Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Фотосъемка в вопросах и ответах

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

puniagapi
Кукольник-фанат
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 11:47

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение puniagapi » 13 июн 2012, 12:59

Odd Doll, спасибо :) Штатив купила, но ленилась его использовать, надо взять себя в руки))

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Belle Epoque » 13 июн 2012, 12:59

Я тоже думаю, что шумит на больших ИСО :roll: Когда я на Соньку а100 снимала, мучилась тоже - уже на ИСО 800 все в красно-зеленую крапинку было. Поэтому лучше выставить ИСО поменьше, и соответственно либо удлинить выдержку + штатив при необходимости, либо снимать при хорошем освещении при коротких выдержках. Знаю, хлопотно, может кто подскажет другой путь) Кстати, мало-мальски прилично исправить шум в фотошопе не получается.

puniagapi
Кукольник-фанат
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 11:47

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение puniagapi » 13 июн 2012, 13:17

ISO 400 обычно снимала, иногда меньше, видимо, что-то ещё я неправильно делаю. Насчёт выдержки, я бы не додумалась самостоятельно, спасибо!

мало-мальски прилично исправить шум в фотошопе не получается,

я пока пробовала в ACDSee исправлять, результат, действительно, не очень..

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Belle Epoque » 13 июн 2012, 13:57

puniagapi, вот нашла по вашей камере, и про шумы есть. Может, разберетесь)
Много букофф, но может поможет :roll:
http://www.ixbt.com/digimage/canon_ps_g9_p1.shtml

puniagapi
Кукольник-фанат
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 11:47

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение puniagapi » 13 июн 2012, 14:13

Belle Epoque , спасибо большое, есть о чём подумать :)

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 20 июн 2012, 21:06

Групповые фотографии
Простая и частая задача, хочу снять вместе 2-3-10 кукол так, чтобы они все были четкими, как на школьном групповом фото
Первое, что надо знать при съемки групповой фотографии то, что у основной массы объективов резкость кадра неравномерная! Чем дальше от центра кадра, тем ниже резкость. У некоторых объективов на краях кадров могут появляться искажения.
Есть объективы, у которых резкость снимка почти не падает с удалением от центра, но стоят они как правило сильно дороже самого фотоаппарата.
Поэтому на групповых кадрах старайтесь располагать кукол ближе к центру
Второе, полоса, где изображение остается в фокусе, у фотоаппарата ограничена (см.ГРИП). Можно пытаться увеличивать ГРИП, а можно постараться расположить кукол так, чтобы они все вместились в ГРИП.
Нас интересует первый вариант
Как увеличить ГРИП?
1) Этот вариант подходит для зеркалок и продвинутых мыльниц - прикрыть диафрагму
2) Увеличить расстояние от объектива до объекта съемки
3) Уменьшить фокусное расстояние

Не помогло что можно еще сделать?
Остановиться и подумать, может можно перекомпановать снимок?
Может не хватает освещения, чем лучше освещение, тем сильнее можно прикрыть диафрагму.

Все перепробовали?
А теперь вспоминаем, как нас снимали в школе. Помните сколько всякого разного непонятного было у фотографа? Зонтик, какой-то страный аппарат, которым перед съемкой светили в глаза. А главное, нам снимали всегда со вспышкой!
Вспышка выделяет объекты и делает их резче, как раз то, что нам надо на групповом снимке.

Как фокусироваться?
Фокусироваться надо примерно в середину рядов с куклами.
Нам надо найти такую точку фокисоровки, чтобы ГРИП от этой точки закрывал всех кукол.

Допустим, вы хотите сделать кадр с 2мя куклами, одна чуть ближе к объективу, вторая чуть дальше.
Изображение
Фокус надо располагать так, чтобы он был посередине между куклами, тогда они обе попадут в ГРИП.
Я в таких случая фокусируюсь на носу дальней куклы :D Если фотоаппарат позволяет, то проще всего сфокусироваться в ручном режиме
Нужная точка находится где-то здесь
Изображение

Аватара пользователя
MaRinKa83
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:21
Откуда: Москва-Красноярск

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение MaRinKa83 » 29 авг 2012, 13:11

Очень полезная тема! Спасибо!

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 21 сен 2012, 22:17

Нужен ли мне макрообъектив?
Постараюсь ответить на этот животрепещущий вопрос всех владельцев зеркалок, которые увлекаются сьемкой небольших предметов.
Если у вас есть деньги на покупку хорошего макрообъектива - покупайте, не пожалете, но перед покупкой вы должны четко понимать, зачем он вам нужен.
Макрообъективы - что это?
Макрообъективы - довольно специфичные объективы, они предназначены для съемки объектов крупным планом
Что надо знать о макрообъективах?
1) Эти объективы позволяют делать снимки с очень маленького расстояния от объекта съемки
2) У них малая глубина резкости. При съемки кукол может получится, что один глаз куклы будет четкий, второй размытый
3) У макрообъективов такая оптическая схема, что изображение попадает на матрицу 1 в 1 (самый частый вариант, бывает еще 1:2, увеличение до 10 считается макро). Масштаб съемки указан на объективе.
Что это значит?
Показываю пример на моем объективе. У меня макро с масштабом 1:2, физический размер матрицы в длину 18мм, сейчас это важно!
Берем линейку и снимаем с максимальным приближением.
Изображение
Видим, что влезло около 35мм. Для объектива с маштабом 1:1 влезла бы ровно половина, т.е 18мм, как размер матрицы моего фотоаппарата
4) Макрообъективы обычно самые резкие в линейке объективов производителя
Достоинства макрообъектива становятся автоматически его недостатками, если пытаться использовать макрообъектив как обычный объектив.
Здесь у всех объективов по-разному, каждый объектив надо рассматривать отдельно. Чаще всего встречаются такие проблемы:
- резкость съемки мелких предметов означает, что если снимать например портрет, то на лице модели будет видна каждая неровность
- очень плохо ведут себя в контровом свете (съемка против солнца), засветки и зайцы (особенность моего объектива)

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 21 сен 2012, 22:57

Нужен ли мне макрообъектив?
К сожалению стоимость макрообъектива не позволяет его купить, чтобы поиграться и понять нужен он или нет.
Зато можно получить псевдомакро относительно дешевым способом
Обычно с фотоаппаратом идет в комплекте стандартный объектив с эфр в среднем 28-80.
На максимальном фокусном могут снимать в масштабе 4:1, что довольно неплохо.
Хочу больше, что делать?
Не паниковать, все уже давно придумано :lol:
Есть несколько относительно дешевых способа получить почти макрообъектив: макроконвертер, линзы, удлиняющие кольца
Главный момент - все эти способы ухудшают характеристики основного объектива!
Рассказываю обо всем по порядку.
Некоторые способы были опробованы мною лично, в итоге, я купила макрообъектив :lol:
1) Макроконвертер, тоже недешевый способ, но с наименьшими потерями в качестве для итоговой фотографии
2) Увеличивающие линзы. Пожалуй самый просто и дешевый способ. Отличаются они по диоптриям, в продаже видела +1, +2, +5 и +10. Накручиваются на объектив как обычный светофильтр.
Был у меня набор линз, поиграться можно, но со стандартным объективом итоговая картинка меня не особо радовала
Думаю, у многих в детстве были увеличительные стекла? Линзы - это тоже самое. Помните, что творилось по краям стеклышка? Вот тоже самое получается по краю изображения, если у линзы много диоптриев. +1, +2 можно использовать спокойной, больше - смотреть, что получится с вашим конкретным объективом
3) Удлиняющие кольцо/переходное кольцо. Ставится между объективом и фотоаппаратом. При таком способе объектив перестает фокусироваться вдали, только на близких предметах. Потеряете в светосиле объектива.
4) Съемка перевернутым объективом. Есть специальные переходники, фокусироваться придется руками. Увеличение будет сильное, малейшее движение и картинка "плывет".
5) Съемка 2мя объективами (мой любимый способ, самый извращенный :lol: ) Два объектива "лицами" через переходное кольцо (как светофильтр, только резьба с 2х сторон) прикручиваются друг другу. Дает огромное увеличение, автофокуса никакого не будет, снимать дико сложно, но результат обалденный
Получаются вот такие штуки (фотка моя)
Изображение
6) Неавтофокусный пленочный макрообъектив + плюс нужен переходник

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 21 сен 2012, 23:11

Покажу примеры снимков
1) Стандартный объектив на максимальном фокусном
Изображение
2) Макрообъектив с близкого расстояния
Изображение
3) Макрообъектив чуть подальше, обратите внимание на то, как размыт фон, еще одна особенность макрообъективов, как акварель
Изображение
4) Два сцепленных объектива, не знаю, какое тут увеличение получается
Изображение
5) Пленочный объектив, скрученный с дедушкиного фотоаппарата :oops:
Изображение

Аватара пользователя
Dewrey Wolff
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5885
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 12:22
Откуда: Творение Петра
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Dewrey Wolff » 22 сен 2012, 17:17

Спасибо за информацию, Маш! Очень познавательно :) Услышал ответы на все волнующие на сегодняшний день вопросы.
Заинтересовал способ "двух объективов", может, когда у меня будет более одного - попробую :)
http://fc08.deviantart.net/fs45/i/2009/ ... y_Orhi.jpg - А что это такое, на фото? :)

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 22 сен 2012, 20:07

Dewrey Wolff, совсем любые объективы вместе скрутить не получится, надо подбирать. А на фотке внутренности цветка под большим увеличением :D

sonoko
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:35
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение sonoko » 23 сен 2012, 10:53

orhi, спасибо за заметки про макрообъективы: как раз недавно обсуждали с мужем, насколько вообще важен и нужен макрообъектив, захожу на форум - а тут всё уже написано! :)

И спасибо большое за эту тему - благодаря ей мои фото определённо улучшились, хоть и снимаю на простенький "полупрофессиональный" Canon. Теперь не страшно и зеркалку покупать. :D

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 23 сен 2012, 12:26

sonoko, я рада, что моя тема вам оказалась полезной :)

Читатели темки! Задавайте вопросы, постараюсь рассказать, что знаю, и найти ответ на то, что не знаю :D

Аватара пользователя
Астра
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 27666
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 01:19
Откуда: Санкт-Петербург, север
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Астра » 23 сен 2012, 21:24

Спасибо за статью!
Только с цветами, увы, результат не очень понятен
Можно, как получится, показать что-то непосредственно на куклах?))

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 23 сен 2012, 23:38

Разница между объективами
Объективы прежде всего различаются фокусным расстоянием (углом обзора) и минимальным расстоянием до объекта.
Макрообъективы фокусируются ближе всего к объекту. При одинаковом фокусном макро сфокусируется где-то на 10см, стандартный объектив на 25 и дальше.

Некоторые фотки чуть размыты, темновато уже делать тестовые снимки
В испытаниях участвовало 4 объектива:
1) 14-42, кит, ЭФР - 28-84, стандартный зум
2) 40-150, кит, ЭФР 80-300, телевик
3) 50, макро, ЭФР 100
4) 29, ЭФР 58, Гелиос с дедушкиного Зенита

Стандартный зум 14-42 (ЭФР - 28-84)
1) Фокусное 14, максимальное приближение к объекту (около 14 см)
Изображение
2) Фокусное 42, максимальное приближение к объекту (около 10 см)
Изображение
3) Фокусное 42
Изображение

Макро 50 (ЭФР - 100)
Изображение Изображение
3) Максимальное приближение, становится видно какая кукла грязная
Изображение
Изображение

40-150 телефик (ЭФР - 80-300)
1) Фокусное 40, максимальное приближение к объекту, 45 см
Изображение
2) Фокусное 150, максимальное приближение, расстояние 70см
Изображение
3) Фокусное 50, максимальное приближение, до объекта 60 см (фокусное как у макро)
Изображение
4) Фокусное 150
Изображение
Последний раз редактировалось orhi 23 сен 2012, 23:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 23 сен 2012, 23:39

Helios-44M-7, 58мм
Объектив неавтофокусный!
Фотографии отличаются диафрагмой, на последней она открыта, поэтому картинка с легким туманом :)
Изображение Изображение

Макро для извращенцев
Два скрученных вместе объектива: 40-150 и 50
Из-за того, что у этих объективов разный диаметр: у 40-150 - 58мм, у 50 - 52мм, получается винтинирование.
Плюс конструкция довольно тяжелая и длинная, с рук снимать очень тяжело. Очень маленький ГРИП
Показываю, что получается
1) У первого объектива фокусное 40мм
Фокус на кончиках ресниц
Изображение
2) Меняем фокусное до 150, ГРИП совсем крошечный
Изображение

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 23 сен 2012, 23:54

Самое главное - разница между китом и макро
Угадайте, на какой фотке макро 50, а где стандартный кит-зум на фокусном 42
1. Изображение
2. Изображение
На яндекс.фотках потом можно будет посмотреть exif, чтобы убедиться, что фотографии сделаны разными объективами :)

Аватара пользователя
Dewrey Wolff
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5885
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 12:22
Откуда: Творение Петра
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Dewrey Wolff » 24 сен 2012, 11:56

Маш, мне кажется, макро 50 - второй снимок :roll: Хотя разница микроскопическая :)

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 24 сен 2012, 23:25

Dewrey Wolff, да, правильно :)

Первый снимок стандартный зум с фокусным 42мм, второй - макро 50мм

Аватара пользователя
Астра
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 27666
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 01:19
Откуда: Санкт-Петербург, север
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Астра » 25 сен 2012, 04:11

Спасибо, очень познавательно!)))

Аватара пользователя
netslove
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 21:30
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение netslove » 26 сен 2012, 15:34

С разрешения orhi - хозяйки темки, поделюсь уроком с онлайн-фотошколы.
Урок для начинающих!
Предметная фотосъёмка в домашних условиях.

В принципе, тут ничего нового, всё тоже самое, что рассказывала Маша (orhi). Всё это вместе применяем на практике.
Буду рада, если кому-то пригодится :)

Работа над ошибками
Тренируемся на яблоках


Автор урока Валерия Аникина, преподаватель курса «Ваш зеркальный Canon. Основы работы с камерой»

"Одна из моих студенток на курсе Наталья решила сфотографировать яблоки. Такой красивый фрукт, казалось бы, только и требует того, чтобы нажать на кнопочку затвора — и сразу получится хорошая фотография. На деле оказалось, что для хорошего результата нужно приложить еще и немного усилий. Давайте посмотрим на допущенные Натальей ошибки.

Изображение
Что здесь не так?
- резкость ушла на стену;
- формы объектов искажены;
- снимок получился желтым;
- поверхность стола некрасиво наклонена;
- фотография сильно обрезана.

Почему это происходит?

Когда мы очень близко подходим к такому ряду яблок, то камера физически не может сфокусироваться на первом или втором из них, это определяется минимальной дистанцией фокусировки отдельно взятого объектива. Резкость уходит вглубь снимка и выделяет ненужный участок, а весь первый план остается размытым.

В том, как именно будут выглядеть снимаемые вами яблоки, важную роль играет фокусное расстояние объектива. В широкоугольном положении объектива (этот снимок сделан с помощью фокусного расстояния 27 мм), при непосредственной близости от объекта съемки, мы получаем увеличение объекта на переднем плане и постепенное уменьшение объектов к заднему плану. Хотя на самом деле все яблочки одинаковы по размеру!

Не стоит забывать и об удобстве восприятия снимка. Начинающим фотографам кажется, что любой неожиданный наклон камеры поможет сделать снимок оригинальнее. К сожалению, чаще всего это приводит к тому, что на результатах таких экспериментов просто трудно задерживать внимание. То же самое и с изменением привычной нашему взгляду форме кадра — когда прямоугольная фотография превращается в узкую полоску, старательно обрезанную ровно по форме изображенного. Проблему организации пространства лучше решать заботой о композиции.

И последняя, но очень частая ошибка при съемке в помещении заключается в том, что многие забывают подобрать баланс белого, оставляя его заботам автоматики. Кадры получаются то синими, то красными, объекты теряют свои естественные цвета. А ведь это занимает всего пару секунд. Любая современная камера предлагает своему владельцу стандартные решения — предустановку баланса белого. Стоит только подсказать ей в каких условиях вы снимаете и будьте готовы получить естественные оттенки.

Решаем проблему

Для создания снимка нам понадобятся:

яблоки,
торшер,
плотная белая бумага,
стол,
стул,
стена.
Изображение

- Свет от торшера дает желтый оттенок, поэтому находим в меню фотоаппарата установку баланса белого и выбираем из списка предустановку «лампа накаливания». Можно настроить баланс белого и по листу белой бумаги.
- Чтобы подсветить плотные тени, мне понадобились листы бумаги, которые были укреплены рядом с яблоками. Часть света от торшера отразилась от бумаги на темные бока яблок, подсветив их и отбрасываемые ими тени. А самое первое яблоко еще и стало выглядеть объемнее.

Давайте посмотрим на расположение источника света и отражателя относительно яблок:
Изображение

А теперь сравним результат:
Изображение

- Для того, чтобы получить стройный, аккуратный ряд яблок, отходим на некоторое расстояние от стола и используем большее фокусное расстояние (проще говоря, зум) вашего объектива. Фокусное расстояние, которое использовала я — 85 мм.

- Решено сфокусироваться на втором от камеры яблоке. Чтобы выделить его, выставляю значение диафрагмы f4 (это стандартное минимальное значение для большинства объективов). Чем шире открыта диафрагма, тем светлее кадр и меньше глубина резко изображаемого пространства. Объекты перед и за яблоком оказываются размытыми.

- Так как снимок делается в условиях недостаточного освещения, а диафрагма уже максимально открыта, думаем, что ещё можно такого покрутить в камере, чтобы сделать снимок светлее. Первое что приходит на ум — поднять ISO. Глядя на свой снимок, весь покрытый точечками, вы же сами и нахмурите брови, ведь чем выше это значение, тем хуже качество фотографии из-за шума. Остается возможность увеличить выдержку. Так и поступим. Чтобы снимок не вышел смазанным, камеру нужно хорошо укрепить на штативе или в любом другом устойчивом месте. Все эти снимки делались с упором камеры на обычный стул.

В итоге получился вот такой снимок:
Изображение
Как видите, совершенно простыми средствами мы получили аккуратную, объемную фотографию без искажений объектов, с точной фокусировкой и естественными цветами.
Итоговые параметры съёмки:
ISO: 100
Диафрагма: f/4,0
Выдержка: 1/13s "

Аватара пользователя
Trotilla
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 19:41
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Trotilla » 26 сен 2012, 18:15

Маша, хочу поблагодарить за такую полезную и очень познавательную тему! Ну просто песня, отлично все расписано, наглядно и понятно.
Сначала прочитала по ссылке о макро, вернулась и прочла всю тему внимательно. Отдельное большущее спасибо Наташе (Belle Epoque) и Ирине (netslove)!
Нести свет знаний - дело всегда нелегкое, спасибо вам, девушки ;)

Аватара пользователя
MaRinKa83
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:21
Откуда: Москва-Красноярск

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение MaRinKa83 » 27 сен 2012, 11:09

С яблоками замечательный совет! Написано очень доходчего! Все понятно! Даже руки зачесались уже :)

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 26 ноя 2012, 23:06

Групповые снимки. Совмещение фотографий
Покажу очень простой, но эффективный прием, как получить четкую фотографию 2х кукол на разном расстоянии от фотоаппарата.
Итак, вот здесь я рассказывала, как получать четкий снимок по-разному настраивая фотоаппарат.
Но иногда (на самом деле в большинстве случаев) мы не можем сильно закрывать диафрагму и задирать исо тоже нельзя, а нужные куклы все не в кадре, а хочется снять именно такую композицию.
Например, как тут
Изображение
Что делать? Фотошоп нам поможет :D
1. Делаем два кадра, желательно не меняя положение фотоаппарата. На первом кадре фокус на девушку поближе, на втором - на девушку подальше
Должны получить 2 таких снимка
Изображение Изображение
2. Открываем обе в фотошопе
3. Один снимок копируем вторым слоем к первому (просто выделяем снимок и делаем вставку на втором)
Изображение
ВСе фотки кликабельны, можно посметреть картинку побольше. Должно быть 2 слоя: фон и слой 1. Там разные фотографии
4. Верхний снимок делаем полупрозрачным
Зачем это нужно? Чтобы совместить изображения. Два моих снимка были сняты с небольшой разницей в положении фотоаппарата.
На верхнем снимке (слой 1) в фокусе у меня ближняя девушка, поэтому совмещать мне надо изображения дальней.
Картинка с полупрозрачным верхнем слоем
Изображение
5. После совмещения слоев получится примерно так
Изображение
6. Теперь можно убрать полупрозрачность с верхнего слоя
7. Выбираем инструмент "Архивная кисть" (может называтся Историческая кисть, в английской версии вроде historic)
Изображение
8. А теперь волшебство :D Проведим этой кистью по глазам дальней девушки...
Изображение
9. Проходим кистью по всем местам, что должны проявится на фотографии
В итоге получаем фотографию с 2мя четкими куклами :D
Изображение
Такой прием дает большой полет для фантазии, главное, все делается очень просто :D
Последний раз редактировалось orhi 27 ноя 2012, 09:04, всего редактировалось 2 раза.

Odd Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8646
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:26
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Odd Doll » 27 ноя 2012, 05:10

Ой, Маша, спасибо огромное, обязательно попробую! Прямо хочется бежать и снимать! :)
Я еще хочу научиться делать HDR снимки, только не уверена, что обычный ФШ умеет их совмещать, вроде как нужен лайтрум, а он за деньги.

Аватара пользователя
orhi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение orhi » 27 ноя 2012, 09:10

Odd Doll, фотошоп вообще-то тоже небесплатный. Я могу рассказать, как делать HDR.
Для настоящего HDR лайтрум не нужен, нужно 3 снимка с разной экпозицей
Лайтрум можно заменить любым проявителем Равок.
Есть 2 варианта, как делать HDR - один из 3х специально снятых снимков, второй из одного кадра вытягивать из рава таже самые снимки с разной экспозицией. А совмещение снимков уже делается в ФШ

Odd Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8646
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:26
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Odd Doll » 27 ноя 2012, 12:21

Я все хочу попробовать из 3х сделать, интересный такой эффект получается. Я в ФШ не спец совсем, буду осваивать сначала пример, как выше показан, а потом... :wink:

Аватара пользователя
ever
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 18:16
Откуда: Москва

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение ever » 03 дек 2012, 17:40

orhi, спасибо! Интересный способ!

Аватара пользователя
Leontina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 17:04
Откуда: Москва

Re: Фотосъемка в вопросах и ответах

Сообщение Leontina » 23 дек 2012, 20:24

Какая полезная тема. С моей криворукостью и косоглазием в самый раз. А то у меня полузеркалка, а снимки хуже чем на мыльнице :(
Прописываюсь. А то стыдно перед своими девочками. Они такие красивые, а я всё никак не могу передать эту красоту.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей