Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Психологический взгляд на кукломанию

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Pifia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:18
Откуда: С-Петербург

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Pifia » 14 авг 2010, 17:31

А я с детства мечтала иметь много детей. Но по многим причинам это не возможно. Посему восполняю недостающее мне количество детей куклами-детьми. Видимо, так у меня проявляется инстинкт деторождения )))

Аватара пользователя
Prety
Кукольник-фанат
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 17:28
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Prety » 03 дек 2010, 12:20

Сидела и читала темку.... в голове проносились картинки и некоторые мысли. Следуя логике "заместительной терапии", мне как человеку у которого нет своих детей, следовало бы просто накупить кучу пупсов и "играть" с ними. Но, увы, они меня совершенно не занимают..., нет они милые и забавные конечно, но никаких эмоций к ним я не испытываю. Куклами я увлеклась совершенно неожиданно для себя. Просто в один из дней искала подарочек для маленького мальчика в инете и наткнулась на этот сайт, где познакомилась с множеством представителей этой прекрасной аудитории. Я не хочу сказать, что никогда не играла в куклы, нет, в детстве у меня была любимица Маша, которой я случайно повредила передние зубки ложечкой (кашкой кормила), но это было года в 4, вообще особой любви у меня куколки ранее не вызывали..., может быть их было слишком много, но наше общение заключалось в рассматривании новой куклы в течение одного дня и все. Медведи мне были больше по душе. На этом форуме я обнаружила, что есть Тоннеры, ФР, Динамитки . Я часами зависала в инете и рассматривала чудесные фотографии. Потом как-то неожиданно для себя купила паричковую Эловайн и была совершенно очарована ею :D потом появились другие тоннеры, чуть позже появились ФР, Динамитки, Блайзочки ))) они все бесконечно милы мне, я могу часами их расчесывать, подбирать наряды, создавать новые образы..... Как-то однажды причесывая Киори Сато, я поймала себя на мысли, что моя голова совершенно пуста, что я нахожусь в совершенном покое и удовольствии ))) да, да - именно так, как не смешно бы это звучало. Мне понравились мои ощущения. Когда у меня появилась блайзочка Аурелия от Натали, то я совершенно четко увидела Душу у девочки ))) увидела ее характер ))) это было совершенно потрясающе !!! Она такая совершенно потрясающе-солнечная, излучающая огромный позитив )))
Некоторое время наза у меня появилась Зайка (Соня - муклочка ). У меня был настоящий шок !!! Когда я открыла коробку и взяла ее в руки, я увидела себя лет в 12 - 13, такого же гусенка - немного угловатого, неловкого, но безмерно симпатичного и притягательного. Я сидела часа два и просто гладила ее по волосикам и у меня перед глазами "пролетали" кусочки моего детства , картинки были настолько реалистичные, что я потом
Последний раз редактировалось Prety 03 дек 2010, 12:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Prety
Кукольник-фанат
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 17:28
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Prety » 03 дек 2010, 12:27

долго трясла головой, никак не могла поверить что такое может происходить в реалии. Я не очень сильна в психологии, но что такое "блок" имею представление..., наверное это он и был. Боль, которая вот уже 4 года прочно поселилась в моем сердце после смерти папы стала расползаться и постепенно уходить, детские обидки на мамулю просто стерлись напрочь, стало легче и понятнее многое.....
Может быть кому-то куколки и замещают - общение, утрату и тп, вот и для меня это моя подружка, самая маленькая их всех "реальных", с которой мне очень приятно общаться.

"Мы все родом из детства"

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Svaja » 07 дек 2010, 00:40

Хорошая тема... Я и на психолога учусь, и личную терапию прохожу, так что очень это для меня животрпещуще.
Стремление понакупить всяко разных кукол (особенно Барби) периодически обострялось, и было оно явно "дефицитарным" - не наигралась в детстве. Заходила в кукольные отделы, любовалась, а потом махала рукой - мол, тот паровоз давно ушёл, вокзал сгорел и рельсы спёрли. Ничего не покупала, только настроение себе портила (причём при наличии денег).
А не так давно, что называется, "прорвало": завела уже троих Тоннеров, жду четвёртого, и в процессе выбора поняла, что мотив закрытия детского дефицита для меня на самом деле не актуален. Пока был актуален - не могла себя заставить ничего кукольного купить, у покупки был бы горький привкус. Оказывается, в куклах я ищу отголоски архетипов (которые по Юнгу, да и не только). Когда пытаешься представить что-то столь эфемерное чисто "в голове" - образы расплываются, меняются... С рисованием у меня как-то не сложилось... А тут - вуаля! - простор для трёхмерного творчества. Можно наконец вытряхнуть из своей многострадальной головы и Анимуса, и Аниму, и Героя, и Мага, и Демона, и Принцессу, и Ведьму, и весь прочий подсознательный "пантеон". Разобраться, "кто на ком стоял". Воплотить в куклах максимально близко к желаемому идеалу и возлюбоваться. А потом уложить образы обратно в голову, в обновлённом и прекрасном виде. :) Не совсем сказкотерапия, но близко к тому.

Аватара пользователя
Charli4444
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 01:06

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Charli4444 » 07 дек 2010, 06:17

Я прошу прощения,но я ничего не поняла.
Svaja писал(а):Не совсем сказкотерапия, но близко к тому.

Ответ на этот ворос с точки зрения профессионального психолога,к сожалению,так и не нашла.Близка к разгадке в Вашем случае,но не понимаю,что Вы имеете в виду?Каков конечный результат сказкотерапии?С чем связана именно этот способ?
Svaja писал(а): Можно наконец вытряхнуть из своей многострадальной головы и Анимуса, и Аниму, и Героя, и Мага, и Демона, и Принцессу, и Ведьму, и весь прочий подсознательный "пантеон". Разобраться, "кто на ком стоял". Воплотить в куклах максимально близко к желаемому идеалу и возлюбоваться. А потом уложить образы обратно в голову, в обновлённом и прекрасном виде

Зачем?Для чего?
И еще ,Svaja,мне нужна Ваша помощь:в случае,когда куклы играют заместительную роль-это является тревожным сигналом?Имеется в виду друзей,семью,детей (девочки,простите,если задела чьи-то чувства,возможно выражение несколько ценично).
Поясню на собственном примере.У меня не полная семья в традиционном понимании.Дети да,дом да.Жизнь наполнена насущными заботами,но обратила внимание на такой нюанс,в куклоувлечении проявляется систематика,такое ощущение,что меня циклит.Мои куклы не стоят красиво оформленные на полках,они все живут в большом доме и у меня нет одиноких кукол,у многих очень-очень много детей,есть только одна бездетная пара,у них самая красивая квартира,их жизнь отличается от простоты др. кукол,и живут они на самом верху.Самое интересное,что в семьях с детьми обязательно наличие,независимо от количества детей,братика-сестрички.У каждой мамы обязательно есть папа.Хорошо,в случае с спапой возможен заместительный элемент,но дети?Они окружают меня в жизни,порой даже слишком :mrgreen: :D ,получается мне этого мало,что-ли?Опять же в куклоувлечении без дома не будет куклы.Но у меня есть собственноручносозданный,во всех аспектах этого понятия, дом в настоящей жизни.
Понятно,что люди имеют бесконечное разнообразие индивидуальных особенностей,и каждая история,как отпечаток пальца,но,возможно,найдя ответы на собственные вопросы,мне будет легче понять окружающих.
И,если честно,озвученная причина куклоувлечения,типа той,что нет близкого,но вместо него кукла,мне кажется весьма поверхностной,подозреваю,что все намного глубже.
Ради Бога,уважаемые форумчане,подозреваю,что многие,вероятнее всего,поймут меня неправильно,увидев в вышесказанном как это..."камни в свой огород",но прошу никого ничего на свой личный счет не брать.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Молли » 07 дек 2010, 09:33

А я думаю, что вам не мало детей, вам просто нравятся дети и вы их любите и хотите, чтобы у ваших кукол этого счастья было ещё больше.
У меня тоже была мысль, что кукольничство и прочее увлечение и именно зацикливание - может быть сигналом чего-то тревожного. Я помешалась на истории, которую сама придумала и сейчас фрагментами пишу, причём настолько, что персонажи из неё воспринимаются как существующие в этом мире. Помимо того, что в той истории у всех есть свой характер, привычки и день рождения, я дублировала их в реальный мир, так что получается, будто они же играют свои роли в моей истории. То-то моя мама приходит в ужас, когда я преспокойно отправляюсь со своим любимым кукелом (одним из персонажей этой истории) пить чай, читать книжку, да ещё и разговариваю с ним. Ей это кажется полным кошмаром и бредом. Может мне и правда чего не хватает? ну нет у меня дома никого, с кем можно поговорить по душам, даже угла, чтоб забиться туда, нету, вот и оттягиваюсь таким способом, создаю себе иллюзию. А может таким образом представляю, что кому-то действительно нужна, а на самом деле боюсь реальной жизни, как это называется. Много вариантов.

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Svaja » 07 дек 2010, 13:55

Charli4444 писал(а):Ответ на этот ворос с точки зрения профессионального психолога,к сожалению,так и не нашла.Близка к разгадке в Вашем случае,но не понимаю,что Вы имеете в виду?Каков конечный результат сказкотерапии?С чем связана именно этот способ?

Я - не профессиональный психолог, я только учусь. :oops: Суть сказкотерапии приблизительно в том, что сказки - это обобщение представлений народа о мужественности "вообще", женственности "вообще", старости "вообще", и т. д. Архетипическая психология метит выше - исследует собирательные образы, встречающиеся не у одного народа, а чуть ли не у всех (или у большинства) народов. Т. е. трудно найти такой народ, у которого не было бы представлений о героизме (героический эпос), мудрости, семье, материнстве (архетип Великой Матери). Индивидуальные представления об этих вещах могут очень сильно отличаться от тех, что прописались в "коллективном бессознательном". Но человек может не осознавать эту разницу, и будет всю жизнь пытаться жить по коллективным установкам, - пытаться быть "правильным русским/немецким/английским мужчиной", или "идеальной женщиной вообще" (и, повторюсь, не осознавать этого). Причём если человека вот прямо "в лоб" спросить, как он себе представляет, например, "идеального мужчину", то ответ может оказаться бесконечно далёк как от общественного идеала, так и от мужчин. :mrgreen: Проговаривание, визуализация (мысленное представление), материализация (рисунки, куклы), отыгрывание (на тех же куклах) могут помочь выявить деструктивные, противоречивые, мешающие жить установки в отношении мужественности/женственности, работы, близких отношений и т. д. Анализ своего отношения к архетипам, сказкам и пр. помогают понять, чего хочешь лично ты (а не твоя мама, твой босс, твой народ и княгиня Марья Алексевна), и сформировать новые установки, с учётом индивидуальных особенностей. Куклы - ИМХО, идеальные объекты для отражения сказочных/архетипических образов.
Всё вышеизложенное - ИМХО, разумеется. Т. е. оно может и не сработать, проблемы могут лежать не там (или глубже). Это лишь один из вариантов.
И еще ,Svaja,мне нужна Ваша помощь:в случае,когда куклы играют заместительную роль-это является тревожным сигналом?Имеется в виду друзей,семью,детей (девочки,простите,если задела чьи-то чувства,возможно выражение несколько ценично).

Даже в психиатрии нет жёсткого понятия нормы. Можно сказать, что норма - это отсутствие патологии. :wink: Пока кукломания никому не вредит (возмущение соседей из серии "В Уганде дети голодают, а она тут на фигню всякую деньги тратит!" не в счёт), беспокоиться, ИМХО, не о чем. Другое дело, если на кукол уходят деньги, уже зарезервированные под другие насущные нужды; когда кукломан влезает в большие долги; когда забота о куклах объективно мешает работе/учёбе; т. е. когда кукломания становится настоящей зависимостью, сродни алкоголизму, наркомании, азартным играм и пр. Естественно, если Вас что-то беспокоит в связи с куклоувлечением, имеет смысл записаться на консультацию к психологу. Если куклы кажутся "заместительными объектами", то проблема (если она есть), с самими куклами не связана, - психолог может помочь выявить тот дефицит, который компенсируется куклами. Если дело действительно в "замещении", конечно. Вариантов может быть масса.

Аватара пользователя
Charli4444
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 01:06

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Charli4444 » 07 дек 2010, 17:16

Спасибо за столь исчерпывающий ответ :D Особенно порадовала первая часть поста,это новая для меня информация.Очень любопытно.Т.е. это один из способов разобраться в своем внутреннем мире и истинных желаниях.
Svaja писал(а):когда кукломания становится настоящей зависимостью, сродни алкоголизму, наркомании, азартным играм и пр.

Да,но в таком случае дело не в куклах,как в таковых.
В любом случае,я благодарна Вам,поскольку получила исчерпывающие ответы на свои вопросы и теперь имею более четкое представление о границах куклоувлечения и кукломании.
Svaja,скажите,пожайлуста,почему дети играют в куклы,копируя окружающую их действительность,если не брать в расчет мотивации навыков?Например,некоторое время назад экраны телевизоров несли достаточно большое количество агрессии,и дети,играя,убивали друг друга,и кукол,отрывали понарошку конечности и т.д.,но ведь родители объясняют,что так нельзя,плохо и т.п.?
И является ли патологией,когда взрослые сформированные люди буквально играют в куклы?

Аватара пользователя
Charli4444
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 01:06

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Charli4444 » 07 дек 2010, 17:54

Молли писал(а):А я думаю, что вам не мало детей, вам просто нравятся дети и вы их любите и хотите, чтобы у ваших кукол этого счастья было ещё больше.

Молли,спасибо))))
Я когда писала пост вдруг поняла,что,в связи с тем,что моими приоритетными человеческими ценностями являются дом,семья,дети и определенный промежуток времени была этого лишена,и учитывая то,какие пришлось приложить усилия для того,чтобы иметь семью и дом,соответствующие моим представлениям об этих понятиях,в основе увлечения кукольным миром лежит страх потери того,что очень для меня дорого.Такой способ переодолеть этот страх,что даже в кукольной жизни все хорошо,все на своих местах.
Молли писал(а): А может таким образом представляю, что кому-то действительно нужна, а на самом деле боюсь реальной жизни, как это называется. Много вариантов.

Думаю,что чувствовать себя нужным -это важная часть человеческого существования,и это дает чувство защищенности,когда ты чувтствуешь,что кому-то нужен.Вероятно,Вы пытаетесь восполнить эту брешь в своем мироощущении,но ведь кукел не заменяет Вам реального человека?Или заменяет?
Вот,кстати,Prety,по поводу первого поста.Моя младшая сестра,ей сейчас 27,скорее всего никогда не сможет иметь детей по очень многим физическим,связанным в том числе с почками,показаниям,о чем окончательно была уведомлена буквально несколько дней назад.До этого крохотная надежда все же теплилась,да и я пыталась поддерживать в ней этот огонек,ведь известно много случаев,когда события происходят вопреки прогнозам.Я была у нее на ДР год назад,тогда только начала увлекаться куклами,так хотелось сделать сестре приятное и совершенно случайно наткнулась на любимую куклу сестренки(может многие помнят) непослушную Аленку,в очень хорошем состоянии,в красивом платьице.Предвкушая,как обрадуется детским воспоминаниям моя сестра,я отправилась в гости.Что сказать?После того,как я покинула их дом,кукла была убрана в шкаф на самую нижнюю полку.Теперя я понимаю,что в случае моей сестры наблюдать ежемоментно куклу-ребенка-это пытка :mrgreen: ,больно...Хотя,когда мы вместе этим летом оказались на даче у родителей,она с удовольствием играла с куклой формата Барби,прически ей делала,т.е. речь не идет о нелюбви к куклам,как таковой.

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Svaja » 07 дек 2010, 21:52

Charli4444 писал(а):Да,но в таком случае дело не в куклах,как в таковых.

Дык я о том и говорю. Если формируется зависимость, то объект, на который она направлена, - дело десятое, и зависит от многих индивидуальных факторов. Нехимическая зависимость (т. е. не от алкоголя/наркотиков) можеть быть от чего угодно - от компьютерных игр, от кукол, от любовных романов... Да мало ли... Психологи как раз помогают найти причину. Но "нестандартность" объекта может быть ключом к нахождению истинной причины. Если спиться можно по любому поводу (и даже без такового), то на любовные романы, например, "подсесть" можно скорее на фоне неудач на любовном же фронте.
Svaja,скажите,пожайлуста,почему дети играют в куклы,копируя окружающую их действительность,если не брать в расчет мотивации навыков?Например,некоторое время назад экраны телевизоров несли достаточно большое количество агрессии,и дети,играя,убивали друг друга,и кукол,отрывали понарошку конечности и т.д.,но ведь родители объясняют,что так нельзя,плохо и т.п.?
И является ли патологией,когда взрослые сформированные люди буквально играют в куклы?

У меня детей нет (и не планируется), и специализация моя далека от детской психологии (хотя и её тоже преподают), так что всё - ИМХО.
Цель развития навыков дети в игре вообще не ставят. Обучение через игру очень эффективно именно потому, что меньше похоже на обучение. :wink:
В сюжетных играх дети воспроизводят либо то, что их окружает (что вполне нормально), либо то, что они хотели бы, чтобы их окружало (что тоже нормально). Я у своих мелких родственников неоднократно наблюдала разыгрывание семейных скандалов, когда "пьяный" кукольный мальчик избивает кукольную девочку (и это было отражение реального опыта)... Так же наблюдала игры в "принцев" и "принцесс", в "идеальную семью", где никто никогда не ссорится и все друг друга любят (это были мечты). Детские игры - обычно короткие, отражают только самые основные, самые яркие впечатления или желания. Детские игры могут служить своеобразным проективным тестом (наряду с рисунками) - наблюдая за ними, можно узнать, что волнует ребёнка больше всего, что он любит, а чего боится. Каким он представляет самого себя, свою семью...

Во взрослых играх (что кукольных, что компьютерных, что ролевых) я не вижу ничего патологического, если это не мешает конструктивно взаимодействовать с окружающей действительностью (т. е. если человек не начинает на полном серьёзе воспринимать себя как "эльфа 80-го уровня" и требовать соответствующего отношения от окружающих). Игра - хороший способ отвлечься от этой самой действительности (не доходя до эскапизма), поговорить со своим подсознанием (взрослые игры конструктивно сложнее детских, но тоже полны условностей, и в них тоже можно отследить тенденции), творчески самовыразиться, найти настоящих друзей среди партнёров по игре...

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Бегущая с волками » 07 дек 2010, 22:35

Svaja, какая замечательная мысль насчет воплощения архетипов! Вот бы поподробнее... Как вы собираетесь это делать? Купить кукол уже готовыми в подходящих образах или самой эти образы создать? Фотографировать? Еще что-то? :?:

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Legal_Assassin » 07 дек 2010, 22:49

... и тут в Эйри проснулся эльф 80-го уровня... :lol:

Да уж... по диагонали прочел, ничего не понял. Придерживаюсь мнения, что здоровых нет, есть недообследованные) Шикарное выражение © Фиона.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Молли » 07 дек 2010, 23:02

Может и так. Я хочу о ком-нибудь заботиться и чтобы никто не вмешивался. И вообще иметь такую сферу жизни, в которой я распоряжаюсь абсолютно самостоятельно без советов других. Естественно, такое возможно только в случае, если подопечные - беспомощные и бессловесные куклы. Хотя и они меня многому учат, честное слово! Всю мою жизнь!
Я недообследованная! но пока как-то не стремлюсь.

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Svaja » 07 дек 2010, 23:36

Бегущая с волками писал(а):Svaja, какая замечательная мысль насчет воплощения архетипов! Вот бы поподробнее... Как вы собираетесь это делать? Купить кукол уже готовыми в подходящих образах или самой эти образы создать? Фотографировать? Еще что-то? :?:

Из готовых мне мало что нравится "от и до". Я решила начать с "магических" образов - колдуны, ведьмы, демоны. Со своей Тени, ежели по Юнгу. :) Но у Тоннера ("мой любимый цвет, мой любимый размер", хе-хе) эти образы - в основном гаррипоттеровские, обвешанные кучей посторонних для меня смыслов и коннотаций. Поэтому буду образы "творчески переосмысливать". Фотографировать - вряд ли, разве что сугубо для личного употребления. Пока истории создаются "для себя", они рождаются свободно. А когда подразумевается публика - начинается саморефлексия в процессе, приходится худо-бедно следить за логикой событий в кукломире (чтобы зрителю было понятно), ну и т. д.... Да и фотограф я посредственный, сделать хорошее фото - это масса усилий для меня, и я не готова эти усилия прикладывать (и структура игры от этих усилий нарушится - пока выставишь позу поэстетичнее, забудешь, что эта поза должна была символизировать).

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Svaja » 07 дек 2010, 23:50

Legal_Assassin писал(а):Придерживаюсь мнения, что здоровых нет, есть недообследованные

И правильно, кстати. :wink: Культура мегаполисов (да и городская культура вообще) - оооочень невротизирующий фактор сама по себе. Людей совсем-пресовсем без признаков невроза в больших городах - процента этак три. Ну ладно, будем оптимистами, - пять процентов. :mrgreen: Т. е. иметь маленький неврозик, странность или "сумасшедшинку" - это статистически нормально... Но доступ к достижениям цивилизации - путь как к неврозу, так и от него. Куклы (при условии их доступности), как мне кажется, чаще помогают снять стресс, чем его заполучить.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Молли » 08 дек 2010, 00:04

Точно, ещё сильно раздражает количество народу на один квадратный метр, как кто=то сказал, "многоэтажки - это гетто для европейцев". Поэтому некоторым куклам отвела отдельные "комнаты", чтобы их не "портила" окружающая среда и злобное телевидение. Будь моя воля, я б им целый дом отгрохала, с отдельной комнатой каждому (моя мечта - собственная комната, или хотя бы каморка). Хотя с другой стороны я люблю наблюдать лица своих кукол, знать, рады ли они.

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Svaja » 08 дек 2010, 00:17

Кстати, да. Теснота - зло! :evil: Только сейчас сообразила, что отсутствие собственного жилья напрямую влияло на покупки - и технику искала покомпактнее, и куклохотелки ограничивались Барби... А как перебралась в личную просторную "двушку" - так сразу в планах и мебель помассивнее, и телевизор побольше, и вагон Тоннеров! :D Действительно, от покупки дорогой и шикарной куклы может удерживать то, что жить этой кукле придётся в коробке под шкафом. И вообще контраст между безупречностью фэшн-куклы и общим убожеством быта может расшатывать нервы. Мне бы точно расшатывал!

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Молли » 08 дек 2010, 00:29

Когда летом переехала из бабушкиной комнаты обратно в общую с сестрой, гадала, куда бы посадить кукела, который появился летом и притеснения просто не знал. В результате живёт в закрытом пространстве (меж трёх энциклопедий), фактически своя собственная жилплощадь. Поэтому когда нам захотелось дракона в натуральную величину (мне-то соорудить в принципе несложно), я сказала: "Нет уж, он по размеру будет как мой диван, да ещё с крыльями, так что не получится".
моя тоннерша лежит на полке в гордом одиночестве, куда кошки почти не могут влезть. А так они могут что угодно раскидывать, так что это тоже сильно злит. Поэтому ничто не защищает "коллектив" от порчи на сто процентов (потому что родственники если лезут на полку за книгами, раскиданных кукол нна место не ставят).

Аватара пользователя
natashik
Постоянный житель форума
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:24
Откуда: Симферополь

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение natashik » 10 дек 2010, 14:30

Насчет многоэтажек - есть такое понятие- агрессивная среда, это когда окна многоэтажек повторяются ровными рядами, в высоту и в ширину! 7 лет назад не выдержала- продала квартиру в многоэтажке и купила часть дома в центре (в Симферополе это сделать проще чем в Москве). Ни разу не пожалела! Любители кукол в основном люди с очень тонкой нервной организацией- как говорит моя тетушка- люди без кожи.....Ведь иногда люди и не понимают, почему их ноги сами несут в центр, а дома в интернете руки сами набирают -кукольные домики....Душа отдыхает и подпитывается! А у вас не было идеи опубликовать свои ролевые рассказы про кукол? Или это лично очень?

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Svaja » 10 дек 2010, 18:03

natashik писал(а):А у вас не было идеи опубликовать свои ролевые рассказы про кукол? Или это лично очень?

У меня - не было. Потому что я пока не написала ни одного рассказа (и не сняла ни одной фотоистории). :D Скорее из-за отсутствия соответствующих талантов, чем из-за стеснительности. Да и кукол у меня пока мало, собирание всех желаемых образов займёт не меньше года.

Аватара пользователя
io-charodeika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:24
Откуда: Чебоксары

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение io-charodeika » 18 янв 2011, 13:14

Читала-читала... Столько интересных мыслей. Даже для себя что-то новое открыла, хотя сама психолог :roll: Но отложив в сторону умные книжки и профессиональные термины, хочется сказать, чем куклы являются для меня.
Я очень люблю творчество, причем мне сложно остановиться на чем-то одном, я столько всего перепробовала уже: танцы, рисование, скрапбукинг, вязание спицами, крючком, моделировани и шитье, бисероплетение, витраж, фотография... Ко всему прочему, я просто обожаю миниатюрные вещицы :) Вот только делать что-то просто так, чтобы на полочке пылилось, не могу: либо вещь должна быть функциональной для меня, либо это подарки для моих друзей :lol: Нашелся простой выход: "вдохнуть жизнь" в куклу и делать так любимые мной мелочи для нее, тем более, что общаться с куклами мне не привыкать- в детстве у меня это были любимые игрушки :lol: В общем, теперь кукла- это еще один мой инструмент для самовыражения :) А то ведь все друзьям не подаришь- себе оставить кое-что тоже хочется :D

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение maby » 18 янв 2011, 14:20

Как интересно вы пишете.
У меня примерно так же. Человек-оркестр. :) Перепробовала много разных направлений, касающихся творчества. Половина вашего списка плюс еще столько. Муж говорит - распыляюсь. Подруга - что "распыление" подразумевает поверхностность, а если есть глубина проработки, то это уже многогранность. :D Приятнее думать, что права она.
А вообще, интересно, что увлечение куклами дает людям с образованием психолога.
Вернее, не так. Закономерности, думаю, справедливы для всех. Но психолог больше владеет предметом и больше может объяснить. Так мне кажется.
Поэтому - спасибо вам за комментарий, топикстартеру за тему и всем, кто принимает участие в обсуждении.
Читаю с большим интересом.

Аватара пользователя
io-charodeika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:24
Откуда: Чебоксары

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение io-charodeika » 18 янв 2011, 17:50

maby, вы совершенно правы- закономерности одни и те же для всех, ведь психолог- такой же человек :lol: Просто, действительно, много зная о психике в общем, больше осознаешь своих причин-мотивов. А осознание- один из важнейших инструментов в психологии :wink:
А по-поводу многогранности... Есть еще такое понятие, как всесторонне развитая личность :idea: По-моему, тоже неплохо звучит :lol: Несомненно, лучше иметь много разных увлечений и перепробовать многое, чем просиживать дни перед телевизором или в совершенстве владеть занудством :) Вообще, креатив он проявляется во всем, если он есть, так что ТВОРИТЕ, что бы это ни было!!!

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Молли » 18 янв 2011, 18:31

ну, положим, я страшная зануда (как говорят), но занимаюсь разведением кукол в тепличных условиях, а также много чем другим. Так что характер кукловодству не помеха.

Аватара пользователя
swiss_chocolate
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 16:18

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение swiss_chocolate » 22 янв 2011, 17:20

Захотелось купить куклу в 23 года. Причём именно Барби, как бы осуществить детскую мечту. Куклу выбирала долго, сомневаясь надо ли и дорого было, заказывать надо было с амазона через посредника, сама тогда боялась - в первый раз. В результате купила Барби On location Monte Carlo - стильная, милая, недорогая. Выиграла битву за место на телевизоре у Citrus Obsession :) . Потом я узнала о FR. Сперва просто любовалась, потом захотела приобрести. В результате заказала Giselle Old is new. Тоже красивая, современная, стильная девчонка, с характером. Сейчас жду третью - Киори в шиканом красном платье. С куклами я не играю, они просто сидят на телевизоре, иногда возникает желание что-нибудь сшить нарядное, но не фантазийное, а просто красивое.
Они такие, какой я стремлюсь и хочу быть (внешне, естественно), идеал.
Наверное, я их покупаю из-за того, что сама хотела бы быть такой же стильной, красивой. Я не могу позволить себе такие же наряды, но я смотрю на них, и мне кажется, что у меня хороший вкус. :wink:
Вот!

Гилиэль
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 01:35
Откуда: Гомель, иногда Минск

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Гилиэль » 26 янв 2011, 22:01

У моих кукол образы тоже с несколько магическим подтекстом - 5 стихий (вода, дерево, огонь, земля, металл) + символы - вдохновение, время... Возможно, ещё появятся другие... В некоторых ситуациях я ощущаю, что мне не хватает того или иного из этих "элементов" и в большей степени "общаюсь" с той или иной куклой (любуюсь ей, придумываю наряд или украшение). И они являются якорями соответствующих состояний, воспоминаний, ресурсных качеств - соответственно влияют на состояние и мысли в данный момент.
Иногда действительно хочется выговориться - и, думаю, всё таки естественнее это делать в адрес куклы а не стены, всё же это символическое изображение человека.
Опять же в каждом человеке есть "внутренний ребёнок" и его ой как хочется побаловать периодически, а он, лапушка, своими хотелками всё ж спасает от излишней взрослости, а то и депрессии. По крайней мере у меня такие ситуации были и на окружающих это же видела.

Аватара пользователя
Lucky Family
Постоянный житель форума
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 00:37

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Lucky Family » 10 мар 2011, 22:12

может не по теме,но ОЧЕНЬ ЖУДКО!!!!!!!!!!!!!
http://www.topnews.ru/photo_id_4318.html

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Молли » 10 мар 2011, 22:28

Моя кукломания сейчас в фазе "воспитания детей" - рассказываю кукелу реалии жизни, заодно и сама проговариваю важные моменты вслух, помогает. Правда, в последнее время кукел вдруг стал отвечать и сам высказывает мне жизненные истины. Согласитесь, не с каждым даже близким другом можно поговорить на самые-самые задушевные темы.

Fluffy Balines
Мир кукол зовет...
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:09
Откуда: Ramat-Gan

А мне Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Fluffy Balines » 11 мар 2011, 17:25

А мне кажется, что увлечение куклами- это как визуализация. Типа если хочешь новый дом или машину - наклей на картонку картнки - и любуйся каждый день, мозги привыкнут и в жизни обязательно что-то подобное возникнет.
Так и тут- хочется прекрасную семью с детьми, заботливого мужа, красивых нарядов, самой себя красотку с тонкой талией- проигрывай постоянно, создавай модели поведения, воспринимай себя ФРкой прекрасной, и в голове переключится что-то, и жизнь сложится так как хочется. Привыкнешь улыбаться и вести беседы с прекрасным принцем, и притянешь его в свою жизнь. поселишь куколку в красивый интерьер, глядишь, и свой подтянется, как то так...
И ничего плохого в этом не вижу.
Как для меня, так мне не хватает в жизни красоты нетто, я и редкие красивые косметические лимитки разыскиваю и покупаю, и вот куклами любуюсь, я не играю. И понемногу я стала сама красивее, стройнее, мой дом медленно наполняется именно тем, что мне нравится...
Вот только озадачивает, почему я всегда выбираю себе красавцев ФРов... а девочек давно не покупала. Подсознательно хочу притянуть в свою жизнь молодого и красивого парня, что ли...

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение INRI » 11 мар 2011, 20:09

Молли Это уже к другому специалисту, увы.
Fluffy Balines Это называется "сублимация".


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей