильно термин :lol: и посмеяться над собой если что)))))
З.ы.: Спасибо огромное, что вы появились здесь и вовремя разъясняете ситуацию :)

Mar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 14 май 2008, 12:52
Откуда: Москва

Re: Демпинг цен!

Сообщение Mar » 08 апр 2010, 04:46

OlgaL. писал(а):Хочу еще добавить, что термин "демпинг" в своем ответе я использую не вполне корректно относительно его лексического значения, но делаю это только для демонстрации своей общей мысли. :roll:

То есть вопрос корректности использования термина все же динамичен? Казнить :idea: нельзя :idea: помиловать
или же необходима фиксация термина в данном конкретном случае и его статичное использование?
Так например в своей дипломной работе я использовал медицинский термин "мимикрия" в своих целях: "мимикрия авторского сознания"

Аватара пользователя
OlgaL.
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 04:45
Откуда: Хабаровск

Re: Демпинг цен!

Сообщение OlgaL. » 08 апр 2010, 04:53

Ну вот, оно определение:

- продажа товара по ценам значительно ниже среднего рыночного уровня, так называемым "бросовым", иногда ниже себестоимости.
- 1) продажа товаров по низким ценам с целью избавления от излишних товарно-материальных ценностей или захвата рынка сбыта; 2) продажа товаров за рубежом по ценам ниже издержек производства. Нередко крупные корпорации ограничивают предложение тех или иных товаров на внутреннем рынке и продают часть за границей по низким ценам, повышая тем самым конкурентоспособность, увеличивая объемы продаж и прибыли по сравнению с возможностями реализации только внутри страны.
- Продажа товаров на внешнем и внутреннем рынках по искусственно заниженным ценам, меньшим средних розничных цен, а иногда и более низким, чем себестоимость (издержки производства и обращения). Демпинг проводится с целью проникновения на рынок, завоевания места на нем, вытеснения конкурентов.

Источник: posting.php?mode=reply&f=2&t=16664

Как видно из почти всех приведенных определений, везде присутствует признак "искусственность", то есть умышленное занижение цены.
В случае со вторичным рынком кукол я такого не наблюдаю. Есть только СПРОС, в соответствии с которым и формируется ПРЕДЛОЖЕНИЕ,


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей