Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Santa
Кукольник-фанат
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 19:42
Откуда: Харьков

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Santa » 08 ноя 2013, 13:10

Здравствуйте! Я - новичок на форуме, куклами увлеклась уже года два как. Разумеется, когда-то я была маленькой девочкой, играла с куклами и кукол обожала.))) Родители меня баловали по мере возможностей))).
Были у меня тогда куклы советские и, особенно ценившиеся, немецкие (пр-во ГДР). Любила крошечных резиновых немецких пупсиков. Но я, помню, часто думала: "почему не делают кукол "взрослых"? Почему нет в магазинах кукол - принцесс в красивых платьях? " Я рисовала и вырезала бумажных принцесс и платья к ним...
К нам в город часто приезжал луна-парк из Чехословакии. Помимо невиданных для нас тогда качелей-каруселей. там был аттракцион что-то вроде боулинга, в котором можно было выиграть жвачки, копеечные детские колечки и прочую дребедень. И вот там я разглядела кукол, подобных которым я не видела никогда - они выглядели ак взрослые женщины! . Стоили они недешево - 25 советских рублей. И ВОТ ПАПА МНЕ ЕЕ КУПИЛ! Счастью моему не было предела, я не могла на нее налюбоваться. Мне она казалась тогда очень похожей на человека - такие реалистичные руки -ноги,высокий бюст, тонкая талия, и уж совсем невиданное дело - у нее были красные босоножки на шпильках! Единственное, что меня смущало - соломенно-желтые волосы куколки не были прошиты по всей голове, а крепились на макушке одним пучком так, что если их поднять, то получался "оселедець" как у украинского казака. Как я понимаю, это была какая-то дешевенькая чешская подделка под Барби, о которых мы тогда и понятия не имели.
В конце "перестройки", на самом излете СССР, я по телевизору увидела Барби, и, разумеется, она стала моей мечтой... Но не было тогда таких кукол в нашем городе, поэтому мне ее не купили. А вскоре мечта о Барби была забыта потому, что я стала старше и появились другие, более "взрослые" интересы.
Второе "открытие" Барби произошло уже благодаря моей дочке. Дело в том, что мы с мужем стараемся по возможности покупать ребенку только качественные товары - одежду, продукты питания, без фанатизма, конечно, но все же... Это же правило распространяется и на игрушки - лучше меньше да лучше. И вот, выбирая дочери в подарок "настоящую" куклу Барби , я удивилась тому, как изменились эти куколки. И, на мой взгляд - в лучшую сторону. Я узнала, что существуют коллекционные Барби, поражающие своим разнообразием и великолепием... Короче говоря, в итоге поклонницей Барби, а точнее кукол Маттел, стала именно я, а не дочь (которая, кстати, фанатка кукол Монстер Хай).
Я не являюсь коллекционером в строгом смысле этого слова, т.е. я не собираю кукол как-то тематически, и основной критерий выбора куколки для меня - "нравится - не нравится". Единственное, что можно считать критерием - стараюсь приобретать кукол Маттел с разными фейсмолдами. из тех, конечно, что мне нравятся. На сегодняшний день в моей коллекции более 30 кукол Маттел - есть и игровые , и коллекционные (в т.ч. Fashionistas, So in style, пляжные серии, Basics, Катнисс из "Голодных игр", Princess of China 2002 (DOTW) и другие).

Аватара пользователя
Eris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:06
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Eris » 11 ноя 2013, 16:54

В детстве голодными глазами смотрел на этих всех безумно дорогих Барби, но купить мне родители смогли только одну Pretty Hearts, наверное, как самую дешевую из них. Очень хотелось русалку от Маттел и кого-нибудь шарнирного, но увы, мне смогли купить Синди, Санди, Венди, Джессику и др., но не ещё Барби. Сейчас я мог уже купить себе Барби, но лица кукол в магазинах совершенно не останавливали на себе взгляд, ну не люблю я большинство современных Барби, по крайней мере, из ассортимента местных супермаркетов.
И вот год назад в поисках красивых фарфоровых кукол, просто полюбоваться, наткнулся на сайт харьковского продавца, а там Барби продавались, вот прям такие, как в моём детстве. Решил купить парочку кукол, тем более там была и шарнирная олимпийская 1996 года, вот с тех пор и собираю. Маньячусь))
Долго противился эстетике монстров, но вот как-то увидел Рошель, и теперь хочется больше монстров в коллекцию. :roll: И чем больше смотрю на фото бжд, тем больше хочется, но пока бюджет не позволяет.

Аватара пользователя
florella
Кукольник-фанат
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 16:14
Откуда: Ленинградская область

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение florella » 11 ноя 2013, 22:04

моя любовь к куклам, естественно как и у большинства девочек, началась в детстве. Это был период, когда куклы Барби для меня была только заветной мечтой, когда как у подружки было несколько и еще машина дом и всякое такое. Позже нам сестрой купили страшное подобие барби, но мы дорожили нашими куколками. Конечно же были и другие куклы, но все же хотелось ту самую настоящую. В 16 лет я отдала всех своих кукол младшей сестре и какое то время про них и думать забыла. И вот я замужем и у меня дочка. Хотя она еще совсем маленькая. но именно она вернула мне интерес к куклам. На первый день рождения я решила подарить доче куклу и как вы думаете на кого пал выбор. Да, конечно же Барби. Та самая желанная которой у меня никогда не было. Я прекрасно понимала, что такая кукла рановата для ее возраста, но детская мечта... Я начала свои поиски. Долго выбирала. В самом итоге я купила "себе" Тоннер. когда же она приехала вы не представляете какой восторг я ощутила. КОНЕЧНО ЭТО БЫЛА НЕ БАРБИ, но эмоции переполнявшие меня захватили и все я попала. Мне было тяжело остановиться и я заказала себе еще одну и еще и еще... Боюсь, что будет еще одна и не последняя.

Аватара пользователя
Matti
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:53

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Matti » 13 ноя 2013, 00:42

Моё увлечение куклами пришло случайно.Увидела в интернете куклу.Авторскую.Влюбилась в неё прямо.Кукла была продана, но автор согласился создать ещё одну подобную куклу.Она стала первой куклой в моей маленькой коллекции.

Аватара пользователя
Relena
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 12:33
Откуда: Сочи

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Relena » 14 ноя 2013, 20:18

Моя история не оригинальна. Как и многие в детстве обожала играть в кукол, шить им одежду, придумывать истории. Тоже, как и многие здесь, мечтала о настоящей Барби, помню как со слезами умоляла маму купить мне её, но мама рассудила, что в 14 лет это уже не солидно...Я выросла, куклы потихоньку отошли на второй план. Но с рождением доченьки все поменялось. Я вспомнила это своё жгучее желание иметь красивую куклу. Я решила, что моя дочка не будет страдать от их недостатка. Сначала я купила одну куклу "на вырост", потом чтобы той было не скучно - вторую в качестве подружки. А где две, там и три...Вобщем, сейчас доченька доросла до этих кукол, но играет с ними лишь время от времени, в отличие от мамы. :mrgreen: А маму уже не остановить. :twisted:

Аватара пользователя
Kenleh
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 16:05
Откуда: почти Москва
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Kenleh » 15 ноя 2013, 18:46

Кажется я всегда была кукольником. Иногда интерес немного затихал, иногда вспыхивал вновь. С детсятва любила мастерить куклам одежки, комнатки, аксессуары. Даже когда у меня небыло кукол, в ход шли подручные материалы, пластелин, веточки-листочки, одуванчики. Даже пупсы всегда имели по несколько смен одежды. В подростковом возрасте стало считаться, что играть в куклы вроде как уже стыдно. Тогда я стала рисовать кукол и море одежды к ним. Став более взрослой, я решила раз хочу, значит у меня будет. И купила себе Барби. И вот в 2005 стала замечать в интернете шарнирных кукол, любовалась ими. Хотя считала таких кукол далекой красивой сказкой, которую нереально увидеть в реале. Но в 2008 году я вдруг в одном избранном дневнике читаю радостные возгласы о заказе БЖД-куклы. Так это реально! – подумала я и стала изучать этот вопрос. Вскорости (через пару месяцев) ко мне приехал мой первый кукел от Доллмора. С ним пришло новое увлечение, которое до сих пор очень красит мою жизнь.

Аватара пользователя
Teona
Кукольник-фанат
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:51
Откуда: Северная Столица

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Teona » 20 ноя 2013, 02:04

С любовью к куклам я видимо родилась, но по-настоящему стала их ценить в 5лет. папа привез первую настоящую Барби откуда то из-за границы и т.к она стала последним папиным подарком,это возвело мою красавицу а заодно и всех ей подобных в ранг идолов :twisted: лет до 16 все куколки сидели на полках , я им шила,вязала когда нечем было заняться...а потом старшая школа, первая лубофф, гулянки... Так что как-то незаметно все мое кукольное при данное переехало в коробки и легло на полки....
А когда выходила замуж почему-то сказала мужу что хочу на свадьбу куколку :D Искали ее и в свадебном путешествии, и по возвращении,но как-то все было не то... А потом случайно увидела фэшионисток,и пожалела что в детстве не было кукол с такой артикуляцией. Конечно же девочка поселилась у нас в доме,а я свято верила что на этом все и успокоится:) и так бы оно и было,если б не интернет и особенно форум :lol: Теперь схожу с ума и считаю дни до НГ, т.к мой новогодний подарок-девочка Fashion Royalty томится в сейфе у него на работе и понимаю-это любовь длинною в жизнь :mrgreen: :lol:

NewLena
Кукольник-фанат
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:39
Откуда: Владивосток

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение NewLena » 25 ноя 2013, 07:30

Все мечты родом из детства...
Кукол я люблю с детства... с бессознательного возраста...
Но вот мечты о модельных куклах начались в средней школе... я захотела самую-самую красивую Барби... мне подарили Барби 90-х... сшила несколько нарядов, а также шикарное гипюровое свадебное платье...
Но мечта была не удовлетворена... я хотела самую-самую красивую... думала, начну работать - куплю...
Начала работать - пришла в магазин: деньги есть, Барби есть, но это не те куклы, о которых я мечтала... я уходила в который раз ни с чем.
Прошли годы и как-то я наткнулась в интернете на продажи Барби - да, это были уже не такие банальные... выбрать не смогла...
Но решила - выберу... Выбирала долго... созревала... хотела уже тело pivotal, блондинку... первой стала Barbie Collector Dancing with the Stars Waltz...
Потом привезла с Америки barbie Аквамарин Birthstone Beauty... и тело FR от Vanessa Going Places... начиталась данный форум и соединила голову Барби и тело FR... начались приобретения аутфитов... и наконец-то я созрела до FR!!! И началось...

Аватара пользователя
Doll_Cat
Постоянный житель форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 20:59
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Doll_Cat » 15 сен 2014, 09:55

Новый виток в интересе к куклам после обычных игр в детстве начался с нахождения заброшенной Барби году в 2012. Она показалась мне очень красивой, изящной, милой. Привела её в порядок, посадила на полочку к двум другим куклам (модным длинноногим большеглазым Винкс), наткнулась на постановочные фотографии кукол, мне очень понравилась идея. Где три, там и 50 :lol: , и вот коллекция разрастается, а творчество проявляется в художественной постановке кукол на природе или в импровизированной студии :wink: . Для меня это личное, созданное мной, искусство фотографии и любование красотой лиц, изяществом фигур и яркостью костюмов на полочках.

Аватара пользователя
Nagato-chan
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 17:08
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Nagato-chan » 20 фев 2015, 21:20

Я не кукольник, но интерес к куклам возобновился) Сначала в детстве мы играли с сестрой. Потом играть стало не с кем, выросла сестра) А потом вылез в интернет в 2005. И еще активно рисовал кучу львов( впрочем, и в детстве сох по котам) Сочинял истории не про кукол, а сидел на форумах по мультику Король Лев и потом немного в теме про Трансформеры. А потом появились они, монстрики! Моя детская мечта, чтобы кукла была фантазийная, с каким-то нелюдскими чертами)
Вот и купил себе Клодинок и кошку, вампиршу. У меня было немного кукол, меньше 20 и сейчас не много. Мне хватает. Из-за Монстр Хай я купил себе куклу) И истории детские снова заиграли) сочинять стало про кого. Ура.
И появилось желание шить и фоткать)
Последний раз редактировалось Nagato-chan 22 фев 2015, 00:47, всего редактировалось 1 раз.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Evedna » 22 фев 2015, 00:20

Так.. Началось наверно с того, что 4 года назад решила таки купить Барби из 90-ых, не сбывшуюся детскую мечту. Купила двух бэушек, одна быстро сломалась, так как оказалась с дефектами, а вторая ещё у меня. Потом потихоньку купила разных - несколько винтажных, коллекционные, игровые, все в упаковках. Теперь они стоят на полочках без коробок, 11 душ, и 2 Кена. Потом решилась осуществить ещё одну свою мечту - купить антикварную куклу. Сейчас думаю купить ещё одну, но это ещё не точно.
Пока что остаётся чувства неудовлетворённости. Покупать Барби больше не хочется, но я чувствую, что так и не купила самую идеальную для себя Барби, мечту детства. И от этого немного грустно.
Кукольником себя, конечно, считать не могу. Интересно, что значит "кукольник"? Наверно, для всех по разному. Я лично кукольниками считаю людей, которые либо сами всю жизнь делают кукол - и это хобби стало их профессией, либо собрали большую коллекцию кукол, которая имеет художественную ценность (хотя это скорее коллекционеры). Остальных, в том числе и себя, считаю собирателями и просто любителями кукол.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Lucciola » 22 фев 2015, 00:42

Кукольником, собственно, вообще не планировал становиться, году в 2009 купил Муклу, потому что очень близкой показалась история закрытой школы Милвер-Оакс, а ещё раньше украсил свою комнату несколькими фарфорочками из магазинов сувениров. Но дело в том, что ещё за несколько лет до этого на аниме-фесте увидел у одной девушки БЖД-мальчика сантиметров в 45 - он был как живой. И потом познакомился с одной девушкой, которая тоже планировала покупку БЖД. И они мне все рассказывали, как для таких кукол покупают тела, йорики, глаза, парики, и зарегился на одном сайте, который создала хозяйка кукольного магазина - впоследствии купил у неё нескольких кукол и кучу одежды с аксессуарами к ним. Так меня понемножку втянули в тему. Притом, что на данный момент я не БЖДшник и джейками тоже занимаюсь постольку-поскольку, и вообще так и не определился в предпочтениях насчёт кукол. Просто если кукла меня притягивает - я её покупаю, не глядя, коллекционка это за две моих зарплаты или обычная игровая.

mira-moroz
Аккаунт заблокирован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:42

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение mira-moroz » 14 мар 2015, 16:02

Кукол любила с детства.Но потом пришло время когда куклы отправились жить на "чердак".А 6 лет тому назад,когда у меня родилась дочурка, то и куколки вспомнились вновь.

Аватара пользователя
Sweetkanfetka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Sweetkanfetka » 28 мар 2015, 14:59

Кукол любила всегда, но особенно не собирала...
А тут решила поднять себе настроение и купить куклу на ДР.
Ну и началось.... :D

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Verdandy » 22 апр 2015, 11:34

В детстве повезло поиграть с настоящими Барби. Не то, чтобы любил кукол особо, но как любая девочка хотела побыть девочкой. Ну вы понимаете. Потом, их отдала, интерес угас.Но возродился с взрослением, новым увлечением(ну аниме же) и первой куклой в коллекции. Ну и сейчас это как часть мироздания, без этого жизнь не жизнь и прочая плюшность, да.

Аватара пользователя
Inkarrit
Кукольник-фанат
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 00:24
Откуда: Россия, Москва

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Inkarrit » 22 апр 2015, 14:27

В детстве очень любила кукол формата барби, но о самой Барби не мечтала никогда. Родители покупали всегда Сьюзи и она для меня была самой безмерно обожаемой и желанной куклой. И не то, что бы на Барби денег не было, а просто мама выбирала кукол по внешности и качеству. Внешне Сьюзи всегда очень сдержанная, с легкой закрытой улыбкой, что мама как раз во внешности кукол и ценила, плюс хорошие густые волосы, которые не вылезали и практически не путались. Потом уже лет в 13 появилась первая Барби-пляжница. До сих пор она пахнет кокосом:).
Играла я в куклы долго, аж до 14 лет, правда втихаря. Хотя, в этом и не было необходимости, так как мама никогда не была против игрушек и наоборот говорила "играй сейчас, пока есть время, потом институт-работа-дети", но мне все равно было стыдно играть при родителях :oops:
А потом уже отвезли кукол на дачу и моя "болезнь" утихла. Но когда я приезжала на дачу, то просто любила их переодевать, крутить в руках, смотреть на них.
На этом я думала, что с куклами покончено, но как оказалось, нет. Всегда, когда заходила в детский магазин или даже проходила мимо, то глазами постоянно искала витрину с куклами. Хотя виду не подавала, так как подойти поближе и нормально посмотреть - стеснялась. И вот такое хождение длилось лет 6, пока не нашла старю-добрую Сьюзи, с которой все началось в детстве, и так же все с нее началось сейчас. А потом я перешла на коллекционных Барби, нашла этот форум и еще долго-долго ждала регистрации :lol:

fly- fly
Новичок на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение fly- fly » 26 апр 2015, 22:51

Здравствуйте! Я-новичок на форуме. Куклы всегда нравились,покупать себе начала не давно. Сначала жутко стеснялась этого, но потом все прошло. Особенно заинтриговали монстры, одну купила сама , а вторую мама привезла из отпуска. И три куколки мне прислала сестра ( она уехала жить в США ) и на День рождения дарить кукол. Мне в этом повезло что семья не стала пальцем у виска крутить. Даже наоборот всем нравится.

_H_E_L_G_A_
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 16:47

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение _H_E_L_G_A_ » 29 апр 2015, 17:35

Здравствуйте! Когда я впервые попала с дочкой в магазин, где был большой выбор кукол, поняла, как по-разному мы с ней воспринимаем кукол. Время было непростое - рубеж тысячелетий. Для меня "красивая кукла - роскошный наряд", а для ребенка трех лет было важно "глазки красивые, и ротик закрытый".
Игровые барби были отвергнуты как класс.
У полки с коллекционками наши вкусы тоже не совпали. Мой взгляд зацепили Золушка и Рапунцель (детские суперстар в голубых платьях), а дочка с ужасом отшатнулась. По ее мнению самой красивой куклой была Маки-Романтика в черном наряде с голубыми глазами и настоящими ресничками. Цена, естественно, была не детской и малореальной. Мечта тогда осталась в магазине.
Любимые игровые куклы в доме были исключительно принцессами, причем в фирменных платьях ходили служанки, да и то на каждый день. А принцессы одевались в правильные наряды с большим количеством юбок и оборок. Кукольная жизнь была сплошной праздник, балы, музыка, танцы, что логично было и в жизни (музыка, танцы). Время шло и куклы были спрятаны на чердак.
"Возвращением" к куклам произошло случайно, с бисерного конкурса, где нужно было представить сказочный наряд для любимой куклы. Дочка сразу решила какая будет героиня и каким должно быть платье. Настенька из "Морозко" в свадебном сарафане. Белый жемчуг на синем бархате. Терзали меня смутные сомнения, но полезла в интернет да в свои лоскутки. Подбор куклы на роль "Настеньки" оказался очень непростым. Игровые барби последних лет разочаровали сильно, "простые китайские девушки" порой были куда интересней. Потом были еще конкурсы и выставки...
Кукол в доме теперь немало, но больше теперь уже мама "играет", дочке-студентке шить-бисерить времени мало. Разберусь как выкладывать фотографии и покажу свои и дочкины работы.

Elza Murr
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 22:40

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Elza Murr » 03 май 2015, 16:28

Здравствуйте! Я здесь новичок. Увлеклась куклами относительно недавно. В детстве кукол не очень жаловала, предпочитала играть с машинками брата) Признавала только "барбиобразных", вот с ними часами могла играть. Потом выросла и кукол, естественно, забросила. Но всегда любила красивые наряды, особенно исторические, и когда видела куколок в шикарных нарядах, не могла взгляд отвести. И вот, в один момент надоело просто смотреть на них, и стала потихоньку их приобретать.

Аватара пользователя
SherlHolmes
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:29
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение SherlHolmes » 04 май 2015, 01:55

В детстве особо куклами не увлекалась, я как-то была больше по плюшевым игрушкам :D во взрослой уже жизни тоже особо не страдала, на витрины в магазинах смотрела, но желание купить не было. Все поехало под откос, когда я увидела бжд. Удивило насколько может быть "живым" и фотогеничным кукольное лицо, проработка аутфитов до мельчайших деталей. Но до сих пор никак не решаюсь купить. А потом, когда стала как следует изучать кукольный мир, узнала о разных видах коллекционных кукол и поняла, что дело совсем не ограничивается довольно скудным ассортиментом магазинов нашего города. Мне кажется, кукол с полным правом можно отнести к категории искусства. Кто-то любуется картинами, а кто-то рад видеть у себя на полке красивых кукол :) очевидно, я отношусь к последним :D

Margit
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 16:57
Откуда: Эстония

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Margit » 19 май 2015, 21:37

Здравствуйте! Я здесь новичок.В детстве с упоением играла в куклы и было их у меня немало. 2 немочки со мной до сих пор(а мне уже за 50) О современном кукольном мире узнала 3 года назад, случайно увидела в продаже куклу от Мастерпис, купила и понеслось. Никак не могу упорядочить свою коллекцию, покупаю,что нравится.

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение annika » 19 май 2015, 23:16

Margit писал(а):Никак не могу упорядочить свою коллекцию, покупаю,что нравится.

Margit, Вы не одиноки в этом. :wink:

Аватара пользователя
Tae
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 13:35
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Tae » 05 мар 2016, 19:36

Как то совершенно случайно. Просто захотелось куклу. Думала долго, отговаривала себя. Ну серьёзно, зачем в двадцать лет человеку кукла? Потом как то в карусели заприметила Ливку с красными волосами. Ходила вокруг неё долго, благо в Карусель часто тогда наведывались с мужем. А потом как то решилась её купить. Расстроилась из-за того, что она паричковая, пыталась ваять парик сама, шить платья. Парик вышел кривой, платья тоже. Поэтому платья отдала дочке подружки, а кукла отправилась на полку. Сидела там пару лет, пока я не пошла в декрет. И вот тут началось... Кукла была извлечена и взята в оборот, долпланет найден и изучен вдоль и поперёк, а потом начали появляться и другие куклы.
А в роддом поехала, закончив вышивать кукле платье. Три дня его вышивала, когда закончила и пошла спать - началось)) На следующее утро появилась особенная кукла)

Аватара пользователя
Ollivka
Кукольник-фанат
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 15:19
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Ollivka » 05 мар 2016, 20:52

Tae писал(а):Источник цитаты На следующее утро появилась особенная кукла)

так мило!!! :oops: :P

JulianStar
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 15:56

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение JulianStar » 05 мар 2016, 21:43

Кукол я любила с детства. Мама дарила мне не много, но очень интересных, не как в основном у девочек были. До наших дней "дожило" наверное, процентов 80 моего куклобогатства. В 90-е куклы и пупсы плавно перекочевали на антресоли, а им на замену пришли барбиобразные. Увы, настоящей Барби у меня не было, а хотелось дико! Но я была не менее рада и похожим на нее куклам. Шила на них запоем просто. Мама отдала мне старую "Чайку", и вот на ней кривыми швами :oops: я вечерами после школы ваяла наряды. После школы куколки украшали вместе с мягкими игрухами-зверушками спинку дивана у меня в комнате (была девочковая мода такая :) ). Ну а потом завретелось - диплом, работа, замужество. И вот, буквально 3 года назад, после рождения дочки, мне почему-то вспомнились мои куклы. Достала с антресолей (спасибо маме, что куколки пережили все многочисленные переезды), и начала потихоньку приводить в порядок. А потом мне КАААК захотелось Барби! Ту самую, с сердечками, с обложки журнала! И как-то случайно получилось, что увидела объявление с продажей моей детской мечталки. Купила. И понеслась душа в суперстарный рай! :D Потом компании потребовала наша отечественная "барби" - и появилась первая Вероника, потом Кристина, потом Кристина захотела замуж, ну и до сих пор компания 1/6 прибывает :) Ну, а куклы, которые я покупаю для доченьки - отдельная история))).

Аватара пользователя
Usual
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 13:44
Откуда: Калининград

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Usual » 18 мар 2016, 10:16

Наверное, кукольниками не становятся, а сразу рождаются.
В моем детстве Барби были недостижимой мечтой. Видимо, поэтому не наигралась.

А катализатором послужило то, что муж "забыл" подарить мне подарок на 35-летие. Было обидно и я подарила подарок себе сама - купила свою первую куклу, о которой мечтала последние два года.

Zoryana
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:57

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Zoryana » 18 мар 2016, 10:44

Куклы в моей жизни появились спонтанно - в секондах, в больших коробках, ОНИ, обиженые и разрисованые, грязные, с култанами на голове, без ресниц, рук, ног и глаз и с продавлеными головами..ну, в общем, когда я вижу их, руки сами тянутся к ним..а потом пошли "блошки" и разные интернет-аукционы :oops: не хватило мне детства..

Lilika
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 23:16
Откуда: Башкортостан

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Lilika » 18 мар 2016, 14:24

Интерес к куклам был всегда :) .В школе были куколки - одна подделка барби с кучей туфелек и очков, и вариант барби нашего производства-вероника. А потом , в старших классах стала "большая" и куклы перекочевали к троюродной сестренке, о чем сейчас ооочень грущу.
После рождения дочек, постоянно осматривала полочки с куклами, как-то очень приглянулась соня осенний листопад, но как всегда- я же мама, в куклы не положено.И все же кукол для себя начала покупать после того, как моя мама моей младшей дочери подарила на новый год мини блайз из lps- 3,5года назад, влюбилась просто. И пошло- поехало, искать по сайтам что за куклы, какие бывают. И попала на этот форум, начиталась всего интересного. Поняла что не стоит стесняться своего увлечения куклами. И кстати, в свое время они мне очень помогли.
Теперь имеется небольшая компания кукложителей :d , чему очень рада

Аватара пользователя
sealpup
Кукольник-фанат
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение sealpup » 01 апр 2016, 16:00

В детстве куклами особо не интересовался, разве что когда был в саду, любил раздевать местных барбей (ну видимо детский интерес, я такого особо не помню) , о чем воспитательница нажаловалась матери :mrgreen:

А вот лет 5 назад, разошёлся с девушкой, с которой прожили вместе несколько лет, и посреди серых будней сидел дома и лазил в интернете .
Наткнулся на сайт барби-коллектор, ради интереса начал изучать и залип прям, удивляясь попутно какие ныне куколки бывают :shock:
А мне всегда нравилась женская красота, нравилось одевать девушек во всяких играх типа симс, подбирать им стильные наряды и тп. А на куклах это можно реализовывать гораздо интереснее.
Ну и не прошло и пары дней, как уже заказывал свою первую барбейку с ебей :D
На одной и ограничился, так как круговорот жизненный снова закрутил меня, и вот только в этом году решил возобновить своё хобби, да и открыл для себя новых куколок. Причём загорелся очень сильно, приобрёл почти сразу же свою старую хотелку, и в ближайшее время ожидаются ещё покупки.
Да и увлёкся кукольной миниатюрой 1:6 формата , нравится максимальный реализм, в общем теперь осуществление мечты зависит только от финансов 8)

Аватара пользователя
Ollivka
Кукольник-фанат
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 15:19
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Ollivka » 02 апр 2016, 07:10

sealpup, Спасибо за интересный рассказ о Вашем "кукольном пути"
Мне всегда интересно как именно мужчины приходят в кукольное хобби.
Девчонки то понятно ... у нас это с момента , когда мы сами напоминали пупсов ...
А много у вас кукол в коллекции ?


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей