Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
OlgaL.
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 04:45
Откуда: Хабаровск

Re: А вы стесняетесь?

Сообщение OlgaL. » 25 апр 2010, 07:38

Ну разумеется, куклы, бисер - это не самореализация. Разумеется - это отдых и отвлечение от постоянного ежедневного пресса. Но маме, увы, объяснить эту простую истину не могу. Конечно, мне хочется обшивать своих лялек постоянно, и постоянно делать красивые штучки из бусинок. Но, положа руку на сердце, кто может о себе сказать, что он отдает все свое время увлечению? На практике, куклу удается достать из коробки потискать в течение 20 минут в лучшем случае, раз в неделю. Но даже на такой расклад наезжает со всей решимостью желание мамы (естественно, из лучших побуждений), чтобы я занималась ДЕЛОМ.

Аватара пользователя
MiuMe
Кукольник-фанат
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:49
Откуда: Шахты

Re: А вы стесняетесь?

Сообщение MiuMe » 25 апр 2010, 07:41

Скажем так,мне сейчас слегка за 20 и на удивление муж меня поддерживает.Даже мама норм относится.Недавно просила прощения,что всех моих кукол пораздовала.А на остальных мне как то пофиг,кто что думает.
Может он сейчас смеется над куклами,а дома достает из заначки старого мишку)

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: А вы стесняетесь?

Сообщение Alena Doll » 25 апр 2010, 07:44

Ну а каким делом? У вас маленький реьенок и вы получаете второе высшее. Вроде дел хватает :roll: другие вообще тупо с ребенком сидят и без первого высшего и не парятся :mrgreen: Зачем она тоже вам делает устоновку, что вы делом не занимаетесь, она вас так реально убедит и вы после получения диплома просто положите его на полочку и затухните дома :| не слушайте ее, дайте себе главное установку, что после получения диплома займетесь собой, своей реализацией и все :wink:

Аватара пользователя
N-chan
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 03:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение N-chan » 25 апр 2010, 15:04

А я просто не афиширую. На работе меня окружают весьма взрослые дамы, которые мне в мамы годятся, с которыми я не общаюсь на личные темы. В своём блоге спокойно рассказываю о своей любви к куклам.
Но всё же от одной своей подруг я пока-что скрываю, т.к. девушка уж больно серьёзная и начнём меня называть "детским садом" :cry: А это неприятно.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: А вы стесняетесь?

Сообщение Молли » 25 апр 2010, 18:40

Вот, я тоже самое хочу сказать! "Лучшие побуждения" оно конечно хорошо, но когда из дня в день бузят одно и то же, очень портит неастроение. Зато бабушка рада. Говорит, вот и хорошо что нравится, шей себе, коллекционируй. И денежку даёт и ещё спрашивает: на куклу хватит? Так что перед ней совсем не стесняюсь. Дедушка тоже с юмором, заинтересовался. Так что не всё так плохо. Я ж ещё и сама мастерю, вот на этом и выезжаю если что.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Котёнок » 26 апр 2010, 11:09

Lenko, во-первых, добро пожаловать в нашу компанию любителей кукол :D
Что касается моего увлечени я куклами. то насколько я себя помню, куклы меня сопровождали на всем сознательном протяжении жизни ( с годами меняясь: одни уходили, на их место приходили другие - не без "помощи" со стороны предков). Так что особых проблем в этом у меня не было. Небольшие недопонимания с маман возникли года два-три назад, когда в наш мир почившего "совка" проникли Барби, Синди и.т.п. Но оно было больше в финансовом вопросе. Сейчас, к счастью, этот вопрос чисто снят, что позволяет заводить мне более серьезных в финансовом отношении кукол типа тоннеров, мукол, БЖД (который пока что у меня один).

А когда семья вертит пальцами у виска, оно конечно напрягает, поскольку одно дело, когда люди со стороны (сослуживцы, соседи, дружеское окружение не могут взять в толк, что интерес к кукле не является чем-то из рядя вон выходящим), другое дело, когда не понимают близкие люди. Мой совет, найдите в вашем городе единомышленников, будет намного легче бороться с "совковыми" стереотипами. Я когда пришла впервые на форум, даже не подозревала, что тут разновозрастного народу, кто всерьез интересуется куклами.
Удачи вам :D

На счёт афиши рования. Я как-то даже не задумывалась над этим. Постоянно конечно с собой кукол не таскаю (да и не комфортно будет кукле болтаться в сумке и небезопасно), но вот на отдых ( в отпуск) меня сопровождают куклы, хоть по России, хоть в загранку ( где, кстати, отношении к этому более лояльно).

Аватара пользователя
Oktu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:15
Откуда: Украина, Луцк
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Oktu » 26 апр 2010, 17:04

вот пока в эту темку не попала, даже не задумывалась, скрываю или нет...
наверное, всетак и нет, но и не говорю при случае (как и остальных своих увлечениях - кому надо\интересно и так знаю, хотят - спрашивают)
увлечение куклами заново активизировалось когда беременная была:) Куклу покупали вместе с мужем)) Но ее как-то быстро забросила, не прониклась... До этого, еще в школьные годы тайком ото всех пошивала на старенькую кукленку, но потом пришли и другие увлечения, куклы забылись на прочь!
Вот потом активно увлеклась рукоделием! Причем шить-вязать-вышивать спокойно могла и на улице, гуляя с ребенком, и в очереди к доктору... (если это все нормально воспринимается, то почему куклы нет? так вот все и воспринимаю:) ) Родные-близкие относились точно так же, как и сейчас к куклам... Мама та всегда все критикует сначала (опять деньги\время\силы на ерунду тратишь), а потом, вроде как успокаивается, вникает, рассматривает... С рукодельным успокоилась только тогда, когда я деньги этим потихонечку стала зарабатывать... Теперь сама у меня первая клиентка! Правда не для себя, а для сотрудниц на праздники всякие... Про кукол если и рассказываю, то никогда про стоимость не говорю, не поймет... Свекровь - та и сама рукодельничала всегда, и кукол себе покупала, когда сын был маленьким еще:)) Приходит в гости, сама может куколок в руках вертеть, одевать-переодевать:) Улыбается... Отцы оба солидарны:) К самому факту увлечений относятся спокойно, если что, могут помочь чем-то:)
Муж и сын своим отношением радуют больше всех!:) Муж никогда не запрещает тратить деньги на увлечения, если в данный момент бюджет позволяет, с готовностью что-то осуждает по теме, рассматривает фоты, интересуется, что я новенького сделала:) Сын главное не терроризирует:) Иногда просит куколку поиграть, причем всегда очень аккуратненько:) Но больше всего нравится ему кукольная обувь! Правда использует по-своему - я не против, чтоб иногда сапог на время стал фонарем для паровоза или трубой:))

Аватара пользователя
Little_mermaid
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 19:02
Откуда: Город над вольной Невой

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Little_mermaid » 27 апр 2010, 15:10

Не скрываю. Хотя в моем хобби меня только муж поддерживает и подруга лучшая, которая тоже к куклам неравнодушна. Не понимаю просто зачем скрывать? Правда пару раз сталкивалась с тем, что люди только что пальцем у виска не крутили узнавая про мое увлечение.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Котёнок » 30 апр 2010, 14:18

Дык они крутили у своего виска, типа подкручивали свои "шурупы" :D Не доходит видимо до некоторых, что хобби у людей бывают разными и не ограничиваются только шмотками да машинами.
Мне в принципе с подругами в этом повезло - моя названная сестричка тоже кукольница. На это Д.р. мы с её мамой подарили ей тоннер-мэна.

Аватара пользователя
Little_mermaid
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 19:02
Откуда: Город над вольной Невой

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Little_mermaid » 30 апр 2010, 14:34

А вот с этой точки зрения я как-то не догадывалась посмотреть :D Котёнок, спасибо за интересную мысль. Буду теперь не так остро на такие проявления реагировать :)

Аватара пользователя
Dashuly
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:28
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: А вы стесняетесь?

Сообщение Dashuly » 01 май 2010, 08:51

Мне 12 и вроде я стеснятся не должна,но есть одно НО!Когда я летом фоткала кукол, на меня все без исключений смотрели как на сумашедшую!Мама и папа говорят, что мне замуж пора.а отмазка у меня одна :"Мам, вот ты хочешь что бы я пила ,курила и матом ругалась или в кукол играла?".Отмазка железная ,всегда срабатывает.Мама машет руками и говорит :"Нет,доченька!Играй в кукол!" :wink:

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: А вы стесняетесь?

Сообщение Alena Doll » 01 май 2010, 12:03

я вот совершенно не стесняюсь своего увлечения, но и не афиширую без лишней надобности среди посторонних - т.к. просто это не их дело :P и мое личное пространство - это моя территория, а если каждый будет про это знать, мне просто это станет неинтересно. Для показухи есть общественная жизнь, вот по ней, пжлста, все вопросы и замечания :mrgreen:

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: А вы стесняетесь?

Сообщение Ithiliel » 01 май 2010, 12:03

Dashuly писал(а):"Мам, вот ты хочешь что бы я пила ,курила и матом ругалась или в кукол играла?".Отмазка железная ,всегда срабатывает.Мама машет руками и говорит :"Нет,доченька!Играй в кукол!" :wink:


А я вот это совмещаю)) Нет, никого не призываю - но и лекций о здоровом образе жизни мне читать не надо. Впрочем, у меня отмазка бывает другая: ты хочешь, чтобы я водила мужиков и детей в подоле таскала? Тоже срабатывает железно. Мама со мной в своё время так устала, что запомнила на всю жизнь и категорически не хочет внуков - тут у нас полное взаимопонимание.

Куклы -это скорее отдых от реальности, для некоторых даже побег.


Я знаю по крайней мере одну девушку, которая исключительно шитьём на кукол зарабатывает немало денег. Впрочем, она этим занимается почти постоянно, как проклятая. Но я, честно, хотела бы однажды и сама вырасти до такого уровня - тем паче что у неё образования модельера тоже близко нет. Для меня истинная самореализация - это всё же то, чем я занимаюсь не за деньги, а для души. Диплом именно что лежит на полочке, с большей охотой торгую пивом нежели сижу в офисе. Ибо это всё - тупо чтобы было на что... сказала бы "пожрать", но меня к счастью кормят выпить и купить новых кукол... Посему и нет необходимости заниматься помногу нелюбимыми делами, т-т-т. На меня уже просто махнули рукой, не мешают - и ладно.

Аватара пользователя
Jenni
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:45
Откуда: Чебоксары

Re: А вы стесняетесь?

Сообщение Jenni » 01 май 2010, 22:05

Alena Doll писал(а)::mrgreen: и главное никто слова не посмеет сказать - я так отдыхаю от напряженной работы :mrgreen:


И не надейтесь, что если будете работать с утра до ночи к вам не будут приставать. Я вот работаю с 8-20. Живу в провинции, поэтому зарплата небольшая. Но одну куклу в два месяца могу себе позволить. Так, что вы думаете, мне каждый день мама капает на мозги: "Опять на форуме, лучше бы с ребенком позанималась, у него скоро экзамен" (он в 4 классе). А муж (ремонтируя стиральную машинку): "Опять сидишь, а кто белье гладить будет!". Так, что получается, что имея работу, семью, ребенка для кукол времени не остается. А именно в таком напряженном графике и хочется уйти от действительности в кукольный мир. Честно говоря уже мечтаю о пенсии, вот тогда и наиграюсь.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: А вы стесняетесь?

Сообщение Молли » 01 май 2010, 22:53

Jenny, не волнуйтесь! Я хоть и живу в Москве, но зарплата не ахти, и родственники регулярно наезжают, и это без наличия детей и мужа. Одну куклу в месяц могу позволить себе. Рассказываю только близким друзьям, но подробностей они не спрашивают.

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: А вы стесняетесь?

Сообщение lisichka » 01 май 2010, 23:10

Jenni, ой ли! (это я по поводу пенсии). :D потом будут внуки, дачи и еще что-то, свойственное пенсионному возрасту. Живите "здесь и сейчас" - никто не имеет права (даже самые близкие и родные люди) ущемлять вашу личную свободу. Человеку нужны положительные эмоции (куклы, мишки .....); подавление эмоций, эмоциональное выгорание - серьезный недуг. Куклы - это наше "профессиональное" профилактическое средство от всех физических и душевных болезней.

Аватара пользователя
OlgaL.
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 04:45
Откуда: Хабаровск

Re: А вы стесняетесь?

Сообщение OlgaL. » 02 май 2010, 02:12

Насчет эмоционального выгорания - это да, это опасно. Увы, пройдено на собственной шкурке. Когда долго и много решаешь всевозможные проблемы, однажды осознаешь, что не хочешь НИЧЕГО. Вообще ничего. Это плохо, очень плохо, дальше - болезнь. Я успела вовремя спохватиться, и вспомнить про кукол :mrgreen:

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: А вы стесняетесь?

Сообщение Alena Doll » 02 май 2010, 08:14

А что мне надеяться? Я 10 лет как сама зарабатываю и никто мне с тех пор слова поперек не сказал про мои увлечения - как себя поставить :wink: . А как же, это на мои деньги и не сильно захламляет квартиру. Но я сама не люблю, когда до фанатизма доходит.

Аватара пользователя
AstraCat
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:55
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: А вы стесняетесь?

Сообщение AstraCat » 02 май 2010, 18:38

Не стесняюсь. Хотя лишний раз увлечения не афиширую :roll:
Близкие-знакомые про увлечение знают (и блог, и вконтакт, и фотоальбом заваленны куклами), кто-то знает случайно (момоки приехаи на работу, а распаковать ну очень хотелось :lol: )...
Меня смущают знакомые (ровесники, т.е. взрослые люди вобщем-то) которые ноют, что хотят куклу, но если узнают что я хотела какую-то куклу и спокойненько её купила, считают меня как минимум сумасшедшей...

Аватара пользователя
Jenni
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:45
Откуда: Чебоксары

Re: А вы стесняетесь?

Сообщение Jenni » 02 май 2010, 20:26

lisichka, ну ты меня последней надежды на счастливую пенсию с куклами лишила. :wink: Но ты абсолютно права, нужно жить здесь и сейчас. Но как-то плохо получается, "крысиные бега" какие-то, а не жизнь. Но куклы действительно помогают, хотя я иногода думаю, что может это не просто хобби, а сублимация.

Alena Doll, да я не про Вас писала, а на Вашу фразу для OlgaL. Как раз читая ваши коментарии видно, что вы сама себе хозяйка. Но я тоже зарабатываю в 2 раза больше мужа. Тем не менее на фразу "лучше что-нибудь полезное для дома, для семьи купила" не знаю, что ответить.

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: А вы стесняетесь?

Сообщение lisichka » 02 май 2010, 21:00

Jenni, сублимация - не так уж плохо, компенсация - значительно хуже. :) Конечно, осязаемой пользы от покупки новой куклы "в доме, в семье" никто не ощутит. Но каждому из нас нужен "якорь" - что-то, что не дает "сорваться и оторваться". :D (пусть это будет наше хобби)
Мне, безусловно, легко давать советы другим (да и росла я в Стране Советов :D ), потому что у меня в доме такая установка: "Я уважаю ваши интересы - вы уважаете мои. Все работают, все зарабатывают - все имеют право на самореализацию, не ущемляя при этом интересы друг друга." :)

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: А вы стесняетесь?

Сообщение Alena Doll » 02 май 2010, 21:09

Jenni,
Да шлите всех в сад. :evil: Работать с 8 до 8, да еще какие-то вопросы? Ответьте, что работая в таком режиме, да еще занимаясь домом сделали достаточно для семьи и дома, а теперь надо о себе подумать и более того, с этого дня будете думать о себе еще больше и возможно смените работу на более ненапряжную, пусть даже с потерей в деньгах, но Вы женщина, а не ломовая лошадь - впахивать и еще не иметь право на свое маленькое хобби :? :twisted:

Аватара пользователя
Charli4444
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 01:06

Re: А вы стесняетесь?

Сообщение Charli4444 » 02 май 2010, 21:40

Alena Doll писал(а): Вы женщина, а не ломовая лошадь - впахивать и еще не иметь право на свое маленькое хобби

Как жаль,что о-очень немногие считают также :mrgreen:
Вот тут и встает вопрос о том,что же дороже:ты сам и твоя свобода,в том числе свобода выбора,решений либо семейный быт :twisted:

Аватара пользователя
OlgaL.
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 04:45
Откуда: Хабаровск

Re: А вы стесняетесь?

Сообщение OlgaL. » 02 май 2010, 23:04

Слава Богу, мой муж совершенно спокойно относится к моему увлечению...И не только этому :mrgreen: Он умный человек и он понимает, что женушке нужна разрядка :lol:

Аватара пользователя
Jenni
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:45
Откуда: Чебоксары

Re: А вы стесняетесь?

Сообщение Jenni » 03 май 2010, 09:41

Alena Doll, lisichka , большое спасибо за поддержку. Настоящий глоток воздуха. А то я уже начала комплексовать по поводу своего хобби. Типа наркоман какой-то. Но я действительно сама зарабатываю и больше нормы не трачу, так сказать планирую и распределяю (потому что, lisichka, я тоже росла в Стране Советов).

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: А вы стесняетесь?

Сообщение Молли » 03 май 2010, 11:06

OlgaL. писал(а):Слава Богу, мой муж совершенно спокойно относится к моему увлечению...И не только этому :mrgreen: Он умный человек и он понимает, что женушке нужна разрядка :lol:


Мужа завести, что ли?
А вообще нужно, чтобы понимающий человек был хоть один, для тех, кто не очень уверен в себе.

Аватара пользователя
stepa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5343
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 00:11
Откуда: Москва

Re: А вы стесняетесь?

Сообщение stepa » 03 май 2010, 11:25

Я вот например стесняюсь :oops: от родителей прячу, когда приезжают, хорошо бывают редко (гораздо чаще я к ним) :) и предупреждают ,если вдруг надумали приехать в гости. Друзья знают :) сначала в шоке конечно все были , а потом ничего, привыкли :)))) При том , что на общественное мнение мне по большей части наплевать , все равно свое увлечение стараюсь не офишировать :) потому что это МОЁ. А кому посчитаю нужным, я и так все расскажу и покажу :))))) А уж про деньги ,которые на них уходят я не то что друзьям, я себе самому боюсь признаться :))) поэтому даже не занимаюсь подсчетами, чтоб не расстраиваться ;) просто знаю что МНОГО! :lol:

Аватара пользователя
Lexy
Мир кукол зовет...
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 18:16
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: А вы стесняетесь?

Сообщение Lexy » 03 май 2010, 15:37

stepa, а зачем еще нужны деньги, если их не тратить с удовольствием? :D

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: А вы стесняетесь?

Сообщение Alena Doll » 03 май 2010, 15:43

+100
Еще моя любимая фраза:
"Можно легко обойтись без необходимого, но трудно обойтись без лишнего" :lol:

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: А вы стесняетесь?

Сообщение lisichka » 03 май 2010, 15:55

Тогда еще и моя любимая фраза и установки: свобода не в том, чтобы делать то, что хочется (в нашем случае коллекционировать кукол, возиться с ними), а в том, чтобы не делать то, чего не хочется (стесняться, оправдываться, зависеть от чьего-то мнения). :D


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей