Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Galia12: Итоги кукольного 2021 года.

Познакомьте всех с Вашими любимцами и любимицами, их приключениями и похождениями! Играть в куклы - интересно в любом возрасте.

Модератор: admin

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
QueenAfina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:50

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: Алиса-Агата Comic Con

Сообщение QueenAfina » 27 ноя 2016, 11:24

Galia12, нагоняю. :D Что сказать, мечты-сны - действительно прекрасны. Как настоящие воплощения. Шауна, конечно, самая классическая красавица. Она как самые светлые юные мечты. :D Сидней - более современная и более взрослая. Эмили такая яркая! Напоминает что-то древнее из британских легенд. Горячая и жаркая мечта-страсть. Желанная и красивая. Дезире. :) Да. Анджелина - хоть и названа - кошмаром, но привлекательна. Красивая. Но есть в ней все же что-то мрачно-затягивающее, темное, не очень доброе. :)
Galia12 писал(а):Источник цитаты найдет твоя "никогдааашняя" кукла. Они такие, находят когда не ждешь).

Согласна! Бывает. :) Часто как раз когда уже устаешь от поисков искомое и находится. Но эту Эмили на живых фото вижу впервые! :) Поздравляю!
Мачеха/фея - роскошная дама. Светская, кокетливая, хитрая и коварная. В ней можно легко увидеть и злую мачеху (она же тоже необязательно была некрасива, скорее наоборот, учитывая ее влияние), и лукавую фею. :) Аутфит у нее бесподобный! Даже красивее, чем у Золушки.
Дамблдор - похож 1 в 1 на того самого Альбуса Дамблдора из первых самых лучших серий Поттера. Не поздний Дамблдор, а тот самый, добрый учитель Дамблдор. Вот зря ему потом образ испортили. Настоящий надежный наставник и друг.
Стелмария - очень красивая. Люблю кошачьих. :)
Знаешь, я тоже уверена, что Давид и Юпитер правильно сделали, что сошлись. :) Невероятно удачно спелись. Дружные, похожие и радостные. Я не поклонница ни Мэттов, ни Юпитер. А вдвоем они в балансе, имхо. Поэтому вдвойне уверена, что Мирон найдет себе прекрасную пару. С Юпитер у них была похожа цветовая гамма, но смотрели они в разные стороны. :)
Алисы - как яркая цветочная клумба! Хорошенькие и разные.
Люблю Щелкунчика. :) В США этот балет даже экранизирован. Мне Мэри/Клара видится более взрослой, в отличии от этой версии. Она скорее юная читательница-мечтательница. И мечты ее не обманут! Щелкунчики - для меня неотъемлемый светлый символ Рождества и НГ.
Лорина мне напоминает Натали Портман. :) Колоритная и запоминающаяся девушка. Одета по-детски, но внешне вполне взрослая. Так бывает, когда одна из этой серии разочаровывает, зато другая, вроде бы такая же - нравится. Кто-то скажет - одинаковые, а мы то знаем, что рисовка бывает оочень разная. :) А может быть уже когда все были собраны потребовался полный набор для полного счастья... И в этом контексте на нее взглянулось по-другому. :)

Аватара пользователя
QueenAfina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:50

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: Алиса-Агата Comic Con

Сообщение QueenAfina » 27 ноя 2016, 16:19

Galia12 писал(а):Источник цитаты Вот, у меня вопрос: были ли у вас такие спонтанные моменты в коллекционировании, когда вы покупали-продавали и опять покупали ту же самую куклу? :roll:
Именно такого - не было. Или куклы были желанными и оправдывали по приезде все мои ожидания или были проданы без сожалений. Но пару раз были случаи когда не устраивал мейк приехавшей куклы и еще был случай когда брала на подержать-посмотреть. Кукла была продана как и планировалось, но я потом уже купила такую же себе в компанию. Мейк выбирала. Еще барби, если есть возможность, часто на выбор беру 2-3. Для того чтобы точно выбрать ту, что будет той самой нужной. :)

Galia12
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: Алиса-Агата Comic Con

Сообщение Galia12 » 27 ноя 2016, 16:26

QueenAfina, Cпасибо! Мечты-сны - очень красивая коллекция. Причем, очень необычная и редко встречаемая. Поэтому нам было жутко интересно найти всех и потрогать руками. Оказалось, что куклы очень даже ничего).
Дамблдор... Кукла срисована с первого актера (как и первый Дамблдор, так и второй). Мне, честно говоря, нравятся оба актера-Дамблдора, но, все же привычней первый. К сожалению, он не смог сыграть во всех сериях, так как... умер.
В фильмах о Гарри Поттере, начиная с третьего фильма, «Гарри Поттер и узник Азкабана», роль профессора Дамблдора сыграл Сэр Майкл Джон Гэмбон, сменив умершего Ричарда Харриса... Думаю, надо отдать должное этому актеру, который смог сохранить юмор и интеллект первого Дамблдора, чуть сдобрив его образ своими фишками. И решился доиграть в остальных фильмах роль профессора (на этот шаг многие актеры идут с трудом, они - очень мнительный народ).
Стелмария у нас душечка-кошечка, это так)
Юпитер в прежнем "лицевом" варианте еще куда ни что подходила Мирону. А уж обновленная смотрелась вообще никак. Мирон ее тоже не узнал после пластической операции, и пути этих двух кукол разошлись. Оба счастливы. )
Алиски божественны. А Мэри из Щелкунчика как раз из этой самой постановки и есть. В Америке поэтому Щелкунчика обожают (и мы тоже).
Сестра Алисы очень похожа на Портман, только чуть круглее.
Я думаю, что мне та кукла точно не понравилась, потому что прорисовка была не наша, не взяла нас за душу. Я тогда Гульназке так и сказала: не могу понять, где душа у куклы. Хотя, может я просто ее не разглядела ее наличие в силу своей тогдашней тоннеронеграмотности)) Это сейчас мы распознаем всех и вся с полпинка :mrgreen: . А тогда...
Поэтому эта сестра Алисы у нас - облюбленная!

Насчет мейка - согласна с тобой: часто бывает так: две куклы, обе разные. У нас так было с Роном взрослым. Один был просто девушкой. Только косичек не хватало). А второй был парнем. Рисовка настолько разная была, что куклы казались разными персонажами в принципе.

Мы тоже некоторых кукол берем по несколько). Чтобы в "молд" попасть). А уж про ЭАХ и МХ и не говорю, там куклы идут пачками: у нас полно племяшек, сестер и просто дочерей подружек. Все расходится в миг.

Аватара пользователя
QueenAfina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:50

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: Алиса-Агата Comic Con

Сообщение QueenAfina » 27 ноя 2016, 16:49

Galia12,
Galia12 писал(а):Источник цитаты Мечты-сны - очень красивая коллекция.

Я бы добавила, что одно из его совершенных творений. :D
Galia12 писал(а):Источник цитаты В фильмах о Гарри Поттере, начиная с третьего фильма, «Гарри Поттер и узник Азкабана», роль профессора Дамблдора сыграл Сэр Майкл Джон Гэмбон, сменив умершего Ричарда Харриса... Думаю, надо отдать должное этому актеру, который смог сохранить юмор и интеллект первого Дамблдора, чуть сдобрив его образ своими фишками. И решился доиграть в остальных фильмах роль профессора (на этот шаг многие актеры идут с трудом, они - очень мнительный народ).

Да, я читала про это. Жаль, конечно, что Харрис не смог доиграть роль... Из него получился классический добрый волшебник. Дамблдор в последних частях мне больше не нравится тем, что про него дописала Роулинг. Она изменила его восприятие. А так, Гэмбон хоть и не так хорош как Харрис, но сыграл достойно. Но все равно, для меня, из-за этих факторов - Дамблдоры - как разные персонажи. Хотя, разумеется. понимаю, что роль одна. :)
Galia12 писал(а):Источник цитаты А уж про ЭАХ и МХ и не говорю

Ох, да, у них роспись знатно гуляет по лицу. :lol:

Galia12
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: Алиса-Агата Comic Con

Сообщение Galia12 » 27 ноя 2016, 17:21

QueenAfina, спасибо). Точно, творение Тоннера еще какое!
По Дамблдору -стопроцентно согласна: актер играет роль. А роль написана по произведению. Так что тут уже наптала в характере автор. Жалко...
У ЭАХ и МХ иногда такие идеальные личики попадаются, что уму непостижимо. Но, иногда, жуть жутчайшая! Согласна!

Galia12
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: Алиса-марлейка

Сообщение Galia12 » 27 ноя 2016, 17:22

Алиса -марлейка.
Tonner. Ocean Mist Basic Marley Wentworth. 2007.

Скрытый контент: показать
Изображение

Summer Afternoon OF. 2005.

Скрытый контент: показать
Изображение


Надеюсь, мы еще не утомили вас Алисотемками). Хотим обрадовать: Алисотема у нас будет периодически мелькать, тут уже никак. :D Каемся. Любим. Любим Алисок)
Хотим представить вам новоявленную Алиску, которая у нас появилась случайно. Нужна была блондинка под наряд Алисы. Кукла с молдом Алисы не смотрелась в этом наряде и все тут. Вот, бывает так. Не идет платье и все, хоть тресни. А платье в нашем варианте диктовало свои законы. Что делать? Нам в этом наряде виделась Алиса именно с собранными волосами. Кукол с такой прической маловато. Нужна была махровая классика :roll: .
Поломав голову над куклой, решили на шару купить Марлейку, которая продавалась совсем недорого. Она просто грустно ждала. Ждала, когда ее купят и даже не представляла, в какую сказку попадет у нас! :D
Купили ее за сущие копейки :shock: , сами удивились, что выиграли. Приехала, приодели и ахнули! Получилась такая красавица, такая раскрасавица, такая интеллектуальная, воспитанная и милейшая девочка, что Алиски всем коллективом даже вздрогнули и взревновали одновременно... :cry: :cry:
Именно эта Алиса стала сестренкой Лорины).
Встречайте нашу собственную Алису!


Изображение

Изображение

У Алисы милый кролик -подарок Леночки. Он так классно вжился в образ, что даже не отличается от Тоннеровского кролика!

Изображение

Изображение

Изображение

Девочка настолько нежная, что мы поразились сами себе: как смогли разглядеть в такой большой толпе марлеек именно нашу Алису. В общем, мы - молодцы!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эта была еще одна наша прелесть!


Изображение
Последний раз редактировалось Galia12 18 ноя 2019, 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Emily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14446
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 10:00

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: Алиса-Марлейка

Сообщение Emily » 27 ноя 2016, 21:01

До чего хорошенькая Алиса-Агатка! Этот образ Агате отлично подошел, гармонично смотрится :D Вообще мне эти куколки, Агаты Примроуз, нравятся очень, такие необычные у них лица. И очки классные :oops:
Алисок много не бывает! Мне кажется, эта тема не может утомить :D Марлейке этот наряд очень к лицу. Я сначала подумала, что это ее родное платье :oops: Очень светлый получился образ.

Аватара пользователя
Rini
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8536
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: Алиса-Марлейка

Сообщение Rini » 27 ноя 2016, 23:27

Galia12, Алиса Агата очень интересная,очки у неё очень забавные)как здорово,что так много воплощается образ Алисы)) Это тематика не может надоесть)Алиса Марлейка очень тёплая и образ очень светлый)Прекрасное сочетание светлых волос и карих глаз,оно очень повторюсь тёплое и нежное)

Аватара пользователя
QueenAfina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:50

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: Алиса-Марлейка

Сообщение QueenAfina » 27 ноя 2016, 23:54

Galia12, подчеркнуто женственный аутфит. :) Прогулочный начала 20 века. Как и у Лорины. Мне напомнил о Трое в лодке, ведь именно в подобном девушки ездили гулять за город и кататься на реку. :) Конечно, не самый из Алисиной серии, но в ней такие наряды, что из прекрасных выбираешь наипрекраснейшие. :) Мне почти все нравятся. Марли-Алиса смотрится в нем как в родном. Идет. :) На Лорину она похоже больше всех Алис - это точно. :)

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: Алиса-Марлейка

Сообщение turtle_cherry » 28 ноя 2016, 00:05

Спасибо за ликбез! :) Оказывается, Агаты на тушках ревлон, вон оно что, необычные какие.

Алиска-Марлейка прелесть :) Вот же повезло ей :)

Аватара пользователя
KaiLa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5244
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:06
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: Алиса-Марлейка

Сообщение KaiLa » 28 ноя 2016, 03:26

Алиса-Агата прелесть!
Марлейка неожиданно, но она совершенно очаровательная Алиса.

Galia12
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: Алиса-Марлейка

Сообщение Galia12 » 28 ноя 2016, 04:36

Emily, Оля, спасибо! Вот уж точно, Алис много не бывает. Они нам поднимают настроение). У Марлейки родной аутфит скудный... Полосатый купальничек и все).
Агата своеобразная девушка, но в наш коллектив вжилась стопроцентно!
Rini, Настя, спасибо! Обе девочки могут смело называться Алисами, и обе настолько разные, будто из разных сказок!
QueenAfina, спасибо! Да, сейчас бы в таком платье девочка по улце не гуляла)). Времена другие. Алисины наряды все красивые, у нас есть еще бесхозные (куклы и наряды не нашли друг ддруга, хотя есть и теЮ идругие), но не все нам сильно нравятся... Есть очень красивые, но не Алисины.. Так что пока в раздумьях: брать все или частично-избирательно... Все ж, не куклы :roll:
turtle_cherry, Лена. спасибо). Ага, Агатки они между-между. Не маленькие, но еще и не взрослые)
Алиса-марлейка получилась чудесной! Сами балдеем)
KaiLa, Лариса, спасибо.
Вот так бывает иногда) Получается неожиданная Алиса!

Аватара пользователя
Lenusya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 02:53
Откуда: Московская область, г.Ногинск
Контактная информация:

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: Алиса-Марлейка

Сообщение Lenusya » 28 ноя 2016, 09:42

Гульнара, какие разные у тебя куколки показаны за эти выходные. Алиска 13" такая смешная. Очки меня совсем развеселили. Такое чувство, что Тоннер решил одолжить их у Гарри Поттера. :mrgreen: Малышка чуточку головастенькая, но в образе из сказки и очень миленькая. Я Агатками пока не прониклась - немного странные они для меня: абсолютно детская головушка на девичьем теле. В этом плане я пока придерживаюсь классики и барышни ревлон 13" мне ближе.

Блондиночка-Алиска получилась из Марлейки хоть куда. Вписалась в историю и подчиненные ей временные рамки отлично. Я даже не сразу поняла, что это загорелая пляжница. Чудесный ребенок! И это нежное, воздушное, нарядное платьице ей безумно идет! Красавица!!!

oks_1971
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 21:23

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: Алиса-Марлейка

Сообщение oks_1971 » 28 ноя 2016, 12:20

Какие хорошенькие девчушки.

Аватара пользователя
FlyLady
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7004
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:12
Откуда: Москва

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: Алиса-Марлейка

Сообщение FlyLady » 28 ноя 2016, 13:10

Гульнара, неееее, и не жди! Не надоедят нам Алисы!!!
Потому как я тоже пребольшущий их любитель и почитатель!!! :P
Какая интересная новая Алисочка!
У меня ведь тоже Марлеечка именно такая живет, моя первая Марли))))) Да, она совсем не дорогая, и мне тоже досталась по очень милой цене :)
Но от этого ее достоинства не умаялются! Она такая красавица!!!
Я балдею от ее личика, оно такое нежное, умное и доброе. Просто красавица)))
В платье Алисы она смотрится до того гармонично, что можно и не сомневаться - Марли и Алисы созданы быть вместе и дружить домами :P
Волшебная девочка получилась! И шляпка ей безумно идет)))

Galia12
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: Алиса-Марлейка

Сообщение Galia12 » 28 ноя 2016, 15:07

Lenusya, Лена, спасибо! Алиска -Агата своеобразная, но очень милая!
А малышка из пляжа уже и забыла, что когда-то ею была). Светская девочка. Принимайте).
oks_1971, спасибо!
FlyLady, Таня, спасибо! Марлеечка оказалась очень даже прехорошенькой). Очень даже! Не ожидали).Спасибо! Твоей девочке от нашей -привет!

Galia12
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: вопросы....

Сообщение Galia12 » 28 ноя 2016, 15:09

Девочки, у меня к вам вопросы. Вернее - вопросы к себе. Хочу понять, в правильном ли направлении мы двигаемся). Если есть время, ответьте, пожалуйста, на эти вопросы:
1. Что такое коллекционирование на ваш взгляд? (То, чем мы занимаемся, это что? :roll: )
2. Как давно вы занимаетесь коллекционированием? Какие коллекции у вас есть?
3. По какому принципу вы подбираете экспонаты в свою коллекцию?
4. Как храните свои экспонаты?
5. Каким вы видите результат своей коллекции?
6. Что дает вам коллекционирование?
7. Нормальные ли мы? И что есть норма для коллекционера)) :crazy: ?

Второй день хожу и думаю над этими важными вопросами)
Спасибо!

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: Алиса-Марлейка

Сообщение turtle_cherry » 28 ноя 2016, 17:56

1. Что такое коллекционирование на ваш взгляд? (То, чем мы занимаемся, это что? )

А какие могут быть сомнения? :) Конечно, коллекционирование. Охота за какими-то штучками, которые страшно нравятся. Покупка, систематизация их по каким-то признакам, расставление по полочкам-раскладка по коробочкам. Можно коллекционировать какие-то полезные вещи, у которых есть назначение (т.е. их не только коллекционируешь - а и пользуешься), а можно декоративные, на которые только любоваться и радоваться, что они у тебя есть. Куклы - где-то между, их можно на полочках расставлять, а можно играть-переодевать-переделывать.

2. Как давно вы занимаетесь коллекционированием? Какие коллекции у вас есть?

Я, кажется, всю жизнь что-нибудь коллекционирую (и систематизирую). В детстве это были всякие календарики и прочая чепуха. С тех давних времен у меня ничего не осталось, я переезжала несколько раз, расхламлялась в процессе по полной. Потом - игрушки из киндер-сюрпризов. По слингам маньячила (коллекция, которая для того, чтобы ею пользоваться. Потом распродала практически все, осталась парочка на память). Хрустальные фигурки Сваровски любила, мне их дарили в основном (очень удобно, когда спрашивают, что подарить - у Сваровски много всего на любую сумму - по крайней мере, раньше было, всё дорожает). Они все остались, стоят красиво на стеклянной полке в шкафу-витрине. Туфель и сумок у меня одно время было нереальное количество - я не считала это коллекцией, но всё же это что-то типа (после беременности у меня выросла нога и очень много обуви пришлось раздать - вроде раздавала, раздавала пачками, а сейчас еще гляжу - ещё полно осталось... И откуда у меня столько).

Ну вот потом и до кукол добралась. Первую купила в январе 2011 (я это по времени регистрации на форуме вспоминаю - зарегистрировалась в декабре 2010, забрела на форум в поисках информации по куклам, которых искала в подарок - сначала читала, потом зарегистрировалась, чтобы вопросы позадавать насчет подарков как раз, а потом застряла и накупила кукол себе :) ). То есть, уже вот 6 лет будет, однако.

Недавно еще натуральными камнями заинтересовалась (образцы, галтовка, бусины, всякое), но так, по касательной задело, чего-то накупила по мелочи, в коробочках лежат. Не так чтобы маньячу (по крайней мере, пока) :)

Дальше спрячу, а то простынь получилась необъятная :) (Ты про себя-то напиши тоже, как раз по своему вопроснику, а? Интересно же).

Скрытый контент: показать
3. По какому принципу вы подбираете экспонаты в свою коллекцию?

Да а какой тут принцип может быть. Что нравится. С теми же слингами были, так сказать, технические свойства, которые учитывались, т.к. коллекция была "рабочая", а с куклами что может быть, кроме "нравится" :)

Изначально у меня была коллекция одного вида кукол - Тоннеров. Больше мне ничего не нравилось. Года два (или три?) я занималась только ими. (Есть еще несколько кукол Мадам Александер, того же формата 1/4, ну есть и есть, не расширяю эту компанию). А потом Маттел выпустил монстров и я тоже ими заинтересовалась. Потом добавились ЕАХ и обычный маттел барби-формата. Ну и не так давно заинтересовалась куклами интегрити формата 1/6, вообще как-то приятно этот формат в руке лежит.

Так что теперь у меня в коллекции несколько вполне определенных типов кукол. В общем-то, три: формат 1/4, представленный в основном Тоннерами, формат 1/6 - Маттел и немного Интегрити, и головастики формата 1/6 - маттеловские МХ и ЕАХ.

Сейчас покупаю достаточно редко, по сравнению с прошлыми годами. И некоторое насыщение имеет место, но в основном, конечно, денежный вопрос. Цены ушли вверх, а доходы вниз :) Но радую себя всё равно, иногда здесь что-то покупаю, иногда и оттуда заказываю.

4. Как храните свои экспонаты?

У меня два шкафа-витрины. Один стоит в гостиной, полки у него под формат 1/6, для Тоннеров малы. Этот шкаф мы собрали недавно и я ещё не до конца решила, каким хочу его видеть - с одной стороны, хочется сделать его декоративным, с другой - какое-то количество кукол всё же хотелось бы в нём разместить, а то "красиво" - это несколько кукол на полке, мало... Одна полка в этом шкафу занята фигурками Сваровски.

Второй шкаф в спальне, там и Тоннеры, и 1/6, и головастики, все. Там тоже стараюсь не набивать кукол как сельдей в бочке, но уместить стараюсь побольше, излишняя декоративность там не нужна, чужие там не ходят.

Ну и некоторое количество кукол, к сожалению, лежит в коробках... Пока не знаю, что делать дальше. Продавать - я крайне редко продаю своих кукол (и обычно если только купленных в двойном размере "на выбор"), но и в коробках хранить - тоже как-то не дело.

5. Каким вы видите результат своей коллекции?

Да нет у нее результата - коллекция, она такая, какая есть на данный момент - в ней те куклы, что мне нравятся и радуют. Я даже не знаю, нужно ли коллекцию минимизировать. Часто думала об этом - вроде все так делают - но мне жалко кого-то продавать, хоть у меня их и много.

6. Что дает вам коллекционирование?

Радость, положительные эмоции, общение с единомышленниками, иногда - развлечение, если всем вместе замутить что-нибудь или просто весело болтать о куклах. Вообще, это меняется, что дает хобби. В самом начале это определенно было веселым развлечением, когда всё было в новинку, много интересных кукол, ибей-шопфанс, осваивание хитрых методов поиска и покупки нужных кукол :) Кукол я покупала много, много фотографировала, выдумывала истории, много общалась на форуме. Потом накал уменьшился и я понемножку отползла "к батарее". Потом еще накрыло серьезными проблемами - а тут так - в острый период, конечно, не до кукол вообще, но когда по жизни есть хронические постоянные сложности - куклы помогают тем, что на них можно ненадолго отвлечься. Это как другой мир. Туда можно нырнуть, достать кого-нибудь из шкафа, подержать в руках, полюбоваться на красоту, погладить по волосам (в идеале - пофотографировать или сшить новое платье - но это редко) - и как-то вот, мелкие такие радости, они помогают.

7. Нормальные ли мы? И что есть норма для коллекционера))

Чисто теоретически мне кажется, что нормально - это коллекция каких-то обозримых размеров - ну, например, шкаф с куклами. Где кукол конечное количество, не слишком много, все любимы, одеты-обуты-причесаны-обшиты-обласканы. Шопоголизм, когда только купил одну куклу и уже несешься за следующей (а то и - получил одну посылку и уже собираешь следующую) должен настораживать. Меня и настораживает, в себе :mrgreen: Обороты я постепенно снизила, но до минимизации коллекции ещё не дозрела. А так как пока острой необходимости нет - не тороплюсь. Получаю удовольствие от того, как это у меня сейчас :) Ну и, естественно, регулярно размышляю на эти темы - почему у меня так, для чего мне куклы, почему именно такие, почему так много. Некоторые вещи я для себя поняла. Какие-то моменты всплыли совершенно с другой стороны, при разборе совершенно других проблем - я увидела, что куклы там тоже имеют значение, помогают мне в чем-то.

Galia12
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: Алиса-Марлейка

Сообщение Galia12 » 28 ноя 2016, 19:28

turtle_cherry, Лена, пасибо! Так подробно расписала, приятно было читать. У тебя такие же вопросы к себе. Как и у нас к нам). И почему посылка приехала. а вторая уже копытами цокает, почему самые редкие бывают постоянно, и их обязательно надо покупать. И много-многое другое.
Кстати, я тоже поняла, что позитива от кукол столько, что он окупает все траты на них!
Столько нового для себя узнала..
Немного про себя. Теперь мои ответы:
1. Что такое коллекционирование на ваш взгляд? (То, чем мы занимаемся, это что? :roll: )
Раньше я думала, что собираю кукол для красоты. Потом поняла, что меня не все куклы трогают. Более того, ко многим я равнодушна, а к некоторым отношусть с бешеной любовью. Появилась избирательность, точное знание того, что хочу. Видимо, с того момента стала коллекционером...
Соответственно, коллекционирование - точечное, целенаправленное приобретение чего-либо, требующее терпения, воли и времени.
Скрытый контент: показать
2. Как давно вы занимаетесь коллекционированием? Какие коллекции у вас есть?
Коллекционированием занимаюсь с раннего детства. Первая коллекция - маленькие игрушки, которые были в моем детстве редкостью. Все знали, что я их усиленно собираю и несли-везли со всех мест.
Потом коллекционировала резиновые игрушки... Они есть до сих пор.
Была коллекция этикеток, бумажных кукол...
Потом настал большой перерыв и начались коллекционные куклы. До них куклы были всегда. Даже когда я поступила в вуз и мама с папой спросили, что мне купить, я сказала: купите мне в Детском мире клоуна... Купили). Потом пошли красивые фарфорки, старшей дочери папа наш привез английскую куклу, которая есть до сих пор. Но, она интерьерная (потом подобную купил младшей).
Через некоторое время пошли фарфорки. Конечно же, были и "Дамы эпохи", как без них (я наших недособрала, с 10-й куклы где-то бросила и купила полную серию иностранок), потом увидела кукол Памелы Филлипс и все. Потеряла сон и покой. Собрала всех. Некоторых пришлось менять, по глупости брала разных выпусков, а они сильно отличаются. В итоге собрала всех. А самые редкие Изабелла и Эмма у меня поселились в двойном экземпляре. Люблю их сильно!
Итого всю коллекцию Памелок собрала. Вот их я и считаю первой серьезной коллекцией.
Потом влюбилась в кукол Ширли Темпл. Вернее - в ее прототип, а уж потом - в кукол. И началась охота за ними). Собрали всех, кого хотели. Теперь у нас огромная коллекция фарфорок Ширли Темпл. Кстати, тогда я и узнала про Хелен Киш и была поражена, как живо она подает взгляд...
Ну, это года эдак 2007-2011...
Пока я любовалась фарфорками, параллельно покупая Филипа Хитча и Цвергназе, Гульназка подсела на Франклина Минта. Пошли персонажи минтовские. Малыши-бебики и фигуристые тети). Конечно это было круто: каждая кукла со своей фигурой, лицом, очень похожая на прототип.
Но, была грусть-тоска. Не было среди них Алисы! А Алисой Гульназ заболела в классе третьем. И искала все, что с ней связано, везде и всюду.
И тут Лена предлагает настоятельно купить Шляпника и Алису-малышку из Тоннера. Мы сопротивлялись долго, так как нас пугали шарниры. А они по сравнению с Минтом очень видны. Купили: "только этих двух и все!". Ага, все тут, живущие на ДП, знают, что такое ФФсЁ! Это сотни тоннерок, которые идут наглым сапом за первой куклой...
Значится, наша тоннероколлекция сейчас самая большая. Даже боюсь сосчитать, сколько кукол). Растут и ширятся).
Случайно попали МХ и ЭАХ, Барбейки... Целый шкаф на всю стену теперь... Хотя, тут радость: перевыпускают их с такими молдами, что покупать перестали: краше старушек нет и не будет (я про МХ и ЭАХ).
ПС: чуть не забыла: мы еще сумчатые. Коллекционируем сумок и обувь всю жизнь :mrgreen: . Ну, это как все дамы, тут ничего интересного особо нет)
Вроде все...
Муж еще собирает старинные швейные машинки... Лампы..
Короче, башня у нас такая, на всю семью странноповернутая).

3. По какому принципу вы подбираете экспонаты в свою коллекцию?
У нас есть типа список). Гульназ добросовестно старается покупать кукол строго по списку. В начале каждого года составляется жизненно важная "дорожка" с именами очень нужных кукол ("ну, все, берем только по списку, разбрасываться не будем. Зачем нам остальное? Незачем"). И, начинается... То одна влезет, то другая, то вообще семьей лезут вперед, никакого кукловоспитания. Так что список у нас растет, как на дрожжах... Стараемся покупать, все же, в основном списочных. Они, во всяком случае, всегда в приоритете.
Обожаем кукол НРФБ...

4. Как храните свои экспонаты?
Часть в коробках, часть в кукольной комнате, часть на стеллажах в детской. А фарфорки в специальных шкафах в кабинете в основном городе, где мы живем. Они с нами не переезжают. Противопоказано по причине хрупкости (Тоннерки ездят). Живут куклы обязательно там, где нет яркого света и пыли.
5. Каким вы видите результат своей коллекции?
Результат - когда куплены все куклы, которых хочется и когда есть место всех пристроить). И когда есть список хотелок на долгие годы вперед!
И, еще - когда все начатые коллекции завершены (любим мы это дело, но пока не все закрыты).
6. Что дает вам коллекционирование?
Кайф, настроение, организованность, настроение, общение, умение отстаивать свое кукломнение (мир странен по отношению к кукольникам. Но, вменяемых людей больше).

7. Нормальные ли мы? И что есть норма для коллекционера)) :crazy: ?

Вот этот вопрос для меня вопрос... Четкого ответа нет, поэтому и возник вопросник).
Сама уверена в своей нормальности. Но, некоторые, очень далекие от кукол люди считают иначе. Как говорит моя Гульназ: они же даже Цвергназе от Памелы и Тоннера от Минта отличить не могут! Что ты от них хочешь!. :D
Примеров непонимания много.. Тот разговор с продавцов в книжном магазине, когда я уточняла, полное ли произведение в мини-книжке, или нет (она опупела, когда я сказала, что это важно, так как покупается для кукольной библиотеки.. Продавец сходила, уточнила у главного и ответила с важным видом: передайте своим куклам, произведение полное). :crazy:
Или когда я искала мелкую посуду в Детском мире ("нужно для кукол, чтобы стенки фарфора были тонкие, ручки круглые, чтобы было удобнее пить"). В ответ: :shock: :shock: )
Ой, таких случаев много).

Норма-не норма, не знаю, главное - мы счастливые). И это важно.
Потрогаешь иной раз куклу и становится тааак хорошо, что словами не описать).
Ради этих моментов и стоить селить у себя кукол.

Аватара пользователя
Li-lu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15786
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:28
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: Алиса-Марлейка

Сообщение Li-lu » 28 ноя 2016, 19:45

Гульнара, какая замечательная , умная и красивая девушка Лорина у вас поселилась.
Вот думаю вы совершенно точно подобрали образ для сестры Алисы, видимо они месте зачитывались книгами.
Платье ей очень идет оно и скромное и такое праздничное по тем временам.

ОЙ, Алиска-Агатка- прелесть!!
Агатки с некоторых пор моя любовь :D , обожаю этих девочек, не смотря на то что на первый взгляд они кажутся не очень яркими, но в есть в них что то,что очаровывает и покоряет на всегда. А уж в роли Алисы, Агата такая красавица, эти платиновые локоны ей так идут.
И носик- курносик такой милый из под очков..

Алиса- марлейка тоже очень понравилась, ей так идет это платье, шляпка и малюсенький зайка!
Мы действительно молодцы- такой красивый и душевный персонаж получили в свою коллекцию.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20912
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: Алиса-Марлейка

Сообщение BRIDI » 28 ноя 2016, 21:04

Galia12, я тоже посматривала в сторону комикконовской Алисы, но меня отпугнула явная мультяшность образа. И хотя в мультяшности нет ничего плохого, но просто это
не мое. С очками да, согласна, можно было бы что-то продолговатое (тем более у Тоннера есть), а в этих очках она мне даже напоминает Знайку из "Приключеий Незнайки" :)

Марлейка-Алиса супер!! Ей очень идет такой стиль одежды! И она вполне может претендовать на образ Алисы! Я бы даже сказал, что в большей степени, чем сами Алисы (ой, сама испугалась своей ереси :oops: , но что есть, то есть!)

На впоросы отвчать не буду т.к. тема оочень большая!
На последний только в шутку: что более нормально - фотографировать кукол в интерьерах, или фотографировать свою еду в ресторанах :wink: Кто из нас более ненормален? Для меня ответ очевиден :mrgreen:

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: Алиса-Марлейка

Сообщение Encre » 29 ноя 2016, 02:58

Galia12, turtle_cherry,
Мне очень интересно было почитать, что вы думаете о коллекционировании! Потому что всегда интересно, как складываются такие большие собрания, почему люди собирают коллекции именно в таком направлении или почему у них такие разные куклы?
Например, для меня не совмещаются какие-то виды кукол, а у вас они живут большими параллельными коллекциями. Это что-то от внутреннего, эмоционального восприятия, чутья зависит, проявляет интересные черты в человеческом характере.
И сама страсть к коллекционированию наверно есть особое качество, которое конечно многим дано, ведь это отражение огромного интереса, в котором можно "отвести душу". Я за собой тоже замечаю, что периодически меняю направление своих интересов и коллекционирую разные вещи с огромным энтузиазмом, но с не одинаковой продолжительностью. Иногда старая любовь возрождается, потом снова угасает. Иногда просто как вспышка, только и думаешь, ищешь что-то новое, всё изучишь, но через непродолжительное время уже и не хочется возвращаться. Но всё, что насобирала, вырастила, всё дорого, всё "своё-родное". :D

Аватара пользователя
KaiLa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5244
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:06
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: Алиса-Марлейка

Сообщение KaiLa » 29 ноя 2016, 04:21

Гульнара, я вот тоже иногда думаю о подобном.

1. Что такое коллекционирование на ваш взгляд?
(То, чем мы занимаемся, это что? :roll: )
То чем мы занимаемся, на мой взгляд вполне себе коллекционирвание, возможно с элементами игры. А почему бы и нет?

2. Как давно вы занимаетесь коллекционированием? Какие коллекции у вас есть?

Непосредственно куклами 8 лет. Ещё книги, но это скорее собирательство, хотя тоже коллекции. Цветные карандаши, причем не наборами, а отдельные, понравившиеся фирмы и цвета. Возможно магнитики на холодильник тоже коллекция, но она случайно возникла. Рецепты собирала разные, сейчас нет, ну если только считать бложики разные в сети, то коллекция такого плана есть. Браслеты собирала. Да много его было.

3. По какому принципу вы подбираете экспонаты в свою коллекцию?

Да особо ни по какому, нравится беру, но чаще всего куклы представляют собой персонажей каких-то историй. Если герой какой приглянулся и вижу куклу которая его напоминает, то обязательно у себя поселю.

4. Как храните свои экспонаты?
Шкаф-витрина.

5. Каким вы видите результат своей коллекции?
Какой результат? Да кто его знает. Об этом не думала совсем.

6. Что дает вам коллекционирование?

Хорошее настроение, радость от приобретения и созерцания красоты. К тому же вдохновения, желание что-то сделать своими руками, нарядить или мебелью одарить красавчиков, интерьеры. Фотографировать начала тоже благодаря куклам, многому научилась чтоб что-то делать.

7. Нормальные ли мы? И что есть норма для коллекционера)) :crazy: ?
А то есть нормальность? Да кто же его знает. Если взять людей в общей массе то мы все с чудинкой, каждый по своему. А если подумать в с торону коллекционирования, то мне кажется вполне нормальными люди, собирающие что-то красивое, особенно если это красивое ещё радует и вдохновляет.

Galia12
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: вопросы)

Сообщение Galia12 » 29 ноя 2016, 10:27

Li-lu, Юля, спасибо! Красивые куклы любят селиться у нас. Это мы - какашки, не всегда находим время для них.. А, надо больше.
Они этого заслуживают!
BRIDI, Наталия, спасибо). Алиса своеобразная, это так. Но, мы уже привыкли к ней и любим)
Про Марлейку мы так и подумали, что она тут самая Алиса на сегодняшний день).
Про еду -не люблю, вообще не люблю. Разве что люблю красивые фото тортиков. Когда есть сюжет или оригинальное исполнение.
Эх, жаль, что не ответила на остальные вопросы: твои креативные ответы хотелось бы почитать непременно) :D
Encre, Наталия, спасибо! Вот, есть такое: у нас совмещаются совсем не совмещаемые куклы (те же Хитч и Цвергназе с Тоннерами и Минтами, винил и фарфор...Барби и реплики). Главное, всех любим и каждый экземпляр интересен.
Но всё, что насобирала, вырастила, всё дорого, всё "своё-родное". :D

с этим согласна на все сто!
KaiLa, Лариса, спасибо!
чаще всего куклы представляют собой персонажей каких-то историй. Если герой какой приглянулся и вижу куклу которая его напоминает, то обязательно у себя поселю.

Вот видишь, значит, есть принципы коллекционирования. Тоже не берешь просто так: покупаешь, а в голове уже момент, куда пристроить)

И тут согласна.
А то есть нормальность? Да кто же его знает. Если взять людей в общей массе то мы все с чудинкой, каждый по своему.

Вопрос, который периодически меня заглатывает. Особенно, когда тебя просят показать кукол, а сами смотрят на тебя, как на человека с иного мира :mrgreen:
Главное, что мы уяснили для себя: что куклы нам слишком дороги, чтобы в этот мир пускать кого-то постороннего. Если не хотим показывать кукол, просто закрываем дверь кукольной комнаты и все). Или на полном серьезе отвечаем: как, зачем нам столько? Деньги в них вкладываем! Потом продадим и купим самолет. Тут тебя "понимают" и в ответ слышится: ааа, все понятно. Значит куклы - это вложение денег! :mrgreen:
Последний раз редактировалось Galia12 29 ноя 2016, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Emily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14446
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 10:00

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: вопросы)

Сообщение Emily » 29 ноя 2016, 12:15

Тоже отвечу на вопросы :D Люблю анкеты, в которых нет вопроса "Сколько у вас кукол?" :mrgreen:

1. Что такое коллекционирование на ваш взгляд?
Желание окружить себя прекрасными вещами, которые радуют глаз и душу.

2. Как давно вы занимаетесь коллекционированием? Какие коллекции у вас есть?
У меня с детства мания всё коллекционировать :mrgreen: В детстве была коллекция фигурок лошадок и фигурок обезьянок. Сейчас их нет уже :oops: Но сейчас у меня много других коллекций. С весны 2009 года коллекционирую кукол. Внутри коллекции кукол у меня коллекция Белоснежек. Есть еще коллекция авторской бижутерии (пополняется регулярно), коллекция обезьянок (уже не фигурок, а игрушек, в основном авторских), коллекция диковинных сказочных существ (покупаю на выставках частенько). Есть маленькая коллекция аниме-фигурок.

3. По какому принципу вы подбираете экспонаты в свою коллекцию?
Слушаю своё сердце :D Для меня этот принцип самый верный.

4. Как храните свои экспонаты?
У меня два шкафа-витрины и несколько коробок с куклами в шкафу.

5. Каким вы видите результат своей коллекции?
Никогда не думала об этом. О результате можно будет говорить, когда я решу перестать покупать новых кукол, а я пока этого делать не планирую - у меня еще много хотелок и идей :roll:

6. Что дает вам коллекционирование?
Вдохновение, хорошее настроение, радость от общения с единомышленниками.

7. Нормальные ли мы? И что есть норма для коллекционера?
Мы такие же, как и любые другие люди.

Galia12
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: вопросы)

Сообщение Galia12 » 29 ноя 2016, 13:14

Emily, Оля, спасибо! Чем больше читаю, тем больше понимаю, что куклы - это огромная радость, которая окружает нас всех. И мне жаль тех людей, которые не понимают этого, не принимают или просто не хотят принимать...
Вот и у нас есть коллекции в коллекциях). Если бы ты не написала, я бы не задумалась об этом). В той же ЭАХ есть коллекция Шляпницы). Есть среди фарфорок реплики старинных кукол... Интересного и многогранного много!
коллекция диковинных сказочных существ (покупаю на выставках частенько
Вот от этих твоих существ я просто балдею! Они все такие милые и душевные!
И, да, мы - нормальные :mrgreen: Это радует!

Аватара пользователя
Pollyanna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3263
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:39
Откуда: Беларусь

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: вопросы)

Сообщение Pollyanna » 29 ноя 2016, 15:11

Dreamscapes.
Ну что тут сказать? Гульнара, это восхитительная серия и потрясающее зрелище! Все четыре куклы вместе – уж и не знаю, есть ли еще у кого-то, кроме тебя?
(Кстати, недавно задалась вопросом – а есть ли у самого Тоннера своя коллекция? Чтобы все-все выпуски, типа музея. Если нет, то ваша коллекция почти готова таковым называться. :D )

Шауна такая долго у и меня жила, с разобранной прической, правда, и волосы чуток подрезаны. И даже аутфит родной я ей прикупила. Вроде бы одна из самых красивых Шаун, прорисовка наикрасивейшая, мейк неяркий, нежная такая. Но как-то мы с ней не подружились, сложно у меня с этим молдом. На чужих фото – восторг и восхищение, а у самой не приживается почему-то. Не моя была. :D

Сидней, Эмили, Анжелина – не уверена, что вообще про них знала. Просто челюсть на пол от совместных фото. Очень красивы все эти складочки и навороты ткани. Зависаю. :shock:

Фея-мачеха. Хороша в образе степенной дамы из богатого дома. Однако, легко ее представляю и в поварском колпаке, и с учительской указкой. И без пары не осталась, молодец!
У Тоннера не так много возрастных дам, и, вполне логично, что к их приобретению не каждый коллекционер стремится. Как здорово, что селите таких красавиц и редкостей!

Давид-дрессировщик. А как же. Только такой мужчина со спокойным, но строгим характером может быть дрессировщиком Стелмарии. С Юпитер они составляют прекрасную пару, “на одной волне”, как ты пишешь. (Чем-то и его дамы похожи :D )).

Алисы. Ох, какой цветник!
Надо сказать, что показывать Алис ты начала именно тогда, когда я занималась поиском их фотографий, ибо тоже покупала Алису. Вот прямо день в день! Прошерстила всю темку соответствующую, а тут ты – оп-па! И твои фото, особенно групповые (ну где еще столько Алис найдешь!) убедили меня в правильности покупки именно этой куколки.

Лорина. Какое красивое, живое лицо. И мой любимый карий цвет кукольных глазок!
(Глядя на нее, почему-то Джейн Эйр представляется).

Алиса-Агата. Еще одна девочка-конфетка в вашей компании. Здорово, что у вас находится место и для таких мультяшечных личик. Ну, Алиса же.)) :D

Марлеечка. С недавних пор очень люблю этих малышек. Как увидела их в темке Ани (Anmire), так и люблю.) Серьезная девчушка.

С интересом читаю ответы на вопросник. Сама тоже поучаствую.
Еще вернусь.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20912
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: вопросы)

Сообщение BRIDI » 29 ноя 2016, 15:35

Galia12, Гюльнара, ты меня пристыдила :) И потом смотрю, у народа получается кратко ответить на вопросы. Может и у меня получится :oops:

1. То чем мы занимаемся, вернее конкретно я - это не коллекционирование (увы) - это собирательство. Коллекционер знает о каждом своем экспонате всю подноготную, я же знаю "вершки". Ну особо "исторические" куклы (для меня) да, копаю вглубь истории, но все же мало.

2. Кукол начала собирать с 2008 года. Собирала (и вяло собираю до сих пор) марки, новогодние открытки определенного стиля, броши (опять же только те, что буду носить). Наверняка есть что-то еще, но в голову сейчас не идет. "Виртуальное" собирательство фото с Лиз Тейлор, актерами, фарфором, щипцами для сахара, теми же куклами, просто красивыми фото людей, природы, животных.

3. Экспонаты (кукол) подбираю по принципу "нравится". Не покупаю сериями (понравилась Белла Свон - купила. Но остальных кукол из этой серии не покупаю. Это как пример). Поэтому и позиционирую себя сейчас как собирателя, а не коллекционера.

4. Храню практически всех кукол в витринах. У меня их 5. Для формата 1\6 на некоторых полках устроены комнаты. Стараюсь менять экспозицию хотя бы 2 раза в год.

5. Результат коллекции... :roll: А его не будет - ведь кукол продолжают и продолжают выпускать, а сколько есть еще желанных "старушек"! Конечно хочется, что бы куклы остались в семье и после меня. Но если этого не произойдет я наверное не расстроюсь, а постараюсь кукол продать сама (надеюсь это будет не раньше, чем через 50 лет :mrgreen: ).

6. Куклы помогли пережить тяжелейший отрезок жизни, который длился несколько лет. Куклы дали мне радость, дали возможность "доиграть" именно с теми куклами, которых у меня не было в детстве. Каждый, я повторяю -каждый раз проходя мимо витрин я с радостью осознаю, что вся эта Красота моя!

7. Ну а по-поводу нормальности я уже ответила выше :wink:

Аватара пользователя
Rini
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8536
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: вопросы)

Сообщение Rini » 29 ноя 2016, 18:43

Galia12, Гульнара,интересные вопросы,с удовольствие почитала и ответы и сама захотела ответить)
1. Что такое коллекционирование на ваш взгляд? (То, чем мы занимаемся, это что? :roll: )
Коллекционирование-это деятельность,в основе которого лежит собирание)Поэтому кукол к этому определению тоже можно отнести) и правда ведь с элементами игры,продумыванием сюжетов,персонажей)
2. Как давно вы занимаетесь коллекционированием? Какие коллекции у вас есть?
Именно кукол 3 года,хотя я с детства всегда-что-нибудь коллекционировала) Сначала фарфоровых куколок,значки всякие,всяческое что-нибудь связанное с божьими коровками) Сейчас это куклы, авторские существа, ловцы снов-или украшения авторские)
3. По какому принципу вы подбираете экспонаты в свою коллекцию?
У меня особого принципа нет,хотя сначала был замысел,что хоть по одному виду,но разных производителей кукол.Но потом остыла к этой идеи.Пока держусь в рамках размера 1.6
4. Как храните свои экспонаты?
В шкафах-витрине, румбоксе
5. Каким вы видите результат своей коллекции?
Даже не знаю)
6. Что дает вам коллекционирование?
Хорошее настроение, творческие порывы, приятное общение с единомышленниками.
7. Нормальные ли мы? И что есть норма для коллекционера)) :crazy:
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.

Аватара пользователя
Русалочка
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 15:19
Откуда: г.Москва

Re: Galia12 - Мои Тоннеры: вопросы)

Сообщение Русалочка » 29 ноя 2016, 19:32

Galia12, поздравляю тебя с такой интересной Марлейкой!
Очень серьезная девочка, и я согласна, что она подходит если не на роль Алисы,
то на роль ее сестры, уж точно.
И действительно, именно она ближе всего к вашей Лорине.
Здорово, что вы ее купили, да еще и недорого!

А вот по поводу платья, не подходящего молду Алисы, я могу поспорить.
Моя Алиска-2009 вполне неплохо в нем смотрится. :wink:
Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение


Но в любом случае, я согласна, что вам удалось настоящее открытие.
Кто бы мог подумать, что "пляжница" будет так хороша и убедительна
в наряде викторианской барышни?
Очень здорово вышло! :clap:

Что касается анкеты - это вопросы как будто простые, но так просто на них и не ответишь.

Скрытый контент: показать
1. Что такое коллекционирование на ваш взгляд? (То, чем мы занимаемся, это что? :roll: )
Для меня коллекционирование кукол - это не система и не какая-то цель.
Я никогда сознательно не решала этого - "буду коллекционером".
Оно само как-то так получилось. Думаю, как и у многих.
Началось с одной красавицы, а потом - пошло-поехало...
У меня почти нет вишлиста, я не строю сознательно семьи, не подбираю определенных персонажей,
не собираю какие-то "линии", "выпуски", "темы".
Просто время от времени я вдруг влюбляюсь в какую-нибудь из кукол (преимущественно по чужим фото, конечно),
и возникает острая потребность получить такую же.
Причем, нередко бывает, что данную куклу я уже видела раньше, и неоднократно.
Это все необъяснимо для меня - откуда что берется.

2. Как давно вы занимаетесь коллекционированием? Какие коллекции у вас есть?
В детстве одно время собирала фантики от конфет. :lol:
Выбросила, конечно. Сейчас жалею, что нет фото, было бы интересно.
Вообще, многое бы сейчас сфоткала из прошлого, если была бы возможность...
Позже коллекционировала ластики - как раз к нам стали завозить какие-то интересные.
Когда у меня начала постепенно появляться аудио и видео техника, соответственно,
появились большие коллекции аудиокассет, видеокассет, аудио- и видеодисков.
Хотелось много всего, что можно послушать-посмотреть в любое время,
а не дожидаться годами, когда покажут по телевизору.
С появлением интернета эта проблема пропала, но иногда все равно смотрю свои записи,
потому что на них сохранился хороший перевод и озвучка любимых фильмов.
Много позже, когда начала вышивать, собралась большая коллекция принадлежностей для вышивки.
Хотя, опять же, цели такой не было - коллекционировать.
Но "хомяка" вырастила здоровущего, даже сейчас у него весьма неплохие закрома. :D

Ну а потом начались куклы. Честно говоря, я путаюсь, когда именно это началось.
Но около десяти лет уже есть, я думаю. Кукол уже очень много, и их количество все растет.
Даже когда я говорю себе, что уже всех купила, о ком мечтала, и больше мне уже никого не надо. :mrgreen:
В моей коллекции сначала были только Тоннеры, потом просочилось несколько кукол формата 1/6.
Есть также несколько Дам Эпохи (как же я могла пройти мимо них!)
Но потом разочаровалась соотношением цена-качество, и перестала покупать их.
Зато начала собирать мебель из "Дома мечты".
Сам дом я так и не купила - некуда мне его ставить, да и жить в нем некому.
Но мебель собрала всю, просто не смогла устоять. Все такое хорошенькое! :D
Еще собрала шахматы из "Гарри Поттера". Не знаю, зачем, для чего.
Я в них и не играю. Но фигурки интересные, и я уверена, что как-нибудь они пригодятся для фотосессий.

3. По какому принципу вы подбираете экспонаты в свою коллекцию?
Что касается коллекции кукол - то, как я уже сказала, принцип только один -
кукла очень понравилась, просто влюбилась в нее, очень хочу, очень нужна прямо щас!
Иногда приходится ждать, когда "все звезды сойдутся",
но на самом деле на данный момент все самые заветные хочушки,
даже казавшиеся самыми невозможными, сбылись. :D
Но если быть точной, то у меня есть слабость к тоннеровским кукло-детям и малышам.
Много их у меня. Как я говорю - на большую группу детского сада и на целый школьный класс.
Опять-таки, цели такой никогда не ставилось. Они как-то сами один за другим просочились... :lol:
А если брать по годам, то основная масса у меня "старых добрых" тоннеров,
из "золотого века" и около него. Более новые - в меньшинстве.

4. Как храните свои экспонаты?
К сожалению, я не имею возможности завести отдельный специальный шкаф с витриной для кукол.
Для этого просто нет места. Поэтому все куклы хранятся в коробках.
Коробки хранятся и в отделении платяного шкафа, и в диване, и просто стопкой на столе.
Я утешаю себя тем, что в коробках куклы лучше хранятся. Темно, практически не пыльно,
шарниры не напрягаются, аутфиты не линяют...
Конечно, если была бы возможность, я бы предпочла любоваться на своих подопечных
"в открытом доступе". Но увы.

5. Каким вы видите результат своей коллекции?
У меня нет особой цели моего "собирательства", а значит,
нет и ожидания какого-то результата.
Я радуюсь тому, что у меня есть эти прекрасные создания г-на Тоннера,
я не могу наглядеться на то, какие они чудесные и будто живые.
Я надеюсь научиться фотографировать их как следует (ну, когда-нибудь),
я надеюсь вернуться к съемкам историй,
я просто хочу наслаждаться ими и делиться своей радостью с друзьями по хобби.
Вот как-то так.

6. Что дает вам коллекционирование?
Большую радость, иногда - настоящее счастье.

Это хобби заставляет многому учиться.
Не во всем я преуспела, но узнала очень много всего разного и интересного.

Эстетическое удовольствие, иногда я просто любуюсь куклой,
и заряжаюсь позитивом.

Так же хобби дало мне новых друзей, единомышленников.
Со многими мы перекликаемся во вкусах. С кем-то - нет.
И все же мы интересны друг другу.
Мне приятно поделиться с друзьями новостями, посмотреть, что нового у них.
Порадоваться за их приобретения, посмотреть на новых кукол или
увидеть давно известных с новой стороны.
Я также наслаждаюсь талантами форумчан (творческими, швейными,
дизайнерскими, литературными) любуюсь на их работы, получаю большое удовольствие от них.

7. Нормальные ли мы? И что есть норма для коллекционера)) :crazy: ?
Я думаю, что если коллекционирование не доходит до стадии
так называемого "собирательства", то есть, когда собирается все подряд
и квартира или даже дом захламляются так, что хозяину уже негде нормально жить,
если не доходит до этого ужаса, то пока что все в норме. :D

Я замечаю за собой, что иногда мне самой хочется собрать "кукловещей" больше, чем нужно.
Потому что я не всегда знаю заранее, что в итоге пригодится, а что нет.
Иногда я себя останавливаю, а иногда я просто не могу устоять перед очередной "прелестью".
Думаю, что это "где-то на грани". То, что я осознаю это, пока спасает.

Но если говорить о куклохобби самом по себе, то это совершенно нормальное хобби.
Люди всегда что-то коллекционируют, иногда такие странные вещи,
и куклы на их фоне абсолютно нормальны и безобидны.
Тем более, если говорить о таких куклах, как Тоннер,
то они по определению своему коллекционные.
То есть, изначально предназначены для это цели.

Если говорить о тех, кто не в хобби, то конечно, не все нас могут понять.
И примеры, которые ты привела - про книжки и чашки, лишний раз подтверждают это.
Они не понимают, в чем разница между обычными детскими игровыми чашками,
и "правильными", то есть, совсем как настоящими, только кукольного размера.
Для них разницы нет. Они ведь не знают, что на фотосессии эта разница будет огромна.
И конечно, им не понять, зачем в миниатюрная книжка должна быть
обязательно в полном издании без сокращений.
По их мнению, для куклы подошла бы и обложка с пустыми страницами.
Они - вне Хобби, вне Игры. Они говорят на другом языке.
Им нельзя говорить "чтобы приятнее было читать", "чтобы удобнее было пить",
потому что они сразу думают, что ты не в себе (кукла у тебя читает и пьет).
Им надо ввернуть что-то про "более достоверную миниатюру",
которая будет достойна пополнить твою богатую коллекцию с редкими экземплярами.
А вообще, конечно, более достоверные вещи - в специализированных магазинах,
на профильных выставках-продажах.
В "Детском мире" - что попрочнее обычно, для детских игр.


Пардон за многословие. :oops:


Вернуться в «Наши куклы: профили и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей