Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Молли » 19 апр 2011, 12:08

ага, я уже где-то намекнула, мол, быть героем чьего-то рассказа конечно приятно, а автор возьми да и... ну мало ли, вдруг автор его женить захочет. В любом случае точная копия кого-то там этим кем-то может рассматриваться как "насильственное задержание", мне каджется так, особенно если человек мнительный. Ха-ха, это будет весело! У меня есть один именно портретный герой, но его живой двойник и не подозревает о своём "кукольном" существовании.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Tatin » 22 апр 2011, 16:59

Моя недавно приобретённая на блошке Кристина (советская) поразительно похожа на одну мою одноклассницу. Так что, возможно, назову её именем.

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение dollfason » 17 май 2012, 16:17

Моя вторая Сибаритка при покупке показалась мне очень похожей на мою подругу.

Даже заказала ей паричок, с прической, как у подруги. Мужу показала, он тоже согласился, что да, похожа.
Не думаю, что подруга заметит сходство (мне кажется, что себя в зеркале мы оцениваем не так, как люди со стороны), но с мужем между собой зовем куклу Мариной. Хотя ни я, ни тем более муж, имен куклам обычно не даем.

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Dina Phuntsok » 17 май 2012, 16:53

Tatin, Кристина и на мою подругу детства похожа! Я даже её Наташей назвала. :D
Последний раз редактировалось Dina Phuntsok 27 сен 2017, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 27082
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение irashka » 17 май 2012, 22:34

Я вообще покупаю кукол чем-то похожих на меня и на моих знакомых,родных и близких. :wink:

Аватара пользователя
Laska2014
Мир кукол зовет...
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 16:53
Откуда: Россия

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Laska2014 » 11 апр 2014, 09:08

Одна из кукол ФР, а точнее Франсиско Леон, очень похож на учителя танцев моей дочери. Я недавно скачала фото куклы с интернета и вставила на страницу группы, которую он завел в Контакте. Всем очень понравилось и многие увидели сходство. Сам учитель был не против, ему это даже польстило. :D

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Lucciola » 11 апр 2014, 09:32

А я заказал портретную куклу Йонны Лильендаль в роли Мадикен - так все говорят, что она один в один моя подруга детства. Даже удивляются, что заказывал не для себя, а для другой подруги - поклонницы Йонны Лильендаль.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Evedna » 11 апр 2014, 12:59

Не знаю на счет куклы, но, например, писатели часто списывают своих персонажей, их внешность и характеры, со своих родственников, друзей и знакомых :)

Аватара пользователя
pantone347
Кукольник-фанат
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 05:43
Откуда: г. Ессентуки Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение pantone347 » 13 апр 2014, 10:04

У меня несколько кукол, названных именами конкретных людей из-за сходства с ними. Был Кен безымянный, как-то взяла его вместе с возлюбленной погостить на работу. Сотрудницы увидели и заметили сходство с юношей, работающим на нашем складе. Теперь Кена зовут Гия. Его возлюбленная давно уже носит имя другой нашей сотрудницы. Некоторые озабоченные сотрудники, зная, что кукел - это наш Гия, постоянно норовят поставить пару кукол в какую-нибудь неприличную позу. Живой Гия в курсе ситуации с куклой, но он скромный и стеснительный юноша, поэтому ничего мне по этому поводу не говорил.

Аватара пользователя
oskoltsev
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 18:15
Откуда: Belarus, Minsk
Контактная информация:

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение oskoltsev » 25 апр 2014, 12:44

Моя Ракел из Дримхауза, та, которая с ухмылкой, просто вылитая моя психотерапевт! У неё даже мимика очень похожа, а когда она улыбается, я лишний раз ловлю себя на её сходстве с моей Ракелью. С одной стороны, хочется ей об этом рассказать, потому что это просто забавное совпадение, а с другой - если бы я такое о себе услышала, мне было бы неприятно, что у человека стоит дома кукла меня.

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Sonya-K-666 » 25 апр 2014, 16:27

У меня есть две куклы похожие на моих одноклассниц. Причём обеих этих девчонок я ненавидела всё время, сколько в школе училась.
А вот к куклам нормально отношусь. Первую я покупала за компанию с другими барбиобразными, так как мне стало интересно, только ли на фото есть сходство или в реале тоже. А вторую мне прислали бонусом к другой покупке и её сходство с "подругой" детства оказалось для меня сюрпризом. Несмотря на то, что тёплых чувств к одноклассницам до сих пор не питаю, желание ткнуть кукол иголочкой пока не возникало :lol:
Также хочу поселить у себя одного кукела, который довольно сильно похож на очень дорогого мне человека. Человека этого уже нет среди живых, фотографий его у меня не осталось, поэтому хотелось бы иметь хоть какое-то визуальное напоминание о нём. Кукла не редкая и не дорогая, но пока купить её у меня не получается- либо продавец отказывается пересылать заграницу, либо её покупают перед самым моим носом. Сейчас уже специально не ищу этого кукела в темах продаж, знаю, что если кукла "моя", то она обязательно найдёт дорогу в мой дом, а если нет- значит, не судьба.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Pompadour » 05 май 2014, 16:14

Мне очень нравится дорогая портретная Барби приблизительно 13-15т.р. Да, она конкретно мне напоминает мою неприятную бывшую то ли подругу, то ли нет. Теперь я и не знаю, кем её считать. Причем внешнее сходство вижу только я. До сих пор я не решаюсь приобрести эту известную актрису в виде куклы, которая мне нравится по фильму. Потому, что я не знаю кто в этой кукле перевесит, окажись она у меня дома. В нежелательном для меня перевесе, я буду плохо себя чувствовать в присутствии куклы. А ещё вспомнила, что есть одна куколка, просто очень похожая на одну знакомую. Я её иногда именем знакомой называю, а дочку это раздражает,потому что она ей другое имя придумала. А я всё время путаю, так здорово похожа. Не знаю по теме это или нет, но у меня сразу две куклы, которые очень похожи на меня саму. Одна из коллекции. Другая сама по себе. Но обе пивотальные, я их собираю. Так что вышло не специально. Одна очень похожа на меня лет в 16 и лицом и прической. А другая на теперешнюю меня, но больше прической. Но я не отношусь к ним хуже или лучше, чем к другим. Есть ещё парень. Он А-А, но если бы он был не А-А, то был бы вылитый знакомый из прошлого. А я всё думала, кого он мне напоминает.

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: Куклы с лицами ваших знакомых - этично ли?

Сообщение Verdandy » 03 дек 2015, 12:01

Если они не против такого сходства, почему бы нет? Хотя, у меня такого не было, ибо моих знакомых очень сложно изобразить на кукольной основе, уж очень они многообразны :wink: И делать их в кукле - потерять большую часть шарма личности. Я против такого. Хотя и не сторонник делать такую куклу для себя. Как бы не было подмены.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей